Статистический анализ социально-экономического положения районов Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Иванова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Татьяна Александровна
Введение
Глава 1 Экономико-статистический анализ развития Челябинской области и её районов.
1.1. Административно-территориальная единица как сложная экономическая система.
1.2. Оценка состояния экономики и социальной сферы Челябинской области.
1.3. Анализ экономического положения районов области.
1.4. Статистическое исследование условий жизнедеятельности населения районов области.
Глава 2 Многомерный статистический анализ социальноэкономических процессов в районах Челябинской области.
2.1. Формирование системы показателей для анализа социально-экономического положения муниципальных образований.
2.2. Методика многомерной классификации районов области.
2.3. Классификация районов области по уровню социального и экономического развития.
Глава 3 Эконометрическое моделирование социально-экономических процессов в районах Челябинской области.
3.1. Построение интегральных индикаторов уровней жизни и экономического развития районов.
3.2. Выявление основных тенденций и прогнозирование экономического развития Еткульского района.
3.3. Построение регрессионной модели объема инвестиции в основной капитал.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ социально-экономического положения районов Челябинской области»
Усиление роли местного самоуправления и повышение хозяйственной самостоятельности муниципальных образований увеличивает потребность органов регионального и муниципального управлений в достоверной, комплексной и своевременной статистической информации, характеризующей социально-экономические процессы.
Такая информация необходима органам местного самоуправления для выработки оптимальной стратегии развития муниципальных образований. Муниципальный аспект является неотъемлемой частью анализа социально-экономического развития субъекта Федерации. На основе информации из регионов и учёта различий в процессах экономических преобразований появляется возможность выявления изменений территориально-отраслевой структуры, выделения проблемных муниципальных образований, своевременного предупреждения об опасности нарастания территориальной дифференциации в уровнях развития.
Социально-экономическое положение районов области требует самостоятельного, детального и глубокого исследования. На территории районов, занимающих девяносто процентов площади Челябинской области, проживает пятая часть областного населения, но только десятая часть продукции основных отраслей экономики области приходится на районы. Отличия в структуре производственной сферы и эффективности производства, нерациональное использование природно-ресурсного потенциала территорий, низкий уровень развития социальной сферы в сельской местности и низкий уровень жизни населения районов свидетельствуют о том, что именно там находятся очаги социально-экономической напряженности.
Однако степень теоретической и методологической проработки проблем статистического исследования социально-экономического положения муниципальных образований и в частности районов, недостаточна, существует потребность её дальнейшего развития.
Отсюда вытекает необходимость в разработке методики оценки экономического потенциала и социального положения муниципальных образований, возможных направлений развития с учётом специфики и исторического опыта районов. Решение этих задач требует комплексного анализа социально-экономического положения районов с широким использованием экономико-статистических методов.
Сказанное обусловливает актуальность выбранной темы диссертации, её цель и задачи, научную и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа социально-экономического положения районов Челябинской области.
Цель определяет характер поставленных и решенных в диссертационной работе задач:
• проведение анализа современного состояния экономики и социальной сферы Челябинской области и ее районов;
• усовершенствование системы показателей, характеризующих социально-экономическое развитие района;
• формирование информационного массива статистических показателей, представленного базами данных в разрезе районов;
• выявление однородных по уровню социального и экономического развития групп районов;
• построение обобщающих показателей уровней развития экономики и социальной сферы районов Челябинской области;
• проведение статистического анализа динамики и прогнозирование основных экономических показателей районов;
• разработка методики анализа влияния финансово-экономических факторов производства на инвестиционные процессы в районах области.
Объектом исследования являются районы Челябинской области как административно-территориальные единицы.
Предметом исследования являются количественные закономерности социально-экономического развития районов Челябинской области.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по экономике, статистике, методам многомерного статистического анализа, эконометрике, а также по проблемам экономического развития и государственного регулирования рыночной экономики.
В исследовании использовались методы корреляционного, регрессионного, кластерного и компонентного анализов, методы анализа рядов динамики, табличные и графические методы представления результатов исследования. При решении поставленных задач были использованы современные пакеты прикладных программ Statistica, SPSS, Mesosaur, Microsoft Excel, а также программы, разработанные автором с учётом особенностей решаемых задач.
Информационную базу исследования составили материалы Челябинского областного отдела государственной статистики и Госкомстата России, а также данные научной и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методики комплексного статистического исследования экономического и социального положения муниципальных образований.
В работе сформулированы и выносятся на защиту наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
• выявлены особенности социально-экономического развития районов, определяющие степень их адаптации к рыночным условиям и уровень жизни населения;
• усовершенствована система показателей, характеризующих социально-экономическое развитие района;
• разработана методика классификации районов области по уровню социального и экономического развития;
• предложена и апробирована методика построения интегральных индикаторов уровней социального и экономического развития района;
• разработан алгоритм построения краткосрочных прогнозов показателей базовых отраслей экономики района;
• предложен методический подход к анализу зависимостей инвестиций в основной капитал предприятий районов от финансово-экономических факторов.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты работы могут быть использованы органами государственной статистики для анализа и прогнозирования развития экономики и социальной сферы районов, местными органами власти с целью принятия обоснованных управленческих решений, для выявления дифференциации районов области по уровню социально-экономического развития. Результаты исследования используются в учебном процессе МЭСИ при проведении занятий по многомерным статистическим методам.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку: на III Международной научно-практической конференции «Методология преподавания статистики, эконометрики и математической экономики в ВУЗах» (2003 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (2003 г.); на ежегодной научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов МЭСИ «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (2003 г.); на семинарах кафедры математической статистики и эконометрики МЭСИ и кафедры математики МГТУ.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 1,95 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 123 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 33 рисунка, 15 страниц приложения. Список использованной литературы включает 116 источников.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Иванова, Татьяна Александровна
Основные результаты проведенного математико-статистического анализа социально-экономического положения районов Челябинской области, состоят в следующем:
1. Проведенный статистический анализ современного состояния экономики и социальной сферы Челябинской области и её районов, позволил выявить основные тенденции развития отраслей воспроизводственной сферы экономики, исследовать демографическую ситуацию, оценить трудовой и научный потенциал населения. Экономика области в целом ориентирована на промышленное производство и большая доля продукции приходится на металлургические предприятия и машиностроение, экономика же районов в основном зависит от функционирования аграрной отрасли экономики. Выявлено неравномерное развитие экономики районов и отставание по основным экономическим показателям от областных. Нестабильная экономическая ситуация в России, ухудшение положения в реальных секторах экономики, прежде всего в сельском хозяйстве, а также финансовый кризис, острая фаза которого наступила в августе 1998 г., проведение политики направленной на стабилизацию экономики и выведению, её из кризисного состояния нашло отражение в динамике основных экономических показателей районов Изменение экономического положения районов отразилось на демографических процессах и уровне жизни населения, вызвав ухудшение социальной обстановки в районах, что снижает их социально-экономическую безопасность.
2. Исследована структура объемов производства отраслей экономики районов и области. Анализ структуры воспроизводственного сектора экономики, по видам деятельности, выявил наличие нескольких качественно отличающихся групп районов: в первую основную группу входят районы с экономикой ориентированной на сельское хозяйство, вторую группу образуют районы ориентированные на производство сельскохозяйственной продукции и имеющие долю промышленного производства, третья группа состоит из районов имеющих значительную долю продукции промышленных предприятий, при незначительной доле сельхозпродукции, в четвертой группе районы сочетающие оба вида деятельности.
3. На основе статистической информации сформирована система показателей, отражающая основные отраслевые и структурные пропорции в экономике объекта и специфику его развития, показатели социальных и демографических процессов определяют воспроизводственную структуру населения, позволяют исследовать рынок труда как составную часть фундаментальной категории воспроизводства, оценивать качество жизни с позиций дифференциации социальных показателей и уровня жизни населения.
4. На основе сформированной системы из 34 показателей была создана база данных по 24 районам Челябинской области за период с 1996 г. по 2002 г. для проведения анализа социально-экономического положения.
5. Определены однородные группы районов области по уровню экономического развития за 1996 г., 1998 г., 2000 г., что позволяет выявить экономическую дифференциацию районов Челябинской области, и отраслевую ориентацию в выделенных однородных группах. Определены основные характеристики кластеров на основе содержательного анализа средних значений показателей для каждой группы. Проведённое ранжирование групп на основе многомерной средней позволило выявить дифференциацию кластеров по уровню экономического развития. Экономическое положение большинства районов (11 районов входящих в состав третьего и пятого кластеров) находится на уровне ниже среднего, что свидетельствует о не равномерном и неблагополучном функционировании сферы материального производства.
6. С целью получения дополнительной информации о степени адаптации населения районов к рыночным условиям, проведена группировка районов области по уровню социального развития. Проведено разбиение районов и ранжирование кластеров на классы, определяющих уровни социального развития как низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.
7. Проведено ранжирование районов области по уровню социального и экономического развития на основе построения интегральных индикаторов. Проведен сравнительный анализа интегральных характеристик уровней развития районов Челябинской области, определена приоритетность исследуемых районов по исследуемым критериям. Проведено сопоставление уровней социального и экономического развития, на основе построения корреляционного поля и таблицы соответствия интегральных индикаторов.
8. Получены результаты прогнозирования показателей, характеризующих результаты производственной деятельности базовых отраслей экономики Еткульского района, на основе адаптивных моделей краткосрочного прогнозирования.
9. Построена множественная регрессионная модель объема инвестиций в основной капитал с использованием лаговых переменных по неоднородным данным с введением фиктивных переменных. Анализ полученной модели инвестиций в основной капитал показал, что на объем инвестиций определяющее влияние оказывают финансовые показатели деятельности предприятий и организаций районов, а также рост выпуска продукции . Для прогнозирования объема инвестиций в основной капитал была выбрана регрессионная модель (3.8). Выявлены следующие тенденции изменения инвестиций: реальный совокупный рост выпуска продукции на 1% влечет увеличение инвестиций на 0,51%; изменение величины прибыли на 1% в предыдущем году, определяет изменение инвестиций в текущем году в среднем на 0,32%; уменьшение удельного веса убыточных предприятий по всем видам деятельности в предыдущий период на 1% увеличивает объем инвестиций в среднем на 0,02%.