Статистическое исследование неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Чепик, Александр Евгеньевич

  • Чепик, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 164
Чепик, Александр Евгеньевич. Статистическое исследование неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чепик, Александр Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НЕРАВНОМЕРНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Сущность и содержание понятия «неравномерность развития»

1.2 Информационная база и система статистических показателей оценки неравномерности развития муниципальных образований региона

1.3 Методические подходы к оценке неравномерности развития муниципальных образований региона

ГЛАВА 2 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕРАВНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕГИОНЕ

2.1 Статистическое исследование структуры неравномерности развития муниципальных образований региона

2.2 Рейтинговая оценка муниципальных образований региона по уровню социального и экономического развития

2.3 Статистическое исследование влияния факторов воспроизводства на неравномерность развития муниципальных образований в регионе

ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

3.1 Анализ динамики индекса неравномерности развития муниципальных образований

3.2 Исследование факторов, определяющих неравномерность экономического развития в регионе

3.3 Прогнозирование индекса неравномерности экономического развития муниципальных образований региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время обеспечение равномерного и устойчивого развития российских регионов затруднено высокой степенью неоднородности и несбалансированности экономического пространства страны, что выражается в глубокой социально-экономической дифференциации между регионами. Неоднородность развития экономик регионов наблюдается практически по всем параметрам социального и экономического развития, при этом отмечается возрастающее экономическое доминирование одних региональных систем над другими.

Возникающие различия в региональном развитии с одной стороны вносят динамизм в процессы формирования единого регионального экономического пространства, а с другой приводит к увеличению разрыва между уровнями социально-экономического развития территорий региона. При этом характер экономического развития существенно определяет процесс дифференциации экономических показателей внутри самих регионов. В свою очередь, экономическое развитие целого региона обуславливается характером территориального расслоения, экономическим развитием входящих в него муниципальных образований. Поэтому при разработке общей концепции развития региональной экономики необходимо учитывать специфические особенности развития муниципальных экономических систем.

В этой связи всесторонний экономико-статистический анализ неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона и вызывает научный и практический интерес, особенно с позиций разработки региональной политики, обеспечивающей сбалансированное развитие экономики региона и страны в целом. Тем более, что в практике регионального управления в России в силу большого разнообразия субъектов РФ, сложности и многоплановости задач нет единой и общепризнанной методики оценки неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона. Все вышеизложенное обусловило актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию процессов неравномерности социально-экономического развития на национальном, региональном и межмуниципальных уровнях посвящены труды российских и зарубежных специалистов: Среди них можно выделить А.Г. Гранберга, Б.Л. Лавровского, В.Н. Лексина, С.А. Суспицына, A.M. Швецова, Соколовского В.М., Яременко Ю.В. и др.

Лексин В.Н., Швецов A.M., Лавровский Б.Л., Зубаревич Н.В. и др. рассматривают внутрирегиональную дифференциацию социально-экономического развития как асимметричное социально-экономическое развитие территорий региона. В трудах Бобкова B.IL, Беляевой Л.А., И.И.Елисеевой и др. внутрирегиональная дифференциация социально-экономического развития исследуется с позиций социально-экономической дифференциации населения региона.

Исследования неравномерности развития экономических систем на национальном, региональном и муниципальном уровнях связаны с именами таких западных ученых как А.Леш, Х.Зиберт, Ф. Перру, А.Вебер, Г. Ричардсон, Т. Хемансен, Б. Хиггинс, Дж. Фридман, Ж. Будвиль, X. Ласуэн, П. Потье, Т. Хэгерстранд, М. Портер и др. Наиболее известные из них это теория пространственной организации хозяйства А. Леша, теория Г. Мюрдаля, касающаяся вопросов неравномерности регионального развития, теории несбалансированного (неравномерного) роста Ф. Перру, П. Потье, теория о неравномерности развития регионов Мюрдаля.

Информационному обеспечению управленческих решений, системам показателей развития муниципальных образований, проблемам муниципальной статистики посвящены работы Г.Ю. Ветрова, Д.В. Визгалова, В.И. Дибирдеева, Д.И. Милованова, A.A. Мироедова, Н.И. Пашинцевой, А.В.Пенюгаловой, A.A. Шанина, Н.И. Шевыровой и других авторов.

Основы статистического анализа социально-экономических явлений изложены в трудах российских ученых Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна, О.Э. Башиной, И.К. Беляевского, Г.Л. Громыко, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.Р.

Ефимовой, M.B. Карманова, В.И. Кузнецова, В.Г. Минашкина, B.C. Мхитаряна, A.A. Романова, H.A. Садовниковой, О.А.Хохловой и др.

Анализ публикаций показал, что вопросы комплексного статистического исследования неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона разработаны недостаточно полно, что и обуславливает выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического исследования неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона.

В соответствии с целыо исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать понятие неравномерность развития как объект статистического исследования, а также условия и факторы, влияющие на межмуниципальное неравенство;

• усовершенствовать систему статистических показателей неравномерности развития муниципальных образований региона;

• провести оценку структуры и структурных изменений в неравномерности развития муниципальных образований региона;

• построить, на основе многомерных методов, методику классификации муниципальных образований региона в динамике по основным показателям, характеризующим их экономическое и социальное развитие;

• предложить методику оценки влияния факторов воспроизводства в экономике на неравномерность развития муниципальных образований региона;

• разработать методику моделирования неравномерности экономического развития муниципальных образований региона

Объектом исследования выступает неравномерность социально-экономического развития муниципальных образований региона.

Предмет исследования являются совокупность статистических показателей, методы и модели, характеризующие неравномерность развития муниципальных образований региона

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по статистическому анализу, моделированию и прогнозированию, компьютерной обработке данных, региональной экономики

При решении поставленных задач в диссертации использовались методы корреляционного, регрессионного, кластерного и компонентного анализа, методы анализа временных рядов, а также табличные и графические методы визуального представления результатов исследования. В диссертационной работе были использованы пакеты прикладных программ "MS Excel", "STATISTICA", "IBM SPSS Statistics".

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Бурятия, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики Республики Бурятия, материалы научных публикаций, периодической печати и официальных сайтов сети «Интернет» по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического исследования неравномерности социально-экономического развития муниципальных образований региона. Комплексность исследования обусловлена тем, что в работе проанализировано состояние и перспективы развития неравномерности муниципальных образований региона, определено влияние различных факторов на ее изменение, и проведена оценка влияния ресурсного потенциала муниципального образования на уровень экономического и социального развития, классификация муниципальных образований региона по социальному и экономическому развитию.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

1. обобщены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам неравномерности развития, определена специфика ее оценки на муниципальном уровне и факторы, определяющие тенденции развития неравномерности, что позволило уточнить механизмы формирования соответствующих показателей;

2. усовершенствована система статистических показателей, характеризующая неравномерность социально-экономического развития на муниципальном уровне, которая включает показатели, позволяющие оценить не только фактическую асимметричность и неравномерность экономического пространства региона, но и определить характер их изменений;

3. проведен на основе показателей структурных сдвигов анализ неравномерности развития муниципальных образований региона, позволивший оценить эффективность проводимой экономической политики развития территорий;

4. выполнена с использованием кластерного анализа многомерная классификация муниципальных образований региона, позволившая выделить однородные группы территорий по экономическому и социальному развитию, а также определить типологическую принадлежность муниципального образования в динамике;

5. предложена основанная на использовании производственных функций Кобба-Дугласа методика оценки влияния факторов воспроизводства экономики на неравномерность развития муниципальных образований региона, позволившая определить эффективность используемых ресурсов;

6. разработана и апробирована методика моделирования неравномерности развития муниципальных образований региона, основанная на использовании гребневой регрессии и индекса неравномерности, что позволило получить прогнозные оценки ключевых показателей на среднесрочную перспективу.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование

выполнено в рамках паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявление трендов и циклов, прогнозирования и развития социально-экономических явлений и процессов; 4.12. Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что выводы и рекомендации, сформулированные в работе использованы в процессе обоснования целевых программ, направленных на оптимизацию пропорций социальных и экономических процессов в Забайкальском крае. Методика статистического анализа неравномерности развития муниципальных образований может применяться органами государственного управления, а также их подразделениями, занимающимися корректировкой, реализацией и оценкой государственных программ субъектов Российской Федерации, а также в рамках разработки и реализации программ межмуниципальной интеграции.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на шести международных научно-практических конференциях: «Наука и образование в жизни современного общества» (г. Тамбов, 2013 г.); XVI международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2013 г.); международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: от теории к практике» (г. Ростов на Дону, 2014 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики» (г. Уфа, 2014 г.); 5-й международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (г. Москва, 2014 г.); юбилейной международной научно-практическая конференцию «Развитие и размещение производительных

сил Республики Бурятия» (г. Улан-Удэ, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 5,55 печ. л. (авторских 4,45 печ. л.), в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России объемом 3,25 печ. л. (авторских 2,65 печ. л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе содержатся 36 статистических таблиц и 23 рисунка.

ГЛАВА 1 НЕРАВНОМЕРНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Сущность и содержание понятия «неравномерность развития»

Под экономическим развитием понимается совокупность прогрессивных количественных и качественных изменений экономики. При этом если изменение количественное, то говорят об экономическом росте. При качественном изменении можно говорить либо о структурных изменениях, либо об изменении сущности содержания самого развития, которое чаще всего связывают с категорией «качество жизни» населения, являющейся основной целью экономического развития. Исходя из этого, экономическое развитие предполагает рост производства и доходов, которые становятся основными экономическими целями страны и регионов. В соответствии с выбранными целями выстраивается система критериев и показателей, согласно которым измеряются эти критерии. В то же время, наряду с экономическими характеристиками развития региона рассматривают и социальные параметры развития, то есть социальные характеристики также должны рассматриваться как показатели, оценивающие степень развития любого региона. Иными словами, развитие региона и его муниципальных образований представляет собой многоцелевой и многокритериальный процесс, в котором выделятся две взаимозависимые и взаимосвязанные составляющие - экономическую и социальную.

Понятие «социального развития» ассоциируется с ростом благосостояния, качеством жизни населения, который предполагает изменение характеристик изучаемого объекта в направлении улучшения состояния общественной системы, более полного удовлетворения индивидуальных потребностей человека. Социальной составляющей развития пока еще уделяется недостаточно внимания. Укоренившийся подход к социальному развитию как следствию экономического рассматривает экономический рост в качестве главного условия развития. Однако, социальные процессы, которые тесно связаны с экономическими, среди современных подходов к изучению социального развития включают

возрастающую роль нематериальных благ [51 с.67]. Наиболее известна теория человеческого капитала (Г.Беккер, Т.Шульц, Х.Джонсон [12 с.110-119]), которая под человеческим капиталом понимает меру воплощенной в человеке способности приносить доход (совокупность знаний, квалификации, здоровья работников). При этом, фактор человеческого капитала является одним из источников экономического роста и объясняет экономическую роль образования, пауки, здравоохранения в процессе общественного воспроизводства. Другие концепции, например, «устойчивого развития», обосновывают необходимость такой системы организации общества, при которой удовлетворение потребностей нынешнего поколения происходит не в ущерб возможностям удовлетворения потребностей будущих поколений.

Говоря о содержании социального развития, H.A. Аитов понимает совершенствование социальных отношений, всестороннее развитие личности и совершенствование жизненных условий, работающих (улучшение условий труда, жилищных условий, развитие бытового обслуживания, здравоохранения, культуры и пр.) [8 с. 137]. Другие авторы, такие как Сигов И.И. рассматривает содержание социального как, улучшение условий жизнедеятельности и как совершенствование образа жизни [88 с.245].

Между отдельными компонентами социального развития существует взаимозависимость, проявляющаяся в сопоставимости уровня и тенденций их динамики. Однако процессы изменения компонент социального развития протекают не всегда синхронно, могут иметь разную скорость и направленность (в основном в краткосрочном периоде). Это ставит задачу выявления диспропорции отдельных компонентов и «узких» мест в социальном развитии регионов и их муниципальных образований.

Как говорилось выше, главной целыо социально-экономического развития региона является создание условий для повышения качества жизни населения. Концепция «качества жизни» отличается четкой структурой и включают в себя все основные содержательные понятия (условия и уровень жизни, образа жизни как деятельность по потреблению, характеристики человеческого капитала и качества

населения).

Проблемы качества жизни исследовались такими зарубежными учеными, как Дж.К. Гэлбрейт, X. Гатцвеллер, А.Кэмпбэлл, У.Роджерс [37, 113, 114]. В отечественной литературе различные теоретические аспекты проблематики качества жизни населения нашли отражение в трудах таких ученых, как И.В.Бестужев-Лада, А.А. Возьмитель, С.И. Попов, М.Н.Руткевич, А.И. Субетто [14, 30, 83, 89, 100]. На современном этапе в развитие этой проблемы значительный вклад внесли ученые С.А. Айвазян, Е.Г. Анимица, В.Н. Бобков, А.П. Егоршин, В.М. Жеребин, Н.М.Римашевская [2,3,4,5,6,85, 9, 16,18,99,42,87,88.].

Качество жизни во многом определяется уровнем социального развития региона. Поскольку социальное и экономическое развитие взаимно обусловлены, то часто по индексам качества жизни судят об уровне развития региона в целом. Современный период развития общества характеризуется институциональными изменениями, формируется новая система формальных и неформальных институтов, происходят изменения в стереотипах экономического поведения разных групп населения. Социальные процессы получают все более выраженный территориальный характер, за счет повышения роли территориальных факторов в процессе усиления социальной дифференциации и увеличения глубины социально-территориальных различий. [44, с.66]. В силу конкретных объективных и субъективных причин развитие национальных экономик, территорий региона происходит неравномерно. Возникает территориальная асимметрия социально-экономического развития региона, проявляющаяся в неравномерном развитии муниципальных образований региона. Иными словами, в развитии национальных и региональных экономик наблюдается неравномерное развитие.

Проблема неравномерного развития является одной из основных в экономической науке, при этом считается, что неравномерность развития -неотъемлемое свойство социально-экономических систем, прослеживаемое по количественным признакам. В настоящее время выделяют два основных подхода в теории роста региональных экономик. Первый подход заключается в переносе модели роста экономик стран на регионы, второй подход основан на анализе

поведения фирм, определяющих рост экономики региона.

Проблема неравномерности развития стала рассматриваться еще в 19 веке, когда неравномерность развития рассматривалась преимущественно в мировом масштабе (А. Смит, К. Маркс, Й. Шумпетер, В.И. Ленин, Дж. М. Кейнс). В работах этих исследователей были названы различные причины неравномерного экономического развития, описано его содержание, определены последствия и важность регулирования данного процесса.

Дальнейшие исследования неравномерности развития были направлены па изучение ее проявления среди экономических субъектов других уровней: на национальном (среди регионов), отраслевом, региональном (среди муниципальных образований).

Данные исследования связаны с именами таких западных ученых как Г. Ричардсон, Б. Хиггинс, Дж. Фридман, Ж. Будвиль, П. Потье, Т. Хагерстранд, П. Хаггет, X. Гирш и др., а также с работами российских исследователей Лексипа В.Н., Швецова А.Н., Суспицина С.А., Лавровского Б.Л., Гаджиева Ю.А. и др.[80] Результатом неравномерности по мнению Ф. Перру, являющегося основополагающим принципом хозяйственной жизни, выступает существование в экономике доминирующих и подчиненных экономических единиц, а также поляризации пространства вокруг доминирующих экономических единиц («полюсов роста»). Поляризация наблюдается как между отдельными фирмами (простыми экономическими единицами), так и между отраслями, социальными группами и целыми государствами (комплексными экономическими единицами). При этом входящие в поляризованное пространство экономические субъекты связаны неравноправными отношениями с его полюсом, испытывают па себе положительное и/или негативное воздействие. Стимулирующее воздействие полюса роста на окружение может происходить посредством: «эффекта размеров», при предъявлении высокого спроса на продукцию окружения; «эффекта производительности», при снижении цены на товары полюса; «эффекта нововведений» [80].

Для объяснения сущности и причин неравномерности развития регионов

рассмотрим существующие теории экономического роста. В настоящее время выделяют следующие модели роста экономик регионов:

• неоклассическая теория;

• модели кумулятивного роста;

• теория роста за счет конкурентных преимуществ региона.

Основными положениями неоклассической теории являются открытость региональных экономик и свободная конкуренция между ними. Она основывается на учете факторов, способствующих повышению производственного потенциала экономической системы. Это означает, что региональный рост определяется уровнем технологий, количеством и качеством трудовых ресурсов, природными ресурсами и величиной инвестиций. При этом открытость экономик и конкуренция регионов за ограниченные ресурсы предполагает мобильность ресурсов и сближение цен на факторы производства. Поэтому развитие экономики рассматривается как результат эффективного распределения ресурсов между регионами вследствие свободной конкуренции. Причем, обуславливается, что темп роста экономики предполагается заданным, и, следовательно, опережающий рост экономики какого-либо региона возможно только за счет снижения темпов роста других регионов.

В то же время представители современной неоклассической теории (X. Зиберт, А. Леш) в своих исследованиях принимают в расчет географические и социальные особенности региона, рассматривая в качестве внутреннего детерминанта роста транспортные особенности и социальную систему. [64, с. 147, с.246-341] Так, например, неоклассическая модель роста Зиберта предполагает, что дифференциация в темпах роста регионов определяется скоростью количественных изменений внутренних факторов развития, таких как предложение и качество рабочей силы, темпы прироста инвестиций, частота использования инноваций [45, с. 15]. Кроме того, межрегиональные диспропорции изменяются в зависимости от мобильности факторов производства, особая роль при этом отводится миграции ресурсов. Существенным положением данной модели является оценка вклада каждого детерминанта в темп прироста ВРП. Тем не

менее, недостатком неоклассической теории признается недостаточный учет особенностей регионов и изначальный постулат об исключительной мобильности ресурсов, в то время как не все ресурсы являются мобильными, например, полностью немобильными являются природные ресурсы. В то же время как трудовые ресурсы, являются в полной мере мобильными, что приводит к усилению неравенства регионов данной страны.

Автор базовой модели Г. Мюрдаль в теории кумулятивного роста, рассматривающей страны как территориальные единицы, показал, что с помощью специализации и эффекта масштаба даже незначительное преимущество территории со временем может быть многократно приумножено. Применение основных положений этой теории к регионам показывает, что преимущества отдельных районов, называемых точками роста (полюса роста, центры роста), способствуют ускорению развития регионов. В то самое время как экономически слабые регионы, где отсутствуют такие точки роста, становятся более отсталыми [114, с. 26-34].

Многие основоположники теорий роста региональной экономики (А. Вебер, X. Ричардсон и др.) считают, что основным фактором ускоренного промышленного роста региона являются крупные городские агломерации, которые способствуют снижению производственных издержек, притоку высокопрофессиональных специалистов, ученых, техническому прогрессу и росту производительности труда. Именно крупные городские агломерации определяют процессы размещения предприятий и приток внешних инвестиций. Достоинством модели роста Ричардсона является учет конкретных особенностей регионов, к числу которых относятся не мобильность природных ресурсов и наличие крупных городов. При этом ключевыми элементами регионального роста признаются эффект агломерации, способность региона к инновациям и современным технологиям, создание привлекательного инвестиционного климата.

Значительный вклад в развитие теории полюсов роста и их влияния на периферию внесли Т. Хэгерстрапд, предложивший схему «диффузии нововведений» на периферию, Дж. Фридман, Ж.-Р. Будвиль [115]и др., которые

развили идеи диффузии инноваций на периферию. Региональное толкование полюса роста дал Ж.Будвиль. Он выделил виды экономических пространств: гомогенное, поляризованное и плановое и дал характеристику их развития. Слаборазвитые территории имеют гомогенный вид пространства, но в ходе развития пространство обязательно поляризуется. Так, по Будвилю, развитие производства в экономике происходит неравномерно, так как всегда можно выделить динамичные передовые отрасли, которые являются локомотивами развития всей экономики и представляют собой «полюса развития». Благодаря концентрации производства, передовые отрасли сосредоточиваются в центре роста - определенной территории. На наш взгляд, управление данными процессами должно стать неотъемлемой составляющей государственной структурной политики с целыо максимизации валового продукта и минимизации его колебаний, уменьшения диспропорций между сферами экономики. [115]. Отметим, что роль городских агломераций в процессах развития мировой экономики и общества только возрастает с переходом к инновационной экономике, к экономике знаний.