Статистические модели сигналов и помех и эффективность оптических систем дистанционного зондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Астафуров, Владимир Глебович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Астафуров, Владимир Глебович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Статистика фотоэлектронов для систем лазерного зондирования атмосферы.
Введение.1В
1.1. Распределение фотоэлектронов в полуклассическом приближении.
1.2. Статистика фотоэлектронов для излучения с фойготовским спектром.
1.2.1. Метод малых возмущений.
1.2.2. Случай «больших» временных интервалов и результаты расчётов.
1.2.3. Моменты распределения числа фотоэлектронов.
1.3. Влияние пространственной когерентности на статистику фотоэлектронов.
1.3.1. Точное решение задачи о распределении фотоэлектронов.
1.3.2. Асимптотические распределения фотоэлектронов.
1.3.3. Редукция к временной задаче.
1.4. Статистические модели сигналов и помех на основе асимптотических распределений.
1.4.1. Внешние и внутренние шумы.
1.4.2. Аэрозольная и релеевская составляющие лидарного сигнала.
1.4.3. Излучение с линейчатым спектром.
1.4.4. Отрицательно-биномиальная аппроксимация результирующего распределения фотоэлектронов в лазерном зондировании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистические модели сигналов и помех и эффективность оптических систем дистанционного зондирования»
2.1. Постановка задачи и метод ее решения.70
2.2. Алгоритм численного моделирования приемного тракта оптического приемника.77
2.3. Результаты расчетов статистических характеристик потока фотоотсчетов.83
2.3.1. Статистические характеристики временных интервалов.83
2.3.2. Моменты и распределения вероятностей числа фотоотсчетов.89
2.4. Режимы регистрации лидарных сигналов.103
Основные результаты и выводы.105
Глава 3. Эффективность лидарных измерений в счетнофотонном и промежуточном режимах.107
Введение.107
3.1. Сравнение точности измерения интенсивности света методами счета одноэлекгронных импульсов и накопления заряда.109
3.1.1. Эффективность методов регистрации слабых световых потоков. 109
3.1.2. Сравнение точности методов счета одноэлектронных импульсов и интеграции заряда.113
3.2. Особенности обработки лидарных сигналов при использовании метода дифференциального поглощения.121
3.2.1. Восстановление профиля концентрации газа.123
3.2.2. Восстановление профиля влажности.125
3.3. Точность измерений температуры атмосферы по комбинационному рассеянию лазерного излучения.128
3.3.1. Модель сигналов и шумов.128
3.3.2. Точностные характеристики измерения температуры.130
3.3.2. Учет инерционности фотодетекторов.135
Основные результаты и выводы.136
Глава 4. Эффективность лидарных систем для измерения скорости ветра.138
Введение.138
4.1. Эффективность лидарных измерений скорости ветра корреляционным методом.140
4.1.1. Структура сигнала и шумов.141
4.1.2. Спектральный анализ.146
4.1.3. Корреляционный анализ.155
4.2. Потенциальная точность измерения скорости ветра когерентнодоплеровским лидаром.171
4.2.1. Модель сигнала и шумов.173
4.2.2. Потенциальная точность.176
4.2.3. Модельные расчеты.178
Основные результаты и выводы.182
Глава 5. Обнаружения очагов лесных пожаров из космоса по ИКизлучению в условиях разорванной облачности.184
Введение.184
5.1. Постановка задачи.186
5.2. Проблема обнаружения очагов пожаров и выбор критерия.190
5.3. Статистические характеристики сигнала и фона.195
5.3.1. Постановка задачи и ее метод решения.195
5.3.2. Алгоритм численного моделирования.200
5.3.3. Результаты расчетов статистических характеристик излучения очага пожара и фона.207
5.4. Статистическая модель сигнала и фона.223
5.5. Оценка эффективности космического мониторинга очагов пожаров.236
Основные результаты и выводы.243
Заключение.245
Литература.250
Список сокращений
ИК - инфракрасный MB - «мертвое» время
МДП - метод дифференциального поглощения
МП - Маклеана-Пайка
ОБ - отрицательно-биномиальное
ОИ - одноэлектронный импульс
ОП - очаг пожара
П - пуассоновское
ПВФЯ - пространственно-временные фазовые ячейки
ГШ - подстилающая поверхность
СКР - спектр комбинационного рассеяния
ЧП - частично-поляризованное
ФО - фотоотсчет
ФЭ - фотоэлектрон
Введение
Для исследования физических процессов, протекающих в атмосфере, регулярных наблюдений различных климатообразующих и погодообразующих факторов, оперативного контроля состояния атмосферы и подстилающей поверхности широко используются оптические методы дистанционного пассивного [1-5] и активного [6-9] зондирования.
Непрерывное совершенствование лидаров и радиометров, использование более тонких механизмов взаимодействия оптического излучения с компонентами атмосферы, разработка более качественных методик обработки и интерпретации результатов измерений позволяют существенно повысить информативность дистанционных методов, расширить круг решаемых с их помощью задач и область приложения получаемых результатов.
В настоящее время интенсивно разрабатываются проекты по установке лидаров на орбитальные станции и проводятся первые эксперименты по зондированию из космоса [10-14]. Все это значительно увеличивает объем получаемой информации, дает возможность определять новые параметры атмосферы и подстилающей поверхности, повысить дальность зондирования и пространственно-временное разрешение, а также улучшить точностные характеристики измерений.
Следует отметить, что проблема точности имеет принципиальное значение. Дело в том, что для корректного решения задач прогноза погоды, климатообразования, экологического мониторинга и т.п., необходимо использовать исходные данные с заранее заданным уровнем ошибок и пространственно-временным разрешением [15]. Например, установленные в настоящее время радиометры на спутниках серии NOAA дают возможность определять температуру с точностью не более 2,5 °С в слое толщиной 2 км, тогда как для надежных прогнозов погоды требуется точность порядка 1°С, которую планируется обеспечить с помощью прибора нового поколения серии AIRS [16]. Ошибки измерений имеют различную природу и включают в себя следующие компоненты: аппаратурные, методические и обусловленные флуктуациями сигналов и шумов.
Именно последняя составляющая накладывает принципиальные ограничения на эффективность оптических систем дистанционного зондирования и будет рассматриваться нами в дальнейшем. При этом под флуктуационной эффективностью мы будем понимать совокупность пространственно-временных разрешений и соответствующих им точностей измерения различных параметров атмосферы и подстилающей поверхности.
Определение эффективности существующих и разрабатываемых оптических систем, их оптимизация представляют большой интерес. Для решения поставленных задач необходимо иметь статистическую модель сигналов и помех, состав которых определяется в основном назначением системы, используемыми спектральными интервалами, поляризацией регистрируемого излучения и его энергетическими характеристиками, способом детектирования. Относительно назначения систем оптического зондирования следует отметить, что их можно использовать как для измерения различных параметров атмосферы, так и для обнаружения их нестандартных значений. Значительный объем исследований в этой области применительно к лидарам был выполнен в группе Г.Н. Глазова. Под его руководством были разработаны основы «статистической теории лазерного зондирования атмосферы», опубликованные в монографии [17] и включающие в себя анализ статистик сигналов и помех, анализ и синтез некоторых лидарных систем и вопросы оптимальной марковской фильтрации при определении профилей температуры, плотности и давления. До указанных работ для оценки эффективности лидарных систем и измерений использовались простейшие соотношения, основанные на величине отношения сигнал/шум и пуассоновской статистике.
Изложенные в [17] результаты составляют основу статистической теории лазерного зондирования, но не закрывают всех проблем в этой области. Это прежде всего, нерешенные вопросы, связанные с регистрацией слабых лидарных сигналов в промежуточном режиме, когда необходимо учитывать искажение статистических характеристик потоков фотоэлектронов из-за инерционности различных элементов приемного тракта. Имеющиеся в этой области результаты получены аналитическим путем, и их можно использовать только в случае, если поток фотоэлектронов является пуассоновским или процессом восстановления [18-20]. Для лазерного зондирования эту ситуацию можно рассматривать как одну из возможных асимптотик, хотя и в этом случае эффекты «мертвого» времени при обработке лидарных сигналов не учитываются. Поэтому для промежуточного режима необходимо проведение дополнительных исследований статистических характеристик потока фотоотсчетов. Актуальность этих работ связана с увеличением дальности зондирования или применением источников излучения с малой мощностью, использованием механизмов комбинационного рассеяния и разработкой лидаров космического базирования. Критерии количественной классификации режимов регистрации лидарных сигналов впервые были определены в [21].
Что касается систем пассивного зондирования, то в настоящее время используют методы восстановления профилей измеряемых параметров и температуры подстилающей поверхности (ПП) с учетом априорной информации о шумах измерений и восстанавливаемых зависимостях. К числу этих методов относится хорошо известный метод статистической регуляризации [2]. Основные усилия в области пассивного зондирования в настоящее время направлены на совершенствование радиометров, методологической и алгоритмической базы. Основным мешающим фактором для радиометров, как и для лидаров, является наличие облачности. Поэтому предварительно необходимо проводить селекцию данных на предмет наличия облачности в поле зрения радиометра [22-24]. Особый случай представляет ситуация, когда поле зрения радиометра частично закрыто небольшими облаками. И если в этих условиях невозможно измерять профили метеопараметров и температуру ПП, то можно ставить задачу обнаружения тепловых аномалий на 1111, к числу которых относятся лесные пожары. На актуальность этой задачи указывается в [25]. Здесь следует отметить работы Г.А. Г.А. Титова и его группы (см., например, [26]), в которых разработаны методы и проведены исследования статистических характеристик радиационных полей в условиях разорванной облачности, а также рассмотрены некоторые аспекты ее активного и пассивного зондирования. Как и в задачах анализа эффективности лидарных систем для обнаружения тепловых аномалий прежде всего, необходимо построение статистической модели сигналов и помех для определенных спектральных интервалов. Если статистические модели разорванной облачности можно найти в [26], то соответствующие статистические модели сигналов и помех в литературе отсутствуют, и для их построения требуется проведение дополнительных исследований.
Цель и основные задачи
Целью настоящей работы являлись исследование флуктуаций сигналов и помех в системах активного и пассивного зондирования атмосферы и подстилающей поверхности, построение на этой основе соответствующих статистических моделей, анализ эффективности систем зондирования и их оптимизация.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Изучены статистические характеристики потоков фотоэлектронов и фотоотсчетов для сигнальных и шумовых компонентов лидарных сигналов, и построены соответствующие статистические модели.
2. Разработаны алгоритм и пакет программ для расчета статистических характеристик потока фотоотсчетов в условиях непуассоновского потока фотоэлектронов.
3. Выполнен анализ эффективности лидарных систем, предназначенных для измерения влажности, температуры, скорости ветра и работающих преимущественно в промежуточном и счетно-фотонном режимах регистрации сигналов.
4. Проведено исследование флуктуаций сигнала и фона, и построена их статистическая модель для обнаружения очагов пожаров (ОП) из космоса по восходящему ИК-излучению в условиях разорванной облачности. Разработана структура оптимального обнаружителя ОП, и выполнен анализ его эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанные алгоритмы численного моделирования на основе метода Монте-Карло позволяют адекватно оценивать статистические характеристики временных интервалов и распределения вероятностей потока фотоотсчетов для реалистичной модели тракта оптического приемника при непуассоновском потоке фотоэлектронов.
2. Статистические характеристики потока фотоотсчетов при отрицательнобиномиальном распределении фотоэлектронов асимметричны относительно факторов пространственной и временной когерентности регистрируемого излучения и зависят от формы его частотного спектра и структуры регистратора.
3. Статистическая модель регистрируемой мощности ИК-излучения очага пожара и фона в спектральном интервале 3,55-3,93 мкм в условиях разорванной облачности, построенная на основе семейства кривых Пирсона и полиномов Лагерра, обеспечивает адекватное описание ее флуктуаций.
4. В условиях разорванной облачности возможно эффективное обнаружение очагов пожаров из космоса по ИК-излучению в спектральном интервале 3,55-3,93 мкм в дневное время при значениях балла облачности N = 0,7 -5- 0,9 с помощью критерия Неймана-Пирсона при вероятности ложной тревоги а = 0,1.
Предметом защиты также являются:
Результаты комплексных исследований эффективности лидарных систем, предназначенных для определения профилей скорости ветра, концентрации газов методом дифференциального поглощения и температуры по спектру комбинационного рассеяния, на основании которых найдены:
- структуры субоптимальных алгоритмов обработки сигналов для определения указанных параметров и оценки среднеквадратичных погрешностей измерений с учетом режимов регистрации;
- оценки предельных ошибок измерений радиальной составляющей скорости ветра когерентно-доплеровским лидаром независимо от способа последетекторной обработки.
Научная новизна
1. Впервые проведено исследование статистических характеристик потока фотоотсчетов, порождаемого непуассоновским потоком фотоэлектронов, для реалистичной модели приемного тракта с учетом степени пространственной и временной когерентности оптического излучения. Построены соответствующие статистические модели, и определены границы их применимости.
2. Рассмотрены особенности обработки лидарных сигналов в промежуточном режиме их регистрации методом счета одноэлектронных импульсов, предложены алгоритмы компенсации инерционности приемного тракта и определена их эффективность.
3. Проведен комплексный анализ эффективности ветровых лидаров на основе корреляционного и когерентно-доплеровского методов измерений. Получены субоптимальные оценки скорости ветра при спектральном и корреляционном методах обработки лидарных сигналов, определены величины их среднеквадратических ошибок. Найдена потенциальная точность измерения скорости ветра гетеродинным лидаром.
4. Впервые поставлена и решена на основе методов математической статистики принципиально новая задача обнаружения очагов пожаров из космоса по ИК-излучению в спектральных интервалах 3,55-3,93 и 10,3-11,3 мкм в условиях разорванной облачности. Предложен алгоритм обнаружения очагов на основе порогового критерия Неймана-Пирсона, и в рамках замкнутого численного эксперимента определена его эффективность.
Достоверность
Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обеспечивается:
-математической строгостью, которой придерживался автор при получении аналитических решений и разработке алгоритмов численного моделирования, непротиворечивостью полученных результатов и выводов, их согласованием с существующими представлениями о влиянии различных факторов на эффективность оптических систем;
- использованием модели, адекватно отображающей преобразование сигнала в тракте оптического приемника, и результатами тестирования алгоритмов, которые хорошо согласуются в частных случаях с известными пуассоновскими асимптотиками;
- использованием уравнения переноса излучения со случайно-распределенными параметрами и непротиворечивой пуассоновской модели разорванной облачности, в основном адекватно описывающей перенос оптического излучения в реальных облачных полях.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью применения результатов работы:
- для интерпретации лидарных измерений в промежуточном режиме;
- для определения эффективности корреляционного и потенциальной точности когерентно-доплеровского методов измерения скорости ветра;
- при разработке алгоритмов раннего обнаружения очагов пожаров в условиях разорванной облачности.
Созданный пакет программ позволяет рассчитывать различные статистические характеристики потока фотоотсчетов для любых значений средней интенсивности и параметров пространственной и временной когерентности регистрируемого излучения.
Апробация работы
Основные материалы диссертации докладывались на всесоюзных симпозиумах по распространению лазерного излучения в атмосфере (Томск, 1973, 1976, 1981, 1983, 1989, 1993), Всесоюзном симпозиуме по радиофизическим методам исследования атмосферы (Ленинград, 1975), Всесоюзном симпозиуме по оптическим методам исследования верхней атмосферы (Тбилиси, 1975), всесоюзных симпозиумах по лазерному и акустическому зондированию атмосферы (Томск, 1974, 1978, 1980, 1984, 1986, 1988), Всесоюзной конференции по применению лазеров в технологии и системах передачи информации (Таллин, 1987), межреспубликанских симпозиумах по оптике атмосферы и океана (Томск, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000), Международной конференции «Лесные пожары: возникновение, распространение и экологические последствия» (Томск, 1995), Международной конференции «Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса: возникновение, тушение и экологические последствия» (Красноярск, 1999), конференции "Сопряженные задачи механики и экологии" (Томск, 2000), Special assembly of IAMAP (Melbourne, Australia, 1974), International laser radar conferences (FRG, 1979, France, 1984, Tomsk, 1990), International conference of forest fire research (Portugal, 1998), International Radiation Symposium «Current problems in atmospheric radiation» (St. Petersburg, 2000), а также на ряде региональных, межведомственных и местных совещаниях и специализированных семинарах.
Личный вклад
Материалы диссертации являются обобщением работ автора по данному направлению, выполненных в период с 1974 по 2001 г., и отражают его личный вклад в решаемую проблему. В целом он состоял в постановке рассмотренных научных задач, разработке методов исследования, алгоритмов численного моделирования и интерпретации полученных результатов исследований.
Диссертационная работа является развитием направления исследований, сформулированного на начальном этапе профессором Г.Н. Глазовым. Совместно с ним, в основном, получены результаты по статистике фотоэлектронов, приведенные в первой главе. В этой части вклад автора состоял в выводе аналитических выражений, проведении расчетов и совместной интерпретации полученных результатов. Г.Н. Глазов принимал участие в постановке задач и обсуждении результатов исследований в совместных работах по статистике фотоотсчетов, по сравнению точностей измерения интенсивностей методами счета одноэлектронных импульсов и интеграции заряда. В этих работах автору принадлежат выбор и обоснование метода решения, разработка алгоритмов численного моделирования, им обнаружен и объяснен эффект асимметрии факторов пространственной и временной когерентности в статистике фотоотсчетов.
В ряде совместных публикаций при обсуждении планов исследований и полученных результатов принимали участие д.ф.-м.н. Г.Г. Матвиенко и д.ф.м.н. Г.А. Титов
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Астафуров, Владимир Глебович
Основные результаты работы, которые можно рассматривать как развитие теории оптических методов дистанционного зондирования окружающей среды состоят в следующем:
1. Найдено решение задачи о распределении вероятностей числа фотоэлектронов (ФЭ) для излучения с фойгтовским частотным спектром, приемлемым для описания основных компонентов лидарного сигнала, обусловленных аэрозольным, молекулярным, комбинационным и резонансным механизмами рассеяния лазерного излучения. Получено аналитическое решение задачи о распределении вероятностей числа ФЭ с учётом пространственной когерентности оптического излучения для факторизованной пространственно-временной корреляционной функции. Предложена редукция пространственно-временной задачи о распределении ФЭ к эквивалентной временной и определена ее точность.
2. Показано, что для аппроксимации распределений вероятности основных компонентов лидарного сигнала и шумов можно использовать асимптотические отрицательно-биномиальное, Маклеана-Пайка, пуассоновское распределения и двучленную формулу Шарлье. Точность предлагаемой модели и границы ее применимости определяются объёмом используемой информации о частотном и угловом спектрах оптического излучения. Рассмотрена ОБ-аппроксимация суммарного распределения фотоэлектронов совокупности «сигнал + шум» и определены границы её применимости.
3. Обосновано, что ФЭУ со счетчиком следует рассматривать как регистрирующее устройство фотонов с MB продлевающегося типа или одноканальную систему массового обслуживания без очереди.
4. На основе метода численного моделирования разработаны алгоритмы для расчета статистических характеристики потока ФО в условиях непуассоновской статистики ОИ. Результаты расчетов показывают существенное отличие статистических характеристик различных временных интервалов между соседними ФО, высокую степень их корреляции и зависимость от параметров потока ОИ, величины и типа MB счетчика. Определены значения параметров ОБ-распределения, при которых поток ОИ с высокой степенью точности можно считать модифицированным процессом восстановления.
5. Проведено исследование зависимостей моментов и распределения вероятностей числа ФО от интенсивности потока ОИ, формы частотного спектра, факторов пространственной и временной когерентности с учетом флуктуаций MB. Полученные результаты показывают, что статистические характеристики потока ФО при ОБ-распределении ОИ неинвариантны относительно факторов пространственной и временной когерентности регистрируемого излучения. Найдены приближенные выражения для расчета среднего и дисперсии числа ФО при ОБ-распределении ОИ, и с помощью метода численного моделирования определены границы их применимости.
6. Проведен сравнительный анализ эффективности измерения интенсивности слабых световых потоков методами СОИ и ИЗ и показано, что всю область значений интенсивностей, соответствующих счетно-фотонному и промежуточному режимам регистрации, можно разбить на два диапазона: при меньших интенсивностях оптимален метод СОИ, а при больших - метод ИЗ.
Найдены оптимальные значения интенсивностей, определяющие переход от СОИ к методу ИЗ.
7. Показано, что при определении интенсивности методом СОИ необходимо учитывать режимы регистрации оптического излучения, соотношение между инерционностью различных элементов регистрирующего устройства и статистические характеристики потоков сигнальных и шумовых ОИ. Игнорирование любого из указанных факторов или необоснованное использование пуассоновской аппроксимации распределения фотоэлектронов совокупности «сигнал + шум» приводят к значительным систематическим ошибкам измерения средней интенсивности методом СОИ, величина которых существенно превышает ошибку, обусловленную флуктуациями сигнала и шумов.
8. Предложен алгоритм компенсации фактора MB при регистрации лидарных сигналов в промежуточном режиме и показана его эффективность при измерениях профилей температуры по СКР и влажности методом дифференциального поглощения.
9. Проведен анализ эффективности измерения скорости ветра корреляционным методом в счетно-фотонном и промежуточном режимах регистрации лидарных сигналов. Найдена оптимальная оценка скорости ветра, основанная на квадратичной аппроксимации корреляционной функции в окрестности ее максимума с помощью метода наименьших квадратов. Получены приближенные выражения и удобные аппроксимации для расчета точностных характеристик с учетом времени жизни аэрозольных неоднородностей и их контраста. На основании замкнутого численного эксперимента показано, что инерционность приемного тракта не приводит к смещению оценки скорости ветра и уменьшению ее точности. Найдена оценка скорости ветра корреляционного лидара по искаженному шумами фазовому спектру и определена ее среднеквадратическая погрешность в токовом режиме.
10. Проведен анализ предельной точности измерения скорости ветра когерентно-доплеровским лидаром в рамках обоснованной гауссовской модели сигналов и шумов. Полученные результаты дают возможность оценивать эффективность различных структур последетекторной обработки когерентно-доплеровских лидаров и обоснованно задавать требования к энергетическим и спектральным параметрам источников излучения, исходя из требуемых точностных характеристик измерения профилей скорости ветра.
11. Разработан алгоритм на основе метода Монте-Карло и создан комплекс программ для расчета статистических характеристик регистрируемой радиометром мощности суммарного излучения очага пожара и фона, включающего рассеянное системой «облачная атмосфера - ПП» солнечное излучение, восходящее ИК-излучение подстилающей поверхности, атмосферы и облаков в спектральных интервалах 3,55-3,93 и 10,3-11,3 мкм в условиях разорванной облачности.
12. Построена статистическая модель излучения ОП и фона для дневных и ночных условий наблюдения. Плотность вероятности суммарного излучения ОП и фона является бимодальной. «Расстояние» между ее вершинами определяется эквивалентной температурой ОП, а их «амплитуды» — вероятностью закрытия линии визирования облаками. Для аппроксимации гистограмм мощности помехи солнечного излучения и суммарного фона предложено использовать плотности вероятности семейства Пирсона и ряд Лагерра, а при больших значениях балла облачности (N > 0,7) - гауссовскую плотность вероятности.
13. Для обнаружения ОП при отсутствии априорной информации о его размерах и распределении температуры предложено использовать критерий Неймана-Пирсона. Полученные в рамках замкнутого численного эксперимента результаты показывают принципиальную возможность обнаружения ОП из космоса по ИК-излучению в условиях разорванной облачности в различное время суток. При значениях вероятности ложной тревоги а = 0,1 и а = 0,2 можно получить достаточно высокую эффективность обнаружения ОП площадью ~ 100 м и температурой 1000АГ в дневных условиях при значениях балла облачности N = 0,7 -s- 0,9.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему учителю д.ф.-м.н., профессору Г.Н. Глазову, с которым он плодотворно работал в течение продолжительного времени и который сформулировал развиваемое в диссертации направление исследований.
Автор искренне благодарит научного консультанта профессора А.А. Мицеля за постоянное внимание и поддержку работы. Особую признательность автор выражает коллегам - сотрудникам Института оптики атмосферы СО РАН и кафедры автоматизированных систем управления ТУСУРа и в первую очередь д.ф.-м.н. В.В. Белову, A.M. Корикову, Г.Г. Матвиенко, К.М. Фирсову и
Г.А. Титову!, сотрудничество с которыми было весьма полезным.
Заключение
Изложенный в работе материал представляет собой два взаимосвязанных блока. К первому относится группа задач, в которых рассматриваются флуктуации сигналов и помех в оптических системах активного и пассивного зондирования окружающей среды. На этой основе построены их статистические модели, использование которых не ограничено кругом конкретных систем, эффективность и оптимизация которых рассмотрены во втором блоке задач. Эти результаты являются более общими и их можно использовать, например, для моделирования систем оптической локации и связи, систем пассивного зондирования различного назначения, работающих в условиях облачной атмосферы. При этом возникнет необходимость совершенствования предложенных моделей с учетом конкретных особенностей решаемой задачи. Перспективной является задача обнаружения очагов пожаров, рассмотренная в пятой главе. Дальнейшую работу в этом направлении следует проводить по пути практического применения полученных результатов, начиная с адаптации алгоритмов обнаружения к конкретным многоканальным системам пассивного зондирования и определения источников априорной информации.