Статистическое исследование воспроизводства населения: На примере Республики Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Коробка, Валентина Ильинична

  • Коробка, Валентина Ильинична
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 174
Коробка, Валентина Ильинична. Статистическое исследование воспроизводства населения: На примере Республики Хакасия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Новосибирск. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коробка, Валентина Ильинична

Введение.

Глава 1. Особенности демографической ситуации в современной Хакасии.

1.1. Динамика численности, размещения и состава населения по полу, возрасту, национальности.

1.2. Особенности естественного движения населения Республики Хакасия.

1.3. Миграционные процессы населения в Хакасии.

Глава 2. Теория и практика построения демографических таблиц.

2.1. Теория построения таблиц дожития.

2.2. Теория построения таблиц рождаемости.

2.3. Информационная база для построения демографических таблиц.

Глава 3. Таблицы дожития населения Хакасии за 1979-2002гг.

3.1. Таблицы дожития населения обоего пола Республики Хакасия за 19792002гг.

3.2. Таблицы дожития мужского населения Республики Хакасия за 19792002гг.

3.3. Таблицы дожития женского населения Республики Хакасия за 19792002гг.

3.4. Сравнительный анализ таблиц дожития мужского и женского населения Республики Хакасия за 1979-2002гг.

Глава 4. Таблиъ^ы рождаемости населения Хакасии за 1979-2002гг.

4.1. Общие краткие и специальные комбинированные таблицы рождаемости населения Республики Хакасия за 1979-2002г.

4.2. Сравнительный анализ показателей таблиц рождаемости населения Республики Хакасия за 1979-2002гг.

4.3. Перспективы численности и половозрастного состава населения Хакасии до 2018 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование воспроизводства населения: На примере Республики Хакасия»

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России в течение последних 10-15 лет, вызвали значительные изменения условий жизни населения и сказались на состоянии демографических процессов. В Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006г. подчеркивается острота стоящих перед страной демографических проблем. Страна переходит к активной демографической политике в области: снижения смертности и роста средней предстоящей продолжительности жизни населения; решения проблем миграции населения; повышения рождаемости, изменения репродуктивного поведения населения, перехода от ориентации на однодетную к двухдетной семье.

В настоящее время, в связи с необходимостью решения демографических проблем в условиях возрастания роли регионов в государственном управлении, формирования бюджетов всех уровней одним из актуальных направлений статистики населения является всестороннее изучение демографических процессов на уровне региона и на микроуровне.

Изменение условий жизни в Хакасии привело к появлению безработицы, снижению уровня жизни населения, ухудшению состояния социальной сферы, и, как следствие, неблагоприятно сказалось на показателях демографической ситуации.

Для Хакасии можно выделить ее следующие особенности:

- произошла краткая по времени смена режима воспроизводства: переход от расширенного к суженному воспроизводству населения; идет изменение репродуктивного поведения населения: переход от многодетной и среднедет-ной семьи к однодетной;

- отсюда углубление негативных моментов процесса формирования трудовых ресурсов республики, в частности, мужского населения, имеющего повышенную смертность вообще и в рабочем возрасте в частности;

- совершился переход от прогрессивной воспроизводственной структуры населения к регрессивной.

Исходя из актуальности вышеизложенного и была определена тема диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методики анализа воспроизводства населения на основе построения таблиц рождаемости и дожития за межпереписные периоды на региональном уровне.

Для достижения этой цели на примере Хакасии были поставлены и решены следующие задачи:

- разработка методики построения таблиц дожития (смертности) по материалам следующих друг за другом переписей населения и совокупностям умерших за межпереписные периоды на региональном уровне;

- отработка методики построения общих кратких таблиц рождаемости за межпереписные периоды на региональном уровне и расчет на их основе показателей воспроизводства населения;

- уточнение методики построения полных специальных комбинированных таблиц рождаемости по однолетним возрастным группам за межпереписные периоды на региональном уровне;

- проведение анализа демографического потенциала региона, расчета трудовых потерь в связи с преждевременной смертностью мужчин и женщин в трудоспособном возрасте;

- построение демографических прогнозов для региона методом передвижек по пятилетним возрастным группам на основе показателей таблиц дожития и рождаемости, составленных за период 1989-2002 гг.

Объектом исследования являются процессы естественного движения населения региона, на примере Хакасии.

Предметом исследования является статистическая оценка состояния воспроизводства населения Хакасии на основе данных демографических таблиц.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики демографической статистики. В основе исследования лежит диалектический метод, предполагающий изучение объективных закономерностей развития общества, взаимосвязей явлений и процессов, переход количественных изменений в качественные. В работе использовались специальные методы познания: методы эмпирического исследования (статистическое наблюдение, способы первичной обработки данных, группировки, методы анализа и обобщения информации); методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне (анализ, моделирование) и др.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики России и Хакасстата республики. Использованные информационные ресурсы включили итоги переписей населения 1979, 1989 и 2002 гг. и данные текущего учета родившихся и умерших за межпереписные периоды 1979-2002гг. по однолетним возрастным группам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- впервые предложена и апробирована методика построения таблиц дожития (смертности) за межпереписные периоды на региональном уровне;

- предложена и апробирована методика построения общих кратких таблиц рождаемости за межпереписные периоды на региональном уровне, на основе которых рассчитаны все основные показатели воспроизводства населения и определен его тип;

- построены полные специальные комбинированные таблицы рождаемости по однолетним возрастным группам, где коэффициенты дожития и вероятность родить ребенка в возрасте х лет определены также за межпереписные периоды;

- показаны возможные направления анализа динамики демографического потенциала, определения величины рабочего периода для мужчин и женщин, трудовых потерь в связи с их преждевременной смертностью в рабочем возрасте в течение длительного периода времени на региональном уровне, а также расчета потенциального календарного фонда времени населения трудоспособного возраста;

- предложены подходы к построению демографических прогнозов методом возрастных передвижек на основе определения «ожидаемого» числа родившихся по таблицам рождаемости и дожития, построенным за межпереписные периоды. Методика этих расчетов апробирована на построенных для Хакасии прогнозах численности и состава населения до 2018г.

Практическая значимость работы. Методика и конкретная оценка демографической ситуации Республики Хакасия методом вероятностных таблиц может быть использована республиканскими, городскими и районными органами власти в процессе исследования демографического потенциала и воспроизводства населения республики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования демографической ситуации региона методом вероятностных таблиц помогут формированию демографической политики городов и районов Республики Хакасия, ставящей целью решение современных социальных, экономических и демографических проблем.

Основные теоретические и методологические положения диссертации представлены в сборниках научных трудов кафедры статистики НГУЭУ, и других ВУЗах России, доложены на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в г. Абакане, используются при оценке демографической ситуации в регионе Хакасстатом республики, отражены в отчете по госбюджетной теме НГУЭУ (per. номер 1.1.04 - 0,4 п.л).

По теме диссертационного исследования автор принимал участие в следующих конференциях:

1. Межрегиональная научно-практическая конференция в г. Новосибирске, НГУЭУ, 2002г. - Отражая прошлое и настоящее: к 200-летию Российской государственной статистики;

2. Республиканская межвузовская научно-практическая конференция в г. Абакане, 2001г. - Рыночные преобразования и экономика переходного периода в Республике Хакасия;

3. Внутривузовская научно-практическая конференция в г.Абакане, ХГУ, 2002г. - Катановские чтения 2002;

4. Региональная научная конференция в г.Абакане, ХНИИЯЛИ, 2001г. -55 лет Хакасскому научно-исследовательскому институту языка, литературы и истории;

5. Всероссийская научная конференция в г.Абакане, 2004г. - Актуальные проблемы модернизации российской экономики;

6. Всероссийская научно-практическая конференция в г. Новосибирске, НГУЭУ, 2006г. - Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления и другие.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9-ти научных публикациях общим объемом 2 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы определена логикой исследования, последовательностью решения поставленных задач. Диссертационное исследование изложено на 160 страницах и включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список, состоящий из 100 источников.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Коробка, Валентина Ильинична

Выводы: Итак, нами впервые построены и проанализированы «общие краткие таблицы рождаемости» и «специальные комбинированные таблицы рождаемости» населения Республики Хакасия за 1979-2002гг.

Научная новизна вышеуказанных вероятностных таблиц заключается в анализе за более длительные периоды времени. Впервые таблицы рождаемости построены за межпереписные периоды населения на региональном уровне на примере Республики Хакасия.

Анализ построенных вероятностных таблиц рождаемости населения Республики Хакасия показал следующее:

В 1989-2002гг. относительно 1979-1988гг. во всех пятилетних возрастных группах женщин резко снизился уровень рождаемости. Наполовину сократился уровень рождаемости у женщин возраста 25-29 лет. Практически у самых молодых женщин в возрасте 20-24 года уровень рождаемости сократился более чем на 40%.

Коэффициент суммарной рождаемости показал, что каждая тысяча женщин фертильного возрастав 1989-2002гг. по сравнению с 1979-1988гг. оставляла после себя почти на 1000 детей меньше (-984). Негативную тенденцию процесса рождаемости женщин Хакасии подтверждает и брутто-коэффициент воспроизводства, расчет которого показал, что каждая женщина фертильного возраста оставляла после себя в 1989-2002 годах относительно 1979-1988 годов почти на 500 девочек меньше.

Динамика рассчитанного нетто-коэффициента воспроизводства женщин Хакасии также не показала позитивных результатов. Нетто-коэффициент воепроизводства в 1989-2002гг. снизился почти на 40% против уровня 19791988гг., что однозначно указывает на углубление процесса формирования режима суженного воспроизводства, а значит и на угрозу депопуляции населения в будущем.

Неуспокоительные результаты анализа и построенных специальных комбинированных таблиц рождаемости для женщин Хакасии. Вероятность родить живого ребенка у женщин Хакасии в 1989-2002 годах относительно 1979-1988 годов дает отрицательный абсолютный прирост практически во всех возрастах.

Также значительно увеличилось за анализируемые периоды и число женщин, не имевших детей, начиная с возраста 20 лет и до 49-летнего возраста.

Все это дает право не сомневаться в актуальности статистического исследования процесса рождаемости в Республике Хакасия, именно методами построения вероятностных таблиц рождаемости, анализ которых дает глубокую картину состояния процессов рождаемости, дополнительно к стандартным оценкам демографической ситуации региона.

4.3. Перспектива численности и половозрастного состава населения Хакасии до 2018 года.

Основным методом расчета численности и состава населения по полу и возрасту на перспективу является метод передвижки возрастов. Метод передвижки возрастов разработан в российской демографической науке в 20х годах прошлого столетия. Основными показателями при проведении возрастных передвижек являются коэффициент дожития и возрастной состав реально живущего населения на начало прогнозируемого периода.

Данный метод прогнозирования учитывает как изменения половозрастной структуры, так и тенденции рождаемости и смертности населения. Передвижка возрастов позволяет определить численность оставшихся в живых из числа живущих на год начала расчета, а по данным о численности женщин фертильного возраста и возрастным коэффициентам рождаемости - численность оставшихся в живых из числа будущих рождений.

Алгоритм метода представлен в таблице 4.7.