Статистическое исследование системы комет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Коноплева В.П.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации Коноплева В.П.
•Аннотация. Т
• ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
I. Ранние исследования к сметных орбит в связи с проблемой пр ода хождения.
2* Распределение перигелийных /или афеликных/ о -гнаправлении.
3. Работа Герца о распределена кошт и асте-родидов по элементам орбит.
4. 0 действительном характере орбит кошт в солнечной системе.
5. "Условия видимости"и их-влияние; на наблюдаемые распределения комет?
6. Яркость комет и законы её из метеная.
7. Проблема, "условий• видимости"' в. исследованиях советских астрономов.
А. Распределения кожт по фотометрическим и орбитальным характеристикам Влияние абсолютной яркости на открываемоеть ко-1,:ет /исследования С.К.Всехсвятского/.
Б. .Влияние- "условий ■ видимости"- на открывае-:лость ко.мет. /работы И.Д. моисеева, Т .В. Водопьяновой,' В.А.До^лбровского/.
8. Исследование рас предел евин кшетных орбит и-влияния "условий видшюсти" Буржуа и Коксом. 7£
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Коноплева В.П.
3 АКЛЮЧЕНИЕ. i . . .
Исследование распределений комет по фотометрическим и орбитальным характеристикам позволяет сделать.ряд выво-4 • дов, представляющих интерес для проблемы происхождения и эволюции малых тел солнечной систеш. ^ Рост наблюдательных средств приводит к прогрессивному повышению средних абсолютные величин вновь открываемых, как периодических, так и непериодических комет i С течением времени открываются абсолютно все более и более слабые об"екты.
Кривая истинного распределения комет по абсолютным величинам поднимается значительно круче, по сравнению с кривой видимого распределений * Из числа слабых объектов в настоящее время лишь небольшая часть доступна открытию. Однако, нет оснований предполагать, что с увеличением абсолютных величин число коает непрерывно возрастает, как это j ^ получается у Буржуа и Кокса* Изучение различных кометных групп дает основание предположить, что кривая распределения ' непериодических комет по Hjq поднимается вверх-только до некоторого значения Hjq, фиксировать которое пека не представляется возможным.'
По мере увеличения числа обиектов, входящих в подсчё-i f! ■t ты, все очевиднее становится, что абсолютные'величины Hjq не | зависят ни от перигелийных расстояний комет, ни от положения i их перигелиев.
Наиболее частые случаи открытия непериодических комет с северными перигелиями - следствие неравномерного раз-N- мещения наблюдателей по поверхности Зешш.
Прямой зависимости абсолютной яркости непериодических комет от угла наклона плоскости орбиты к эклиптике не уста-4 новлено. Однако, имеет место повышение средней абсолютной. яркости для комет,- движущихся в плоскостях почти перпенди-—? кулярно к эклиптике. Абсолютные ярости комет , с прямым и обратным движением, в среднем, по всей вероятности, одинаковы» При подсчетах для всего комплекса непериодических комет по- j лучено, что средняя яркость комет с прямым движением несколь-! ко выше, чем для комет с обратным движением* для комет "близких к Земле" получены совершенно противоположные результаты -несколько выше яркость комет- с обратнш движением* устойчивость распределений' непериодических комет по элементам орбит с течением времени и их особенности в зависимости от абсолютной яркости говорят за то, что условия видимости второго рода оказывают значительно меньшее влияние на наблюдаемые распределения комет в сравнении с влиянием Л условий видимости первого рода. Влияние последних очень зна-. чптельно на распределение непериодических комет по .
Распределение непериодических комет по ^ неоднородно -наблюдается ряд сгущений для -отдельных интервалов . Однако, это может быть следствием статистических «люктуаций и при расширении интервалов по можно ожидать относительно равно-, мерного распределения числа непериодических кометi
-4 Распределение непериодических комет в зависимости от угла наклона орбит% плоен ос те эклиптики также неоднородно;
Углы наклона меньше 30° имевт очень йебшшое число комет.
Заветное уменьшение численности комет наблюдается такяе для движущихся б плоскостях почти перпендикулярных к эклшггше.
-A; В среднем, число непериодических комет, движущихся в прямом и обратном направлениях,примерно одинаково.
- Ч Характер распределения по i для непериодических комет не меняется с течением времени, а также почти не зависит от абсолютной яркости. Для ярких комет он, несомненно, отражает особенности рзалшого распределения по <. ; Это дает основание полагать, что реальное распределение по i
- весьма сходно с наблюдаемым.
Среднее значение угла наклона для параболических комет / е =1/ равно i = 52,8°, для всех непериодических комет
52,9°. Это значительно ниже теоретического значения в случае равномерного распределения плоскостей-в пространстве-? = 57»3°/. То же самое имеет место и для комет близких к
Земле. Следовательно, существует определенная концентрация I плоскостей орбит непериодических комет к эклиптике. |
0 характере истинного распределения непериодических
• кошт по 4 и ^ трудно сказать что-либо определенное. Особенности этих распределений в значительной степени обусловливаются влиянием "условий видимости" и, вследствие этого, не могут быть использованными для каких-либо космогонических заключений. Следует заметить, что распределение комет по совершенно не согласуется с тем, которое ожидается согласно гипотезе О.К).Шшдта. у t j
Распределения короткопериодических koi«bt значительно отличаются от соответствующих распределений негвриодиче-'ских комет.
Все к оротк опери одические нометы движутся в плоскостях, близких к эклиптике и в афелии близко подходят к орбитам больших планет - глашым образом, к Кйитеру. значительные наклоны имеют только абсолютно более яркие кометы.
Средняя абсолютная- яркость короткопериодичееких комет' значительно ниже, чем для непериодических и долгоперио-дйческих комет. При этом, абсолютная яркость короткопериодичееких комет весьма быстро уменьшается с течением времени. Под действием солнечной радиации в головах комет гроисходят мощные физические процессы, сопровсоздающиеся выделением газовых и пылевых частиц, отбрасываемых дейстием светового давления в хвост кометы и рассеивающихся в цространстве. это t приводит к постепенной дезинтеграции комет", к ослаблению их абсолютной яркости. Многие из короткопериодичееких комет прекращают свое существование после нескольких обращений вокруг Сожнца,
В среднем абсолютная яркость комет с периодом £<30 лет падает на оТзб за одно обращение вокруг Солнца. Кометы, открываемые в последнее врегая, распадаются быстрее открытых в прошлом.
Семейство короткопериодичееких комет пополняется все новыми и новыми членами. К концу 1946 года открыто 56 комет, .имеющих период менее 12 лет. Характер распределений этих комет по некоторым элементам орбит изменяется с течением времени. Все меныш открывается короткопериодичееких колет, обладающих малыми перигелийными расстояниями; Вновь появляются
-it
-гпре имущественно кометы с большими значениями^,.
Распределения коротнопериодических комет весьма сходны с соответствующими распределениями в системе малых планет. Обе группы тесно связаны между собой и могут рассматриваться как принадлежащие к единой системе^ находящейся на разных стадиях своего развития i
Существование значительного числа неустойчивых орбит в системе короткопериодических комет, тесная связь их с большими планетами /с Юпитером,/ говорят за то, что эти кометы являются образованиями более молодыми, по сравнению с малыми планетами /или астероидами/. У последних связь с большими планетами выражена слабо и в местах, соответствующих неустойчивым орбитам, наблюдаются пустоты.
Долгопериодические кометы по характеру распределений занимают промежуточное место между кожташ коротко пери одиче-ск им и и не пе риоди че сними.
Результат, проведенного статистического исследования приводят к заключению, что весь, комплекс комет не только тесно связан, но и принадлежит солнечной системе; Источники происхождения как периодических, так и непериодических комет, необходимо искать внутри солнечной систеш. Межзвёздные гипотезы происхождения комет не соответствуют наблюдаемым фантам.
Изучение распределений кратчайших расстояний между ор-^ битами комет и планет, дальнейшее изучение распада комет и роли этого ^актора в изменении орбитальных характеристик может дать ряд других- результатов, имеющих важное значение для проблемы пр оно хождения.
-ч
195
-4 При разработке теории происхождения комет необходимо об"яснить как особенности движения- этой группы небес i ; ных тел, так и особенности их физической природы* результаты настоящей работы, вследствие этого, представляют большей интерес для упомянутой проблемы и будут использованы
1 1 при изучении вопроса о происхождении и эволюции комет и других малых тел солнечной систеш* i A \ -4-
V Г: