Статистический анализ тенденций развития мирового рынка нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Худойнатов, Жан Жанович

  • Худойнатов, Жан Жанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 139
Худойнатов, Жан Жанович. Статистический анализ тенденций развития мирового рынка нефти: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Худойнатов, Жан Жанович

Оглавление

Введение

Глава 1. Рынок нефти как объект статистического исследования

1.1. История и геополитические факторы формирования мирового рынка нефти

1.2. Нефтяные ресурсы и развитие нефтяного комплекса Российской Федерации

1.3. Информационная база и система статистических показателей мирового рынка нефти

Глава 2. Статистический анализ динамики и структуры ключевых показателей развития мирового рынка нефти

2.1. Пространственно-территориальная сегментация мирового рынка нефти

2.2. Анализ динамики основных показателей мирового рынка нефти

2.3. Статистический анализ структурных сдвигов на мировом нефтяном рынке

Глава 3. Моделирование и прогнозирование развития мирового рынка нефти

3.1. Статистическая оценка тенденций изменения показателей мирового рынка нефти

3.2. Прогноз основных показателей мирового рынка нефти

3.3. Многофакторные модели развития мирового рынка нефти

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ тенденций развития мирового рынка нефти»

Введение

В настоящее время Россия проводит активную экономическую политику, нацеленную на сохранение и улучшение своего положения на мировом нефтяном рынке, поскольку экспорт российской нефти представляет собой один из наиболее стабильных и высокодоходных ресурсов, является важнейшим фактором поступательного развития отечественной экономики и источником средств для решения первостепенных социально-экономических задач. В условиях санкций, объявленных в последнее время Западной Европой и США в отношении нашей страны, устойчивые позиции России на данном рынке приобретают особую актуальность. При этом рынок нефти, характеризующийся в силу естественных факторов определенной инертностью, в то же время подвержен динамическим и структурным изменениям.

Направления трансформации нефтяного рынка выступают основным геополитическим фактором современного мирового развития. По мере обострения конкуренции на рынке нефти возрастает значение статистического исследования тенденций развития его составляющих, а также происходящих на нем структурных сдвигов с целью применения получаемых результатов как во внешнеэкономической деятельности, так и в определении подходов к внешнеполитическим решениям.

Вышеизложенное обуславливает актуальность статистического исследования современного состояния мирового рынка нефти и структурно-динамических изменений характеризующих его показателей, что и определяет научную и практическую значимость диссертационного исследования.

Исследованию процессов формирования мирового рынка нефти, а также развитию нефтяного комплекса, посвящены труды российских и зарубежных специалистов: Г. Бриджа, В.В. Бушуева, Н.К. Куричева, Ф. Ле Бийона, Н. Массимо, H.H. Пусенковой, И.В. Рогожи, Ю.А. Рудакова, М.М. Судо, P.M. Судо, Е.А. Телегиной, С.А. Терентьева, А.П. Томиной и др.

Методологическую базу исследования развития мирового рынка нефти составили труды таких отечественных ученых как Т.Н. Агапова, С.А. Айвазян, М.Ю. Архипова, О.Э. Башина, И.К. Беляевский, Г.Л. Громыко, Д.В. Дианов, Т.А. Дуброва, И.И. Елисеева, М.Р. Ефимова, М.В. Карманов, A.B. Короткое, В.И. Кузнецов, Ю.П. Лукашин, В.Г. Минашкин, B.C. Мхитарян, С.А. Орехов, A.A. Романов, H.A. Садовникова, М.Д. Симонова, А.Е. Суриков, A.A. Френкель и др.

Проведенный анализ публикаций показал, что в научной литературе при рассмотрении вопросов развития мирового рынка нефти не в полной мере используются возможности статистической методологии, что обуславливает необходимость разработки и совершенствования подходов к анализу тенденций и структурных изменений исследуемого объекта, к прогнозированию характеризующих его показателей.

Целью диссертационного исследования выступает разработка методики статистического исследования тенденций развития мирового рынка нефти. В соответствии с данной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- определить экономические условия, специфические особенности и этапы формирования мирового рынка нефти;

- усовершенствовать систему статистических показателей развития мирового рынка нефти;

- осуществить многомерную классификацию стран и регионов по основным показателям, характеризующим их положение на мировом рынке нефти;

- исследовать основные тенденции изменения показателей доказанных запасов, добычи, потребления, экспорта и импорта нефти;

- провести оценку структуры и структурных изменений мирового рынка нефти;

- получить прогнозные оценки важнейших показателей развития мирового рынка нефти на среднесрочную перспективу.

Объектом исследования выступает мировой рынок нефти. Предмет исследования составили статистические показатели, методы и модели, характеризующие структурно-динамические изменения на мировом рынке нефти.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития мирового рынка нефти и российского нефтегазового комплекса, статистическому анализу, моделированию и прогнозированию, компьютерной обработке данных.

В качестве инструментария исследования использовались статистические методы оценки структурных сдвигов, корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические приемы представления статистических данных. Для обработки исходных данных применялись пакеты прикладных программ «IBM SPSS» и «Excel».

Информационной базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики, информационные материалы компании BP (British Petroleum) и организации стран - экспортеров нефти OPEC, а также материалы научных публикаций, периодической печати и интернет-источники, связанные с темой исследования.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методики комплексного статистического анализа тенденций развития мирового рынка нефти.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором диссертационной работы и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

- определена специфика функционирования мирового рынка нефти и

выявлены факторы, определяющие тенденции его развития на

5

каждом этапе, что позволило уточнить механизмы формирования важнейших рыночных показателей;

- предложена система статистических показателей, базирующаяся на имеющейся информационной базе официальной статистики Росстата и зарубежных организаций, выступающая в качестве основы проведения комплексного анализа развития мирового рынка нефти;

- выполнена многомерная классификация основных участников мирового рынка нефти, позволившая выделить однородные группы стран по характеру и степени их участия в рыночных отношениях, а также определить место и перспективы Российской Федерации на данном рынке;

- проведен сравнительный анализ динамики основных показателей мирового рынка нефти, позволивший оценить влияние отдельных стран и регионов на изменение рыночной ситуации;

- оценены структурные сдвиги в объемных показателях мирового рынка нефти, выявлены основные направления его структурной трансформации, определены роли отдельных его участников в данном процессе;

- предложены и реализованы подходы к моделированию развития мирового рынка нефти, позволившие получить прогнозные оценки ключевых рыночных показателей на среднесрочную перспективу.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей ВАК (отрасли «Экономические науки») по специальности 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика»: п. 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.»

Практическая значимость исследования определяется тем, что усовершенствованная методика комплексного статистического анализа тенденций развития мирового рынка нефти может быть использована органами государственного управления, внешнеторговыми организациями и нефтяными компаниями в целях информационного обеспечения процессов управления и стратегического планирования.

Результаты исследования были учтены ЗАО «Независимая нефтегазовая компания» при оценке конъюнктуры мирового рынка нефти и прогнозировании индикаторов его развития, что подтверждено справкой о внедрении. Основные положения исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) в курсе «Бизнес-статистика и прогнозирование».

Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на III Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России», г. Москва, 2013; II Международной научно-практической конференции «Экономико-статистические исследования потенциала территорий в современном информационном обществе», г. Улан-Удэ, 2013; IV Научно-практической конференции молодых учёных «Инновационное развитие российской экономики», г. Москва, 2013; VII Международном научно-практическом форуме «Инновационное развитие российской экономики», г. Москва, 2014.

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 5,5 п.л. (авторских - 5,2 пл.), в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,4 п.л. (авторских-2,1 п.л.).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих результаты статистической обработки исходных данных. В работе содержится 37 статистических таблиц и 23 пояснительных рисунка.

Глава 1. Рынок нефти как объект статистического исследования 1.1. История и геополитические факторы формирования мирового

рынка нефти

Нефть известна человечеству с древних времен. Первые упоминания о нефтяном промысле датируются VI - IV тысячелетиями до нашей эры. Нефть находили на поверхности земли у берегов реки Евфрат в Египте и использовали в качестве горючего вещества и строительного раствора. В современной истории большое значение нефти стали придавать с 1854 г., когда американский ученый Бенджамин Силлиман доказал, что из нефти можно выделить легко воспламеняющуюся жидкость - керосин.

На момент открытия керосина, основным топливом для всех двигателей и паровых котлов являлись уголь и древесина. Нефть получила широкое применение в различных сферах жизни человека благодаря появлению инструмента, требующего её эффективного использования. На рубеже XIX и XX вв., в 1886 г. германские инженеры Карл Бенц и Вильгем Даймлер создали первый в мире автомобиль, работающий на бензиновом двигателе. Спустя одно десятилетие еще один германский инженер Рудольф Дизель создал двигатель, который был способен работать на побочных продуктах переработки нефти. Человечество входило в век революционных открытий и новых технологий, которые требовали использования нефтепродуктов.

В 1870 г. Дж. Рокфеллером создается компания по переработке нефти «Standard Oil», капитал которой только за первый год вырос до 2,5 млн. долл. За первое десятилетие своего существования компания оставила позади себя более двухсот конкурентов и контролировала почти 90% мощностей американской нефтеперерабатывающей промышленности. Бизнес компании распространился на оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами, нефтяные месторождения и нефтепроводы.

В начале 1900-х гг. Соединенными Штатами Америки был сделан новый существенный рывок в развитии автоиндустрии - американский бизнесмен

8

Генри Форд открыл на территории США первый в мире конвейерный завод по производству автомобилей с бензиновыми двигателями. По некоторым оценкам к 1920 г. в США насчитывалось более 2 млн. автомобилей. Для растущего стремительными темпами парка транспортных средств были необходимы соответствующие объемы бензина и развитая сеть заправочных станций.

В этот период у «Standard Oil» появились конкуренты как на внутреннем, так и на международном рынках. В 1907 г. в результате слияния двух компаний - «Royal Dutch Shell» и «Shell Transport and Trading Company» - образовалась новая интернациональная корпорация «Royal Dutch Shell», зарегистрированная в Лондоне, контрольный пакет акций которой принадлежал голландцам.

В 1909 г. в Лондоне регистрируется «Англо-персидская нефтяная компания», занимающаяся разработкой месторождения Месджеде-Солейман, открытого в Иране годом ранее. Компания находилась под покровительством Британского правительства, понимавшего ее значение для обеспечения энергетических потребностей могущественного в тот период британского флота.

Конкуренцию американской нефти в то время также составляла нефтяная компания «Братья Нобель», созданная Людвигом Нобелем еще в 1879 г. Компания вела как добычу, так и переработку нефти на территории Российской Империи в городе Баку. В России также существовала и другая не менее крупная нефтяная компания - «Батумское нефтеперерабатывающее товарищество», основанная в 1886 г. инвесторами из Великобритании -братьями Ротшильдами.

К концу XIX века в России закончилось строительство железной дороги из Баку до Батуми, благодаря которой отечественные нефтепродукты стали доступнее для Западного рынка, борьба за который между Россией и Америкой впоследствии усилилась. По доступной информации с 1879 по 1889

гг. нефтедобыча в России увеличилась в 10 раз, достигнув 23 млн. барр. в год, что составило более 4/5 всего объема добычи в Америке.

В начале XX в. показатели добычи нефти на территории США и России показывали стабильный рост, однако уголь по-прежнему оставался лидером в добыче полезных ископаемых ресурсов как в Европе, так и в Америке. Позднее ситуацию на мировом рынке изменили события начавшейся Первой Мировой Войны. Спрос на нефть и нефтепродукты увеличился в десятки раз за счет возросших нужд армий воюющих стран в горючем топливе для сухопутных войск, авиации и флота.

В межвоенный период с 1919 по 1940 гг. мировая добыча нефти продолжала увеличиваться, а экономики воюющих стран восстанавливались после военных действий. При этом важнейшее значение нефти как энергетически полезного ресурса была определена уже в ходе Второй Мировой Войны, после начала которой стало очевидно, что страны, которые не имели доступ к нефтяным ресурсам, фактически не смогли вести масштабные военные действия.

Ровно за 10 лет до начала Второй Мировой Войны германский синдикат химической промышленности «Interessen-Gemeinschaft Farbenindustrie AG» по заказу правительства занимался разработкой технологии по производству синтетического топлива из древесины и угля. Задача высшего руководства Германии была выполнена и в том же 1931 г. немецкие ученые Бергиус и Бош были награждены Нобелевской премией в области химии за изобретенный метод синтетического получения жидкого топлива. Однако у новой, как поначалу казалось идеальной технологии, был один существенный минус по сравнению с традиционными видами топлива - крайне высокая себестоимость производства. По разным экспертным оценкам синтетическое топливо на этапе производства стоило в 40 - 50 раз дороже, чем добыча того же угля или нефти. По этой причине позиции нефти как важнейшего стратегического ресурса остались неизменными.

Немецкая стратегия ведения войны во многом была связана с большим стремлением получить как можно больше нефтяных ресурсов. В 1939 г. ежесуточное производство нефти распределялось следующим образом: почти 3,5 млн. барр. нефти приходилось на долю США, 600 - 700 тыс. барр. - России, 560 тыс. барр. - Венесуэллы, 220 тыс. барр. - Ирана, 117 тыс. барр. - Мексики.

Еще до начала войны Германия вступила в союзные отношения с Румынией из-за располагающихся на её территории больших резервов нефти, суточная добыча которой достигала 127 тыс. барр. Совместная же добыча самой Германии, а также Албании, Польши, Японии и Италии не превышала 37 тыс. барр. [66].

С 1941 г. немецкие войска шли по Северной Африке вдоль побережья Средиземного моря к нефтяным источникам стран Ближнего Востока, однако были остановлены армией Ливии и Египта. Крах этого наступления вынудил Германию искать новые пути захвата нефтяных ресурсов, и в 1942 г. Берлин планирует другое более крупное наступление, главной целью которого являлся захват нефтяных месторождений на территории Кавказа, а в случае успеха операции - контроль всех заводов по производству и переработке нефти в Иране и Ираке. Но в ходе сражений с Красной Армией пробиться через Кавказские горы и подойти к таким городам как Грозной и Баку немецким войскам так и не удалось.

Будущий успех победы СССР в войне с Германией, в частности, был предопределен и тем, что в 1933 г. на территории СССР было открыто большое месторождение нефти в Волго-Уральской области, благодаря которому Красная Армия была обеспечена горючим топливом для всей военной техники. Уже по окончанию Великой Отечественной Войны Иосиф Сталин сделал большой упор на развитие нефтяной промышленности в СССР и создание стратегических запасов нефти для нужд страны.

В 50-е гг. прошлого века в мире сформировалась новая роль нефти -

производство сырья и нефтехимии, с помощью которого стало возможным

получение широкого спектра синтетической продукции, такой как смазки и

п

масла. Нефтехимия становится новым направлением в развитии мировой промышленности. Если раньше основная ставка делалась на уголь и металл, то в период с 1950 по 1960 гг. стало очевидным, что не меньшую роль в мировой торговле начинают играть и разнообразные пластмассы, производство которых является менее дорогостоящим, а сферы применения -более разнообразными. Руководство СССР, заметив существенное отставание страны в этом направлении, в начале 60-х гг. выдвинуло лозунг химизации народного хозяйства, что стало катализатором существенного увеличения объемов добычи нефти. В это же время в СССР открываются крупнейшие месторождения в Западной Сибири. Отметим, что данные о запасах стратегических ресурсов в тот период были закрытой для печати информацией, поэтому в международных статистических справочниках не указаны. В настоящее время на долю Российской Федерации приходится 5,5% доказанных запасов нефти в мире (рис. 1.1).

450 400

350

300 298 250 200 150 100 50

Венесуэла

2013 298 * I960 19

Рис. 1.1 - Распределение доказанных запасов нефти по странам в 1960 и 2013 гг., млрд. барр. [135]

266

350

174

157

150

102

98

53

удовска Аравия

266

53

35

93

Канада Иран Ирак Кувейт ОАЭ РФ другие страны

174 5 157 35 150 27 102 65 98 0 93 0 350 87

В Европе большая потребность в нефти привела к открытой борьбе национальных компаний за доступ к нефтяным ресурсам и, как следствие, монополизации всего европейского рынка двумя компаниями - английской «British Petroleum» и голландской «Royal Dutch Shell». Разворачивается борьба и на национальных рынках. Так, в 1953 г. при попытке национализации нефтяных месторождений стран Востока при участии американских спецслужб и британской разведки МИ5 был свергнут с поста премьер-министр Ирана Мохаммед Моссадык.

Первая попытка создания международной организации нефтедобывающих стран была предпринята на Арабском нефтяном конгрессе, который проходил в Каире в 1959 г. Между участниками конгресса было заключено соглашение о проведении совместной политики в области добычи и переработки нефти, что должно было способствовать усилению влияния арабских стран в мире.

В этот же период крупное месторождение нефти было обнаружено на территории Китая. Существовавшая до этого времени зависимость экономики государства от поставок нефти из СССР исчезла, что, возможно, и стало одним из основных факторов ухудшения отношений между двумя странами, которое привело к пограничным конфликтам и вооруженным столкновениям [101].

В 1960 г. была сформирована организация стран экспортеров нефти -ОПЕК, которая могла противостоять американским и европейским нефтяным компаниям. Странами-основательницами ОПЕК стали Саудовская Аравия, Кувейт, Венесуэла, Иран и Ирак, так как они являлись источниками экспорта более чем 80% сырой нефти в страны Западной Европы. Главной целью ОПЕК являлось увеличение своей роли на мировом нефтяном рынке и противостояние натиску международных нефтяных компаний.

В 1973 г. арабские страны-члены ОПЕК единогласно заявили о том, что они не будут поставлять нефть странам, поддерживающим в арабо-израильском конфликте Израиль. В течение 1974 г. цены на нефть увеличились в четыре раза, что спровоцировало один из первых ощутимых

мировых нефтяных кризисов. Впервые в истории страны-экспортеры нефти смогли манипулировать ценами на нефть посредством создания её дефицита на рынке. При этом Европа и Америка на себе ощутили большую зависимость от поставок нефти странами ОПЕК (рис. 1.2).

40,00 35,00

35,69

34,32

31,80

30,00 / ^^28,78 28 06 ^ 5з

25,00 20,00 15,00 10,00

5<°° 1,90 0,00

1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986

Рис. 1.2 - Динамика цены на нефть сорта Dubai за период 1972-1986гг.,

долл./барр. [144]

В эти годы произошла существенная трансформация экономической структуры мирового нефтяного рынка. Проникновение на рынки развивающихся стран новых добывающих компаний, не связанных с доминирующими до этого на рынке международными нефтяными компаниями, национализация ресурсов развивающимися странами и создание на этой основе национальных нефтяных компаний привели к вытеснению трансфертных сделок долгосрочными контрактами между юридическими независимыми субъектами, добывающими и перерабатывающими компаниями. При этом ОПЕК для поддержания баланса между спросом и предложением устанавливала квоты на нефтедобычу [118].

Следующее увеличение цен произошло в 1979 г. и было вызвано

началом войны между Ираном и Ираком. Военные действия между этими

странами привели к ряду серьёзных последствий в развитых странах по всему

14

миру, таких как инфляция, принятие мер по энергосбережению и развитию энергосберегающих технологий. Для СССР это была возможность значительно увеличить экспорт своей нефти. В то же время возможности увеличения экспорта нефти не стимулировали проведение необходимых реформ для экономики страны и в 1979 г. в СССР наблюдалось резкое снижение объемов собранного с полей зерна, нехватку которого удалось восполнить только за счет европейского импорта на деньги, вырученные от экспорта нефти в Европу. Таким образом, искусственно формировалась «нефтяная зависимость» нашей страны.

С середины 80-х гт. в результате развития нефтяной отрасли рынок нефти приобрел форму глобального ликвидного товарного рынка. При этом усилилось влияние США на Саудовскую Аравию как ключевого члена ОПЕК, что не могло не отразиться на ослаблении позиций данной организации и постепенному снижению мировых цен на нефть.

В 1986 г. разногласия внутри ОПЕК и договоренности США и Саудовской Аравии о взаимовыгодных отношениях по поставкам нефти привели к резкому увеличению добычи нефти со стороны Саудовской Аравии и, как следствие, падению мировых цен (рис. 1.2), что, в свою очередь, поспособствовало кризисным явлениям в экономике СССР. Руководство страны в этот период не успело принять компенсирующие меры по предотвращению распада государства.

Ошибки, допущенные на этапе формирования в России рыночной экономики, отразились не только на отраслях обрабатывающей, но и добывающей промышленности, положение которых, на первый взгляд, было более устойчивым. Тем не менее, имевшее место резкое снижение объемов добычи нефти в течение последующих 20 лет так и не было преодолено и уровень добычи 1990 г. не был достигнут [79].

Период с 1990 по 2000 гг. характеризовался резкими колебаниями цен на нефть, продолжением споров вокруг роли ОПЕК и увеличением спроса на нефть со стороны развивающихся стран. Высокие темпы развития мировой

15

экономики в последующие годы, в частности, Китая, Индии и других азиатских стран, проводимая ОПЕК консервативная политика в отношении увеличения добычи нефти странами-участниками, невысокие темпы роста добычи нефти другими странами способствовали стремительному росту мировых цен, который был остановлен разразившимся в 1997 - 1998 г. азиатским финансовым кризисом.

В предкризисные годы, учитывая существенный рост спроса со стороны азиатских стран, ОПЕК подняла квоту на добычу нефти до 27,5 млн. барр., что составило 10%. Разразившийся кризис вызвал сокращение потребностей в нефтепродуктах со стороны стран Тихоокеанского региона и соответствующее снижение цен. Восстановление докризисного уровня цен было достигнуто только в результате снижения ОПЕК квот на добычу нефти на 5,5 млн. барр.

Последовавший за этим высокий спрос на нефть на мировом рынке в 2000 - 2008 гг. частично имел спекулятивный характер, обусловленный притоком спекулятивных капиталов на биржевые рынки, что на протяжении нескольких лет способствовало постоянному увеличению цены, в результате которого в период до мирового экономического кризиса цена достигла своих рекордных значений - более $147 за 1 барр. [105]. В то же время нельзя не учитывать и фундаментальные факторы, оказывавшие влияние на рыночную ситуацию данного периода. К таким факторам следует отнести: усиление политической напряженности, снижение числа новых открываемых месторождений, рост себестоимости добычи нефти, сокращение прироста добывающих и перерабатывающих мощностей.

Современный период на мировом нефтяном рынке определяется

делением сфер влияния между транснациональными и национальными

нефтяными компаниями. Если мировое производство нефти до кризиса 2008

г. превышало 80 млн. барр. в день, то на долю самой крупной из

сохранившихся транснациональных компаний Exxon Mobil приходилось

немногим более 2,5 млн. барр. На долю четырех компаний, оставшихся после

16

слияний и поглощений 90-х гг. от так называемой великолепной семерки, в число которых, помимо Exxon Mobil, также входят Chevron Texaco, Royal Dutch/Shell и BP, в настоящее время приходится около 3% мировых запасов нефти и 20% мирового объема добычи, часть из которых получена за счет контрактов, заключенных национальными нефтяными компаниями. При этом более половины мирового объема нефтедобычи обеспечивается именно национальными нефтяными компаниями.

Национальные нефтяные компании полностью или частично принадлежат государству и выступают в качестве важного инструмента государственной политики своей страны, выполняя не только экономические, но и политические, а также социальные функции, и получая за это от государства определенные льготы. К числу таких компаний относятся Ретех (Мексика), Petrobas (Бразилия), Saudi Агатсо (Саудовская Аравия), Kuwait Petroleum Corporation (Кувейт), CNPC (Китай) и другие. В эту же группу относят и норвежскую компанию Statoil.