Статистическое моделирование эффективности аграрного производства: на материалах Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Попова, Вера Борисовна

  • Попова, Вера Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Мичуринск-наукоград РФ
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 186
Попова, Вера Борисовна. Статистическое моделирование эффективности аграрного производства: на материалах Тамбовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Мичуринск-наукоград РФ. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Вера Борисовна

Введение 3 1 .Экономико-статистические положения эффективности аграрного производства

1.1 Методологические положения эффективности сельскохозяйственного производства

1.2 Статистические методы в анализе эффективности аграрного производства

2.Многофакторный статистический анализ ресурсообеспеченности и эффективности аграрного производства

2.1 Рссурсообеспеченность аграрной сферы региона 66 2.2. Эффективность производства сельскохозяйственной продукции

3.Статистическое моделирование производственно-экономической деятельности аграрного сектора экономики

3.1 Статистический анализ производства сельскохозяйственной продукции

3.2 Приоритетные направления повышения эффективности аграрного сектора региона 160 Выводы и предложения 172 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое моделирование эффективности аграрного производства: на материалах Тамбовской области»

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности аграрного производства в условиях постепенного выхода сельского хозяйства России из системного кризиса рассматривается на государственном уровне как основное условие поддержания долговременного устойчивого развития отрасли. Рост эффективности производства является важным фактором, определяющим возможность создания конкурентоспособной среды функционирования сельскохозяйственных предприятий. Это обуславливает необходимость более глубокого осмысления теории эффективности и разработки адекватной современным условиям методики её анализа, востребованной в первую очередь с точки зрения оптимального управления аграрным сектором экономики.

Анализ эффективности аграрного производства на региональном уровне предполагает изучение деятельности большого количества предприятий, отличающихся размерами ресурсов и производства, формами хозяйствования, специализацией и интенсификацией производства и т.д. Для выявления закономерностей функционирования в больших совокупностях хозяйствующих субъектов необходимо использование взаимосвязанных показателей и специфических методов анализа, основанных на принципиально других подходах, нехарактерных для анализа отдельных предприятий. Это делает актуальной проблему формирования однородных групп наблюдения и выработки методики оценки эффективности в них. Повышение эффективности аграрного производства предполагает выявление факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на результативные показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий. Полноценный анализ взаимосвязей производственных факторов и показателей, отражающих эффективность аграрного производства, возможен только на основе многофакторных вероятностно — статистических моделей.

Таким образом, объективный анализ эффективности в аграрном секторе экономике предполагает использование статистических методов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме исследования и повышения эффективности аграрного производства посвящены работы В.Г. Аирийчука, Г.А. Бабкова, В.Р. Боева, Н.И. Борхунова, Ю.В. Василеико, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, А.П.Зинченко, Г.Г. Котова, A.C. Либкинда, И.А. Минакова, В.В. Новожилова, В.А. Свободина, С.С. Сергеева, Б.И. Сма-гина, И.М. Суркова, С.А. Шарипова, А.Д. Шафронова, Д.Н. Эпштейна, А.Э. Юзефовича, В.Б. Яковлева и др.

Разработка статистических методов исследования зависимостей социально-экономических явлений принадлежит трудам зарубежных исследователей: II. Дрейпера, М. Кендалла, Ф. Мостеллера, В. Плюты, Г. Смита, Д. Тыоки, Э. Хеди и др . Методы многофакторного статистического анализа входят в область научных интересов многих отечественных учёных: С.А. Айвазяна, А.Г. Гранберга, А.Ф. Гришина, A.M. Дуброва, Г.С. Кильдишева, Г.Б. Клейнера, О.П. Крастиня, И.Д. Менделя, Л.И. Мхитаряна, А.И. Орлова, H.H. Райской, Б.И. Смагина, A.A. Френкеля и др.

Значительное количество работ, посвященных изучению эффективности сельскохозяйственного производства, свидетельствует о научно-практическом интересе к теме диссертационного исследования. Однако в отличие от традиционных методов исследования эффективности вопросы статистического моделирования результативных показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий с учётом региональных особенностей являются недостаточно разработанными, что обуславливает выбор темы данного диссертациониого исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка приоритетных направлений повышения эффективности функционирования аграрного сектора экономики на основе результатов статистического моделирования. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: обоснование применения статистических методов при исследовании эффективности производства в аграрной сфере региона с учётом необходимых изменений в информационной базе, применяемой в аналитических целях; проведение статистического анализа ресурсообеспечениости и эффективности аграрного производства на сельскохозяйственных предприятиях области; оценка эффективности использования отдельно взятого ресурса, учитывающая влияние на полученный эффект действия именно этого ресурса; построение статистических моделей в виде производственных функций, отражающих зависимость объёмов аграрного производства от величины затраченных ресурсов; разработка приоритетных направлений повышения эффективности аграрного производства на основе результатов статистического моделирования.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются количественные статистические закономерности формирования показателей эффективности аграрного производства. Объектом исследования является финансово - хозяйственная деятельность сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области.

Область исследования соответствует пунктам 3.3 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» и 3.6. «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций» паспорта специальности 08.00.12— Бухгалтерский учёт, статистика ВАК Министерства образования и пауки Российской Федерации (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных учёных по экономической теории, математической статистике, общей теории статистики и социально-экономической статистике. При решении задач исследования использовались методы: анализа динамических рядов, расчёта многомерной средней величины, кластерного анализа, корреляционного анализа, построения статистических моделей в виде кинетических производственных функций, многофакторного регрессионного анализа, проверки статистических гипотез о математических ожиданиях, об однородности и законе распределения случайных величин, о корреляционной зависимости.

Информационное обеспечение составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, областного управления сельского хозяйства Тамбовской области, нормативно-справочный материал.

Научная новизна исследования заключается в разработке приоритетных направлений повышения эффективности аграрного производства на региональном уровне, основанных на результатах статистического моделирования. Наиболее существенные результаты проведённой работы: разработаны методические подходы к анализу эффективности аграрного производства в больших статистических совокупностях сельскохозяйственных предприятий, требующие выполнения ряда специфических условий, предъявляемых как к исходной информации, так и к качеству построенных многофакторных вероятностно-статистических моделей, и позволяющие исследовать эффективность аграрного сектора экономики; разработаны предложения по совершенствованию информационной базы в специализированных формах статистической отчётности и в годовых отчётах сельскохозяйственных предприятий, предусматривающие введение ряда дополнений, используемых в аналитических целях. Выявлена целесообразность включения сведений о выпуске продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении в формы статистической отчётности №24-СХ и №29-СХ, о стоимости основных производственных средств основной деятелыюсти —в формы № 5 годового отчёта и №11 статистической отчётности, о прибыли (убытке) от продажи сельскохозяйственной продукции -в формы № 2 годового отчёта и №П-3 статистической отчётности, данных об объёме продаж в физической массе и полной себестоимости реализованной продукции - в форму статистической отчётности № 21-СХ, представления сведений в форме № 9-АГЖ годового отчёта в разрезе отдельных видов продукции внутри однородных групп сельскохозяйственных культур и с учетом её хозяйственного назначения; разработаны методические подходы, позволяющие проводить объективный сравнительный статистический анализ эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, основанные на применении критериев Стьюдента и Вилкоксона с использованием объёма произведённой продукции в текущих и сопоставимых ценах; уточнена методика экономико-статистической оценки частного показателя эффективности отдельно взятого ресурса, основанная на выделении из полученного эффекта той части, которая обусловлена действием именно этого ресурса, связанная с коррекцией определения экономической области для кинетической производственной функции с переменной эластичностью; обосновано применение метода джекнайф (7асккшГе) для проведения миогофакторного регрессионного анализа эффективности аграрного производства в нерепрезентативной совокупности сельскохозяйственных предприятий (кластере), позволяющего получить адекватное уравнение регрессии с несмещенными оценками параметров, что обуславливает правомерность его использования в качестве аппроксимирующей статистической модели;

-предложено включить в состав показателей эффективности аграрного производства разработанный интегральный индекс эффективности использования ресурсов, определяемый в виде отношения фактического и теоретического (вычисленного на основании многофакторной статистической модели) объёмов производимой продукции;

-разработаны методические рекомендации по обоснованию приоритетных направлений повышения эффективности аграрного производства, основанные на распространении закономерностей функционирования кластеров, отличающихся более высокими результатами деятельности, на другие кластеры, в результате чего обеспечивается нахождение производства в экономической области и получение дополнительного экономического эффекта.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертации в качестве информационного и методического обеспечения статистического анализа эффективности аграрного производства в целях обоснования оптимальных управленческих решений на региональном уровне.

Положения диссертационной работы могут быть применены в учебном процессе при изучении статистики и эконометрики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно — практических конференциях в гг. Мичуринск, Пенза, Белгород, Астрахань, Воронеж, Махачкала, Новосибирск, Тамбов (2000 -2009 гг.)

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 печатных работ общим объёмом 4,1 п.л., (из них авторский 3,55 п.л.), включая 1 статью в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, содержит 49 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Попова, Вера Борисовна

Выводы и предложения

Проведённые исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Эффективность, являясь ключевым понятием описания экономических процессов, в условиях действия рыночных механизмов выступает как показатель качества их функционирования. Поэтому проблема анализа, изыскания факторов и резервов повышения эффективности отличается особой актуальностью. Полное и всестороннее изучение эффективности производства осуществляется через систему показателей, отражающих различные стороны производственной деятельности. Исчисление и методика анализа показателей эффективности аграрного производства на уровне конкретного сельскохозяйственного предприятия и по большой совокупности предприятий, входящих в ту или иную территориальную систему, различны. Оценка эффективности функционирования совокупности сельскохозяйственных предприятий региона сопряжена с проблемами, нехарактерными для анализа отдельных хозяйствующих субъектов. В данном случае возникает необходимость проведения исследования на основе принципиально других подходов, основанных на выполнении определённых специфических требований. Это предопределяет применение статистических методов, основанных на исследовании массовых явлений и процессов и позволяющих исследовать эффективность в виде мпогофакторных вероятностно — статистических моделей.

2. Статистическое моделирование эффективности функционирования аграрного сектора региона базируется на наличии обильной и качественной статистической информации. Существующая в настоящее время специализированная бухгалтерская и статистическая отчётность сельскохозяйственных предприятий по качеству, составу и количеству содержащихся в ней показателей не удовлетворяет информационные потребности в части проведения полноценного, многостороннего изучения эффективности аграрного производства. Проведённое исследование в данной области выявило необходимость:

- включения в первые разделы форм федерального статистического наблюдения №29-СХ «Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур» и №24-СХ «Сведения о состоянии животноводства» графы с данными о стоимости выпуска продукции в текущих ценах отчётного и предыдущего года;

- дополнения сведений по основным средствам формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» и ф. №11 статистической отчётности данными о среднегодовой стоимости основных производственных средств основной деятельности, в том числе растениеводства, животноводства и общего назначения;

- отражения отдельной строкой в форме №2 «Отчёт о прибылях и убытках» годового отчёта и форме №П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации» статистической отчётности сведений о прибыли (убытке) от реализации сельскохозяйственной продукции;

- представления сведений в №9-АПК «Сведения о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции растениеводства» в разрезе отдельных видов продукции внутри однородных групп сельскохозяйственных культур и с учётом её хозяйственного назначения;

- добавления в форму статистической отчётности №21-СХ данных об объёме продаж в физической массе и о полной себестоимости реализованной продукции.

3. Функционирование агарного производства региона в последние годы осуществляется при низкой обеспеченности производственными ресурсами (особенно трудовыми и материальными). Сложившиеся тенденции не показывают кардинального изменения ситуации, и кроме того, усугубляются отрицательными изменениями, происходящими в структуре ресурсов. В частности, на основе индекса Гатева были выявлены существенные структурные изменения в посевных площадях сельскохозяйственных культур, на основе индекса Рябцева - в распределении работников по видам экономической деятельности. Серьёзной проблемой является ухудшение качественного состояния земель, в результате чего производство сельскохозяйственной продукции в регионе осуществляется в основном за счёт естественного плодородия почв. Корреляционные расчёты показывают наличие статистически значимой взаимосвязи между ресурсообеспеченностыо, объёмом выпуска сельскохозяйственной продукции и уровнем рентабельности в сельскохозяйственных предприятиях области, что предопределяет необходимость рассмотрения ресурсов как системы факторов, формирующих результаты производства, и отражения зависимости между их величиной и объёмом произведённой продукции путём построения производственных функций.

4. Подход, основанный на применении аппарата производственных функций, позволяет учесть степень вклада каждого ресурса в полученном эффекте и сформировать алгоритм экономико-статистической оценки частных показателей эффективности аграрного производства. Предложенная методика действует в однородных группах наблюдения (что реализуется на основе кластерного анализа) и позволяет находить оценки частных показателей эффективности в том случае, если производство находится в экономическом области, т.е. увеличение затрат любого ресурса сопровождается некоторым ростом объема валового производства. Применение при статистическом моделировании зависимости кинетической производственной функции, для которой коэффициент эластичности уже не является константой, а имеет вид:

Е}- = аj + аjXj ^ позволяет расширить понятие экономической области. В данном случае мы можем находиться в экономической области даже при условии отрицательного значения либо с^ , либо щ, если пределы изменения

X; в данной совокупности приводят к положительному значению Еу. .

5. Для объективной оценки динамики эффективности аграри°го производства региона важное значение имеет сравнительный статистический анализ стоимостных результативных показателей деятельности хозяйствующих субъектов. Нами на основе проверки статистических гипотез было выявлено существенное влияние оценки производимой продукции в текущих и в сопоставимых ценах на характер динамики и рейтинг районов области по уровню производственно — технологической эффективности. Это позволило признать более обоснованным для проведения сравнительного, особенно динамического, статистического анализа технологической эффективности сельскохозяйственного производства применения показателей, вычисленных с использованием сопоставимых цен.

6. Применяя методы кластерного анализа, нами были сформированы однородные совокупности из сельскохозяйственных предприятий области, на основе которых построены многофакторные статистические модели в виде производственных функций, отражающие зависимости между величиной затраченных ресурсов и объемом производимой продукции. Переход к стоимостным оценкам позволил провести классификацию ресурсов. По ресурсам 1 типа (для которых характерен положительный эффект расширения масштаба производства в денежном исчислении) следует осуществлять процесс интенсификации, а для ресурсов 2 типа (с отрицательным эффектом) - проводить режим ресурсосбережения.

7. На основе значений биссериального коэффициента корреляции установлено отсутствие зависимости окупаемости затрат в сельскохозяйственных предприятиях области от организационно-правовой формой их хозяйствования, что следует принимать во внимание при рассмотрении вопроса о приоритетности развития в регионе хозяйств определённой организационно-правовой формы.

8. Дана комплексная рейтинговая оценка административных районов и природно-экономических зон области по совокупной эффективности аграрного производства, учитывающей показатели технологической и экономической эффективности, что позволит осуществлять дифференцированный подход при принятии управленческих решений и проведении экономических реформ по развитию сельскохозяйственного производства с учётом особенностей отдельных территорий.

9. Обосновано применение метода джекнайф для проведения многофакторного регрессионного анализа в нерепрезентативных статистических совокупностях (кластерах) с небольшим числом единиц совокупности, позволяющего получать адекватные уравнения регрессии с несмещенными оценками параметров и обуславливающего правомерность их использования в качестве аппроксимирующих статистических моделей.

10. Проведённые вычисления по оценке степени существенности асимметрии и эксцесса и проверка с помощью критерия согласия Крамера— Мизеса-Смирнова показали, что распределения в кластерах сельскохозяйственных предприятиях по основным показателям эффективности аграрного производства не относятся к нормальному распределению. В связи с этим наличие статистически существенных различий кластеров сельскохозяйственных предприятий области по показателям эффективности аграрного производства доказывалось на основе непараметрического критерия Краскала-Уолисса. Это явилось объективной предпосылкой разработки приоритетных направлений повышения эффективности, основанных на распространении закономерностей функционирования кластеров, отличающихся более высокими результатами деятельности, на другие кластеры.

11. В результате предложенных мероприятий (увеличения в расчёте на 100 га сельскохозяйственных угодий числа работников во 2 кластере и стоимости основных фондов в 4 кластере) обеспечивается нахождение производства в экономической области, что является одним из основополагающих условий эффективного функционирования экономических систем, и получение дополнительного стоимостного эффекта в размере 9847,12 тыс. руб.