Статистическое исследование взаимообусловленности уровня жизни и кредитного поведения населения в сфере ипотечного жилищного кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Павленко Галина Валерьевна

  • Павленко Галина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 242
Павленко Галина Валерьевна. Статистическое исследование взаимообусловленности уровня жизни и кредитного поведения населения в сфере ипотечного жилищного кредитования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2023. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павленко Галина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В СФЕРЕ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

1.1 Генезис и систематизация экономического содержания категорий «кредитование», «ипотечное жилищное кредитование» и «уровень жизни» в рамках научных школ и научных направлений

1.2 Развитие методических и инструментальных подходов к статистическому измерению категорий «кредитование населения», «уровень жизни», «кредитное поведение» в сфере ипотечного жилищного кредитования»

1.3 Обоснование комплексной уровневой информационно-аналитической основы проведения статистического исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТИ УРОВНЯ ЖИЗНИ И КРЕДИТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ НА МАКРО- И МЕЗОУРОВНЯХ ЭКОНОМИКИ

2.1 Статистический анализ состояния и динамики взаимосвязи показателей уровня жизни и рынка кредитных ресурсов, включая сферу ипотечного жилищного кредитования

2.2 Развитие методического инструментария оценки влияния макроэкономических циклов на траектории уровня жизни и финансового поведения населения в сфере ипотечного жилищного кредитования

2.3 Рейтинговая оценка регионов России в динамике: выявление взаимосвязи уровня жизни и кредитного поведения населения в сфере ипотечного жилищного кредитования

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ОЦЕНИВАНИЯ ДИНАМИКИ ВЗАИМОСВЯЗИ КРЕДИТНОГО ПОВЕДЕНИЯ И УРОВНЯ ЖИЗНИ РОССИЙСКИХ ДОМОХОЗЯЙСТВ

3.1 Динамика и факторы кредитной активности домохозяйств России, место ипотечного жилищного кредитования среди других видов индивидуального кредитования

3.2 Моделирование взаимосвязи уровня жизни и ипотечного жилищного кредитования российских домохозяйств

3.3 Детерминанты выбора цели кредитования: мультиноминальная модель150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование взаимообусловленности уровня жизни и кредитного поведения населения в сфере ипотечного жилищного кредитования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Турбулентность глобальной и отечественной экономических систем, отражающаяся в непредсказуемых сменах периодов роста и падения, обусловлена последствиями пандемии коронавирусной инфекции и расширяющимся спектром санкций со стороны недружественных стран, что, безусловно, оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности общества.

Практика ведения экономической деятельности показала, что реализация социально-экономических преобразований и смена экономической ментальности в России, в значительной мере, определяются качеством функционирования институтов в двух важнейших сферах: в сфере, обеспечивающей достойный уровень жизни населения и в сфере финансово-кредитных отношений.

Качественные параметры уровня жизни населения являются важнейшими индикаторами трансформаций общественной жизни и их последствий. К их числу относится и наличие жилья, либо возможность его приобретения, как базовой ценности семьи, позволяющей населению ощущать экономическую стабильность и безопасность. Решение данной проблемы во многом определяется реализацией инструментов ипотечного жилищного кредитования и проведения эффективной жилищной политики.

Однако возможность приобретения жилья для семьи, индивида в значительной степени определяется уровнем текущих доходов, наличием сбережений - ключевых показателей уровня жизни. При этом, следует учитывать наличие в России значительной региональной дифференциации, социального расслоения общества, обуславливающих высокое доходное неравенство и, тем самым, влияющих на возможность приобретения жилья.

Таким образом, взаимообусловленность политики в сфере жилищного кредитования и уровня жизни населения актуализирует необходимость их совместного анализа, отражающего воздействие макроэкономических циклов и мер государственной политики в социальной и финансовой сферах на уровень

жизни населения и его финансовое поведение в сегменте ипотечного жилищного кредитования. Данный подход обуславливает необходимость комплексного исследования уровня жизни и кредитной активности населения на разных уровнях территориальной агрегации, что, во-первых, смещает предметную область, цель и задачи исследования от методов, применяемых в статистике кредита к более узкому сегменту кредитования - ипотечному жилищному кредитованию во взаимосвязи с уровнем жизни, и во-вторых, в рамках современной статистической методологии свидетельствует о необходимости обоснования выбора инструментарного аппарата анализа и оценивания на макро-, мезо- и микроуровнях экономики.

Степень разработанности проблемы. Уровень жизни населения во многом определяет степень доступности кредитных ресурсов. Важнейшими характеристиками финансового поведения домохозяйств являются склонность к сбережениям и к заимствованиям. Средства населения, которые аккумулируются в банках, представляют значимый ресурс для инвестиций, направляемых в реальный сектор экономики, в кредитные ресурсы и другие финансовые инструменты. По данным Банка России по состоянию на 01 января 2023 года объём финансовых активов домохозяйств составил 128,65 трлн. рублей, что на 9,4% выше соответствующего значения предыдущего года1. Наряду с этим, реальные располагаемые доходы населения показывают не столь значительный рост. По данным Росстата в первом квартале 2023 года они выросли на 1,0% по отношению к соответствующему периоду 2022 года2.

Информационно-аналитический обзор фундаментальных исследований по проблемам анализа уровня жизни и финансового поведения населения свидетельствует, что комплексные исследования их взаимообусловленности на основе пошагового, уровневого методического подхода, включающего макро-мезо- и микроуровни анализа, исходя из типа поселения, вида деятельности,

1 Источник данных: Банк России [Электронный ресурс] URL: https://cbr.ru/vfs/statistics/households/households b.xlsx (дата обращения 05.07.2023)

2 Источник данных: Росстат [Электронный ресурс] URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Urov 12KV-nm.xlsx (дата обращения 05.07.2023)

величины дохода, демографических, социально-экономических, структурно-динамических характеристик домохозяйств, не осуществлялись.

Применение данного методического подхода, в рамках заявленной проблематики, представляет большой научный и практический интерес, так как позволяет выявить реальные механизмы преодоления разрыва между возможностью приобретения жилья и уровнем жизни населения, и дать количественную оценку исследуемым процессам. Помимо отмеченного, на основе уровневого подхода выстраивается логика исследования от теоретико-методического обоснования необходимости статистического анализа и оценивания уровня жизни в контексте реализации социально-экономической политики государства в сфере кредитования населения, характеристика взаимосвязи кредитного поведения и уровня жизни, что подтверждает целесообразность их совместного рассмотрения, и тем самым, расширяет спектр используемого статистического инструментария и круга аналитических задач, решаемых на основе статистики кредита и статистики уровня жизни, макроэкономической, региональной и микроэкономической статистики.

Предлагаемый комплексный методический подход базируется на использовании официальных информационных ресурсов макро- и мезоуровней, включающих формирование информационных блоков для построения рейтингов влияния макроэкономических циклов на уровень жизни населения России и его поведение в сфере кредитования с учетом кризисов 2008, 2014 и 2020 гг. в разрезе федеральных округов, регионов и типов поселений. Переход к анализу взаимообусловленности уровня жизни и поведения домохозяйств в сфере кредитования, включая ипотечное жилищное, с учетом их демографических, социально-экономических и других характеристик, базируется на данных репрезентативных выборочных обследований.

Вопросами изучения финансового поведения населения занимались западные и российские ученые разных отраслей знаний: Зарубежные исследования кредитного поведения населения преимущественно посвящены проблемам негативного воздействия высокого уровня отношения займов к

активам домохозяйств, что влияет на потребительские расходы домашних хозяйств (Dynan, 2012; Atif и др. 2013;. Baker, 2014, Benito и др. 2014;. Andersen и др., 2014). Среди научных работ зарубежных авторов следует отметить экономистов S.Pressman и R.H.Scott, исследующих различные стороны кредитного поведения населения и воздействия кредитования на уровень жизни.

Понятийный аппарат в сфере финансового поведения населения рассматривался в трудах отечественных ученых: Т.Ю. Богомоловой, И.Л. Далаксакуашвили, Л.В. Демченко, Н.Н. Кауровой, Е.Н. Погребняк, И.В. Сарнакова, Б.И. Соколова, К.Б. Соколова и ряда других. В процессе систематизации методических подходов к статистическому исследованию ипотечного жилищного кредитования, автор рассмотрел работы отечественных ученых: В.Н. Афанасьева, Ю.И. Иванова, Ю.В. Сажина, В.В. Гамукина, Ю.С. Цыпиной и др.

Вопросами социальной политики, уровня жизни населения занимались ученые: В.Н. Бобков, Л.П. Бакуменко, Д.И. Журавский, Н.М. Римашевская, В.М. Рутгайзер, А.В. Чаянов, Ф.А. Щербина, Дж. Форрестер и др. В контексте эконометрического моделирования значительное внимание было обращено на фундаментальные труды российских ученых: С.А. Айвазяна, В.Н. Афанасьева, В.В. Глинского, Е.В. Заровой, И.И. Елисеевой, И.А. Кацко, В.С. Мхитаряна, Л.И. Ниворожкиной, Л.Н. Овчаровой.

Наряду с этим, следует отметить, что данная проблема недостаточно изучена с позиции системно-эволюционного подхода, включающего пошаговый, уровневый анализ проблемы на макро-, мезо- и микроуровнях экономики. Исходя их этого, актуальность проблематики статистического исследования кредитного поведения российских домохозяйств и его влияния на уровень жизни определила выбор темы, постановку цели, определение задач и формирование структуры диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в развитии уровневого подхода к обоснованию и применению комплекса статистических методов анализа и оценивания поведения населения в сфере потребительского и ипотечного

жилищного кредитования во взаимообусловленности с уровнем жизни,

позволяющего выявить механизмы и детерминанты формирования траекторий

кредитного поведения населения на макро-, мезо- и микроуровнях уровнях.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1) систематизировать и обобщить теоретико-методические основы дефиниций «кредитное поведение» и «уровень жизни» населения и сформулировать концепцию их взаимообусловленности с учетом уровня территориальной агрегации;

2) разработать алгоритм комплексного уровневого подхода к исследованию влияния макроэкономических циклов на уровень жизни и сферу кредитования населения на макро- и мезоуровнях и получить рейтинговые оценки взаимообусловленности кредитного поведения и уровня жизни домохозяйств;

3) осуществить анализ временных трендов кредитной активности и уровня бедности домохозяйств и обосновать предложения по разработке показателя текущей кредитной нагрузки для практического аналитического применения;

4) обосновать разработку предложений по осуществлению модификации показателя долговой нагрузки;

5) уточнить детерминанты выбора цели кредитования для домохозяйств с различным социально-демографическим составом, уровнем доходов и типами поселения и определить перспективы роста ипотечного кредитования во взаимосвязи с уровнем жизни и социально-демографическими характеристиками домохозяйств.

Предметом исследования является комплекс современных методов статистического измерения, анализа и оценивания взаимообусловленности уровня жизни и кредитного поведения населения на макро-, мезо- и микроуровнях с учетом демографических характеристик, типа поселения и ресурсного обеспечения.

Объект исследования - взаимосвязь показателей уровня жизни и детерминант кредитного поведения российских домохозяйств.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых по кредитному поведению и проблемам уровня жизни. Исследование базируется на современных научных подходах к количественно-качественному измерению показателей исследуемых сфер жизнедеятельности и их взаимообусловленности.

В качестве инструментарно-методического аппарата исследования на различных этапах работы применялись традиционные методы статистического анализа: сводка, группировка, таблично-графический метод, метод рядов динамики и индексный метод анализа, методы непараметрического анализа, эконометрические модели бинарного и множественного выбора. Обоснование концептуальных основ и аргументация выводов диссертационной работы осуществлялись на основе общенаучного, статистического и эмпирического методов. Работа с большими массивами статистических данных обосновала выбор методов проведения исследования и выбор программных продуктов, обеспечивающих их реализацию на практике.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики, ЦБ РФ, данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья НИУ ВШЭ (RLMS-HSE) за ряд раундов, охватывающих период 2000-2020 гг.; материалы монографий и научных статей, опубликованных в специализированных научных изданиях, в периодической печати по вопросам исследования кредитного поведения населения, уровня жизни, факторов макроэкономической динамики; информационные ресурсы сети Интернет.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует Паспорту научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика (бухгалтерский учет, аудит и экономическая статистика)» пп. 11.14. Методология построения статистических показателей и систем показателей; пп.

11.16. Применение современных информационных и коммуникационных технологий в области экономической статистики; пп. 11.17. Прикладные статистические исследования в экономике. Статистическая поддержка управленческих решений.

Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что статистика кредита не рассматривает поведение домохозяйств в сфере кредитования населения, в то время как воздействие макроэкономической ситуации, социально-демографических факторов, доходов домохозяйств, их намерений в отношении целей кредитования являются статистически значимыми детерминантами состояния рынка кредитования населения. При этом особое внимание уделяется ипотечному кредитованию, которое позволяет повысить уровень жизни населения за счет удовлетворения одной из базовых потребностей - потребности в жилье. Автор основывается на предположении о взаимообусловленности процесса формирования кредитных стратегий домохозяйств и величины доходной части их бюджета, как важнейшей компоненты уровня жизни. Исходя из этого, для получения количественной оценки их взаимовлияния необходим комплексный уровневый подход к учету факторов макроэкономической динамики, региональной дифференциации, социально-экономических и демографических аспектов функционирования домохозяйств, демонстрирующих разные типы кредитного поведения, что возможно реализовать на основе современной статистической методологии и применения широкого спектра инструментов статистики и эконометрики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии статистических методов и инструментария на макро-, мезо- и микроуровнях экономики для комплексного анализа уровня жизни и траекторий кредитного поведения населения в сфере ипотечного жилищного кредитования на различных этапах макроэкономических циклов с 2007 по 2020 гг., выявления совместных трендов их развития, позволивших оценить детерминанты риска снижения уровня жизни вследствие роста кредитной нагрузки, как основы для выработки

обоснованных решений по гармонизации взаимодействия кредитных организаций и населения, направленных на повышение уровня жизни населения.

Получены следующие результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Развиты концептуальные основы статистического исследования кредитного поведения населения в сфере ипотечного жилищного кредитования и его влияния на уровень жизни посредством систематизации теоретико-методических подходов к понятийному аппарату исследования и формирования концепции взаимообусловленности и целесообразности совместного рассмотрения содержания дефиниций «кредитное поведение» и «уровень жизни» населения в контексте разработки и апробации комплексного уровневого методического подхода к исследованию, обусловленного сменой непосредственного субъекта анализа (на макроуровне - население, на микроуровне-домохозяйство), что позволит расширить спектр применяемых методов в рамках современной статистической методологии и круг аналитических задач, решаемых на основе макроэкономической, региональной и микроэкономической статистики, статистики кредита и статистики уровня жизни;

2. Предложен и реализован расчетно-аналитический алгоритм комплексного уровневого подхода к статистическому оцениванию взаимообусловленности уровня жизни и кредитного поведения населения в сфере ипотечного жилищного кредитования, включающий следующую последовательность: 1) формирование информационной базы исследования, агрегирующей данные из разных источников; 2) построение рейтингов регионов на основе метода Паттерн и индекса сближения, позволивших получить оценку влияния макроэкономической нестабильности на уровень жизни и кредитное поведение населения на макро- и мезоуровнях; реализация алгоритма позволила выявить высокую степень дифференциации федеральных округов по характеристикам кредитования и уровня жизни населения при однородности по показателям экономического развития, а также высокую подверженность влиянию кризисов финансово-кредитной сферы и сферы доходов, расходов и сбережений населения, выявить

«эталонный» федеральный округ в 2014 и 2020гг и наиболее «нетипичные» федеральные округа;

3. Выявлены устойчивые тенденции по данным RLMS HSE за 2007-2020 гг., свидетельствующие, что, при прочих равных условиях, в кредитуемых домохозяйствах по сравнению с не кредитуемыми, доля расходов на питание снижалась, при одновременном росте задолженности по другим обязательным платежам; уровень бедности в домохозяйствах с кредитами был ниже, чем в домохозяйствах без кредитов; однако, при уменьшении суммы располагаемых ресурсов на размер платежей по кредиту, эта тенденция менялась, поэтому уровень бедности в домохозяйствах, имеющих кредит, становился выше, нежели в не кредитуемых; это подтверждает гипотезу, о том, что высокая кредитная нагрузка имеет следствие - снижение уровня жизни; с целью учета данного фактора, предложен коэффициент текущей кредитной нагрузки домохозяйства, в виде отношения ежемесячных платежей по кредиту к душевым располагаемым ресурсам домохозяйств; применение которого показало, что его наиболее высокие значения имеют место в домохозяйствах, выплачивающих ипотечные жилищные кредиты, несмотря на то, что располагаемые ресурсы этих домохозяйств, в среднем выше.

4. Осуществлена модификация показателя долговой нагрузки путем замены показателя «доход заемщика» в формуле, применяемой в кредитных организациях, на показатель «располагаемые ресурсы домохозяйства», включающий, помимо денежных доходов всех членов домохозяйства, оценку натурального потребления из различных источников, а также израсходованные займы и сбережения, что позволяет учесть специфику кредитного поведения населения в сфере ипотечного жилищного кредитования, выражающуюся в том, что решение о кредите принимается, как правило, не индивидуально, а членами домохозяйства.

5. Установлено на основе спецификации и результатов оценивания мультиномиальной регрессии, что по сравнению с домохозяйствами, обремененными потребительскими кредитами, для домохозяйств,

выплачивающих ипотечные кредиты, тяжелая кредитная нагрузка от 45% и выше является более вероятной, а для домохозяйств, выплачивающих автокредиты, эта тенденция стартует уже от 25% кредитной нагрузки; доказано на основе расчета маргинальных эффектов, что основную часть домохозяйств, выплачивающих потребительские кредиты, можно отнести к относительно низкодоходным, а домохозяйств, выплачивающих ипотечные кредиты - к высокодоходным; это позволило обосновать вывод, что наличие ипотечного кредита в домохозяйстве почти на 10% увеличивает вероятность того, что кредитная нагрузка в нем превысит 45%; при этом, вероятность более высокой нагрузки по потребительским кредитам была ниже, чем при других видах кредитования, что свидетельствует о более высоких рисках снижения уровня жизни для домохозяйств, выплачивающих ипотечные жилищные кредиты.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации, обобщении и развитии методических подходов, имеющих место в научной литературе к измерению, анализу и оцениванию кредитного поведения домохозяйств в сфере ипотечного жилищного кредитования и показателей уровня жизни, степени их взаимного влияния, выявления факторов кредитной активности домохозяйств России, определения места ипотечного жилищного кредитования среди других видов индивидуального кредитования и детерминант выбора цели кредитования. Осуществлена классификация домохозяйств по типам поселения, демографическим и социально-экономическим характеристикам, что позволило адекватно отразить критерии различий в их финансовых стратегиях. Разработан и реализован инструментарий оценки поведения российских домохозяйств в сфере ипотечного жилищного кредитования и его влияния на траектории уровня жизни.

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена возможностью применения комплексного, уровневого методического подхода в деятельности государственных органов с целью корректировки мер социальной политики; в деятельности органов Федеральной службы государственной статистики для сглаживания региональных диспропорций в уровне жизни населения; для анализа факторов кредитной активности и кредитной

задолженности домохозяйств в сфере ипотечного жилищного кредитования с целью повышения уровня финансовой грамотности населения, а также разработки целевых кредитных инструментов и продуктов для отдельных групп населения с учетом их финансового поведения. Материалы исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями в процессе обучения и подготовки квалифицированных кадров по направлению подготовки бакалавриата 38.03.01 «Экономика» и 01.03.05 «Статистика», магистратуры, направления 38.04.01 «Экономика» и при реализации программ дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

определяются теоретической и методологической проработанностью изучаемой проблемы, ее апробацией на научно-практических конференциях и научных мероприятиях разного уровня, публикацией основных результатов исследования в открытой печати. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов статистического анализа и оценки траекторий поведения российских домохозяйств в сфере ипотечного жилищного кредитования и его влияния на уровень жизни населения. Достоверность положений, выносимых на защиту и выводов диссертационной работы, обеспечивается на основе использования репрезентативных данных проекта RLMS-HSE, а также верифицируемостью результатов, полученных на их основании.

Апробация и реализация результатов диссертации. Практические результаты диссертационной работы приняты к рассмотрению для использования в деятельности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат), а также в образовательном процессе кафедры «Статистика, эконометрики и оценка рисков» ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» при подготовке бакалавров (направления «Статистика» и «Экономика», профили: «Анализ больших данных», «Анализ и управление рисками»); магистров (направления «Экономика», магистерская программа «Управление рисками организаций и финансовых институтов»), что подтверждается справками о внедрении.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах, в том числе: II Открытый Российский статистический конгресс, 4-6.12.2018 г., г. Ростов н/Д; 1У-К Международных научно-практических конференциях: «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты» РГЭУ(РИНХ), Ростов-н/Д.; Международных научно-практических конференциях «Актуальные направления развития учета, анализа, аудита и статистики в отечественной и зарубежной практике» в 2019-2023г.г., РГЭУ(РИНХ), Ростов-н/Д; Международной научно-практической конференции «Исследование социально-экономического развития территорий в условиях санкций и угроз глобальных вызовов», ФГБОУ ВО «ТГТУ» 2022г. и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы общим объемом 23,46 п.л. (вклад автора -12,53п.л.), из них: монографии - 1, статьи в журналах международных баз цитирования Skopus -1 и 9 научных статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (2,42п.л.) для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 242 стр., состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы, включающего 198 источника, содержит 18 таблиц, 33 рисунка, 44 приложения.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В

СФЕРЕ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

1.1 Генезис и систематизация экономического содержания категорий «кредитование», «ипотечное жилищное кредитование» и «уровень жизни» в рамках научных школ и научных направлений

В процессе своей эволюции практика ведения экономической деятельности наглядно показала, что эффективность проведения социально-экономических преобразований и трансформация экономической ментальности в России, в значительной мере, обусловлена качеством институтов в двух значимых сферах общественной жизни: в сфере, обеспечивающей достойный уровень жизни населения и в сфере финансово-кредитных отношений.

На сегодняшний день в деятельности органов власти и управления к числу центральных, относится решение социальных проблем, так как высокий уровень жизни населения является одним из главных критериев поступательного общественного развития.

Проблемами измерения, анализа и оценки уровня жизни населения занимаются уже достаточно давно и отечественные, и зарубежные ученые разных направлений научных знаний - экономисты, политологи, социологи, демографы, статистики. Это обусловлено тем, что значение количественно-качественных показателей уровня жизни населения, его объективные и субъективные характеристики, определяют качество характеристик человеческого капитала, формирование и динамику общественного развития, уровень конкурентоспособности страны на мировой арене с учетом нынешних реалий.