Статистический анализ тарифной политики в водоснабжении населения города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Журавлев, Сергей Александрович

  • Журавлев, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 179
Журавлев, Сергей Александрович. Статистический анализ тарифной политики в водоснабжении населения города: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Оренбург. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлев, Сергей Александрович

Содержание

стр.

Введение

1 Теоретические и методологические основы статистического исследования тарифной политики государства в организациях коммунального комплекса

1.1 Теоретическое содержание методик формирования тарифов

в организациях коммунального комплекса

1.2 Сравнительный анализ отечественной и зарубежных методик формирования тарифов

1.3 Методы и формы отношений государства и предпринимательских структур как отражение тарифной политики

2 Статистическое исследование, направленное на измерение эффективности тарифной политики в коммунальном комплексе (на примере ООО «Оренбург Водоканал»)

2.1 Структурно-динамический анализ основных фондов ООО «Оренбург Водоканал»

2.1.1 Статистический анализ структуры основных фондов ООО «Оренбург Водоканал»

2.1.2 Моделирование и прогнозирование динамики остаточной стоимости основных фондов

2.2 Статистический анализ эффективности использования основных фондов ООО «Оренбург Водоканал»

2.3 Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ качества питьевой воды в г. Оренбурге

2.4 Сравнительная оценка интенсивности изменения тарифов на водоснабжение и водоотведение и динамики доходов населения г. Оренбурга

3 Статистические методы управления затратами. Моделирование и прогнозирование тарифов на услуги ООО «Оренбург Водоканал»

3.1 Статистические методы управления затратами ООО «Оренбург Водоканал»

3.1.1 Структурный анализ затрат ООО «Оренбург Водоканал»

по обеспечению услуг водоснабжения и водоотведения

3.1.2 Метод экспертных оценок при прогнозировании показателей, оказывающих существенное влияние на формирование тарифов

3.1.3 Схема и «дерево решений» на основном этапе формирования тарифов - управлении затратами

3.2 Статистическое прогнозирование тарифов

3.2.1 Статистические методы прогнозирования тарифов. Прогнозирование по одномерным моделям временных рядов

3.2.2 Многофакторное моделирование и прогнозирование тарифов на

услуги ООО «Оренбург Водоканал»

Заключение

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ тарифной политики в водоснабжении населения города»

Введение

Актуальность темы исследования. Проблемой, сдерживающей процессы, характеризующие реформы в сфере коммунального хозяйства, является несовершенство существующей в стране тарифной политики. Ее основным недостатком можно назвать затратную методологию формирования тарифов.

Это подтверждается существенным разбросом тарифов коммунального хозяйства по субъектам Российской Федерации. Имеет место разброс цен на коммунальные услуги как в целом по стране, так и внутри отдельных регионов. Это свидетельствует о несовершенстве ценовых механизмов и методов административного регулирования коммунальной сферы.

В настоящее время действует такая модель формирования себестоимости и тарифов на коммунальные услуги, которая основана на так называемом монопольном принципе, при котором весь технологический цикл работ производится одной организацией. В силу того, что система государственного регулирования ценообразования основана на ограничении рентабельности предприятий, нет заинтересованности последних в снижении издержек и, соответственно, отсутствуют стимулы к повышению эффективности их деятельности. Стоимость услуг определяется по простому принципу суммирования издержек организации и прибыли.

Современные экономические условия диктуют необходимость формирования финансовой базы организаций коммунального комплекса, в то время как в реальности этого не происходит. Чтобы организация коммунального комплекса могла предоставлять качественные услуги потребителям сейчас и в будущем, ей необходим объем выручки, который покроет все ее расходы при предоставлении коммунальных услуг, выполнении производственной программы, реализации инвестиционных проектов, которые, в свою очередь, направлены на поддержание основных фондов организации в

техническом состоянии, обеспечивающем ее нормальное функционирование

4

в будущем.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих российских ученых по статистике: С.А. Айвазяна, В.Н. Афанасьева, Г.Л. Громыко, И.И. Елисеевой, B.C. Мхитаряна, М.Г. Назарова, В.М. Рябцева, Ю.В.Сажина, А.Е. Суринова, P.A. Шмойловой, М.М. Юзбашева и др.

Организационно-экономическим механизмам управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства уделено внимание в работах Р.Т. Акчурина, Р.Т. Давыдовой, Николаева Ю.Н., A.B. Талонова, Т.В. Шибановой и др. Проблемы формирования механизма действующих тарифов на услуги ЖКХ и направления их государственного регулирования нашли отражение в трудах C.B. Бурцева, Б.А. Карягина, A.M. Ряховской,Т.А. Сюзевой, А.Ю. Тлехугова и др. Методы и формы партнерских отношений государства и предпринимательских структур анализировались в работах В.Г. Варнавско-го, P.C. Гринберга, C.B. Грицая, С.Г. Ходасевича, C.B. Серегина.

Методам анализа временных рядов и применению динамических моделей для описания экономических процессов посвящены работы Р. Фриша, Я. Тинбергена, Дж. Бокса, Г. Дженкинса, Т. Андерсона.

Следует отметить, что в работах вышеперечисленных авторов не рассматривались такие важные стороны анализа, как комплексная статистическая оценка и прогнозирование тарифной политики предприятий - локальных монополистов коммунальных услуг с учетом как структурно-динамических сдвигов, так и влияния определяющих факторов на величину тарифов. Реализации комплексного статистического исследования в указанном направлении на конкретном экономическом объекте посвящена данная диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методики выполнения комплексного статистического анализа закономерностей формирования тарифов в водоснабжении населения города. В соответствии с целью поставлены

5

следующие задачи:

- изучить теоретические и прикладные аспекты статистического исследования методик формирования тарифов в организациях коммунального комплекса, статистически оценить интенсивность изменения тарифов по сравнению с динамикой доходов населения города;

- проанализировать характеристики наличия, движения и использования основных фондов в ООО «Оренбург Водоканал», как факторов, определяющих величину тарифа; статистически оценить степень влияния обновления основных фондов предприятия на качество предоставляемых услуг по водоснабжению;

- провести структурный анализ затрат ООО «Оренбург Водоканал», являющихся определяющими компонентами формирования тарифов и создать «дерево решений» на основном этапе формирования тарифов - управлении затратами;

- исследовать динамические закономерности влияния факторов на уровень тарифов ООО «Оренбург Водоканал» и разработать адекватные многофакторные статистические модели для прогнозирования тарифов ООО «Оренбург Водоканал».

Предметом исследования выступают статистические закономерности формирования тарифной политики в водоснабжении населения города.

Объектом исследования являются предприятия - локальные монополии услуг водоснабжения и водоотведения городов Российской Федерации (на примере г. Оренбурга - ООО «Оренбург Водоканал», как подразделения ООО «Росводоканал»).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистики, эконометрики и математическим методам в экономике, экономическому анализу тарифов организаций коммунального комплекса.

Статистический инструментарий диссертационного исследования составили: табличный и графический методы визуализации данных, методы

6

сводки и группировки, построения и анализа обобщающих показателей, индексный метод, методы оценки структуры и вариации, метод аналитического выравнивания, адаптивные методы моделирования и прогнозирования временных рядов, многомерный корреляционно-регрессионный и компонентный методы анализа.

Обработка статистических данных проводилась с использованием табличного редактора Microsoft Office Excel 2007, статистических пакетов прикладных программ Statistica 6.0 и Mathcad 2001 Professional.

Информационной базой исследования послужили бухгалтерская и статистическая отчетность предприятия ООО «Оренбург Водоканал», данные научных публикаций отечественных и зарубежных авторов по исследуемой тематике, материалы периодической печати, информационные ресурсы сети Internet и электронных СМИ.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификации и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов»; п. 4.14 «Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций»; п. 4.16 «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. Все результаты диссертации, составляющие научную новизну исследования и выносимые на защи-

7

ту, получены автором лично. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в методическом совершенствовании комплексного статистического анализа и прогнозирования тарифной политики предприятия - локального монополиста в водоснабжении и водоотведении города. При решении поставленных задач получены следующие новые научные результаты:

- теоретически интерпретированы имеющие стохастический характер основные проблемы тарифной политики коммунального комплекса в Российской Федерации на основе исследования содержания методик формирования тарифов в стране и за рубежом, а также анализа методов и форм отношений государства и предпринимательских структур в виде частно - государственного партнерства, как отражения тарифной политики (п. 4.14);

- в результате многомерного статистического анализа временных рядов, структурных различий, причинных связей статистически доказаны: опережающий рост изменения тарифов на водоснабжение населения города по сравнению с ростом номинальных доходов; высокий уровень изношенности основных фондов и прямое тесное влияние обновления основных фондов на качество предоставляемых услуг по водоснабжению и водоотве-дению населению города, в том числе и степени обновления основных фондов предприятия на качество питьевой воды в г. Оренбурге (п. 4.16);

- дополнена статистическая методика управления затратами посредством: совершенствования структурного анализа затрат по обеспечению услуг водоснабжения и водоотведения; экспертных оценок выявленных статистических показателей, оказывающих существенное влияние на формирование тарифов; схемой и «деревом решений» на основном этапе формирования тарифов - управления затратами (п. 4.14);

- впервые проведено статистическое прогнозирование тарифов по одномерным моделям временных рядов и результатам многофакторного моделирования тарифов на услуги ООО «Оренбург Водоканал» (п. 4.11).

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в диссертации теоретические и практические разработки возможно использовать в дальнейшем развитии статистической методологии исследования тарифной политики в коммунальном комплексе, результативном управлении затратами в предприятиях коммунального комплекса, для повышения эффективности частно - государственного партнерства государства и предпринимательских структур, качественного и доступного предоставления услуг населению РФ. Теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования, используются в курсах учебных дисциплин «Статистика», «Эконометрика», «Микроэкономическая статистика», «Анализ временных рядов и прогнозирование», «Региональная статистика», «Эконо-метрическое моделирование», «Статистика уровня жизни населения». Результаты исследования приняты к внедрению в Администрации муниципального образования г. Оренбург и Департаменте по ценам и регулированию тарифов Оренбургской области.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались:

- на I Международной научной конференции «Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики» (г. Оренбург, 2013 г.);

- на международной научно-практической конференции «Вызовы современного мира» (г. Новосибирск, 2013 г.),

- в докладах: Оренбургскому Городскому Совету «Обоснование роста тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения на 2009 год», «Прогноз роста тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения на 2010 год» (г. Оренбург, 2008 г., 2009 г.); Правительству Оренбургской области «Сравне-

ние тарифов на водоснабжение и водоотведение в Приволжском федеральном округе» (г. Оренбург, 2009 г.); Департаменту Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов «Формирование тарифного дела на следующий период регулирования» (г. Оренбург, 2008-2013 гг.);

- на семинаре ООО «Оренбург Водоканал» «Тарифное регулирование коммунального комплекса» (г. Оренбург, 2010 г.);

- на межрегиональном форуме «Тепло. Вода. ЖКХ: опыт регионов России» (г. Ижевск, 2011 г.);

- на заседании экологического совета при Правительстве Оренбургской области (г. Оренбург, 2012 г.).

По результатам выполненного исследования опубликованы монография и 8 статей (в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России) (13,44 пл., авт. 8,62).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (114 наименований) и приложений. Работа изложена на 179 страницах текста, содержит

пять приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика изученности проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет, информационная база исследования, отражены положения научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические основы статистического исследования тарифной политики государства в организациях коммунального комплекса» рассмотрены содержание отечественной и зарубежных методик формирования тарифов в организациях коммунального комплекса; проанализированы методы и формы отношений государства и предпринимательских структур как отражение тарифной политики.

Во второй главе «Статистическое исследование, направленное на измерение эффективности тарифной политики в коммунальном комплексе (на

примере ООО «Оренбург Водоканал»)» статистически проанализированы характеристики наличия, движения и использования основных средств в ООО «Оренбург Водоканал», как основных факторов, определяющих величину тарифа; методами корреляционно-регрессионного анализа осуществлено многофакторное моделирование качества питьевой воды в г. Оренбурге; проведен сравнительный статистический анализ интенсивности изменения тарифов на водоснабжение и водоотведение и доходов населения г. Оренбурга.

В третьей главе «Статистические методы управления затратами. Моделирование и прогнозирование тарифов на услуги ООО «Оренбург Водоканал»» проведен структурный анализ затрат ООО «Оренбург Водоканал» по обеспечению услуг водоснабжения и водоотведения; сформировано «дерево решений» в основном этапе формирования тарифов - управлении затратами; исследованы динамические закономерности влияния факторов на уровень тарифов ООО «Оренбург Водоканал»; разработаны многофакторные статистические модели для прогнозирования тарифов ООО «Оренбург Водоканал».

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного статистического исследования, сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

1 Теоретические и методологические основы статистического исследования тарифной политики государства в организациях коммунального комплекса

1.1 Теоретическое содержание методик формирования тарифов в организациях коммунального комплекса

Тариф - это система ставок платы (платёж) за различные производственные и непроизводственные услуги, предоставляемые компаниями, организациями, фирмами и учреждениями.

Слово «тариф» происходит от названия небольшого города Тарифа близ Гибралтарского пролива. Во время владычества над обоими берегами пролива арабы взимали в Тарифе по особой таблице сбор со всех судов, проходивших через пролив, соответственно качеству и количеству груза. Впоследствии таблицы для взимания разного рода сборов, в том числе и таможенных, стали применяться и в других странах, и слово «тариф» вошло во всеобщее употребление [1].

Статистический словарь определяет тарифы на услуги как систему ставок, по которым предприятия сферы услуг реализуют их потребителям. Различаются тарифы на услуги, предоставляемые населению и тарифы на услуги производственного характера [2].

При этом тарифы на услуги населению являются по существу розничными ценами и формируются в таком же порядке. На большинство видов услуг, например, бытовых, применяются свободные (рыночные) тарифы, компенсирующие издержки производства и включающие в себя прибыль с учетом спроса на эти услуги, а также налог на добавленную стоимость. Жилищно-коммунальные, ритуальные и отдельные услуги транспорта и связи опла-

чивагатся по тарифам, регулируемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации [2].

Таким образом, под тарифом определяют некоторую цену оказываемой услуги, следовательно, сущность и значение тарифа совпадают с сущностью и значением цены.

Тарифы на услуги организаций коммунального комплекса (ОКК) представляют собой цены на услуги этих организаций. С их помощью выражается ценностные характеристики тепло- и газоснабжения, электроэнергии, водоснабжения, канализирования и вывоз твердых бытовых отходов [3].

Важно отметить, что тарифы ОКК подвергаются государственному регулированию, поскольку главным образом влияют на уровень жизни населения. Министерство регионального развития устанавливает предельные индексы роста тарифов ОКК, которые и определяют максимальное увеличение тарифов в текущем периоде по сравнению с предыдущим.

До недавнего времени экономически обоснованные тарифы в коммунальном хозяйстве формировались исходя из фактических затрат и установленного без необходимого обоснования уровня рентабельности.

Такой подход достаточно прост в реализации, но приводит к включению в себестоимость непроизводительных затрат и не позволяет объективно оценить и стимулировать повышение надежности работы коммунальных систем, иными словами - надежности предоставления услуг водоснабжения, а также электроэнергетики. Поэтому важнейшее направление совершенствования ценообразования - учет влияния объема реализации услуг на величину себестоимости. Действующий порядок формирования тарифов не предусматривает применения такой экономической категории, как «цена услуг», все сводится к цене материального носителя услуги - 1 куб. м холодной, горячей воды и стоков, а в теплоснабжении - 1 Гкал тепла.

При этом доходы коммунальных предприятий определяются ценой

единицы материального носителя услуги, то есть тарифом, и фактическим

13

объемом потребления, что обуславливает заинтересованность коммунальных предприятий лишь в росте объемов реализации услуг. Оплата коммунальных услуг в городах России рассчитывается по однокомпонентному или односта-вочному тарифу, умноженному на объем потребления материального носителя услуги, который определяется по показаниям приборов учета, но чаще -по установленному нормативу потребления. Дифференцированная система оплаты услуг за нормативное и сверхнормативное потребление также ставит доходы коммунальных предприятий в прямую зависимость от объема производства услуг и нерационального использования воды, тепловой энергии и других ресурсов.

В водоснабжении сокращение фактического объема реализации услуг может быть вызвано введением приборного учета расхода воды или сокращением числа потребителей, когда временно отсутствующие (отпуск, командировка и т.д.) потребители освобождаются от оплаты, а ведь размер платежей обусловлен объемом потребления услуг [3].

Важнейшей задачей современной тарифной политики в сфере коммунального хозяйства является законодательное утверждение системы регулирования тарифов и надбавок. Цель такого регулирования - обеспечение финансовых потребностей, необходимых для реализации производственной и инвестиционных программ организации коммунального комплекса.

Законодательно предусмотрено, что регулирование тарифов включает их согласование с органами местного самоуправления и утверждение законодательным территориальным органом. Предусмотрены также возможные случаи, когда органы регулирования вправе самостоятельно произвести расчет указанных тарифов.

Главной новацией в сфере действующего законодательства является введение Правил осуществления государственного контроля в сфере регулирования тарифов и надбавок, а также при установлении величины платежей населения за коммунальные услуги. Определены также органы, осуществляющие госконтроль, - это федеральная служба по тарифам и органы регули-

14

рования субъектов Федерации. Установлены виды контрольных мероприятий, в том числе выездных, выполняемых в соответствии с ежегодным планом.

В нормативно-правовых актах и в целом, в тенденциях развития тарифного регулирования в Российской федерации, заложены следующие ключевые принципы:

- повышение прозрачности системы тарифного регулирования и необходимость ведения раздельного учета затрат по различным видам регулируемой деятельности;

- создание стимулов для повышения текущей эффективности;

- создание стимулов для привлечения инвестиций. Обеспечение условий возврата таких инвестиций;

- переход на долгосрочные параметры регулирования (что, в свою очередь, способствует и созданию стимулов для инвестирования и для повышения эффективности) [4].

Основами ценообразования предусмотрено три основных метода регулирования тарифов для организаций коммунального комплекса:

1) метод установления фиксированных тарифов - это традиционный метод «затраты плюс». Основной спецификой данного метода в условиях российской действительности является то, что при нестабильности экономической ситуации, изношенности основных фондов, недофинансирования капитальных вложений норма прибыли определяется не столько исходя из средней рентабельности в отрасли либо в сопоставимых видах деятельности, сколько под влиянием следующих двух факторов:

- текущие инвестиционные потребности (финансирование в течение периода регулирования и (или) возврат ранее полученных кредитов на осуществление капитальных вложений);

- предельные уровни тарифов.

2) метод установления предельных тарифов. Данный метод предусматривает установление предельных тарифов на товары и услуги организа-

15

ций коммунального комплекса на основе анализа динамики предыдущей деятельности организации и анализа деятельности аналогичных организаций. Предельные тарифы и тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса устанавливаются на период регулирования продолжительностью не менее 3 лет отдельно на каждый год в течение периода регулирования.

Недостатки рассмотренных методов тарифного регулирования в том, что ни один из них не может быть применен для вновь создаваемых предприятий коммунального комплекса, у которых нет сложившейся себестоимости, нет предельных уровней, нет установленных тарифов [5].

Кроме перечисленных трех методов, в настоящее время рассматривается метод доходности на инвестированный капитал (ЛАВ), который в настоящий момент не включен в Основы ценообразования и ФЗ-210, но соответствующие поправки уже рассматриваются в Государственной думе РФ в пакете законов об энергосбережении.

ЯАВ - один их самых адекватных методов регулирования для ситуации, характеризующейся постановкой задач развития инфраструктуры и необходимости привлечения инвестиционных средств. Он, безусловно, применим для акционированных организаций, а также для унитарных предприятий в случае наличия концессионных соглашений и планов по привлечению долгосрочных кредитов на инвестиционные цели (то есть, когда существует прозрачная инвестиционная программа и согласованные планы развития).

В мировой практике, в основном, применяются подходы по определению размера инвестированного капитала на основе рыночной стоимости. Муниципальная собственность (в подавляющем большинстве случаев) водо-снабжающих компаний в России не позволяет использовать подходы на основе рыночной стоимости, однако иные подходы (на основе бухгалтерского учета) являются вполне приемлемыми, что дает возможность использовать ЛАВ-метод для ценообразования муниципальных предприятий.

Используя ЯАВ-метод, регулирующий орган должен заранее сформировать политику в части:

- возмещения капитальных затрат (в полном объеме или нет);

- срока полезного использования новых капитальных вложений;

- повышения эффективности текущей деятельности регулируемой организации;

- долгосрочной динамики тарифов (на переходный период «сглаживания» и долгосрочную динамику) [6].

Основным этапом анализа и планирования величины тарифов является формирование критериев качества услуг. В первую очередь сфера коммунального хозяйства влияет на качество жизни населения. В этих целях актуальна стандартизация услуг коммунального хозяйства, предусматривающая разработку и принятие в России системы соответствующих национальных и отраслевых документов, совместно с международными стандартами, по управлению качеством, экологической безопасностью. Задачей стандартов, регламентирующих качество услуг в сфере коммунального хозяйства, является формирование четкого набора услуг и критериев качества, понятного всем участникам данного рынка. Необходимо разработать единые критерии -показатели качества обслуживания, которые можно измерять, контролировать, проверять и обеспечивать.

Говоря о качестве услуг, имеющих жизненно важное значение, следует иметь в виду, что в ряде случаев отклонение от установленных параметров недопустимо ни при каких условиях, например, увеличение предельно допустимых концентраций (ПДК) в воде - повышенное содержание хлора, других вредных частиц и т.д. Не случайно одной из функциональных обязанностей исполнителя, предписанных в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, является «предоставление услуг надлежащего качества, безопасных для его жизни и здоровья», то есть отвечающих требованиям СанПиН и иным требованиям законодательства РФ, а также условиям заключенного договора.