Старообрядчество в духовной культуре России: С использованием материалов старообрядческих общин Северо-Запада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Баев, Вячеслав Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат философских наук Баев, Вячеслав Геннадьевич
Введение
Глава I. Старообрядчество в России как социокультурное явление и его место в общественном сознании.
§ 1. Старообрядчество в истории философских и религиозно-культурных связей России.
§ 2. Старообрядчество и старое русское сектантство.
§ 3. Старообрядчество в политической культуре России.
Глава II. Старообрядчество в культурной жизни Северо-Запада России.
§ 1. Исторические нормы народной православно-духовной и социальной жизни Северо-Запада России.
§ 2. Влияние старообрядчества на социокультурную ситуацию
Северо-Запада России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Старообрядчество в духовной культуре России: С использованием материалов старообрядческих общин Северо-Запада»
Актуальность темы исследования. На протяжении двадцатого столетия Россия несколько раз оказывалась в состоянии очередного крутого формационного перелома. Современная ситуация в стране, ставшая слагаемым всех обострившихся социальных противоречий, свидетельствует, что наряду с экономическими, политическими, национальными и прочими проблемами первостепенное значение приобретает проблема духовно-нравственная.
Активно пропагандируемые в российском обществе идеи об исключительной важности материального благополучия и материальных ценностей как обязательного атрибута свободы личности вызывают неоднозначную оценку. В обществе актуализируются самого различного рода стремления к отечественным духовным основам, традициям, нравственно-религиозным ценностям. «Простой человеческий инстинкт подсказывает, - отмечает современный философ, - что корни очень многих явлений нашей жизни - и позитивных, и негативных - уходят в толшу веков, в систему миросозерцания, которое на протяжении столетий формировало наш национальный характер, нашу национальную психологию»1. В связи с этим у значительной части россиян, и в первую очередь - у представителей молодого поколения, растет интерес к важнейшим историческим событиям отечественной истории, к тем духовным исканиям, которые характерны были для развития
1 Замалеев А.Ф. Лепты: исследования по русской философии: Сборник. СПб., 1996. С. 27. общественной и религиозной мысли. И далеко не последнее место в этих исканиях занимает старообрядчество как социокультурное явление.
Среди многочисленных конфессий и деноминаций, существующих в России, старообрядчество занимало и занимает свою духовную нишу, по-прежнему являясь религией многих тысяч современных россиян. Старообрядчество - неотъемлемый компонент духовной культуры сегодняшней России. Оно проповедует и на практике реализует традиционное отношение русских людей к историческому православию. Старообрядчество действует в рамках Конституции Российской Федерации, статья 28 которой гласит: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними»2.
С другой стороны, поиски объединяющего начала и духовных истоков, что нашло отражение в понятиях «соборность», «русская идея», «самоидентификация россиян» заставляют нас обращаться к истории. И в этом плане изучение старообрядчества, не потерявшегося в веках, также приобретает актуальное значение. Его опыт учит нас тому, к каким губительным последствиям может приводить отсутствие духовного диалога, неумение услышать и понять друг друга.
Степень разработанности проблемы. Прежде всего, следует отметить, что по данной теме до сих пор отсутствуют обобщающие религиоведческие и культурологические исследования аналитического характера, хотя в литературе предпринимались попытки освещения
Конституция Российской Федерации: Официальный текст по состоянию на 1 февраля 2000 г. СПб., 2000. С. 12. отдельных проблем истории старообрядчества с очки зрения их философского осмысления (В.Г.Сенатов), определения места старообрядческой культуры в духовной жизни России (А.Панкратов4, Е.М.Юхименко5 и др.). В XIX - XX веках старообрядчество нередко становилось объектом повышенного внимания представителей официальной православной церкви. В этом случае методы и подходы к изучению этого явления определялись, прежде всего, стремлением преодолеть старообрядчество, что исключало возможность его объективного анализа. В XIX веке эта тенденция представлена в трудах
6 7 8
Е.Е.Голубинского , С.А.Белокурова , Н.И.Субботина и др. В начале
•з
См.: Сенатов В.Г. Философия истории старообрядчества. В 2 ч. М., 1908.
4 См.: Панкратов А. От востока направо. История, культура, современные вопросы старообрядчества. М., 2000.
5 Юхименко Е.М. Выговская старообрядческая пустынь: Духовная жизнь и литература. В 2 т. М., 2002. Т. 1.
6 См.: Голубинский Е.Е. К вопросу о сущности русского раскола старообрядчества //ЧОИДР, 1905, Ш. Голубинский Е.Е. К нашей полемике со старообрядцами //ЧОИДР, 1905, Ш.
7 См.: Белокуров С. Биография Суханова //ЧОИДР, 1891, I - II, ч.П. Его же. Из духовной жизни московского общества ХУП века. М., 1902. Его же. Сочинения Суханова //ЧОИДР, 1894, II. Его же. Сильвестр Медведев в исправлении богословских книг при патриархе Никоне //ЧОИДР, 1885, №11-12 (кн.3-4). о
См.: Субботин Н.И. Материалы по истории раскола за первое время его существования. Т.1-УШ. М., 1875 - 1894.
XX века - Ф.Е.Мельникова, И.А.Кириллова9, Н.Д.Зенина, Я.А.Богатенко, Н.И.Ивановского10, Г.Флоровского11 и др.
Старообрядческое движение как предмет изучения занимало большое место в трудах российских историков, таких, как (А.С.Пругавин12, С.А.Зеньковский13, Н.И.Костомаров, П.С.Смирнов14, А.П.Щапов15, Г.В.Есипов16, С.П.Мельгунов17, С.Ф.Платонов18 и др.).
9 См.: Кириллов И.А. Правда о старой вере. М., 1916. Его же. Третий Рим. Очерк исторического развития идеи русского мессианства. М., 1914; 1996.
10 См.: Ивановский Н.И. Руководство по истории и обличению старообрядческого раскола. Казань, 1897.
11 См.: Флоровский Г. Из прошлого русской мысли. М., 1998. Его же. Пути русского богословия. Париж, 1983.
1 л
См.: Пругавин А.С. Раскол и сектантство в русской народной жизни. М., 1905.
1 Л
См.: Зеньковский В.В. История русской философии. В 2 т. JI., 1991. Т. II. Ч. 2. Его же. Русское старообрядчество. М., 1995.
14 См.: Смирнов П.С. Взгляд раскола на переживаемое время в ХУП веке //Христианское чтение, 1897, кн.1,2,3,6. Его же. Происхождение самоистребления в русском расколе //Христианское чтение, 1895, Ш-1У. Его же. Споры в расколе по догматическим вопросам в ХУП в.//Христианское чтение, 1897, кн.7.
15 См.: Щапов А. Русский раскол старообрядчества, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием русской церкви и гражданственности в XVII веке и в первой половине XVIII. Казань, 1859.
16 См.: Есипов Г.В. Раскольнические дела ХУШ ст. СПб., 1861-63,1- II.
17
См.: Мельгунов С.П. Старообрядчество и осовободительное движение. М., 1906.
В настоящее время выщел ряд работ, посвященных истории и современному старообрядчеству. Это сборники: «Мир старообрядчества: история и современность» (М.: МГУ, 1999); «Старообрядчество в России» (М.: Государственный исторический музей, 2000); альманахи Музея истории и культуры старообрядчества. В 2001 г. в Санкт-Петербургском государственном университете была защищена диссертация Е.Е. Марченко по истории старообрядческих общин в Санкт-Петербурге во второй половине XIX в.
Особый интерес представляет опыт составления энциклопедического словаря под редакцией С.Г. Вургафта и И.А. Ушакова «Старообрядчество: лица, события, предметы и символы», посвященного истории, теории и практике старообрядчества. Современное состояние старообрядчества в России и ближнем зарубежье подробно анализируется в коллективном фундаментальном исследовании истории русской православной церкви XX столетия19, в котором имеется специальная глава «Русская Православная Старообрядческая Церковь: годы 1917 - 1996» .
Знаковыми явлениями в новейшей истории старообрядчества стали два события последних лет. Первое - это 200-летие возникновения единоверия, то есть возвращения в Российскую православную церковь части старообрядцев, что отмечалось в 2000 г. В связи с этим Патриаршая церковь провела конференцию «200-летие канонического бытия старообрядческих приходов в лоне Русской Православной Церкви», где с
1 R
См.: Платонов С.Ф. Лекции по русской истории; Учебник русской истории. // Сочинения в 2 т. СПб. - 1993. Т.1.
19 История Русской православной церкви: от Восстановления патриаршества до наших дней. В 2 т. СПб., 1997. основным докладом, посвященном этому событию, выступил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Второе событие - это проведение в 2001 г. VI Всемирного Русского Народного Собора, на котором затрагивалась проблема взаимоотношений современного старообрядчества и Патриаршей православной церкви. С обращением к Собору выступил Президент Российской Федерации В.В. Путин. В материалах Собора отмечалось, что «раскол - важнейшее трагическое событие в русской истории. Его значение и его смысл до сих пор остается неясным. Обратите внимание, что к этой теме русское православное историческое сознание обращается всякий раз, когда меняются или грозят измениться отношения между Церковью и Государством. При Павле, Александре I, в последние годы Романовых, в Революцию, в конце 1920-х, в начале 1970-х, и, наконец, сегодня проблема русского раскола, драматических событий XVII века осознается КАК ВОПРОС, А НЕ КАК ОТВЕТ (выделено мною - В.Б.), как настойчивое приглашение к изысканию неочевидной истины, а не как усвоение готового и не подлежащего пересмотру окончательного суждения»20.
В настоящее время назрела необходимость в целостном историческом и философско-религиоведческом анализе места и роли старообрядчества как религиозного и социокультурного явления в духовной культуре России, его исторического влияния на социокультурную ситуацию Северо-Запада страны.
20
Фурцев Д. Исторический и духовный смысл единоверия. В сб.: Русская Православная Церковь в пространстве Евразии (материалы VI Всемирного Русского Народного Собора). М., 2002. С. 68 -69.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы - на основании историко-философского и религиоведческого анализа, с использованием конкретных материалов Северо-Западного региона определить социокультурный смысл старообрядчества и его объективную значимость. Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:
- выявить исторические источники старообрядческой идеологии;
- определить и адекватно описать социальный и историко-культурный контекст, который обусловливал формирование социально-религиозной и духовно-нравственной проблематики старообрядчества;
- обобщить и систематизировать материал, касающийся традиционных российских духовных ценностей в старообрядческой интерпретации (соборность, личность, личная ответственность, общинность, собрание, соединение, братоводительство, самоуправление и др.);
- раскрыть общие черты, особенности и специфику формирования религиозной идеологии старообрядчества в сравнении с мировоззренческими системами старого русского сектантства, славянофильства, русского консерватизма;
- выявить характерные особенности развития старообрядчества на Северо-Западе России и определить основные аспекты его влияния на социокультурную ситуацию этого региона.
Методология и источники исследования. Методологическим базисом диссертации являются положения и выводы научного религиоведения, касающиеся проблем взаимоотношения религии и духовной культуры, религии и истории, религии и политики. В диссертационном исследовании использован принцип историзма, который предусматривает конкретно-исторический подход к анализу изучаемого социокультурного явления. В работе широко применялись сравнительный и культурно-исторический методы исследования религиоведческой, исторической, социально-философской и богословской литературы.
В качестве источников использованы оригинальные сочинения духовных лидеров старообрядчества (протопопа Аввакума, братьев Денисовых, соловецкого дьякона Игнатия и др.), историческая и богословская литература Русской Православной Церкви, сочинения русских историков и писателей. В диссертации нашли отражение многочисленные архивные материалы, в частности материалы отдела Древней русской литературы АН СССР, подборки Епархиальных ведомостей конца XIX века и другие.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
- осуществлен комплексный религиоведческий и философско-культурологический анализ старообрядчества как социокультурного явления;
- выявлены место старообрядчества в духовной культуре России и его роль как своеобразного «консерванта» традиционных церковно-религиозных, социально-политических и культурных отношений;
- раскрыты на конкретном материале особенности исторического развития и современное состояние старообрядчества на Северо-Западе России;
- показано значение эсхатологических идей старообрядчества в контексте становления российской политической культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящее диссертационное исследование вносит определенный вклад в современное религиоведение и философию культуры новым подходом к старообрядчеству, рассматривая его как социокультурное явление.
Теоретическая ценность диссертации состоит в разработке методологии комплексного подхода к исследованию старообрядчества, выявлении его культурных, социальных и религиозных оснований, в обобщении конкретного религиоведческого материала Северо-Запада России.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть применены в вузовской лекционной практике по религиоведению, культурологии, политологии, истории политических учений и общественно-религиозных движений.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в выступлениях на научно-практической конференции с международным участием (1П Петровские чтения. - СПб., 2001 г.), на Международной научно-практической конференции (VI Царскосельские чтения. Пушкин, 2002 г.). Они отражены также в публикациях: Старообрядчество и старое русское сектантство / III Петровские чтения (История, социология, экономика, образование, культура и право): Сборник научных трудов. - СПб., 2001; Понятие соборности в религиозной идеологии старообрядчества / VI Царскосельские чтения: Международная научно-практическая конференция. 23 - 24 апреля 2002 г. - СПб.: ЛГОУ. Т. 1. 2002; Соборность в философии славянофилов и мировоззрении старообрядчества / Гуманизм и право: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб., 2002.(в соавторстве); Эсхатология как основа политической доктрины раннего
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Баев, Вячеслав Геннадьевич
Заключение
Мы простираем нашу любовь ко всем последователям старых обрядов, как пребывающим в лоне Русской Православной Церкви, так и вне ее, призывая оставить прежние обиды и несправедливости, не возобновлять бесплодных обрядовых споров", - заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на открытии конференции "200-летие канонического бытия старообрядных приходов в лоне Русской Православной Церкви". Святейший Патриарх призвал "не допускать взаимных порицаний, так как при единстве догматов веры и православного исповедания те и иные обряды священны и равноспасительны".
В своем торжественном слове на открытии конференции Патриарх подчеркнул, что преследования и ограничения в отношении старообрядцев, насильственные методы преодоления раскола явились следствием непродуманной государственной политики России в прошлых столетиях. "Не столько само по себе исправление богослужебных книг и изменение обрядов, происшедшее при патриархе Никоне, сколько жесткие и неоправданные методы приведения к повиновению сыграли определяющую и самую трагическую роль в углублении раскола", - заявил он. Только в 1800 году, сообщил он, Святейший Синод Российской Православной Церкви, движимый стремлением к уврачеванию пагубного разделения, рассмотрел просьбу части приверженцев старых русских обрядов о принятии их в церковное общение с восстановлением законного священства и принял решение о воссоединении с Церковью обратившихся из раскола, благословив им отправлять богослужение по старым русским книгам. Тогда в Церковь возвратились несколько десятков тысяч старообрядцев, которых стали называть "единоверцами" - в отличие от других старообрядцев, не желавших присоединяться к Российской Православной Церкви.
Патриарх особо отметил "кропотливую и длительную работу" Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 годов, наметившего ряд важных начинаний, направленных на обретение единства Российской Церкви. Однако только в 1971 году Собор Русской Православной Церкви, подчеркнул Патриарх, подтвердил православие богослужебных книг, бывших в употреблении до патриарха Никона, засвидетельствовал спасительность старых русских обрядов и отменил клятвенные запреты Соборов 1656 и 1667 годов. Патриарх Алексий II призвал «чад» Русской Православной Церкви помнить, что древние церковные обряды составляют "часть нашего общего духовно-исторического наследия, которое следует хранить как сугубую драгоценность в литургической сокровищнице Церкви".
Как каждое большое историческое явление русский церковный раскол XVII века не был результатом случайных событий, беспричинным. Одним из аргументов в пользу закономерности этого социокультурного явления выступает массовый характер старообрядческого движения. Старообрядчество включило в себя консервативное движение поповцев, вождями которого были старые боголюбцы и в первую очередь протопоп Аввакум. Затем наиболее массовым течением в старообрядчестве стало отличное от традиционного православия движение беспоповцев. Последнее характеризовалось приверженностью к эсхатологической философии. Наконец, процесс дальнейшей дифференциации старообрядчества привел к появлению многочисленных толков внутри каждого из этих главных течений. Религиозно-церковный конфликт между старообрядцами и русской православной Церковью в значительной степени был преодолен в рамках единоверия.
Старообрядчество - это не только идеология консервации «старины», «старой веры», «старых обрядов», но и мощное оппозиционное правительству социально-политическое движение. И здесь многое значила собственно политическая практика старообрядцев. Основу старообрядческого движения по преимуществу составляло беднейшее крестьянство, в особенности беглые крепостные, обосновавшиеся на окраинах государства. Приверженными к старообрядчеству были и посадские люди в городах. Духовными лидерами старообрядчества стали представители низшего духовенства, также в основном выходцы из крестьянской среды. Раскол охватил часть стрельцов и некоторую часть боярства и купечества.
Кульминацией первой стадии конфликта между государством и старообрядцами стало восстание Соловецкого монастыря, монахи которого во главе с игуменом отказались отправлять церковную службу по новопечатным книгам, как противоречащим истинной православной вере и «отеческому преданию». Многолетняя (1658 - 1676 гг.) осада монастыря закончилась поражением восставших и захватом монастыря правительственными войсками вследствие предательства одного из монахов. Абсолютное большинство защитников монастыря было физически уничтожено.
Староверы пытались опереться на воинскую силу бунтовавшей части стрельцов и честолюбивых бояр, вроде князя И.А.Хованского. Они являли собой основу стрелецкого бунта 1662 г., когда стрельцы в течение недели фактически правили в Москве. 24 мая 1662 года бунтующие стрельцы держали совет «за возникновение старой веры». Ими была составлена челобитная, на основании которой князь Хованский просил патриарха Иоакима назначить «прения о вере» с Никитой Пустосвятом, одним из вождей раскола. Патриарх от переговоров со старообрядцами отказался, а выступление стрельцов было подавлено.
Помимо массы разрозненных вооруженных выступлений, раскол откликнулся в крестьянской войне под предводительством Степана Разина. В конце XVII века общины старообрядцев получили широкое распространение на Дону и Кубани. Военные приготовления крестьян-староверов соединялись с их бытом, они даже в церковь «строем с ружьем приходили». Зачастую казаки-староверы переосвящали местные никонианские церкви и ставили своих служителей. Правительство ответило на это царским указом 1684 г., согласно которому за одну только принадлежность к расколу людей осуждали на казнь.
В эпоху петровских преобразований старообрядческое движение еще более революционизировалось. Учение о «вочеловеченном Антихристе» способствовало тому, что старообрядчество стало действительно народным движением. Во второй половине XVIII века оппозиционная- сила старообрядчества была всецело на стороне крестьянской войны, руководимой Емельяном Пугачевым.
В XIX веке правительство проводило политику массового уничтожения старообрядческих скитов и молелен. Тюремному преследованию подвергались старообрядческие епископы. В николаевскую эпоху правовое положение старообрядцев в России было значительно хуже, чем католиков, протестантов, других форм иноверия. Тех, кто почти в неприкосновенности сохранил старую веру, национальный быт и культуру, власть и церковь считали врагами общества и государства.
Правительственный запрет староверам иметь общественное имущество, строить храмы, соединяться в общины, проводить издательское дело сохранялся вплоть до 1905 г. В связи с общей либерализацией общественных отношений в стране в ходе первой русской революции многие запреты на деятельность старообрядчества были сняты. Так, было разрешено проводить собрания и образовывать старообрядческие общины; активно осуществлялось строительство храмов, финансируемое старообрядческим купечеством; получено было разрешение на проведение крестных ходов. Вторая русская революция еще более политизировала движение старообрядцев. Старообрядческие собрания заявляли о поддержке «народоправской» формы правления будущей России по образцу псковско-новгородской республики, они выступали за созыв Учредительного собрания, приветствовали отделение церкви от государства, полагали необходимым уравнение в правах всех вероисповеданий российского государства. В послеоктябрьский период Советская власть в отношении старообрядцев проводила ту же политику, что и по отношению к русской православной Церкви.
В качестве общетеоретических выводов отметим следующее:
Во-первых, раннее старообрядчество в лице его духовных лидеров, и в первую очередь самого расколоучителя протопопа Аввакума, являлось одной из архаичных форм русского консерватизма с его идеологией сохранения исконных традиций, старорусских духовных, нравственных и культурных ценностей. Философско-религиозной основой старообрядчества выступала идея соборности в ее многообразных аспектах, а также требование опоры на общинный уклад русской народной жизни.
Во-вторых, в своей проповеди духовные лидеры старообрядчества исходили из представления, предполагающего радикальные преобразования социокультурной жизни страны исключительно лишь в рамках существующей столетиями традиции и в согласии с нею. Таким образом, можно охарактеризовать старообрядческий консерватизм как революционный консерватизм по своему содержанию, то есть не боящийся нового. В этом аспекте в диссертационном исследовании выявлена органическая связь между основными составляющими идеологию русского консерватизма: старообрядчеством, славянофильством и старорусским религиозным сектантством.
В-третьих, раскол в старообрядческой среде на поповщину и беспоповщину породил различные отношения к главной проблеме политической культуры - проблеме власти. Течение поповцев, а Аввакум выступал его бесспорным лидером, в дальнейшем пошло на максимальный компромисс с существующей властью, тогда как наиболее радикальные беспоповские согласим филипповского и страннического толка характеризовались бескомпромиссным неприятием существующей власти. Вместе с тем взгляды старообрядцев обеих течений были частью единого комплекса монархических представлений, и они ни в коем случае не означали отрицания царской власти, самодержавия в принципе. Самодержавие, народность, православие - краеугольный камень идеологии русского консерватизма.
В-четвертых, определяя исторический и социокультурный смысл церковной реформы XVII века, породившей старообрядчество, следует согласиться со словами известного русского религиозного философа и богослова протоиерея Г. Флоровского: «Не Никон, патриарх с 1652 года, был начинателем или изобретателем этого обрядового и бытового равнения по грекам. «Реформа» была решена и продумана во дворце. И Никон был привлечен к уже начатому делу, был введен посвящен в уже разработанные планы. Однако, именно он вложил всю страсть своей бурной и опрометчивой натуры в исполнение этих преобразовательных планов, так что именно с его именем и оказалась навсегда связана эта попытка огречить Русскую церковь во всем ее быту и укладе. В этой «никонианской» реформе скрещиваются два мотива: церковное «исправление» и равнение по грекам. И «реформа» так обернулась, что именно второе оказалось главным. Казалось, что именно строгий и единообразный чин всего скорее сможет остановить начавшееся «качание» мира. Властный указ и точный устав казалась лучшим и самым надежным средством борьбы против разноголосицы и разлада. Позади книжной и обрядовой справы открывается очень глубокая и сложная
113 r-v культурно-историческая перспектива» . Эта перспектива в истории русской духовной культуры не в последнюю очередь была связана именно со старообрядчеством, которое «гонялось за стариной», но стало явлением «новой, а не древней жизни» (Н.И. Костомаров).
В-пятых, в диссертационном исследовании выявлены основные культурологические особенности старообрядчества, которые затрагивают не только внешнюю, обрядовую сторону церковного бытия, но и сторону внутреннюю, касающуюся социокультурных устоев народной жизни России. Автором диссертации делается особый акцент на выявление литературного влияния старообрядческой традиции на народную культуру. При этом в диссертации отмечается, что достаточно долгое время в исследовательско-критической литературе превалировал упрощенный подход к этой культурно-значимой стороне старообрядчества, когда все сводилось только исключительно к обрядовым различиям.
11Л
Флоровский Г. Пути русского богословия. Париж, 1983. С. 63.