Статистическое исследование устойчивости развития агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Вахрамеев Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Вахрамеев Роман Александрович
Введение
1 Теоретические основы статистического исследования
устойчивости развития АПК
1.1 Теоретические подходы к трактовке понятия «устойчивость развития». Устойчивость развития АПК как объект статистического исследования
1.2 Формирование системы статистических показателей состояния АПК
1.3 Методика построения интегрального показателя оценки
состояния АПК
2 Применение статистического инструментария в исследовании устойчивости развития АПК
2.1 Структурно-динамический анализ основных показателей сфер АПК
2.2 Многомерное исследование факторных показателей
устойчивости развития АПК
2.3 Сравнительный статистический анализ вариации
интегрального показателя оценки состояния АПК
3 Моделирование и краткосрочное прогнозирование
устойчивости развития АПК
3.1 Статистическое моделирование влияния факторов на состояние АПК
и устойчивость его развития
3.2 Прогнозирование изменения состояния АПК
3.3 Формирование предложений по снижению риска утраты
устойчивости АПК и рекомендаций по его развитию
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование устойчивости развития агропромышленного комплекса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях важное значение приобретают вопросы, связанные с устойчивостью развития агропромышленного комплекса (АПК). Функционирование различных подкомплексов АПК, являющегося источником удовлетворения физиологических потребностей в пище, а производственных - в сырье, должно иметь устойчивый характер в целях обеспечения жизнедеятельности населения. Процессы модернизации экономики, достижения высокого уровня продовольственной безопасности и повышения благосостояния населения во многом зависят от развитости и обновления аграрной сферы. Более того, в условиях, когда АПК подвергается опасностям не только экономического, эколого-климатического, но и политического характера, гораздо более значимым является не рост как таковой, понимаемый как исключительно количественное увеличение, а развитие, предполагающее качественное совершенствование.
Проблема надежного продовольственного обеспечения населения носит глобальный характер. Согласно данным доклада Организации Объединенных Наций (ООН) о продовольственной безопасности в настоящее время голодает каждый девятый житель планеты. Активизация деятельности стран со стабильным национальным АПК повышает доступность ресурсов при одновременном сокращении социальной дифференциации и достижении определенных положительных результатов в решении проблемы изменения климата, что должно стать приоритетом при нейтрализации геополитических вызовов, в том числе и для России. От стабильного развития АПК Российской Федерации зависит не только рост уровня и качества жизни населения одной страны, но и реализация ряда проектов по развитию интеграционных процессов в глобальном масштабе.
Вместе с тем, согласно выводам ООН, около 6% населения нашей страны не имеет регулярного доступа к полноценному питанию. Сложившаяся ситуация свя-
зана, прежде всего, с низким уровнем жизни населения и средней заработной платы, высокой степенью неравенства распределения доходов, значительным уровнем безработицы и т.д. Кроме того, в АПК накопился ряд проблем: существенное снижение значений внутреннего производства средств производства, высокая степень износа основных фондов, применение устаревших технологий хозяйствования, сокращение численности сельского населения, ослабление престижности профессий сфер, связанных с АПК, и отсутствие интереса к ним у молодого поколения, неоптимальное размещение логистических центров, отсутствие необходимой инфраструктуры и др.
Учитывая вышеизложенное, отметим: приоритетным направлением государственной политики остается создание необходимых условий для развития АПК. Регулирование состояния аграрного сектора экономики и формирование основ для его улучшения происходят за счет действия следующих нормативных правовых актов: Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Стратегии экономической безопасности Российской Федерации, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации и других официальных документов различных уровней.
В настоящее время в сельской местности проживает около 38 млн чел. (26% от общей численности населения России). Кроме того, среднегодовая численность занятых в нашей стране только по видам деятельности, составляющим базисную сферу АПК - сферу сельского хозяйства, превышает 7%, тогда как общее их число свыше одной десятой от общего числа занятых. Следовательно, от стабильности АПК, в первую очередь, зависят уровень и качество жизни внушительного количества населения Российской Федерации.
Несмотря на положительные изменения последних лет, среди которых особо выделяются рекордный рост производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции и, как следствие, достаточное наполнение внутреннего рынка собственной продукцией, а также значительное снижение импорта продукции (разрыв между импортом и экспортом за время санкционного режима сократился в 1,5 раза), ситуация в АПК России все еще остается сложной. Стабильно высокими значениями из года в год отмечается степень износа основных фондов (в среднем около 40%). Современное состояние АПК гарантирует продовольственную безопасность государства по ряду компонентов, однако по другим из них значения, сопоставимые с принятыми нормами и реальным спросом, еще не достигнуты. К тому же политика государства в отношении агропроизводства должна строиться на устойчивости его развития, основанной на объединении экономической, социальной и экологической составляющих.
В связи с вышеизложенным возрастает значение организации постоянного статистического наблюдения за устойчивостью развития АПК РФ, формирования системы статистических показателей, интегральных оценок, проведения сравнительного анализа стабильности аграрного производства. Региональные органы власти нуждаются в достоверной статистической информации, современных методиках и средствах анализа с целью обоснования программ развития и оценки их эффективности. Вместе с тем АПК не обходят стороной новейшие достижения технологического прогресса, ежегодно растет цифровизация его компонентов и внедряются новые формы конечной продукции исходя из растущих запросов населения (органическая продукция; продукты питания, обладающие гипоаллергенными свойствами; продовольствие, соответствующее стандарту «халяль» и т.д.), что, несомненно, требует пересмотра приоритетов в системе сбора статистической информации и расширения охвата неизученных областей АПК новыми показателями.
Нередко при решении вопросов направления федеральной помощи в регионы существует потребность в достоверной информации о состоянии региональных АПК, в прогнозе вероятности их развития и сбалансированного территориального
расположения для потенциальных потребителей ввиду специфики производимой продукции. Таким образом, для разработки эффективных мер по формированию высокого уровня продовольственной безопасности нашей страны, а также для принятия обоснованных решений по развитию территорий необходимо проведение комплексного статистического исследования устойчивости развития АПК.
Вместе с тем на сегодняшний день само понятие «устойчивость развития» применительно к АПК является недостаточно изученным. В силу этого всесторонний экономико-статистический анализ устойчивости развития АПК вызывает как практический, так и научный интерес. К тому же научный подход к управлению имеющимися в АПК ресурсами и полученными результатами производственной деятельности в настоящее время не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым заинтересованными сторонами - государственными структурами и бизнесом. Кроме того, стоит отметить отсутствие единой и общепризнанной методики оценки уровня устойчивости АПК и его развития во времени, в то время как методы зарубежных ученых в силу специфичности функционирования видов деятельности, относящихся к АПК, на территории Российской Федерации требуют значительной доработки для их адаптации к условиям российских реалий из-за большого количества субъектов РФ и их разнообразия. Все это обусловило актуальность темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию понятия «устойчивость» посвящены труды многих специалистов, среди которых можно выделить
A.M. Гатаулина, М.Д. Гродзинского, И.В. Зубарева, А.Н. Каштанова, В.Ф. Крапивина, К.П. Личко, Ф.М. Сафина, В.Р. Эшби и др.
Т.А. Акимова, Е.Н. Логунцев, Ю.В. Филиппов, Г.Р. Яруллина достаточно подробно рассматривали категорию «развитие».
Устойчивости развития как одного из важнейших вопросов современности посвящены труды Т.В. Бегун, С.Н. Бобылева, А.Г. Гранберга, Н.С. Давыдовой,
B.И. Данилова-Данильяна, А.В. Золотухиной, Т.И. Костиной, М.А. Кувшинова,
Б.М. Миркина, Н.Н. Моисеева, Г.С. Розенберга, Г.В. Сдасюк, А.Д. Урсула и других авторов.
Исследования устойчивости развития АПК на различных уровнях и по отдельным составляющим связаны с именами таких ученых, как: А.И. Алтухов, В.А. Козловский, А.А. Коков, А.Б. Нагоев, О.В. Прущак, Д.В. Ходос, А. Чупис, которые рассматривали проблемы и факторы развития АПК; В.М. Баутин, Т. Данцис, Кр. Джурга, И.Б. Загайтов, А.П. Зинченко, А. Луму, Н.Т. Рафикова, Г.А. Романенко, Н.В. Чепурных, изучавшие роль сельского хозяйства как основу устойчивости АПК. Исследованию устойчивости развития аграрных холдингов, предприятий и производства в целом посвящены работы А. Агилара, Р.Г. Ахметова, В. Врзащ, В.И. Глебова, В.В. Демичева, Ю. Зегара, И.А. Минакова, Н.Т. Рафиковой, Р. Тор-ренте, Фр. Эгеа. Анализу обеспечения продовольственной безопасности уделили внимание В.С. Балабанов, М.Н. Дудин, Т. Дьякону, Шн. Каирова, Л. Киясова,
A. Токбергенова. Методы измерения устойчивости предлагали В.Н. Афанасьев,
B.Е. Васенко, В.А. Иванов, А.И. Манелля, С.С. Сергеев и др.
Свой вклад в развитие статистических методов комплексного исследования социально-экономических процессов, позволяющих более полно изучить закономерности развития АПК, внесли С.А. Айвазян, В.Н. Афанасьев, В.П. Боровиков, Т.А. Дуброва, И.И. Елисеева, Е.В. Зарова, Т.Н. Ларина, В.Г. Минашкин, В.С. Мхи-тарян, Н.А. Садовникова, Ю.В. Сажин, А.А. Халафян, К.М. Четыркин, О.Ф. Чистик, Г.И. Чудилин, Р.А. Шмойлова, М.М. Юзбашев и др.
Учитывая значительное число работ, посвященных исследованию проблем развития аграрного сектора экономики, статистического анализа и моделирования процессов, протекающих в сельском хозяйстве, стоит отметить, что в настоящее время не в полной мере уделено внимание вопросу комплексного статистического исследования устойчивости развития АПК РФ.
Наиболее исчерпывающе проработаны понятия «устойчивость» и «развитие» в отдельности, широкой дискуссии был подвергнут термин «устойчивость развития», в ходе нее была выявлена общая составляющая данного определения во мно-
жестве трактовок. Вместе с тем нельзя признать достаточно глубоким научно-теоретическое обоснование категории «устойчивость развития АПК» с позиции статистической науки, нуждаются в детальной систематизации статистические показатели, характеризующие устойчивость развития АПК субъектов РФ на современном этапе, в научных исследованиях недостаточно проработаны подходы к использованию статистического инструментария при оценке влияния многообразия факторов на устойчивость развития АПК в масштабе страны, не выработана методика комплексной оценки состояния АПК.
Из вышеизложенного можно заключить, что к решению вопросов проведения комплексного статистического исследования устойчивости развития региональных АПК Российской Федерации до сих пор не проявлено должного интереса. Недостаточная степень проработанности отдельных теоретических и прикладных аспектов статистического изучения устойчивости развития АПК предопределила выбор направления настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и апробация методики комплексной статистической оценки устойчивости развития АПК субъектов РФ с последующим формированием предложений по снижению риска утраты устойчивости АПК и рекомендаций по его развитию.
При достижении указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщить теоретические исследования устойчивости развития, включая устойчивость развития АПК, уточнить понятийный аппарат и определить особенности развития АПК РФ;
- установить актуальный набор элементов, составляющих АПК, с учетом современного представления сфер АПК через набор определенных видов деятельности;
- уточнить систему статистических показателей, характеризующих результативные и факторные группы индикаторов состояния АПК в современных условиях;
- провести статистический анализ предрасположенности регионов к агропромышленному производству, выполнить группировку субъектов РФ по уровню благоприятности условий для АПК;
- разработать и апробировать методику формирования интегрального показателя оценки состояния АПК регионов РФ и на его основе осуществить оценку устойчивости развития АПК РФ;
- получить прогнозные значения интегрального показателя оценки состояния АПК РФ на краткосрочную перспективу.
Объектом исследования явились АПК регионов РФ.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических подходов и методов статистического анализа устойчивости развития АПК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам изучения развития АПК, социально-экономической статистики, многомерных статистических методов, статистического анализа, моделирования и прогнозирования, компьютерной обработки данных, а также материалы научных конференций по вопросам теории устойчивости развития экономических систем.
Решение поставленных задач сопровождалось использованием как общенаучных методов (абстрактный, логический, анализ и синтез, сравнение), так и специализированных, статистических методов (методы статистических группировок и структурного анализа, исследование тенденций динамических рядов, корреляционно-регрессионный, факторный анализ на основе главных компонент, кластерный анализ, методы моделирования и прогнозирования), а также табличного и графического методов визуализации результатов исследования. В работе были задействованы пакеты прикладных программ MS Excel, Statistica, SPSS, QuickMap.
Информационную базу исследования составили официальные статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в региональном разрезе, данные территориальных органов Рос-стата, отраслевые статистические сборники и бюллетени, сведения Министерства
сельского хозяйства Российской Федерации, нормативные и законодательные акты, материалы научных публикаций и периодической печати по исследуемой тематике, информационные ресурсы сети Internet (Научные электронные библиотеки (www.elibrary.ru, www.cyberleninka.ru), Российской государственной библиотеки (www.rsl.ru)).
Научная новизна исследования заключается в разработке методики статистического исследования устойчивости развития АПК РФ.
По результатам проведенного исследования сформированы и обоснованы следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:
- уточнены основные понятия отраслевой статистики, связанные с количественной характеристикой устойчивости АПК, в частности, дополнено понятие «устойчивость развития» и сформулировано оригинальное определение устойчивости развития АПК с позиции статистической науки, отличающееся наиболее полным отражением современных процессов реформирования отечественной экономической действительности;
- построена структурно-логическая схема взаимосвязи элементов АПК с соответствующим распределением видов деятельности по сферам АПК с учетом современной версии общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2);
- сформирована система статистических показателей состояния АПК субъектов РФ, в которой выделены блоки индикаторов, характеризующие каждую из сфер АПК, что позволяет провести всесторонний статистический анализ состояния АПК регионов РФ и устойчивости его развития;
- выделены на основе кластерного анализа однородные группы регионов РФ с наиболее благоприятными, благоприятными и неблагоприятными условиями для АПК;
- обоснована методика поэтапной разработки интегрального показателя оценки состояния АПК регионов РФ и на основе множественного статистического
анализа определен состав компонентов модели интегрального показателя, позволяющего классифицировать региональные АПК в соответствии с созданной системой оценки состояния АПК и осуществить оценку устойчивости его развития;
- получены на базе разработанного интегрального показателя прогнозные оценки состояния АПК РФ.
Все результаты, выносимые на защиту и составляющие научную новизну диссертационного исследования, получены лично автором.
Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании теории устойчивости развития такой системы, как АПК, что дает импульс становлению важнейших для отечественной и зарубежной экономической науки стратегических направлений исследования стабильности функционирования и эволюции АПК, его воздействия не только на продовольственную, но и на национальную безопасность страны.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования заинтересованными структурами для оценки состояния и мониторинга изменения устойчивости развития АПК субъектов РФ, в частности федеральными органами исполнительной власти для определения мер по стимулированию и поддержке отдельных субъектов РФ, региональными органами исполнительной власти для корректировки целей стратегических документов развития АПК, Федеральной службой государственной статистики для совершенствования статистической методологии применяемых систем статистических показателей и уточнения форм федерального статистического наблюдения.
Вместе с тем предложенные методы, выводы и практические рекомендации могут выступать концептуальной основой дальнейших теоретических и практических исследований проблемы устойчивости развития АПК для повышения его эффективности в долгосрочном периоде.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами:
4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов»; 4.16 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на международных («Проблемы развития предприятий: теория и практика», Самарская область, 2014-2017 гг.; «Развитие регионов и предприятий в условиях глобализации», Республика Башкортостан, 2015 г.; «Приоритетные направления развития современной науки молодых ученых аграриев», Астраханская область, 2016 г.) и региональных («Наука XXI века: актуальные направления развития», Самарская область, 2015-2016 гг., «Российская наука: актуальные исследования и разработки», Самарская область, 2016 г.) научно-практических конференциях, прошли обсуждения в рамках недель науки Самарского государственного экономического университета (VI Международный научно-инновационный форум «Цифровая трансформация региональной экономики: вызовы, тенденции, новые возможности», 2018 г.; VII Международный научно-инновационный форум «Как выжить в цифровую эпоху?», 2019 г.), а также презентованы на областном конкурсе «Молодой ученый», Самарская область, 2017 г.
Разработки диссертационного исследования использовались в учебном процессе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный экономический университет» в рамках бакалаврских программ при изучении дисциплин «Статистика видов эко-
номической деятельности», «Микроэкономическая статистика» и «Макроэкономическая статистика». Кроме того, результаты исследования внедрены в аналитическую работу структурных подразделений министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.
Публикации. Написание диссертационной работы сопровождалось публикациями основных положений в 18 статьях, 6 из которых опубликованы в научных журналах, входящих в список ведущих рецензируемых журналов ВАК РФ. Общий объем публикаций составляет 7,2 печ. л., в том числе авторских 7,11 печ. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 222 страницах, содержит 17 рисунков, 19 таблиц и 24 приложения; список литературы включает в себя 191 источник.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ АПК
1.1 Теоретические подходы к трактовке понятия «устойчивость развития». Устойчивость развития АПК как объект статистического исследования
Существует достаточно большое число толкований понятия «устойчивость развития». Его появление в конце прошлого века связано со стратегией устойчивого развития и ознаменовалось всемирной озабоченностью общества относительно разрушительной в большинстве случаев для природы человеческой деятельности, что, в конечном итоге, грозит глобальным кризисом. В 1960-1970-х гг. ученые и общественные деятели заметили, что ряд социально-экономических и экологических проблем начал угрожать существованию нынешнего и последующего поколений. Среди выявленных препятствий для жизни были названы: обширная деградация окружающей среды (в том числе опустынивание, загрязнение водоемов, снижение биоразнообразия, формирование новых заболеваний, генетические отклонения, уменьшение озонового слоя, изменение климата и др.), неэффективное использование ограниченных ресурсов и разрушающих технологий, диспропорция развития стран, повышение масштабов бедности, продовольственный кризис и т.д.
Следствием развития указанных негативных тенденций стало переосмысление мировым сообществом антропогенной активности человечества и формирование новейшей модели развития сообщества людей, способной противостоять надвигающейся угрозе. Создание стратегии устойчивого развития явилось возможным решением данного конфликта.
Массовое использование понятия «sustainable development» («устойчивое развитие») началось после заседания Международной комиссии по окружающей среде и развитию в 1987 г. В тексте опубликованного по итогам заседания доклада «Наше общее будущее» устойчивое развитие определялось как «развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» [93, с. 6].
До сих пор продолжается дискуссия о формулировке понятия «устойчивое развитие», многие ученые предлагают свои варианты его трактовки, однако определение, данное в докладе [136], признается как наименее спорное из существующих. Отсутствие общего мнения в толковании данного определения объясняется сложностью самого понятия, содержащего социальные, экономические и экологические компоненты человеческого развития [93], при этом нередко его ассоциируют с понятием «устойчивость развития». Одни авторы (Н.С. Давыдова, О.И. Тимофеева) полагают несовместимыми понятия «устойчивость» и «развитие», говоря о том, что «устойчивого развития просто не может быть - если есть развитие, то стабильности уже нет» [107, с. 18]. Другие (Т.И. Костина, Н.М. Мамедов) отмечают, что «устойчивость не предполагает отсутствия роста. Устойчивое общество будет заинтересовано в качественном развитии, а не в физическом росте» [127, с. 69].
Нет сомнений, что концепция «sustainable development» явилась основой для изучения элементов, способствующих устойчивости развития систем. Заметим, что за устойчивостью скрывается гораздо большее содержание, чем кажется на первый взгляд.
Согласно теории естественных наук (теория систем) способность системы после незначительного внешнего (а в системах с активными элементами - внутреннего) воздействия возвращаться в положение равновесия называется устойчивостью [78]. Соответственно, системы, которые не обладают данной способностью, являются неустойчивыми. При этом отмечается, что проявление подобной способности возможно только в случае непревышения соответствующего отклонения от допустимого предела.
В научной среде встречаются и другие толкования сущности понятия устойчивости. Философия понятие «устойчивость» определяет как постоянство, пребывание в одном и том же состоянии. При этом, рассматривая основные типы движения и эволюции материальной субстанции, философы утверждают, что развиваться способны лишь устойчивые формы, тогда как неустойчивые быстро разрушаются из-за принципиальной стохастичности, подвергаясь внутренним и внешним воздействиям.
Образовавшаяся на стыке техники, математики и нейрофизиологии кибернетика также поднимает вопрос устойчивости. Основные ее положения говорят о связи данного состояния с «инвариантностью», которая предполагает, что, несмотря на происходящие изменения в системе, часть ее свойств остается прежней. Чаще всего устойчивость является желательной, так как она может совмещать определенную гибкость и активность действия с непоколебимостью, проявляется как способность противодействовать возмущениям. Под этим подразумевается структурная, статическая устойчивость как сопротивление внешним воздействиям, которые могут вызвать нежелательные изменения или даже уничтожение [180].