Статистическое исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий: на примере сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Горелова, Александра Владимировна

  • Горелова, Александра Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 143
Горелова, Александра Владимировна. Статистическое исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий: на примере сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Оренбург. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горелова, Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Развитие научных представлений об экономической эффективности.

1.2 Система показателей и методы статистического исследования экономической эффективности.

2.ИНТЕГРАЛБНАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

2.1 Методика интегральной оценки динамики экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий.

2.2 Интегральная оценка динамики экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан.

2.3 Анализ факторов динамики экономической эффективности.

3.МНОГОМЕРНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

3.1 Главные компоненты экономической эффективности.

3.2 Многомерная группировка сельскохозяйственных предприятий по уровню экономической эффективности их функционирования.

3.3 Регрессия на главных компонентах, отражающих экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий РБ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий: на примере сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан»

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Республике Башкортостан и Российской Федерации в целом, характеризуется постепенной адаптацией сельскохозяйственных предприятий к условиям рынка. Проводимые в стране преобразования, связанные с переводом предприятий на самоокупаемость и самофинансирование, сопровождались коренными изменениями организационно-экономических, правовых, социальных и других условий функционирования сельского хозяйства, что не могло не повлиять на действие основных факторов, определяющих эффективность функционирования предприятий данной отрасли. Значимость вклада отрасли в экономику страны в связи с необходимостью незамедлительного решения правительственной задачи удвоения ВВП требует приведения в соответствие с процессом реформирования сельского хозяйства уровня экономической эффективности составляющих его предприятий.

Задача поддержания экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий на определенном уровне и забота о постоянном его росте выступает на первый план, как одна из важных черт аграрной политики страны. К сожалению, эта простая истина в современных условиях переходного периода игнорируется, и положение постоянно ухудшается. Все это настоятельно требует всестороннего исследования проблемы эффективности сельского хозяйства на разных уровнях управления.

Значение роста эффективности производства как важнейшего фактора определяющего возможность создания конкурентоспособной среды функционирования сельскохозяйственных предприятий, обуславливает необходимость разработки адекватной современным условиям методологии её статистической оценки. В отечественной статистике развитие теории и методологии экономической эффективности наиболее активно происходило в 70-80 гг. В её разработку внесли значительный вклад ученые статистики В.Е. Адамов, A.M. Ерина, П.Я. Октябрьский, Б.Т.Рябушкин, О.Ф.Чистик. и др. С учетом специфики отрасли данные методологические проблемы решаются в трудах ряда ученых, представляющих аграрную статистику, в том числе Б.И. Башкатова, А.П. Зинченко, С.С. Сергеева.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования методики статистической оценки экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий, разработке основных направлений её анализа с учетом произошедших изменений в информационной базе и исследовании основных тенденций изменения экономической эффективности в современных условиях.

Сущность явлений, исследованных в работе, предполагает использование многомерных статистических методов, значительный вклад в методологию которых внесли С.А. Айвазян, B.C. Мхитарян, A.M. Дубров И др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики статистической оценки экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий в динамическом и статическом аспектах.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать теоретические и методологические вопросы анализа экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий; сформировать систему показателей оценки экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий;

- получить интегральную оценку динамики экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий;

- произвести факторный анализ интегральной оценки экономической эффективности;

- осуществить классификацию сельскохозяйственных предприятий на основе обобщающих показателей по уровню экономической эффективности их деятельности;

- произвести оценку влияния уровня экономической эффективности на результативные показатели деятельности сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования данной диссертационной работы являются уровень экономической эффективности и статистические закономерности его формирования и изменения.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования явились сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической эффективности и статистических методов её исследования.

В качестве исследовательского инструментария использовались методы: главных компонент, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, теория графов, а также табличные и графические методы представления результатов исследования. Для обработки исходной информации использовались возможности персонального компьютера с применением пакета прикладных программ «Statistica 6.0», «Microsoft Office ХР».

Информационной базой исследования явились статистические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан за 1994-2005гг., годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий южной лесостепной зоны Республики Башкортостан за 2002-2004гг.

Научная новизна работы. Научная новизна состоит в использовании интегральной оценки и многомерных методов для статистического анализа экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- уточнена и сформирована система показателей, характеризующая экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях их функционирования;

- дана интегральная оценка динамики экономической эффективности и выявлено влияние факторов на её изменение;

- проведена классификация сельскохозяйственных предприятий на основе кластерного анализа по главным компонентам, отражающим экономическую эффективность;

- построены многофакторные регрессионные модели зависимости показателей рентабельности сельскохозяйственных предприятий от обобщающих факторов экономической эффективности их деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертации в качестве информационного и методологического обеспечения статистического анализа экономической эффективности в динамическом и статическом аспектах для обоснования управленческих решений на различных уровнях управления.

Теоретическая часть исследования, посвященная экономической эффективности сельскохозяйственного производства, и методологический аспект всей работы представляют научный и практический интерес, успешно применяются автором в учебных целях по курсам «Статистика», «Эконометрика», а также рекомендуются к использованию при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства» и «Комплексный экономический анализ».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ общим объемом 1,32 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Горелова, Александра Владимировна

Выводы по главе 3

1 .С помощью применения метода главных компонент была решена задача по нахождению обобщающих показателей характеризующих сложившийся уровень экономической эффективности, исследуемой совокупности сельскохозяйственных предприятий.

2.В процессе решения были установлены наиболее значимые главные компоненты, идентичные для 2002-2004гг.: эффективность использования производственных и финансовых ресурсов; характеристика эффективности использования активов.

В зависимости от периода представленные главные компоненты объясняют более 68% вариации исходной системы показателей, характеризующей уровень экономической эффективности. При этом во все анализируемые периоды наибольшее влияние на вариацию уровня экономической эффективности оказывает первая компонента.

3.На основе выделенных обобщающих показателей была проведена множественная классификация сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан. Согласно критерию оценки качества классификации, суммарной внутриклассовой дисперсии, был использован метод Уорда. В результате были получены три группы предприятий с низким, средним и высоким уровнем экономической эффективности. Средние значения исходных показателей, рассчитанные по кластерам, подтвердили обоснованность включения предприятий в соответствующие группы. Полученная классификация предприятий адекватно отражает уровень экономической эффективности с учетом специфики данной отрасли и представляет основу для решения вопросов по определению объема и выбору форм финансовой поддержки государства сельскохозяйственных товаропроизводителей.

4.На выделенных главных факторах экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий построены уравнения регрессии, характеризующие зависимость результативных показателей от их изменения. В качестве результативных показателей были выбраны показатели рентабельности и финансовые коэффициенты, характеризующие платежеспособность предприятия. Данный выбор был обусловлен, во-первых, тем, что уровень показателей рентабельности наиболее объективно отражает возможность предприятия к самофинансированию, т.е. осуществлению простого и расширенного воспроизводства. Во-вторых, существующее кризисное положение в сельском хозяйстве, создающее предпосылки к массовому банкротству сельскохозяйственных предприятий выдвигает на первый план оценку угрозы возникновения неплатежеспособности на краткосрочную перспективу.

5. Приоритетность влияния главных факторов на результативные признаки характеризует тенденцию усиления зависимости результатов деятельности предприятий от их экономической эффективности и её ослабление от величины активов, что может свидетельствовать об этапе перехода сельского хозяйства к интенсивному пути развития. Полученные индикаторы проявления первых признаков несостоятельности предприятий свидетельствуют о первостепенной значимости в этом процессе постоянной работы по повышению экономической эффективности функционирования хозяйствующих объектов.

6. Построенные в работе регрессионные модели по трем выделенным кластерам выявили те же закономерности влияния главных компонент на выбранные результативные показатели, что и уравнения по совокупности сельскохозяйственных предприятий в целом. По полученным в уравнениям регрессии, были выделены наиболее значимые обобщенные факторы, оказывающие влияние на результативность деятельности сельскохозяйственных предприятий. Данные факторы могут выступать в качестве статистических индикаторов для обоснования принятия управленческих решений при угрозе неплатежеспособности в сфере финансово-экономической деятельности предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в экономической науке общепризнанным становится мнение, что повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий - основной источник реального выхода сельского хозяйства из положения кризиса. Это становится основным направлением, так как на современном этапе государство осуществляет поддержку не достаточно эффективно, чем обрекает сельское хозяйство на самостоятельную борьбу с неблагоприятными условиями хозяйствования. Поэтому важно, как можно глубже и всесторонне проанализировать сложившуюся ситуацию путем системного определения экономической эффективности деятельности предприятий в условиях рыночных отношений. В связи с этим анализ уровня и динамики экономической эффективности в практике рассматривается как важнейший инструмент хозяйственной политики на отраслевом уровне. Измерители экономической эффективности являются выражением темпов экономического развития и конкурентоспособности отрасли. Показатели эффективности являются важными инструментами руководства и контроля.

В диссертационной работе проведен анализ различных подходов к толкованию категории «экономическая эффективность» и формированию количественной её оценки. Применительно к оценке экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий мы придерживаемся позиции комплексного рассмотрения двух аспектов экономической эффективности - экономической оценки эффективности использования основных ресурсов и финансовой оценки эффективности деятельности предприятий. Это обусловлено тем, что современные условия хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей создают объективную предпосылку для уделения значительно большего внимания при оценке их экономической эффективности вопросам финансового состояния и финансовой устойчивости предприятий. В условиях рыночных отношений все процессы производства, распределения и потребления продукции, услуг и доходов опосредуются денежной формой отношений, от характера и состояния которых в значительной степени зависят результаты и эффективность производства. Поэтому принятая в исследовании система показателей комплексно отражает эти аспекты и включает три блока показателей: показатели эффективности использования ресурсов, показатели рентабельности и финансовые показатели.

Важной особенностью применения данной системы показателей является комплексное их использование, на первом этапе для характеристики экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий в динамическом аспекте, и на втором этапе - для проведения на её основе многомерного анализа сельскохозяйственных предприятий.

Задача определения интегральной оценки экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий была решена с применением динамического подхода. Обобщающая оценка фактической динамики показателей экономической эффективности по совокупности сельскохозяйственных предприятий дана при сопоставлением её с динамикой их темпов роста, принятой за динамический норматив. Вопросы его построения на уровне региона и отдельного предприятия решались в трудах ряда отечественных ученых, но рассматривались исключительно в финансовом аспекте.

Предлагаемый в работе динамический норматив был построен с позиции повышения экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий, как упорядоченные соотношения темпов роста показателей экономической эффективности.

Так как динамический норматив является мерой качества изменения рассматриваемых показателей во времени, то развитие деятельности хозяйствующего субъекта считается качественным, если их порядок динамики получает оценку, соответствующую эталону.

Рассматриваемая методика анализа эффективности позволяет более гибко реагировать на состояние экономики, учитывать влияние инфляционных процессов, определять направления стратегической деятельности, поскольку использованные показатели в виде динамического норматива могут выступать в роли регулирующих ориентиров, удерживающих качество деятельности хозяйственной системы в рамках заданных требований экономического роста.

Предлагаемые показатели экономической эффективности задают не только абсолютные соотношения между формирующими их показателями, но также, рассмотренные в динамике, характеризуют положительную или отрицательную тенденцию в функционировании предприятия. С данной позиции в качестве положительной тенденции изменения экономической эффективности был рассмотрен рост показателей отдачи производственных ресурсов, рентабельности, коэффициентов ликвидности, платежеспособности и деловой активности. Как отрицательная тенденция изменения экономической эффективности оценивался рост соотношения привлеченного и собственного капиталов.

Исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий осуществлялось на примере Республики Башкортостан. В качестве информационной базы были использованы сводные формы отчетности сельскохозяйственных предприятий за период 1994—2004гг.

На основе исходных данных для получения интегральных оценок динамики экономической эффективности сельскохозяйственного производства были построены три матрицы за каждый временной период: первая - фактических соотношений темпов роста показателей, вторая совпадений с динамическим нормативом и третья - характеризующая изменение числа совпадений фактических и нормативных соотношений.

Анализ соответствующих матриц позволил получить интегральные оценки динамики экономической эффективности, качества изменения динамики экономической эффективности и результативности произошедших изменений в динамике экономической эффективности.

Оценка динамики экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан за 19942004гг. изменяется из периода в период, то увеличиваясь, то снижаясь и не проявляя при этом тенденции к существенному улучшению состояния экономической эффективности отрасли. Это также подтверждают интегральные оценки качества происходящих изменений, что свидетельствует о периодическом изменении структуры выполненных и невыполненных эталонных соотношений темпов роста показателей эффективности.

Сопоставление колеблемости интегральной оценки динамики экономической эффективности с темпами изменения урожайности зерновых культур наглядно выявило взаимосвязь между динамикой экономической эффективности и природно-климатическими условиями хозяйствования отдельных лет.

Посредством индексного анализа были обозначены те группы факторов, которые оказывали существенное и несущественное влияние на динамику экономической эффективности. К числу первых отнесены чистая прибыль, выручка от продажи продукции и величина текущих обязательств; к числу вторых - величина оборотных средств, размер внеоборотных активов, а также численность работников. Таким образом, были выявлены резервы повышения экономической эффективности за счет погашения отрицательного влияния факторных показателей на её интегральную оценку. Следовательно, на основе регулирования величины частных показателей можно качественно улучшить уровень экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий.

Данная методика получения интегральной оценки экономической эффективности позволит обогатить аналитическую работу региональных органов государственной статистики, дополнить его исследованиями экономической эффективности в динамическом аспекте.

Полученная интегральная оценка динамики экономической эффективности по совокупности крупных и средних предприятий Республики Башкортостан выявила закономерности её изменения в динамике за период с 1994-2005гг. На следующем этапе исследования с применением современных многомерных статистических методов была поставлена задача выявить основные факторы, влияющие на современный её уровень.

Представленная система статистических показателей - это совокупность взаимосвязанных показателей, всесторонне характеризующих экономическую эффективность и предполагающих высокую коррелированность между собой. Поэтому возникла объективная необходимость агрегированного представления исходных данных с целью проведения дальнейшего кластерного, корреляционно-регрессионного анализа. Методом, вполне отвечающим поставленной задаче, является метод главных компонент, который позволяет преобразовать систему исходных показателей в систему обобщенных факторов, не коррелированных между собой и упорядоченных по величине дисперсий. В результате перехода к ним можно достичь снижения размерности массива исходных данных с минимальной потерей информативности исходного признакового пространства.

Многомерный анализ экономической эффективности был проведен на примере 84 сельскохозяйственных предприятий Кушнаренковского, Чекмагушевского, Чишминского, Дюртюлинского, Илишевского районов

Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан за период 20022004гг.

При установлении числа компонент учитывались значения удельного веса вклада главных компонент в общую дисперсию. В каждом периоде полученные факторы объясняют более 60% вариации исходной системы показателей, характеризующей уровень экономической эффективности, сохраняя при этом свой состав.

Первая главная компонента может быть интерпретирована как «Эффективность использования производственных и финансовых ресурсов», поскольку она наиболее тесно взаимосвязана с показателями рентабельности, финансового состояния, прибыли на 100 гектар сельскохозяйственных угодий, которые в совокупности характеризуют эффективность использования всех ресурсов и затрат предприятия. Второй обобщенный фактор был условно обозначен как "Характеристика эффективности использования активов». Он включает в себя такие показатели, как фондоотдача и отдача оборотных средств. Выделенные за анализируемый период в результате применения метода главных компонент факторы в целом сохраняют свою структуру, но в зависимости от года изменяют свою значимость.

Предприятия с высоким уровнем эффективности в 2004г. образуют значительную по численности группу хозяйств с высокими показателями рентабельности, финансовой устойчивости и эффективности использования производственных ресурсов.

Группу предприятий со средним уровнем экономической эффективности характеризуют более высокие, чем в среднем по совокупности, показатели результативности, отдачи основных производственных ресурсов, но низкие коэффициенты финансовой устойчивости. Хозяйства данной группы, согласно их характеристикам, эффективно используют имеющиеся ресурсы, но находятся в состоянии финансового кризиса и при наличии определенных обстоятельств могут быть признаны неплатежеспособными.

Предприятия группы с низкой экономической эффективностью характеризуются неудовлетворительными показателями рентабельности, кризисным финансовым положением и низкой эффективностью использования земли, рабочей силы и производственных фондов. Большее их число может впоследствии столкнуться с финансовыми затруднениями, приводящими к банкротству, так как по этим предприятиям низкие значения финансовых коэффициентов, характеризующих платежеспособность и финансовую независимость предприятия.

Более глубокий анализ средних значений по кластерам позволил сделать вывод о том, что в группах с высоким и низким уровнями экономической эффективности приблизительно одинаковы размеры основных и оборотных фондов, численности работников, площади сельскохозяйственных угодий, приходящихся на одно предприятие.

Предлагаемая группировка предприятий по уровню экономической эффективности является основой для решения вопросов определения объема и выбора форм финансовой поддержки государством сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как она представляет собой научно обоснованную многомерную классификацию сельскохозяйственных предприятий по уровню экономической эффективности с учетом специфики данной отрасли. Отметим, что действующий механизм дотирования и субсидирования носит уравнительный характер и не обеспечивает рационального использования выделяемых средств. Списание и пролонгирование долгов по выданным кредитам некредитоспособным заемщикам создает неравные экономические условия для эффективно работающих агропромышленных предприятий.

Для исследования влияния обобщенных факторов, обусловивших сложившийся уровень экономической эффективности рассматриваемой совокупности сельскохозяйственных предприятий, были построены уравнения регрессии, характеризующие зависимость результативных показателей от их изменения.

Анализ параметров уравнений, построенных за 2002-2004гг., позволяет сделать вывод о том, что самым существенным фактором формирования уровней рентабельности сельскохозяйственных предприятий является первый обобщенный фактор «Эффективность производственных и финансовых ресурсов». Стабильно отрицательное влияние второй главной компоненты, характеризующей эффективность использования активов предприятия, на показатели результативности свидетельствует о негативном влиянии увеличения их размеров на результативность деятельности предприятия.

Влияние выделенных главных факторов по годам может также характеризовать период развития сельского хозяйства, когда результаты деятельности предприятия зависят в большей мере от эффективности их деятельности, чем от производственного потенциала.

Полученные в диссертационной работе регрессионные модели позволяют установить статистические индикаторы уровней рентабельности сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан. В качестве индикаторов, максимально воздействующих на показатели рентабельности, выбраны обобщающие факторы, имеющие наибольшее значение коэффициента регрессии в полученных уравнениях.

В соответствии с параметрами построенных уравнений регрессии финансовых коэффициентов, можно также с уверенностью сделать вывод о том, что они находятся в сильной взаимосвязи с обобщающими факторами, характеризующими уровень экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий. На основе полученных моделей было выявлено, что за последние три года происходит постепенное снижение влияния на результативные показатели второго обобщающего фактора, которое является следствием ряда причин, а именно: ухудшения состояния производственной базы сельскохозяйственных товаропроизводителей и отсутствия реальной возможности её расширения и обновления.

Построенные в работе регрессионные модели по трем выделенным группам сельскохозяйственных предприятий выявили те же закономерности влияния главных компонент на выбранные результативные показатели, что и в уравнениях по природно-климатической зоне в целом.

Проведенное в диссертационной работе статистическое исследование экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий позволило с помощью применения современных методов многомерного анализа изучить закономерности и выявить наиболее существенные факторы её изменения.