Статические и динамические задачи упругого деформирования цементированных деталей машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Казаковцев, Иван Анатольевич

  • Казаковцев, Иван Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 162
Казаковцев, Иван Анатольевич. Статические и динамические задачи упругого деформирования цементированных деталей машин: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Саратов. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казаковцев, Иван Анатольевич

Введение.

I. Напряженно-деформированное состояние цементируемых деталей машин.

1.1 Механическое состояние материала при его поверхностной цементации (науглероживании)

1.2 Оценка НДС сплошного бруса круглого поперечного сечения, цементированного по внешнему контуру.

1.3 Оценка НДС сплошного бруса круглого поперечного сечения, цементируемого по внешнему контуру, с переменной по длине цементацией

1.4 Оценка НДС полого бруса круглого поперечного сечения, цементированного по внешнему контуру.

1.5 Оценка НДС полого бруса круглого поперечного сечения, цементированного по внешнему контуру, с переменной по длине цементацией

Выводы по 1 главе.

II. Статические задачи деформирования цементируемых деталей машин.

2.1 Кручение сплошного бруса круглого поперечного сечения с равномерно цементируемым внешним контуром.

2.2 Оценка вторичных нормальных напряжений при кручении цементированной тонкостенной трубы.

2.3 Чистый изгиб бруса круглого поперечного сечения, цементированного по внешнему контуру.

2.4 Поперечный изгиб цементированного бруса круглого поперечного сечения, оценка касательных напряжений.

2.5 Кручение бруса круглого поперечного сечения с переменной по длине цементацией.

Выводы по 2 главе.

III. Динамические задачи деформирования деталей машин.

3.1 Собственные изгибные колебания консольного цементированного бруса. Метод Граммеля.

3.2 Собственные изгибные колебания двухопорного цементированного бруса. Метод Релея-Ритца.

3.3 Продольные колебания бруса круглого поперечного сечения при его поверхностной цементации.

3.4 Крутильные колебания бруса круглого поперечного сечения при его поверхностной цементации.

3.5 Потери на внутреннее трение при крутильных колебаниях (при чистом сдвиге) цементированных валов.

3.6 Потери на внутреннее трение при изгибе цементированных валов

Вывод по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статические и динамические задачи упругого деформирования цементированных деталей машин»

Для современной машиностроительной, автомобиле- и авиастроительной техники характерны непрерывно растущая энергонапряженность и тяжелые условия эксплуатации деталей машин и механизмов. Большинство деталей машин работают в условиях износа, кавитации, циклических нагрузок, коррозии при криогенных и высоких температурах, при которых максимальные напряжения возникают в поверхностных слоях металла, где сосредоточены основные концентраторы напряжений. Для повышения прочности наиболее ответственных деталей машин широко используются процессы поверхностного упрочнения: цементации (науглероживания), а также нитроцементации, азотирования и т.д. Это приводит к необходимости исследования проблем прочности элементов конструкций, подверженных упрочняющим технологиям, т.к. они приводят к неоднородной структуре материала деталей. В соответствии с этим для решения проблем механики сплошных сред для данных структур требуется новая, более совершенная постановка задачи и более точные методы ее решения.

Цементация, как химико-термическая обработка (ХТО), заключается в диффузионном насыщении поверхностного слоя стали углеродом при нагреве в углеродсодержащей среде. Ей сопутствуют два явления: неоднородность механических свойств материала по сечению и возникновение поля остаточных напряжений за счет расширения (распухания) начальных объёмов.

Исследованием механических свойств материала после упрочняющих обработок, в частности цементации, занимались Гурьев A.B. [12], Брагин В.В. [6], Невзоров Б.А. [25], Водопьянов В.И. [9]. Исследованию поля остаточных напряжений после цементации уделили внимание Фридман Я.Б. [47], Коваленко А.Д. [24], Шляхов С.М. [64, 58, 59], Шлехер A.B. [64], Минов A.B. [58, 59].

Основываясь на экспериментальных данных в указанных работах, можно сделать вывод, что цементация, как одна из упрочняющих технологий, приводит к необходимости оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) науглероженных деталей с позиции механики неоднородных тел, т.к. цементация, посредством воздействия углерода на структуру стали, меняет ее химический состав и физико-механические характеристики по глубине насыщения.

Предлагаемая в работе модель «распухания», по сути, аналогична, модели теплового расширения с нелинейной зависимостью от содержания углерода. Поэтому использовались труды Галеркина Б. Г. [10], Лебедева Н. Н. [29], Новацкого В. [32], Коваленко А. Д. [23], Подстригача Я. С. и Коляно Ю. М. [37], Ломакина В. А. [30] и других, по проблемам термоупругости. При выявлении закона распределения углерода по толщине цементированного слоя необходимо решить задачу диффузии. Уравнение диффузии аналогично уравнению теплопроводности, решение которого представлено в работах Карелоу Г. и Егера Д. [21], Лыкова А. В. [31], Шнейдера П. [66] и др.

Наведенная неоднородность материала, обусловленная науглероживанием, влияет и на жесткостные параметры детали и, следовательно, влияет на частоту собственных колебаний и должна быть учтена при решении динамических задач деформирования цементированных деталей машин.

Важным фактором в инженерных расчетах динамических процессов является учет затухания колебаний, обусловленное как внешним, так и внутренним трением.

Внешнее трение часто описывается моделью Фойгхта, согласно которой затухание пропорционально скорости движению системы. Эта модель удовлетворительно аппроксимирует вязкое трение тонких слоев жидкости (масленого слоя в подшипниках и т.д.). Данная модель позволяет описать процесс движения с помощью линейных дифференциальных уравнений, при этом может быть получен коэффициент динамического нарастания колебаний ß и построена резонансная кривая, которая позволяет инженеру рассчитать режим скоростного перехода через резонанс, а также критическое время нахождения конструкции в резонансной области.

Помимо внешнего трения (сопротивление среды) присутствует внутренние трение, обусловленное структурными особенностями материала. Исследованием затухания, вызванного потерями на внутреннее трение, занимались Писаренко Г.С. [35, 36], Давиденков H.H. [13], Пановко Я.Г. [34] и др.

Приложение к исследованиям внутреннего трения модели Фойгхта не подтверждается экспериментально. По этой причине в данной работе предлагается использовать в исследованиях затухания, вызванного потерями на внутренние трение цементированных деталей, гипотезу Давиденкова, согласно которой затухание в материале пропорционально амплитуде колебаний и обуславливаются местными пластическими деформациями на границах отдельных зерен металла.

Целью данной работы является разработка доступного инженерного расчета по оценке НДС неоднородных деталей машин, разработка методов решения некоторых статических и динамических задач деформирования цементированных деталей. Отдельно можно выделить разработку расчета потерь на внутреннее трение при колебаниях цементированных валов, который основан на модели H.H. Давиденкова.

Для достижения этих целей поставлены следующие задачи исследования:

1. разработать механическую модель упругого состояния материала при его поверхностном науглероживании (цементации);

2. разработать методы решения задач по оценке НДС брусьев круглого поперечного сечения, цементированных по внешнему контуру;

3. разработать методы решения задач по оценке НДС цементированных валов при таких видах нагружения, как кручение, чистый и поперечный изгибы;

4. разработать методы решения задач по расчету частот собственных изгибных, крутильных и продольных колебаний брусьев, подверженных науглероживанию;

5. разработать метод решения задач по расчету потерь на внутреннее трение при колебаниях цементированных валов.

На защиту выносятся:

1. Механическая модель упругого состояния материала при его поверхностном науглероживании (цементации).

2. Метод последовательных приближений в решении задач оценки НДС цементированных валов на основе вариационных принципов и метода конечных элементов при равномерной по длине цементации.

3. Метод решения задач по оценке НДС цементированных валов на основе вариационных принципов и схемы суперэлементов при переменной по длине цементации.

4. Схема применения теории безмоментных цилиндрических оболочек к решению задач оценки НДС цементированных валов.

5. Решения задач по расчету частот собственных колебаний цементированных валов.

6. Метод решения задач по расчету потерь на внутреннее трение при колебаниях цементированных валов.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В первой главе рассмотрены задачи по оценке НДС цементированных деталей машин (сплошных и полых валов). В пункте 1.1 предлагается механическая модель упругого состояния материала при его поверхностном науглероживании (цементации). Оценка НДС сплошного бруса круглого поперечного сечения, цементированного по внешнему контуру, с равномерной и переменной по длине цементацией дана в пунктах 1.2 и 1.3. В пунктах 1.4 и

1.5 рассмотрена оценка НДС полого бруса круглого поперечного сечения, цементированного по внешнему контуру, с равномерной и переменной по длине цементацией. В конце каждого пункта данной главы приведены исходные данные и результаты численных расчетов.

Во второй главе описаны задачи по расчету НДС науглероженных валов при следующих видах нагружения: кручение, чистый и поперечный изгибы. В пункте 2.1 представлено решение задачи кручения сплошного бруса круглого поперечного сечения с равномерно цементируемым внешним контуром. Оценка вторичных нормальных напряжений при кручении цементированной тонкостенной трубы дана в пункте 2.2. В пункте 2.3 решена задача чистого изгиба бруса круглого поперечного сечения, цементированного по внешнему контуру. Поперечный изгиб цементированного бруса круглого поперечного сечения, оценка касательных напряжений, рассмотрен в пункте 2.4. В пункте 2.5 дана задача кручения бруса круглого поперечного сечения с переменной по длине цементацией. Исходные данные и результаты численных расчетов приведены в конце каждого пункта данной главы.

Третья глава посвящена решению динамических задач деформирования цементируемых деталей машин. В,пункте 3.1 дан расчет собственных изгибных колебаний консольного цементированного бруса на основе метода Граммеля. В пункте 3.2 представлен расчет собственных изгибных колебаний двухопорного цементированного бруса на основе метода Релея-Ритца. Расчет продольных и крутильных колебаний бруса при его поверхностной цементации, приведен в пунктах 3.3 и 3.4. В пунктах 3.5 и 3.6 описаны задачи потерь на внутреннее трение при крутильных и изгибных колебаниях цементированных валов. Также в конце каждого пункта данной главы приведены численные примеры с результатами расчетов.

В заключении приведены общие выводы по диссертации.

Результаты численных расчетов представлены в виде графиков. Расчеты выполнены на IBM PC.

Отдельные результаты работы докладывались:

• на научных семинарах кафедры «Механика деформируемого твердого тела» (СГТУ, 2005-2008 гг.);

• на седьмой Международной научно-технической конференции АКТ-2006 (Воронеж, 2006г.);

• на четвертой Всероссийской научной конференции с международным участием (Самара, 2007г.).

• на двенадцатой Международной научной конференции имени академика М.Кравчука (Киев, 2008г.);

• на двадцать первой Международной научной конференции ММТТ-21 (Саратов, 2008г.).

В целом работа докладывалась на объедененном научном семенаре кафедр МДТ, ТМ и ВМ.

I. Напряженно-деформированное состояние цементируемых деталей машин

Первая глава посвящена исследованию НДС цементированных деталей машин на основе механики неоднородных тел.

Для определения НДС моделью формы элементов конструкций принят брус круглого поперечного сечения. Приведены примеры расчета напряжений. Результаты позволяют оценить НДС сплошного и полого бруса при равномерной и неравномерной по длине цементации.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Казаковцев, Иван Анатольевич

Выводы по 3 главе

В главе 3 получено решение динамических задач деформирования цементируемых стержней.

Полученные решения по оценке уровня собственных частот изгибных, крутильных и продольных колебаний цементированного бруса доведены до численных примеров, позволяющих оценить влияние цементации на уровень собственных частот.

При исследовании потерь на внутреннее трение при колебаниях цементированных стержней (случай чистого сдвига и изгиба) предложены методы, которые позволяют определить коэффициент динамического нарастания колебаний /?.

По всем решениям представлены результаты.

Отмечено существенное влияние цементации на уровень собственных частот колебаний, что свидетельствует о необходимости ее учета в реальных расчетах на прочность.

Заключение

На основании проведенных в данной работе исследований и конкретных расчетов с использованием предложенных методов, результаты сводятся к следующему:

Первая глава.

1. На основе экспериментальных данных разработана механическая модель упругого состояния материала при его поверхностном науглероживании (цементации). Модель сохраняет основные признаки сплошных тел, при условии коррекции физико-механических характеристик за счет цементации.

2. Разработан метод последовательных приближений в решении задач оценки НДС цементированных сплошных и полых валов на основе вариационных принципов и метода конечных элементов при равномерной по длине цементации.

3. Разработан метод решения задач по оценке НДС цементированных сплошных и полых валов на основе вариационных принципов и схем суперэлементов при переменной по длине цементации.

4. Дана схема применения теории безмоментных цилиндрических оболочек к решению задач оценки НДС цементированных валов.

5. Оценено влияние химико-термической обработки (цементации) на НДС валов.

Вторая глава.

1. На основе МКЭ получено решение задачи кручения сплошного бруса круглого поперечного сечения с равномерно цементируемым внешним контуром.

2. Получено решение задачи по оценке вторичных нормальных напряжений при кручении цементированной тонкостенной трубы.

3. На основе гипотезы плоских сечений и гипотезы одноосного напряженного состояния получено решения задачи чистого изгиба бруса круглого поперечного сечения, цементированного по внешнему контуру. Приведен сравнительный анализ полученных расчетных формул со стандартным законом распределения нормальных напряжений при чистом изгибе.

4. Решена задача поперечного изгиба цементированного бруса круглого поперечного сечения и дана оценка касательных напряжений. Представлен сравнительный анализ полученных зависимостей с известным законом распределения касательных напряжений при поперечном изгибе.

5. Получено решение задачи кручения бруса круглого поперечного сечения с переменной по длине цементацией. В основу решения положен метод суперэлементов и МКЭ.

6. Оценено влияние химико-термической обработки (цементации) на НДС валов при кручении, чистом и поперечном изгибах.

Третья глава.

1. Получено решение задач по определению частот собственных изгибных колебаний консольного (на основе метода Граммеля) и двухопорного (на основе метода Релея-Ритца) цементированных брусьев. Выявлено существенное количественное отличие частот собственных изгибных колебаний цементированных брусьев от однородных.

2. Решены задачи по определению частот собственных продольных и крутильных колебаний бруса при его поверхностной цементации. Дана сравнительная оценка частот собственных продольных и крутильных колебаний цементированного вала по отношению к однородному.

3. Разработан метод решения задач по расчету потерь на внутреннее трение при крутильных и изгибных колебаниях цементированных валов.

Достоверность полученных результатов основывается на строгости применяемого математического аппарата, отладки и тестировании программ и непротиворечивости полученных результатов известным решениям частных задач, найденных другими авторами.

Предложенные методы решения статических и динамических задач неоднородных деталей машин могут быть положены в основу инженерных практических расчетов на прочность деталей, подвергаемых химико-термической обработки.