Статические и высокочастотные магнитные и магнитотранспортные свойства допированных манганитов лантана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, доктор физико-математических наук Носов, Александр Павлович

  • Носов, Александр Павлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 289
Носов, Александр Павлович. Статические и высокочастотные магнитные и магнитотранспортные свойства допированных манганитов лантана: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Екатеринбург. 2009. 289 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Носов, Александр Павлович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАЗЦЫ.

1.1. Объекты исследований.

1.2. Методика получения объемных образцов.

1.3. Методика получения тонкопленочных образцов.

1.4. Методика измерений магнитных свойств.

1.5. Методика измерения транспортных свойств.

1.6. Методика измерений структурных характеристик тонких пленок.

1.7. Методика проведения измерений в СВЧ диапазоне частот.

1.8. Методика проведения измерений в геометрии проникновения радиочастотного электромагнитного поля.

1.9. Методика проведения измерений на тороидальном образце в скрещенных радиочастотном и статическом магнитных полях.

2. СТАТИЧЕСКИЕ МАГНИТНЫЕ И МАГНИТОТРАНСПОРТНЫЕ СВОЙСТВА

ОБЪЕМНЫХ МАНГАНИТОВ ЛАНТАНА.

2.1. Влияние продолжительности термообработки на статические свойства допированных манганитов.

2.2. Особенности магнитосопротивления объемных поликристаллических La-Ba манганитов вблизи температуры Кюри. Влияние дополнительной термообработки.

2.3. Влияние допирования редкоземельными ионами на магнитные свойства

Lao,6oReo,o7Ao,33Mn03 (А = Sr, Ва) манганитов лантана.

2.4. Влияние гидростатического давления на магнитные и транспортные свойства

Ьао,б7-хАхСао,ззМпОз (А = Y, Tb, X = (НО, 15) манганитов лантана.

2.5. Особенности магнитосопротивления объемных поликристаллических манганитов, обусловленного межкристаллитными границами.

2.6. Выводы.

3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЧ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С

ОБЪЕМНЫМИ ДОПИРОВ АННЫМИ МАНГ АНИТАМИ.

3.1. Анализ факторов, определяющих ширину линии ферромагнитного резонанса в объемных поликристаллических манганитах.

3.2. Влияние структуры мод резонатора на поглощение СВЧ излучения допированными манганитами.

3.3. Ферромагнитный резонанс и антирезонанс в порошке Ьао,бо^о,о7Вао,ззМпОз манганита.-.

3.4. Выводы.;.

4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РАДИОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО

ПОЛЯ С ОБЪЕМНЫМИ ДОПИРОВАННЫМИ МАНГАНИТАМИ

ЛАНТАНА.

4.1. Прохождение (проникновение) электромагнитного поля через пластину из проводящего ферромагнитного материала в условиях нормального скин-эффекта.

4.2. Проникновение радиочастотного электромагнитного поля через объемные допированные манганиты лантана. Исследования при комнатной температуре.

4.3. Частотная зависимость коэффициента проникновения.

4.4. Исследование поворота плоскости поляризации и эллиптичности радиочастотных электромагнитных волн при их проникновении через объемные допированные манганиты лантана в геометрии эффекта Коттона-Мутона.

4.5. Проникновение радиочастотного электромагнитного поля через объемные допированные La-Pb и La-Y-Ba манганиты лантана. Исследования в диапазоне частот 20 кГц -г 300 МГц.

4.6. Проникновение радиочастотного электромагнитного поля через объемные допированные La-Pb и La-Y-Ba манганиты лантана. Исследования в области температуры магнитного фазового перехода.

4.7. Проникновение радиочастотного электромагнитного поля через объемные допированные La-Er-Ba манганиты. Исследования в парамагнитной области температур.

4.8. Радиочастотные электромагнитные свойства La-Sr манганитов. Составы с низкотемпературными ферромагнитным и антиферромагнитными состояниями.

4.9. Радиочастотные электромагнитные свойства РЬо^Ьао.бМпОз манганита при подмагничивании статическим магнитным полем.

4.10. Динамика осцилляций магнитного потока в объемном манганите лантана, допированном свинцом.

4.11. Выводы.

5. СТАТИЧЕСКИЕ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ МАГНИТНЫЕ И

МАГНИТОТРАНСПОРТНЫЕ СВОЙСТВА ТОНКИХ ПЛЕНОК ДОПИРОВАННЫХ МАНГАНИТОВ ЛАНТАНА.

5.1. Статические магнитные и транспортные свойства тонких пленок дотированных манганитов. Влияние типа подложки, режимов термообработки и толщины.

5.2. Взаимосвязь магнитных свойств и микроструктуры тонких пленок

Ьао^Сао.ззМпОз.

5.3. Проникновение радиочастотного электромагнитного поля через тонкие пленки дотированных манганитов лантана.

5.4. Выводы.

6. ДОПИРОВАННЫЕ МАНГАНИТЫ ЛАНТАНА - ПЕРСПЕКТИВНЫЕ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ДАТЧИКОВ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.

6.1. Использование магниторезистивных свойств объемных поликристаллических манганитов для регистрации статических магнитных полей.

6.2. Комбинированный датчик феррозондового типа на основе объемного допированного манганита лантана.

6.3. Датчик магнитного поля с замкнутой магнитной цепью.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статические и высокочастотные магнитные и магнитотранспортные свойства допированных манганитов лантана»

Актуальность темы.

После открытия высокотемпературной сверхпроводимости в соединениях медно-оксидной группы начиная с 1990-х годов интерес исследователей привлекла еще одна группа оксидных материалов со структурой перовскита - допированные манганиты лантана - общую формулу которых можно представить как Ri-хМхМпОз, где R = La, Pr, Nd, аМ = Са, Sr, Ва, РЬ. Этот класс соединений был известен еще с середины 1950-х годов, когда и были описаны общие закономерности изменений их физических свойств [1-4]. Однако потребности развития информатики и компьютерных технологий стимулировали в конце XX века активные исследования в области физики магнитных явлений и технологий записи, считывания и хранения информации с использованием такого физического принципа как изменение удельного сопротивления проводника во внешнем магнитном поле (магнитосопротивление). В 1988 году был открыт эффект гигантского магнитосопротивления в многослойных металлических пленках с антиферромагнитным упорядочением слоев [5]. Это стимулировало интенсивные исследования фундаментальных физических процессов, определяющих магнитные и транспортные свойства низкоразмерных металлических структур на основе 3d ферромагнетиков, и привело к последующему открытию осциллирующего с толщиной слоев неколлинеарного магнитного упорядочения [6], спиновых клапанов [7], спиновых транзисторов [8] и магнитных туннельных структур [9].

Помимо классических 3d ферромагнетиков и их сплавов возник интерес и к другим веществам, в том числе оксидным, в которых наблюдаются сильные изменения удельного сопротивления во внешнем магнитном поле. Строго говоря, это свойство было обнаружено еще в первых публикациях, посвященных исследованию физических свойств допированных манганитов [2]. Однако в 90-х годах XX века обратили внимание еще и на величину эффекта, которая оказалась настолько большой (по сравнению с магнитосопротивлением структур на основе 3d ферромагнитных металлов) что это явление было названо «колоссальным» магнитосопротивлением (KMC) [10]. Следует подчеркнуть, что значительное магнитосопротивление в оксидных магнитных материалах наблюдалось и ранее. Например, в нестехиометрическом оксиде европия изменения проводимости под действием магнитного поля достигают девяти порядков, однако этот эффект наблюдаются только в области низких (менее 100 К) температур [11]. Основным достоинством манганитов является то, что путем соответствующего подбора допирующего катиона удается получать составы с температурой Кюри на ~ 90-400 К превышающей комнатную и имеющих значительное магнитосопротивление в широком интервале температур [12].

Кроме того, применительно к магниторезистивным датчикам на основе 3d ферромагнитных металлов достаточно быстро выяснилось [13], что максимальная величина магнитосопротивления определяется величиной спиновой поляризации носителей тока на уровне Ферми. У классических 3d ферромагнитных металлов (Fe, Со, Ni) эта величина не превышает 40% [14] что является фундаментальным ограничением. Поэтому возникла необходимость поиска новых материалов с максимальной величиной спиновой поляризации. К этому времени такие вещества уже были известны (полуметаллические ферромагнетики [15]) и оказалось, что у допированных манганитов величина спиновой поляризации может достигать 80% [14, 16]. Это делает их чрезвычайно привлекательными в качестве материалов для инжекции спин-поляризованных носителей тока в устройствах спинтроники [17].

После взрывообразного интереса к допированным манганитам в середине 1990-х годов было опубликовано большое количество работ, посвященных исследованиям их физических свойств (см. обзоры [12, 18-22]). Допированные манганиты являются сильнокоррелированными материалами со сложным взаимодействием спиновых, зарядовых и орбитальных подсистем, а также богатой фазовой диаграммой. Именно поэтому они привлекают внимание все большего числа исследователей, работающих в области физики твердого тела. В этих системах возможно исследование таких явлений как магнитный полярон [20], порошковое магнитосопротивление [23], зарядовое упорядочение [24].

Несмотря на большое количество экспериментальных данных, имеющихся в настоящее время, до сих пор отсутствует общепринятая трактовка физического механизма KMC. Как уже отмечалось, эти материалы характеризуются сильной взаимной зависимостью структурных, магнитных, электронных и транспортных свойств, и поэтому постоянно появляются все новые теоретические модели, которые в настоящее время позволяют только частично интерпретировать узкий круг экспериментальных данных. Как правило, в рамках таких моделей удается объяснить лишь некоторые общие закономерности изменений статических магнитных и транспортных свойств.

Традиционной является интерпретация результатов в рамках модели двойного обмена, развитой еще в 50-е годы XX века. Иногда привлекаются представления теории поляронов малого радиуса. Помимо этого уровень развития теории явлений переноса в допированных манганитах пока не позволяет напрямую количественно анализировать экспериментальные результаты, за исключением некоторых феноменологических моделей. Тем не менее, в последние годы были выполнены некоторые важные работы, позволяющие более четко понять природу проводимости и кинетику явлений переноса в манганитах. В результате ab-initio расчетов зонной структуры поверхности Ферми Ьа2/зАшМпОз (А=Са, Ва, Sr) манганитов было показано, что она имеет как дырочные, так и электронные части [25], что было экспериментально подтверждено в [26]. В работах [27-35] в рамках сравнительно простой феноменологической модели была предложена интерпретация механизма KMC. В этих работах были использованы подходы физики неупорядоченных систем с привлечением представления о движении края подвижности как причине больших изменений сопротивления вблизи температуры магнитного фазового перехода. В рамках модели удалось получить достаточно простые формулы, позволяющие анализировать температурные зависимости удельного сопротивления и магнитосопротивления при известных данных по намагниченности. На объемных образцах манганитов были выполнены комплексные исследования эффекта Холла и термоэдс, которые позволили получить существенную информацию о механизме перехода металл-диэлектрик и особенностях KMC в манганитах различного состава.

Среди всего арсенала средств исследований свойств манганитов особое место занимают динамические электромагнитные методы, как способы диагностики отклика спиновой подсистемы на внешние воздействия в широком диапазоне частот. Применительно к манганитам наибольшее развитие получили методы, использующие ферромагнитный резонанс и антирезонанс в области сверхвысоких частот [36-38]. Однако исследованию манганитов радиочастотными методами уделялось значительно меньшее внимание. Эта область частот представляет особый интерес, поскольку именно в этом диапазоне наблюдаемые эффекты имеют большую величину, чем на постоянном токе. За счет изменения частоты глубина скин-слоя может оказываться сопоставимой с размерами образца, что позволяет проследить плавный переход между различными механизмами взаимодействия электромагнитной волны со спиновой подсистемой исследуемого материала. На момент начала наших исследований только в единственной статье [39] была предпринята попытка изучения свойств допированных манганитов на частотах радиодиапазона (335 кГц и 10 МГц). Было обнаружено сильное влияние магнитного поля на коэффициент поглощения электромагнитных волн. Однако эти исследования не носили комплексного характера и в них не ставился вопрос о характере взаимодействия высокочастотного излучения со спиновой подсистемой допированных манганитов лантана для составов с различными типами допирующих катионов и степенью немагнитного беспорядка.

Актуальность работы обусловлена необходимостью выявления основных факторов, позволяющих целенаправленно изменять статические магнитные и магнитотранспортные свойства дотированных манганитов, а также почти полным отсутствием на момент начала работ экспериментальных данных о высокочастотных свойствах и механизмах взаимодействия электромагнитного излучения с этими оксидными магнетиками.

Работа направлена на выявление закономерностей формирования статических и высокочастотных магнитных и магнитотранспортных свойств сильнокоррелированных оксидных магнетиков - допированных манганитов лантана Ьао,б7-х-уАхВуМп03, где 0<Х<0,20, 0<Y<0,50, А = иттрий или редкоземельные ионы, В = Са, Sr, Ва, РЬ, - и обоснование возможности использования этих свойств в магниточувствительных устройствах.

Работа выполнялась в лаборатории электрических явлений Института физики металлов Уральского отделения РАН по теме «Спин», № гос. per. 01.2.006 13391, этап «Исследование кинетических и высокочастотных эффектов в структурах на основе оксидов», теме «Наногетероструктуры», № гос. per. 01.200103141, программе президиума РАН «Квантовая макрофизика», этап «Исследование кинетических и высокочастотных эффектов в тонкопленочных и объемных образцах манганитов лантана с колоссальным магнитосопротивлением».

Цель и задачи работы

Цель работы заключается в выявлении закономерностей изменения статических и высокочастотных магнитных и магнитотранспортных свойств сильнокоррелированных манганитов лантана под действием магнитных полей, температуры, типа допирующего катиона, уровня допирования, режимов термообработки и выработке на этой основе рекомендаций для целенаправленного использования манганитов в качестве новых функциональных материалов. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Комплексное исследование влияния допирования двухвалентными и редкоземельными ионами и условий термообработки, в особенности режимов термообработки в кислороде, на статические магнитные и магнитотранспортные эффекты (намагниченность, удельное сопротивление, магнитосопротивление) в объемных поликристаллических образцах манганитов лантана.

2. Выяснение роли указанных факторов, а также структурных параметров системы пленка/подложка, в формировании магнитных и магнитотранспортных свойств тонкопленочных образцов манганитов.

3. Выяснение особенностей взаимодействия электромагнитного излучения с допированными манганитами лантана в радио- и сверхвысокочастотном диапазонах частот. Установление взаимосвязи статических и высокочастотных свойств допированных манганитов.

4. Изучение возможности использования допированных манганитов лантана в качестве магниточувствительных сред.

Для решения поставленных задач были использованы объемные поликристаллические образцы допированных манганитов Ri-хМхМпОз, где R = La, Y, М = Са, Sr, Ва, Pb, 0,25< X <0,60 и тонкие пленки, полученные лазерной абляцией этих же объемных образцов. Выбор объектов исследования был связан, во-первых, с тем обстоятельством, что несмотря на все преимущества при исследовании монокристаллических образцов по сравнению с поликристаллическими (отсутствие кристаллитов и их границ и, как следствие, лучшая структурная и химическая однородность) приготовление монокристаллов связано с большими технологическим трудностями. В настоящее время невозможно получить монокристаллы составов Ri.xMxMnCb с любыми допирующими катионами R во всем диапазоне их концентраций. Кроме того, даже в самых совершенных монокристаллах имеются дефекты (трещины, неоднородность состава по сечению слитка и ряд других). Эти недостатки в меньшей степени присущи поликристаллическим образцам. Кроме того, свойства монокристаллических образцов сравнительно слабо зависят от режимов термообработки в кислороде: некоторые изменения наблюдаются только после термообработки превышающей 80 часов. Как показано в настоящей работе в случае поликристаллических образцов существенные изменения наблюдаются уже после 6 часов термообработки, что связано с наличием межкристаллитных границ и более быстрой диффузии кислорода по ним. Тонкие пленки допированных манганитов лантана представляют большой интерес с фундаментальной точки зрения как объекты, на которых можно проследить влияние размерности на формирование основного магнитного состояния оксидных полуметаллических ферромагнетиков. Кроме того, они являются объектами, перспективными для потенциальных технологических применений в качестве инжекторов электронов с высокой степенью спиновой поляризации в устройствах спинтроники.

Новые научные результаты и положения, выносимые на защиту

1. Обоснована возможность оптимизации и управления свойствами манганитов за счет выбора условий термообработки. Показано, что для объемных поликристаллических манганитов лантана составов Lao,67Do,33Mn03, где D = Са, Sr, Ва, полученных методом соосаждения из растворов, максимальное магнитосопротивление достигается при термообработке в потоке кислорода при 1200°С в течение 12 часов.

2. Установлено, что для допированных манганитов не существует универсальной зависимости температуры Кюри Тс от кристаллохимического фактора - среднего радиуса допирующего катиона в А позиции структуры перовскита. Изменение температуры Кюри составов и

Lao,6oReo,o7Do,33Mn03, где Re=Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Er, Tm, a D = Sr, Ba, коррелирует с величиной эффективного магнитного момента допирующего редкоземельного иона.

3. Установлено, что существенные изменения статических магнитных и магнитотранспортных свойств, включая достижение величины магнитосопротивления более 98% в интервале температур 90-440 К, для тонкопленочных образцов Ьао,б7Сао,ззМпОз манганитов происходят при одновременном действии двух факторов: сильного (8%) рассогласования параметров решеток в системе пленка/подложка и высокого (100 бар) давления кислорода.

4. Показано, что эффекты прохождения радиочастотного (диапазон частот от 20 кГц до 200 МГц) электромагнитного излучения через объемные и тонкопленочные образцы дотированных манганитов определяются, в основном, изменениями динамической магнитной проницаемости, а не магнитосопротивлением. Уменьшение динамической магнитной проницаемости за счет частотной дисперсии в манганитах, допированных свинцом, наблюдается на частотах в единицы мегагерц. В манганитах, допированных барием и иттрием, влияние дисперсии магнитной проницаемости не существенно в области частот до 200 МГц. Показано, что в СВЧ диапазоне частот ширина линии ФМР в исследованных сериях образцов определяется неоднородным уширением и пористостью.

5. Обнаружены явления поворота плоскости поляризации и эллиптичности при прохождении электромагнитного излучения с частотой 20 МГц через объемные манганиты лантана в геометрии эффекта Коттона-Мутона.

6. В объемных и тонкопленочных образцах манганитов различного состава динамическая магнитная проницаемость превосходит единицу в интервале частот от 20 кГц до 1 МГц в парамагнитной области температур Тс<Т<1,5Тс. Отсюда следует, что ближний магнитный порядок существенным образом определяет свойства манганитов в этой области температур.

7. Исследование процессов динамического перемагничивания манганитов в скрещенных постоянном и радиочастотном магнитных полях показало, что сильная нелинейность может возникать под действием слабых (порядка 2-^-10 Э) переменных магнитных полей.

8. Допированные манганиты могут быть использованы в качестве материалов датчиков магнитных полей с высокой степенью линейности в диапазоне полей до 50 кЭ и интервале температур включающем комнатную. Наилучшим сочетанием параметров характеризуется состав Lao,6oSro,4oMn03.

Научная и практическая ценность

Результаты диссертации развивают представления о механизмах взаимодействия высокочастотного электромагнитного излучения с оксидными ферромагнетиками. Сохранение ближнего магнитного порядка при температурах, существенно (до 50%) превышающих температуру Кюри, которое характерно как для объемных, так и для тонкопленочных образцов допированных мангашггов различного состава, является важным для понимания природы формирования магнитных состояний сильнокоррелированных материалов. Полученные автором данные о статических магнитотранспортных свойствах допированных манганитов различного состава могут представлять интерес при разработке датчиков магнитных полей. Режимы получения и свойства тонких пленок допированных манганитов могут оказаться полезными при создании тонкопленочных устройств спинтроники, использующих допированные манганиты в качестве инжекторов носителей тока.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием хорошо аттестованных образцов, обоснованностью экспериментальных методов изучения статических магнитных и магнитотранспортных, а также высокочастотных свойств допированных манганитов лантана, хорошей воспроизводимостью результатов, полученных на образцах различных типов, соответствия основных физических характеристик объектов исследований с опубликованными литературными данными других авторов, когда таковые имелись.

Личный вклад соискателя

Диссертация является обобщением многолетних исследований автора, начиная с 1994 года, выполненных непосредственно им и заключающихся в выборе темы исследования, постановке целей и задач диссертационной работы, формировании комплекса методик исследований, обеспечивающих решение поставленных задач, исследований высокочастотных свойств, получении тонкопленочных образцов, проведении магнитных, структурных, магнитотранспортных измерений, анализе полученных результатов, обобщении результатов работы в публикациях и отчетах по проектам и создании рабочйх макетов датчиков магнитных полей.

Объемные поликристаллические образцы, использованные в исследованиях, были получены В.Г.Васильевым, Е.В.Владимировой, J.Pierre, F.Robaut при участии автора. Тонкопленочные образцы получены автором совместно с L.Ranno, A.Abalyoshev, P.Gierlowski. Макеты датчиков магнитного поля разработаны и изготовлены автором совместно с М.Б.Ригмантом и А.П.Ничипуруком. Термообработки тонкопленочных образцов в кислороде при давлении 100 бар проведены совместно с P.Strobel. Обсуждение результатов проводилось совместно с А.Б.Ринкевичем, Н.Г.Бебениным, В.В.Устиновым.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на различных всероссийских и международных конференциях, в том числе на V Международном совещании "Высокотемпературные сверхпроводники и новые неорганические материалы" (MSU-HTSC V, Москва, 1998 г.), 7 и 8 Европейских конференциях по магнитным материалам и их применениям (Сарагоса, Испания, 1998 г., Киев, Украина, 2000 г.), 17-й конференции отделения физики твердого тела европейского физического общества (Гренобль, Франция 1998 г.), 16, 17, 19 и 20 Международных школах-семинарах "Новые магнитные материалы микроэлектроники" (Москва, 1998, 2000, 2004 и 2006 г.), VIII Международном семинаре "Дефекты, структура и свойства нанокристаллических материалов, полученных нанокристаллизацией аморфных твердых тел и металлов при экстремальных искажениях решетки" (Екатеринбург, 1999 г.), IV Российско-германском симпозиуме "Физика и химия новых материалов" (Екатеринбург, 1999 г.), I Международном симпозиуме "Тенденции в магнетизме" (Екатеринбург, 2001 г.), I Объединенном европейском магнитном симпозиуме (Гренобль, Франция, 2001 г.), Международных симпозиумах "Порядок, беспорядок и свойства оксидов" (Лазаревское, 2001 г., Сочи, 2002 г., Сочи, 2003 г.), Московских международных симпозиумах по магнетизму (2002 г., 2005 г., 2008 г.), Международном симпозиуме "Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах" (Сочи, 2002 г.), XXXI совещании по физике низких температур (Москва, 1998 г.), V Всероссийской научной конференции "Оксиды. Физико-химические свойства" (Екатеринбург, 2000 г.), II объединенной Конференции по магнитоэлектронике (Екатеринбург, 2000 г.), V Всероссийской конференции "Физикохимия нанодисперсных систем", (Екатеринбург, 2000 г.), Всероссийских конференциях "Химия твердого тела и функциональные материалы" (Екатеринбург, 2000 г., 2004 г.), Конференции по перспективным магниторезистивным материалам (Екатеринбург, 2001 г.).

Публикации

Результаты диссертации изложены в 37 публикациях в журналах, включённых ВАК в перечень ведущих рецензируемых журналов. Список основных публикаций приведен в конце автореферата.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 289 страниц, включая 159 иллюстраций, 7 таблиц и список литературы из 218 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Носов, Александр Павлович

6.4. Выводы

1. Исследованы магнитотранспортные свойства объемных поликристаллических манганитов составов Lai-хАхМпОз (А = Sr, Ва, РЬ, 0,15<Х<0,55) в диапазоне температур 260-^-300 К. Проведено сравнение степени нелинейности полевых зависимостей магнитосопротивления при комнатной температуре. Показано, что среди исследованных материалов в области сильных полей состав Lao,6oSro,4oMn03 имеет максимальную чувствительность при минимальной нелинейности.

2. Экспериментально продемонстрирована принципиальная возможность создания датчика

Н, кЭ

Рис.6.8. Зависимость модуля коэффициента передачи по второй гармонике | Д> | от напряженности магнитного поля на частоте возбуждения 5 кГц для трансформатора с сердечником из Ьао.бРЪо.+МпОз манганита. магнитного поля основанного на комбинации двух характеристик допированных манганитов: магнитосопротивления и обратимой магнитной проницаемости. Используя этот принцип возможна реализация датчика магнитных полей феррозондового типа в конфигурации разомкнутой магнитной цепи с чувствительностью 0.74-2 % на эрстед в диапазоне полей от нуля до 0,1 кЭ и линейной характеристикой в диапазоне магнитных полей от 1 до 50 кЭ.

3. Проведен сравнительный анализ датчиков магнитного поля в конфигурациях разомкнутой и замкнутой магнитной цепи. Проанализированы частотные зависимости выходного сигнала. Показано, что достоинством датчика с замкнутой магнитной цепью является большая (до 1 кЭ) область линейности относительно магнитного поля.

268 Заключение.

В результате проведенных исследований получен большой объем новых данных об особенностях статических и высокочастотных магнитных и магнитотранспортных свойств поликристаллических образцов и тонких пленок допированных манганитов лантана различного состава. Выявлены закономерности их изменения под влиянием таких воздействий как магнитные поля, температура, допирование и режимы термообработок.

Получены следующие важные в научном и прикладном значениях результаты:

1. Для объемных поликристаллических манганитов лантана составов Ьао,б70о,ззМпОз, где D = Са, Sr, Ва, полученных методом соосаждения из растворов, доказано существование оптимальных, с точки зрения величины магниторезистивного эффекта, режимов термообработки. В режиме термообработки в потоке кислорода при температуре 1200°С магнитосопротивление максимально при продолжительности термообработки 12 часов.

2. Установлено, что для допированных манганитов не существует универсальной зависимости температуры Кюри от кристаллохимического фактора - среднего радиуса допирующего катиона в А позиции структуры перовскита. Изменение температуры Кюри составов Lao,6oReo,07Do,33Mn03, где Re=Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Er, Тш, a D = Sr, Ba, коррелирует с величиной эффективного магнитного момента допирующего редкоземельного иона.

3. Показано, что существенные изменения статических магнитных и магнитотранспортных свойств, включая достижение величины магнитосопротивления более 98% в интервале температур 9СН-140 К, для тонкопленочных образцов Ьао^СаодзМпОз манганитов происходят при одновременном действии двух факторов: сильного (8%) рассогласования параметров решеток в системе пленка/подложка и высокого (100 бар) давления кислорода.

4. Установлено, что эффекты прохождения радиочастотного (диапазон частот от 20 кГц I до 200 МГц) электромагнитного излучения через объемные и тонкопленочные образцы допированных манганитов определяются, в основном, изменениями динамической магнитной проницаемости, а не магнитосопротивлением. Уменьшение динамической магнитной проницаемости за счет частотной дисперсии в манганитах, допированных свинцом, наблюдается на частотах в единицы мегагерц. В манганитах, допированных барием и иттрием, влияние дисперсии магнитной проницаемости не существенно в области частот до

200 МГц. Показано, что в СВЧ диапазоне частот ширина линии ФМР в исследованных сериях образцов определяется неоднородным уширением и пористостью.

5. Обнаружены явления поворота плоскости поляризации и эллиптичности при прохождении электромагнитного излучения с частотой 20 МГц через объемные манганиты лантана в геометрии эффекта Котгона-Мутона.

6. Показано, что в объемных и тонкопленочных образцах манганитов различного состава динамическая магнитная проницаемость превосходит единицу в интервале частот от 20 кГц до 1 МГц в парамагнитной области температур Тс <Т<\,5Тс. Отсюда следует, что ближний магнитный порядок существенным образом определяет свойства манганитов в этой области температур.

7. Исследование процессов динамического перемагничивания манганитов в скрещенных статическом и радиочастотном магнитных полях показало, что сильная нелинейность может возникать под действием слабых (порядка 2-40 Э) радиочастотных магнитных полей.

8. Установлено, что дотированные манганиты могут быть использованы в качестве материалов датчиков магнитных полей с высокой степенью линейности в диапазоне полей до 50 кЭ и интервале температур включающем комнатную. Наилучшим сочетанием параметров характеризуется состав Lao,6oSro,4oMn03.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность коллегам Устинову В.В., Ринкевичу А.Б., за совместную творческую работу, постоянный интерес и поддержку, а также Васильеву В.Г., Владимировой Е.В. Миляеву М.А., Ригманту М.Б., Ничипруку А.П., Демчуку К.М. за плодотворное сотрудничество на разных этапах выполнения работы, всем сотрудникам лаборатории электрических явлений Института физики металлов УрО РАН, а также зарубежным коллегам: профессорам Шимчаку X., Левандовскому С., докторам Гиерловскому П., Абальошеву А. (Институт физики польской академии наук), Пьеру Ж., Ранно Л., (Институт им.Л.Нееля Национального центра научных исследований Франции, г.Гренобль). Автор особенно благодарен Н.Г.Бебенину, прочитавшему диссертацию в рукописи и сделавшему много замечаний, способствовавших улучшению работы.