Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Иващенко, Юлия Ивановна

  • Иващенко, Юлия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 250
Иващенко, Юлия Ивановна. Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ростов-на-Дону. 2015. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иващенко, Юлия Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ СФЕР В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ

1.1Генезис категориального аппарата трудовой и инновационной сфер: обобщение

и систематизация

1.2 Аналитический обзор развития современной институциональной среды

трудовой и инновационной сфер

1 .ЗМетодические аспекты статистического изучения компонентов трудовой и инновационной сфер, как факторов экономического роста: системный подход

2.1 Экономико-статистический анализ трудовой и инновационной сфер в территориальном разрезе

2.2 Развитие регионального информационного ресурса: правовые, методологические и прикладные аспекты

2.3 Обоснование и разработка комплексной системы мониторинга информационного обеспечения приоритетных направлений деятельности

региона

ГЛАВА З.РАЗВИТИЕ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ И ОЦЕНИВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ СФЕР РЕГИОНА

3.1 Эволюция статистических приемов анализа и оценивания структурно-динамических изменений экономической, трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект

3.2 Непараметрические методы статистического анализа территориальных различий приоритетных направлений развития региона: сравнительная оценка

3.3 Модель интегральной оценки информационного обеспечения взаимодействия экономической, трудовой и инновационной сфер региона: обоснование и

анализ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Обобщенные оценки структурно-динамических различий ряда направлений социально-экономического развития в территориальном разрезе

Приложение Б. Структурные различия по сферам развития регионов

Приложение В. Сравнительная оценка территориальных различий приоритетных направлений развития региона на основе непараметрических методов анализа..218 Приложение Г. Матрицы коэффициентов парной корреляции К. Пирсона

за 2006-2011 гг

Приложение Д. Модель обобщенной интегральной оценки информационного обеспечения взаимодействия экономической, трудовой и инновационной сфер региона за 2006 - 2011 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер: территориальный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На нынешнем этапе общественного развития к числу важнейших приоритетов относится повышение уровня жизни населения, реализация которого во многом определяется состоянием качественных параметров совокупного потенциала общества и, в первую очередь, параметров развития человеческих, интеллектуальных, научных и инновационных ресурсов, находящихся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности.

В данном контексте следует говорить об интеллектуализации экономики, то есть о стадии развития, основанной на знаниях, в которой высокую рыночную стоимость, наряду с перечисленными параметрами, приобретает информация. Исходя из данного тезиса, современная экономика, в большей степени характеризуется не своим материальным наполнением, а функциональным назначением и информационно - познавательным содержанием.

В настоящее время в РФ осуществляется реализация Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, 1 в которой определены четыре основных направления современного этапа: совершенствование человеческого потенциала РФ; стимулирование предпринимательской деятельности и привлечение капитала в экономику; инновационное технологическое перевооружение, в том числе интегрированная с высшим образованием система научных исследований и разработок; расширение глобальных конкурентных преимуществ РФ в традиционных секторах хозяйства. Следовательно, качественные изменения, происходящие в РФ, во многом определяются, как повышением роли трудового капитала, который воплощает качественные характеристики человеческого капитала, так и состоянием и уровнем развития инновационной сферы.

1 Концепция дошосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, [Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 нояо. 2008 г. №1б62-р: по состоянию на 8 авг. 2009 г.] -[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/fcp/rasp_2008_nl662_ red__08.08.2009

2 Там же

Исходя из отмеченного, Федеральной службой государственной статистики РФ (Росстат) осуществляется постоянная деятельность по совершенствованию методологии сбора, обработки, измерения, анализа и оценивания информационных ресурсов, характеризующих состояние и развитие трудовой и инновационной сфер, а также степень их воздействия на социально значимые параметры уровня жизни населения, что обуславливает значимость и актуальность системного подхода к статистическому исследованию данных сфер социально-экономической деятельности.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы исследования человеческого и интеллектуального капитала изложены в трудах Т. Шульца, И. Беккера, М. Фридмена, Я. Минсера, М. Астронга, Дж. Гэлбрейта, К. Свейбла, Г. Клейна, А. Смита, У. Буковича, Р. Уильямса, В. Иноземцева, В. Ефремова, Э. Брукинга, В. Леонтьева и ряда других ученых. К современным исследователям экономических, информационных, структурных и социальных аспектов данных видов капитала следует отнести: Т. Графову, Г. Крохичеву, Е. Кузнецову, Л. Ниворожкину, А. Шаль.

Значительный вклад в формирование научного представления об инновациях внесли зарубежные исследователи: П. Друкер, К. Эрроу, Б. Сальто, Б. Твисс, Й. Шумпетер, Г. Менни; российские ученые - А. Анчишкина, С. Глазьева, В. Белоусова, Т. Овчаренко, Б. Рапопорт, Д. Львов, Т. Игнатова и другие.

К числу исследователей трудового потенциала следует отнести научные труды классиков экономической науки: П. Дерингера, У. Джевонса, Дж. Кейнса, А. Маршалла и ряда других. Отечественная наука в исследовании различных аспектов проблем трудовой сферы представлена в трудах Е. Бортник, И. Гуськова,

A. Егоршиной, Т. Заславской , А. Котляр, А. Рофе, С. Струмилина и других.

В области статистической науки исследования трудовой сферы освещены в трудах: К. Абазиевой, В. Афанасьева, Н. Бурьяновой, В. Гимпельсона, Е. Заровой,

B. Минашкина, Р. Капелюшникова, Н. Масловой, В. Мхитаряна, Л. Ниворожкиной, Ю. Сажина, Н. Перстеневой, И. Поляковой, В. Прокофьева, Т. Черновой и ряда других исследователей, инновационная сфера отражена в работах С. Гужевой, В. Цукермана, Е. Горячевской, Т. Погодиной, П. Ореховского, В. Баженова и других.

В последние годы наблюдается растущий интерес ученых и практиков к исследованию заявленной проблематики, однако, современные реалии отражают недостаточную степень разработанности методических и прикладных аспектов обеспечения полноты и качества статистического учета и применения инструментария анализа и оценивания информационных ресурсов для совместного исследования трудовой и инновационной сфер, учитывая их неразрывную логическую информационную и функциональную взаимозависимость, особенно на уровне регионов. Приведенные аргументы обуславливают необходимость систематизации, обобщения, анализа и развития имеющегося опыта в данных областях экономической и статистической деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование, развитие и практическая реализация методов статистического анализа и оценивания качества информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер в территориальном разрезе.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- произвести аналитическое обобщение, систематизацию и развитие концептуальных основ категориального аппарата трудовой и инновационной сфер для определения границ и объекта статистического исследования;

- осуществить аналитический обзор современных институтов трудовой и инновационной сфер, с точки зрения их взаимодействия, как основы модернизации экономики и социальной сферы РФ и ее территориальных образований в рамках единого правового и методологического пространства;

- дать оценку и выявить проблемы информационного обеспечения трудовой и инновационной сфер РФ для разработки системы мониторинга информационного обеспечения приоритетных направлений деятельности региона;

- обосновать целесообразность применения статистических приемов анализа и оценивания взаимосвязи и взаимозависимости структурно-динамических изменений экономико-экологической, трудовой и инновационной сфер с учетом территориального аспекта;

- осуществить сравнительную оценку территориальных различий по обобщенным характеристикам ряда приоритетных направлений развития регионов на основе непараметрических методов статистического анализа;

- аналитически обосновать и построить модель обобщенной интегральной оценки информационного обеспечения взаимодействия экономико-экологической, трудовой и инновационной сфер деятельности региона.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования — методы и приемы инструментария статистического анализа, оценивания и моделирования информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер.

Объект исследования - информационно-статистические ресурсы трудовой и инновационной сфер деятельности в территориальном разрезе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых с точки зрения их вклада в постановку и разработку проблем статистического изучения трудовой и инновационной сфер. В работе использованы правовые акты РФ и Ростовской области в сфере государственного, регионального управления и в сфере статистического учета; Методологические положения Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), прикладные разработки Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстата). В работе взаимоувязаны содержательный и статистический аспекты изучаемой научной проблемы.

Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 4 «Статистика» п.4.9. «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ»; п.4.11. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-

экономических явлений и процессов»; п. 4.12. «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований».

Инструментарно-методический аппарат. В основу инструментария данного статистического исследования положен ряд общенаучных и специальных методов познания: диалектический, логический и сравнительный. В работе применялись: системный анализ, метод группировки, метод абсолютных, относительных и средних величин; таблично - графический метод представления статистических данных; метод анализа рядов динамики; анализ структурных различий; непараметрические методы анализа и модели интегральной оценки.

В основу проведения работы с информационными массивами данных положены пакеты прикладных программ: Statistika 8.0 и Eviews 8.0.

Информационно-эмпирическую базу исследования для теоретических обобщений, расчетов и аналитических выводов составили официальные информационные ресурсы Федеральной службы государственной статистики России (Росстат) в территориальном разрезе и Методологические положения Росстата; монографии; научные труды; статьи отечественных и зарубежных ученых; материалы научно-практических конференций; данные, полученные автором расчетно-аналитическим путем; аналитические обзоры Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Южному, СевероКавказскому федеральным округам и по Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о наличии сущностной, функциональной и информационной взаимообусловленности параметров трудовой и инновационной сфер деятельности, как важнейших сегментов рыночной экономики. При этом базовой составляющей для их воспроизводства и развития является социально -экономическое положение территориальных образований. Проверка выдвинутой гипотезы возможна лишь на основе статистического анализа, методология которого включает все этапы: от статистического наблюдения до построения

системы обобщающих показателей и моделей обобщенной интегральной оценки, измеряющих и оценивающих качество информационного обеспечения взаимодействия данных сфер с учетом пространственного аспекта.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Одним из важнейших стратегических направлений современного этапа общественного развития является переход на инновационно-ориентированную модель, в основу функционирования которой положены количественно-качественные параметры структурных компонентов человеческого, трудового и инновационного видов капитала, представляющих многогранные и многоаспектные социально-экономические категории. Это вызывает необходимость глубокого аналитического обобщения, систематизации и развития концептуальных и информационно - методических аспектов их статистического изучения в рамках единого правового и методологического пространства.

2. Современная практика организации статистического наблюдения в плане отражения состояния трудовой сферы характеризуется высокой степенью наполнения информации на федеральном и региональном уровнях; наряду с этим, на основе региональных информационных ресурсов не представляется возможным получить информационную картину состояния инновационной сферы. Последнее актуально в связи с реализацией Стратегии социально-экономического развития РФ — 2020 и нормативных документов по оценке деятельности государственных органов власти. Исходя из этого, представляется целесообразным разработка системы мониторинга, с целью оценивания полноты и качества информационного обеспечения в части взаимодействия трудовой и инновационной сфер региона.

3. Обоснование основных направлений социально — экономического развития на всех уровнях территориальной агрегации обеспечено единством методических приемов статистического анализа и оценивания спектра структурно-динамических изменений в сравнительном аспекте, информационно отражающих в комплексе состояние и взаимосвязи экономической, трудовой и инновационной сфер деятельности с учетом институциональных преобразований.

4. Как показывает опыт практической деятельности, наличие высокого уровня социально-экономической дифференциации российских регионов обуславливает и наличие значительных территориальных различий, оказывающих непосредственное влияние на реализацию приоритетных направлений их социально-экономического развития. Исходя из этого, представляется целесообразным осуществление сравнительной статистической оценки территориальных различий, что позволит оптимизировать управление регионами в целом и их отдельными сферами.

5. Преобразования системы общественного устройства РФ обусловили превращение регионов, с одной стороны, в территории, самоуправляемые с экономической точки зрения, и с другой — в центральное звено в рамках единой рыночной системы страны с законченным циклом воспроизводства, при этом, имеющим свои специфические особенности развития. Для учета последних необходимо комплексное статистическое оценивание, как степени информационного обеспечения взаимодействия приоритетных направлений развития региона, так и взаимосвязи ресурсов и результатов их функционирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии существующих и на этой основе разработке новых методических приемов статистического исследования информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер с учетом территориальной составляющей.

Наиболее существенными научными результатами, полученными автором диссертации и обладающими научной новизной, являются:

1. Обобщены, систематизированы и развиты концептуальные и методические подходы к статистическому исследованию структурных компонентов человеческого, трудового и инновационного видов капитала, что обусловило необходимость их рассмотрения в качестве многомерных объектов, реализующих сущностное, функциональное и информационное взаимодействие, и на этой основе определить границы и объект статистического учета, анализа и

оценивания данных социально-экономических категорий в рамках единого правового и методологического пространства.

2. Доказана необходимость расширения и углубления информационного поля статистического наблюдения на уровне региона и его локальных территорий для организации, разработанной в диссертации системы мониторинга ряда приоритетных направлений социально-экономического развития, включающего, с одной стороны, качественные компоненты человеческого, трудового и инновационного видов капитала, и с другой - их ресурсную и результативную основу в виде показателей промышленной, экологической, инвестиционной и инфраструктурной составляющих, что обеспечивает гармонизацию и последовательное развитие интегрированных информационных ресурсов в рамках системы государственной статистики России с учетом территориального аспекта.

3. Представлена комплексная статистическая оценка информационного обеспечения взаимодействия приоритетных направлений развития экономики по территориальным образованиям Юга России на основе анализа спектра структурно-динамических изменений по трем сформированным блокам показателей, характеризующих экономико-экологическую, трудовую и инновационную сферы деятельности, с целью обеспечения полноты, повышения качества и объективности статистической информации на региональном уровне.

4. Получена сравнительная статистическая ранговая оценка территориальных различий в разрезе регионов Юга России на основе отобранных и обоснованных трех информационных блоков показателей - экономико-экологической, трудовой и инновационной сфер путем применения многомерных методов: синтетического индекса и метода «Паттерн», что позволило статистически доказать одинаковую правомерность их применения в целях оптимизации адресности управления отдельными сферами деятельности в рамках отдельных территориальных образований.

5. Обоснована и построена модель обобщенной интегральной оценки, которая отличается от ранее применяемых в исследованиях, тем, что в ее основу положен критерий комплексного подхода на основе предложенной единой информационной системы, используемой для анализа и оценивания спектра

структурно - динамических изменений и расчета ранговых оценок, с выделением трех синтетических категорий: «уровень развития экономико - экологической сферы», «уровень развития трудовой сферы» и «уровень развития инновационной сферы»; это дало возможность доказать необходимость дифференцированного подхода к статистическому оцениванию информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер функционирования регионов с учетом взаимосвязи ресурсов и результатов их деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в развитии концептуальных и методических подходов, позволяющих повысить качество информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер с учетом территориальной составляющей в рамках единого правого и методологического пространства. Теоретико - методические аспекты работы могут применяться для исследований в различных областях статистической деятельности, как методического, так и прикладного характера, всех направлений жизнедеятельности территориальных образований, а также при подготовке бакалавров, специалистов и магистров.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут использоваться для расширения сферы применения приемов статистического инструментария, непараметрических методов анализа и построения моделей интегральной оценки при исследовании приоритетных направлений общественного развития. Расчетно - аналитические выводы могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития территорий, модернизации экономической и социальной сфер. Разработанные алгоритмы и предложенная система мониторинга региона могут применяться в качестве инструментария анализа, измерения и оценивания информационного обеспечения взаимодействия трудовой и инновационной сфер и определения степени их влияния на поступательное развитие экономики. Материалы диссертационной работы могут найти конкретное применение для получения сравнительной оценки территориальных различий; в деятельности Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики РФ для измерения и

оценивания параметров развития приоритетных направлений; в практической деятельности органов власти и управления; в учебном процессе при разработке программ учебных курсов, проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Региональная статистика», «Статистика», «Статистика труда», «Макроэкономическая статистика» и «Система национального счетоводства»; чтении лекций по актуальным вопросам современной экономики.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались в течение 2011-2014 гг. на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях в городах Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Пятигорск, Чебоксары, Элиста.

Выводы и предложения диссертационной работы используются в учебной деятельности «РГЭУ (РИНХ)» в процессе преподавания курсов учебных дисциплин, в практической деятельности территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области (Ростовстат), что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Публикации автора.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано: монография в соавторстве общим объемом 8,9 п.л., в том числе авторских 3,0 п.л.; 21 статья общим объемом 10,27 печатных листа авторского текста, в том числе в пяти изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 3,05 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Цель, задачи и логика диссертационного исследования определили объем и последовательность ее изложения. Композиционно работа, объемом 250 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования; иллюстрирована 42 таблицами и 27 рисунками, 5 приложениями, содержащими 82 таблицы.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ СФЕР В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1.1 Генезис категориального аппарата трудовой и инновационной сфер: обобщение и систематизация

Современные тенденции, складывающиеся в странах мирового сообщества, отражают качественный переход в системе общественных отношений к постиндустриальной стадии, отличительной чертой которой является высокий уровень развития человеческого, трудового и научного капитала, базирующегося на интеллектуальных ресурсах, наукоемких, нано- и информационных технологиях, на эффективном использовании факторов производства.

Перечисленные компоненты в составе социально - экономического потенциала общества находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, поэтому реализация приоритетных направлений общественного развития с учетом пространственной компоненты определяется, как состоянием и уровнем развития каждой из них, так и степенью их взаимообусловленности и взаимодействия.

Подчеркнем, что переход к инновационно - ориентированной модели общественного устройства предполагает, в первую очередь, высокий уровень развития качественных компонентов трудовой и инновационной сфер, которые в обязательном порядке включают в себя часть компонентов человеческого, интеллектуального и научного видов капитала.

Следовательно, актуальным в рамках реализации системного подхода, характерного для исследовательской деятельности, являются: обобщение и систематизация категориального аппарата трудовой и инновационной сфер деятельности для обоснования, с одной стороны, их роли и значимости на современном этапе общественного развития, а с другой - для выделения границ и

объекта проведения комплексного статистического анализа и оценивания процесса их функционирования и взаимопроникновения.

Таким образом, автор считает целесообразным совместное рассмотрение, обобщение и систематизацию характеристик человеческого, интеллектуального, научного и инновационного видов капитала, ибо данные категории имеют неразрывную логическую взаимозависимость, и их структурные компоненты лежат в основе функционирования трудовой и инновационной сфер деятельности.

Экономическая теория рассматривает человеческий капитал в виде запаса человеческих качеств, которые формируются в течение всей жизни индивида.

Теория «новой экономики», занимающая сегодня в обществе все более значимую нишу, в своей основе опирается на концептуальные положения о человеческом капитале, который активно вовлечен в такие виды деятельности, как образование, информационно-коммуникационная, технологическая, научная и ряд других сфер, а также в сферу разработки и внедрения различных видов инноваций.

Теоретические и методологические аспекты исследования человеческого капитала, условий его формирования и развития, степени влияния на экономический рост были изложены в трудах Т. Шульца, Г. Беккера, М. Фридмена, Я. Минсера и ряда других ученых. В частности, базовая модель человеческого капитала была разработана лауреатом Нобелевской премии 1992 г. Г. Беккером в его научном труде «Человеческий капитал»

(1961 г.).4 В своей нобелевской лекции «Экономический взгляд на жизнь» Г. Беккер акцентирует внимание на необходимости использования в экономике модели рационального выбора, ориентированной на инновации и интеллектуальный капитал, а не на традиционно экономические вопросы.5

3 Курс экономической теории. / Изд-е 5-е, доп. и перераб. под общей редакцией проф. Е.А.Чекурина. - Киров, «АСА», 2002. - 257 с.

4 Becker, G. Human Capital and the Personal Distribution of Income: An Analitical Approach. In: Becker G. Human Capital (2nded.). - Chicago,1975. - 144p.

Беккер, Г.С. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории / Г.С. Беккер. - «ГУ ВШЭ», 2003. - 672 с.

Аналитический обзор различных теоретико - методологических подходов к сущности человеческого капитала позволяет сделать вывод о том, что данная социально - экономическая категория представляет собой структурированный набор приобретенных индивидом способностей, в составе которых: образовательный статус, знания, умения, профессиональный опыт и навыки, уровень компетентности, мобильность, здоровье и личные качества. Воплощены данные компоненты в трудовой капитал, который реализуется в рамках рынка труда.