Статистический анализ алгоритмов обработки сигналов в системах высокоточной пеленгации и локализации источников излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сергеев Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 87
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеев Виктор Александрович
Введение
ГЛАВА 1 Алгоритмы оценки угла прихода детерминированного сигнала от точечного источника излучения в дальней зоне
1.1 Постановка задачи
1.2 Методы нахождения оценок угла прихода сигнала
1.2.1 Методы, основанные на Дискретном Преобразование Фурье (ДПФ)
1.2.2 Методы, основанные на регрессионном анализе
1.2.3 Двухшаговый метод
1.3 Результаты численного моделирования оценки угла прихода сигнала от источника излучения в дальней зоне
1.4 Заключение по первой главе
ГЛАВА 2 Алгоритмы пеленгации и локализации источника сигнала для линейных эквидистантных решеток
2.1 Постановка задачи
2.2 Алгоритмы оценивания волнового фронта сигнала от источника, находящегося в зоне Френеля линейной антенной решетки
2.3 Решающие статистики для задачи обнаружения источника излучения в ближней зоне антенны
2.4 Результаты моделирования и статистического анализа алгоритмов оценивания и локализации источников излучения для линейной антенны
2.5 Заключение по второй главе
ГЛАВА 3 Алгоритмы высокоточной пеленгации и локализации источника сигнала для круговых эквидистантных решеток
3.1 Постановка задачи
3.2 Алгоритмы оценивания волнового фронта сигнала от источника, находящегося в зоне Френеля круговой антенной решетки
3.3 Нижние границы Крамера-Рао для дисперсий оцениваемых параметров для круговой антенной решетки
3.4 Результаты моделирования и статистического анализа алгоритмов оценивания и локализации источников излучения для круговой антенны
3.5 Заключение по третьей главе
ГЛАВА 4 Оптимизация размера круговой антенной решетки в задаче высокоточной пеленгации источника излучения, находящегося в дальней зоне
4.1 Постановка задачи
4.2 Результаты численного моделирования оценки угла прихода сигнала, принимаемого разреженной круговой АР
4.3 Заключение по четвертой главе
Заключение
Список используемых источников
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистический анализ алгоритмов обработки сигналов в системах высокоточной пеленгации и локализации источников излучения»
Актуальность темы исследования
Многоэлементные антенные решетки (АР) получили широкое распространение в радарах, сонарах, системах беспроводной связи, сенсорных системах и системах позиционирования. Пространственная обработка сигналов, принимаемых многоэлементными АР, позволяет исследовать характеристики источников этих сигналов и среды распространения, которые используются напрямую для решения практических или теоретических задач, либо помогают повысить эффективность использования уже существующих многоэлементных антенных систем.
Проблема первоначального обнаружения, различения и оценивания углов прихода сигналов, принимаемых многоэлементной АР, представляется наиболее важной и определяющей эффективность всей последующей детальной обработки сигналов для большинства указанных выше приложений. Основы общей теории оптимальной обработки сигналов и оценивания их параметров были заложены в известных работах российских [1-7] и зарубежных ученых [8-14].
Применение эффективных методов и алгоритмов оценки углов прихода сигнала, позволяющих достичь высокой точности при сравнительно низкой вычислительной сложности для АР различной геометрии, имеет определяющее значение для функционирования таких систем. Большинство теоретических исследований в этой области сосредоточено на решении проблемы обнаружения, точного оценивания углов прихода и различения сигналов с плоским волновым фронтом от точечных некоррелированных источников излучения, находящихся в дальней зоне (зоне Фраунгофера), см., например [15-19]. В то же время, для современных широкополосных систем связи и позиционирования, работающих в условиях многолучевых каналов, данные предположения часто не выполняются, поскольку отражатели и источники сигнала могут находиться вблизи приемной системы или быть распределенными в некотором угловом диапазоне, и для их обработки необходимо использовать другие алгоритмы. Такого типа задачи
возникают, например, в низкочастотной акустике океана при дальнем распространении звука с учетом статистических эффектов в реальных подводных звуковых каналах. Вопросы оптимальной обработки принимаемых при этом частично-когерентных акустических сигналов исследовались в целом ряде работ [20-25].
В последние годы появился целый ряд работ, посвященных подробному исследованию прикладной задачи обнаружения и позиционирования мобильных пользователей с помощью технологии Wi-Fi. Однако, большинство таких техник основано на обнаружении неизлучающего объекта в непосредственной близости от Wi-Fi устройства косвенным путем через измерение характеристик нестационарного многолучевого канала, принимаемого от нескольких базовых станций (точек доступа) [26-28].
Следует отметить, что точность оценивания угла прихода и местоположения источника сигнала зависит не только от модели сигнала и используемого алгоритма обработки, но и от геометрии рассматриваемой антенной решетки. В большинстве упомянутых выше работ в качестве моделей принимаемых сигналов использовались случайные процессы и рассматривались линейные эквидистантные антенные решетки с заполненной апертурой (расстоянием между элементами, равным половине длины волны). Исследованию других моделей принимаемых сигналов и других конфигураций антенных решеток посвящено относительно небольшое число публикаций. Так, в работах [29-32] были проведены исследования характеристик круговых антенных решеток и пространственных 3D антенных систем заданной конфигурации. С целью увеличения точности оценивания углов прихода антенными решетками с ограниченным числом элементов также рассматривались характеристики разреженных антенных систем, в которых расстояние между элементами бралось существенно больше половины длины волны, в том числе и антенн со случайным расположением элементов [33-36].
В данной диссертационной работе рассматривается задача обнаружения и оценки параметров волнового фронта сигнала, представляющего собой известную
детерминированную временную последовательность. Рассматриваются задачи оценки угла прихода сигнала, проверки гипотез о нахождении источника излучения в дальней зоне (волновой фронт сигнала плоский) или ближней зоне (волновой фронт сигнала сферический), а также оценки расстояния до источника, находящегося в ближней зоне многоэлементной АР. При этом проводится подробный сравнительный анализ характеристик для двух базовых конфигураций многоэлементных антенн: линейной и круговой эквидистантных антенных решеток. Решается задача выбора оптимального размера апертуры разреженной круговой антенной решетки с ограниченным числом элементов.
Актуальность выбранной темы подтверждается большим объемом публикаций в научно-технических изданиях в этой области и широким спектром систем для практического применения предложенных методов обработки сигнала.
Степень разработанности темы исследования
Исследованию характеристик многоэлементных антенных решеток в системах пеленгации, навигации, радио- и гидролокации посвящено достаточно большое число работ, в том числе и монографий, например, [8, 37, 38]. Для нахождения оценок углов прихода применяются различные алгоритмы, как правило, основанные на нахождении максимально правдоподобных оценок углов прихода сигналов с плоским волновым фронтом [15, 19, 29, 39].
Задача оценки угла прихода сигнала, представляющего собой детерминированную и известную последовательность рассмотрена в работах [4042]. В данной работе оценка углов прихода сигнала с плоским волновым фронтов производится с помощью итеративного метода, реализующего принцип максимума правдоподобия (МП). Также представлены теоретический предел точности оценок - границы Крамера-Рао (ГКР) для этого случая.
Во многих других работах, например в работе [43], задача оценки угла прихода сигнала рассматривается для случаев неизвестных детерминированных (conditional) либо неизвестных случайных (unconditional) последовательностей в качестве принимаемого сигнала. В частности, существуют строго математические
статьи, в которых, основываясь на подходе МП и ГКР, теоретические ограничения для оценок угла прихода находятся при различных предположениях [43-50]. В этих фундаментальных работах было установлено, что для наиболее общей модели источника сигнала (когда сигнал моделируется как гауссовский случайный процесс), при конечном числе выборок невозможно достичь ГКР, увеличивая отношение сигнал/шум ^КК). Было показано [50], что для многоэлементных антенн с произвольной геометрией существует теоретическое ограничение для оценки угла прихода, превосходящее ГКР, значение которого зависит только от числа выборок сигнала [43, 49, 50].
При решении задачи оценивания углов прихода сигналов круговые (кольцевые) антенные решетки (АР) [51] имеют несомненные преимущества перед линейными, поскольку их характеристики точности оценивания параметров волнового фронта сигнала, в силу аксиальной симметрии круговой антенной системы, при большом числе элементов практически не зависят от угла прихода сигнала (направления на источник сигнала), что позволяет увеличивать общую зону уверенного обнаружения и локализации источника излучения по сравнению с линейной решеткой, содержащей такое же количество элементов.
Путем увеличения расстояния между антенными элементами круговой АР можно достичь больших точностей оценки угла прихода сигнала. Антенны с расстоянием между антенными элементами больше половины длины волны принято называть разреженными [52, 53]. Как будет показано в данной работе, круговую антенную решетку можно рассматривать как виртуальную линейную неэквидистантную АР. Исследованию линейных неэквидистантных АР посвящена работа [54]. В этой работе показано, что при незначительном увеличении отношения сигнал/шум вероятность обнаружения и оценки остаётся такой же, как и для стандартной М-элементной антенной решётки с межэлементным расстоянием в половину длины волны, а точность пеленгации растёт пропорционально размеру решётки. Синтезу неэквидистантных АР, а именно выбору расположения их приёмных элементов, обеспечивающих заданные характеристики, посвящено большое количество работ [41, 42, 55, 56].
Задаче обнаружения активного источника сигнала, находящегося в ближней зоне многоэлементной антенной системы, также посвящен целый ряд теоретических работ (см. например [57-59]). В работах [57, 58] рассматривалась задача определения положения источника излучения, находящегося в ближней зоне пассивной (приемной) антенной решетки. Были получены и проанализированы выражения для нижних границ Крамера-Рао для дисперсий оценок направления и расстояния до источника при различных предположениях о полезном сигнале. В работе [59] был проведен анализ влияния неплоского волнового фронта полезного сигнала на эффективность различных известных методов углового сверхразрешения источников излучения.
Однако в перечисленных выше публикациях и других известных автору работах отсутствует систематическое изложение возможных подходов к оцениванию волновых фронтов источников сигнала, а также к нахождению решающих статистик и их характеристик для решения задачи различения гипотез о форме волнового фронта. Задача локализации источника, сформулированная как задача тестирования гипотез о форме волнового фронта не была исследована ранее. Это не позволяет провести детальный анализ характеристик систем приема сигнала с многоэлементными антеннами при пассивном обнаружении источника излучения, находящегося в ближней зоне, а также при измерении угла прихода сигнала и расстояния до источника на основе оценки волнового фронта сигнала.
Таким образом, можно заключить, что проблемы оценивания угла прихода сигнала и обнаружения источника в ближней зоне АР являются актуальными. Однако большой объём работ в этой области посвящен случаям неизвестных или случайных сигналов. В то же время, во многих современных практических задачах позиционирования источников излучения, излучаемый сигнал известен априори. Например, к таким задачам относится решение проблемы высокоточного позиционирования мобильных устройств в системах связи 5G и системах беспроводного доступа в интернет Wi-Fi. В этих системах для позиционирования (определения углов прихода сигнала, времени прихода сигнала
и т.д.) могут быть использованы известные преамбулы, передаваемые в начале каждого пакета данных (Wi-Fi) или специальные опорные сигналы (5G).
В настоящей работе рассматривается задача оценки параметров сигнала, принимаемого многоэлементной антенной решеткой, который представляет собой известную временную последовательность. Также решается задача обнаружения источника сигнала в ближней зоне антенной решетки с помощью проверки гипотез о волновом фронте сигнала.
Цель диссертационной работы
Целью данной работы является разработка и реализация алгоритмов обработки сигналов в системах высокоточной пеленгации и локализации источников излучения с многоэлементными антенными решетками и исследование статистических характеристик полученных оценок параметров сигналов.
Задачи диссертационной работы
1. Разработка и исследование оценок угла прихода сигнала от источника, находящегося в дальней или ближней зонах многоэлементной АР с разной геометрией.
2. Разработка и исследование оценок расстояния до источника сигнала в ближней зоне (зоне Френеля) многоэлементной АР с разной геометрией.
3. Нахождение решающих статистик для различения гипотез о нахождении источника излучения в дальней или ближней зонах многоэлементных АР с разной геометрией и исследование их статистических характеристик.
4. Построение зон уверенного обнаружения и локализации источника сигнала в ближней зоне многоэлементной АР с разной геометрией.
5. Выработка рекомендаций по выборы апертуры многоэлементной круговой АР с фиксированным числом элементов для осуществления высокоточной пеленгации источников излучения, находящихся в дальней зоне.
Методология и методы исследования
При решении поставленных задач использовались методы статистической радиофизики, математической статистики, теории проверки статистических гипотез, методы математического и компьютерного (численного) моделирования.
Научная новизна
1. Разработан оригинальный двухшаговый алгоритм нахождения максимально правдоподобных оценок угла прихода сигнала от источника излучения, находящегося в дальней зоне многоэлементной АР.
2. Разработан оригинальный двухшаговый алгоритм нахождения максимально правдоподобной оценки кривизны волнового фронта принимаемого сигнала от источника излучения, находящегося в ближней зоне и определение на этой основе расстояния до источника многоэлементной АР.
3. Проведен численный статистический анализ эффективности алгоритмов оценки параметров волнового фронта (угла прихода сигнала и расстояния до источника) детерминированного полезного сигнала, принимаемого многоэлементной АР.
4. Найдены решающие статистики для обнаружения и локализации источника излучения в ближней зоне многоэлементной АР и исследованы их статистические характеристики.
5. Построены зоны уверенного обнаружения и локализации источника сигнала в ближней зоне многоэлементной АР различной геометрии.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
Представленные в диссертации методы и алгоритмы оценки угла прихода сигнала, расстояния до источника и обнаружения источника в ближней зоне АР могут быть использованы в наземных системах беспроводной связи для позиционирования и локализации пользователя (например Wi-Fi, LTE или 5G NR). Эффективность представленных алгоритмов подтверждается результатами компьютерного моделирования.
Обоснованность и достоверность
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждаются соответствием статистических характеристик оценок параметров сигнала, полученных путем численного моделирования, результатам, полученным аналитически в предельных случаях, а также отсутствием противоречий результатов диссертации известным положениям статистической радиофизики и теории оптимального оценивания параметров сигналов.
Апробация результатов
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ [60-71], включая 7 полнотекстовых статей, опубликованных в трудах конференций [6066], из них 4 индексируемых реферативными базами «WoS» и «Scopus» [60, 61, 65, 66], 3 статьи в журналах из перечня К1-К2 ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в журналах [67-69] и 2 свидетельства о регистрации программы [70, 71]. Основные результаты докладывались на следующих научных мероприятиях:
XXII научная конференции по радиофизике, посвященной 100-летию Нижегородской радиолаборатории. Нижний Новгород. 2018.
Международная научно-техническая конференция "Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения" (INTERMATIC - 2018). Москва. 2018.
XXVI научная конференции по радиофизике, посвященной 120-летию М.Т. Греховой. Нижний Новгород. 2022.
2nd European Conference on Electrical Engineering and Computer Science (EECS). Bern, Switzerland. 2018.
2019 4th International Conference on Computing, Communications and Security (ICCCS). Rome, Italy.
2022 Wave Electronics and its Application in Information and Telecommunication Systems (WECONF). St. Petersburg, Russia.
2023 Wave Electronics and its Application in Information and Telecommunication Systems (WECONF). St. Petersburg, Russia.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в получении всех результатов, представленных в данной диссертационной работе. Он участвовал в постановке задач, непосредственной разработке алгоритмов, проведении компьютерного моделирования, а также участвовал в обсуждении полученных результатов и подготовке их к печати. Все результаты диссертационной работы получены лично автором. В совместных публикациях автору принадлежат: разработка двухшагового метода оценки угла прихода сигнала для линейной и круговой АР; результаты численного моделирования для определения точности оценки угла прихода сигнала; результаты численного моделирования для определения точности оценки расстояния до источника излучения в ближней зоне АР; результаты численного моделирования для определения статистических характеристик алгоритмов при решении задачи обнаружения источника излучения в ближней зоне АР; построение зон уверенного обнаружения; результаты численного моделирования для определения оптимального размера круговой АР при высокоточной пеленгации источника излучения.
Структура и объем диссертации
Настоящая диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 87 страниц, включая 21 рисунок, 4 таблицы и список литературы из 74 наименований.
Во введении рассматривается актуальность проблем оценки угла прихода сигнала, расстояния до источника и обнаружения источника излучения в ближней зоне АР. Представлены обзор литературы по теме исследований, цели и задачи работы, научная новизна диссертации, научная и практическая значимость работы, методы исследования, основные результаты диссертационной работы,
структура и объем работы, данные об апробации результатов и публикациях по теме диссертационного исследования.
В первой главе рассмотрена задача пеленгации сигнала, принимаемого многоэлементной АР. Предложен эффективный двухшаговый метод оценки угла прихода сигнала. С помощью метода численного моделирования исследована точность предложенного метода.
Во второй главе рассмотрена задача обнаружения источника излучения в ближней зоне линейной АР. Для решения данной задачи было предложено использование метода тестирования гипотез с решающими статистиками, использующими оценки волнового фронта сигнала или оценки его параметров. Был проведен численный статистический анализ оценки угла прихода сигнала, оценки расстояния до источника и обнаружения источника в ближней зоне линейной АР.
В третьей главе рассмотрена задача обнаружения источника излучения в ближней зоне круговой АР. Был проведен численный статистический анализ оценки угла прихода сигнала, оценки расстояния до источника и обнаружения источника в ближней зоне круговой АР.
В четвертой главе проведено исследование точности оценки угла прихода сигнала, принимаемого круговой АР с различной апертурой при фиксированном количестве антенных элементов.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования, подведены итоги, сделаны теоретические и практические выводы.
Положения, выносимые на защиту
1. Двухшаговые алгоритмы нахождения МП оценок угла прихода сигнала от источника излучения в дальней и ближней зоне АР, применимые для линейных и круговых АР и достигающие предельной точности оценивания при фиксированной вычислительной сложности.
2. Решающие статистики для обнаружения и локализации источника излучения в ближней зоне АР, полученные на основе строгого решения статистической задачи различения гипотез о форме волнового фронта принимаемого сигнала.
3. Алгоритмы нахождения МП оценок расстояния до источника излучения, обнаруженного в ближней зоне АР, применимые для линейных и круговых АР и достигающие предельной точности оценивания при фиксированной вычислительной сложности.
4. Метод построения зон уверенного обнаружения и локализации источника излучения в ближней зоне АР, применимые для линейных и круговых АР.
ГЛАВА 1
Алгоритмы оценки угла прихода детерминированного сигнала от точечного источника излучения в дальней зоне
В данной главе рассматривается задача оценки угла прихода детерминированного узкополосного сигнала от точечного источника излучения в дальней зоне на основе метода максимального правдоподобия (МП). Предложена двухшаговая процедура оценки угла прихода для сигналов с плоским волновым фронтом. Эта процедура позволяет избежать неоднозначностей в измерении фаз сигнала на элементах антенны, что, в свою очередь, позволяет использовать методы регрессионного анализа для оценки угла прихода сигнала. Двухшаговая процедура оценки угла прихода применима в полном диапазоне углов прихода сигнала, для любых значений отношения сигнал-шум (ОСШ) и для антенных решеток (АР) произвольной геометрии. Результаты численного моделирования показали, что предложенные схемы оценки угла прихода сигнала демонстрируют более высокую эффективность по сравнению с методом дискретного преобразования Фурье (ДПФ) для многоэлементных антенных решеток. Точность схем оценки угла прихода сигнала сравнивается с теоретическим пределом точности оценивания - границей Крамера-Рао (ГКР) и достигает её при большом значении ОСШ ^МК - Signal-to-Noise-Ratio). При этом, стоит отметить, что увеличение точности оценки угла прихода сигнала для предложенного метода не требует увеличения вычислительной сложности в отличии от некоторых других известных методов, реализующих принцип МП с помощью итеративной процедуры [40].
1.1 Постановка задачи
Рассматривается классическая задача оценки угла прихода детерминированного известного сигнала от источника излучения, находящегося в дальней зоне, принимаемого АР на фоне Аддитивного Белого Гауссовского Шума
(АБГШ). Уравнение, описывающее принимаемые сигналы на элементах АР, может быть представлено в следующем векторном виде:
х[п] = а[п]8 + £[п], п = 1, ..., N (1.1)
где х[п] = (хДп], ..., хм[п])т - вектор отсчетов сигналов, наблюдаемых на М элементах АР; а[п] - известная комплексная функция времени, выражающая закон модуляции полезного сигнала, 8 = (^1, ..., 5м)т - неизвестный вектор-фазор плоского волнового фронта, зависящий от геометрии антенны и угла прихода сигнала в, ^[п] = (^[п], ..., £М[п])т - комплексный гауссовский вектор независимых собственных шумов антенных элементов (АБГШ) с нулевыми средними значениями и дисперсией а2, ^[п] ~CN (0, а2), N - объем выборки (число отсчетов сигнала), Т - знак транспонирования. Для линейной эквидистантной АР с М элементами и с расстоянием между элементами й вектор-фазор с произвольной начальной фазой зависит только от угла прихода сигнала в и может быть выражен следующем образом:
8(0) = е
т (Л
\(рт = к(р-(т-\)\к(р = 27Г-$\п(в).
А
(1.2)
Прием сигнала от точечного источника, находящегося в дальней зоне, схематически представлен на рисунке 1.1, где угол прихода сигнала отсчитывается от нормали к линейной АР, пунктирными линиями обозначен волновой фронт сигнала, определяющий изменение фаз на антенных элементах.
0
2
М
1
Рисунок 1.1 - Схема приема сигнала с плоским волновым фронтом линейной АР.
Для пространственно-когерентного полезного сигнала с произвольным детерминированным волновым фронтом и известной временной структурой полезного сигнала a[n] функция правдоподобия W для оценки произвольного вектора-фазора волнового фронта y выглядит следующим образом
1 ( N Л
W(y) = -MWехР -Z( - a[n] ■ y )H-(x[n] - a[n] ■ y) . (1.3)
Я V n=l J
Нетрудно показать, что максимизация функции правдоподобия (1.3) эквивалентна максимизации реальной части следующего скалярного произведения:
( N \
Re X У H^( a*[n] ■ x[n]) |—— max . (1.4)
V n=1 J
Таким образом, для пространственно-когерентного полезного сигнала с произвольным детерминированным волновым фронтом и известной временной структурой полезного сигнала a[n] максимально правдоподобная (МП) оценка вектора-фазора волнового фронта y находится путем параллельной согласованной фильтрации сигналов на выходах элементов АР:
N
y = X a[n]x[n], (1.5)
n=1
где * - знак комплексного сопряжения, H - эрмитово сопряжение.
Исходя из того же принципа, МП оценку плоского волнового фронта с вектором-фазором (1.2) можно найти путем решения задачи максимизации скалярного произведения вектора сигнала на выходах согласованных фильтров у и вектором-фазором плоской волны s(0):
в = argmjpc ||yHs(<9)||. (1.6)
Можно показать [60], что эта операция эквивалентна минимизации среднеквадратичной ошибки оценки угла прихода полезного сигнала:
((в-в)2) ^ min. (1.7)
где <...> - операция статистического усреднения. Детальное описание разработанного алгоритма, решающего оптимизационные задачи (1.6) и (1.7) для нахождения МП оценок угла прихода сигнала, представлено в следующем разделе этой главы.
Решение задачи оценки угла прихода сигнала позволяет улучшить характеристики систем связи, радиолокации и обнаружения сигнала. Например, оценка угла прихода сигнала может быть использована в задаче обнаружения сигнала с помощью GLRT (Generalized Likelihood Ratio Test) метода, где МП оценка волнового фронта подставляется в формулу отношения правдоподобия для получения решающей статистики.
1.2 Методы нахождения оценок угла прихода сигнала
1.2.1 Методы, основанные на Дискретном Преобразование Фурье (ДПФ)
Оптимизационную задачу (1.6) можно решить с помощью перебора векторов, соответствующих различным углами прихода сигнала да), s(02), • •, s(0ML)}, где L - заданный коэффициент пересэмплирования, 0i = 2-я-/ / (ML).
I = argmax |y Hs(^ )| (1.8)
Вычисление скалярного произведения (1.8) для каждого из векторов может осуществляется с помощью умножения вектора-строки yH и матрицы S = [8(00 s(02) ... s(0ML)], которая является матрицей Дискретного Преобразования Фурье (ДПФ). Таким образом, данный способ оценки угла прихода сигнала назван ДПФ методом. Основным недостатком этого метода является ограничение предельной точности метода коэффициентом при заданном коэффициенте пересэмплирования в совокупности с возрастанием вычислительной сложности при увеличении значения этого коэффициента.