СТАПЕДОПЛАСТИКА В РЕАБИЛИТАЦИИ ТУГОУХОСТИ У БОЛЬНЫХ ТИМПАНОСКЛЕРОЗОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Сударев Павел Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Сударев Павел Алексеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................стр
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология тимпаносклероза и причины его развития
1.2. Диагностика тимпаносклероза
1.3. Реабилитация тугоухости у больных тимпаносклерозом
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Характеристика методов обследования пациентов
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТИМПАНОСКЛЕРОЗА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ СРЕДНИМ ОТИТОМ И ВАРИАНТЫ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Эпидемиология тимпаносклероза у больных хроническим средним отитом
3.2. Варианты и результаты реконструктивных операций у больных тимпаносклерозом
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СТАПЕДОПЛАСТИКИ У БОЛЬНЫХ ТИМПАНОСКЛЕРОЗОМ
4.1. Результаты обследования и инструментальной стапедопластики у больных тимпаносклерозом
4.2. Результаты обследования и стапедопластики с лазерной ассистенцией у больных тимпаносклерозом
4.3. Сравнение функциональных результатов стапедопластики у больных
тимпаносклерозом
Глава 5. СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАПЕДОПЛАСТИКИ У БОЛЬНЫХ ОТОСКЛЕРОЗОМ И ТИМПАНОСКЛЕРОЗОМ
5.1. Результаты обследования и стапедопластики с лазерной ассистенцией у больных отосклерозом
5.2. Сравнение функциональных результатов стапедопластики у больных отосклерозом и тимпаносклерозом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения.
ВП - воздушная продимость.
КВИ - костно-воздушный интревал.
КП - костная проводимость.
КТ - компьютерная томография.
ТСК - тимпаносклероз.
ХСО - хронический средний отит.
ХГСО - хронический гнойный средний отит.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СТАПЕДОПЛАСТИКА В РЕАБИЛИТАЦИИ ТУГОУХОСТИ У БОЛЬНЫХ ТИМПАНОСКЛЕРОЗОМ»
Введение
В России насчитывается более 13 млн. лиц с социально значимыми нарушениями слуха. При этом лица с кондуктивной и смешанной тугоухостью составляют 39,9% [28]. Причинами развития данных видов тугоухости являются различные заболевания среднего уха, среди которых хронический гнойный средний отит (ХГСО) занимает ведущее место при распространенности от 2,6 до 39,2 случаев на 1000 взрослого населения [42, 53, 83].
Тимпаносклероз (ТСК) является необратимым исходом неспецифического воспаления среднего уха, морфологическим отражением которого является очаговая реакция мукопериоста, характеризующаяся образованием в слизистой оболочке ТСК очагов и тугоухостью, обусловленной фиксацией элементов звукопроводящей цепи [11, 54, 74, 155, 217]. ТСК изменения встречаются при любых формах хронического среднего отита (ХСО) и являются признаком доброкачественного течения хронического воспаления [21, 29, 102]. В то же время по данным гистологических исследований при ТСК в тканях среднего уха обнаруживаются участки текущего воспаления, что свидетельствует о динамике хронического воспаления и объясняет фиброзно-деструктивный его характер [14, 47, 68, 70, 158, 227].
Распространённость ТСК, по данным различных авторов, значительно варьирует, что связано с отсутствием чётких его морфологических критериев и трудностями выявления гистологического ТСК (вторичная оссификация). Так по данным зарубежных коллег ТСК выявляется у 3,3-38% пациентов, страдающих ХСО [91, 118, 143, 158, 226, 233], а отечественных - у 5,3-33% [6, 59, 68, 71].
Если этиология и патогенез ТСК процесса к настоящему времени изучены фрагментарно, то диагностика заболевания является не сложной. Хронический процесс в среднем ухе у 94% больных является этиологическим фактором развития ТСК. При перфорации барабанной перепонки ТСК встречается у 65-100%, а при её отсутствии - у 5,3-35%. В 28-89% случаев ТСК комплексы встречаются только в барабанной перепонке. В случаях интратимпанальной локализации у 62-93% больных ТСК очаги обнаруживаются в области наименьшей аэрации, вызывая неподвижность цепи слуховых косточек и её эрозии вследствие дистрофических процессов [6, 47, 78, 92, 127, 143, 157, 211, 219].
Основным методом коррекции нарушения слуха у больных ТСК является оперативное вмешательство. В зависимости от формы заболевания, изменений в среднем ухе, распространения, локализации и характера очагов ТСК у 47-99% больных проводится тимпанопластика, у 70% - мобилизация цепи слуховых косточек, у 30% - их резекция и у 17-40% - манипуляции в области стремени, которые выполняются у 72% в один этап и у 5-43% - в два и более этапов [6, 78, 124, 160, 214, 233]. Функциональная эффективность операций у больных ТСК составляет 50-72,7% [87, 112, 143].
Хирургия стремени при его ТСК фиксации остаётся спорной вследствие высокого риска развития сенсоневральных нарушений и рефиксации протезов из-за незаконченного воспаления и недостаточного кровоснабжения. Об этом свидетельствуют редкие работы, освещающие от 12 до 1 42 случаев различных вмешательств на стремени у больных ТСК, из которых стапедопластика проводилась только в 7-67 случаев за период от 10 до 20 лет. Все методики операций на стремени (мобилизация (стапедиолиз), стапедотомия и стапедэктомия) при ТСК эффективны у 25-100% больных [79, 112, 125, 160, 219, 225, 230].
Стапедопластика у больных ХГСО проводится в 0,3% случаев при ТСК фиксации стремени, неэффективности его мобилизации и массивном ТСК, и, как правило, вторым этапом [70, 100, 112]. Лучшие результаты отмечаются
при фиксации протеза стремени на наковальне и закрытии окна преддверия аутотканевым трансплантатом. Функциональная эффективность способов стапедопластики почти одинакова, так после поршневой методики костно-воздушный интервал (КВИ) <10 дБ наблюдается у 39% и < 20 дБ - у 37,5100% больных, тогда как при стапедэктомии - у 25-71,4% и 43,1-100%, соответственно [78, 88, 99, 101, 190, 211, 214, 225]. Однако повышение порогов костной проводимости (КП) после операций встречается у 8-10,6% больных ТСК и чаще при стапедопластике, чем при мобилизации стремени (14,3% против 8%) [112, 160, 225].
Нестабильность результатов лечения тугоухости при ТСК является скорее правилом, чем исключением и обусловлена течением заболевания, где важную роль играют методика реконструкции и материал протеза. Накопленный опыт и высокая эффективность применения частичной стапедэктомии с лазерной ассистенцией и установкой протеза стремени из хряща ушной раковины пациента на венозный трансплантат, закрывающий окно преддверия у больных отосклерозом заставили нас применить эту методику у больных ТСК.
Таким образом, отсутствие современных данных о распространённости ТСК, нестабильность результатов существующих методов хирургической коррекции нарушений слуха у больных этой патологией, единичные сведения в отечественной литературе, отражающие результаты применения стапедопластики в этой группе пациентов определяют актуальность поиска новых вариантов протезов и методик стапедопластики у больных ТСК.
Цель исследования - повышение эффективности лечения пациентов с тимпаносклеротической фиксацией стремени посредством
совершенствования хирургической техники и применения С02 лазера.
Задачи исследования:
1. Оценить частоту встречаемости тимпаносклероза у больных хроническим средним отитом и эффективность слухоулучшающих вмешательств при этой патологии.
2. Оценить патоморфологические изменения в барабанной полости на различных этапах реконструктивных операций у пациентов с тимпансклерозом.
3. Разработать методику стапедопластики с применением хирургического лазера и сравнить её функциональные результаты с инструментальной техникой у больных тимпаносклерозом.
4. Сравнить эффективность стапедопластики у больных тимпаносклерозом и отосклерозом.
Научная новизна исследования:
- Впервые в России на современном этапе представлены частота и эффективность вариантов стапедопластики при тимпаносклеротической фиксации стремени.
- Впервые разработана методика стапедопластики с лазерной ассистенцией при тимпаносклеротической фиксации стремени и доказана её безопасность и эффективность в сравнении с инструментальной методикой операции.
- Доказано, что стапедопластика является эффективным методом реабилитации тугоухости у больных тимпаносклерозом, но функциональные результаты операции уступают стапедопластике у пациентов с тимпанальной и смешанной формами отосклероза. Практическая значимость работы.
Результаты исследования позволят расширить хирургические возможности реабилитации тугоухости у больных тимпаносклерозом. Разработанные методики тимпано- и оссикулопластики отличаются экономичностью, эффективностью в лечении тугоухости и снижают частоту стапедопластики у больных тимпаносклерозом. Описанные условия выполнения и варианты стапедопластики позволят повысить безопасность и эффективность этой операции при тимпаносклеротической фиксации
стремени и могут быть использованы в оториноларингологических и сурдологических стационарах.
Внедрение результатов в практику.
Результаты, полученные в диссертации, внедрены в лечебный процесс отделений оториноларингологии ГБУЗ «НИКИО им. Л.И. Свержевского» ДЗМ, ГКБ № 52 ДЗМ и ГКБ №12 ДЗМ, а также включены в учебную программу практических занятий и лекций обучения ординаторов, аспирантов и врачей ГБУЗ «НИКИО им. Л.И. Свержевского» ДЗМ.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования доложены и обсуждены на YIII, IX, X, XI, XII, XIII научно-практических конференциях «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 г.г., Москва.); на 26-ой международной конференции молодых оториноларингологов (2010 г., С-Петербург.); на IX, X, XI, XII, XIII, XIY Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 г.г., Москва); на XYIII съезде оториниларингологов России (2011 г., С-Петербург); на IY и Y национальном конгрессе аудиологов, YIII и IX международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (2011г., Суздаль и 2013 г., Москва); на Y научно-практической конференции оториноларингологов ЦФО РФ «Актуальное в оториноларингологии» (2013 г., Москва); на YII съезде оториноларингологов Беларуси (2013 г., Минск); на 13-th International Conference on Cochlear Implants and Other Implantable Auditory Technologies (2014 г., Munich); на IY Петербургском форуме
гЛ
оториноларингологов России (2015 г., С-Петербург); на 3 Congress of European ORL-HNS (2015 г., Prague).
Апробация диссертации состоялась на заседании научно-практической конференции сотрудников ГБУЗ "НИКИО им. Л.И. Свержевского" ДЗМ 30.10.2015 года, протокол № 26.
Личный вклад автора.
Автор лично участвовал в реализации всех этапов научно-исследовательской работы. Самостоятельно проводил обследование и подготовку к операции всех пациентов. Проводил хирургические вмешательства как самостоятельно, так и совместно с ведущими хирургами отдела. Провел статистическую обработку и анализ полученных результатов и оформил полученные результаты в самостоятельный законченный научный труд.
Публикации материалов исследования.
По результатам исследований опубликованы 32 печатных работы, 5 из них - в журналах, рецензируемых ВАК, в том числе Патент РФ на изобретение № 2479275 от 20.04.2013 г. и 2 методических рекомендаций. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проведение стапедопластики с лазерной ассистенцией и установкой протеза на аутотрансплантат, закрывающий окно преддверия, является безопасной (в отношении внутреннего уха) и эффективной методикой реабилитации тугоухости у больных тимпаносклерозом.
2. Незаконченное воспаление в среднем ухе (по данным патоморфологического исследования) определяет худшие функциональные результаты стапедопластики у пациентов с тимпаносклерозом в сравнение с таковыми у больных отосклерозом. Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 236 источников (85 отечественных и 151 зарубежных работ), содержит 30 таблиц и 42 рисунка.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
По данным ВОЗ нарушением слуха страдает 4-6% всего населения планеты. Выраженную тугоухость имеют 278 миллионов (млн) человек, из них у 68 млн. проблемы со слухом начались в детстве, а у остальных - в зрелом возрасте. В России насчитывается более 13 млн. лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 млн. детей и подростков. При этом лица с кондуктивной и смешанной тугоухостью составляют 39,9% [27, 28]. Причинами развития данных видов тугоухости являются различные заболевания среднего уха, среди которых хронический гнойный средний отит (ХГСО) занимает ведущее место. Распространенность его составляет от 2,6 до 39,2 случаев на 1000 взрослого населения, а в различных возрастных группах - от 15,3 до 52,0 соответственно или 0,8-4% среди всего населения [42, 53, 55, 83].
Тимпаносклероз (ТСК) является необратимым исходом неспецифического воспаления среднего уха, характеризующегося тугоухостью, обусловленной фиксацией элементов звукопроводящей цепи за счёт образования в слизистой оболочке ТСК очагов [11, 54, 74, 133, 155, 217].
Ранее ТСК рассматривался как одна из форм адгезивного отита при описании поствоспалительных склеротических и фиброзных изменений в среднем ухе [52, 60, 73]. В настоящее время ТСК считается самостоятельной
нозологической единицей, что отражено в 10-м пересмотре международной классификации болезней (МКБ-10: Н 74.0 - Тимпаносклероз) [44].
В последние десятилетия в связи с множеством факторов отмечают снижение общей неспецифической резистентности у населения и рост вялотекущих процессов в среднем ухе, что в конечном итоге отражается увеличением частоты ТСК [6, 11, 21, 48].
1.1. Эпидемиология тимпаносклероза и причины его развития.
Тимпаносклероз является исходом катарального воспаления слизистой оболочки среднего уха, как морфологическое отражение очаговой реакции мукопериоста при негнойных формах воспаления. ТСК изменения встречаются при любых формах хронического среднего отита (ХСО) и являются признаком доброкачественного течения хронического воспаления [21, 29, 68, 102]. Термины «тимпаносклероз» и «хронический средний отит в стадии ремиссии» в ряде работ считаются синонимами [102, 173]. В тоже время многие считают, что данный процесс не является самостоятельной нозологической единицей, так как отражает определённую клинико-морфологическую форму среднего отита, имеющую свои клинические особенности проявляющиеся наличием ТСК-комплексов. А вопросы его этиологии и патогенеза, лечения и профилактики к настоящему времени изучены фрагментарно и целостного взгляда на данную патологию не имеется [29, 129, 180, 194, 210]. По мнению большинства авторов, формирование ТСК начинается в детском или подростковом возрасте, а пусковым моментом является воспалительный процесс в среднем ухе. Большая часть исследователей расценивают ТСК как результат рецидивирующего или хронического воспалительного процесса в среднем ухе [18, 21, 23, 52, 85, 102, 127, 139, 157, 191]. Другие рассматривают ТСК как исход хронического серозного или катарального воспаления среднего уха [29, 54, 82], перенесенного в детстве экссудативного [126, 129, 163] или
рецидивирующего острого отита [134, 178]. Некоторые авторы считают ТСК не редкой причиной тугоухости в детском возрасте [162, 219, 225].
Распространённость ТСК, по данным различных авторов, значительно варьирует, что связано с отсутствием чётких его морфологических критериев и трудностями выявления гистологического ТСК (вторичная оссификация). Под «мирингосклерозом» принято понимать процесс, локализованный в барабанной перепонке, тогда как под термином «тимпаносклероз» подразумевается внутритимпанальный процесс. Вопрос о гистологическом происхождении склеротических конгломератов, локализующихся в барабанной перепонке (петрификатов) дискутируется: часть авторов считает их гистологически идентичным ТСК элементам в среднем ухе [109, 131, 134], другие уверены в обратном [192]. Ряд исследователей утверждает, что для идентификации элемента, локализованного в толще барабанной перепонки как «тимпаносклероз» обязательно необходима связь данного элемента с костной тканью (слуховые косточки, костный анулюс) [54, 68]. Некоторые считают мирингосклероз начальной стадией ТСК, а поздней - вовлечение оссикулярной цепи [108]. Тем не менее, в настоящее время мирингосклероз считается проявлением ТСК, что увеличило процент этой патологии среднего уха. По данным публикаций зарубежных коллег ТСК выявляется у 3,3-38% пациентов, страдающих ХСО [91, 94, 118, 143, 158, 202, 226, 233], а отечественных - у 5,3-33% [6, 17, 20, 52, 59, 68, 71]. Распространенность ТСК по данным вскрытий лиц, не страдавших патологией уха - 14,1% (старше 40 лет - 86,7%; соотношение мужчины - женщины - 1,6:1) [102]. Распространенность мирингосклероза по данным эпидемиологических исследований варьирует от 1,7 до 25,7% [70, 95].
Существует большое разнообразие классификаций ТСК в зависимости от его распространённости (ограниченный и распространённый), взаимосвязи с хроническим воспалительным процессом (открытый и закрытый), время развития заболевания (ранний, промежуточный и поздний; первичный и
вторичный), гистологической характеристики и влияния на слуховую функцию [37, 52, 70, 73, 95, 102, 104, 155, 211] (табл. 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 и 1.5).
Таблица 1.1
Варианты классификации тимпаносклероза
Ханамиров А.Р.(1964) Овчинников Ю.М. (1975) Кофанов Р.В.(1986) БЬауа М. ег а1. (1993) ОЛЬ А., Рапе У. (1994) Бгапсоую М. (2009)
• первичный • распростран • ТСК I • ранний • открытый • поражение
• вторичный енная форма • ТСК II • промежуточ • закрытый тимпанальной
• ограниченна • ТСК III ный мембраны
я форма • поздний • фиксация молоточка и/или наковальни • фиксация стремени
Таблица 1.2
Гистологическая характеристика тимпаносклероза (по ВИауа М. ег а1., 1993)
Форма тимпаносклероза Гистологическая характеристика
Ранний Нарушение нормального расположения волокон в соединительнотканном слое
Промежуточный Признаки гиалинизации
Поздний Наличие зрелых, сформировавшихся, бляшек с признаками кальцификации и оссификации.
Таблица 1.3
Типы течения тимпаносклеротического процесса (по Ката1 Б., 1997)
Тип Характеристика типа течения
I тип Барабанная перепонка, молоточек и передне-верхний отдел барабанной полости
II тип Наковальня и наковальне-стременное сочленение
III тип Стремя и область окна преддверия
Таблица 1.4
Стадии тимпаносклероза (по В1иев1:опе С. ег а1., 2002)
Распространенность
Состояние слуховой функции
Стадия
Ограничен барабанной перепонкой Слуховая функция не нарушена I
Снижение слуха, обусловленное ТСК-процессом II
В процесс вовлекается только полость среднего уха Слуховая функция не нарушена III
Снижение слуха, обусловленное ТСК-процессом IV
В процесс вовлечены как барабанная перепонка, так и полость среднего уха Слуховая функция не нарушена V
Снижение слуха, обусловленное ТСК-процессом VI
Таблица 1.5
Классификация мирингосклероза (по Badran Н. et а!., 2014)
Тип Характеристика типа течения
I тип Комплекс связан только с барабанным кольцом
II тип Комплекс связан только с рукояткой молоточка
III тип Комплекс не связан с костными структурами
ГУ тип Комплекс связан с барабанным кольцом и рукояткой молоточка
В зависимости от наличия перфорации барабанной перепонки различают открытую и закрытую форму ТСК. В случае отсутствия дефекта барабанной перепонки отоскопическая диагностика ТСК может быть затруднительной, если барабанная перепонка визуально не изменена. Принципиальной является дифференциальная диагностика ограниченной и распространённой форм ТСК, так как именно от этого будет зависеть дальнейшая лечебная тактика. Первичный ТСК является одним из непосредственных исходов длительного воспалительного процесса в среднем ухе и обусловливается организацией экссудата, иногда с обызвествлением и даже окостенением. Вторичный - развивается через длительное время, иногда через десятки лет, после банального обострения ХГСО [52, 68, 73, 102, 134]. Некоторые выделяют гистологическую, клиническую и хирургическую формы ТСК [70].
Основным морфологическим исходом этого воспалительного процесса является развитие склероза на месте повреждения (воспалительная альтерация) тканей и преобладание процессов фиброзирования над вялотекущим воспалением. Нарастание фиброза отражает качественные изменения реактивных возможностей тканей среднего уха - снижение их
способности к развитию выраженных воспалительных реакций. Клинически такие отиты могут быть длительное время «немыми», что и создаёт впечатление завершенности воспаления. Однако, по данным гистологических исследований при распространённом ТСК в тканях среднего уха обнаруживаются участки текущего воспаления. То есть поствоспалительный склероз не является застывшим патологическим состоянием, а характеризуется внутренним развитием, направленным в сторону гиперпластических, дистрофических, атрофических и некробиотических изменений в зависимости от условий, что и объясняет фиброзно-деструктивный его характер. Именно поэтому ТСК относят к фиброзирующим формам средних отитов [38, 68, 70, 227].
Некоторые свидетельствуют о возникновении ТСК вследствие деструктивных изменений собственной пластины (lamina propria) слизистой оболочки, с последующим развитием фиброза при стерильных выделениях. Эти повреждения не развивались в присутствии первично-инфицированных выделений и не изменялись при вторичной инфекции. Кроме того, кальцификация исчезала, когда наступало восстановление аэрация среднего уха, но с сохранением неправильных коллагеновых депозитов [227]. Другие доказывают развитие ТСК как морфологический исход длительно текущего мукозита слизистой оболочки среднего уха на фоне напряжённого функционирования системы местного иммунитета [82].
Завершённость и незавершённость процесса морфологически отражает разную степень и форму фиброзирования, а также разную давность процесса [68]. В тоже время при длительном течении ХГСО в настоящее время вместе с ТСК комплексами можно встретить сочетание катарального воспаления слизистой оболочки с участками фиброзирования, кариеса и холестеатомы, что свидетельствует о динамике хронического воспаления и его исходах [14, 47, 59, 158]. Так, в недавних исследованиях у больных туботимпанальной формой ХГСО при длительности заболевания более 10 лет выявлена холестеатома в 36-40%, признаки мукозита - в 22-54,6%, тимпаносклероза -
в 14-27,3%, тимпанофиброза - в 4% и блок адитуса - в 52,6% [1, 20, 59, 121]. Такой полиморфизм проявлений затрудняет чёткое разграничение клинических форм ХГСО (доброкачественный или нет) и объясняет активную хирургическую тактику в каждом случае заболевания [36, 39, 68, 150]. Некоторые исследования свидетельствуют о влиянии мирингосклероза на формирование холестеатомы барабанной полости при ХГСО [59, 78].
В зависимости от характера воспаления (гнойного или серозного) морфологически фиброзный процесс протекает по принципу эпиморфоза (возмещение тканевого дефекта грануляционной тканью с её созреванием и превращением в рубец без организации фиброзно-гнойного экссудата) или эндоморфоза (развитие соединительной ткани в самой слизистой оболочке). ТСК является типичным проявлением эндоморфоза после серозного воспаления в среднем ухе, при котором происходят фибропластические, остеопластические и дегенеративные изменения мукопериоста с образованием плотных конгломератов (очагов ТСК). В тоже время при длительном существовании фиброзных последствий вторичные дистрофические и дегенеративно-атрофические изменения фиброзной ткани затрудняют их дифференцировку, но позволяют прогнозировать исход реконструктивного вмешательства [29, 38, 68].
Гистологические исследования бляшек обнаруживают ограниченный участок грубоволокнистого коллагена с признаками гиалинового перерождения и скоплениями кальцификатов (в ряде случаев - очаги оссификации) в слизистой оболочке барабанной полости [236]. В настоящее время выделены следующие гистологические варианты строения бляшки: дистрофический, склеротический (фиброзный), гиалиновый, петрифицированный, смешанный, которые отражают динамику ТСК изменений и характер исходящей ткани (фиброзной или костной) [13, 29, 68, 201]. Гистологически и морфологически принято выделять ранний и поздний (бляшки с признаками кальцификации и оссификации) тимпаносклероз [102]. В зависимости от их структуры определяют мягкие, средние и твёрдые ТСК
конгломераты на основании чего строится тактика лечения и прогноз хирургического вмешательства [133, 201].
Понятие «гистологический тимпаносклероз» включает начальные, выявляемые гистологически проявления гиалиноза склерозированных участков мукопериоста, а также ТСК комплексы, не видимые при отомикроскопии. Данные изменения часто выявляются при наличии воспаления и мукозита в глубоких отделах барабанной полости в условиях малой аэрации, когда дистрофические изменения слизистой оболочки выражены особенно сильно [13, 29, 68, 70].
ТСК процесс чаще происходит в зоне наименьшего скопления слизистых желез и ресничатого эпителия. Именно поэтому ТСК бляшки формируются в узких, функционально важных местах барабанной полости, где аэрация и отток затруднены, ограничивая подвижность слуховых косточек и/или барабанной перепонки, приводя к тугоухости [29, 68]. Некоторые свидетельствуют о редкой деструкции слуховой цепи даже в случае длительного течения заболевания [16]. Другие отмечают разрушения цепи слуховых косточек при открытом ТСК, объясняя костную резорбцию увеличением активности остеокластов и аваскулярным некрозом в условиях незаконченного воспаления [68, 186].
Механизм дистрофической кальцификации включает поглощение кальция поврежденными митохондриями и увеличение гидроксильных ионов в среде, в результате изменения рН, что приводит к образованию кристаллов гидроксиапатита. Исследования с помощью световой микроскопии позволили выделить 4 фазы в развитии ТСК. На ранней стадии, пузырьки 50-300 нм в диаметре образуются в фибробластах, воспалительных клеток, и в эпителиальных клетках внеклеточного коллагенового матрикса. Затем кристаллические включения появляются в этих пузырьках (са1соврЬеги1ев). Осадок кальция и фосфата в этих шариках начинает минерализироваться. В ходе последнего этапа появляются минерализированные массы, которые называются бляшками. Дальнейшие исследования с использованием
электронной микроскопии показали широкую коллагеновую фибриллярную сеть между кристаллами фосфата кальция, которые образуют calcospherules, 1-5 мкм в диаметре. Использование сканирующей электронной микроскопии с рентгеновской спектроскопией, впервые позволило определить элементарный состав calcospherules в процентах: кальций был найден 22,8±2,1%, фосфор 15,3±2,1%, углерод 17,2±4,02%, азот 8,8±0,7%, кислород 32,6±3,6%, натрий 0,9±0,3% и магний 2,0±0,4% [70, 93, 118, 130].
Патогенетически ТСК представляет собой циклически повторяющиеся процессы гиалиновой дегенерации, кальцификации и обызвествления на уровне слизистой оболочки среднего уха и/или собственной пластинки барабанной перепонки. Отмечено, что в зоне нахождения ТСК в барабанной перепонке отсутствуют слизистый и фиброзный слои. Слизистая оболочка среднего уха чаще бывает поражена на уровне базальной мембраны, данное поражение является неравномерным и в ряде случаев доходит до мукопериоста. Мукопериост обладает некоторыми свойствами эмбриональной соединительной ткани, в том числе сохраняет способность к продукции костной и хрящевой ткани и способен отвечать на воспаление фибро- и остеопластическим процессом. Это объясняет возможность оссификации очагов ТСК, но не исключает остеогенную природу части ТСК комплексов, доказательством которой является локализация рецидивов очагов ТСК в области прикрепления сухожилий и связок, где располагаются шарпеевские волокна, между которыми находятся клетки, дифференцирующиеся в остеоциты [29, 68, 70, 109].