Статистическое исследование занятости и состояния здоровья женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Николаева, Екатерина Дмитриевна

  • Николаева, Екатерина Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.11
  • Количество страниц 190
Николаева, Екатерина Дмитриевна. Статистическое исследование занятости и состояния здоровья женщин: дис. кандидат экономических наук: 08.00.11 - Статистика. Москва. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаева, Екатерина Дмитриевна

Введение.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА В ИССЛЕДОВАНИИ

ЗАНЯТОСТИ И ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН.

1.1. Отражение вопросов занятости и здоровья женщин в трудах классиков марксизма-ленинизма, в решениях съездов КПСС и постановлениях советского правительства

1.2. Проблема занятости и здоровья женщин в современной экономической литературе.

1.3. Система статистических показателей труда, быта и здоровья занятых женщин.

ГЛАВА П. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН

2.1. Статистический анализ занятости женщин в сфере общественного производства

2.2. Анализ семейно-бытовой занятости женщин.

2.3. Анализ факторов воспроизводства у занятых в. народном хозяйстве женщин.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН-РАБОТНИЦ, ЗАНЯТЫХ В ПРОМЫШЛЕННОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Программно-методологические вопросы исследования состояния здоровья женщин-работниц, занятых в промышленности.

3.2. Статистический анализ временной нетрудоспособности женщин.

3.3. Использование гармонического анализа в изучении заболеваемости женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование занятости и состояния здоровья женщин»

Конституция СССР в статье 35 отмечает, что "Женщина и мужчина имеют в СССР равные права. Осуществление этих прав обеспечивается предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, в труде, вознаграждении за него, продвижении по работе, в общестI венно-политической и культурной деятельности, а также специальными мерами по охране труда и здоровья женщин, созданием условий, позволяющих женщинам сочетать труд и материнство, правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям, постепенное сокращение рабочего времени женщинам, имеющим малолетних детей." [20,с.16-1?]:

Одним из условий повышения эффективности общественного производства на современном этапе построения развитого социалистического общества является рациональное использование женских трудовых ресурсов. Динамичность народного хозяйства, изменение его отраслевой структуры, связаны с согласованным развитием материального производства и непроизводственной сферы с наличием трудовых ресурсов вообще и женских в частности.

В настоящее время в условиях неблагоприятной демографической ситуации вследствие снижения рождаемости происходит сокращение числа вступающих в рабочий возраст, обостряются проблемы использования женского труда и занятости, связанные

- с сочетанием трудовых и генеративных функций женщин;

- дальнейшим сохранением здоровья работающих в промышленности женщин;

- определением направлений дальнейшего использования труда ^женщин таким образом, чтобы оптимально сочетались их произвол- > ственные и бытовые функции, сочетались бы условия труда и отдыха, использование рабочего и внерабочего времени, сокращение временной нетрудоспособности из-за болезней, травм.

В советской экономической литературе имеется ряд работ, посвященных данным проблемам. Так, проблемы воспроизводства рабочей силы, вопросы занятости женщин рассматриваются в трудах видных советских экономистов С.Г.Струмилина, М.Я.Сонина.

Проблемы использования рабочего и внерабочего времени, вопросы бюджетных обследований освещаются в работах Г.А.Пруденско-го.

В работах Б.Ц.Урланиса, А.Я.Боярского, Д.И.Валентея рассматриваются проблемы средней продолжительности жизни населения, факторы снижения рождаемости.

Демографические проблемы занятости, специфические особенноI сти мужского и женского труда по отраслям народного хозяйства рассматриваются П.П.Литвяковым.

Проблемам женской занятости в городах уделяется место в работах А.Э.Котляра.

Региональные вопросы женского труда рассматриваются в монографиях В.Б.Михайлюк, Н.М.Шишкан.

Здоровье населения, в том числе и женщин, рассматриваются в 1 трудах А.М.Меркова, М.С.Бедного, Л.С.Каминского, С.А.Новосельского, В.В.Паевского.

Однако, ряд вопросов методологического характера, касающихся анализа занятости и временной нетрудоспособности женщин, работающих в промышленности, остаются малоизученными. Важными среди них являются вопросы выбора системы показателей, с помощью которой можно измерить занятость и временную нетрудоспособность работающих женщин; вопросы методологии анализа факторов их формирования и влияния на процессы воспроизводства и здоровья.

Кроме того, проблемы, стоящие перед советской статистикой, выдвигают необходимость разработки методологии комплексного подхода к измерению и анализу занятости и здоровья женщин, как одного из условий рационального использования женских трудовых ресурсов.

Важное теоретическое и практическое народнохозяйственное значение изучения занятости и здоровья женщин, работающих в промышленности, неразработанность многих ее сторон делают эту проблему актуальной и обусловливают выбор темы диссертации.

Цель предлагаемой работы состоит в разработке взаимоувязанных методов качественной характеристики, количественного измерения и статистического анализа занятости и здоровья женщины.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены t следующие задачи:

1) обобщить существующие в литературе подходы и показатели для изучения занятости и здоровья женщин;

2) построить систему показателей, определяющих занятость и здоровье женщин;

3) разработать методологию анализа факторов, формирующих занятость женщин;

4) разработать методику анализа временной нетрудоспособности женщин;

5) применить гармонический анализ к исследованию изучения заболеваемости женщин.

Практическая часть работы выполнена на основе данных, опубликованных в периодической печати, статистической отчетности, а также самостоятельно собранных и обработанных данных за три года по восьми предприятиям промышленности, которые представляют

-6- 7 машиностроение, металлургию, швейную промышленность, пищевую, деревообрабатывающую, электроэнергетику, химическую, строительных материалов. На промышленных предприятиях в порядке 10% механической выборки обследовались женщины, временно утратившие трудоспособность (6000 чел.), а по машиностроительному заводу (11000 чел.), где методика выборки была опробована на сплошном наблюдении.

Оценка репрезентативности выборки производилась с учетом статистических критериев, что позволяет распространить данные выборочного наблюдения на генеральную совокупность.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства, труды советских экономистов, начиная с 20-х годов, труды ведущих ученых-демографов, социал-гигиенистов.

Научная новизна работы состоит в том, что автор впервые комплексно ставит вопросы труда, быта, здоровья занятых женщин для трудонедостаточных районов. В исследовании впервые рассматриваются вопросы занятости и здоровья женщин, работающих в различных подотраслях промышленности; в диссертации сделана попытка классификации показателей занятости и здоровья женщин на уровне предприятия, отрасли, региона; в работе предлагается группировка факторов занятости женщин, связанная с обслуживанием семьи, возможность её количественного измерения; для характеристики интенсивности процессов воспроизводства впервые составляются краткие таблицы смертности для всех женщин и занятых в общественном производстве; разрабатывается методика анализа временной нетрудоспособности женщин в машиностроении и металлургии по ме-сецам года, а по остальным предприятиям отрасли - по годам; расширена сфера применения гармонического анализа для изучения заболеваемости и потерь рабочего времени.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная система показателей позволяет определить занятость женщин в общественном производстве и в быту, вскрыть факторы их формирования. Предложенная система также позволяет определить уровень временной нетрудоспособности женщин по месяцам внутри года и выявить характер зависимости между признаками ее определяющими. Все это дает возможность обнаружить резервы роста занятости, а также и недостатки в организации условий труда и быта работающих женщин, устранение которых может способствовать сокращению трудопотерь по причинам временной нетрудоспособности.

Предлагаемая система показателей может быть использована в статистическом исследовании занятости и здоровья женщин как на уровне предприятия, так и на уровне отраслей, а изучение показателей месячной нетрудоспособности позволит предприятиям определить недостатки в планировании организационных мероприятий по профилактике и сокращению трудопотерь.

В практической работе органов планирования и управления промышленностью, а также медицинских учреждений при предприятиях должны учитываться выявленные закономерности распределения временной нетрудоспособности женщин по месяцам в течение года и их экономические последствия.

Результаты исследования были доложены автором на совместном производственном совещании врачей поликлиники машиностроительного предприятия № I и преподавателей кафедры статистики Новосибирского института народного хозяйства и на зональной конференции по экономико-статистическим методам изучения трудовых ресурсов. Основные положения диссертации изложены в пяти статьях общим объемом 2,0 п.л.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе рассматривается развитие комплексного подхода в исследовании занятости и здоровья женщин, а также излагаются методологические проблемы построения системы статистических показателей, определяющих занятость и здоровье женщин. I

Вторая глава посвящена статистическому анализу занятости женщин в сфере общественного производства.

В этой главе определяется влияние изменений в возрастной структуре на производственную активность и численность занятых, а также дается группировка факторов семейной занятости и анализируются факторы воспроизводства.

В третьей главе рассматривается методика исследования и проводится анализ временной нетрудоспособности работающих женщин. В анализе использовано большое число показателей, которые позволяют выявить взаимосвязь и взаимообусловленность факторов, формирующих временную нетрудоспособность.

В соответствии с вышеизложенным на защиту выносятся следующие основные положения:

- необходимость изучения занятости и здоровья женщин по системе статистических показателей, использование которой углубляет анализ и обусловливает практическую ценность исследуемых результатов;

- методика статистического анализа занятости женщин в сфере общественного производства;

- классификация факторов семейной занятости женщин;

- методика статистического анализа семейно-бытовой занятости женщин;

- методика анализа факторов воспроизводства для всего женского населения и для занятых женщин;

- методология исследования заболеваемости женщин с временной утратой трудоспособности. L г

-10 1

Заключение диссертации по теме «Статистика», Николаева, Екатерина Дмитриевна

Такие выводы являются причиной изучения заболеваемости женщин с временной утратой трудоспособности, как одного из факторов их здоровья, а также выявления взаимосвязи между признаками, характеризующими его, которые будут рассмотрены в третьей главе работы. L

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН-РАБОТНИЦ, ЗАНЯТЫХ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ОБЛАСТИ

3.1. Программно-методологические вопросы исследования состояния здоровья женщин-работниц, занятых в промышленности

Эффективность результатов общественного производства опреде-. ляется деятельностью живого труда, рабочей силы, которая непосредственно участвует в нем.

Женское население рабочего возраста, вовлеченное в общественное производство, будет трудиться с большей отдачей при условии, если оно обладает соответствующих здоровьем, если на производстве созданы все условия для его сохранения. 1

Необходимость изучения состояния здоровья женщин-тружениц важна как для общества в целом, так и для каждого отдельного предприятия. Женщины, являясь равноправными членами общественного производства, заняты созданием материальных благ, национального дохода.

Но женщины в силу своих физиологических особенностей являются матерями. И для общества функция материнства не менее важна, чем функция женщины-работницы. Рождение и воспитание здоровых детей также связано с состоянием здоровья матери. Из специальной литературы известно, что здоровье населения, здоровье женщин, его трудоспособность могут быть охарактеризованы целым кругом показателей. К ним относятся.

I. Показатели физического развития населения:

1) рост (длина тела);

2) вес тела - количественная характеристика упитанности, развитие костного скелета и мускулатуры;

3) окружность грудной клетки - характеристика вместимости грудной клетки и развития дыхательных органов;

4) рост сидя - характеристика пропорций тела;

5) окружность головы (для новорожденных);

6) жизненная емкость легких;

7) мышечная сила. I

П. Показатели заболеваемости населения:

1) с временной утратой трудоспособности: а) общие показатели заболеваемости, б) частные показатели заболеваемости (коэффициент заболеваемости данной болезнью), в) показатели частоты случаев временной нетрудоспособности, средняя продолжительность одного случая , нетрудоспособности в сочетании с различными социально-демографическими и гигиеническими характеристиками работающих;

2) с длительной утратой профессиональной трудоспособности или со значительным ее ограничением: а) по группам инвалидности: первой, второй, третьей, б) по видам и группам болезней, в) по возрастным группам, г) по изменению степени тяжести и переводу из одной группы инвалидности в другую, д) по восстановлению трудоспособности и возвращению к трудовой деятельности в обычных производственных условиях.

Из вышеуказанной системы показателей нами было выбрано второе направление, в частности, показатели заболеваемости е вре-^ менной утратой трудоспособности.

Статистическая база исследования состояния здоровья работающих женщин должна содержать исходную цифровую базу и методические разработки.

Необходимый первичный материал о состоянии здоровья женщин концентрируется в формах статистической отчетности: № 2-ж,№ 2-д, № 4-д, № 4-е, которые составляются в отделах здравоохранения и культуры населения при областном статистическом управлении. Дан-, ная статистическая отчетность позволяет получить общую характеристику здоровья женщин по возрасту, социальному положению, уровню образования.

Чтобы охарактеризовать совокупность женщин, временно утративших трудоспособность, по профессиональному составу, стажу работы, виду работ, связанных с тяжелыми и вредными условиями труда, средней продолжительности заболевания, выделяя наиболее типичные ' болезни, данных государственной статистики недостаточно.

Изучение заболеваемости работающих женщин в сочетании с их социально-демографическими характеристиками может быть проведено по материалам выборочного обследования листков временной нетрудоспособности.

Листки временной нетрудоспособности являются основными носи- 1 телями всей информации о заболеваемости женщин. Рассмотрим подробнее статистическую базу исследования.

Объект исследования - женщины, временно утратившие трудоспособность в связи с болезнью, травмой, уходом за больными детьми, нахождением в декретном отпуске. Выбор объекта наблюдения определен основной целью изучения.

Статистическая совокупность исследования представляет собой совокупность листков временной нетрудоспособности, полученных женщинами, собранных поликлиникой предприятия и переданных бухгалтерии для оплаты, а также для дальнейшего хранения в архиве.

Единицей статистической совокупности в данном исследовании будет один листок временной нетрудоспособности, который зарегистрирован медета тистиком поликлиники. Медстатистик, кроме регистрации больничного листка в книге, проставляет шифр заболевания и передает его табельщице цеха, отдела.

Вид наблюдения - выборочное наблюдение по листкам временной нетрудоспособности, которые были выданы женщинам по различным причинам в течение 1980-1982 годов.

Единицей наблюдения послужило одно предприятие от каждой подотрасли промышленности с удельным весом работающих женщин, равным среднему по отрасли (52%), Всего обследованию подлежало 8 предприятий области. В выборку попали предприятия, представившие машиностроение, химическую, пищевую, электроэнергетическую, деревообрабатывающую промышленности и промышленность строительных материалов.

На каждом предприятии проводился 10-процентный механический отбор больничных листков у женщин, утративших трудоспособность за 1980-1982 годы. Мотивом IO-процентной выборки послужили: объем генеральной совокупности 60000 больничных листков, а также рекомендации о величине выборочной совокупности, сделанные видными учеными в области социальной гигиены и санитарной статистики В.В.Паевским, A.M.Марковым; меньшие затраты времени, чем при сплошном обследовании; достаточный объем выборки, чтобы достоверно охарактеризовать истинную картину заболеваемости для составления действенных мероприятий по устранению и уменьшению числа заболеваний по подразделениям предприятий. l Из двух форм организации статистического наблюдения, суще- , ствующих в государственной статистике СССР, для нашего исследования использовались данные статистической отчетности, отраженной в исходном документе "листке временной нетрудоспособности".

Проведение выборочного наблюдения по больничным листкам осуществлялось по определенной программе, которая включала вопросы о месте работы, возрасте, занимаемой должности, времени болезни, стаже работы, медицинском диагнозе, режиме лечения, виде нетруI доспособности, вредности выполнения работ. Учет и обработка больничных листков производились поименно. При получении сведений из больничных листков использовались две формы ответов на вопросы: словесная и численная.

Собранная по такой программе информация за каждый месяц года позволила выделить этапы обработки и анализа заболеваемости женI щин. Но непосредственный анализ данных был бы невозможен без выбора методов. Ведущим методом подготовки материала для анализа явился табличный, и он же лег в основу составления программы обработки данных на ЭВМ. Основным типом статистических таблиц, подлежащих заполнению, были аналитические. Аналитические таблицы составлялись в основном по двум признакам, взятым в комбинации. Подготовительный этап анализа закончился составлением макетов статистических таблиц, которые соответствуют трем стадиям или этапам анализа.

Первый этап анализа, отражающий общую картину состояния потерь по временной нетрудоспособности у женщин предприятия по различным причинам, может быть представлен в макете таблицы I (прил.1). Макет этой таблицы характеризует структуру временной нетрудоспособности, представленную заболеваниями работниц, уходом за детьми и престарелыми, декретными отпусками, несчастными случаями.

Основная цель второго этапа разработки больничных листков выражается в более подробной характеристике выделенных типов потерь нетрудоспособности женщин на первом этапе. Макеты таблиц № 2 - № 7 раскрывают содержание пунктов "заболевания работниц", "декретные отпуска", "несчастные случаи" по видам болезней, возрасту, стажу работы, продолжительности болезни, условиям труда. Из этих таблиц можно выявить типичные болезни женщин, средний возраст и средний стаж их работы, среднюю длительность временной нетрудоспособности женщин на участках с нормальными и вредными условиями труда (прил. 2-7).

Анализ больничных листков, выданных женщинам по причине "декретных отпусков", интересен с точки зрения выяснения среднего детородного возраста работниц.

Разукрупнение несчастных случаев, которые произошли с женщи-, нами в быту, в дороге и на работе, позволит выявить наиболее характерную группу травм в определенном возрастном интервале.

Основной задачей третьего этапа исследования является характеристика мероприятий, проводимых поликлиникой, профсоюзными организациями предприятий по восстановлению трудоспособности женщин-работниц. В число таких мероприятий нужно включить: амбулаторное, санаторно-курортное и стационарное лечение.

Кроме того, этот этап анализа должен иметь стоимостное измерение оплаты больничных листков женщин, которое дает представление об экономическом ущербе из-за потерь рабочего времени по болезни, травматизму, а также о сумме оплат по уходу за детьми и использованному декретному отпуску.

Итоги анализа можно выразить в табличной форме, содержание которого отразится в макетах статистических таблиц Ms 8-10 ь(прил. 8-10).

В исследовании, кроме табличного метода, находят применение графический метод, метод относительных и средних величин, метод группировок, гармонический анализ временных рядов нетрудоспособности женщин.

Ведение анализа по больничным листкам, собранным на предприятиях поликлиникой, требует много времени и больших трудоза- ■ трат. По своему характеру анализ заболеваемости женщин достаточно объемный и нужный при планировании затрат на охрану труда. Информация о состоянии заболеваемости работниц, полученная аналитическим путем, поможет предприятию определить направления о расходовании средств по охране труда.

На наш взгляд, кажется возможным использовать для анализа ЭВМ, так как на каждом предприятии есть ВЦ. Нами разработана программа для обработки данных на ЭВМ в системе ДОС на языке "фортран". Суть этой программы состоит в том, что с ее помощью составляются комбинационные таблицы по двум различным признакам, взятым в сочетании. Приложение 2 "Распределение больничных листков по видам нетрудоспособности и возрасту женщин за месяц" отражает группировку по видам нетрудоспособности и возрасту жен» щин. В подлежащем этой таблицы дается номенклатура видов нетрудоспособности по шифрам, используемым в поликлинике предприятия, начиная с 01 и заканчивая 34.

Сказуемое содержит группировку по возрасту, принятую ЦСУ СССР с величиной интервала в 5 лет. Возраст женщин берется 15 лет -верхняя граница, 74 года - нижняя граница, она большая и объясняется тем, что женщины могут работать на предприятии и в пенсионном возрасте. И подлежащее, и сказуемое содержат итоговые колонки. По итоговым строкам и колонкам таблицы данные суммируются. Расшифровка подлежащего таблицы "Виды нетрудоспособности" j состоит в следующем: 01 - кишечные инфекции, 02 - туберкулез, 03 - психические расстройства, 04 - болезни нервов, 05 - поражения глаз, Об - болезни уха, 07 - ревматизм, 08 - гипертония, 09 - болезни сердца, 10 - ангина, II - ОРЗ, 12 - грипп, 13 -пневмония, 14 - хронические заболевания органов дыхания, 15 -язвенная болезнь, 16 - гастриты, 17 - болезни печени, 18 - болезни почек, 19 - женские болезни, 20 - осложнения беременности, 21 - инфекция кожи, 22 - болезни костно-мышечного аппарата, 23 -травмы на производстве, 24 - травма в пути, 25 - травма в быту, 26 - прочие болезни, 28 - вне больничные выкидыши, 29 - уход за больными, 31 - санаторное и курортное лечение, 33 - дородовой отпуск, 34 - послеродовой отпуск.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из условий повышения использования женских трудовых ресурсов является сочетание занятости женщин в общественном производстве, в семейно-бытовой сфере с сохранением их здоровья и выполнением материнских функций. Женская занятость является сложным социально-экономическим явлением и определяется различными факторами. Факторами, определяющими занятость женщин в общественном производстве, следует считать территориально-отраслевое распределение работающих женщин, их возрастной, социально-профессиональный состав и культурно-образовательный уровень.

Занятость женщин, связанную с обслуживанием семьи, составляют прямые и косвенные факторы. Прямые - это факторы, зависящие от самой женщины, а влияние косвенных факторов связано с развитием общественного питания, торговли, бытового обслуживания.

В диссертации рассматриваются вопросы измерения и анализа занятости женщин, обусловленные работой их в общественном производстве и связанные с обслуживанием семьи, а также дается анализ временной нетрудоспособности женщин, как одного из факторов, характеризующих здоровье населения.

Главное внимание уделяется вопросам занятости женщин в общественном производстве и состоянию их здоровья, при этом более детально рассматриваются изменения в нетрудоспособности, происходящие у женщин, работающих в машиностроении и металлургии.Рассмотрены предлагаемые в экономико-статистической литературе методы изучения занятости и здоровья женщин, разработана их периодизация, отмечены основные недостатки.

Изучение занятости и состояния здоровья женщин произведено в рамках системы количественных и качественных показателей, характеризующих основные результаты деятельности предприятий,где они трудятся.

Количественная оценка занятости женщин в общественном производстве области производилась по расчетному показателю численности занятого женского населения трудоспособного возраста. Для оценки состояния здоровья женщин, работающих в промышленности, использовались данные из больничных листков, выданных женщинам в связи с временной нетрудоспособностью. Качественные показатели использовались для аналитических целей.

Мерой измерения занятости женщин служат коэффициенты занятости, замещения женщин трудоспособного возраста, пенсионной нагрузки, расчет которых производился относительно условной численности женщин трудоспособного возраста.

Используемый для количественной оценки занятости женщин в семье коэффициент семейной занятости позволяет судить о том, как изменилась структура внепроизводственной занятости с учетом занятости женщин в семье и использованием свободного времени. Для количественной характеристики процессов, происходящих в возрастной структуре занятых женщин, предлагается взаимосвязанная система агрегатных индексов: индекс изменения общей численности женского населения, индекс возрастной структуры, индекс экономической активности женщин, индекс производственной активности женщин. Эта система индексов основана на сопоставлении момент-ных показателей динамики, учитывает как положительные, так и отрицательные изменения. Она носит вспомогательный аналитический характер и необходима для более углубленной характеристики изучаемого явления.

Количественная оценка процессов воспроизводства произведена не только для всего женского населения, но и для занятых женщин.

В этой связи разработана методика анализа факторов, определяющих эти процессы. При этом выделяются факторы рождаемости, смертности, плодовитости. Предложенная методика анализа позволила определить роль каждой группы факторов в формировании процессов воспроизводства.

Одним из главных вопросов в изучении проблемы состояния временной нетрудоспособности у работающих женщин является анализ влияния формирующих ее факторов. В связи с этим в работе широко

• - I используются статистические методы анализа: метод группировок, табличный и графический методы, корреляционный и гармонический анализ. Такой анализ временной нетрудоспособности рекомендуется производить по следующей схеме: характеристика общего состояния временной нетрудоспособности, анализ наиболее типичных причин, формирующих ее, разработка профилактических мероприятий по снижению временной нетрудоспособности.

В работе изложены методы выявления влияния потерь по временной нетрудоспособности на экономику предприятий. Мера воздействия таких потерь, влияющих на выполнение производственной программы, определяется при помощи корреляционного отношения, которое позволяет установить силу влияния признаков, формирующих нетрудоспособность. Рассматривается методика анализа взаимосвя- 1 зи показателей временной нетрудоспособности.

Расчеты показали, что интенсивность занятости женщин на 1000 человек всего населения в исследуемой области выше, чем в СССР. В области несколько выше и процент трудоспособного женского населения. В сторону увеличения происходят изменения и в возрастном составе занятого женского населения, так если он в 1970 г. был 35,5 года, то в 1979 г. стал 36,2 года. При более интенсивном уровне занятости женщин происходит изменение в образовательном уровне, все больше увеличивается число лиц с высшим и средним специальным образованием во всех социальных группах.

Использование индексного метода, как одного из способов выявления изменений, происходящих в возрастной структуре занятых, их экономической и производственной активности позволило определить, что увеличение общей численности занятых в материальном производстве с 1970 г. по 1979 г. на 4,39% происходило под влиянием роста общей численности женского населения области на 4,24%, изменения возрастной структуры занятых на 3,5%, увеличения эко- ' номической активности на 6,83% и перераспределение занятых женщин в пользу непроизводственной сферы уменьшило численность занятых в общественном производстве на 9,42%.

По данным проведенного анализа у женщин произошло сокращение семейной занятости, основными причинами которого послужили: уменьшение среднего размера семьи при одновременном увеличении объема реализации бытовых услуг, розничного товарооборота, включая общественное питание, роста численности детей, посещающих детские сады, ясли, а также увеличения строительства благоустроенного жилья.

Анализ процессов воспроизводства, проведенный для всего женского населения и занятых женщин, показал, что у занятых женщин они более отчетливо выражены в возрастных группах 25-29 лет и 30-34 года. Прирост родившихся у занятых женщин происходит в основном за счет изменения возрастного состава женщин, а снижение -за счет повозрастных показателей рождаемости.

Брутто-коэффициент воспроизводства у занятых женщин составил 0,87 девочки в среднем на I женщину, а у всех женщин - 0,91 девочки.

Следует отметить, что расчет нетто-коэффициентов воспроизводства, сделанный по кратким таблицам смертности, составленным для всего женского населения и отдельно для занятых женщин области, получился более высоким у всех женщин и составил соответственно 82 девочки и 78 девочек заместительниц на 100 человек женщин.

Оценка повозрастной смертности, проведенная прямым методом стандартизации, показала, что коэффициент смертности у занятых женщин составил 5,7%о, что ниже чем у всего женского населения, величина которого составила П,4%о.

Выявление всей совокупности факторов, вызывающих временную нетрудоспособность женщин, в каждом конкретном случае требует специального исследования. Но уже проведенный анализ на основе имеющихся данных позволил установить основные факторы, влияющие на временную нетрудоспособность.

Статистический анализ временной нетрудоспособности строится , на сочетании месячных обобщений по двум ведущим в отрасли предприятиям: машиностроительному и металлургическому заводам в сочетании с годовыми итогами по остальным предприятиям промышленности.

Анализ данных по различным отраслевым предприятиям показал, что в структуре нетрудоспособности преобладают заболевания женщин и уход за больными детьми. Большее число заболеваний приходится на весенний и зимний периоды, когда в организме человека истощаются запасы витаминов и защитных средств против возбудителей болезней. Среди заболеваний выделяются такие, как ОРЗ, болезни нервной системы, гипертония, гинекологические заболевания и болезни костно-мышечной системы.

Расчеты среднего возраста нетрудоспособности показали, что ОРЗ, гриппом, ангиной женщины болеют в 30 лет и старше, болезни а нервной системы, костно-мышечного аппарата характерны для женщин 40 лет и старше. Такое положение не может не влиять отрицательно на экономические показатели работы предприятий. Полученные расчетным путем результаты показывают, что в среднем по отрасли из-за временной нетрудоспособности одна женщина не работает 8-9 дней в году, при средней оплате одного дня на участках с нормальными условиями труда в 7 руб., а на участках с вредными условиями труда - в 9 руб.

Для выявления зависимости между возрастом, стажем работы, условиями труда и величиной нетрудоспособности в работе предлагается поэтапный статистический анализ, суть которого состоит в следующем: I) расчет гармоник с выбором наиболее существенных из них; 2) построение уравнений по полученным теоретическим значениям и расчет корреляционных отношений; 3) графическое изображение фактических и сглаженных значений. Использование такого анализа ' показало, что в наиболее характерных возрастных группах вершины синусоид имеют большую крутизну, а это, в свою очередь, говорит о большей тесноте связи между изучаемыми признаками.

Проведенный анализ показал, что на величину временной нетрудоспособности женщин существенно влияют как возраст, стаж работы, так и условия труда. Из всех этих признаков более значительным является стаж работы.

При исследовании зависимости между возрастом и числом заболевших на предприятиях отрасли выявился основной возрастной интервал от 17 до 42 лет, в котором происходит увеличение численности женщин с временной нетрудоспособностью. Корреляционное отношение для этих признаков изменяется от 0,55 до 0,86.

Изучение условии труда и временной нетрудоспособности женщин выявило, что на предприятиях, где женщины трудятся на участках с х нормальными условиями труда, возрастом наибольшей нетрудоспособности оказался интервал в 27-32 года, а на участках с вредными условиями труда - 32-37 лет.

Проведенный анализ взаимосвязи между стажем работы и временной нетрудоспособностью работающих показал, что на стаж работы в 7,5 и 12,5 лет приходится максимальное число заболевших. Корреляционное отношение для этих признаков на предприятиях изменяет-' ся от 0,62 до 0,90.

Проведенное исследование показало, что изучение занятости и здоровья женщин имеет большое теоретическое и практическое значение. Систематическое изучение занятости женщин в территориальном разрезе, проводимое статистическими органами, а также измерение и анализ временной нетрудоспособности, осуществляемый медицинскими учреждениями на промышленных предприятиях, может дать плодотворные результаты. В частности, позволит определить пути совершенствования уровня планирования, а также совершенствовать разработку мероприятий по восстановлению трудоспособности женщин.

В связи с этим предлагается:

1. Для углубленной характеристики интенсивности процессов, происходящих в занятости женщин, обусловленной работой в общественном производстве, использовать совокупность всего женского населения и женщин трудоспособного возраста.

2. При измерении изменений в возрастной структуре женского населения, которые непосредственно влияют на возрастную структуру занятых, их производственную и экономическую активность, использовать систему агрегатных индексов.

3. Измерение плодовитости для всего женского населения и занятых женщин производить по показателям брутто-коэффициентов и нетто—коэффициентов воспроизводства.

Для расчета стандартизованных коэффициентов смертности для всех женщин и занятых в общественном производстве использовать прямой метод стандартизации.

5. Для обобщающей характеристики занятости женщин в быту использовать коэффициент семейной занятости, применяя для этой цели метод группировок и метод параллельных рядов.

6. Для измерения временной нетрудоспособности женщин, занятых в машиностроении и металлургии, использовать месячные данные, а в деревообрабатывающей, швейной, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов, электроэнергетике, химической промышленности - годичные.

7. Производить анализ временной нетрудоспособности, используя табличный метод в программе машинной обработки.

8. Для углубленной характеристики ежемесячных изменений, 1 происходящих в структуре временной нетрудоспособности, использовать гармонический анализ.

9. Измерение тесноты связи между возрастом, стажем работы и условиями труда производить с помощью корреляционного отношения.

Рассмотренные в диссертации вопросы статистического изучения занятости и здоровья женщин не исчерпывают всех аспектов этой проблемы. Необходима дальнейшая большая теоретическая работа и проверка различных предложений в статистической практике.