Статистический анализ состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Тагиев, Рамидин Хейрудинович

  • Тагиев, Рамидин Хейрудинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 173
Тагиев, Рамидин Хейрудинович. Статистический анализ состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тагиев, Рамидин Хейрудинович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации рынка труда и особенности его функционирования в Республике Дагестан

1.1 Сущность и структура рынка труда

1.2 Трудовые ресурсы как объект статистического исследования и методики их оценки

1.3 Особенности среды функционирования рынка труда Республики Дагестан, как трудоизбыточного региона СевероКавказского федерального округа

Глава 2. Многомерный статистический анализ рынка труда Республики Дагестан

2.1 Общие тенденции численности занятых и безработных

в регионе

2.2 Исследование взаимосвязи уровней занятости и безработицы с основными показателями социально - экономического развития региона

2.3. Классификация муниципальных образований Республики Дагестан по показателям уровня заработной платы и занятости населения

Глава 3. Моделирование динамики трудовых ресурсов в Республике Дагестан

3.1 Моделирование динамики занятости населения региона по видам экономической деятельности

3.2 Методика построения регрессионных моделей численности основных групп экономически активного населения Республики Дагестан

3.3 Прогнозирование занятости и безработицы в РД на основе моделей авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС)

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. В трудоизбыточных регионах Северо-Кавказского федерального округа проблема обеспечения занятости населения существует постоянно и своими корнями уходит в историческое прошлое. Экономика этих регионов не в состоянии поглощать свободные трудовые ресурсы, обусловленные, прежде всего, высоким уровнем рождаемости населения. Сегодня низкий уровень жизни значительной части населения таких регионов сопровождается углубляющейся дифференциацией в уровнях доходов. В свою очередь падение жизненного уровня и углубление неравенства населения по доходам негативно отражается на процессах воспроизводства рабочей силы, ведет к разрушению трудового потенциала.

Однако, нельзя отрицать некоторые позитивные изменения, происходящие в последние годы в этих регионах, в частности, в Республике Дагестан. Прежде всего, следует отметить наметившуюся тенденцию снижения уровня безработицы и повышения занятости. Происходящие изменения в отраслевой структуре занятости свидетельствуют о формировании постиндустриального типа занятости, характерного для экономически благополучных стран.

Современная наука обладает широким арсеналом инструментов анализа и прогнозирования, среди которых важное место занимают статистические, экономико-математические и эконометрические методы, которые призваны помочь осмыслению современной ситуации на рынке труда и выбрать адекватные инструменты для его регулирования.

Статистический анализ рынка труда требует привлечения этих инструментов исследования для моделирования процессов формирования и распределения трудовых ресурсов по профессиям, предприятиям, регионам и отраслям.

Прогнозирование основных составляющих рынка труда позволяет выявить, какие профессии востребованы, а какие - нет, требования к подготовке, переподготовке и расширению имеющихся знаний людей, ищущих рабо-

ту. Однако указанные возможности статистического инструментария недостаточно используются в исследовании рынка труда, эффективности его функционирования и уровня занятости населения в трудоизбыточном регионе.

В этой связи статистический анализ состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе несомненно является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Проблемы занятости и безработицы населения, формирования, функционирования и развития рынка труда отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда: В. С. Буланова, Н. А. Волгина, Н. М. Ерёмина, В. Г. Костакова, А. Г. Коровкина, Б. В. Корнейчука, Дж. М. Кейнса, В. П. Марша-лова, Л. А. Попова, Т. О. Разумовой, С. Ю. Рощина, Р. С. Смита, В. В. Федосеева, Р. Д. Эренберга и других.

В процессе разработки методических вопросов статистического исследования большое значение сыграли труды отечественных ученых: Айвазяна С.А., Абдулгалимова А. М., Агаповой Т.Н., Архиповой М. Ю., Боровикова В. П., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Ивченко Г. И., Карманова М.В, Кузнецова В.И., Лукашина Ю.П., Минашкина В.Г., Мхитаряна B.C., Орехова С.А., Павлова Э.Д., и др.

Однако комплексному статистическому исследованию состояния рынка труда трудоизбыточного региона в научной литературе уделено недостаточное внимание, что так же свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного статистического анализа состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать особенности формирования и развития рынка труда Республики Дагестан;

- провести статистический анализ современного состояния рынка труда и оценить качественные и количественные сдвиги в сфере занятости и безработицы в Республике Дагестан;

- проанализировать взаимосвязь структуры экономически активного населения с основными показателями социально-экономического развития региона;

- провести сравнительный анализ уровня заработной платы и занятости населения в муниципальных образованиях Республики Дагестан;

- исследовать отраслевую структуру занятости населения Республики Дагестан по видам экономической деятельности;

- предложить методику прогнозирования численности основных групп экономически активного населения трудоизбыточного региона.

Объектом исследования является рынок труда в трудоизбыточном регионе.

Предметом исследования являются статистические показатели и методы анализа и прогнозирования состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных по вопросам региональной экономики, рынка труда, статистики, эконометрики, законодательные и нормативные материалы по регулированию занятости в Российской Федерации.

В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы кластерного, корреляционного, регрессионного и компонентного анализа, а также методы анализа временных рядов и прогнозирования, графические методы представления результатов исследования.

В качестве программных средств для обработки статистических данных использовались пакеты прикладных программ: «SPSS», «Statistica», «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, материалы периодических изданий и сети Интернет по тематике исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении актуальной для экономики Республики Дагестан задачи разработки методики комплексного статистического анализа и прогнозирования состояния рынка труда в трудоизбыточном регионе, призванной способствовать повышению эффективности региональной политики в сфере занятости.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные научные результаты исследования:

- проанализированы особенности формирования и развития рынка труда Республики Дагестан, как трудоизбыточного региона Северо-Кавказского федерального округа;

- проведен статистический анализ рынка труда Республики Дагестан, позволивший выявить и оценить основные факторы, воздействующие на динамику региональной занятости и безработицы населения;

- предложена методика многомерной классификации, позволившая выделить однородные группы муниципальных образований по показателям уровня заработной платы и занятости населения Республики Дагестан;

- проведен статистический анализ и прогнозирование отраслевой структуры занятости населения Республики Дагестан и на этой основе определено рациональное размещение трудовых ресурсов в республике на перспективу;

- разработана методика построения эконометрических моделей показателей рынка труда региона, которые позволяют проводить анализ и прогноз численности основных групп экономически активного населения, количественно оценить влияние основных факторов на динамику рынка труда;

- предложены и апробированы алгоритмы прогнозирования численности основных групп экономически активного населения, что позволяет повысить эффективность управления занятостью населения в регионе.

Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК МИНОБРНАУКИ РФ - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами:

4.11. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов;

4.16. Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в практической работе территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, Министерства труда и социального развития республики для оценки текущих и перспективных изменений на рынке труда, а также в вопросах занятости населения трудоизбыточных регионов.

Результаты диссертационной работы получили одобрение и реализованы в практической деятельности Центра занятости населения в муниципальном образовании «Сулейман-Стальский район»

Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе в Дагестанском государственном техническом университете по курсам «Прогнозирование социально-экономических процессов в Республике Дагестан» и «Статистика».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и получили одобрение на 5 научно-практических и технических конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики развития национальной экономики в условиях глобальных инновационных преобразований», Махачкала, 2011 г.

- Международной научно-практической конференции «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы», Махачкала, 2011г.

- Всероссийской научно-практической конференции «Эффективное управление развитием социально-экономических систем в современных условиях», Махачкала, 2011г.

- XXX итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ, Махачкала, 2009г.

- Региональной научно-практической конференции «Математические методы в управлении организационно-экономическими системами», Махачкала, 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 15 научных работ общим объемом 3,9 п. л., в том числе - 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, объемом 2 п.л..

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Теоретические основы организации рынка труда и особенности его функционирования в Республике Дагестан

1.1 Сущность и структура рынка труда

Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.д., является важнейшим элементом рыночной экономики и многоплановой средой социально - экономической сферы общества. Рынок труда является одним из регуляторов и индикаторов степени национального благополучия, стабильности и эффективности социально экономических преобразований.

Понятие «рынок труда», его состав и границы до сих пор остается дискуссионным вопросом среди отечественных экономистов.

В самом общем виде рынок труда может быть определен как совокупность экономических отношений по согласованию предложения труда и спроса на труд. Кроме этого существует много определений рынка труда, например:

«Рынок труда» - это совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на эти услуги [82].

«Рынок труда» - это сфера контактов между продавцами и покупателями трудовых услуг, в результате которых устанавливаются уровень цен и распределение услуг труда [90].

«Рынок труда» - это социально-экономическая система, включающая в себя совокупность общественных отношений, связанных с куплей и продажей рабочей силы; это также экономическое пространство - сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы рабочей силы; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками [63].

Рынок труда в широком понимании рассматривается как система общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих на основе соблюдения общепринятых прав и свобод человека формирование,

обмен по цене, определяемой соотношением спроса и предложения, и использование рабочей силы [72].

Согласно узкому определению, рынок труда — это сфера, в которой противостоят друг другу, с одной стороны, лица, ищущие работу, в том числе безработные, с другой — работодатели, имеющие незанятые рабочие места на предприятиях, в организациях, между которыми заключаются трудовые договоры, определяется уровень заработной платы [72].

Нетрудно заметить, что данное определение соотносится с более широким, как часть и целое. Ни одно из приведенных определений не является «правильным» или «неправильным» — каждое из них может быть полезно в зависимости от контекста, т. е. от того, какие процессы изучаются, какие задачи ставятся, и какие выводы и рекомендации предполагается разработать для государственных органов.

Основными элементами рынка труда являются субъекты рынка труда, правовые аспекты, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда; конъюнктура рынка труда; система социальной защиты и др. Основными субъектами рынка труда являются работодатели и наемные работники.

Работодатель - это индивидуум, работающий самостоятельно, и постоянно нанимающий на работу одного и/или более человек. На мелких предприятиях работодатели обычно являются собственниками средств производства. В крупных компаниях, а также на государственных предприятиях работодатели сами являются наемными работниками акционеров или государства. Статистика пока не дает точной численности и не анализирует качественный состав работодателей. В акционерных обществах работодателем выступает менеджер (управляющий). Он может иметь часть (иногда немалую) акций предприятия. На государственном предприятии руководитель (директор) не владеет средствами производства. Менеджеры и директора управляют производством, принимают и увольняют персонал от имени акционеров и государства [4,108].

Наемные работники - это участники общественного производства,

продающие свою рабочую силу собственнику средств производства или организатору производства. Наемные работники различаются по полу, возрасту, состоянию здоровья, уровню образования и профессиональной подготовки. Для защиты интересов наемных работников существуют различные институты. Наиболее массовые организации трудящихся - профсоюзы создаются, как правило, по общности социально-экономических интересов.

Государство как субъект рыночных отношений представлено федеральными, региональными органами власти, отраслевыми органами управления и местным самоуправлением. В качестве субъекта рынка рабочей силы оно выполняет следующие функции:

- социально-экономическая, связанная с обеспечением полной занятости, прежде всего путем стимулирования создания рабочих мест во всех секторах экономики;

- законодательная, связанная с разработкой основных юридических норм и правил;

- регулирование рынка труда косвенными методами;

- защита прав всех субъектов рынка труда;

- многогранная ролевая функция работодателя на государственных предприятиях.

Степень выполнения указанных функций зависит от многих факторов (экономических, политических, социальных) и их конкретного сочетания в том или ином историческом периоде [47].

Для нормального функционирования рынка необходимы законодательные акты, нормы, правила, которые регулировали бы взаимоотношения между субъектами рынка, четко определяли бы их права, создавали равные возможности для реализации способностей к труду всех участников рыночных отношений, предусматривали бы социальное страхование на случай потери работы и т.д. Такие нормы записаны в Конституции Российской Федерации, в законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (1991г.) (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным

Законом от 22 марта 1996 г.), других законах. Они конкретизируются в указах Президента РФ, решениях Правительства, региональных, отраслевых соглашениях, а так же в коллективных договорах предприятий.

Успешное функционирование рынка труда также невозможно без создания соответствующих экономических условий (налоги, льготы и т.д.), проведения активной политики занятости - разработки и осуществления Федеральной и региональных программ содействия занятости населения, а так же программ подготовки и переподготовки высвобождаемых работников [47].

Законодательные нормы и экономические программы создают основу для более полного и цивилизованного действия рыночного механизма, т.е. взаимосвязи и взаимодействия спроса на рабочую силу и предложение ее как реакции субъектов рынка на информацию о рыночной цене труда и конкуренции.

Основными понятиями, характеризующими состояние рынка труда, являются:

• спрос на труд;

• предложение труда;

• цена рабочей силы;

• конкуренция на рынке труда;

• типы рынков труда;

• инфраструктура рынка труда [47,74,108].

Спрос па труд как составной элемент рынка труда в общем виде отражает потребность экономики в определенном количестве работников для заполнения рабочих мест на каждый данный момент времени: в физических лицах (когда рассматривается как элемент текущего рынка труда) или в среднегодовом исчислении (когда рассматривается как элемент совокупного рынка труда). На совокупном рынке труда следует различать эффективный спрос на рабочую силу и общий спрос. Общий спрос на труд количественно равен численности занятых плюс имеющиеся вакансии. Эффективный спрос на труд - величина расчетная и определяется как разность между общим

спросом и величиной излишней численности персонала на предприятиях и организациях.

Спрос отражает количество и структуру потребностей в работниках со стороны предприятия в целях заполнения вакантных рабочих мест при данных объемах производства и уровне производительности труда. Другими словами, спрос на рабочую силу определяется потребностью в ней производства, которая, в свою очередь, обусловлена потребностью общества в товарах и услугах, а также покупательной способностью собственников средств производства.

Под предложением рабочей силы понимают предложение наемными работниками принадлежащих им способностей к труду работодателю (предприятию, организации) на определенное время за определенную плату. Предложение рабочей силы определяется спросом населения на рабочие места и формируется под влиянием экономических, социально демографических, психологических и других факторов.

Динамику спроса и предложения труда на рынке труда определяют, во-первых, факторы, которые влияют в равной мере и на спрос, и на предложение труда, а во-вторых, факторы, действие которых преимущественно ориентированно либо на спрос, либо на предложение труда.

Спрос и предложение труда на рынке труда зависит от цены рабочей силы на рынке труда. Цена рабочей силы с позиций работника и работодателя имеет и количественные, и качественные отличия [40,41].

С позиции работника цена его рабочей силы представляет собой доход, куда помимо заработной платы входят: выплаты по системе участия в прибылях, затраты на профессиональное обучение, льготы на питание в рабочее время, льготы по содержанию детей в дошкольных учреждениях, загородный отдых и т.д.

Для работодателя помимо указанных составляющих в цену рабочей силы входят выплаты на социальную защиту работников, которые отчисляются в различные фонды. Взаимоотношения работника и работодателя по поводу

цены рабочей силы на рынке труда регулируются на основе контракта (договора), который может быть письменным или устным, индивидуальным или коллективным [41].

Неотъемлемой составляющей механизма рынка труда является конкуренция. Конкуренция представляет собой наличие большого числа независимых покупателей и продавцов па рынке труда и возможность для них свободно входить на рынок труда и покидать его.

Рынок труда имеет сложную структуру, поэтому существуют многообразные подходы к классификации и структуре его элементов и как следствие его сегментации.

Внешний рынок труда характеризуется движением рабочей силы между предприятиями и организациями. Он является открытым, конкурентным рынком, где работник с одного предприятия свободно по своему желанию или необходимости переходит на другое, при этом переход может происходить как при сохранении работником его профессии, так и при ее перемене.

Внутренний (внутрифирменный) рынок труда действует в пределах данного предприятия. Его основой являются перемещения работников как по вертикали, так и по горизонтали. При перемещении по вертикали предполагается, что работник переходит в более высокий разряд или категорию. При перемещении по горизонтали формируется широкий профессиональный профиль работника, что очень важно для лучшего освоения данной должности или в перспективе для продвижения на более высокую профессиональную ступень [75,91]

Классический (социально ориентированный) рынок труда характеризуется тем, что государство устанавливает довольно широкие и важные гарантии социальной защищенности работников в сфере занятости, условий работы и оплаты труда. Проблемы в социально-трудовых отношениях на этом типе рынка решаются на основе социального партнерства.

Гибкий (либеральный) рынок труда отличается от классического не-

значительным воздействием на него государства. Вопросы найма, увольнения, условий и оценки труда на предприятии определяются в основном работодателем. Гибкий рынок труда связан с применением различных нестандартных форм в организации труда и занятости - это гибкие режимы труда (занятость на половину или четверть ставки заработной платы), разделенное рабочее время или разделенное рабочее место (когда на одно рабочее место принимается два или три работника), гибкость в условиях найма и увольнения (ограничение срока действия трудового контракта и т.д.), более жесткая связь оплаты труда и результатов деятельности предприятия (уменьшение компенсационных выплат, снижение минимальной заработной платы для отдельных категорий работников и т.д.)

Регулируемый рынок труда характеризуется наличием широкой законодательной и нормативной базы, определяемой как непосредственно государством, так и соглашениями на разных уровнях между предпринимателями и трудящимися. Субъекты такого рынка труда: работодатели, наемные работники и государство - действуют чаще всего на принципах трипартизма, обеспечивая достаточно высокую социальную защищенность трудящихся и соблюдение прав предпринимателей [75,91].

Нерегулируемый (теневой) рынок труда предполагает отсутствие государственного (общественного) регулирования рынка труда и соответственно упорядоченной системы социальной защищенности наемных работников от произвола работодателей. Привлечение рабочей силы на этот рынок обеспечивается обычно более высокой оплатой труда.

Первичный рынок труда это совокупный рынок труда, где присутствуют «хорошие» работы. Работу на первичном рынке труда можно охарактеризовать следующими показателями: стабильная занятость и надежность положения работника, высокий уровень заработной платы, наличие служебных лестниц с четко определенными возможностями для профессионального роста и продвижения; использование прогрессивных технологий, требующих

высокой квалификации работников, наличие сильных и эффективных профсоюзов.

Вторичный рынок труда - это совокупный рынок труда, где присутствуют «плохие» работы, которые характеризуются параметрами, прямо противоположными по сравнению с первичным рынком труда. На вторичном рынке труда велика текучесть кадров и нестабильна занятость; низки уровни заработной платы; практически не существует продвижения по служебной лестнице, за исключением отдельных ограниченных случаев; технология производства примитивна и трудоемка, отсутствуют профсоюзы. К работникам, принадлежащим к вторичному рынку труда, относятся как к непостоянным, нежелательным и полагают, что у них мало надежды на получение работы на первичном рынке труда. Такие данные в пользу первичного рынка труда объясняют сохранение дискриминации для меньшинств и женщин, поскольку исторически они были нестабильными работниками.

Каждый из типов рынка труда может быть структурирован на ряд секторов (сегментов), определяемых административно-территориальными, профессионально-квалификационными различиями, демографическими и другими признаками. Так, по демографическим признакам различают рынок труда молодежи, пожилых трудящихся, женщин, инвалидов. По профессиональным признакам выделяют рынки труда инженеров, учителей, врачей, экономистов, юристов и т.п. По пространственному масштабу и административно-территориальной зависимости рынок труда подразделяют на международный, национальный и региональный [91].

Важнейшим критерием качественной характеристики рынка труда является уровень развития его инфраструктуры.