Статический расчет простых и комбинированных оболочечных конструкций МКЭ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Сагдатуллин, Марат Камилевич

  • Сагдатуллин, Марат Камилевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 133
Сагдатуллин, Марат Камилевич. Статический расчет простых и комбинированных оболочечных конструкций МКЭ: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Казань. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сагдатуллин, Марат Камилевич

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ГЛАВА 1. РАСЧЕТ ТОНКОСТЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ МКЭ В ЛИНЕЙНОЙ ПОСТАНОВКЕ.

1.1. Геометрические параметры.

1.2. Соотношения деформаций.

1.3. Метод двойной аппроксимации.

1.4. Гипотеза малости напряжений обжатия.

1.5. Составление матрицы жесткости.

1.6. Вычисление напряжений.

1.7. Числовые примеры.

ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ОБОЛОЧЕК С УЧЕТОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ.

2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ.

2.1.1. Кинематика конечных деформаций.

2.1.2. Физическая модель гиперупругого тела.

2.1.3. Разрешающее уравнение на шаге нагружения.

2.2. ЧИСЛЕННЫЙ АЛГОРИТМ.

2.2.1. Аппроксимация геометрии.

2.2.2. Материал Сетха.

2.2.3. Числовые примеры.

ГЛАВА 3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОНЕЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТРЕХМЕРНЫХ ОБОЛОЧЕК.

3.1. Конечный элемент для ортотропного материала.

3.2. Многослойный конечный элемент.

3.3. Числовые примеры.

3.4. Расчет руля высоты легкомоторного самолета.

3.5. Переходный конечный элемент.

3.6. Описание пакета прикладных программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статический расчет простых и комбинированных оболочечных конструкций МКЭ»

При создании современных технических конструкций и строительных сооружений в качестве силовых элементов достаточно широко применяются тонкостенные подконструкции, состоящие из пластин и оболочек. Их применение позволяет существенно снизить материалоемкость всей конструкции с сохранением требуемых прочностных и жесткостных характеристик. При этом технологические условия эксплуатации требуют применение конструкций сложной геометрии. Данное обстоятельство приводит к необходимости наработки схем предварительного анализа напряженно-деформированного состояния (НДС) тонкостенных конструкций.

К настоящему времени проведены значительные фундаментальные и прикладные исследования по механике пластин и оболочек. Вопрос построения математических и физических моделей объектов тонкостенных конструкций, в том числе и неоднородной, слоистой структуры, исследован весьма глубоко и имеется ряд фундаментальных работ и монографий, в которых эта задача изложена во всей своей полноте [2, 7, 8, 20, 27, 28, 33, 71, 86, 91-93]. Большой вклад в создание теории пластин и оболочек внесли отечественные ученые A.B. Александров, H.A. Алфутов, С.А. Амбарцумян, Ю.П. Артюхин, B.JI. Бидерман, И.А. Биргер, В.В. Болотин, В.В. Васильев, H.H. Векуа, В.З. Власов, A.C. Вольмир, К.З. Галимов, Н.С. Ганиев, A.J1. Гольденвейзер, А.Г. Горшков, Э.И. Григолюк, Я.М. Григоренко, A.C. Григорьев, А.Н. Гузь, A.B. Кармишин, Ю.Г. Коноплев, В.А. Кудинов, Э.Э. Лавендел, H.H. Малинин, Х.М. Муштари, В.В. Новожилов, И.Ф. Образцов, П.М. Огибалов, В.В. Петров, В.В. Пикуль, Б.Е. Победря, A.B. Погорелов, Я.С. Подстригач, А.П. Прусаков, А.О. Рассказов, A.B. Саченков, И.Г. Терегулов, А.Г. Угодчиков, А.П. Филин, К.Ф. Черных и другие.

Еще одной важной задачей является разработка методов решения уравнений, описывающих деформирование подконструкций, состоящих из пластин и оболочек. Здесь, как правило, выделяют два больших класса -аналитический и численный. Аналитические решения удается построить лишь для узкого класса задач, ограниченного круга поверхностей и классических граничных условий. Для оболочек сложной геометрии предпочтительным являются численные методы, которые ориентированы на применение ЭВМ. Поскольку целью настоящей работы является развитие численных методов расчета оболочек со сложными геометрическими параметрами, то далее об аналитических методах решения говорить не будем. Среди всего многообразия численных методов выделим несколько групп, а именно: метод граничных элементов (МГЭ), метод конечных разностей (МКР), метод конечных элементов (МКЭ), метод конечных объемов (МКО), вариационно-разностный метод и другие. Развитием и популяризацией этих методов занимались следующие отечественные ученые В.Г. Баженов, А.И. Голованов, A.C. Городецкий, В.И. Гуляев, М.С. Корнишин, Б.Я. Кантор, С.А. Капустин, М.С. Корнишин, В.А. Крысько, Ю.В. Липовцев, A.M. Масленников, В.Н. Паймушин, В.А. Постнов, Р.Б. Рикардс, JI.A. Розин, Я.Г. Савула, A.C. Сахаров, В.И. Феодосьев, М.Н. Серазутдинов, H.H. Шапошников и другие. Некоторые обобщающие результаты их исследований представлены в монографиях [35, 46, 49, 55, 57, 58, 80, 95, 99, 101, 111]. Особенно хочется остановиться на МКЭ, который в настоящее время завоевал большую популярность, как в нашей стране, так и за рубежом. Преимущества его в универсальности, физичности и неограниченной возможности применения к сложным конструкциям при произвольном нагружении и наложении граничных условий. Из зарубежных авторов, которые активно занимались развитием МКЭ для расчета тонкостенных конструкций особенно хотелось бы отметить таких, как Ahmad S., Argyris Y.H., Bathe K.-J., Belytschko T., Clough R.W., Dawe D., Gallager R.H., Hinton E., Hughes T.J.R., Irons B.M., Lee S.W., Morley L.S.D., Oden T., Zienkiewicz О.С. Результаты их исследований описаны в работах [124, 126, 141, 202, 203]. Отметим довольно популярные обзоры оболочечных конечных элементов, предложенные как отечественными [38, 49, 57], так и зарубежными авторами [200].

Большое внимание уделено созданию пакетов прикладных программ (ППП), которые реализуют тот или иной численный алгоритм. Универсальные ППП ориентируются на МКЭ и весьма развиты в плане удобства работы пользователя. Среди отечественных ППП следует упомянуть такие как Лира, Мираж, Сумрак, Спринт, Испа и другие. За рубежом количество ППГ1 весьма велико. Из них наиболее известны ANSYS, MSC /NASTRAN, ABAQUS, COSMOS и другие.

Следует отметить, что при расчете тонкостенных конструкций получение достоверных результатов сопряжено с определенными трудностями. Прежде всего, здесь возникает проблема выбора конечного элемента (КЭ), позволяющего получить не только достаточную точность при минимальной стоимости расчета, но и применяемого для широкого класса задач. Если для пластин имеется набор надежных КЭ, способных адекватно описывать механику их деформирования при любом нагружении, то для оболочек, в частности непологих, ситуация иная. В литературных источниках описано множество элементов, которые сравниваются между собой в тестовых расчетах, и оказывается, что каждый из них имеет ограниченную область применения. Это настораживает инженеров, ведущих практические расчеты реальных конструкций, поскольку для успешного выбора конкретного элемента из множества описанных в литературе, наобходимо иметь опыт работы с ними и ясно представлять возможности каждого из элементов. Это требует высокой квалификации инженера и как механика, и как вычислителя. Вопрос построения физической модели конечного элемента, удовлетворяющего широкому кругу задач является в настоящее время открытым и весьма актуальным. В последнее время наибольшую актуальность получило исследование конечных элементов оболочек, построенных с учетом деформации поперечного сдвига и применяемые для расчета как оболочек средней толщины, так и тонких оболочек. При этом разделяются два больших класса подобных элементов: первый - трехмерные искривленные изопараметрические элементы, построенные на основе уравнений теории упругости, второй - элементы, построенные на основе уравнений теории оболочек с учетом поперечного сдвига типа Тимошенко. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию первого класса задач.

Теория оболочек, учитывающая поперечный сдвиг описывается дифференциальными уравнениями меньшего порядка по сравнению с теорией, основанной на гипотезах Кирхгофа-Лява, хотя общий порядок системы остается такой же за счет увеличения числа уравнений. Следствием этого является снижение требований к гладкости решения, которое должно быть лишь непрерывным, что существенно облегчает процесс построения соответствующих аппроксимаций.

Использование изопараметрической техники построения искривленных КЭ, предложенной для решения плоской задачи с успехом было перенесено на трехмерные модели [80], в частности, было предложено по этой схеме расчитывать напряженно-деформированное состояние оболочек малой и средней толщины [32].

Наиболее распространенный способ получения матрицы жесткости основан на применении процессов Ритца или Галеркина для специально кусочно-гладких координатных функций. При этом перемещения точек внутри конечных элементов аппроксимируются интерполяционными полиномами таким образом, чтобы контакт элементов в узловых точках обеспечивал неразрывность функций перемещений во всем теле.

Многолетний опыт решения различных задач механики деформируемых твердых тел на основе МКЭ показал, что указанный вариант МКЭ нередко обладает сравнительно медленной сходимостью, в особенности для оболочек и массивных тел сложных криволинейных форм. Этот факт был отмечен многими авторами [80, 82, 110 и др.]. Они установили, что замедленная сходимость характерна для тех случаев, когда принятый вариант аппроксимации перемещений не позволяет точно описать смещения КЭ как жесткого целого. Различные способы учета свойств жестких смещений элементов, ориентированные на специальные классы задач, изложены в работах

40, 84, 133, 141]. Среди них следует отметить идею явного учета жестких смещений Кантина [81] путем корректировки имеющихся матриц жесткости независимо от способа их вывода. Для ряда задач теории оболочек этот прием позволил существенно уточнить решения задач. Широкое распространение получила методика изопараметрических элементов, предложенная Б.М. Айронсом [159-160], O.K. Зенкевичем [203] и другими авторами для решения двумерных и трехмерных задач теории упругости в перемещениях относительно декартовой (а не криволинейной системы координат).

Характерной особенностью указанных выше методов является то, что все средства сосредотачиваются на точном или приближенном учете в матрицах жесткости свойств КЭ при смещениях его как жесткого целого, оставляя без внимания вопрос о влиянии на точность решений жестких смещений элементарных объемов конечного элемента при его деформации. Следует заметить, что это явление может быть существенным при полиномиальной аппроксимации перемещений.

В [90] излагается алгоритм расчета оболочек вращения и произвольных непологих оболочек в линейной и нелинейной постановках. Для решения проблемы по учету смещений КЭ как жесткого целого предложен новый способ векторной интерполяции перемещений, суть которого заключается в использовании аппроксимирующего выражения непосредственно для вектора перемещений в целом, не для его отдельных компонент.

В задачах исследования пластин на основе допущений Кирхгофа для выполнений условий полноты полиномиальные выражения, аппроксимирующие функции перемещений, должны содержать отличные от нуля коэффициенты при членах, определяющих полный полином не ниже второй степени, что не вызывает каких-либо затруднений при формулировке конкретных моделей. Поэтому одним из основных вопросов, стоящих на пути применения МКЭ в задачах изгиба пластин и оболочек является обеспечение необходимой гладкости функций. Для треугольных элементов необходимые условия совместности могут быть получены лишь с помощью полиномов не ниже пятой степени. Такие элементы (TUBA) предложены Аргирисом в [125].

В приведенном выше семействе КЭ либо условие совместности, либо условие отсутствия деформаций при жестких смещениях, либо оба этих условия удовлетворялись приближенно. Тем не менее, существуют модели КЭ, в которых оба этих условия выполняются точно. Элемент носит название SHEBA и представляет собой изопараметрический треугольный элемент оболочки общего вида, в котором координаты срединной поверхности также, как и все компоненты перемещений аппроксимируются полными полиномами пятой степени. Впервые элемент был предложен Аргирисом [126, 127J. Элемент имеет 63 степени свободы в виде функций, их первых и вторых производных в углах треугольника и нормальных производных функций на срединах сторон элемента.

Отметим, что, возможно, построить аппроксимирующие функции, представляющие смещения элемента как твердого целого и сохраняющие гладкость класса С(0) [84, 133, 141, 149, 177, 187, 189].

Для оболочечных конечных элементов широкое распространение получило использование квадратурных формул пониженного порядка точности, а именно: для билинейного - одноточечной, для квадратичного -четырехточечной (2x2 по Гауссу) и т.д. Как показывают численные расчеты, этот прием увеличивает скорость сходимости на порядок [18, 135, 154, 170, 172, 179, 181, 188, 201].

Суть метода двойной аппроксимации [10, 39, 50, 109, 110] состоит в самостоятельной аппроксимации деформаций (или напряжений) внутри элемента, отдельно от перемещений. При этом если правильно подобрать степени полиномов, то можно весьма снизить величину погрешности. В данной технологии предлагается деформации, по которым вычисляется потенциальная энергия, определять в виде полиномов, степени меньшей, чем получилось бы при простой подстановке пробных функций для перемещений в соотношения деформации.

Конечные элементы, построенные на основе трехмерных уравнений теории упругости в значительной степени можно отнести к конечным элементам оболочек. Действительно, при их построении учитываются основные гипотезы теории оболочек, а именно: напряжения обжатия считаются малыми и перемещения по толщине изменяются линейно, то есть поперечное прямое волокно остается прямым при деформации. При этом учитывается поперечное обжатие, что является достоинством подобных конечных элементов при значительных толщинах и недостатком при малых. Как упоминается в работе [80] «наличие трех степеней свободы в каждом узле приводит к большим коэффициентам жесткости для перемещений по толщине оболочки. Это затрудняет проведение числовых расчетов и может явиться причиной плохой обусловленности системы уравнений, если толщина мала, по сравнению с остальными размерами». Поэтому были предложены схемы и методики построения КЭ оболочек малой и средней толщины без учета поперечного обжатия.

Наиболее известный подобный элемент описан в работе [124J и по фамилии первого автора известен как «элемент Ахмада» или «вырожденный обол очечный элемент». Последнее название связано с представлением оболочки как вырожденного трехмерного тела. Различные варианты построения такого рода элементов описаны в работах [160, 175].

Развитие численных алгоритмов расчета и широкое применение их в практике исследований поведения тонкостенных конструкций создало предпосылки для обоснованного перехода к разработке нелинейных теорий и их реализаций. Во многих перечисленных выше работах с наиболее общих позиций были проанализированы аспекты применения МКЭ для решения задач теории оболочек.

В последние годы, несмотря на успехи в развитии нелинейных оболочечных теорий, при решении большинства практических задач их реализация не дает существенного преимущества перед более примитивными, но физически ясными, методами пошаговой линеаризации. Использование приближенных методов решения нелинейных уравнений само по себе приводит к погрешностям, прогнозировать которые при расчетах сложных объектов весьма трудно. Введение новых конечных элементов отражающих нелинейное поведение среды учитывает зависимость их поведения от перемещений и деформаций в процессе нагружения.

В большинстве случаев, когда деформации элементов подчиняются закону Гука, а перемещения узлов системы велики настолько, что изменением жесткости системы нельзя пренебречь, шаговый метод приложения нагрузки в деформированном состоянии отражает нелинейный характер поведения системы. В этом случае точность, как и в нелинейном расчете, будет определяться только соответствием расчетной модели действительной конструкции.

В работах по нелинейному конечно-элементному анализу оболочек [14, 45, 48, 56, 90, 95 и др.] используется понятие геометрической жесткости элемента при формировании матрицы жесткости (МЖ) системы алгебраических уравнений. Нужно отметить, что для данного конечного элемента дополнительные слагаемые, вводимые в МЖ, зависят от напряжений и градиентов деформаций. Различные способы учета этого эффекта в конечно-элементных постановках решения задач нелинейного поведения систем [55], отражают тем или иным образом, изменение метрики исследуемой расчетной области в результате деформаций системы.

Для расчета конструкций существенно - переменной толщины целесообразно использовать как трехмерные конечные элементы, так и оболочечные элементы. В работах [151, 152, 161, 162, 173, 185, 191, 192] приводятся основные схемы построения семейств переходных элементов, построенных на основе одного конечного элемента, в [193] описывается создание и исследование переходных трехмерных элементов, используемых при решении термоупругих задач, в [103-104, 144] для расчета напряженно -деформированного состояния пространственных конструкций применяется комбинированная модель, где кинематические условия упругого сопряжения с оболочечными элементами учитываются при помощи метода штрафа. В работах [4, 77, 83] необходимые условия сопряжения по границе между трехмерными и оболочечными элементами реализуются путем введения в исходный функционал задачи множителей Лагранжа, параметры которых исключаются из числа варьируемых величин на уровне сборки конструкции.

Имеются работы, описывающие переходные элементы одной структуры, когда к одной грани одного конечного элемента пристыковываются несколько других [88]. В работе [5] описан элемент, состыковывающий трехмерные элементы к элементам толстой оболочки, в [194] описывается переходный элемент трехмерных и осесимметричных структур. Обзор создания переходных элементов приведен в [195].

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 203 наименования и приложения. Изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 46 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Сагдатуллин, Марат Камилевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена исследованию напряженно-деформированного состояния тонкостенных конструкций. В ней получены следующие основные результаты.

1. На основе соотношений теории упругости, путем введения новых аппроксимаций, разработан модифицированный трехмерный изопараметрический восьмиузловой конечный элемент, позволяющий рассчитывать как трехмерные тела, так и оболочечные конструкции в широком диапазоне геометрических параметров.

2. Разработана и реализована конечно-элементная методика для решения геометрически нелинейных задач при расчете тонкостенных конструкций в рамках методики пошагового нагружения.

3. На основе предложенного конечного элемента построено семейство конечных элементов, позволяющих в рамках единой модели рассчитывать конструкции, состоящие как из трехмерных тел, так и из оболочек сложной геометрии, в том числе и многослойных.

4. Проведен статический расчет сложной комбинированной конструкции руля высоты легкомоторного самолета и определено его напряженно-деформированное состояние. Полученные численные результаты достаточно хорошо согласуются с экспериментальными данными.