Статистическое исследование оптимальности рынка труда как основы эффективного экономического развития регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Фомина Александра Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Фомина Александра Сергеевна
Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШИЕСЯ ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ ИНДИКАТОРОВ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА
1.1. Классификация и критический анализ понятий и показателей регионального рынка труда
1.2. Формирование системы современных статистических индикаторов состояния регионального рынка труда
1.3. Построение интегральных показателей оптимальности рынка труда по критериям работодателей и работников
ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПТИМАЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА
2.1. Сравнительный структурно-динамический анализ оптимальности рынка труда Саратовской области и соседних регионов
2.2. Исследование организованности развития рынка труда Саратовской области и оценка ее влияния на экономическую эффективность по видам экономической деятельности
2.3. Статистический анализ внешних условий и факторов, определяющих оптимизацию региональных рынков труда
ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОСТИ РАЗВИТИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ РЫНКА ТРУДА
3.1. Сравнительный анализ степени организованности и специализации рынка труда Саратовской области и соседних регионов с позиций оптимальности
3.2. Многомерный статистический анализ экономической кластеризации на основе индикаторов рынка труда
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование оптимальности рынка труда как основы эффективного экономического развития регионов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Повышение роли регионов как самостоятельных субъектов экономического взаимодействия вызывает необходимость диверсификации экономической деятельности, усиления кооперации с соседними регионами, активизации обмена трудовыми ресурсами и оптимизации рынка труда как ключевого фактора экономической эффективности.
Состояние рынка труда в регионе определяет степень удовлетворения потребностей основных субъектов рынка труда - работников и работодателей, что напрямую влияет на результативность экономической деятельности в регионе и динамику развития, а, следовательно, и на социально-экономическое благополучие.
Современный рынок труда, в том числе и на уровне региона, характеризуется несбалансированностью спроса и предложения на рабочую силу. Региональное развитие чрезвычайно поляризовано, имеют место серьезные диспропорции между территориальным размещением трудовых ресурсов и производственных мощностей. Дополнительным фактором дифференциации является предложение труда, не соответствующее спросу по кадровому и квалификационному составу. В свою очередь, отличия в экономическом потенциале, демографической и ресурсной базе, природно-климатических условиях регионов России определяют специфику воспроизводства трудовых ресурсов и оптимизации рынков труда. Данное обстоятельство не всегда принимается во внимание при разработке стратегий регионального развития и формировании политики занятости.
В условиях бюджетного федерализма, а, следовательно, ограниченных возможностей региональных властей, следует основываться на адресном инвестировании, формировании региональных «полюсов
конкурентоспособности». Комплексный подход по организации процессов на
региональном рынке труда способствует достижению его оптимального состояния, когда имеющиеся ресурсы используются максимально эффективно. Такая политика стимулирует развитие экономических кластеров, но требует усиления организованности и сбалансированности спроса и предложения на рынке труда.
Реализация региональной политики должна основываться на программных и стратегических индикаторах, объективно отражающих состояние и динамику рынка труда. Однако необходимые для этого официальные данные государственной статистики по рынку труда нередко укрупнены и не дают необходимого объема качественной информации. Требуется совершенствование как системы индикаторов рынка труда, так и методов мониторинга и статистического анализа на региональном уровне.
Таким образом, стремление органов регионального управления к обеспечению нового качества экономического развития в долгосрочной перспективе и достижению социально-экономической стабильности способствуют актуализации экономико-статистических исследований в данном направлении.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты, касающиеся понятия, сущности, видов и особенностей региональных рынков труда отражены в трудах отечественных и зарубежных экономистов: Д.Бартона, Т.В.Блиновой, Г.Г.Вукович, Л.П. Владимировой, Ю.Веллера, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, К. Даниэля, М.Данфорда, И.Е. Заславского, В.Д. Камаева, Р.И. Капелюшникова, С.Г. Кузнецова, Дж. Кэмпбелла, А.Я. Лившица, Ю.Г. Одегова, М.Ю. Остапенко, С. Скарпеты, Дж. Эренберга и др.
В статистической науке основные результаты исследования рынка труда освещены в работах: В.Е.Адамова, В.Н.Афанасьева, В.Е. Гимпельсона, Е.В.Заровой, И.И.Елисеевой, В.Г. Минашкина, Р.И. Капелюшникова, Г.Д.Кулагиной, Н.П. Масловой, Т.Г.Максимовой, В.С. Мхитаряна, Л.И. Ниворожкиной, Ю.В. Сажина, Н.Н. Перстеневой, А.А. Френкеля, Т.В. Черновой и др.
Вместе с тем методология исследования сбалансированности, оптимального взаимного удовлетворения интересов работников и работодателей на региональном уровне находится в стадии становления. До сих пор остается много нерешенных вопросов, особенно в части статистической методологии и критериев оптимальности рынка труда региона.
Цели и задачи исследования Главная цель исследования состоит в теоретическом обосновании, развитии и практической реализации методологических подходов к анализу, измерению и оцениванию состояния рынка труда региона, факторов его оптимизации, организованности структурно-динамических изменений; а также совершенствовании существующей системы и адаптации зарубежных критериев состояния рынка труда, определении роли спроса и предложения труда в контексте кластерного социально-экономического развития.
Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:
- исследовать сущность, специфику и факторы оптимизации спроса и предложения на региональном рынке труда;
- обобщить теоретический и практический опыт построения показателей, характеризующих состояние рынка труда, адаптировать их для регионов России;
- разработать научно-методические основы формирования сбалансированной системы показателей рынка труда;
- сформировать методику оценки организованности процессов на рынке труда по критериям работника и работодателя (на примере субъектов Приволжского федерального округа);
- статистически обосновать принципы экономической кластеризации в регионах на основе оптимизации индикаторов рынка труда;
- исследовать экзогенные и эндогенные факторы, определяющие оптимизацию рынка труда и его влияние на экономику региона.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических и методических аспектов,
связанных со статистическим исследованием оптимальности регионального рынка труда. Объектом исследования является региональный рынок труда (на примере субъектов Приволжского федерального округа).
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической статистике, теории статистики, региональной статистике, экономической теории.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», пунктами 4.12. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований; 4.16. Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе нормативно-законодательных актов Российской Федерации, постановлений Правительства РФ и региональных органов управления, аналитических обзоров, полученных на основе официальных статистических данных. В процессе исследования использовались Методологические положения Федеральной службы государственной статистики (Росстата), справочная информация Росстата и ТОГС по Саратовской области, официальные статистические данные Федеральной службы по труду и занятости, информация, опубликованная в периодической печати и научных изданиях, размещенных на официальных сайтах в Internet.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций и предложений по расширению статистического инструментария мониторинга и управления развития регионального рынка труда. К числу наиболее существенных результатов относятся следующие:
- осуществлено обобщение, систематизация и уточнение теоретико-методических подходов к статистическому оцениванию категориального аппарата рынка труда. Предложены классификационные признаки ориентированности и состояния рынка труда, определено место и специфика регионального уровня его изучения, в т.ч. с позиций доступности статистики.
- разработана сбалансированная система критериев состояния рынка труда, отражающая приоритеты работников и работодателей. На их основе разработана методика обобщающей оценки оптимальности рынка труда посредством предложенного интегрального рейтинга и адаптированного автором для регионов диффузионного индекса занятости. Это дает сводную статико-динамическую оценку оптимальности, включающую согласованность спроса и предложения на рынке труда региона с позиций работника и работодателя, а также отраслевую сбалансированность;
- впервые предложены к использованию для исследования системности процессов на рынке труда и апробированы индексы организованности структуры. На примере Саратовской области и регионов-соседей выявлены факты когерентности и дивергентности индикаторов состояния рынка труда, проведен сравнительный анализ и обоснованы рекомендации по оптимизации рынка труда путем роста системности его развития в условиях отраслевой специализации.
- для выявления эндогенных факторов оптимизации рынка труда использован разностный метод детерминированного факторного анализа, что позволило выявить позитивные и негативные факторы специализации исследуемых регионов с учетом отраслевых структурных сдвигов.
- для исследования экономической кластеризации впервые предложен алгоритм, основанный на комбинации методов кластерного и дисперсионного анализа. Проведена типологизация, оценка плотности и организованности межотраслевых связей в регионах, на основе выдвинутой системы отличительных свойств идентифицированы имеющиеся экономические кластеры и показаны перспективы их развития для оптимизации рынка труда и улучшения качества развития региона. Данный алгоритм может стать эффективным инструментом при
реализации основанной на принципах кластеризации Стратегии социально-экономического развития регионов РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Состоит в развитии теоретических аспектов исследования состояния и динамики рынка труда, совершенствовании методов статистического анализа оптимальности, дифференциации, организованности процессов на региональном рынке труда. Предложенные в диссертации индикаторы могут быть применены органами государственного управления в выработке и обосновании оперативных, тактических и стратегических мер по оптимизации рынка труда в регионах и отдельных отраслях экономики с целью повышения их эффективности и результативности.
Указанные аспекты практического использования результатов диссертационного исследования подтверждены справками о внедрении.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлены автором на:
Международных научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования экономике» (Пятигорск: Международная академия финансовых технологий, 2009); «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск: БГИТА, 2008).
Всероссийских конференциях: «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза: Пензенская ГСХА, 2009); «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений» (Махачкала: Институт социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, 2009); «Социально-экономическое развитие России в условиях глобального экономического кризиса» (Саратов: СГСЭУ, 2009).
Положения диссертации внедрены в работе Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области (Саратовстат) и ГКУ Саратовской области «Центр занятости населения г.Энгельса». Теоретические и практические выводы внедрены в учебный процесс
в ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный социально-экономический университет" при преподавании учебных дисциплин «Статистика», «Региональная статистика», «Макроэкономическая статистика».
По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 5,0 п.л. (из них авторских 4,05 п.л.), в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 3,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
В первой главе «Исторически сложившиеся основы статистики индикаторов регионального рынка труда» дан критический анализ понятий регионального рынка труда и существующей отечественной классификации его показателей, предложены подходы к оценке оптимальности рынка труда.
Во второй главе «Статистический анализ оптимальности регионального рынка труда» с помощью современных статистических методов проведен сравнительный структурно-динамический анализ оптимальности рынка труда Саратовской области и соседних с ней регионов.
В третьей главе «Статистическое моделирование организованности развития и специализации рынка труда» исследованы внутриотраслевая организованность и специализация рынка труда в изучаемых регионах, многомерными статистическими методами выявлены экономические кластеры и показана взаимозависимость организованности, оптимальности и кластеризации рынка труда, определяющая экономическую эффективность производства.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШИЕСЯ ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ ИНДИКАТОРОВ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА 1.1. Классификация и критический анализ понятий
и показателей регионального рынка труда
Рынок труда - очень емкое понятие, включающее в себя целый ряд социальных, экономических и демографических показателей, многие из которых имеют причинно-следственную взаимосвязь. Именно рынок труда является одной из основных категорий, характеризующих социально-экономическое состояние и качественное развитие региона, в том числе и его инновационную составляющую.
Рынок труда является одним из наиболее сложных элементов рыночной экономики, поэтому явления и процессы, происходящие на нем, необходимо изучать с двух сторон: с одной стороны - как проявление общих закономерностей, присущих рыночной экономике; с другой стороны - с учетом специфики функционирования именно этого рынка [52, 56].
Изучение рынка труда осуществляется как на макро-, так и на микроуровне. Макро- и микрорынки труда представляют собой подсистемы единого рынка труда, охватывающего определенную территорию страны или региона. Эти подсистемы находятся в неразрывном единстве и постоянно взаимопроникают друг в друга. Одной из основных форм их взаимопроникновения являются текучесть и общий оборот рабочей силы, когда занятое на «внутреннем» рынке становится на какое-то время незанятым и, наоборот, незанятое занятым [115].
Макрорынок труда - это интегрированный рынок, включающий в себя различные частные рынки, сегментированные по группам профессий и специальностей. Интегрированный рынок труда следует рассматривать не как механическую сумму специализированных рынков, а как их совокупность, в которой частные рынки взаимодействуют друг с другом.
Такое взаимодействие может проявляться, например, в расширении профессионального профиля субъектов рынка труда, перемене видов профессиональной деятельности, интеграции специальностей и т.д.
Развитие рыночных отношений ведет к формированию интегрированного рынка труда, сегментированного как в территориальном (региональном) плане, так и в разрезе профессий, групп профессий, статусных социальных групп. Кроме того, интегрированный рынок труда включает в себя так называемые внешние (на макроуровне) и внутренние (на микроуровне, на уровне предприятий, фирм) рынки труда [115].
На макроуровне изучается спрос и предложение труда, их равновесие в масштабах всей национальной экономики, а также такая специфическая проблема, как безработица. На микроуровне, как правило, безработицу не изучают. Кроме того, макроуровень предполагает изучение рынка труда с позиций различных макроэкономических школ: монетаризма, кейнсианства, неоклассики и новой макроэкономики. Что касается микроуровня, то на нем изучаются такие проблемы, как природа спроса и предложения труда на уровне фирмы и отрасли, а также особенности взаимодействия спроса и предложения труда в различных рыночных структурах (чистая конкуренция, монополия, монопсония и т. п.). При этом микроуровень изучение рынка труда в основном базируется на постулатах неоклассической школы.
Рынок труда является одним из важнейших факторных рынков. Большинство жителей любой страны живет за счет продажи своего труда, получая за это доход - заработную плату.
Рынок труда как экономическое явление весьма специфичен. Если на рынке благ домашние хозяйства (покупатели благ) формируют кривую спроса, то на рынке труда домашние хозяйства формируют кривую предложения (продавцы труда).
Напротив, если на рынке благ фирмы формируют кривую предложения (продавцы благ), то на рынке труда они являются покупателями труда -формируют кривую спроса.
Понятие рынка труда (его состав и границы) - один из многогранных вопросов в отечественной науке. Между тем, вполне правомерно исходить из того, что каждое определение имеет свою логику и может быть полезно для решения конкретных научных или практических задач.
В работе нас интересует региональный уровень исследования рынка труда. По нашему мнению, термин «региональный рынок труда» отражает группы социально-трудовых отношений, связанные с:
1) спросом на рабочую силу, определяемым, в свою очередь, спросом на товары в обществе;
2) использованием части способностей человека и их вознаграждением;
3) временем использования рабочей силы;
4) распределением вновь создаваемой стоимости.
Мы считаем, что только в этом случае термины «региональный рынок труда», «региональный рынок рабочей силы» (функционирующих способностей), «региональный рынок трудовых услуг» и «региональный рынок трудовых ресурсов» имеют одинаковый экономический смысл. В дальнейшем мы будет использовать приведенные выше термины в качестве синонимов, предполагая, что все они достаточно подробно описывают соответствующие группы социально-трудовых отношений.
Уточняя и конкретизируя термин «региональный рынок труда», целесообразно отметить, что он детально отражает социально-экономические отношения, возникающие при:
1) передаче права пользования рабочей силой на определенное время работодателю;
2) установлении величины заработной платы, продолжительности рабочего дня, условий труда, продолжительности оплачиваемого отпуска, оплаты труда сверх установленного государством времени труда в выходные и праздничные дни, компенсаций в случаи болезни или получения инвалидности;
3) временной остановке производства;
4) потере работы в связи с увольнением не по вине работника и т. п.
Вместе с тем, в понятие «рынок» входит механизм реализации рыночных отношений, выступающий в форме модели «спрос - предложение» и функционирующий на основе конкуренции между его субъектами, а также поступающих с данного рынка информационных потоков.
Итак, региональный рынок труда - это динамическая система, включающая в себя комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы, а также механизм взаимодействия спроса и предложения в рамках региона, функционирующий на основе поступающих с данного рынка информационных потоков.
В данной связи стоит особенно отметить следующий факт: подавляющее большинство исследователей полагает, что для нормального функционирования данного рынка достаточно наличия в информационном потоке одной составляющей - информации о цене рабочей силы, то есть заработной плате [52, 148]. Мы считаем, что подобный подход является достаточно узким и не позволяет в полной мере охарактеризовать ситуацию на региональном рынке труда, так как заработная плата не является единственной характеристикой, определяющей экономическое поведение работников и работодателей. Таким образом, под информационными потоками, поступающими с рынка труда, мы предлагаем понимать всю совокупность данных, касающихся условий найма, обмена и использования рабочей силы в конкретных условиях места и времени.
Статистическое изучение явлений и процессов, происходящих в сфере труда и трудовых отношений, осуществляется при помощи системы взаимосвязанных социально-экономических показателей, которые позволяют дать их количественную характеристику. Эта система отражает реальные взаимосвязи, существующие в процессе экономической деятельности между ее участниками, прежде всего между работодателями и наемными работниками.
В большинстве случаев рассматриваемые показатели представляют собой не систему, а набор признаков, фрагментарно характеризующих состояние рынка
труда [91]. Любая создаваемая система показателей должна удовлетворять требованиям системности и строиться с учетом ряда признаков:
1) представительности, то есть содержать все основные показатели исследуемой категории;
2) достоверности, то есть используемые статистические данные должны адекватно отражать состояние исследуемой категории;
3) взаимосвязи и взаимообусловленности показателей.
Иерархическая структура системы показателей рынка труда выражается делением показателей на критериальные (оценочные) показатели (К); аналитические (А), позволяющие использовать более широкий объем информации о состоянии рынка труда; факторные (Ф), выражающие причинно-следственные связи процесса формирования территориальных различий состояния рынка труда; зависимые (З), характеризующие влияние состояния рынка труда на социальную безопасность общества [51].
В настоящий момент статистика рынка труда в целом включает в себя статистику трудовых ресурсов и занятости населения, статистику использования рабочего времени, статистику производительности труда и статистику оплаты труда и затрат на рабочую силу [89, 405].
Существующую систему показателей статистики трудовых ресурсов и занятости населения можно представить в виде трех основных групп: показатели состояния рынка труда, показатели движения рабочей силы и показатели функционирования рынка труда.
Показатели состояния рынка труда характеризуют текущую ситуацию на рынке труда с точки зрения экономической активности населения и использования имеющихся в регионе трудовых ресурсов.
Показатели второй группы характеризуют движение рабочей силы, обусловленное различными причинами, как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне муниципальных образований и региона в целом.
Показатели функционирования рынка труда характеризуют соотношение спроса и предложения рабочей силы в конкретных условиях места и времени.
Отметим, что существенным недостатком существующей системы показателей является отсутствие обобщающих показателей, содержательно характеризующих рынок труда со статистической точки зрения.
Представим систему показателей статистики трудовых ресурсов и занятости населения в виде таблицы ( прил.1, табл.1) [15; 34; 71; 151; 154].
В экономически развитых странах анализ занятости населения является актуальной задачей социально-экономической статистики. Например, в США она имеет детально проработанную структуру показателей, и государство расходует немалые средства на ее сбор и анализ. Особую значимость приобретают данные по показателям занятости в переходных стадиях экономики, при переходе от рецессии к восстановлению или, наоборот, при замедлении экономического роста.
Рассмотрим некоторые из показателей занятости США и основные правила интерпретации их поведения в экономическом цикле (табл.1).
Таблица 1
Система показателей занятости на рынке труда США
Показатель Статус показателя
Establishment employment (показатель организованной занятости) А
Household employment (показатель самостоятельной занятости) А
Payrolls (число рабочих мест) А
Household (число занятых) А
Unemployment Rate (уровень безработицы) К
Discouraged Workers (потерявшие надежду, обескураженные работники) К
Employment Diffusion Index (диффузионный индекс занятости) Ф
Изменение реального объема ВВП З
Non accelerating inflation rate of unemployment (NAIRU) (уровень безработицы, совместимый с инфляционным ростом) К
Average Work Week (продолжительность рабочей недели) А
Average Hourly Earnings (среднечасовая оплата труда) А
Labor Force Participation Rate (население старше 16 лет, входящее в состав рабочей силы, %) А
Jobless Claims(данные о количестве зарегистрированных безработных) А
Initial Jobless Claims (первоначальные обращения за пособием по безработице) А
Рассмотрим более подробно указанные показатели.
Для определения уровня занятости в статистике США используются две независимые характеристики:
1) показатель организованной занятости (establishment employment), основанный на данных платежных ведомостей о зарплате в несельскохозяйственном секторе (Non-farm Payrolls);
2) показатель самостоятельной занятости (household employment), по результатам персонального опроса (выборка в 60 000 человек, причем объем выборки не меняется на следующий месяц) среди гражданского населения, включая сельскохозяйственных рабочих и частных предпринимателей. Занятым считается тот, кто:
a) получал зарплату в течение этой недели или был занят в собственном бизнесе (self-employed);
b) не работал по уважительной причине (болезни, отпуск, трудовой конфликт), но имел рабочее место/бизнес. Безработным считается тот, кто предпринимал попытки найти работу в течение предыдущих четырех недель.