Статистические закономерности временных задержек и оценка быстродействия удаленного эксперимента в совмещенных телекоммуникационных и измерительно-управляющих системах в многопользовательском режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Салахова, Альфия Шаукатовна

  • Салахова, Альфия Шаукатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 165
Салахова, Альфия Шаукатовна. Статистические закономерности временных задержек и оценка быстродействия удаленного эксперимента в совмещенных телекоммуникационных и измерительно-управляющих системах в многопользовательском режиме: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Казань. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салахова, Альфия Шаукатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 5 ГЛАВА 1. Средства построения и методы исследования телекоммуникационных систем дистанционного

управления учебным и научным экспериментом

1.1. Современные тенденции в области информационно

телекоммуникационных технологий

1.2. Технологии и средства построения распределенных

измерительных систем

1.2.1. CGI-интерфейс

1.2.2. Технология ActiveX /COM/DCOM

1.2.3. Java/RMI технологии

1.2.4. CORBA-архитектура

1.2.5. Протокол Data Socket (DSTP)

1.3. Обзор существующих систем дистанционного обучения и

управления учебным экспериментом в сфере инженерного

образования

1.4. Методы исследования телекоммуникационных систем

1.4.1. Аналитическое моделирование

1.4.2. Метод диаграмм интенсивности переходов

1.4.3. Асимптотический анализ марковизируемых систем

1.4.4. Тензорный метод

1.4.5. Имитационное моделирование

1.4.6. Модель трафика на основе самоподобия

1.5. Экспериментальные и аналитические исследования динамики

трафика телекоммуникационных систем

1.6. Постановка цели и задач исследования 57 ГЛАВА 2. Имитационная модель системы дистанционного

управления учебным и научным экспериментом

2.1. Система дистанционного управления экспериментом

2.1.1. Структура многопользовательской СДУ

2.1.2. Принцип работы СДУ

2.2. Временная динамика системы дистанционного управления экспериментом

2.2.1. Динамика задержек обслуживания в СДУ

2.2.2. Характеристики СДУ в рамках теории массового обслуживания

2.3. Имитационная модель СДУ

2.3.1. Применение метода Монте-Карло для моделирования СДУ

2.2.2. Структура и алгоритм имитационного моделирования многопользовательской СДУ

2.4. Разработка имитационной модели СДУ

2.4.1. Моделирование входных запросов

2.4.2. Моделирование задержки сети

2.4.3. Моделирование задержки обслуживания

2.5. Выводы 83 ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование статистической

динамики многопользовательской системы

дистанционного управления экспериментом

3.1. Цели и задачи эксперимента

3.2. Схемы эксперимента и экспериментальное оборудование

3.3. Методика экспериментального исследования и алгоритмы обработки экспериментальных данных

3.4. Вероятностные характеристики задержки обслуживания СДУ

3.4.1. Зависимость от интенсивности входных запросов

3.4.2. Зависимость от количества пользователей

3.4.3. Зависимость от количества каналов обслуживания

3.4.4. Зависимость от типа сети передачи данных

3.5. Самоподобность структуры трафика в СДУ

3.5.1. Методика исследования самоподобия структуры трафика

3.5.2. Результаты исследования самоподобия структуры трафика

3.6. Нагрузочные характеристики СДУ

3.6.1. Экспериментальная оценка зависимости среднего времени обслуживания от интенсивности входного потока. Нагрузочные характеристики СДУ

3.6.2. Нагрузочные характеристики СДУ для различных типов сетей «сервер - пользователь»

3.7. Анализ структуры трафика СДУ

3.8. Выводы 106 ГЛАВА 4. Разработка программно-аппаратного обеспечения

многопользовательской системы дистанционного

управления экспериментом

4.1. Метод оценки конфигурации системы дистанционно управления экспериментом

4.2. Имитационное моделирование трафика СДУ

4.2.1. Формирование экспериментальной статистической базы

4.2.2. Проверка адекватности имитационной модели СДУ

4.2.3. Имитационное моделирование параметров СДУ

4.3. Разработка рекомендаций выбора конфигурации СДУ для реализации многопользовательского доступа

4.4. Разработка программно-аппаратного обеспечения СДУ

4.5. Внедрения СДУ в учебный процесс кафедры радиоэлектроники

и информационно-измерительной техники КНИТУ-КАИ

4.6. Перспективы внедрения СДУ в учебные курсы высших и средних технических учебных заведений

4.6. Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистические закономерности временных задержек и оценка быстродействия удаленного эксперимента в совмещенных телекоммуникационных и измерительно-управляющих системах в многопользовательском режиме»

Введение

Развитие телекоммуникационных и информационно-измерительных технологий привело к появлению и широкому использованию распределенных измерительных систем, позволяющих предоставлять дистанционный доступ к удаленному оборудованию через сети общего пользования. Создание таких систем стало возможным благодаря совмещению компьютерных измерительных и управляющих систем и сетевых телекоммуникационных технологий.

Важной задачей является внедрение дистанционных технологий для решения производственных и научно-исследовательских задач, при этом обеспечение коллективного доступа к оборудованию осуществляется на основе многопользовательских систем дистанционного управления (СДУ).

Особый интерес представляет использование таких систем в учебном процессе в сфере инженерного образования, в том числе в лабораторных практикумах и учебных экспериментах. Создание и внедрение таких систем в учебный процесс позволяет снизить затраты на обучение, повысить качество и индивидуальность обучения, предоставить доступ к уникальному оборудованию из любой географической точки и т.д.

Эффективность использования многопользовательской СДУ в значительной степени определяется параметрами потока входных запросов, конфигурацией СДУ, а также временными задержками в телекоммуникационной сети.

Современные исследования сетевого трафика показывают, что он характеризуется самоподобностью и долгосрочными временными зависимостями. Этот вопрос исследовали К.Рагк, В.Яуи, У.РахБОп, R.Mondragon, В.И. Нейман, Б.С. Цыбаков, Н.Б. Лиханов, О.И. Шелухин и д.р. В работах этих ученых показывается, что самоподобные процессы, в том числе описывающие информационные потоки данных в больших телекоммуникационных сетях, существенно отличаются от потоков, рассматриваемых в классической теории телетрафика.

Несмотря на большое количество работ в этой области, их анализ показывает, что нет систематизированных данных о влиянии самоподобных свойств трафика на качество работы многопользовательских СДУ. Поэтому исследование самоподобности трафика и ее учет при проектировании СДУ является актуальной задачей, так как наличие самоподобного трафика в сетях общего пользования оказывает влияние на качество обслуживания.

Объект исследования - процессы дистанционного управления физическим экспериментом в совмещенных телекоммуникационных и измерительно-управляющих системах.

Предмет исследования - статистические закономерности временных задержек обслуживания в системе дистанционного управления физическим экспериментом в многопользовательском режиме.

Цель диссертационной работы - повышение точности оценки быстродействия совмещенных телекоммуникационных и измерительно-управляющих систем в многопользовательском режиме

Научная задача исследования - исследование статистической динамики и закономерностей временных задержек в совмещенных телекоммуникационных и измерительно-управляющих системах.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Разработка методики экспериментальных исследований статистической динамики системы дистанционного управления экспериментом в многопользовательском режиме, позволяющая выявлять статистические особенности задержек обслуживания в совмещенных телекоммуникационных и измерительно-управляющих системах.

2. Экспериментальное исследование и установление статистических закономерностей динамики работы системы в многопользовательском режиме с учетом свойств телекоммуникационных сетей.

3. Разработка имитационной модели системы дистанционного управления экспериментом, позволяющая воспроизводить статистическую динамику

процессов обслуживания в системе на основе экспериментальных оценок вероятностно-временных характеристик задержек обслуживания в телекоммуникационных сетях.

4. Разработка и создание аппаратно-программного обеспечения автоматизированной учебной лаборатории с дистанционным многопользовательским доступом, реализованной на основе совмещения телекоммуникационных и измерительно-управляющих систем.

Методы исследований:

При решении поставленных задач использовались методы статистической обработки данных, теории систем массового обслуживания, методы компьютерного имитационного и статистического моделирования, методы виртуальных измерительных технологий, а также методы экспериментальных исследований в телекоммуникационных сетях.

Научная новизна работы

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложена и разработана методика экспериментального исследования статистической динамики системы дистанционного управления экспериментом в многопользовательском режиме, позволяющая выявлять статистические особенности задержек обслуживания в совмещенных телекоммуникационных и измерительно-управляющих системах.

2. Экспериментально показано, что распределения задержек обслуживания в телекоммуникационных сетях приобретают характер распределений Парето (распределений с «тяжелыми хвостами»), что приводит к существенному увеличению среднего времени обслуживания СДУ по сравнению с оценками классической теории массового обслуживания.

3. Предложена и разработана имитационная модель системы дистанционного управления экспериментом, воспроизводящая динамику процессов, которая может использоваться для синтеза совмещенных телекоммуникационных и

измерительно-управляющих систем, а также для прогнозирования и анализа поведения таких систем при различных режимах работы в реальном масштабе времени без проведения трудоемких и сложных экспериментов. По результатам имитационного моделирования разработаны рекомендации, позволяющие обеспечить необходимый режим СДУ в процессе эксплуатации и внедрения.

Практическая ценность работы

Результаты экспериментальных исследований показали, что наиболее сильное влияние на задержки обслуживания оказывают интенсивность входных запросов, число каналов обслуживания, тип сети «сервер-пользователь».

По результатам оценки показателей качества работы системы дистанционного управления экспериментом на основе экспериментальных и модельных данных разработаны рекомендации, позволяющие обеспечить необходимый режим СДУ в процессе эксплуатации и внедрения.

На основе положений и рекомендаций диссертационной работы разработано аппаратно-программное обеспечение автоматизированной учебной лаборатории с дистанционным многопользовательским доступом.

Реализация результатов работы

При участии автора работы были разработаны и созданы дистанционные автоматизированные учебные лаборатории с многопользовательским доступом по общетехническим курсам: «Электроника», «Теория электрических цепей», «Радиотехнические цепи и сигналы», которые были использованы:

1) при выполнении НИР Центра дистанционных автоматизированных учебных лабораторий КНИТУ-КАИ.

2) в учебном процессе филиала КНИТУ-КАИ г. Лениногорск,

3) в учебном процессе КНИТУ-КАИ.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью использования статистических методов, методов измерения и анализа задержек в телекоммуникационных сетях, совпадением результатов имитационного

моделирования и экспериментальных результатов, а также согласованностью с данными экспериментов других авторов.

Научные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие научные положения, выдвигаемые на основе полученных в диссертационной работе результатов:

1. Экспериментальные исследования и статистические закономерности

динамики многопользовательского доступа системы дистанционного управления физическим экспериментом при работе в локальной и глобальной сетях при различных конфигурациях и режимах работы.

2. Имитационная модель системы дистанционного управления физическим экспериментом, воспроизводящая динамику процессов обслуживания потока входных запросов в совмещенных телекоммуникационных и измерительно-управляющих системах, основанная на экспериментальных данных и установленных статистических закономерностях.

3. Методика оценки конфигурации системы дистанционного управления физическим экспериментом и рекомендации, выработанные на его основе, которые позволяют обеспечить заданное среднее время обслуживания.

4. Разработанное с учетом выработанных рекомендаций аппаратно-программное обеспечение автоматизированной учебной лаборатории с поддержкой круглосуточного дистанционного многопользовательского доступа через телекоммуникационные сети (Интернет, ЛВС).

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и представлялись на следующих конференциях.

1. Международная научно-практическая конференция «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде Lab VIEW и технологии National Instruments». Москва. 17-18 ноября, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011.

2. XIV Международная молодежная научная конференция «Туполевские чтения». Казань. 10-11 ноября 2006г.

3. Всероссийская научная конференция «Информационные технологии в науке, образовании и производстве». Казань. 2007.

4. Международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологий». Казань. 25-27 ноября 2007, 2011.

5. V Международная конференция «Методы и средства управления технологическими процесами» Электроника и информационные технологии. Саранск. 2009.

6. VII Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике». Чебоксары. 2010, 2012.

7. Республиканский научный семинар «Методы моделирования», Казань 2013 г.

Публикации

Основные научные и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 27 работах, в том числе в 5 научных статьях в периодических изданиях из списка ВАК, в 19 материалах международных конференций, получено 1 свидетельство на регистрацию программного обеспечения в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ).

Личный вклад автора определяется разработкой имитационной модели системы дистанционного управления экспериментом, программно-аппаратной реализацией дистанционных лабораторных практикумов по курсам «Электроника», «Теория электрических цепей» и «Радиотехнические цепи и сигналы», а также получением, обработкой и анализом экспериментальных данных.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на

165 страницах и содержит 70 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 161 наименование.

ГЛАВА 1. Средства построения и методы исследования телекоммуникационных систем дистанционного управления учебным и научным экспериментом

1.1. Современные тенденции в области информационно-телекоммуникационных технологий

Одной из наиболее перспективных технологий в сфере информационно-измерительных систем является технология «виртуальных приборов», которая позволяет создавать системы измерения, управления и диагностики любой сложности [1]. Данная технология заключается в том, что измерительная часть приборов и систем реализуется на основе персонального компьютера и устройства ввода-вывода аналоговых и цифровых сигналов. Управление такими системами осуществляется через графический пользовательский интерфейс, созданный программно.

Благодаря гибкости в построении, виртуальные приборы (ВП) все больше вытесняют дорогостоящие автономные аппаратные решения. Максимально используя возможности компьютера и информационных технологий, ВП позволяют повысить производительность и снизить стоимость решений. Также, помимо задач измерения и управления, технология виртуальных приборов позволяет решать задачу обработки и представления измерительной информации, используя вычислительные ресурсы компьютера на котором они реализуются, что позволяет сэкономить время и затраты на разработку.

Таким образом, использование технологии виртуальных приборов при реализации автоматизированных измерительных систем (АИС) является мировой тенденцией. Это подтверждается многочисленными отечественными [2-17] и зарубежными [119-148] работами. В настоящее время можно выделить целый ряд компаний, производящих комплекты для создания виртуального оборудования. Одним из мировых лидеров в области технологии виртуальных

приборов играет фирма National Instruments [18], которая создает программные и аппаратные средства для использования не только в области промышленности, но и в сфере образования [19-27].

Благодаря интеграции виртуальных измерительных систем с телекоммуникационными сетями, появляется возможность реализации дистанционного доступа к измерительному оборудованию, что было невозможным при построении измерительных систем на основе традиционного оборудования. В частности, это позволяет создавать лаборатории, предоставляющие постоянный дистанционный многопользовательский доступ к измерительному оборудованию. Такие дистанционные лаборатории (ДЛ) могут применяться в научных, промышленных и учебных целях. Создание учебных ДЛ с многопользовательским доступом позволяет избежать многократного дублирования лабораторных стендов, и уменьшить затраты на выделение лабораторных помещений и их обслуживание. Кроме того, создаются предпосылки для унификации учебно-методического обеспечения в масштабах одной и даже нескольких специальностей, исключается необходимость в разработке однотипных методических пособий для лабораторных практикумов, базирующихся на изучении одних и тех же объектов. При этом за счет индивидуализации выполнения лабораторных работ студентами и активного участия в проведении экспериментов достигается повышение качества процесса обучения. Создание ДЛ позволяет использовать в учебном процессе уникальные установки и стенды, расположенные на значительном удалении от учебных классов, в том числе оборудование, непосредственный контакт с которым является небезопасным, обеспечивая доступ для региональных учебных заведений к лабораторным установкам ведущих университетов, а также к уникальным стендам академических и отраслевых научных организаций.

1.2. Технологии и средства построения распределенных измерительных систем

Как было отмечено выше, современный уровень развития информационных и телекоммуникационных технологий позволяет предоставлять дистанционный доступ к измерительному оборудованию. Реализация взаимодействия программных компонентов пользователей и дистанционной лаборатории между собой и измерительным оборудованием является сложной задачей и обеспечивается посредством телекоммуникационных сетей и средств построения распределенных систем. Под распределенными системами здесь будем понимать программные комплексы, составные части которых функционируют на разных компьютерах в сети.

Для построения таких распределенных измерительных систем требуются технологии, обеспечивающие взаимодействие компонентов системы через телекоммуникационные сети, при этом они должны удовлетворять следующим требованиям [28]:

- масштабируемость (возможность обслуживания различного количества пользователей);

- высокая надежность приложений;

- высокий уровень безопасности;

- простота создания приложений.

На сегодняшний день наиболее популярными технологиями построения распределенных измерительных систем являются: CGI, ActiveX, Java, CORBA, Data Socket.

1.2.1. CGI-интерфейс

CGI (Common Gateway Interface - «общий интерфейс шлюза») - стандарт интерфейса, используемого для связи внешней программы с Web-сервером [149, 29]. Программа, работающая по такому интерфейсу, называется CGI-скрипт (CGI-программа).

Для написания CGI-программы подходит любой язык программирования (например, Unix, Pearl, С, Visual Basic и т.д.), при условии, что конечным результатом будет исполняемый файл, который может читать и записывать информацию в формате, определенном в протоколе CGI.

Посредством CGI - технологии создается шлюз для передачи данных, полученных от удаленного пользователя.

Общий принцип работы CGI выглядит следующим образом [30]:

1. Получение Web-сервером информации интернет - обозревателя клиента.

2. Анализ и обработка полученной информации. Данные извлекаются из HTML-формы и передаются для обработки CGI-программе. Если данные не могут быть обработаны, они передаются соответствующему приложению, выполняющемуся на том же компьютере.

3. Пересылка нового HTML-кода интернет - обозревателю клиента. Одним из важных преимуществ CGI-технологии является независимость

от клиентского программного обеспечения.

Недостатки данной технологии заключаются в небольшой скорости обработки и повышенной загрузке сервера, поскольку при обработке каждого запроса сервер запускает отдельный процесс.

CGI-технология использовалась, например, при создании дистанционной лаборатории ReLOAD Университета Лидса Великобритании [142].

1.2.2. Технология ActiveX /COM/DCOM

Созданная фирмой Microsoft, технология ActiveX облегчает процесс написания сетевых приложений.

Управляющие элементы ActiveX являются самостоятельными элементами и выполняются в пределах программной оболочки, называемой «ActiveX-контейнер» [31].

Стандарт ActiveX позволяет программным компонентам взаимодействовать друг с другом по сети независимо от языка программирования, на котором они написаны. Благодаря возможности

встраивания и отображения в HTML-странице, ActiveX объекты используются для дополнения функциональных возможностей Web-сайтов: создание эффекта мультимедиа, интерактивных объектов и сложных приложений [32].

Наличие библиотек разработчика значительно упрощает процесс программирования. К недостаткам этой технологии можно отнести необходимость использования только операционной системы Windows, а также низкий уровень безопасности. Это ограничивает использование технологии в глобальных сетях.

ActiveX-объекты создаются на основе технологии DCOM (Distributed Component Object Model - распределенная компонентная объектная среда), являющейся расширением технологии СОМ [33].

Для реализации удаленного взаимодействия клиента и сервера в технологии COM/DCOM используется механизм объектный вариант вызова удаленной процедуры (RPC, remote procedure call), в соответствии с которой распределенное клиент-серверное приложение передает специальное сообщение по сети, а результаты ее выполнения возвращаются приложению клиента в другом сообщении. Для реализации такой схемы необходимы специальные компоненты на стороне клиента и сервера - суррогаты (client stub и server stub).

Один из примеров использования ActiveX технологии - система дистанционных лабораторий ACEL (Национальный Институт Сербии (НИС)).

1.2.3. Java/RMI технологии

Java - объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Sun Microsystems [150].

Программы на языке Java транслируются в специальный байт-код, который выполняется на виртуальной машине Java (JVM) - программой, обрабатывающей байтовый код. Кроме этого Java представляет собой программную платформу, включающая в себя JVM и интерфейс прикладного программирования на Java (API).

Модуль Java интегрируется в использующую его html страницу только после загрузки и выполнения самостоятельного приложения (программы), называемой апплетами. Но медленная работа небольших по размерам апплетов, а также их функциональная ограниченность объясняют довольно редкое применение Java -технологий в виде апплетов при построении систем дистанционного управления.

Технология Java позволяет оснастить Интернет — страницу интерактивностью, формировать формат всплывающих окон, создавать различного вида анимацию.

Достоинства данного языка программирования - независимость байт-кода от операционной системы и оборудования. Также особенностью данной технологии является гибкая система безопасности (например, от несанкционированного доступа), так как исполнение программы полностью контролируется виртуальной машиной.

RMI - технология построения распределенных приложений, основанная на технологии Java. RMI-технология поддерживает передачу данных из одного адресного объекта в другое. Для этого используется технология сериализации объекта. Поддержка технологией распределение объектов по локальным и глобальным сетям, а также легкость написания и использования Java модели, позволяет использовать RMI при построении распределенных систем дистанционного управления.

К недостаткам RMI-технологии можно отнести возможность написания приложений только на языке Java, что ограничивает использование технологии в больших промышленных системах.

Java-технология была применена при построении системы ReLOAD (Real Labs Operated At a Distance) и дистанционной лаборатории Университета Хановер (Германия).

\

1.2.4. CORBA-архитектура

CORBA (Common Object Request Broker Architecture) - архитектура для построения распределенных объектных приложений, созданная некоммерческой организацией OMG (Object Management Group) [34]. Компоненты CORBA могут быть написаны на различных языках программирования и работать под различными операционными системами.

Как и DCOM, технология CORBA основывается на взаимодействии типа «клиент-сервер». Механизм коммуникации заключается в следующем. Клиент, запрашивая команду на исполнение, вызывает метод, реализуемый удаленным объектом (сервером). Сервис инкапсулируется с помощью интерфейса, описанного на специальном языке IDL.

В отличие от технологии COM/DCOM, в технологии CORBA сервер объектов и клиентское приложение находятся, как правило, на разных машинах. Принцип взаимодействия клиента и сервера выглядит следующим образом:

1. Программа клиент при помощи приложения stub направляет запрос объекту ORB (Object Required Broker), встроенному в приложение клиента;

2. Получив запрос, ORB формирует запрос во внешнюю сеть и перенаправляет запрос на нужный сервер;

3. На сервере доступ к объекту сервера разграничивается объектом BOA (Basic Object Adapter) и распределяется по нужным узлам.

Трехуровневая архитектура и специальный язык IDL для создания интерфейсов позволяет использовать CORBA для создания распределенных телекоммуникационных систем. Применение технологии CORBA при построении телекоммуникационных систем дистанционного управления показано в работах [135, 151]. Однако высокие сложность и стоимость реализации систем на основе технологии COBRA ограничивают ее использование при проектировании распределенных измерительных систем.

1.2.5. Протокол Data Socket (DSTP)

Технология Data Socket, созданная компанией National Instruments, это новая технология Интернет-программирования, которая упрощает обмен данными по сети между компьютерами, которые могут работать под управлением программам, разработанных на языках программирования различного типа (LabVIEW, С++, Visual Basic, Java) [35, 152]. В основе данной технологии лежит протокол TCP/IP, при этом программисты могут организовывать передачу данных через Интернет, не прибегая к системному TCP программированию.

Преимуществом технологии Data Socket является возможность работы с данными различных форматов (логические, числовые, строки и т.д.). При передаче данные автоматически преобразуются в поток байтов, что существенно упрощает процесс сбора и передачи данных при использовании технологии Data Socket. Data Socket состоит из двух частей: интерфейса программирования Data Socket API и сервера. Интерфейс программирования обеспечивает обмен различными типами данных с применением различных языков программирования. Data Socket сервер обеспечивает обмен данными по сети.

В работах [8,36] описана дистанционная лаборатория многопользовательского доступа УПиОС, разработанная Сибирским Федеральным Университетом, созданная с использованием технологии Data Socket.

1.3. Обзор существующих систем дистанционного обучения и управления учебным экспериментом в сфере инженерного образования

На данном этапе развития все более актуальными становятся системы дистанционного обучения, поскольку они позволяют обеспечить доступ большого числа студентов к высококачественным образовательным услугам. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» с

2009г. создается информационно-коммуникационная инфраструктура, с целью формирования единого образовательного пространства за счет онлайн-доступа педагогов и обучающихся к информационным образовательным ресурсам, современным технологиям обучения, научно-методическим материалам и источникам знаний, а также организации эффективной обратной связи [37].

Примером системы дистанционного обучения, которая активно внедряется в высших учебных заведениях России, является среда Blackboard [38]. Это среда поддержки образовательного процесса, которая с помощью современных информационных технологий позволяет обеспечивать дистанционное взаимодействие преподавателей и студентов. Система позволяет осуществлять доступ из любой точки мира через сеть Интернет без установки дополнительного программного обеспечения на компьютере клиента. Главным недостатком данной системы является отсутствие возможности организации работы с реальным экспериментальным оборудованием, что ограничивает ее применение в инженерном образовании. Для этих целей целесообразно использовать интеграцию подобных систем с системами, позволяющими осуществлять дистанционный доступ к реальным лабораторным установкам. Примеры таких систем рассмотрим более подробно в данном разделе диссертации.