Статистический анализ динамики уровня жизни населения: На прим. Респ. Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, кандидат экономических наук Битуева, Дарима Валерьевна

  • Битуева, Дарима Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.11
  • Количество страниц 157
Битуева, Дарима Валерьевна. Статистический анализ динамики уровня жизни населения: На прим. Респ. Бурятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.11 - Статистика. Москва. 1997. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Битуева, Дарима Валерьевна

Введение ^

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА

УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Место и роль уровня жизни в социально-экономическом развитии страны

1.2 Дифференциация благосостояния и социальная напряженность в условиях инфляционного процесса

1.3 Территориальная дифференциация в уровнях жизни населения

1.4 Темпы и пропорции динамики уровня жизни населения республики Бурятия

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИЗУЧЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ

2.1 Методология изучения потребностей и потребления

2.2 Микроэкономическая модель рыночного поведения совокупного потребителя

2.3 Применение многомерных статистических методов в анализе уровня жизни населения

Глава 3. АНАЛИЗ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

3.1. Типологическое исследование потребления и потребителей

3.2. Анализ динамики уровня жизни по доходам

3.3. Уровень жизни по результатам опросов общественного мнения населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ динамики уровня жизни населения: На прим. Респ. Бурятия»

Актуальность темы исследования. Кризисное состояние экономики негативно отразилось в первую очередь на уровне жизни населения страны. Особого внимания заслуживает методологически важный вопрос - исследование содержания уровня жизни, исходя из его функций, определяемой всей системой производственных отношений. Качественно новое содержание уровня жизни определяется его целевой функцией - свободным всесторонним развитием членов общества.

Эта функция отражает траекторию возвышения потребностей - главного элемента уровня жизни. Рыночные отношения -сложный процесс перестройки и возникновения новых возможностей для удовлетворения потребностей, так и утрата некоторых привычных способов потребления. Потребительские ориентации и возможности их реализации являются наиболее интересным аспектом в исследовании уровня жизни. Переход удовлетворения элементарных потребностей, которые благодаря именно своей элементарности являются наиболее общими для всех людей, к потребностям более высокого уровня приводит к интенсивному возрастанию разнообразия в потреблении. Чем выше жизненный уровень и меньше различия в материальной обеспеченности, тем выше индивидуализация запросов, не ограничиваемая материально-финансовыми соображениями. При осуществлении широкомасштабных соцшшьных преобразований, охватывающих все слои общества, главными критериями эффективности реформ, их соответствия целям и задачам общества, являются показатели уровня жизни населения, социальной сферы, положение ведущих предприятий. Это особенно важно сейчас, когда центр тяжести фактического проведения структурных сдвигов в реальной экономике после прошедшей повальной приватизации перенесен на плечи субъектов Федерации, отдельных предприятий, граждан. Следствием является спад в уровне жизни основных слоев населения, формирующих подлинную основу для реформ. В нашей стране выделяется экономическая социология, социология деревни, социальной дифференциации, общественного мнения и др., существует социологическая литература. Отдельные направления развивались в работах Т.И.Заславской, Б.А.Грушина, Р.А.Сафарова, Р.В.Рыбкиной, С.И.Шкаратана, Л.Г.Зубовой, Н.В.Ковалева и многих других. Вопросы исследования социологической информации с помощью статистики рассматривались в работах М.Г.Назарова, И.Г.Венецкого, Г.С.Кильдишева,Ю.Г.Королева, В.М.Проскурякова,JI.H.Воронцовой, А.А.Романова и др.

Однако, вопросы исследований потребностей населения и его реального потребления, а также материалы социологических опросов по этим проблемам менее разработаны. Все это определяет актуальность данной работы, ее цели и задачи.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и совершенствовании статистического анализа динамики уровня жизни, методологии изучения потребностей и потребления с помощью различных методов, в том числе с помощью социологических опросов населения. В соответствии с этим, в работе поставлены и решены следующие задачи:

• определение дифференциации благосостояния и социальной напряженности в обществе, а также территориальная дифференциация; г

• решение методологических вопросов статистической оценки потребности и потребления;

• разработка системы показателей статистического исследования уровня жизни;

• общая характеристика макроэкономических пропорций и тенденций развития уровня жизни в Бурятии;

• обоснование построения выборочной совокупности объекта исследования и социологических опросов;

• получение комплексной статистической оценки общественного мнения об уровне жизни населения;

• моделирование типологии потребления; статистический анализ динамики развития уровня жизни населения в республике Бурятия за ряд лет.

Объектом исследования является население республики Бурятия.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Республики Бурятия, данные социологических обследований жителей города Улан-Удэ, проведенных в 1995-1997 гг.

Методика исследования. При решении поставленных в диссертации задач применялись теоретические подходы современной социологии по проблемам изучения уровня жизни населения и общественного мнения, анализ социальной структуры и дифференциации общества, подхода социальной статистики по проблемам измерения и анализа данных выборочных обследований, широкий круг математико-статистических методов при анализе уровня жизни и уровня потребления населения, в том числе кластерный, компонентный анализ, обработка информации проводилась с помощью пакетов прикладных программ Statex, Sclast, Statgraf, Олимп.

Связь с НИР кафедры. Диссертация связана с основными направлениями научно-исследовательской работы кафедры математической статистики и эконометрики Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Научная новизна. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в совершенствовании методологии социологических исследований по уровню жизни и потреблению населением материальных благ. В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту: формирование системы статистических показателей уровня жизни, а также изучение общественного мнения по проблемам формирующегося уровня жизни, основывающихся на данных социологических обследований;

• разработка методики многомерного математико-статис-тического анализа данных по динамике развития уровня жизни населения;

• разработка моделей потребностей и потребления, формирования спроса и объемов потребления.

Практическое значение работы. Проведенное исследование обусловлено необходимостью углубления анализа уровня жизни и общественного мнения на настоящий момент.

Предлагаемая в диссертации методика статистической оценки уровня жизни будет способствовать дальнейшему совершенствованию методологии статистического анализа в этой области.

Полученные результаты анализа уровня жизни и проблем потребления могут использоваться при разработке различных социальных программ по повышению эффективности социальной помощи в разных слоях населения.

Методика исследования может быть использована для анализа уровня жизни и потребления, изучения общественного мнения по этим проблемам, в аналитической работе статистических органов.

Реализация и апробация работы. Результаты работы докладывались и были одобрены на ежегодных конференциях ВосточноСибирского государственного технологического университета, на семинарах кафедры математической статистики МГУ экономики, статистики и информатики в 1993-1996 г.г., кафедры "Макроэкономики и экономической информатики" ВСГТУ ( г.Улан-Удэ, 1994-1996г.г.), на семинарах Госкомстата Республики Бурятия.

Основные положения диссертации учтены и используются в практической работе Минздрава республики Бурятия по программе "Здоровье", а также практические рекомендации внедрены и используются в разработках Министерства экономики Республики Бурятия, Государственного комитета республики по статистике.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в семи опубликованных работах общим объемом 1,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Статистика», Битуева, Дарима Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Для обоснования направлений и распределения средств региональной политики, для разработки социальных программ были проведены исследования по дифференциации населения республики: по уровню доходов, а не по отраслям народного хозяйства, как это практиковалось ранее.

Анализ материалов по уровню жизни населения позволяет сделать следующие выводы. В результате выявления типологии потребления происходит переход к системе моделей потребления наиболее типичных слоев населения. Каждый из таких типов находится в однозначном соответствии с социально-демографическими признаками, характеризующими соответствующую группу семей. При этом изменение общей структуры потребления является следствием миграции отдельных потребителей из одного типа в другой.

С помощью функции предельной полезности и типо-логизации потребителей и потребления можно качественно оценить характер спроса на определенные группы товаров и прогнозировать поведение потребителей и фирм на краткосрочный период.

Объектами для количественной оценки структуры потребления являются семьи, группирующиеся под влиянием различного рода факторов по структуре потребления и типам поведения. Выбранные нами признаки - это тип семьи, количество детей, жилая площадь, оценка имущественного положения, оценка уровня образования, месячный денежный доход семьи. Потребление семьи представлено в следующих крупных агрегатах расходов на: продукты питания, культурно-бытовые товары, одежду и обувь, алкогольные напитки, товары длительного пользования, нетоварные расходы.

Преобразование исходного признакового пространства сводится к статистической обработке, включающей расчеты точечных оценок моментов распределения, многомерных функций плотности распределений в признаковых пространствах. Критерием выбора является независимость характерных признаков между собой и возможность однозначной классификации семей по этим признакам.

При помощи компонентного анализа выявлены наиболее значимые признаки потребительского поведения. Затем на основе признаков потребления проведена классификация семей потребителей методом кластерного анализа.

Более детально была рассмотрена представительная группа семей из наиболее многочисленной группы исходной совокупности.

Анализ потребления дал возможность выявить дифференциацию семей потребителей и нивелировку в структуре расходов, которая свидетельствует, как это не парадоксально для рыночной экономики, о слабой зависимости потребностей и предложения: потенциальные потребности многих слоев населения имеют низкий уровень реализации, что приводит к однообразию в потреблении.

При помощи специально организованного социологического опроса исследовано субъективное мнение об изменениях уровня жизни населения Бурятии в 1994 - 1996 годах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований можно сделать следующие выводы. Необходимость изучения уровня жизни населения обуславливается задачами изучения социальных процессов в обществе под влиянием рыночных нововведений. Данные, полученные при другом угле зрения на уровень жизни и потребление, а также при помощи специально организованных социологических опросов, дополняют и уточняют сведения, получаемые органами государственной статистики, и являются важным источником информации об обществе.

Принятие законов о предпринимательстве и собственности ускорили процесс расслоения общества. Представляет интерес статистическое изучение ресурсов, объективно обусловленных возможностей, эффективности использования этих возможностей, социальной базы каждой группы населения, а также социальных характеристик, складывающихся в обществе, процесса и последствий дифференциации и поляризации общества.

Сложившиеся интересы социальных групп, мотивы и установки в поведении людей оказывают важное влияние на процессы экономических новаций, существенно замедляют или ускоряют темпы развития общества. Задачи изучения уровня жизни состоят в анализе динамики сложившегося настоящего уровня жизни и потребления, а также в количественной оценке состояния общественного сознания населения, характеристике общественного мнения и его изменения во времени, определения тенденции развития уровня жизни.

Уровень жизни зависит от социально-экономического положения людей, их возрастного, квалификационного, образовательного потенциала, отношения к экономическим инновациям, что усиливает актуальность задачи статистического изучения социальной базы уровня жизни.

Методика статистической оценки уровня жизни населения, предлагаемая в работе, основывается на изменении подхода и формированию изучаемых групп населения. При этом более целесообразно создавать исследуемые совокупности по уровню доходов, а не по отраслям народного хозяйства, как это делалось ранее, подробно анализировать складывающуюся структуру потребления в разрезе семейных доходов, что дает возможность исследования и прогнозирования потребительского поведения, а также влияния типа потребления на развитие общества в целом. Тенденции развития дополняются данными специально организованных анкетных опросов.

Система показателей статистического изучения уровня жизни охватывает следующие моменты: социально-демографические классификационные признаки, поведенческие классификационные признаки, включающие в себя структуру потребления продуктов питания, непродовольственных товаров, структуру денежных расходов населения; оценка динамики развития уровня жизни; прогнозы уровня потребления;

- оценка последствий экономических реформ и сравнение с дореформенным уровнем жизни.

Важным этапом получения достоверной информации является адекватное целям и задачам исследования планирование выборочной совокупности. Сравнивая различные способы составления плана выборки, их достоинства и недостатки, методы расчета объема выборочной совокупности и ошибки выборки, проверки репрезентативности, обосновывается план выборочного исследования, обеспечивающий приемлемую точность при заданных ограничениях.

Предлагаемая методика анализа данных базируется на применении методов многомерного статистического анализа. Необходима также адаптация традиционных статистических методов многомерной классификации и исследования зависимости к специфике данных по уровню жизни и данных социологических опросов.

Анализ материала по уровню жизни населения позволяет сделать следующие выводы. В результате выявления типологии потребле-ния происходит переход к системе моделей потребления наиболее типичных слоев населения. Каждый из таких типов находится в однозначном соответствии с социально-демографическими признаками, характеризующими соответствующую группу семей. При этом изменение общей структуры потребления в целом является следствием эмиграции отдельных потребителей из одного типа в другой.

С помощью функции предельной полезности и типоло-гизации потребителей и потребления можно качественно оценить характер спроса на определенные группы товаров и прогнозировать потребление потребителей и фирм на краткосрочный период. В ходе типологических исследований потребительского поведения были сделаны следующие выводы: около половины семей являются малообеспеченными (в эти семьи входит около 90% всех студентов, 98% пенсионеров). В итоге они становятся иждивенцами работающих членов семьи, что приводит к нарушению соответствия меры труда мере потребления; существенная дифференциация - результат несбалансированности фондов общественного потребления и социальной защиты; обострение проблемы фактического неравенства женщин (одинаковый доход у 15% супругов и лишь в 5% семей женщины имеют больший доход); усиливается различие в предоставлении жилья.

В любом обществе существует слой населения, являющийся как бы опорой общества, в частности, это средний класс с уровнем доходов, обеспечивающим потребление выше минимального, и более многочисленный. При анализе динамики такой группы прослежена ее миграция в группы с меньшим или большим доходом (то есть разбогатели или обеднели представители данной группы) и выявлена тенденция на переход в первую, беднейшую группу с незначительным переходом в более обеспеченные слои населения. Для количественной относительной оценки формирующихся различий рассчитан коэффициент Джини (отношение доходов 10% самых богатых семей к доходам 10% самых бедных семей). Налицо очень большая дифференциация доходов.

В течение года коэффициент Джини колеблется, но существует устойчивая тенденция на большой разрыв. В конце 1996 г. доходы богатых в 85.4 раза превышали доходы бедных. По семьям колхозников - аналогичная картина, но колебания дифференциации доходов отчасти связаны с сезонными колебаниями в уровне доходов. Но все же к концу 1996 г. рост числа людей с низким уровнем жизни замедлился. Наметились тенденции к стабилизации. С помощью анкетных исследований можно получить субъективную оценку изменения жизненного уровня. Более половины участников опроса считают, что усилилось расслоение общества с не вполне справедливым распределением дохода. Более половины респондентов не уверены в завтрашнем дне, но 1/3 считает, что их перспективы улучшились. Заметим, что самые оптимистично настроенные относительно своего настоящего и будущего - предприниматели и студенты. Анкетный опрос дополняет и подтверждает проведенные исследования статистических данных.

В целом в обществе преобладают пессимистические настроения. Могут себе больше позволить в получении материальных благ от 25% до 4% респондентов, остальные же считают, что они живут как и раньше или хуже. Выше доход в семьях, где число иждивенцев минимально. Люди, зависящие от бюджетных выплат ( пенсионеры, студенты) получают свои пособия не вовремя, хотя и считают их величину неудовлетворительной. По относительной обеспеченности выделяются служащие, предприниматели, служащие аэрофлота, военнослужащие. У всех, кто считает свой жизненный уровень повысившимся наблюдается рост трудовой активности и на это повлияли их собственные действия.

В диссертации исследованы и освещены наиболее актуальные, на наш взгляд, особенности формирования уровня жизни населения.