Статистические модели структуры и переходов в жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Сон, Леонид Дмитриевич

  • Сон, Леонид Дмитриевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 228
Сон, Леонид Дмитриевич. Статистические модели структуры и переходов в жидкости: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Сон, Леонид Дмитриевич

Введение

1 Переходы в неупорядоченных средах: обзор экспериментальных данных

1.1 Металлические жидкости.И

1.1.1 Чистые металлы.

1.1.2 Многокомпонентные сплавы.

1.2 Переходы в простых веществах под давлением.

1.2.1 Углерод.

1.2.2 Непереходные элементы VI группы Те, Se, S

1.3 Ассоциированные системы.

1.3.1 Вода и органические жидкости.

1.3.2 Аморфизующиеся металлические системы.

1.4 Существующие теории. Постановка задачи.

2 Описание жидкости на языке локального порядка и топологических дефектов

2.1 Порядок и беспорядок в жидкости.

2.2 Жидкость с кристаллоподобным локальным порядком

2.3 Характерные масштабы в жидкости.

2.4 Жесткость конденсированного вещества при высоких температурах

2.4.1 Формулировка проблемы

2.4.2 Гамильтониан и условие совместности.

2.4.3 Приближение экранированного взаимодействия

2.4.4 Вычисление коррелятора дислокаций.

2.4.5 Решения и обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистические модели структуры и переходов в жидкости»

1. Актуальность работы.

Дискуссия о возможности и природе фазовых переходов в неупорядоченных (стекло, жидкость) средах существует в научной литературе давно. В качестве примера приведем лишь обширное обсуждение данного вопроса на страницах журнала "Известия ВУЗов. Черпая металлургия'^ 1985 году [1]. Надо сказать, что появление такого беспрецедентного обсуждения на страницах журнала именно металлургической направленности не случайно. Именно в металлургии вопрос о том, КАКОЙ может быть жидкость, имеет наиболее сильное и непосредственное влияние на технологию производства.

В настоящее время проблема описания "аномального"поведения жидкостей вышла далеко за рамки металлургии и является общей проблемой теплофизики. Под термином "аномальное поведение"мы понимаем отклонения температурных, барических, концентрационных, и т.п. зависимостей различных физических свойств от предсказаний классических теорий. Эти отклонения экспериментально обнаружены для широкого набора жидких систем - воды, Si02, расплавов серы, селена, висмута, иода, теллура и других простых веществ; органических жидкостей. При этом в некоторых системах такие отклонения однозначно говорят о наличии в жидкости структурных фазовых переходов первого рода. (Обзор этих экспериментальных результатов приведен в первой главе). Возросло не только количество публикаций - вырос их научный статус. Если, до 1980-х годов подобные публикации появлялись, в основном, в специализированных журналах (Известия ВУЗов - Черная металлургия, Расплавы), то теперь они занимают место на страницах фундаментальных научных изданий (Nature, Philosophical Magazine, ЖЭТФ, УФН). Таким образом, данная работа обладает научной и практической актуальностью.

2. Цели и задачи работы.

Обилие экспериментальных данных требует теоретического описания, которое позволило бы обсуждать поведение жидких систем в рамках небольшого числа статистических моделей. Хорошим примером является модель Изинга в физике критических явлений - она позволяет описывать целый набор явлений - переходы в магнетиках, сегнетоэлектриках, критическую точку жидкость - газ, расслоение в смесях - в рамках одного математического формализма.

Основная цель данной работы - построение и исследование подобного рода моделей для описания аномального поведения жидкостей. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать существующие представления о локальном порядке в конденсированном веществе и дать физическое обоснование развиваемой теории;

• сформулировать статистические модели, учитывающие локальный порядок; v"

• исследовать поведение этих моделей, т.е. на основе статистики Гиббса определить возможные фазы и условия переходов между ними;

• выполнить расчеты для конкретных систем, провести сравнение с экспериментом.

3. На защиту выносится:

• Формулировка и применение приближения экранированного взаимодействия для исследования высокотемпературной фазы дислокационной модели плавления.

• Описание перехода жидкость - стекло, учитывающее подвижность топологических дефектов при релаксации сдвиговых напряжений.

• Формулировка статистической модели, одновременно описывающей ориентационное упорядочение и конкуренцию двух типов локального порядка в конденсированном веществе.

• Применение методов статистики полимеров к учету ассоциации в молекулярных и металлических жидкостях. Создание модели, позволяющей статистический учет произвольного вида направленных связей между молекулами жидкости.

Построенные модели формируют компактный набор теоретических средств для описания широкого круга критических явлений в жидкостях. 4. Научная новизна.

Разработка и применение перечисленных положений позволили получить следующие новые научные результаты.

1. Для трехмерной дислокационной модели изучен ориентационный порядок в высокотемпературной фазе; показано, что вещество может находиться в двух состояниях, характеризуемых степенным г-1, мезофаза) и экспоненциальным ехр[—аг], жидкость) ослаблением ориентационных корреляций на больших расстояниях.

2. Вычислена асимптотика тензора Грина среды с большим количеством дислокациий при отсутствии дисклинаций G{r) ~

3. Для аморфных металлических сплавов найдена связь температуры кристаллизации аморфного состояния с энергией активации вязкого течения в расплаве (Т ~ El).

4. На основе этой связи предложен способ повышения стабильности аморфных сплавов путем термовременной обработки исходного расплава, повышающей энергию активации вязкого течения.

5. Впервые в рамках единой модели описаны плавление, полиморфизм и расслоение в бинарных системах. ^

6. Впервые рассчитаны фазовые диаграммы в переменных давление -температура для селена и серы.

7. Впервые с помощью статистической модели рассчитана диаграмма углерода вблизи линии плавления и линии перехода графит - алмаз.

8. Предсказаны новые, ранее не обсуждавшиеся в литературе тплы фазовых диаграмм двойных систем.

9. Предложен способ статистического учета устойчивых направленных связей между молекулами жидкости, который допускает произвольное количество связей на молекулу.

10. Показано, что учет упомянутых связей приводит к структурным аномалиям, в том числе - к фазовым переходам жидкость - жидкость.

И. Показано, что положение аномалий в системах Pd-Si, Ni-P, Al-Ce определяется термодинамикой ассоциирования.

5. Практическая ценность работы.

Результаты, обладающие практической ценностью, заключаются в следующем.

• Разработан метод, позволяющий рассчитывать фазовые диаграммы двойных систем, с использованием меньшего, по сравнению с традиционными методами, числа параметров. Рассчитаны фазовые диаграммы 10 двойных систем.

• Предсказаны новые типы двойных фазовых диаграмм, которые могут быть реализованы при продолжении линии полиморфного превращения в растворителе в область жидкого состояния.

• Показано, что в металлических расплавах, склонных к аморфизации, происходят изменения структуры, влияющие на кинетику стеклооб-разования и кристаллизации.

• Предложен способ повышения стабильности аморфных сплавов путем термовременной обработки исходного расплава, повышающей энергию активации вязкого течения (Авторское свидетельство № 1682034).

• Рассчитана фазовая диаграмма в переменных давление - температура для углерода в области пересечения линии плавления и линии перехода графит - алмаз.

Работа выполнена в соответствии с планами госбюджетных научных работ УГТУ-УПИ и УрГПУ и является частью комплексного исследования, посвященного изучению теплофизических свойств металлов и сплавов в кристаллическом, жидком, и аморфном состояниях. Работа поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований № № 02-02-96419 "Урал", 02-03-96453 "Урал", 04-02-96095 "Урал", 04-03-96110 "Урал", 03-02-17698, 06-08-01290, 06-03-90568-БНТС и Министерства образования РФ в 1999, 2001, 2003 гг.

5. Апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены на следующих российских и международных конференциях, школах, симпозиумах и семинарах: 20 Всесоюзный семинар "Структура и природа металлических и неметаллических стекол". Ижевск, 1989; 4 Всесоюзная конференция по исследованию структуры аморфных сплавов, Москва, 1989; 3 Всесоюзная конференции "Физико - химия аморфных (стеклообразных) металлических материалов", Москва, 1989; Вторая всесоюзная школа - семинар "Взаимосвязь жидкого и твердого металлических состояний", Сочи, 1991; III International conference on Amorphous Metallic Materials AfvIM III, Czechoslovakia, 1992; Международный симпозиум по магнитным материалам ISMANAM-95, Qucbek, Canada, 1995; Международная конференция Эвтектика-6, Запорожье, Украина, 2003; Международный симпозиум по магнитным измерениям IMECO-95, Прага, 1995; Седьмая Всероссийская конференция "Аморфные прецизионные сплавы - тенология - свойства -применение", ЦНИИЧерМет, Москва, 2000; 3 Liquid Matter Conference, Norwich, UK, 1996; Всероссийский семинар "Компьютерное моделирование расплавов и стекол", Курган, 2000; Всероссийская конференция Теплофизика - 2002, Обнинск, 2002; Всероссийская конференция "Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов МИШР, Екатеринбург, 1994 - 2004 г.; International conference on liquid and amorphous metals LAM9, LAM10, LAM11, LAM12, 1995 - 2004; International Conference on Thermodynamics of alloys (TOFA). 1996, 2000; International Conference on Rapidly Quenched and Amorphous Materials RQ9 - RQ12, 1996 - 2Q05.

6. Публикации по теме диссертации.

Основное содержание диссертации опубликовано в 52 печатных работах. Из них 23 статьи опубликованы в рецензируемых журналах, 28 работ опубликовано в материалах всесоюзных, международных, всероссийских конференций. Имеется 1 авторское свидетельство.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сон, Леонид Дмитриевич

Заключение

Таким образом, многие жидкости подвергаются довольно резким изменениям физических свойств, что обусловлено структурными аномалиями. В некоторых расплавах подобные аномалии схожи с переходами первого рода в кристаллах. В других случаях они, предположительно, связаны с изменением характера релаксации в жидкости. В любом случае, вблизи аномалий структура жидкости является термодинамически значимой переменной, - независимо от того, фазовый это переход или нет.

Построение моделей, учитывающих это обстоятельство, и было целью данной работы. Основная проблема на этом пути - сочетание универсальности и применимости к конкретным физическим ситуациям. В данной работе нам, в некоторой мере, удалось сочетать два упомянутых качества.

Нами выдвинуто и применено приближение экранированного взаимодействия для дислокационной модели плавления. Оно заключается в том, что энергия возникающих в системе дислокаций зависит от упругих свойств среды, которые, в свою очередь, зависят от коррелятора дислокационной плотности. Подобная идея используется в теории экранирования Дебая - Хюккеля для плазмы, с той разницей, что "заряды"в нашем случае являются линейными, а не точечными. Нам удалось выписать и решить соответствующие самосогласованные уравнения для упруго - изотропной среды. Это позволило исследовать ориентационные корреляции и жесткость в высокотемпературной фазе. Оказалось, что они ведут себя на больших расстояниях по степенному закону. Существующее решение с экспоненциальным уменьшением корреляций метастабильно. Оно становится равновесным после явного введения дисклинаций. Данные выводы создают основу для дальнейшего развития теории.

Переход жидкость - стекло описан с помощью дислокационных представлений о релаксации сдвиговых напряжений, что естественно для дислокационной модели. При этом рассматривалась диффузия перегиба вдоль выделенной дислокационной линии. Оказалось, что перегиб локализован на дислокации ниже некоторой температуры, которая является температурой неустойчивости стеклообразного состояния. Такая теория предсказывает пропорциональность этой температуры квадрату энергии активации вязкого течения в расплаве (Т ~ El). Экспериментальное подтверждение такой зависимости получено для аморфного сплава 7421.

Несмотря на математическую трудность, развитие дислокационнно -дисклииационной модели представляется важным для построения статистической теории конденсированного вещества. Для двумерных систем такое развитие привело к тому, что описание плавления приобрело универсальный вид и было сведено к исследованию моделей с глобальной симметрией 0(2)(см., например, [86]). Такое приведение к "единой шкале "теоретических ценностей позволяет надеяться, что и в трехмерном случае возможно нечто подобное. Как нам кажется, основной целью является формулировка общих принципов построения гамильтониана конденсированного вещества на основе локального порядка. Ясно, впрочем, что эта задача сложна и требует усилий большого научного коллектива. На данном этапе особую важность представляет вывод о связности области локально упорядоченной материи, что дает обоснование существования межфазной поверхности в жидкости. Именно это используется нами при построении феноменологической модели.

В рамках представления локальных состояний нам удалось сформулировать довольно простую модель, которая подходит для описание широкого круга явлений. Основным успехом можно считать то, что расслоение в бинарных смесях и полиморфизм в жидком и твердом состояниях оказались сведены к одному механизму.

То обстоятельство, что в жидкости структура может быть приписана связной области, делает возможным полиморфные фазовые переходы, которые имеют ту же природу, что и в твердом состоянии. Построенная теория описывает как плавление, так и полиморфизм на языке взаимодействия локальных кластеров, только плавление соответствует их ориентационному разупорядочению, а полиморфизм - изменению внутренней структуры, с чем связана некоторая межфазная энергия. Мы полагали, что локальный порядок универсален для кристалла и жидкости, т.е. не рассматривали нефедоровские локальные структуры - по двум причинам. Во-первых, класс веществ, для которых локальный порядок в жидкости универсален по обе стороны плавления, довольно широк [2]. Во-вторых, приближение среднего поля, использованное нами, не чувствительно к тому, каков локальный порядок - оно предсказывает ориептационное упорядочение и для икосаэдрических, тетраэдрических, и других "некристаллических "локальных структур. Тот факт, что квазикристаллы существуют, свидетельствует о правильности этого предсказания.

Удачная формулировка модели позволяет достичь не только качественных, но и количественных результатов при подборе компактного набора параметров. Например, хорошее количественное согласие, достигнутое в расчетах фазовых диаграмм давление - температура для селена и серы, позволяет говорить о практической значимости модельной диаграммы углерода. При ее расчете получены два важных результата: во - первых, предсказано положение линии перехода графит - алмаз в жидкости, а во - вторых - изменение знака теплового эффекта перехода графит - алмаз в твердом состоянии вблизи линии плавления. Конечно, оба этих результата нуждаются в экспериментальной проверке, что является сложнейшей экспериментальной задачей.

Более обнадеживающей выглядит перспектива экспериментального обнаружения предсказанных новых типов фазовых диаграмм. Они были предложены Г.М.Русаковым (на основе общего термодинамического анализа возможных сценариев перехода жидкость - жидкость в системе с примесыо) и автором (на основе анализа свойств модели) в работах [156, 157]. Мы полагаем, что в первую очередь следует обратить внимание на экспериментальное исследование под давлением сплавов железа с элементами, стабилизирующими аустенит.

Для статистического описания жидкостей (или бинарных растворов) с наличием направленных межмолекулярных связей мы предложили другую модель, которая допускает наличие произвольного числа направленных связей на молекулу и позволяет описывать системы с произвольной степенью полимеризации, сводя задачу к изучению статистики скалярных полей. В модели используется сравнительно малое количество параметров, при этом они имеют ясный физический смысл.

В рамках среднеполевого решения модели было обнаружено наличие двух аномалий - низкотемпературной и высокотемпературной. Низкотемпературная аномалия заключается в появлении второго метастабильного состояния с отрицательным значением параметра порядка при понижении температуры. Она имеет место при любых значениях параметров модели. Стабильное и метастабильное состояния предположительно отличаются числом линейных и циклических полимерных конфигураций.

Высокотемпературная аномалия имеет место только при N > 2 и при определенных значениях параметров модели. Она заключается в.' резком изменении величины равновесного значения параметра порядка в узком интервале температур, причем в некоторых случаях данные изменения сопровождаются фазовым переходом первого рода. Решение модели на решетке Бете обнаруживает наличие только высокотемпературной аномалии. Это косвенно подтверждает предположение о структуре состояний, отличающихся знаками Ф.

Предложенная нами модель может использоваться для описания различных систем с наличием направленного взаимодействия. В частности, для изучения аморфизующихся расплавов , в которых, благодаря наличию. направленных связей, возникает возможность полимеризации.

Главный успех модели - связь термодинамики ассоциирования с аномалиями на температурных зависимостях физических свойств. На качественном уровне об этой связи говорил Б.А.Баум [6, 7], так что нашу модель можно назвать статистической реализацией его квазихимической концепции.

Что касается фазовых переходов жидкость - жидкость в данной модели, то экспериментальных подтверждений такого сценария пока не получено. Обнадеживает тот факт, что подтверждение получено на уровне компьютерного эксперимента [173, 175].

Существует и теоретическое подтверждения правильности наших аналитических выводов. Дело в том, что если рассмотреть нашу модель на плоской квадратной решетке при N = 4, то получится известная модель двумерного льда, для которой доказано существование фазового перехода [142], причем качественно картина соответствует нашей модели. Если при этом запретить нечетное количество связей на молекулу, то получившаяся модель будет изоморфна модели Изинга, для которой точное решение также предсказывает наличие фазового перехода.

Приведем основные результаты работы, которые составляют ее научную новизну.

1. Для трехмерной дислокационной модели изучен ориентациониый порядок в высокотемпературной фазе; показано, что вещество может находиться в двух состояниях, характеризуемых степенным г-1, мезофаза) и экспоненциальным ехр[—аг], жидкость) ослаблением ориентационных корреляций на больших расстояниях.

2. Вычислена асимптотика тензора Грина среды с большим количеством дислокациий при отсутствии дисклинаций G{r) ~ г~3/2.

3. Для аморфных металлических сплавов найдена связь температуры кристаллизации аморфного состояния с энергией активации рязкого течения в расплаве (Т ^ El).

4. На основе этой связи предложен способ повышения стабильности аморфных сплавов путем термовременной обработки исходного расплава, повышающей энергию активации вязкого течения.

5. Впервые в рамках единой модели описаны плавление, полиморфизм и расслоение в бинарных системах.

6. Впервые рассчитаны фазовые диаграммы в переменных давление -температура для селена и серы.

Т. Впервые с помощью статистической модели рассчитана диаграмма углерода вблизи линии плавления и перехода графит - алмаз.

8. Предсказаны новые, ранее не обсуждавшиеся в литературе типы фазовых диаграмм двойных систем.

9. Предложен способ статистического учета устойчивых направленных связей между молекулами жидкости, который допускает произвольное количество связей на молекулу.

10. Показано, что учет упомянутых связей может приводить к структурным аномалиям, в том числе - к фазовым переходам жидкость -жидкость .

И. Показано, что положение аномалий в системах Pd-Si, Ni-P, Al-Ce определяется термодинамикой ассоциирования.

Автор выражает огромную признательность всем соавторам. Особенно хочется отметить проф. А.З.Паташинского за огромное формирующее влияние, проф. Б.А.Баума и В.Е.Сидорова за обозначение круга научных интересов (данная работа во многом является математическим воплощением их идей), проф. В.Е.Сидорова, П.С.Попеля, а также Г.М.Русакова за плодотворную совместную работу и дружескую поддержку.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и МО РФ.