Статистические основы эксплуатационной надежности выключателей в режиме отключения токов короткого замыкания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Челазнов, Александр Алексеевич

  • Челазнов, Александр Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 339
Челазнов, Александр Алексеевич. Статистические основы эксплуатационной надежности выключателей в режиме отключения токов короткого замыкания: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2000. 339 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Челазнов, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАДЕЖНОСТЬ РАБОТЫ АППАРАТОВ ЭНЕРГОУЗЛА В РЕЖИМЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ТОКОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ ЭНЕРГОУЗЛА В РЕЖИМЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ ТОКОВ КЗ.

1.1.1. Оценка надежности энергетических систем.

1.1.2. Требования к оценке надежности электрической схемы распределительных устройств станции.

1.1.3. Зависимость надежности электростанции от главной схемы соединений.

1.2. НАДЕЖНОСТЬ РАБОТЫ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ, НОРМИРУЕМАЯ В СТАНДАРТАХ НА ИСПЫТАНИЯ

1.3. ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ГАЗОВОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ.

2.1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

2.2 ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ГАЗОВОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ.

2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОКОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ОЦЕНКЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ.

2.3.1. Определение параметра, характеризующего воздействие тока.

2.3.2. Влияние несинусоидальности отключаемого тока на процесс отключения газового выключателя.

2.3.3. Влияние несинусоидальности отключаемого тока на параметры ПВН.

2.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЗОНЫ НЕГАШЕНИЯ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ДАННЫМ.

2.5. ЗАВИСИМОСТЬ ВЕРОЯТНОСТИ ОТКАЗА ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ, ОПРЕДЕЛЕННАЯ ПО НОРМАТИВАМ ГОСТ.

2.6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА ДЛЯ РАСЧЕТА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. КОМПЛЕКС ПРОГРАММ МАЭС ДЛЯ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА.

3.2.1. Математическая модель генератора по уравнениям Парка-Горева.

3.2.2. Математическая модель генератора с уточненной моделью ротора.

3.2.3. Установление режима в схеме с синхронными генераторами.

3.3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОРОТКОЗАМКНУТОЙ ЛИНИИ.

3.4. ВЛИЯНИЕ УТОЧНЕНИЙ ПРИ МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА НА РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТОКОВ КЗ.

3.4.1. Влияние точности математической модели синхронного генератора на расчетные параметры токов КЗ.

3.4.2. Влияние фазы КЗ и величины выдаваемой активной мощности на расчетные параметры токов

3.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТОКОВ КЗ МОЩНЫХ ЭНЕРГОУЗЛОВ.

4.1. ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ ЭНЕРГОУЗЛА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТОКОВ КЗ.

4.2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УДАРНЫХ И ОТКЛЮЧАЕМЫХ ТОКОВ КЗ.

4.3. ЗАКОНЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЛУЧАЙНЫХ ФАКТОРОВ.

4.3.1. Распределение величины выдаваемой активной мощности.

4.3.2. Закон распределения момента короткого замыкания.

4.3.3. Закон распределения места короткого замыкания.

4.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОТКЛЮЧАЕМЫХ ТОКОВ КЗ.

4.4.1. Статистические характеристики токов КЗ на шинах ВН единичного блока генератор-трансформатор.

4.4.2. Зависимость параметров распределений от степени электрической удаленности генерирующих блоков от места КЗ.

4.4.3. Статистические характеристики токов КЗ на шинах энергоузла.

4.4.4. Статистические характеристики токов КЗ на подходящей воздушной линии.

4.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

5.0ПРЕДЕЛЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОТКЛЮЧАЕМЫХ ТОКОВ КЗ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТОКООГРАНИЧИВАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ

5.1. РАСЧЕТ ТОКОВ ПРИ ОПЕРЕЖАЮЩЕМ ДЕЛЕНИИ.

5.2. РАСЧЕТ ТОКОВ ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ ТОКООГРАНИЧИВАЮЩИХ РЕЗИСТОРОВ К НЕЙТРАЛЯМ ТРАНСФОРМАТОРОВ.

5.2.1. Выбор величины сопротивления в нейтрали и влияние этого сопротивления на токи однофазного

КЗ и напряжения на нейтралях.

5.2.2. Определение напряжения на здоровых фазах.

5.2.3. Ограничение токов однофазного КЗ при подключении резисторов в нейтрали трансформаторов и автотрансформаторов типовых ГРЭС.

5.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕХОДНЫХ ВОССТАНАВЛИВАЮЩИХСЯ НАПРЯЖЕНИЙ.

6.1. РАСЧЕТ ПВН В ОДНОЛИНЕЙНОЙ ПОСТАНОВКЕ ЗАДАЧИ.

6.2. УЧЕТ ЧАСТОТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ПРИ АНАЛИЗЕ ПВН.

6.2.1. Учет частотных зависимостей сопротивлений генерирующих блоков.

6.2.2. Учет частотных зависимостей воздушной линии.

6.3. РАСЧЕТ ПВН С ПОМОЩЬЮ КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ МАЭС.

6.4. ВЛИЯНИЕ ТОКООГРАНИЧИВАЮЩИХ РЕЗИСТОРОВ В НЕЙТРАЛЯХ ТРАНСФОРМАТОРОВ НА ПРОЦЕССЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА КОНТАКТАХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ.

6.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

7. ОПТИМИЗАЦИЯ И КООРДИНАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ АППАРАТОВ С ВЕЛИЧИНАМИ АВАРИЙНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

7 1. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ ОТКАЗА ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ГАЗОВЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ.

7.1.1. КЗ на шинах.

7.1.2. КЗ на подходящей ВЛ.

7.2. НАДЕЖНОСТЬ РАБОТЫ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ ЭНЕРГОУЗЛОВ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ТОКОВ КЗ

7.2.1. Надежность работы выключателей блоков.

7.2.2. Надежность работы междушинных выключателей и выключателей в ветвях автотрансформаторов связи.

7.2.3. Надежность работы линейных выключателей.

7.3. НАДЕЖНОСТЬ РАБОТЫ АППАРАТОВ В ТИПОВЫХ СХЕМАХ ЭНЕРГОУЗЛОВ.

7.4. НАДЕЖНОСТЬ РАБОТЫ ЭНЕРГОУЗЛОВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ СООТНОШЕНИИ НОМИНАЛЬНЫХ ТОКОВ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ И МАКСИМАЛЬНЫХ ТОКОВ КЗ.

7.5. НАДЕЖНОСТЬ РАБОТЫ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ В РЕЖИМЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ТОКОВ КЗ.

7.5.1. Надежность работы выключателей при опережающем делении.

7.5 .2. Надежность работы выключателей при подключении токоограничивающих резисторов к нейтралям трансформаторов.

7.6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистические основы эксплуатационной надежности выключателей в режиме отключения токов короткого замыкания»

Современные крупные электроэнергетические объединения представляют собой совокупность энергосистем, объединенных дальними линиями электропередач, соединяющими отдельные мощные узлы генерации и потребления электроэнергии (энергоузлы). Одним из требований, предъявляемых к мощным энергоузлам, является надежность эксплуатации установленной аппаратуры, способность сохранять рабочее состояние при воздействии перенапряжений и сверхтоков.

Объектом исследования настоящей работы является эксплуатационная надежность работы высоковольтных выключателей (ВВ) мощных энергоузлов в режиме отключения токов короткого замыкания (КЗ).

Увеличение единичной мощности, повышение номинального напряжения оборудования приводят к повышенной интенсивности использования материалов, снижению коэффициентов запаса, переходу к аппаратуре, основанной на применении новых технологий, например к элегазу.

Интеграция в мировое сообщество вынуждает качественно на более высоком уровне подойти к идеологии выбора и координации работоспособности аппаратов и воздействующих на них аварийных параметров.

Связанные с этим непрерывно возрастающие требования к точности определения воздействующих перенапряжений и токов обусловливают необходимость постоянного совершенствования методики исследований, повышения качества и точности математических моделей, доведения программного обеспечения до общепринятого мирового уровня. Вместо выдвигаемых ранее на первый план условий простоты и быстродействия алгоритмов выдвигаются повышенные требования к адекватности отображения реальных режимов и процессов, возможности моделирования всей сложной структуры сети, изменчивости ее параметров.

Условия работы выключателей в режиме отключения токов КЗ для конкретного распределительного устройства (РУ) во многом определяют его надежность, конструктивные и стоимостные показатели а, в конечном счете, и возможную компоновку распредустройства. В то же время определение как воздействующих, так и нормируемых параметров ВВ ведется не всегда обосновано и с большой долей допущений. Это связано, в первую очередь, с загрублением расчетных схем при расчетах токов КЗ, в которых не учитывается переходный процесс в генераторах, влияние нагрузки, демпфирование переходного процесса за счет потерь. Однако принципиальную несогласованность реального и оцениваемого потока воздействий вносит неучет статистического характера отключаемых аварийных токов, что не позволяет установить уровень воздействий с заданной вероятностью.

Указанные допущения в расчетах были возможны на определенном этапе развития энергосистем, когда неточность в определении воздействующих параметров токов КЗ и переходных восстанавливающихся напряжений (ПВН) могла быть компенсирована некоторым запасом в отключающей способности выключателя. Развитие энергосистем, ввод в работу мощных ГРЭС, образование единой энергетической системы привело к существенному возрастанию уровней токов КЗ и возникновению проблемы точного согласования нормируемых и воздействующих параметров выключателей. В этих условиях решение проблемы, которая названа проблемой координации воздействующих токов и параметров установленных аппаратов, возможно только на основе подхода, учитывающего при анализе воздействий большее количество определяющих факторов и их вероятностный характер.

Целью настоящей работы является определение основных закономерностей взаимодействия ВВ с отключаемой электрической сетью, разработка на их основе математических моделей и комплекса программ для расчета отключаемых токов КЗ и ПВН, сопоставление уровней нормируемых и воздействующих параметров с учетом их вероятностного характера и создание методики оптимальной комплектации схем распределительных устройств с заданным уровнем надежности отключения токов КЗ.

В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:

• разработка математических моделей элементов энергоузла, позволяющих определить характеристики сверхтоков и перенапряжений с учетом переходного процесса в синхронных генераторах и короткозамкнутом участке линии;

• обоснование необходимости отображения высокочастотного переходного процесса в кривой тока КЗ и учета частотной зависимости параметров расчетной схемы при определении воздействующих токов;

• формирование требований к характеристикам надежности работы аппаратов, в частности высоковольтного выключателя, в виде зон сочетаний 11-1, отвечающих заданной вероятности отказа;

• определение указанных характеристик для типовых конструкций аппаратов энергоузлов;

• разработка методики определения статистических характеристик воздействующих токов и напряжений;

• определение показателей надежности типовых энергоузлов при различных алгоритмах их аппаратной комплектации;

• разработка методики оптимальной стратегии комплектации и замены аппаратов и применения токоограничивающих мероприятий с целью достижения нормируемого уровня надежности при увеличении уровней токов КЗ в энергосистемах.

Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

1. Определение надежности работы выключателей энергоузла в режиме короткого замыкания необходимо производить по величине ожидаемой вероятности отказа с использованием интегральной оценки устойчивости аппаратов к токам короткого замыкания и сопровождающим перенапряжениям.

2. Вероятностная модель выключателя может быть представлена в виде вероятностного пространства в координатах 11-1, которое характеризует вероятность отказа выключателя при отключении тока I с параметрами ПВН(ид).

3. Расчет токов КЗ и ПВН должен производится с учетом переходного процесса в генераторах, частотной зависимости параметров расчетной схемы, влияния нагрузки и демпфирования переходного процесса за счет потерь в стали.

-74. В условиях определяющего характера теплового пробоя отключающая способность газовых выключателей должна оцениваться с учетом искажения кривой протекающего тока по величине скорости подхода отключаемого тока к нулевому значению.

5. Эффективность применения токоограничивающих мероприятий должна оцениваться по интегральной характеристике вероятности отказа, позволяющей отображать комплексное влияние используемых мер токоограничения на параметры отключаемых токов и ПВН.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Челазнов, Александр Алексеевич

Результаты работы можно разбить на методические и практические.

К методическим можно отнести следующие.

Обоснована необходимость определения надежности работы аппаратов и энергоузла в целом с учетом вероятностного характера воздействующих токов и сопровождающих перенапряжений. Надежность работы выключателя при отключении КЗ должна быть такой, чтобы суммарная ожидаемая аварийность, включающая вероятность отказа в нормальных условиях и при отключении КЗ, не превышала установленного допустимого значения. В этом случае соответствие отключающей способности выключателя максимальным уровням токов КЗ устанавливается по величине допустимой вероятности отказа Ротк.д.

Показано, что в условиях определяющего характера теплового пробоя отключающую способность воздушных выключателей необходимо характеризовать не амплитудным значением отключаемого тока, а скоростью подхода VI этого тока к нулевому значению. На основании анализа экспериментальных данных и с помощью методов математического моделирования выключателей определено необходимое время фиксации скорости VI, которое должно быть не менее 600 мкс для мощных воздушных выключателей.

Разработана методика определения зон негашения воздушных выключателей в области тепловых пробоев, позволяющая рассчитать необходимые параметры зон на основании результатов статистических испытаний выключателей и применении методов математического моделирования процессов дугогашения.

Показано, что используемая в настоящее время система уравнений Парка-Горева является недостаточно точной при определении электромагнитных переходных процессов в мощных синхронных генераторах. Для корректного отображения коэффициентов затухания процессов необходим более точный учет активных потерь в статоре и роторе с анализом насыщения и частотной зависимости параметров.

Разработана методика определения статистических характеристик воздействующих токов. Показано, что параметры токов КЗ мощных энергоузлов определяются, в основном, тремя случайными факторами. Для внешних, по отношению к шинам энергоузла, КЗ к этим факторам необходимо отнести место КЗ,

- 320 - Глава 7 момент его возникновения и предшествующий режим. Для адекватного отображения зависимости параметров переходного тока КЗ от уровня влияющих факторов необходимо использовать степень аппроксимирующего полинома не ниже второй. Статистические характеристики токов КЗ мощных энергоузлов с достаточной точностью могут быть описаны усеченными логарифмически нормальными законами распределения.

Разработаны математические модели элементов энергоузла, позволяющие определить характеристики сверхтоков и перенапряжений с учетом переходного процесса в синхронных генераторах и короткозамкнутом участке линии. Повышение точности математической модели приводит к большей вероятности максимальных токов в расчетах по полной математической модели энергоузла.

Получены алгоритмы, позволяющие осуществлять количественную оценку надежности работы выключателей отдельных ветвей и энергоузла в целом в режиме отключения токов короткого замыкания.

К практическим результатам можно отнести следующие. Уточнение математической модели синхронного генератора приводит к значимому отличию параметров переходного тока КЗ от соответствующих значений по модели Парка-Горева. Расхождение в результатах расчетов при использовании различных моделей синхронного генератора может достигать 15%. Расчетные значения постоянных времени затухания периодической составляющей снизились в среднем на 25% для случая трехфазного и 35% при отключении однофазного КЗ.

Надежность работы выключателей, выбранных с учетом требований ГОСТ 687-78 к условиям работы в режиме отключения токов КЗ, оценивается следующими укрупненными показателями: интегральная вероятность отказа в режиме отключения тока КЗ на воздушной линии в расчете на единичное КЗ - не выше Ри.откВл=0.018 1/коммутац; интегральная вероятность отказа выключателя блока в режиме отключения тока КЗ на присоединениях блока- не выше Ри.отк.Бл~0.1 1/коммутац;

В схемах с одним выключателем на присоединение указанные параметры обеспечивают время безаварийной работы одного усредненного блока генератор-трансформатор-линия не менее ЗОлет. В схемах с многократным присоединением 321 - Глава 7 выключателей указанные параметры обеспечивают время безаварийной работы двух расчетных присоединений не менее 40лет.

Интегральное значение вероятности отказа линейного выключателя определяется надежностью его работы при возникновении КЗ на линии в диапазоне длин 0-40км. При неудаленных КЗ наблюдается существенно большая вероятность при отключении трехфазных КЗ. Надежность работы выключателей в режиме отключения неудаленных замыканий в значительной степени зависит от соотношения нормированного при испытаниях значения волнового сопротивления воздушной линии Ъу и реального сопротивления Ъ^ в трехфазной коммутации.

Сопоставление относительной тяжести работы выключателей 220 и 500кВ показывает, что при близких значениях Г|=1откл/1о.ном вероятность отказа линейных выключателей 220кВ может превышать соответствующие значения для выключателей 500кВ в ЮОраз. В то же время вероятность отказа выключателей блоков для напряжения 500кВ выше в среднем в 4 раза. Такое отличие в условиях работы выключателей разных классов напряжений при одинаковых г) объясняется для линейных выключателей разными значениями волнового сопротивления линии, для выключателей блоков - повышением частоты ПВН при увеличении номинального напряжения трансформатора блока.

Эффективность токоограничивающих мероприятий целесообразно оценивать по изменению показателей, характеризующих надежность работы энергоузла.

Для типовых схем мощных ГРЭС 220/500кВ деление по междушинному выключателю не влияет на надежность работы выключателей блоков при отключении КЗ на шинах. При этом за счет снижения аварийности линейных выключателей время безаварийной работы шин 220кВ увеличивается в среднем в три раза. Для шин 500кВ время безаварийной работы увеличивается в два раза.

Подключение токоограничивающих резисторов только к нейтралям трансформаторов блоков не обеспечивает значимого снижения токов однофазного КЗ, поскольку сохраняется шунтирование сопротивления нулевой последовательности индуктивностью третичной обмотки автотрансформаторов связи. При уровне изоляции нейтралей трансформаторов, отвечающем классу 35кВ, эффективного ограничения токов однофазного КЗ можно добиться лишь при замыкании на шинах

- 322 - Глава 7

220 кВ. Эффективного снижения тока однофазного КЗ в сети 500кВ можно добиться лишь при усилении изоляции нейтрали трансформаторов до уровня класса 1 ЮкВ.

Подключение резисторов к нейтралям трансформаторов блоков и автотрансформаторов связи позволяет более оптимально повысить сопротивление нулевой последовательности схемы. Большее снижение токов КЗ позволяет увеличить время безаварийной работы шин в схеме с одним выключателем на присоединение в 2-3 раза. Для полуторной схемы увеличение времени безаварийной работы двух присоединений составляет 1.5-2.5раз.

Заключение.