Статистическое исследование здоровья женщин России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Данфельд, Елизавета Евгеньевна

  • Данфельд, Елизавета Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.11
  • Количество страниц 139
Данфельд, Елизавета Евгеньевна. Статистическое исследование здоровья женщин России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.11 - Статистика. Б. м.. 0. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данфельд, Елизавета Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Демографические характеристики женского населения Рос

1.1. Краткая история демографии. Теоретические основы изучения социальной детерминации демографических процессов и здоровья населения.

1.2. Статистическое изучение современной демографической структуры населения России.

1.3. Прогнозные характеристики демографической структуры населения России на основе модели стабильного населения.

Глава 2. Методологические основы исследования здоровья женщин

2.1. Понятие здоровья. Показатели его санитарного состояния.

2.2. Система относительных и вероятностных показателей, характеризующих здоровье женщин.

2.3. Возможности индивидуализации параметров здоровья женщин

Глава 3. Воспроизводство как социальный аспект здоровья женщин

3.1. Анализ показателей здоровья женского населения.

3.2. Воспроизводство как качественная составляющая оценки здоровья женщин России.

3.3. Предложения к программе "Рост населения России".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование здоровья женщин России»

Здоровью женщины, брачности и рождаемости посвящена обширная демографическая литература. Разработаны статистические характеристики различных (генеративного и постгенеративного) периодов жизни. Вместе с тем оценки здоровья женщины сделаны для относительно небольших периодов времени. Отсутствует рассмотрение долговременной тенденции изменения рождаемости.

Кроме того, в связи с развитием социального маркетинга возрастает интерес к специальной комплексной характеристике здоровья женщины, индивидуализированной по определенным параметрам.

В то же время в переходный период, характеризующийся резким изменением демографических показателей, их анализ приобретает острое Ф общественное звучание и может быть использован для разработки предложений.

Демографические параметры, и прежде всего рождаемость и смертность, позволяют характеризовать здоровье народа. Анализ рождаемости и смертности в разрезе причин позволяет провести сравнение здоровья женского и мужского населения и установить, что здоровье женщин имеет относительно лучшие показатели, но социальный аспект ^ здоровья женщин неудовлетворителен. Это служит основанием для разработки предложений в программу "Рост населения России" -комплекса мероприятий по защите женщины-матери и повышению рождаемости.

Все это и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, обусловило ее актуальность в научном и практическом плане.

Целью данной диссертационной работы является проведение комплексного статистического исследования социального аспекта здоровья женщин на основании анализа таких демографических параметров, как смертность и рождаемость.

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи: анализ и обобщение демографического материала, характеризующего здоровье женщины;

- выявление тенденций состояния здоровья женщин в России и факторов, влияющих на него;

- построение комплексной статистической характеристики индивида, позволяющей корректировать параметры среднего человека по конкретным семейным или видовым характеристикам индивида,

- построение линии жизни;

- разработка моделей плотности вероятностей смерти и вероятности жизни после возраста х как важнейших характеристик здоровья женщин;

- обоснование предложений по регулированию демографической ситуации в стране.

Предметом исследования в диссертации является здоровье женщин России, некоторые аспекты смертности и рождаемости.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области демографии и статистики здравоохранения.

Для решения поставленных задач в работе с традиционными приемами исследования были использованы вероятностные методы построения таблиц смертности и моделей плотности смертей.

Обработка статистической информации проводилась с использованием статистических ПГТП, а также "Excel".

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- предложен подход к исследованию демографических параметров в двух планах: долгосрочной тенденции и изменений текущего периода;

- разработана комплексная демографическая характеристика -плотность вероятностей смерти;

- предложена комплексная демографическая характеристика -индивидуализированная плотность вероятностей смерти, линия жизни индивида;

- построена составная модель плотности вероятностей смерти женщины по данным переписи населения 1959 г.;

- разработаны предложения к программе "Рост населения России".

Исходной информацией при исследовании здоровья женщин

• являются данные переписей населения и текущей статистической отчетности, дающих сведения о демографических параметрах и их изменении.

Также могут быть использованы данные о заболеваемости и смертности населения, получаемые из карт учета.

Диссертация написана в 3-х указанных направлениях: 1) анализ и обобщение демографического материала, 2) разработка обобщенной ^ характеристики, адекватной женщине-индивиду, 3) обоснование предложений по регулированию демографической ситуации в стране.

Заключение диссертации по теме «Статистика», Данфельд, Елизавета Евгеньевна

Произошедшие в социально-экономическом развитии России изменения, во многом определили современную демографическую ситуацию, которая может быть оценена как неблагоприятная. Рост смертности и снижение рождаемости привели к депопуляции населения, начавшейся с 1992 года. Статистическое изучение демографических процессов в России с точки зрения оценки здоровья женщин позволило сделать следующие основные выводы: • процессы, происходящие в естественном движении населения России в 1985 - 1998 гг., привели к изменению половой и возрастной структуры: улучшению половых пропорций в населении и увеличению доли женских репродуктивных контингентов в общей численности населения России (с 24,6% в 1989 г. до 26,2% в 1997 г.). Вместе с тем продолжался процесс "постарения" женского населения : в 1997 г. по сравнению с 1989 г. удельный вес женщин в возрасте от О до 19 и от 20 до 39 лет в их общей численности снизился на 7%, а в возрастных группах старше 60 лет повысился на 7,4?/о. 28% женщин находятся в возрасте старше трудоспособного; • построенная модель стабильного населения свидетельствует о дальнейшем развитии процесса "постарения" женского населения. В обшей численности населения в процессе стабилизации резко сократится численность и доля детей до 9 лет, при значительном увеличении численности и доли лиц в старших возрастах : удельный вес лиц в возрасте

0-9 лет уменьшится до 20,8% в общей численности женского населения, а доля женщин 60 лет и старше увеличится до 25,6%. В стабильном населении начнут проявляться половые диспропорции с возрастных групп

20-39 лет, что может отразиться на брачности и рождаемости; • влияние возрастной структуры на формирование естественного прироста постепенно с начала 90-ых годов стало ослабевать, а к середине

90-ых годов и вовсе прекратилось. Именно вследствие этого трудно ожидать, что ожидаемые в начале 21 века благоприятные изменения в динамике возрастной структуры будут носить долговременный характер и сильно воздействуют на процесс воспроизводства населения. Структурный потенциал при сохранении нынешнего режима воспроизводство в скором времени будет полностью исчерпан и не сможет остановить процесс депопуляции населения. • исследование здоровья женщин имеет ряд аспектов: исследование демографической структуры женских репродуктивных контингентов и потенциала на основе этого роста населения, изучение здоровья женщин на основе косвенных сводных показателей, являющихся индикаторами здоровья и качества жизни, и наконец, здоровья женщины-индивида. В соответствии с этими направлениями была разработана и предложена соответствующая методика расчетов и проведен анализ всех полученных результатов. Предпринята попытка построить вероятностную математическую модель, позволяющую охарактеризовать здоровье женщины индивидуализированно. В этих целях проведено сравнение параметров продольной и поперечной моделей движения населения и установлены точные отношения между их параметрами; • анализ системы демографических показателей, характеризующих здоровье женщины в переходный период показал, что, социальный аспект здоровья женщин неудовлетворителен с точки зрения обеспечения роста рождаемости. Вместе с тем, пришлось столкнуться с некоторыми вопросами индивидуального учета и прогноза ее здоровья как субъекта социального маркетинга - появилась необходимость в индивидуализированном статистическом параметре в сужении вероятностного пространства, количественно отражающего состояние здоровья женщины и позволяющего прогнозировать среднюю продолжительность жизни; • показано, что функцией плотности вероятностей смерти может быть только функция П7{рС)= ^-^^—JL^ нормированная в пространстве смерти - условная вероятность умереть в х-ом возрасте при условии дожить до него - не может быть плотностью вероятностей смерти. Это позволило сделать вывод о предпочтительности такого метода широко распространенному в настоящее время, методу получения средней продолжительности предстоящей жизни. • предложено построение индивидуализированной плотности вероятностей смерти, которая, сохраняя характер кривой, придает ей важные особенности. Проведена такая индивидуализация плотности вероятностей смерти по продолжительности жизни, определенной по генному потенциалу, и по амплитуде плотности вероятностей. Показано, что изменение плотности вероятностей смерти по амплитуде приводит к обратно пропорциональному изменению средней продолжительности жизни. Индивидуализированная плотность вероятностей смерти названа линией жизни, поскольку позволяет вычислять важнейщие ее характеристики: среднюю продолжительность жизни и интегральную вероятность дожития до возраста JC. Построены две такие индивидуализированные линии жизни в сравнении со средней линией жизни.Показана недостаточность материалов по влиянию различных заболеваний и жизненных состояний на линию жизни - частных производных от плотности вероятностей смерти по этим параметрам.Систематизация имеющегося в поликлиниках материала позволит содержать в ПЭВМ персональную линию жизни на каждого пациента, которая должна корректироваться по каждым новым данным не только о его заболевании и лечении, но и при изменении демографических и социальных характеристик (вступления в брак, изменения профессионального статуса и др.). • проведено сравнение двух плотностей вероятностей смерти по данным переписи 1988 - 1989 гг.: для среднестатистической женщины и женщины, больной злокачественными новообразованиями половых органов. Показано, что их продолжительности жизни: 69,13 и 67,5 лет соответственно - различаются слишком мало, чтобы отразить всю тяжесть этого заболевания. Последнее можно объяснить поздневозрастной аномалией болезни. Показано, что для этого заболевания плотность вероятностей смерти не может быть линией жизни, поскольку она является вероятностью заболеть и умереть - нет процесса. • в связи с введением в практику линии жизни предлагается в статистических годовых сборниках обязательно приводить числа умерших и родившихся с повозрастной дифференциацией до возраста 100 лет для мужчин и женщин. Также предлагается, при регистрации умерших перейти от основной причины к записи и разработки множественных причин смерти, что позволит более точно учитывать смертность от разного рода заболеваний. • социальный аспект здоровья женщин исследованный на основе всей системы показателей и предложенных методик явно не удовлетворителен. Материнская смертность в России в 5-10 раз превышает величину этого показателя в развитых европейских странах и США. К 1995 г. по сравнению с 1990 г. увеличился возрастной коэффициент смертности женского населения во всех возрастных группах (за исключением возрастной группы 5-9 лет), причем особенно значительно в активных возрастах (25-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет). С 1985 по 1996 гг. средняя продолжительность предстоящей жизни женского населения снизилась с

74,0 лет до 72,49 года. Продолжился рост смертности от несчастных случаев, отравлений и травм, инфекционных и паразитарных болезней, болезней системы кровообращения. В трудоспособном возрасте у женщин в структуре причин смерти первое место занимают неестественные причины смерти, (несчастные случаи, отравления, травмы, что свидетельствуют о неблагополучии в профилактике этих устранимых причин смерти. Велик уровень младенческой смертности: 18,1% в 1996 г., что в 2-5 раз выше, чем в развитых экономически странах: в Швеции - 3,8 умерших детей в возрасте до 1 года на 1000 родившихся, Японии - 4,5, Канаде - 6,8, Германии - 7,1, Франции - 7,2, США - 8,9. • проведен анализ важного демографического параметра, каким является рождаемость: именно в женщине, в изменении ее поведения в обществе, уклада семьи, можно найти объяснение систематического на протяжении столетия падения интенсивности рождаемости. Величина суммарного коэффициента "перешагнула" границу простого воспроизводства и составила в 1995 г. - 1,3 детей в среднем на одну женщину репродуктивного возраста, а нетто-коэффициент - 0,633. • доказано, на основе применения индексного метода, что основную роль в формировании нетто-коэффициента воспроизводства населения играет рождаемость. Не преуменьшая мер политики в отношении "оздоровления" женского населения, следует прежде всего в целях оптимизации развития населения разработать и ввести активные демографические меры, направленные на повышение рождаемости. • все прогнозные расчеты , выполненные научными организациями России и международными (ООН) показывают , что при неизменности режима воспроизводства население России к 2015 году сможет составить по разным сценариям от 137 до 142 млн. человек, т.е. опуститься ниже уровня 70 - 80 гг. • предлагается ряд положений в программу "Рост населения России", таких как внедрение в здравоохранение новых технологий на основе критерии "эффективность - стоимость", концентрация материальных ресурсов на повышение рождаемости, обеспечение материнства и младенчества - одно сокращение числа абортов позволяет увеличить рождаемость в 3 раза. Комплексная программа "Рост населения России" способна мобилизовать силы нации до тех пор, как произойдут принципиальные улучшения в экономической ситуации страны.