Статистический механизм оценки преступлений коррупционной направленности по видам экономической деятельности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Михайлов Данил Вячеславович

  • Михайлов Данил Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 245
Михайлов Данил Вячеславович. Статистический механизм оценки преступлений коррупционной направленности по видам экономической деятельности в России: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2022. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Данил Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРУПЦИИ И ФАКТОРОВ ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЯ

1.1. Роль коррупции в структуре современной экономики: понятие, виды и формы проявления

1.2. Особенности статистики показателей коррупционных правонарушений

1.3. Влияние коррупции на функционирование отраслевой системы страны и

внутренние структурные связи

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОРРУПЦИИ

2.1. Современные особенности статистического анализа динамики и структуры экономических преступлений по правонарушениям коррупционной направленности

2.2. Сводка и группировка факторов для системного анализа коррупции, как фактора деструктуризации связей в экономике

2.3. Статистический анализ влияния динамики коррупционных преступлений на структуру и структурные сдвиги в различных видах экономической

деятельности

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Совершенствование механизма достоверности выборочного наблюдения при оценке социального исследования коррумпированности

3.2. Статистические механизмы повышения достоверности исследований коррумпированности через социально-экономические показатели

3.3. Статистическая оценка влияния преступлений коррупционной направленности на систему показателей по видам экономической

деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический механизм оценки преступлений коррупционной направленности по видам экономической деятельности в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Деструктивные воздействия преступлений коррупционной направленности оказывают существенное влияние на развитие и функционирование различных видов экономической деятельности экономики. Виды и типы их проявлений постоянно эволюционируют под изменения законодательства и механизмы действий правоохранительных органов. Данные особенности создают объективную необходимость проведения исследований данного вида преступной активности сразу в нескольких направлениях.

Во-первых, относительно сбора и сводки полученной информации. Несмотря на наличие статистической отчетности, собираемая информация все еще не является полной и не охватывает все области, которые позволили бы провести комплексный и объективный анализ. Исходная информация носит относительно объективный характер, в виду того что интенсификация действий, а также и их угасание, отражаемые в статистике, зачастую обусловлены изменениями в законодательстве и субъективными причинами.

Во-вторых, система интеграции данных не учитывает разрозненность информации при изменении принципов их сбора. Таким образом, исследования в динамике не только переходят в разряд невозможных, но так же увеличивают вероятность получения недостоверных выводов.

В-третьих, статистический анализ данных осуществляется преимущественно количества совершенных преступлений как таковых, не углубляясь в закономерности взаимного влияния с экономическими и социальными процессами. Рассчитываемые и приводимые для анализа относительные показатели при этом как бы существуют сами для себяз указывая на пропорции соотношений с каким- либо из показателей.

В-четвертых, особым вопросом выделяется проблематика проведения социальных исследований вопросов связанных с коррупцией. Такого рода работы помимо высокой субъективности и слабого соблюдения принципа достаточности

и релевантности полученных данных, так же совершенно не учитывают особенности информации, которой они располагают при экстраполяции для формулирования по ней выводов и рекомендаций.

Исходя из этого, поскольку преступность коррупционной направленности является существенным параметром, оказывающим деструкционное воздействие на функционирование экономики во всех видах экономической деятельности, а в результате и на функционирование государственной системы управления в целом, объективно необходимо осуществлять всестороннее изучение этого вопроса и развивать статистические методы приведения результатов в состояние доступное к анализу с повышенной степенью достоверности.

В рамках направления исследования, присутствует социальный и управленческий заказ на выявление причинно - следственных связей, а также на определение степени влияния данного явления на экономику с учетом разработки механизмов превентивного возникновения проблем и вычисления вреда причиненного или причиняемого относительно каждого из видов экономической деятельности.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обосновывается недостаточной разработанностью проводимых современных исследований и игнорированием влияния объективно присутствующих связей с сопутствующими экономическими показателями. Таким образом, не в достаточной мере, осуществляется развитие методов статистических исследований, способных выявить влияние проявления коррупции на параметры экономики, а также на изменения качества функционирования различных видов экономической деятельности под влиянием динамики изменений преступлений коррупционного характера.

Степень разработанности темы исследования. Исследования, проводимые в рамках изучения коррупции, затрагиваемые в представленной работе, можно разделить на несколько подходов: политический, социологический, правовой, экономический, статистический.

Коррупция в рамках политического подхода рассматривалась такими авторами, как Ю.А. Нисневич, В.В. Лунеев, Л.В. Сердюк, А.В. Фадеев, И.В. Левакин, Е.В. Охотский, И.Е. Охотский, М.В. Шедий. Среди зарубежных специалистов можно выделить исследования А. Хайденхаймера, Р. Брукса, П. Делеона.

Социологическим подходом к изучению коррупции занимались Я.А. Разумеева, Л.Д. Гаухман, А.И. Мизерий, Г.К. Мишин, Г.А. Пантюхина, Л.Н Бочарникова, К.В. Диденко, В.Л. Горичева, А.Е. Русецкий, Р.С. Сорокин, А.В. Цыкора.

С точки зрения правового подхода коррупцию изучали Л.Н. Бочарникова, А.В. Наумов, С.В. Максимов, Н.А Катаев, В.Г. Клейнер, Н.П. Мелешко, Л.Д. Гаухман, Я.И. Гилинский, В.В. Лунеев, В.Е. Эминов, С.Н. Братановский, Ф.Н. Зеленов. В.А. Васенин, Ю.А. Ветрик, В.Н. Гаврилов, С.Д. Гринько, А.А. Зарецкая, Н.В. Колошинская, Ш.Д. Рамазанова, С. Щерба.

Экономическое содержание и сущность явления коррупции изучены следующими учеными: С.А. Коноваленко, Д.А. Панин, Р.Ш. Шегабудинов, А.О. Сухов, М.Н. Трофимов, С.Б. Гальперин, А.А. Крылов, Ю.Г. Наумов, Г.А. Русанов, А.И. Селиванов, Ю.В. Латов, Д.В. Дианов, А.Н. Ищенко, Т.Н. Агапова.

Особенности современных статистических методов изучения проявлений коррупции исследовались в работах И.И. Елисеевой, А.И. Шириной, И.А. Дедковой, Я.Б. Гаврилова.

В качестве объекта исследования выступают системные связи показателей, характеризующих функционирование экономики и показателей, отражающих динамику развития по различным видам экономической деятельности, в частности со спецификой количественных изменений относительно преступности коррупционного характера.

Предметом исследования является статистические методы изучения, а также механизмы увеличения информативности и достоверности при анализе взаимодействий преступности коррупционного характера с социально-

экономическими факторами и показателями по различным видам экономической деятельности.

Цель диссертационного исследования - развитие статистических методов и механизмов системы комплексного анализа, экономических показателей функционирования отраслей экономики, с учетом наличия взаимного влияния с динамикой преступлений коррупционного характера. Увеличение уровня достоверности и объективности получаемых данных от исследования явления коррупции за счет включения в систему интеграции данных статистических источников информации.

Задачами диссертационного исследования выступают:

1. Уточнить содержание категории коррупция в соответствии с индивидуальными признаками, как социально-экономических отношений;

2. Выделить роль коррупции в системе экономических показателей функционирования государства, с акцентом на виды экономической деятельности;

3. Выделить и описать систему и структуру показателей функционирования государства для последующего выявления роли коррупции с учетом иерархии участия по различным видам деятельности;

4. Определить тип и особенности влияния коррупции на различные уровни экономических взаимодействий

5. Концептуально обосновать роль коррупции в общей системе и ее влияние на структурные социально-экономические связи;

6. Изучить особенности динамики и структуры преступлений коррупционной направленности;

7. Сформулировать и обоснованно подобрать систему экономических показателей с указанием особенностей их взаимного влияния для последующего выделения в них роли коррупционных преступлений;

8. Разработать и обосновать систему определения достаточности и объективности получаемой информации через механизмы социальных опросов и интеграции экспертных мнений;

9. Разработать механизм повышения достоверности информации, получаемой путем опросов и сбора экспертных мнений, с применением статистических данных и используя механизмы статистического анализа;

10. Разработать статистический механизм комплексного анализа взаимного влияния показателей по различным видам деятельности с преступлениями коррупционной направленности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Данное исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых в области права, экономики, статистики, математического моделирования и прогнозирования.

Для этих целей в соответствии с поставленными задачами в диссертационной работе были использованы методы теории вероятности и математической статистики, такие как кластерный, регрессионный и корреляционный анализ; методы общей теории статистики, а именно относительных, абсолютных и средних величин, методы прогнозирования и аналитического выравнивания. Для наглядного отображения статистических данных использовались графический и табличный методы визуализации данных.

Информационная и эмпирическая база исследования состоит из материалов Федеральной службы государственной статистики РФ; отчетов по результатам работы правоохранительных органов по борьбе с преступлениями коррупционной направленности; данных ФКУ «Главного информационно -аналитического центра» состояние преступности в России; данных Transparency International; World Bank; International Labour Organization, ILOSTAT database.

А также, кроме того, при написании диссертационной работы были использованы и другие материалы, представленные в периодических печатных изданиях, в том числе ресурсы сети Internet по теме исследования.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности по коду ВАК при Минобрнауки России 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика в соответствии с пунктами:

- п. 4.9 - «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ»;

- п. 4.10 - «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности»;

- п. 4.11 - «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов».

Научная новизна исследования состоит в обосновании и развитии статистических методов выявления и оценки системного влияния преступности коррупционной направленности на динамику изменений показателей по различным видам экономической деятельности. А также в применении механизмов статистического анализа в формировании индикаторов достаточности данных исследований уровня коррумпированности, и в интеграции результатов полевых исследований уровня коррупции со статистическими показателями их формирующих.

1. Научно - обоснованы принципы формирования системы и структуры показателей по различным видам экономической деятельности для рассмотрения влияния на них коррупции;

2. Научно - обоснована роль и место коррупционных преступлений в системе факторов по различным видам экономической деятельности;

3. Предложен механизм оценки достоверности и полноты получаемых данных от полевых исследований, а также от сбора экспертных мнений по степени коррумпированности до момента их статистического анализа с учетом выделения направлений по которым необходимо провести дополнительные исследования;

4. Предложен механизм интеграции результатов проведения социальных исследований коррупции со статистическими данными для повышения их уровня достоверности;

5. Предложен механизм оценки уровня и направления стохастических связей различных видов экономической деятельности с динамикой изменений количества коррупционной преступлений;

6. Предложен механизм, оценки системных изменений показателей различных видов экономической деятельности с учетом динамики преступлений коррупционной направленности;

7. Предложен механизм прогнозирования направления и изменения силы связи между показателями по различным видам экономической деятельности и преступлениям коррупционной направленности;

8. Предложена матрица оценки изменений сильно - взаимосвязанных социально-экономических факторов с преступлениями коррупционной направленности;

9. Предложен механизм определения силы взаимных изменений показателей по различным видам экономической деятельности с преступлениями коррупционной направленности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании системы экономических показателей по различным видам экономической деятельности с конкретизацией их структуры для выявления направлений влияния преступности коррупционной направленности; в научном обосновании подхода к оценке социальных исследований коррупции с использованием статистических механизмов и интеграции экспертных данных с результатом статистических исследований;

- развитии статистических методов повышения достоверности исследований коррумпированности через социально-экономические показатели и оценки влияния преступлений коррупционной направленности на систему показателей по видам экономической деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в комплексном подходе в исследовании коррупции, как через социальное исследование или сбор экспертных данных, так и при исследовании коррупции через анализ больших цифр. Наивысшей практической ценностью обладают механизмы интеграции, ограниченных по источникам социальных исследований, коррупции с результатами по сбору статистических данных и механизм системного анализа показателей по видам экономической деятельности с коррупционной активностью. Внедрение данных механизмов существенно упростит оценку достаточности и достоверности полученной информации по исследованиям, а так же увеличит достоверность через учет доли каждого из сегментов, к которым относятся респонденты. Использование механизмов комплексного анализа преступлений коррупционной направленности с показателями по различным видам экономической деятельности позволяет выделить зоны риска, и обосновано разработать комплекс превентивных мер, для принятия управленческих решений, учитывая отраслевую динамику и ее особенности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

По теме диссертационной работы были сделаны доклады на международных, всероссийских и межвузовских научно практических конференциях:

- XVIII международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Рязань, Рязанский институт управления и права, декабрь 2014 г.);

- Межвузовская научная конференция «Обеспечение финансовой безопасности России» (г. Москва, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, ноябрь 2015 г.);

- IV международная научная конференция «Science, TechnologyandLife -2017» (Чехия, Карловы Вары-Россия, Москва, МЦНИП (Россия));

- Всероссийская научная конференция «Обеспечение экономической безопасности России в современных условиях» (г. Москва, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, декабрь 2019 г.).

- III Международная научная конференция «Развитие современной экономической науки: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Одинцово, Одинцовский филиал МГИМО, 2021 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность УЭБиПК Главного управления МВД России по г. Москве, АНО «Центр независимых экспертиз «Бастион», образовательной организации, а также в учебный процесс Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 4,79 п.л., в том числе в 5 работах объемом 3,49 п.л. - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена определенной целью, задачами и общей логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 источника, и 12 приложений. Общий объем работы составляет 245 страниц машинописного текста. В работе содержится 19 рисунков и 30 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРУПЦИИ И ФАКТОРОВ ЕЁ

ПРОЯВЛЕНИЯ

1.1. Роль коррупции в структуре современной экономики: понятие, виды и формы проявления

Развитие количества преступлений коррупционной направленности в современном мире делает эволюционно-естественной потребность в изучении данного явления с позиций от момента возникновения до устранения последствий. Она генерирует как социальный, так и управленческий заказ на методы устранения возникающих угроз по трем хронологическим группам: обнаружение предпосылок для осуществления превентивных мер; устранение в части поиска, формирования и реализации имеющейся информации; определение размера и методов соразмерной компенсации причиненного ущерба. Экономическая детерминированность всех процессов происходящих в обществе указывает на возможные механизмы реализации поставленных задач через построение, на основании статистических данных и использование методов работы с большими числами, понятия коррупции как системы и регламентацию её структурных связей. Рассмотрение данного вида правонарушений в такой согласованности делает возможным проведение не только ретроспективного (коррекционного) анализа, анализа выявления узких мест, но и построение прогнозных моделей.

Первые дошедшие до современного человека отголоски о крупной коррупции ведут свое начало со времен античности, эллинистического мира. Так, в 320-е годы до н.э. Клеомен - греческий наместник Египта, назначенный на это место Александром Македонским, пользовался своим положением для манипуляций потоками зерна из Египта в Грецию. Последняя, на тот момент времени, не производила необходимое количество зерна, и нуждалась в его импорте в основном из Египта. Схема, созданная Клеоменом, предусматривала

создание искусственных препятствий на пути поставок зерна, что впоследствии привело к его дефициту в греческих городах. Данные действия повлекли за собой колоссальный рост цен на зерно в Греции, на фоне которого греческий наместник Египта заработал огромное состояние [83].

Исторически основанием возникновения коррупции вероятнее всего выступил обычай преподносить подарки вождям и жрецам, что позволяло выделить человека среди других людей, таким образом, покупая расположение, и обеспечить выполнение его просьбы в первоочередном порядке. Норма в первобытно общинном строе, в котором глава общины единовластен и непререкаем, становится губительной при функционировании общества с множеством уровней социально-экономических потребностей и целей, где от их реализации зависит существование данного общества как такового [24].

Касательно исторического развития вопроса исследования коррупции в России, довольно распространенной точкой зрения на сегодняшний день считается, что коррупция - это характерное явление на протяжении многих веков. Данное мнение находит свое подтверждение в исторически сложившихся фактах. Так, например, зарождение «легальной» коррупции в средневековой Руси относится к 1Х-Х вв., в частности институт «кормления» по образцу Византийской империи. Данный институт представлял собой отправку главой государства в провинцию представителей, в лице которых выступали воеводы и наместники, не обеспечивая их денежным довольствием. Таким образом, обеспечение данных лиц или «кормление» осуществлялось за счет населения региона места базирования. В результате привилегированность, наличие значимых полномочий у представителя, а так же сопровождение силовой поддержкой, создавали все условия для формирования подношений, как для получения преференций, так и для того что бы просто откупится. По возвращению наместника в столицу излишки изымались в казну, а это в свою очередь стимулировало формирование второго уровня взяточничества. Эти исторически сложившиеся особенности сформировали такие отношения, как

круговая порука между провинциальными и столичными государственными служащими [18,20,25,47, 110].

Особо активно исследования и анализ коррупции, а так же методики борьбы с ней стали изучаться с конца двадцатого века и достигли своего апогея в первое десятилетие двадцать первого века. Попытку объединения описания коррупционных проявлений в довольно широком количестве секторов экономики предприняли Эдгардо Кампос и Саньи Прахдан под эгидой Мирового банка [148].

В современном экономическом пространстве всё большую роль набирает понятие коррупции, её формы, виды и механизмы проявления. У данного понятия существует множество определений. Одно из них сформулировано в ФЗ № 273 как злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, либо совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица [2,54,64,90].

Слово «коррупция» имеет латинское происхождение от Corruptio обозначающее - порча, подкуп. Данный термин в целом означает использование должностными лицами прав в соответствии с их должностью для личного обогащения, а так же подкуп должностных лиц, политических деятелей [123].

По мнению В.В. Лунеева понятие коррупции определяется, как обобщающая категория, включающая в себя весьма широкий круг коррупционных действий, что позволяет рассматривать данную категорию, как криминологическое и социальное явление [88,89,90].

Фадеев А.В. определяет коррупцию как патологию. Он утверждает что патологии, возникающие на уровнях организации и менеджмента, связаны между собой и с другими патологиями, а их наличие влечет к использованию данного

несоответствия в личных целях. Данная особенность позволяет рассматривать коррупцию в качестве системного признака патологии. Выше приведенные особенности приводят автора к тому, что коррупция это есть признак системного нарушения, стимулирующий социальную динамику, следствием которой вполне может стать коррумпированная организация [132].

Гаухман Л.Д. формулирует коррупцию и проблему с ней связанную следующим образом: «использование должностным лицом предоставленных ему полномочий и вытекающих из них возможностей для незаконного личного обогащения как в рамках полномочий должностного лица, так и за их пределами, но в связи с его статусом. В обоих случаях это использование авторитета власти, который может распространяться в зависимости от уровня должностного положения на различные сферы, порой бесконечно многообразные» [36,134].

С позиции Мелешко Н.П. коррупция - это действия, субъектами которого выступают должностные лица и государственные служащие, неотъемлемой характеристикой которых является нарушение правовой регламентации, нарушение прав и свобод человека и гражданина для личных корыстных целей. Все это сопровождается нарушением порядка работы органов государственной власти или местного самоуправления, причиняет ущерб охраняемым интересам субъектов различных уровней от органов государственной власти до физических лиц [92, 104].

В диссертации А.И. Мизерий коррупция определяется как социальное явление, заключающееся в разложении общества и государства, использовании государственными (муниципальными) служащими, лицами, уполномоченными на выполнение государственных и иных управленческих функций, включая частный сектор, служебного положения, статуса и авторитета занимаемой должности вопреки интересам службы и действующим нормам права и морали для личного обогащения или в групповых интересах [94].

Г.К. Мишин, считает коррупцию явлением, в сфере социального управления, которая выражается в злоупотреблении субъектами управления

своими властными полномочиями, путем их использования в личных -индивидуальных, а так же и в групповых целях [96].

Пантюхина Г.А. определяет данный объект исследования как социальное явление, выделяя в качестве субъектов государственных служащих различных уровней, в том числе публичных, либо служащих коммерческих иных организаций, в том числе международных, в части использования своего статуса для незаконного получения каких-либо преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот, в том числе неимущественного характера), либо предоставление последним таких преимуществ [105].

Л.Н. Бочарникова, К.В. Диденко так же коррупцию относят к группе социальных явлений, характеристикой которой является подкуп - продажность государственных и иных служащих, принятием ими материальных и нематериальных благ и преимуществ, за деяния, которые могут быть выполнены с использованием официального статуса данных субъектов, связанных с этим статусом авторитета, возможностей, связей [25].

Л.Ш. Лозовский, Б.А. Райзберг, А.А. Ратновский в своих трудах рассматривают понятие коррупции как «распространенную практику, при которой хозяйственная деятельность обеспечивается с помощью подкупа соответствующих чиновников государственного аппарата, руководителей фирм, оформляющих сделки» [24].