Статистическое исследование факторов экономического роста территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Зайков Кирилл Алексеевич

  • Зайков Кирилл Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 186
Зайков Кирилл Алексеевич. Статистическое исследование факторов экономического роста территории: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ». 2019. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайков Кирилл Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования факторов экономического роста территорий

1.1 Сущность и факторы экономического роста территорий

1.2 Инновационный фактор экономического роста территории

1.3 Проблемы организации статистического мониторинга за инновационной деятельностью и внедрения информационно-коммуникационных технологий в Российской Федерации 40 ГЛАВА 2. Методический инструментарий статистического исследования факторов экономического роста территории

2.1 Проблемные вопросы комплексного статистического анализа факторов экономического роста территории

2.2 Мультипликативные модели факторов экономического роста территории

2.3 Типологизация территорий по уровню инновационного потенциала

2.4 Измерение потенциала кластеризации экономики территории 77 ГЛАВА 3. Статистический анализ факторов экономического роста субъектов Российской Федерации

3.1 Моделирование факторов экономического роста территорий

3.2 Типологическая группировка субъектов Российской Федерации по уровню инновационного потенциала

3.3 Оценка потенциала кластерообразования экономики территории 109 Заключение 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127 ПРИЛОЖЕНИЕ А 154 ПРИЛОЖЕНИЕ Б 155 ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г ПРИЛОЖЕНИЕ Д ПРИЛОЖЕНИЕ Е ПРИЛОЖЕНИЕ Ж ПРИЛОЖЕНИЕ И

162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование факторов экономического роста территории»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономический рост является необходимым условием развития экономики, его достижение - одна из основных целей правительства любой страны. Устойчивость национальной экономики во многом определяется уровнем развития ее регионов и степенью их дифференциации.

Анализ экономического роста, выявление факторов, его детерминирующих, спады и подъёмы экономического развития выступает основой разработки экономической политики государства. Соответственно, проблемы изучения, измерения и поиска механизмов стимулирования экономического роста регионов занимают важное место в современных экономических исследованиях. Формирование комплексной методики статистического анализа факторов роста национальной и региональной экономики позволит устанавливать пространственно-временные закономерности, исследовать устойчивость сложившихся и формирующихся территориальных социально-экономических систем.

Современные реалии таковы, что на первое место среди прочих выдвигается инновационный фактор развития экономики, новые подходы к обеспечению экономического роста. В актуальном контексте данная задача решается с помощью формирования экономических кластеров, создания особых экономических зон, территорий опережающего развития и т.п. В настоящий момент не в полной мере разработаны подходы к статистическому исследованию перечисленных драйверов экономики, что затрудняет определение трендов их развития, количественного измерения целесообразности внедрения и оценки эффекта от их деятельности.

Таким образом, все более актуальным становится решение задачи исследования и учета инновационного фактора как ключевого фактора роста современной экономики.

Степень разработанности научной проблемы. Основоположником теории экономического роста считается Й. Шумпетер. Существенный вклад в теорию экономического роста внесли зарубежные ученые, такие как Ф. Бродель, С.Л. Брю, Э. Денисон, Дж. Кейнс, Дж. Кендрик, С. Кузнец, К.Р. Макконнелл, Д. Норт, М. Портер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Т. Шульц. Развитие теории и методологии факторов экономического роста представлено в трудах российских ученых: В.З. Баликоева, Е.А. Гайдара,

A.Г. Гранберга, Н.Д. Кондратьева, Н.А. Кравченко, А.В. Новикова, Е.Е. Скляровой, Н.А. Цаголова и др.

Вопросы моделирования социально-экономических процессов получили развитие в работах таких ученых, как А.Г. Аганбегян, С.А. Айвазян, М.Ю. Архипова, В.В. Глинский, И.И. Елисеева, В.В. Ивантер,

B.Г. Ионин, Л.В. Канторович, А.А. Кисельников, Ф.Н. Клоцвог, Е.А. Коломак, В.В. Леонтьев, Г.П. Литвинцева, В.С. Мхитарян, Р.М. Нижегородцев, В.В. Новожилов, В.И. Суслов, Н.И. Суслов, Т.Г. Храмцова, В.А. Цыбатов и др. Исследование опирается на статистические методы, развитием которых занимались С.А. Айвазян, В.Н. Афанасьев, В.В. Глинский, А.М. Дубров, И.И. Елисеева, М.В. Карманов, Л.И. Ниворожкина, В.С. Мхитарян, Н.А. Садовникова, Ю.В. Сажин, Л.К. Серга и др.

Остается не до конца проработанным вопрос статистического анализа влияния инновационной составляющей на экономику стран и отдельных территорий. В связи с этим требуется развитие теоретико-методических положений в области исследования факторов экономического роста. Актуальным направлением в данной сфере является совершенствование статистического наблюдения, разработка системы статистических показателей, оценка уровня инновационного потенциала территорий и вопросы моделирования экономического роста.

Цель диссертационной работы состоит в обобщении теоретико-методологических положений изучения факторов экономического роста

территорий и разработке методического подхода к их комплексному статистическому исследованию.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- систематизировать на основе критического качественного анализа взгляды на сущность экономического роста и обобщить существующие подходы к оценке его факторов;

- разработать методический подход к комплексному статистическому исследованию факторов экономики территорий с учетом современных условий экономического развития, апробировать его на уровне субъектов Российской Федерации;

- сформировать методику статистического моделирования влияния факторов роста на экономику территории, в том числе инноваций и информатизации;

- разработать методику оценки инновационного потенциала территории и степени его влияния на результаты экономической деятельности, провести типологию субъектов Российской Федерации по уровню инновационного потенциала;

- предложить методику оценки отраслевого потенциала к созданию экономических кластеров на территории и провести его анализ по субъектам Российской Федерации.

Объект исследования - экономический рост территориальных образований.

Предмет исследования - статистические признаки, характеризующие факторы экономического роста территории.

Объектом наблюдения выступили субъекты Российской Федерации.

Теоретической основой исследования послужили положения теории экономического роста, теории инноваций, труды и исследования ведущих зарубежных и отечественных ученых и практиков в области региональной

экономики, региональной и муниципальной статистики, статистических методов анализа и обработки данных.

Методологической основой выступили общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция и моделирование. Исследование проведено с учетом системного подхода и применения комплекса статистических методов: корреляционно-регрессионного анализа, включая пробит-регрессию, статистических методов построения интегральных показателей, типологии данных, методов визуализации данных.

Информационную базу исследования составили аналитические материалы, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, ее территориальных органов, ежегодный статистический сборник «Регионы России. Социально-экономические показатели», «Центральная база статистических данных», «Единая межведомственная информационно-статистическая система», а также материалы статей в изданиях по вопросам исследования региональной и инновационной экономики. Информационный массив данных сформирован по 80 субъектам Российской Федерации за 2009-2017 гг. Для вычислений использовались пакеты прикладных программ: IBM SPSS, Statistica 12.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам: 4.10 «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды», 4.11. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

(экономические науки) Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического подхода к комплексному статистическому исследованию факторов экономического роста территории. По итогам проведенного исследования были получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

1. Разработан методический подход к комплексному статистическому анализу факторов роста экономики территории, включающий этапы: формирование информационной базы и массивов; выявление специфических детерминант роста; анализ общих факторов экономического роста, в том числе: труда, капитала, инноваций и информатизации, а также прогнозирование и моделирование экономического роста территории. Данный методический подход дает возможность выявить и количественно оценить влияние традиционных (труд, капитал) и современных факторов на экономический рост региона (п. 4.11).

2. Предложена и апробирована авторская методика выявления степени влияния факторов роста на экономику субъекта Российской Федерации с помощью мультипликативных регрессионных моделей. Разработанная методика позволяет осуществлять моделирование и прогнозирование экономического роста региона и, в отличие от существующих, оценить зависимость экономического роста территории как от традиционных, так и от важных для настоящего момента развития факторов инноваций и информатизации (п. 4.11).

3. Построена и апробирована на данных региональной статистики методика оценки уровня инновационного потенциала в форме интегрального статистического показателя. Предложенная методика, в отличие от существующих, позволяет осуществлять корректное сравнение и сопоставление территорий по уровню инновационного потенциала между собой и в динамике, подразделять субъекты Российской Федерации на типы,

верифицируемые в рамках совокупностной и вариационной концепций типологии данных, и расширяет возможности научного обоснования и своевременной корректировки региональной экономической политики (п. 4.10, п. 4.11).

4. Сформирована методика типологизации и выполнена типология регионов по потенциалу образования экономических кластеров, основанная на последовательном применении метода корреляционно-регрессионного анализа в части моделирования функций пробит-регрессии и построении на их основе матриц портфельного анализа, что позволяет оценить потенциал образования кластеров по наличию специализации трудовых ресурсов и специализации экономики региона в конкретных видах экономической деятельности. Предложенная методика, в отличие от существующих подходов впервые дает возможность количественно оценить целесообразность создания новых экономических кластеров на территории региона и поддержки уже существующих (п. 4.11).

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении факторов экономического роста и построении его моделей, развитии теории и методологии региональной статистики в части совершенствования методики интегральной оценки уровня инновационного потенциала, методики оценки отраслевого потенциала региона и целесообразности создания кластеров на его территории.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования предложенных методик и алгоритмов в деятельности органов государственной и региональной власти при разработке документов стратегического планирования, региональных и федеральных программ экономического развития, а также при принятии решений потенциальными инвесторами для выбора наиболее эффективных проектов.

Основные результаты исследования и рекомендации ориентированы на возможности статистического обеспечения принятия управленческих

решений, направленных на стимулирование экономического роста территории.

Материалы исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями в процессе обучения и подготовки квалифицированных кадров по направлению бакалавриата 38.03.01 Экономика, магистратуры 38.04.01 Экономика, реализации программ дополнительного образования.

Степень достоверности и апробация результатов.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе выполнения научно-исследовательских работ по базовой части государственного задания Минобрнауки Российской Федерации № 2014/142 проект № 371 «Разработка теории и методологии статистического исследования нестабильных совокупностей» (2014-2016 гг.); грантам РГНФ: № 16-02-00734 «Анализ и прогнозирование ключевых индикаторов инновационной экономики в регионе с применением современных методов пространственно-динамического анализа данных» (2016 г.), № 17-12-54004 «Экономико-статистическое исследование и моделирование факторов роста экономики Новосибирской области» (2017 г.), № 17-02-00760 а(р) «Оценка факторов роста пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации в условиях стратегии импортозамещения» (2017 г.); гранту РНФ №14-18-03087 «Построение неклассической антропологии. Новая онтология человека» (2016 г.); внутренним грантам ФГБОУ ВО «НГУЭУ»: «Разработка методологии исследования устойчивого инновационного развития регионов в условиях кластеризации экономики» (2014 г.), «Кластеризация экономики территории: геостатистический анализ» (2015 г.), «Статистическое исследование факторов роста регионов Сибирского федерального округа» (2016 г.), «Статистическое исследование социально-экономического развития Новосибирской области» (2017 г.), «Исследование проблем информационного обеспечения инновационных предприятий Новосибирской области» (2017 г.); государственному контракту «Выполнение научно-

исследовательской работы по теме «Разработка проекта стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года» (2018 г.); государственному контракту «Выполнение работ по разработке документов стратегического планирования муниципального образования «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года» (2017 г.), муниципальному контракту «Оказание услуг по разработке Инвестиционной стратегии муниципального образования «Междуреченский городской округ» до 2020 года и на период до 2025 года» (2016 г.); а также используются в образовательном процессе кафедры статистики ФГБОУ ВО «НГУЭУ» при подготовке бакалавров направления «Экономика», профиль «Бизнес-статистика и аналитика» (что подтверждается справками о внедрении).

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских мероприятиях, конференциях и форумах: на Глобальной конференции по устойчивому производству (Израиль, 2017 г.; ЮАР, 2016 г.; Вьетнам, 2015 г.); на Открытом российском статистическом конгрессе (Ростов-на-Дону, 2018 г.; Новосибирск, 2015 г.); на Международном научном форуме «Образование и предпринимательство в Сибири: направления взаимодействия и развития регионов» (Новосибирск, 2017 г.); на международной научно-практической конференции «Статистика как средство международных коммуникаций» (Санкт-Петербург, 2018 г., 2016 г., 2014 г.); на Симпозиуме по статистике (Китай, 2014 г.); на Всероссийской научной конференции «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2014 г.); на Всероссийском конкурсе научных работ молодежи «Экономический рост России» (Вольное экономическое общество России, Москва, 2013 г.)

Основные положения диссертационного исследования отражены в 39 публикациях общим объемом 46,9 п.л. (в том числе авторских 8,58 п.л.), из них 6 статей опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России,

объемом 4,86 п.л. (в том числе авторских 2,38 п.л.), 6 статей - в научных журналах, включенных в базы данных Scopus и Web of Science, объемом 4,15 п.л. (в том числе авторских 1,01 п.л.), 1 монография в объеме 27,9 п.л. (в том числе авторских 0,4 п.л.).

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, включающего 248 источника, содержит 31 таблицу, 18 рисунков, 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, степень разработанности проблемы, предмет и объект исследования, отражены основные результаты, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, определена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе выполнен критический обзор исследований в области факторов экономического роста; определена роль инновационной деятельности как фактора экономического роста. Дается теоретическая характеристика возможности и ограничений существующей системы информационного обеспечения и проведения мониторинга инновационной деятельности и внедрения информационных и коммуникационных технологий в Российской Федерации.

Во второй главе выполнен критический анализ существующих подходов к моделированию факторов экономического роста территорий; оценке инновационного потенциала территорий, новых механизмов стимулирования экономического роста. Разработан методический подход к комплексному статистическому исследованию факторов роста экономики территорий; представлены авторские методики определения влияния факторов на экономический рост территории с помощью мультипликативных регрессионных моделей; оценки уровня инновационного потенциала субъектов Российской Федерации и типологизации по их уровню; измерения

потенциала кластеризации экономики территории, типологизации и рейтингования по этому показателю.

В третьей главе приведены результаты апробации предложенного методического подхода и методик на примере субъектов Российской Федерации: определено влияние факторов на экономический рост Новосибирской области, Республики Саха (Якутия) в 2001-2016 гг.; проведено исследование уровня инновационного потенциала субъектов Российской Федерации, выполнена типологизация за 2009-2017 гг.; определение потенциала кластеризации экономики субъектов Российской Федерации, их типологизация и рейтинговая оценка за 2009-2016 гг.

В заключении отражены основные результаты и выводы, полученные по итогам проведенного исследования, определены направления дальнейших исследований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ТЕРРИТОРИЙ

Данное исследование направлено на разработку комплексного инструментария статистического анализа экономического роста территорий. В основной части (2-я и 3-я главы) будут рассмотрены ключевые позиции предлагаемого авторского подхода - теоретические и методические вопросы типологии регионов Российской Федерации по уровню инновационного потенциала, потенциала кластеризации экономики, статистических измерений и моделирования факторов экономического роста территорий. В связи с этим, представляется важным основную часть работы предварить заданием необходимых условий и ограничений теоретического характера, в качестве таковых будем рассматривать концептуальные положения экономической теории, в частности, актуальные позиции теории экономического роста, ключевые моменты теории инноваций, проблемные вопросы статистического наблюдения территориальных образований и т.п.

1.1 Сущность и факторы экономического роста территорий

Рассмотрим содержание и эволюцию категорий «экономическое развитие», «экономический рост», «факторы экономического роста».

Изначально исследования, посвященные вопросам экономического роста, были связаны с трудами ученых-экономистов, занимающихся проблемами экономического благосостояния общества и воспроизводственного процесса экономики, при этом факторы экономического роста очень часто отождествлялись с факторами производства.

Так, например, представители школы меркантилистов (Т. Ман, Ж.-Б. Кольбер и др.) указывали в качестве источников экономического роста запасы драгоценных металлов, внешнюю торговлю, положительное сальдо

торгового баланса государства. В раннем меркантилизме (XV - нач. XVI вв.) под национальным богатством понималось количество драгоценных металлов в стране. На этапе позднего меркантилизма (вторая половина XVI -XVII вв.) главным фактором роста национального благосостояния признается обеспечение положительного торгового баланса, в том числе и путем введения протекционистских мер. Для этих целей вводились мероприятия, направленные на увеличение объемов иностранной валюты в стране, а также запрет на ее вывоз с территории [171].

История изучения воспроизводства общественных благ начинается с работ французского экономиста, основоположника школы физиократов, Ф. Кенэ, который впервые показал цикл образования и распределения общественного богатства, определив источник богатства, и, соответственно, экономического роста, в сфере производства [171, 182]. Работа Ф. Кенэ вышла в свет в 1758 году, в ней он впервые ввел в научный оборот термин «воспроизводство». Экономические таблицы Ф. Кенэ описывали воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве, а результативность экономики рассматривалась через объемы «чистого продукта». При этом чистый продукт определялся достаточно условно, как пятая часть всего капитала и считался величиной постоянной.

Наиболее ранними работами, непосредственно посвященными вопросам измерения экономического роста как основной характеристики экономического развития, считаются труды А. Смита и Т. Мальтуса, которые рассматривали данное явление с количественной точки зрения в виде увеличения общественного богатства [1, 16, 177].

А. Смит понимал под богатством народа совокупность материальных ценностей и товаров. Главным фактором увеличения общественного благосостояния он рассматривал производительность труда, рост которой приводит к экономическому прогрессу. Основной причиной роста производительности признавалось появление разделения труда благодаря специализации трудовых ресурсов, которая позволяла каждому участнику

экономического оборота свободно преследовать свои интересы, не ущемляя права других участников. В этом тезисе заключалось важное противоречие работы А. Смита. В качестве факторов экономического роста А. Смит выделял труд, капитал и наличие природных ресурсов.

Т. Мальтус, как и А. Смит, выделял три фактора экономического развития: труд, капитал, природные ресурсы. Ученый сформулировал один из основных законов экономической теории - закон убывающей отдачи, который заключается в том, что непрерывный прирост использования одного вида ресурсов (труд, земля, капитал) при фиксированном объеме других ресурсов на определенном этапе приводит к сокращению отдачи от него и прироста продукта. Таким образом, рост эффективности производственной деятельности в долгосрочном периоде возможен только при качественном изменении ресурсов и росте эффективности производства [1, 16, 39, 180].

В работах известного английского экономиста Д. Рикардо теория экономического роста получила свое дальнейшее развитие. Экономический рост здесь рассматривается как результат влияния технического прогресса, а возможность оказывать влияние на темпы экономического роста виделась в определении социальных сил или групп, ответственных за прогресс, и активном воздействии на них [83, 114, 146, 171, 172]. Подобный подход подразумевает выделение и изучение факторов, обуславливающих воспроизводство общественных благ, и именно на этой основе сформировались более поздние и современные подходы к анализу экономического роста.

Один из виднейших общественно-политических деятелей и экономистов XIX века К. Маркс в труде «Капитал» провел глубокое и подробное исследование экономического роста как воспроизводства общественного капитала, указав, что он возникает как «неизбежное следствие конкурентной борьбы и накопления частных капиталов». В своих трудах К. Маркс, прежде всего, отталкивался от теории трудовой стоимости А. Смита и Д. Рикардо. Подразумевая капитал первым значимым фактором

обеспечения экономического роста, в качестве второго К. Маркс выделяет труд. Кроме того, К. Маркс признавал, что все большее влияние на рост производства оказывает научный прогресс в виде совершенствования технологий производства [118].

Завершением эпохи классической школы экономической теории считаются труды Дж. С. Милля, который в своей работе «Принципы политической экономии» ввел два понятия: «экономическая статика» и «экономическая динамика». Под вторым понятием он понимал рост или снижение экономики. Дж. С. Милль почти не разграничивает понятия экономического роста и развития [123].

Автор многих научно-исследовательских трудов, посвященных анализу экономических закономерностей в динамике, Й. Шумпетер, предлагая к обращению термин «экономическое развитие», определял его как «положительные качественные изменения, новшества в производстве, в продукции и услугах, в области управления, в других сферах жизнедеятельности и видах экономической деятельности» [211, 237].

Наиболее значимой составляющей экономического развития, отражением его количественных изменений, выступает экономический рост. Залогом его достижения является разрешение классической проблемы эффективного функционирования экономической системы - удовлетворение безграничных и постоянно растущих потребностей общества в жестком условии постоянной ограниченности ресурсов.

Й. Шумпетер также был первым исследователем, давшим собственное определение понятию «экономический рост», понимая под данной категорией «увеличение производства и потребления со временем одних и тех же товаров и услуг» [211]. Выдвинув концепцию цикличности экономического развития как закономерности экономического роста, он обосновывает, что движущей силой развития являются инвестиции, которые способствуют внедрению новых технологий в производство. Эволюционный

подход Й. Шумпетера подчеркивает важность качественного совершенствования процесса воспроизводства [211].

Более подробно сущность инвестиций как фактора экономического роста раскрывается в работах Дж. Кейнса. Центральным фактором экономического роста в модели Дж. Кейнса является, в отличие от классических концепций не факторы предложения, а эффективный совокупный спрос. Ученый разделял совокупный доход на потребление и сбережения. Поведение домашних хозяйств регулирует основной психологический закон - по мере роста доходов растет предельная склонность населения к сбережению, соответственно, склонность к потреблению сокращается. Это приводит к тому, что домашние хозяйства начинают делать больше сбережений и меньше тратить, а это, в свою очередь, приводит к снижению спроса, производства и замедлению экономического роста [93, 94, 232].