Статический расчет пространственных мембранно-стержневых систем с учетом геометрической и конструктивной нелинейности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Нургазиев, Руслан Балтабайевич

  • Нургазиев, Руслан Балтабайевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 245
Нургазиев, Руслан Балтабайевич. Статический расчет пространственных мембранно-стержневых систем с учетом геометрической и конструктивной нелинейности: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Саратов. 2004. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нургазиев, Руслан Балтабайевич

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ.

ГЛАВА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕМБРАННО-СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ.

1.1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕМБРАННО-СТЕРЖНЕВЫХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1.1. Современные достижения в проектировании, строительстве и эксплуатации м ем бранно-стержневых сооружений.

1.1.2. Новые конструктивные формы пространственных мембранно-стержневых систем.

1.2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ РАСЧЕТА МЕМБРАННО-СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ.

ГЛАВА

ФОРМИРОВАНИЕ МАТРИЦ ЖЁСТКОСТИ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В АЛГОРИТМЕ ШАГОВОГО РАСЧЁТА МЕМБРАННО-СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ.

2.1. ШАРНИРНО-СТЕРЖНЕВЫЕ И БАЙТОВЫЕ КОНЕЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ.

2.2. МЕМБРАННЫЕ КОНЕЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ.

2.3. БАЛОЧНЫЕ КОНЕЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ.

ГЛАВА

СТАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ МЕМБРАННО-СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ МЕТОДОМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЖЕНИЙ С ПОЭТАПНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1. МЕТОД ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЖЕНИЙ С ПОЭТАПНЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ИТЕРАЦИОННОЙ ПРОЦЕДУРЫ ЭШ1Е-РА-КОШИ.

3.2. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ МЕМ-БРАННО-СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ И КОНСТРУКТИВНОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ

3.2.1. Описание топологии систем при помощи матрицы связанности узлов.

3.2.2. Учет конструктивной нелинейности систем

3.2.3. Алгоритм итерационного процесса.

ГЛАВА

ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ МЕМБРАННО-СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ.

4.1. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АРОЧНО-ВАНТОВЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ

4.2 ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНЗООБРАЗНЫХ ВАНТОВО-СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ

4.3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ МЕМБРАННО-СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ И КОНСТРУКТИВНОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ

4.3.1. Расчет геометрически нелинейной мембранно-стержневой системы.

4.3.2. Расчет геометрически и конструктивно нелинейной мембранно-стержневой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статический расчет пространственных мембранно-стержневых систем с учетом геометрической и конструктивной нелинейности»

Диссертация «Статический расчет пространственных мембранно-стержневых систем с учетом геометрической и конструктивной нелинейности» посвящена разработке алгоритма статического расчета мембранно-стержневых сооружений.

Актуальность темы

Развитие строительства с учетом современных достижений требует повышения эффективности проектируемых сооружений при экономии материальных затрат за счет внедрения прогрессивных конструкций, снижения материалоемкости, улучшения строительных качеств сооружений.

К прогрессивным конструкциям, как показал международный опыт строительства сооружений в течение последних десятилетий, относятся, в частности, мембранно-стержневые системы. Это новые облегченные большепролетные системы покрытий сооружений, нелинейная теория расчета которых в настоящее время разрабатывается и уточняется. В то же время строительство мембранных сооружений требует наличия алгоритма расчета их с использованием последних достижений в области строительной механики.

Целью работы является:

- разработка алгоритма статического расчета пространственных предварительно напряжённых мембранно-стержневых систем с учетом геометрической и конструктивной нелинейности;

- численное исследование на ЭВМ пространственных мембранно-стержневых и линейно-протяжённых комбинированных вантовых систем с учетом нелинейных факторов;

- совершенствование конструктивных форм мембранно-стержневых систем на основе результатов проведённого численного анализа систем.

Научная новизна

В диссертации разработан алгоритм статического расчета пространственных мембранно-стержневых систем сооружений, позволяющая учитывать влияние геометрической и конструктивной нелинейности.

Применение разработанной в последние десятилетия различными авторами теории статического расчета мембранно-стержневых систем позволяло про» ектировщикам рассчитывать на силовые нагрузки гибкие мембранно-стержневые системы с учетом деформаций. Но игнорирование возможности временного выключения из работы вантовых элементов не позволяло рассчитывать мембранно-стержневые системы покрытий при перегрузках в экстремальных ситуациях.

Новая постановка задачи позволила учесть геометрическую и конструктивную нелинейность систем, описать работу пространственных мембранно-стержневых покрытий сооружений при действии нагрузок

Научную новизну работы составляют:

- алгоритм статического расчета пространственных мембранно-стержневых систем на действие силовых, температурных и кинематических нагрузок;

- результаты численного исследования на ЭВМ пространственных мембранно-стержневых и вантовых комбинированных систем на действие силовых, температурных и кинематических нагрузок;

- новые системы мембранно-стержневых сооружений.

Достоверность результатов работы обеспечивается корректностью поставленных задач, а также сравнением результатов счета с данными, полученными другими учеными, в том числе с результатами проведенных экспериментов.

Практическая ценность работы состоит в новых возможностях, предоставляемых для расчётчиков сооружений разработанными алгоритмом и программой расчета на ЭВМ пространственных мембранно-стержневых систем.

Разработанные в диссертации алгоритм и программа статического расчета на ЭВМ пространственных мембранно-стержневых и вантовых комбинированных систем могут получить широкое применение при проектировании экономичных сооружений больших пролетов.

Результаты проведенных исследований получили внедрение на практике при проектировании и строительстве в г. Тольятти мембранно-стержневого покрытия склада готовой продукции АОЗТ «Волгопромвентиляция» и используются в учебном процессе преподавателями кафедры «Строительные конструкции и гидротехнические сооружения» при подготовке студентов института мелиорации и леса СГАУ им Н.И. Вавилова.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Саратовского государственного аграрного университета, Саратовского государственного технического университета, Российского государственного открытого технического университета путей сообщения (г. Москва) в период с 1997 года по 2004 год и на межрегиональной научной конференции в г. Саратове в 2004 году.

В целом диссертационная работа докладывалась на расширенном заседании кафедры «Информационные технологии» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пятнадцать научных работ.

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 147 страницах, состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 153 наименований и содержит 35 рисунка, 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Нургазиев, Руслан Балтабайевич

Основные результаты расчетов приведены на рисунках 4.4 - 4.5 и 4.7 - 4.8, представляющих эпюры вертикальных перемещений верхнего арочного пояса систем и эпюры изгибающих моментов в арках.

Во второй исследуемой конструкции средние панели системы снабжены крестовыми связями, выполненными в виде гибких затяжек. Как известно, это один из наиболее рациональных приемов, позволяющих значительно снизить прогибы и изгибающие моменты в арочном поясе системы при действии неравномерной нагрузки.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:

Пролет системы - 60 (м).

Стрела подъема арки - 3 (м).

Стрела провисания вантовой затяжки - 3 (м).

Длина панели - 5 (м).

Изгибная жесткость панелей:

EI = 6Е+08 (Н*м2).

Сосредоточенная сила Р = 100 (кН).

Площади поперечных сечений стержней:

Стойки - F, = 0,005341 (м2);

Арки - F2 = 0,01905 (м2).

Гибкий пояс и крестовые связи - F3 = 0,00333 (м2).

Модули упругости:

Стойки - Ei = 2.1Е+11 (Н/м2);

Арки - Е2 = 2.1Е+11 (Н/м2);

Гибкий пояс и крестовые связи - Ез = 1.8Е+11(Н/м2).

Расчетная схема №1

Прогибы системы (мм)

Рис. 4.4

Изгибающие моменты (кН*м)

144 -203,3-218,5.189,7-116,9

0,0

532,3

Рис. 4.5

Расчетная схема №2

Прогибы системы (мм)

4 5 6

8 9 10 11 12 13

35 31,7

26,5 25,9 24,9

Рис. 4.7

Изгибающие моменты (кН*м)

-181,3

-17,2 -40'6 "34,8

310,2

Рис. 4.8

Вышеуказанные комбинированные системы рассчитаны автором итерационным методом последовательных нагружений с поэтапным применением метода конечных элементов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Разработан алгоритм статического расчета пространственных мембранно-стержневых систем итерационным методом последовательных нагружений, позволяющая учитывать геометрическую и конструктивную нелинейность. Для достижения эквивалентной поэтапной линеаризации нелинейной задачи на шаге применена итерационная процедура Эйлера-Коши третьего порядка точности.

2. На основе предложенного алгоритма разработана программа расчета на ЭВМ пространственных мембранно-стержневых систем на языке «Visual Basic» и проведено численное исследование пространственных мембранно-стержневых и комбинированных вантовых систем с учетом нелинейных факторов.

3. Влияние геометрической нелинейности на прогибы предварительно напряженных мембранно-стержневых систем не превышает 3-5 %, а на усилия 1215%.

Для исследований рекомендовано применять одношаговый расчёт мембранно-стержневых систем с четырьмя итерациями на шаге либо многошаговый расчёт с четырьмя шагами при одной итерации на шаге. Эффективны также смешанные варианты.

4. Численно исследовано влияние конструктивной нелинейности пространственной мембранно-стержневой системы на результаты расчёта геометрически нелинейной системы. Конструктивная нелинейность вызывает увеличение перемещений узлов системы, снижение до нуля усилий в выключаемых элементах и уменьшение в несколько раз усилий в невыключаемых элементах.

5. По результатам численного исследования, проведённого на ЭВМ по предлагаемому алгоритму уточнённого расчёта, разработаны новые конструктивные формы пространственных мембранно-стержневых систем сооружений.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Нургазиев Р.Б. Экспериментальное исследование статической работы линзообразного мембранно-пневматического покрытия на модели / Ким А.Ю., Нургазиев Р.Б. // Саратовский гос. агроинженерный ун-т, Саратов. -1997. - 12 с. Деп. в ВИНИТИ РАН 09.09.97, № 2826 - В97 (0,75/0,40).

2. Нургазиев Р.Б. Моделирование статической работы цилиндрических воздухоопорных систем. / Васильчиков В.В., Нургазиев Р.Б. // Саратовский государственный агроинженерный университет, Саратов. - 1998.- 8 е.: Деп. в ВИНИТИ РАН 28.07.98, № 2436 - В98 (0,50/0,25).

3. Нургазиев Р.Б. Проектирование мембранно-пневматических сооружений с использованием новых компьютерных технологий./ Ким А.Ю., Нургазиев Р.Б. // Рекламный проспект. Саратов: Изд-во Саратовского ЦНТИ. - 1998. - 15 с. (1,00/0,50).

4. Нургазиев Р.Б. Байтовая перекрестно-балочная система покрытия сооружений. / Нургазиев Р.Б. // Межвузовский научный сборник: «Совершенствование конструктивных решений и методов расчета строительных конструкции». Саратов: изд-во СГТУ. -2000, с. 199-205 (0,44).

5. Нургазиев Р.Б. Расчёт пространственных мембранно-стержневых систем. / Ким А.Ю., Нургазиев Р.Б. // Саратовский государственный аграрный университет, Саратов. - 2001.- 201 с. Деп. в ВИНИТИ РАН 31.08.01 № 1916-В2001 (12,56/0,62).

6. Нургазиев Р.Б. Пространственные мембранно-стержневые и пневматические покрытия / Доль Д.В., Нургазиев Р.Б. // «Новые технологии на железнодорожном транспорте и в образовании». Межвузовский сборник научных статей. ПФ РГОТУПС. Саратов: изд-во СГТУ.- 2001, с. 97-102 (0,38/0,20).

7. Нургазиев Р.Б. Статический расчет арочно-вантовых систем покрытий методом конечных элементов. / Денисова А.П., Нургазиев Р.Б. // Межвузовский научный сборник: «Совершенствование методов расчёта строительных конструкций и технологии строительства». Саратовский государственный технический университет. Саратов: изд-во СГТУ, 2001, с. 36-45 (0,63/0,30).

8. Нургазиев Р.Б. Проектирование и расчёт мембранно-стержневых предварительно напряжённых сооружений / Ким А.Ю., Нургазиев Р.Б. // Межвузовский научный сборник. Саратовский государственный технический университет. - Саратов: изд-во СГТУ, 2001, с. 47-53 (0,19/0,06).

9. Нургазиев Р.Б. Статический расчёт мембранно-стержневых покрытий сооружений с учётом температуры. / Ким А.Ю., Нургазиев Р.Б. // «Энергосберегающие технологии на железнодорожном транспорте». Межвузовский сборник научных статей. ПФ РГОТУПС. - Саратов: изд-во СГУ.- 2001, с. 3136 (0,38/0,20).

10. Нургазиев Р.Б. Статический расчёт мембранно-стержневой системы линзообразного покрытия сооружения / Ким А.Ю., Нургазиев Р.Б. // ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», Саратов, 2003. - 32 с. Деп. в ВИНИТИ РАН 16.07.03, № 1403 - В2003 (0,62/0,30).

11. Нургазиев Р.Б. Многопролётные мембранно-стержневые покрытия сооружений / Ким А.Ю., Нургазиев Р.Б. // Журнал "Вестник СГАУ", № 2, Саратов, 2003, с. 72-73 (0,05/0,03).

12. Нургазиев Р.Б. Плавучее пневматическое сооружение. / Ким А.Ю., Нургазиев Р.Б. //Информ. листок № 19-2004. Саратов: ЦНТИ, 2004 (0,19/0,10).

13. Нургазиев Р.Б. Многопролётное мембранно-стержневое сооружение. / Ким А.Ю., Нургазиев Р.Б. // Информ. листок № 20-2004. Саратов: ЦНТИ, 2004 (0,19/0,09).

14. Нургазиев Р.Б. Пневматическое сооружение больших пролётов. / Ким А.Ю., Нургазиев Р.Б. // Информ. листок № 21-2004. Саратов: ЦНТИ, 2004 (0,19/0,09).

15. Нургазиев Р.Б. Расчет мембранно-пневматических сооружений с использованием пакета прикладных программ "Пневматика". / Ким А.Ю., Нургазиев Р.Б. // Учебное пособие. Саратов: изд-во СГАУ, 2004.- 62 с. (3,88/1,90).