Статистические модели контроля выхода годных и технологических потерь в производстве СБИС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Руднев, Андрей Валерьевич

  • Руднев, Андрей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 122
Руднев, Андрей Валерьевич. Статистические модели контроля выхода годных и технологических потерь в производстве СБИС: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2003. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Руднев, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ВЫХОДА ГОДНЫХ И КОНТРОЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ.

1.1. Компаунд-распределения Пуассона.

1.2. Биномиальное компаунд-распределение и его свойства.

1.3. Схема Пойа

Замечание об используемых терминах и моделях выхода годных.

1.4. Принципы планирования сравнительных экспериментов в микроэлектронике.

1.5. Алгоритм анализа сравнительных экспериментов в микроэлектронике.

1.6. Основные понятия статистического приемочного контроля качества.

1.7. Постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ДЕФЕКТНОСТИ И ВЫХОДА ГОДНЫХ. НОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ.

2.1. Распределение выхода годных.

2.2. Оперативная характеристика технологических потерь.

2.3. Многоуровневое обобщение кластерной модели дефектности.

2.4. Среднее значение и дисперсия многоуровнего компаунд-распределения Пуассона.

2.5. Корреляционные характеристики в многоуровневой модели.

2.6. Обобщение распределения выхода годных.

2.7. Математическое моделирование в рамках кластерных моделей для дефектности и выхода годных.

2.8. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ.

3.1. Методика анализа сравнительных экспериментов в микроэлектронике (несбалансированный эксперимент)

9 3.2. Экономическая оценка результатов сравнительного эксперимента по оценке выхода годных (технологической пробы).

3.3. Приемочный контроль качества по количественному признаку.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

• 4.1. Методика анализа дефектности и расчет параметров распределения выхода годных.

4.2. Применение многоуровневой кластерной модели к анализу дефектности группы изделий.

4.3. Применение методики анализа сравнительных экспериментов.

4.4. Практическая ценность работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистические модели контроля выхода годных и технологических потерь в производстве СБИС»

Неуклонный научно-технический прогресс вызывает постоянный рост конкуренции на мировом рынке и приводит к ужесточению требований, предъявляемых к качеству продукции. Наиболее авторитетную методическую и нормативную базу для разработки, внедрения и поддержания системы качества обеспечивают международные стандарты ИСО серии 9000 [1-3].

Статистические методы являются одним из важнейших элементов системы качества [4-7]. Они позволяют выработать единый язык для общения работников различных специальностей и вести работу по совершенствованию изделий и технологий в рамках единой системы количественных показателей.

В настоящее время большинство российских предприятий стремятся повысить эффективность управления путем внедрения процессного подхода [8]. Для предприятий микроэлектронной промышленности этот переход является очень сложным, он требует привлечения передовых научных разработок, в том числе статистических методов. Статистические методы могут успешно применяться при проектировании изделий, разработке технологических маршрутов и процессов, для предупреждения появления несоответствий, для анализа качества продукции, при осуществлении взаимодействия с поставщиками и потребителями, при разработке и осуществлении инновационных проектов, а также во многих других случаях [9-12].

Применение статистических методов — действенный путь разработки новой технологии и контроля качества производственных процессов [13].

Исторически изобретение первой интегральной схемы (ИС) было сделано Джеком С. Килби в 1958 [14], первая монолитная коммерческая ИС появилась на рынке в 1961, ИС на МОП-структурах (металл - окисел

- полупроводник) в 1962, комплиментарные ИС (КМОП) в 1963. За 40 лет интенсивного развития полупроводниковой промышленности ИС прошли путь от малой степени интеграции (менее 100 элементов в кристалле) до современных ультрабольших интегральных схем со степенью интеграции до миллиарда элементов в кристалле. Все это время развитие интегральной электроники следовало так называемому закону Мура - эмпирической закономерности, обнаруженной Гордоном Муром уже в начале 60-х годов: число составляющих микросхему компонентов удваивается каждые 1,5-2 года [14]. Учитывая, что выход из строя одного из многих миллионов элементов обычно приводит к отказу всей микросхемы, можно констатировать, что закон Мура отражает непрерывный экспоненциальный во времени прогресс в обеспечении выхода годных отдельных элементов. Предполагается, что отмеченный выше прогресс интегральной электроники, сохранится и в следующем десятилетии, поэтому выход годных ИС останется наиболее важной характеристикой производства СБИС [15, 16].

В тех случаях, когда отказы и дефекты микросхем носят случайный (статистический) характер, в задачах контроля выхода годных широко используются методы прикладной статистики. Статистические модели выхода годных ИС служат следующим основным целям: оценка уровня технологии на основе статистики по выходу годных, контролю дефектности и испытаниям ИС; оценка и сравнение различных конструктивно-технологических решений; прогнозирование выхода годных для вновь разрабатываемых изделий; оптимизация экономической деятельности полупроводникового производства. Во всех случаях модели выхода годных позволяют либо рассмотреть с единых позиций имеющиеся в производстве данные по изделиям, отличающимся степенью интеграции, правилами проектирования и технологическим маршрутом изготовления, либо позволяют сделать прогноз на будущее: как изменения в технологии или номенклатуре изделий повлияют на технико-экономические показатели полупроводникового производства. Статистические методы контроля выхода годных изделий могут применяться не только на этапах проектирования и оценки готовой продукции, но и на этапе производства. Например, байесовский подход [17] позволяет уточнять прогноз выхода годных и принимать технические решения по мере продвижения партии полупроводниковых пластин по технологическому маршруту, если принимать во внимание информацию, получаемую по результатам межоперационного контроля дефектности [17,18].

Целью диссертационной работы было развитие статистических моделей выхода годных и контроля технологических потерь, адекватных задачам современногтдртизводства СБИС. Для достижения указанной цели было проведено обобщение моделей выхода годных, используемых в настоящее время, предложена методика расчета и нормирования технологических потерь; развита методика стандарта по приемочному контролю качества по количественному признаку, разработана методика анализа сравнительных экспериментов и оценки эффективности внедряемых технологий и усовершенствований.

Достоверность полученных результатов определяется тем, что статистические модели для полупроводникового производства строятся на основе строгих, апробированных методов математической и прикладной статистики и содержат ранее известные модели в качестве частных случаев. Предлагаемые аналитические модели дефектности хорошо согласуются с результатами моделирования методом Монте-Карло. Разработанные статистические модели адекватно описывают реальные данные полупроводникового производства.

В первой главе настоящей работы представлен обзор современных моделей выхода годных, а также математический формализм, необходимый для перехода от моделей с фиксированным уровнем дефектности технологии к моделям, в которых уровень дефектности рассматривается как случайная статистическая величина. Рассматриваются компаунд-распределения (Пуассона и биномиальное) и их приложения к анализу выхода годных.

Приводятся принципы планирования и анализа сравнительных экспериментов. Рассматривается алгоритм анализа сбалансированных сравнительных экспериментов в микроэлектронике.

Дается краткий обзор стандартов по приемочному контролю качества. Рассматриваются основные определения приемочного контроля, правила принятия решений по результатам контроля.

Во второй главе, посвященной обобщению моделей выхода годных, показано каким образом излагаемый подход дает основу к количественному объяснению статистических колебаний выхода годной продукции. Полученное распределение выхода годных рассматривается как основа для расчета оперативной характеристики потерь, имеющей важное значение для всей системы нормирования и контроля технологических потерь.

Далее предложен подход построения многоуровневых иерархических моделей распределения дефектов, являющихся обобщением одноуровневой модели, представленной компаунд-распределением Пуассона. Как^следстш^ функции распределения выхода годных. На основе двухуровневой математической модели дефектности проведено компьютерное моделирование распределения дефектов и восстановление параметров модели для партии полупроводниковых пластин.

В третьей главе рассматриваются такие методы контроля технологических потерь как анализ сравнительных экспериментов и приемочный контроль качества по количественному признаку.

В разделе работы, связанной с анализом сравнительных экспериментов, предлагается алгоритм анализа несбалансированного эксперимента для данных, имеющих иерархическую структуру.

В разделе работы, связанной с приемочным контролем качества рассмотрен контроль качества по количественному признаку, проводимый поставщиком и потребителем в микроэлектронике. Проведено обобщение стандартной методики по статистическому приемочному контролю качества с учетом специфики полупроводникового производства, которая связана с наличием иерархической структуры данных, отражающей невоспроизводимость контролируемых параметров в микроэлектронике. Рассмотрены вопросы статистического приемочного контроля поставщика и потребителя, включая согласование их интересов.

В четвертой главе приводятся практические применения результатов работы.

В конце диссертации приведены общие выводы по работе.

На защиту выносятся следующие результаты и положения:

1. Получение аналитического выражения для функции распределения выхода годных и его применение для расчета нормативныхи. сверхнорматшшыхдехнологических потерь.

2. Результаты математического моделирования распределения дефектов в рамках двухуровневой кластерной модели дефектности.

3. Применение многоуровневой кластерной модели к анализу дефектности группы изделий.

4. Разработка и применение методики анализа сравнительных экспериментов в микроэлектронике, технико-экономическая оценка результата сравнительного эксперимента.

5. Развитие методики стандарта статистического приемочного контроля качества по количественному признаку, позволяющее учитывать специфику данных производства СБИС.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Руднев, Андрей Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Предложена аналитическая статистическая модель для прогнозирования распределения выхода годных с учетом невоспроизводимости уровня дефектности технологии. Получено выражение для оперативной характеристики потерь, позволяющее проводить анализ и нормирование технологических потерь.

Разработанный в рамках представляемой работы метод оперативной характеристики технологических потерь позволяет обеспечить нормирование и наладить в реальном времени контроль технологического и технико-экономического уровня выпускаемой продукции. С помощью оперативной характеристики потерь все технологические потери могут быть разделены на две группы: неизбежные (нормативные) потери, связанные с достигнутым уровнем технологии и дополнительные (сверхнормативные) потери, связанные с несоответствием требованиям нормативно-технологической документации качества материалов и процессов, работы оборудования и персонала и т.п.

Построенная на описанных принципах система нормирования и контроля технологических потерь является важной составной частью системы оптимального управления производственным процессом.

2. Проведено математическое моделирование и предложен алгоритм оценки параметров многоуровневых иерархических моделей распределения дефектов в микроэлектронике.

Введение нескольких уровней иерархии дефектности позволило включить в себя одновременный учет неоднородности уровня дефектности между различными областями внутри полупроводниковой пластины, между пластинами в партии, между партиями и т.д. Оценка средней дефектности и коэффициентов кластеризации в многоуровневой модели дефектности произведена на основе разложения сверхнормальной (по сравнению с распределением Пуассона) дисперсии по уровням иерархии.

3. Иерархические цепочки для средних значений выхода годных дают новые, наиболее общие формулы для оценки и прогнозирования доли годной продукции в полупроводниковом производстве и обобщают широко используемые модели выхода годных. В качестве частных случаев выступают модель Пуассона (нулевое приближение) и модель, основанная на отрицательном биномиальном распределении (первое приближение). Развиваемый подход позволяет трактовать средний выход годных (на некотором уровне иерархической структуры) как случайную величину (по отношению к более высокому уровню иерархии). Разработанная иерархическая модель дала возможность оценить дефектность каждой партии для изделий, разрабатываемых по одной и той же технологии.

4. Разработана методика анализа сравнительных экспериментов в приложении к задачам микроэлектроники. Введение плотности и функции распределения величины эффекта обработки А, характеризующей отличие между режимами, позволяет не только принять или отвергнуть проверяемую гипотезу, но и построить соответствующий доверительный интервал для Д.

5. Проведено развитие методики ГОСТ Р 50779.53-98 по статистическому приемочному контролю качества с учетом специфики производства СБИС, связанной с наличием иерархической трехуровневой структуры данных, отражающей невоспроизводимость контролируемых параметров соответственно от точки к точке на пластине, от пластины к пластине внутри партии и от партии к партии. Рассмотрены вопросы статистического приемочного контроля качества продукции, проводимых поставщика и потребителя, включая согласование их интересов.