Статистический анализ состояния российского рынка молока и молочной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Ручинская, Любовь Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Ручинская, Любовь Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Содержание
Введение
Глава 1. Рынок молочной продукции как объект статистического исследования
1.1. Роль и место сельского хозяйства в агропромышленном комплексе и экономике России
1.2. Молочная промышленность - значимая отрасль пищевой промышленности в России и мире
1.3. Экономико-статистический анализ российского рынка молока и молочной
продукции
Глава 2. Экономическое моделирование доходности, масштабов производства и потребления молочной продукции на российском рынке
2.1. Построение системы интегральных индикаторов
для оценки эффективности хозяйственной деятельности российских предприятий- -производителей молочной продукции
2.2. Типологизация регионов России по масштабам производства и потребления молочной продукции
2.3. Прогнозирование производства молока и молочной продукции в России
Глава 3. Многомерный статистический анализ потребительских предпочтений на российском рынке кисломолочной
продукции
3.1. Изучение потребительских предпочтений на российском рынке кисломолочной продукции
3.2. Многомерная классификация потребителей кисломолочной продукции в
России
3.3. Анализ факторов, определяющих спрос на различные марки кисломолочных
продуктов на российском рынке
Заключение
Список источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ состояния российского рынка молока и молочной продукции»
Введение
Актуальность темы исследования. Рынок молока и молочной продукции в России характеризуется как значительными объемами производства, реализации и потребления, так и своей социальной значимостью. Молочная продукция содержит более ста различных ценных для организма веществ и востребована всеми слоями населения независимо от возраста, места проживания и материального положения. Роль производства молока и молочной продукции значительно возрастает с учетом потребности в полном или частичном искусственном вскармливании больше половины грудных детей.
Россия входит в пятерку мировых производителей молока и молочной продукции и представляет крупный молочный рынок, который имеет хороший потенциал роста, так как среднедушевое потребление молока и молочных продуктов в РФ в 1,44 раза ниже, чем в Западной Европе и в 1,52 раза ниже рациональной нормы потребления молока, рекомендованной институтом питания РАМН [46, 126]. На фоне стагнации российского производства, объем потребления молока и молочной продукции характеризуется устойчивыми темпами роста. Вместе с тем, наблюдается монополизация рынка, интенсивное наращивание производственной базы зарубежными компаниями.
Наиболее перспективным и высокодоходным сегментом молочного рынка является сегмент кисломолочной продукции. Это обусловлено развитием инновационного сегмента йогуртов, которые позволяют потребителю заботиться о своем здоровье. Инновационные молочные продукты имеют более высокую добавленную стоимость и востребованы потребителями, которые мало чувствительны к росту цен.
Значительный практический интерес представляет статистический анализ рынка молока и молочной продукции с целью определения ключевых факторов, определяющих рост объема производства молока и эффективность хозяйственной деятельности российских предприятий-
производителей молочной продукции. При этом, для укрепления своих позиций в современных условиях перенасыщенности рынка молочной продукции и жесткой конкурентной борьбы необходимо обладать информацией о рынке, тенденциях и предпочтениях потребителей.
Перечисленные аргументы свидетельствуют об актуальности темы и практической значимости результатов диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования и развития сельскохозяйственных рынков посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. При формулировании принципиальных положений формирования рынка молока и молочной продукции использовались научные труды российских и западных ученых по экономической теории и сельскохозяйственной науке таких как: Белова Н.Г., Галиновской Е.А., Заздравных A.B., Мерзлова A.B., Новоселова А.Л., Стерлигова Б.И., Чепурных Н.В., Семина А., Трэйси М. и других ученых.
В процессе разработки методических вопросов статистического исследования большое значение сыграли труды отечественных и зарубежных ученых: Агаповой Т.Н., Айвазяна С.А., Архиповой М.Ю., Балалова Е.И., Башиной О.Э., Беляевского И.К., Громыко Г.Л., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Карманова М.В., Лукашина Ю.П., Минашкина В.Г., Мхитаряна B.C., Рябушкина Б.Т., Садовниковой H.A., Френкеля A.A. и др.
Проведенный анализ научных трудов позволил сделать вывод, что, несмотря на высокую разработанность темы, в современной экономической литературе недостаточное внимание уделено проблемам комплексного статистического анализа состояния российского рынка молока и молочной продукции, что и определило объект и предмет исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики комплексного
статистического анализа состояния российского рынка молока и молочной продукции.
Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
• установить роль и место российского рынка молока и молочной продукции в социально-экономическом развитии России;
• провести экономико-статистический анализ развития российского рынка молока и молочной продукции;
• разработать методику оценки эффективности ведения хозяйственной деятельности предприятиями-производителями молочной продукции и выявить факторы, способствующие повышению эффективности их деятельности;
• сопоставить и провести классификацию регионов России по объемам производства и потребления молочной продукции;
• исследовать потребительские предпочтения на рынке кисломолочной продукции;
• выявить факторы, определяющие дифференциацию потребителей и провести их классификацию на рынке кисломолочной продукции. Объектом исследования является российский рынок молока и
молочной продукции.
Предметом исследования является совокупность статистических показателей и методы анализа российского рынка молока и молочной продукции.
Теоретической и методологической базой исследования
послужили труды российских и зарубежных ученых по экономике, статистике, эконометрике, многомерному статистическому анализу, социологии и маркетингу.
В качестве статистического инструментария для исследования использовались методы корреляционного, факторного, кластерного и регрессионного анализов, методы анализа временных рядов и
прогнозирования, а также графические и табличные методы представления результатов исследования.
Для обработки исходной информации были использованы пакеты прикладных программ: SPSS, Statistica и Microsoft Excel.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Российского Союза предприятий молочной отрасли, Молочного союза России, Министерства экономического развития России, Министерства сельского хозяйства РФ, результаты он-лайн опроса потребителей кисломолочной продукции, проведенного под руководством и при участии автора в 2010 г. (репрезентативность статистических данных была подтверждена исследовательским Холдингом «Ромир-Мониторинг Стандарт»), а также данные предприятий-производителей и участников рынка молока и молочной продукции.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа состояния российского рынка молока и молочной продукции. Комплексность исследования обусловлена тем, что в работе всесторонне проанализирован рынок молочной продукции в целом, его сегменты и участники - предприятия и потребители.
В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:
• исследована роль и место рынка молока и молочной продукции как объекта статистического исследования, в частности, установлена высокая значимость молочной промышленности для социально-экономического развития страны;
• проведен экономико-статистический анализ российского рынка молока и молочной продукции, позволивший определить основные факторы, сдерживающие рост объемов производств молока в
Российской Федерации;
• разработана методика оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий-производителей молочной продукции, основанная на построении иерархической системы интегральных показателей и позволяющая провести классификацию предприятий-производителей молочной продукции по степени эффективности их хозяйственной деятельности;
• выявлено и количественно оценено влияние основных факторов на эффективность деятельности предприятий-производителей молочной продукции, что позволило ранжировать данные предприятия по уровню их эффективности;
• проведена типологизация регионов по масштабам производства и потребления молочной продукции, основанная на методах многомерной классификации и позволившая определить группы регионов однородных по показателям самообеспеченности молочной продукции;
• проведена сегментация потребителей кисломолочной продукции, основанная на методах многомерной классификации и позволяющая оптимизировать структуру производства молочной продукции отечественными производителями.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК Минобрнауки России 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 4.11.Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявление трендов и циклов, прогнозирования и развития социально-экономических явлений и
процессов и 4.14. Методология экономико-статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы в работе аналитического отдела «Колгейт-Палмолив», Российского Союза предприятий молочной отрасли, а также в учебном процессе МЭСИ по курсу «Эконометрика». Результаты исследования могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики для оценки состояния российского рынка молока и молочной продукции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на четырех Международных и всероссийских конференциях. В том числе, в 2012 г. - на Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: проблемы и перспективы» (Рязань, РГРТУ), в 2011 г. - на IV Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, Научный журнал «Проблемы экономики» и издательство «Спутник Плюс») и на III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Москва, журнал «Актуальные проблемы современной науки» и издательство «Спутник Плюс»); в 2010 г. - на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ» (Москва, МАТИ).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 5,7 печатных листов (авт. - 5,3 п.л.), в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,2 п.л. (авт. - 1,9 п.л.).
Глава 1. Рынок молочной продукции как объект статистического исследования 1.1. Роль и место сельского хозяйства в агропромышленном
комплексе и экономике России Агропромышленный комплекс (АПК) является важнейшей составной частью экономики России, где сосредоточено производство жизненно важной для общества продукций. В АПК занято почти около 30% работников сферы материального производства, задействована одна пятая часть производственных фондов, и создается около трети валового национального дохода [151].
В настоящее время общепринятым является определение агропромышленного комплекса как крупнейшего межотраслевого комплекса, объединяющего несколько отраслей экономики, направленных на производство и переработку сельскохозяйственного сырья и получения из него продукции, доводимой до конечного потребителя.
Термин «агропромышленный комплекс» появился в России в конце 60-х годов, в то время как развитие агропромышленной интеграции началось в конце 20-х годов с формированием агро-индустриальных комбинатов, осуществляющих производство, переработку и реализацию различных видов сельскохозяйственной продукции. В начале 70-х гг. интеграция сельскохозяйственного и промышленного производства получили широкое развитие.
Известные исследователи вопросов эффективности развития агропромышленной сферы Добрынин А.И., Тарасевич Л.С. определяют АПК как совокупность отраслей экономики страны, включающую сельское хозяйство и отрасли промышленности, тесно связанные с сельскохозяйственным производством, осуществляющие перевозку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, поставку ее
потребителям, обеспечивающие сельское хозяйство техникой, химикатами и удобрениями, обслуживающие сельскохозяйственное производство [34].
Во многих работах исследователи уделяют особое внимание структуре АПК (рисунок 1.1.).
Рисунок 1.1 - Структура и место АПК в экономике России
Так принято выделять три ключевые сферы деятельности АПК: • Первая сфера является базовой и включает отрасли, снабжающие сельское хозяйство и другие сферы комплекса средствами производства и материальными ресурсами. Данная сфера определяет индустриализацию и интенсификацию производства, как в сельском хозяйстве, так и в других отраслях АПК. На долю первой сферы
приходится около 10% конечного продукта и 15% основных производственных фондов, 20% численности работников АПК [41].
• Вторая сфера представлена сельским хозяйством, включает растениеводство и животноводство и является центральным звеном АПК. Сельское хозяйство получает ресурсы от почти 70 отраслей и поставляет свою продукцию в более чем 50 отраслей. Каждый работник сельскохозяйственного производства обеспечивает за его пределами занятость еще 5 человек. Во второй сфере производится около 50% конечного продукта и сосредоточено около 65% производственных основных фондов и 60% численности работников [151].
• Третья сфера - ключевая, обеспечивающая заготовку, транспортировку, переработку сельскохозяйственного сырья и производство, хранение, сбыт конечной продукции комплекса, в частности, продуктов питания. На долю данной сферы приходится 40% общего объема конечной продукции, 20% всех производственных основных фондов и численности работников агропромышленного комплекса [151].
Одним из главных условий динамического развития агропромышленного комплекса является пропорциональность и сбалансированность работы трех сфер. Судить о диспропорциях в структуре АПК можно по вкладу в стоимость конечного продукта каждой сферы. В развитых странах, как правило, основная часть стоимости готового продукта создается в третьей сфере. Так, в США в третьей сфере создается около 80% розничной стоимости готового продукта [81].
В структуре АПК с развитием процессов специализации и разделения общественного труда получило самостоятельное развитие четвертая завершающая сфера, включающая отрасли производственной, социальной, сервисной, научной, информационной и другой инфраструктуры, в рамках которой осуществляется распределение и
доставка до потребителей созданных в первых трех сферах конечных продуктов народного потребления и средств труда.
В стадии формирования и развития находится пятая, обеспечивающая сфера, в которой сосредоточены объекты рыночной инфраструктуры. Эти объекты напрямую не связаны с процессом производства и реализации продукции АПК, но в отсутствии инфраструктуры данный процесс будет осуществляться недостаточно успешно и эффективно. Поэтому в условиях развития рыночных отношений значимость данной сферы существенно возрастает. Инфраструктура может быть разделена на производственную и социальную. Так к производственной инфраструктуре относят отрасли, обслуживающие агропромышленное производство, такие как: транспорт, материально-техническое снабжение, связь, вычислительные центры, станции защиты растений и др. В социальную инфраструктуру входят отрасли, обеспечивающие трудовую деятельность работников и способствующие воспроизводству рабочей силы, например, медицинские и детские учреждения, жилищно-коммунальное хозяйство, организации общественного питания, службы по охране труда, места отдыха, спортивно оздоровительные центры и др. Таким образом, результатом деятельности производственной и социальной инфраструктуры являются услуги для производства и по повышению жизненного уровня населения. Инфраструктура обеспечивает АПК интеграцию в единое экономическое пространство, органично взаимодействующее с другими отраслями и комплексами на национальном и региональном уровнях.
АПК функционирует на четырех - микро-, мезо- региональном и макро уровнях. Первичным звеном АПК на микро уровне являются различные сельскохозяйственные предприятия, акционерные общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, производственные кооперативы, агропромышленные объединения, агрофирмы и другие формы предприятий.
Мезо уровень представлен отраслями и специализированными АПК по производству однородной продукции. Так принято выделять два крупных подкомплекса:
• по производству и реализации продуктов питания -продовольственный комплекс;
• по производству и реализации промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья -непродовольственный комплекс.
Наибольшая доля конечной продукции создается в продовольственном комплексе, который включает отрасли и предприятия всех сфер АПК. Кроме того, в АПК формируются специализированные отраслевые подкомплексы: зернопродуктовый, картофелепродуктовый, свеклосахарный, плодоовощеконсервный, виноградно-винодельческий, мясной, молочный и масложирный. Молочный подкомплекс вместе с зерновым и мясным подкомплексами является ведущим - на их долю приходится около 75% производства всей продукции сельского хозяйства, около 85%) производственных основных фондов и почти 80% численности работников [81]. Молочный подкомплекс, как и другие выделенные подкомплексы, не является единым организационно-правовым формированием. Так, производство молочной продукции, ее переработка и реализация осуществляется в нескольких взаимосвязанных сферах, которые представлены различными самостоятельными предприятиями.
Микро- и мезоуровни, представляющие различные предприятия с разнонаправленной отраслевой деятельностью объединяются в территориальные комплексы (республиканские, краевые, областные и др.) и представляют региональный уровень АПК. В свою очередь совокупность территориальных АПК формирует макроуровень.
Таким образом, АПК - это сложный многоотраслевой комплекс, включающий разнообразные отрасли и производства, взаимосвязанные с сельским хозяйством. Следует отметить, что структура
агропромышленного комплекса России сложна, динамична и определяется уровнем общественных потребностей и степенью развития производственных сил государства. Развитие АПК, совершенствование его отраслевой и территориальной структуры способствует более рациональному размещению производства, комплексному
и эффективному использованию ресурсов, улучшению конечных результатов его функционирования, обеспечению продовольственной безопасности страны.
Важнейшим звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство. Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей материального производства, которая занимается разведением сельскохозяйственных животных (животноводство - 54,9%) и выращиванием сельскохозяйственных культур (растениеводство - 45,1%) [149].
Сельское хозяйство занимает особое место не только в агропромышленном комплексе, но и во всем народном хозяйстве России. По данным Федеральной службы государственной статистики, спрос населения на товары народного потребления почти на 80% покрывается за счет сельского хозяйства [151]. При этом, расходы на продукты питания составляют одну треть расходов в бюджете средней российской семьи.
Сельское хозяйство - одна из отраслей экономики России, которая является многоцелевым сектором, объединяющим целый ряд жизнеобеспечивающих функций всего государства. Принимая данный аспект во внимание, роль сельскохозяйственной деятельности следует рассматривать с точки зрения экономических, социальных, политических и, что немаловажно, экологических аспектов (рисунок 1.2.).
С точки зрения экономического аспекта, место и роль сельского хозяйства определяется следующими факторами: устойчивое развитие агропромышленного рынка, макроэкономическая устойчивость, стабильные внешнеэкономические и бюджетные отношения.
Рисунок 1.2 - Роль и место сельского хозяйства в экономике России
Сельскохозяйственная отрасль является мультипликатором для развития других отраслей экономики России, таких как тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, энергетика, транспорт, строительство, химическая промышленность, сфера агрохимического и иного производственного обслуживания, стимулируя рост производства и услуг, научно-технический прогресс и создание новых рабочих мест. По расчетам экспертов, рост объема производства в сельском хозяйстве на каждые 1000 руб. вызывает увеличение потребности в производстве машин и оборудования на 2,3 тыс., а по другим отраслям поставщикам ресурсов - около 3 тыс. руб [151].
Внешнеэкономическая роль сельского хозяйства определяется его растущим значением в формировании экспортного потенциала России на мировом рынке, в том числе повышение финансовой устойчивости государства. Так, в Российской экономике около 18% дохода формируется за счет налоговых отчислений от деятельности предприятий пищевой и перерабатывающей промышленностей [141].
Еще один немаловажный экономический аспект роли и места сельского хозяйства связан с тем, что сельское хозяйство и пищевая промышленность формируют значительный объем финансовых потоков в стране. С учетом расходов покупателей производственных товаров данная сумма составляет более 3,5 трлн. руб. без учета теневого рынка [135]. Что
касается вклада сельского хозяйства в бюджет страны, то доля налоговых отчислений невелика. Тем не менее, если брать в расчет долю сельского хозяйства в производстве продукции пищевой промышленности, то по расчетам современных экономистов, ее оборот на розничном рынке превышает 300 млрд. или составляет 20% от суммы чистых налогов на продукты в экономике страны [130]. Это в разы выше расходов консолидированного бюджета на поддержание сельскохозяйственной деятельности.
С точки зрения социальной сферы, роль сельского хозяйства определяется улучшением демографической ситуации, развитием сельских территорий, повышением занятости и доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В частности, следует отметить высокое значение сельского хозяйства с точки зрения территорий, на которых отрасль формирует в значительной мере уровень занятости и доходов сельского населения, влияет на демографические процессы, заселение и освоение сельской местности, выполняя этим важнейшую функцию сохранения территориальной целостности государства, сохранения традиций, культур и, в целом, российского этноса. Тем не менее, на сегодняшний день в России сельское хозяйство, с точки зрения территориального признака, развито неравномерно, обуславливая кризисное состояние экономики отстающих регионов.
Применительно к роли и месту сельского хозяйства с точки зрения экологической сферы, можно выделить два ключевых аспекта:
• обеспечение населения здоровым и безопасным питанием, расширение производства экологически чистой продукции, предотвращение заболеваний, связанных с низким качеством продовольственных товаров;
• а также, сохранение и улучшение окружающей среды, в том числе сельскохозяйственных угодий, благодаря переходу к
новым ресурсосберегающим и безопасным технологиям производства сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов питания.
Политический аспект важности сельского хозяйства заключается в обеспечении продовольственной независимости страны как важного фактора активной внешней политики государства. По оценке ООН, для обеспечения продовольственной безопасности страны, ввоз продовольственных продуктов не должен превышать 20% в общем объеме его потребления [139]. По данным Федеральной службы государственной статистики, импорт продовольствия в страну вырос с 5 до 27 млрд. долл. за последнее десятилетие и на 2012 г. составил 43% от общего потребления, что представляет серьезную угрозу не только продовольственной, но и финансовой безопасности страны [142].
Тем не менее, следует отметить ряд проблем, которые осложняют эффективное развитие сельскохозяйственной деятельности в России. В первую очередь, это недостаток земельных ресурсов и естественная ограниченность роста продуктивности земли. В отличие от других факторов производства, земля обладает рядом специфических черт — неперемещаемость как фактор производства, непредсказуемость, что выражается в зависимости от почвенно-климатических условий и ограниченность резервов для расширения использования в сельскохозяйственных целях.
В 2012 г. площадь сельскохозяйственных угодий составила 220,6 млн. га, или 12,9% площади страны - Россия занимает третье место в мире после Китая и США по данному показателю [163]. Посевная площадь России значительно меньше - 76,4 млн. га [154]. Это следствие факта, что значительная часть сельскохозяйственных угодий России подвержена ветровой и водной эрозии, расположена в переувлажненных или засушливых районах или зонах радиоактивного загрязнения после чернобыльской аварии. Это положение усугубляется резким сокращением
поставок минеральных удобрений сельскому хозяйству. Поэтому все большее значение приобретает мелиорация земель - естественное улучшение земель для повышения их плодородия или общего оздоровления местности. Ситуация с кормовыми угодьями не менее сложная - общая площадь кормовых угодий составляет более 70 млн. га, однако свыше 1/2 их приходится на долю тундровых оленьих пастбищ, характеризующихся низкой кормовой продуктивностью [154].