Становление желудочной секреции в начальном пубертате онтогенеза человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Трохимчук, Людмила Федоровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор биологических наук Трохимчук, Людмила Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физиологические особенности и адаптивные перестройки организма детей периода второго детства.
1.2. Особенности становления желудочной секреции у здоровых детей и подростков.
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ.
3.1. Половая гетерохрония и возрастная динамика интегральных параметров желудочной секреции у здоровых детей 8-12 лет.
3.1.1. Результаты продольного исследования объемной секреции желудка
3.1.1.1. Сравнительная характеристика объемной секреции желудка у здоровых детей разного возраста и пола.
3.1.1.2. Сезонные колебания секреторной функции желудка.
3.1.1.3. Индивидуальные особенности развития объемной секреции желудка.
3.1.2. Становление кислотообразующей функции желудка у здоровых детей в начальном пубертате онтогенеза.
3.1.2.1. Предварительные замечания.
3.1.2.2. Сравнительная характеристика кислотообразующей функции желудка у здоровых детей разного возраста и пола по результатам исследования рН желудочного сока.
3.1.2.3. Сезонная динамика кислотообразующей функции секреторного аппарата желудка по результатам исследования рН желудочного сока.
3.1.3. Развитие протеолитической функции желудка у здоровых детей периода второго дет
3.1.3.1. Предварительные замечания.
3.1.3.2. Сравнительная характеристика протеолитической активности желудочного сока у здоровых детей 8-12 лет разного пола.
3.2. Физиологический мониторинг секреторной и возрастной динамики электролитов желудочного сока у здоровых 8-12-летних детей разного пола.
3.2.1. Секреторная и возрастная динамика концентрации и продукции калия
3.2.1.1. Предварительные замечания.
3.2.1.2. Половая гетерохрония, секреторная и возрастная динамика концентрации ионов калия в желудочном соке здоровых детей разного пола и возраста
3.2.1.3. Скорость секреции калия у здоровых детей разного пола и возраста
3.2.2. Возрастные, половые и сезонные особенности концентрации кальция в начальном пубертате онтогенеза
3.2.2.1. Сравнительная характеристика концентрации общего кальция в желудочном соке у здоровых детей 8-12 лет.
3.2.2.2. Сезонные колебания концентрации общего кальция в желудочном соке здоровых детей 8-12 лет.
3.3. Нейрогуморалъная регуляция становления желудочной секреции в начальном пубертате онтогенеза человека.
3.3.1. Предварительные замечания.
3.3.2. Возрастная динамика и половая гетерохрония вегетативного тонуса у здоровых детей в начальном пубертате онтогенеза
3.3.3. Вегетативный тонус и желудочная секреция у детей 8-12 лет.
3.3.4. Роль гастрина и глюкагона в регуляции желудочной секреций у здоровых детей
3.3.4.1. Предварительные замечания.
3.3.4.2. Зависимость концентрации базаль-ного иммунореактивного гастрина и глюкагона от вегетативного тонуса обследуемых детей.
3.3.5. Ионные механизмы регуляции становления желудочной секреции в начальном пубертате онтогенеза человека
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление желудочной секреции в начальном пубертате онтогенеза человека»
Актуальность проблемы. Возрастная гастроэнтерология периода восходящего онтогенеза получила развитие в следующих четырех направлениях: первое - экспериментальная гастроэнтерология, включающая изучение механизмов становления пищеварения в эксперименте на детенышах млекопитающих животных; второе - возрастная детская гастроэнтерология, изучающая становление пищеварения у здоровых детей и подростков; третье -возрастная спортивная гастроэнтерология, изучающая влияние различных видов спорта на пищеварение у юных спортсменов и четвертое - патология желудочно-кишечного тракта у детей и подростков. Из всех этих направлений наименее изученным оказалось второе - возрастная детская гастроэнтерология, недостаточность знаний в области которой следует отнести к числу основных факторов, лимитирующих эффективность профилактики и терапии желудочно-кишечных заболеваний у детей и подростков.
Данное диссертационное исследование, посвященное становлению желудочной секреции в начальном пубертате у человека, в определенной мере восполняет этот пробел.
Актуальность исследования продиктована усилением роста гастроэнтерологической патологии у детей до 14 лет (Ипатов Ю.П. с соавт., 1997). Распространение этих заболеваний за последние 10-12 лет увеличилось в 6 раз (Закомерный А.Г., 1995), а в экологически неблагоприятных районах - в 12-15 раз и составляет от 300-480 до 760 на 1000 детей (Семенюк JI.A., 1997 и др.). Повышенное распространение заболеваний органов пищеварения у детей наблюдается в возрасте 5-6 и 9-12 лет. По мнению А.А.Баранова, Е.В.Климанской (1995), указанные выше периоды следует рассматривать по отношению к желудочно-кишечной патологии как критические. Около 30% отклонений в деятельности желудочно-кишечного тракта, выявленных в критические периоды, являются функциональными, более половины из которых проходят бесследно даже без терапии. В то же время значительные функциональные нарушения, при определенных условиях, прогрессируют и переходят в хронические. У 40-60% взрослых гастроэнтерологические заболевания берут свое начало в детском возрасте (Филимонов P.M., 1990).
Достаточно широкое распространение и подтверждение получила точка зрения многих исследователей о том, что развитию хронического гастродуо-денита у детей сопутствует разбалансировка вегетативной регуляции с нарушением адаптационных механизмов, приводящих к неудовлетворительной деятельности вегетативной нервной системы у 75% больных (Бадови М.Б., 1990; Дудникова Э.В., 1991; ВейнА.М., 1998 и др.). Согласно данным Э.В.Дудниковой (1993), в патогенезе хронического гастродуоденита основная роль отводится периодическому нарушению равновесия между факторами защиты и агрессии. Нарушение защитного барьера может быть одним из пусковых механизмов формирования гастроэнтерологических заболеваний у детей (Бейер Л.В., 1992:, Дорофейчук В.Г., 1996).
Среди небольшого числа работ по физиологии желудка у здоровых детей наиболее информативными являются исследования Р.М.Харьковой (1978, 1981), посвященные становлению желудочного пищеварения у детей первых 3 лет жизни, работы Н.Н.Кулика с соавт. (1978, 1981), И.М.Менджерицкого (1984), в которых представлены сведения об особенностях желудочной секреции в группах обследования, включающих детей от 4-5 до 7 лет, от 8 до 11 лет и от 12 до 14 лет, исследование Э.В.Дудниковой (1991) защитного слизистого барьера у здоровых 8-11-летних детей, а также работы по изучению зависимости желудочной секреции от уровня двигательной активности у юных спортсменов (Плешаков A.A. с соавт., 1986, 1990; Кузнецов А.П. с соавт., 1981; Кузнецов А.П., 1986; Ширяев A.B., 1993; Панов С.Ф., 1995).
В целом исследований, посвященных изучению секреторной деятельности пищеварительных желез у здоровых детей мало, а работ, в которых бы одновременно изучались возрастные, половые и индивидуальные особенности этой функций, практически нет. Это связано с большим вниманием исследователей к вопросам диагностики и лечения гастроэнтерологических заболеваний, нежели к вопросам их предупреждения, а также с организационными и методическими трудностями гастроэнтерологического обследования здоровых детей.
Большая часть работ по исследованию желудочной секреции у здоровых детей и подростков посвящена нахождению "норм". Актуальность такой постановки задачи очевидна. Она диктуется необходимостью показателей "нормы" для ориентации при диагностике желудочной патологии. Однако исследователи, занимающиеся установлением нормативных показателей, столкнулись с большими трудностями в оценке полученных данных из-за исключительной вариабельности изучаемых параметров.
Анализируя результаты этих исследований, мы пришли к заключению, что одной из причин их недостаточной информативности являются особенности методического подхода к решению поставленной задачи. Во-первых, в большинстве работ группы обследования включают детей большого возрастного диапазона (от 6 до 14 лет, от 5 до 15 лет и т.п.), во-вторых, это смешанные группы, включающие детей обоих полов. Если к этому добавить еще высокую вариабельность функции, опосредованную индивидуальными особенностями желудочной секреции, то трудности в оценке полученных данных поставят под сомнение возможность решения задачи по нахождению "норм" вообще. Однако, как считают Л.Г.Комарова, Л.В.Коркоташвили (1997), оптимальное построение стратегии врача и исследователя невозможно без среднестатистических данных, характеризующих нейтральные, гипо-и гиперреакции изучаемой системы, что особенно важно в возрастной физиологии и педиатрии, где объектом обследования является организм, находящийся в состоянии роста и развития.
Принципиально новым в нашем методологическом подходе к оценке возрастных, половых и индивидуальных аспектов становления желудочной секреции был физиологический мониторинг изучаемой функции у одного и того же контингента здоровых детей от 8 до 12 лет. Выбор этого метода, несмотря на высокую вариабельность данных индивидуального физиологического профиля исследуемой функции, значительно усиливает достоверность результатов и обоснованность суждений и выводов.
Изучение закономерностей становления желудочной секреции у здоровых детей необходимо для определения возрастно-половых и индивидуальных особенностей желудочного пищеварения. Такие исследования позволяют выявить группы риска среди здоровых детей, рано отдифференцировать реактивные и защитно-приспособительные изменения в характере желудочной секреции от патологических, усилить физиологическое обоснование профилактических воздействий. Изучение своеобразия становления желудочной секреции в возрастном аспекте дает возможность в определенной мере прогнозировать развитие желудочного пищеварения и становление механизмов его адаптации к внутренним потребностям организма и факторам внешней среды.
Об актуальности исследования свидетельствует также то, что возраст второго детства относится к одному из наиболее важных и наименее изученных периодов онтогенеза, в котором происходят значительные изменения в организме человека. В этом генетически предопределенном возрастном периоде имеют место столь существенные преобразования физиологических отправлений, общих и в особенности связанных с включением пусковых механизмов развития половой системы, что доминирование этих физиологических моментов в значительной мере определило и терминологическое обозначение второго детства как начального пубертата.
В связи с этим, целью нашего исследования явилось лонгитюдное изучение особенностей становления желудочной секреции у здоровых детей периода начального пубертата в процессе естественной реализации генетической программы развития организма с учетом его пола, возраста и индивидуальных особенностей.
Предпринятому нами исследованию становления секреторной функции желудка в начальном пубертате онтогенеза человека предшествовало длительное изучение механизмов развития желудочной секреции у детенышей млекопитающих животных (Хрипкова А.Г., Романик И.Г., Трохимчук Л.Ф., 1970-1982).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось лонгитюдное исследование возрастных, половых и индивидуальных особенностей становления желудочной секреции у здоровых детей в начальном пубертате онтогенеза человека, а также выявление общих закономерностей развития исследуемой функции в процессе ее адаптации к нейроэндок-ринным перестройкам организма.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить возрастную динамику и половую гетерохронию объемной секреции желудка, рН желудочного сока и протеолитической активности желудочного содержимого - основных параметров, отражающих интегратив-ную деятельность всей функциональной системы, обеспечивающей производство желудочного сока.
2. Исследовать роль электролитов желудочного сока в развитии секреторной функции желудка у детей разного пола и возраста.
3. Исследовать влияние парасимпатического и симпатического тонуса вегетативных центров регуляции висцеральных функций на развитие желудочной секреции у детей.
4. Выявить некоторые общие закономерности становления исследуемой функции в начальном пубертате онтогенеза.
Научная новизна.
1. Впервые для физиологической оценки становления желудочной секреции у здоровых детей проведено лонгитюдное исследование функции с учетом возраста, пола и вегетативного статуса обследуемых.
2. Показано, что половая гетерохрония секреторной функции желудка, идентифицируемая по составу желудочного сока и секреторной динамике исследуемых параметров, выявляется в 8-летнем возрасте, а ее последующая динамика связана с особенностями переходного периода от препубертата к пубертату.
3. Впервые получены данные об участии электролитов желудочного сока в регуляции секреторной функции желудка у человека в начальном пубертате онтогенеза.
4. Впервые выявлены индикаторы кризисного состояния в развитии секреторной функции желудка:
• повышение реактивности желудка в межпищеварительный период и в ответ на действие субмаксимального стимула;
• синхронность и диссоциация возрастной и секреторной динамики основных показателей желудочного сока;
• гетерохрония ионной регуляции желудочной секреции;
• снижение коэффициента вариации основных ингредиентов желудочного сока;
• нивелирование сезонности желудочной секреции;
• усиление факторов агрессии и защиты;
• изменение парасимпатического и симпатического тонуса вегетативных центров регуляции висцеральных функций.
5. Выявлена селективная связь тонуса вегетативных центров с возрастной динамикой и половой гетерохронией основных интегральных показателей желудочного сока и его электролитного состава.
6. Впервые установлены половые различия длительности и характера адаптации желудочной секреции к нейро-эндокринным перестройкам организма в начальном пубертате.
Научная и практическая значимость. В настоящей работе, на основании результатов выполненных исследований, разработан ряд теоретических положений, которые в совокупности позволяют дать физиологическую оценку развития секреторной функции желудка в начальном пубертате онтогенеза человека.
Физиологический анализ секреторной и возрастной динамики становления исследуемой функции осуществлен, исходя из таких общих представлений возрастной физиологии о закономерностях роста и развития детей и подростков, как половая гетерохрония, экономизация и адаптация. Степень научного вклада данного исследования может быть охарактеризована тем, что оно выполнено в такой сравнительно молодой области знаний, как детская и подростковая гастроэнтерология и дополняет, в определенной мере наименее изученный в этой области знаний раздел о развитии секреторной деятельности главных пищеварительных желез у здоровых детей и подростков. Кроме того, материалы настоящей работы являются существенным вкладом в такие сравнительно молодые отрасли знаний, как интегративная физиология и физиология критических и сенситивных периодов развития человека.
В результате длительного продольного исследования желудочной секреции у одних и тех же детей получены данные, позволяющие с высокой степенью достоверности конкретизировать представление о развитии у детей разного пола и возраста механизмов регуляции секреторной функции желудка. Разработано концептуальное представление о критических периодах развития функции, сопровождающихся высокой реактивностью желудка, синхронизацией механизмов секреции основных ингредиентов желудочного сока, нивелированием сезонности функции, снижением вариабельности показателей.
Диссертационная работа является существенным вкладом в теоретические исследования, посвященные физиологии детей и младших подростков в целом и физиологии пищеварения в этом возрасте в частности. Материалы работы вошли в состав двух коллективных монографий.
Результаты настоящей работы имеют непосредственное практическое значение для медицины, поскольку они посвящены изучению секреторной функции желудка в такой возрастной популяции, которую клиницисты-гастроэнтерологи, начиная с 1995 года, из-за наибольшей частоты встречаемости гастритов и гастродуоденитов, рассматривают как критическую. Большую практическую значимость имеет анализ результатов исследования с учетом пола ребенка, так как во многих эпидемиологических исследованиях гастроэнтерологов-клиницистов показано, что у девочек данного возраста гастроэнтерологические заболевания возникают чаще, чем у мальчиков. Работа имеет большое значение для физиологического обоснования профилактики этих заболеваний, дает надежные нормативы по желудочной секреции у детей обследуемого возраста, позволяет по-иному взглянуть на резервные и адаптивные возможности секреторной функции желудка в начальном пубертате онтогенеза. Результаты работы могут быть использованы в лекциях для врачей-педиатров, семейных врачей, врачей-валеологов.
Исследования в области гастроэнтерологии здоровых детей и младших подростков послужили основой для создания нового направления возрастной физиологии - педагогическая физиология и открытия при Ростовском государственном педагогическом университете института медико-педагогических проблем образования. Основные теоретические положения данной работы нашли отражение в региональной программе "Дети Дона", в программе медико-педагогического всеобуча для педагогов и родителей, в ряде региональных проектов по здоровью детей и подростков. Результаты исследования используются в работе с аспирантами, при повышении квалификации учителей биологии, физкультуры и начальных классов; при чтении лекций и проведении практических занятий по общей и возрастной физиологии; при чтении спецкурса "Основы трофологии" для обучающихся в магистратуре; в процессе подготовки педагогов-валеологов на очно-заочных курсах при институте медико-педагогических проблем образования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Физиологический мониторинг становления желудочной секреции в начальном пубертате онтогенеза человека как методологическая основа достоверности результатов исследования и обоснованности суждений и выводов.
2. Критический период развития секреторной функции желудка в начальном пубертате онтогенеза как общая закономерность развития исследуемой системы. Нормальное развитие секреторной функции желудка обеспечивается ее прохождением через кризисные периоды, завершение которых переводит систему на более высокий уровень функционирования.
3. Синхронизирующая роль парасимпатического и симпатического тонуса регуляции вегетативных функций в становлении желудочной секреции в начальном пубертате онтогенеза человека. Ведущая роль возрастной динамики симпатического тонуса в становлении секреторной функции желудка у мальчиков, а парасимпатического - у девочек.
Апробация работы. Основные положения работы изложены на 4 Всесоюзных и Всероссийских съездах физиологов, на 12 Всесоюзных, Российских и Международных конференциях: 1. II Всесоюзная конференция «Физиология развития человека», Москва, 1981; 2. «Фундаментальные проблемы гастроэнтерологии», Киев, 1981; 3. III Всесоюзная конференция «Физиология развития человека», Москва, 1985; 4. XII Всесоюзная конференция по физиологии и патологии кортико-висцеральных взаимоотношений, посвященная 100-летию со дня рождения К.М.Быкова, JL, 1986; 5. XIV Всесоюзная конференция по физиологии пищеварения и всасывания, Терно-поль-Львов, 1986; 6. Всесоюзный симпозиум «Проблемы и методы исследования в возрастной физиологии», Баку, 1987; 7. «Секреция пищеварительных желез в норме и патологии». Всесоюзная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения И.П.Разенкова, Андижан, 1988; 8. IV Всесоюзная конференция «Физиология развития человека», Москва, 1990; 9. XV Всесоюзная конференция «Физиология пищеварения и всасывания», Краснодар, 1990; 10. Третья Международная научно-практическая конференция «Экология и охрана окружающей среды», Владимир, 1996; 11. Всероссийский симпозиум «Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций», Краснодар, 1996; 12. Международный конгресс валеологов. Санкт-Петербург, 1999.
Кроме того, работа была обсуждена на заседании Ростовского-на-Дону отделения Всероссийского физиологического общества им. И.П.Павлова.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 33 печатных работах. 29 работ опубликовано в центральной печати. Материалы работы вошли в состав двух монографий: «Физиология развития ребенка» (М., 1983) и «Физиология подростка» (М., 1988).
Структура и объем диссертации. Работа написана по монографическому типу и состоит из введения, 3 основных глав, общей заключительной части, выводов и списка литературы. В первой главе приводится литературная справка, состоящая из двух частей. Во второй главе описаны объект и методы исследования. В третьей главе излагаются результаты собственных исследований с их обсуждением. Кроме того, разделы третьей главы, содержащие результаты исследований кислотообразующей и протеоли-тической функции желудка, секреторной и возрастной динамики электролитов и нейрогуморальной регуляции становления желудочной секреции, предваряются краткими литературными справками о современном состоянии вопроса.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Трохимчук, Людмила Федоровна
ВЫВОДЫ
1. Лонгитюдное исследование становления желудочной секреции у детей, основу которого составляет индивидуализирующий метод, является принципиально новым в методологическом подходе к оценке возрастных, половых и индивидуальных аспектов развития исследуемой функции. Физиологический мониторинг, несмотря на высокую вариабельность данных, значительно увеличивает достоверность результатов и обоснованность суждений и выводов.
2. Динамика объемной секреции СОЖ в начальном пубертате онтогенеза отражает становление этой функции в критические периоды развития организма. При этом индикатором начала и продолжительности поиска оптимального режима адаптации объемной секреции СОЖ к нейроэндокринным перестройкам в начальном пубертате у мальчиков является возрастная динамика базального объема, а маркером критических периодов в становлении желудочной секреции у детей обоих полов - снижение коэффициента вариабельности показателей объема и нивелирование их сезонности. О наступлении переходного периода и его длительности свидетельствуют также изменения направленности секреторной динамики часового и парциального объемов желудочного сока.
3. Типологическим параметром желудочной секреции является кислото-выделение. Показано, что этот наиболее энергоемкий процесс, растущий организм стремится перевести на более низкий энергетический уровень, что происходит к 11 -летнему возрасту и проявляется в разных временных параметрах включения центральных и локальных механизмов регуляции желудочной секреции.
4. Нейроэндокринные перестройки в начальном пубертате онтогенеза человека приводят к экономизации и повышению адаптивных возможностей желудочной секреции у детей. Несмотря на отчетливую депрессию активности желудочного протеолиза у 10-летних девочек, свидетельствующую о его быстрой истощаемости, все последующие изменения функции у девочек, начиная с 11 лет, свидетельствуют об экономизации начального гидролиза белков. Экономизация желудочного протеолиза у мальчиков развивается постепенно. В возрасте 12 лет она выявлена во всех фракциях желудочного сока. Неэкономный уровень функционирования желудка у 9-летних девочек свидетельствует об уникальных резервных возможностях СОЖ, реализуемых в критические периоды развития организма девочек в начале пубертата. Адаптация секреторной функции желудка к эндогенным перестройкам организма девочек этого возраста, может быть охарактеризована как напряженная, пограничная «физиологическому стрессу».
5. Получена дополнительная информация о роли калия, натрия, кальция и хлора в становлении секреторной функции желудка. Показано, что возрастная, половая и индивидуальная динамика в желудочном соке ионов калия и кальция тесно связана с пусковыми и сдерживающими механизмами секреции HCl и пепсиногена, тонусом вегетативной нервной системы. В критические периоды становления секреторной функции выявлена существенная половая гетерохрония калиевого и кальциевого механизма регуляции продукции HCl.
6. В ходе становления секреторной функции желудка у здоровых детей 8-12 лет выявлены критические периоды, в течение которых исследуемая функция достигает переломного развития и характеризуется повышенной реактивностью СОЖ в межпищеварительный период и в ответ на действие адекватных и неадекватных стимулов. Выявлены индикаторы критических периодов развития секреторной функции желудка, основными среди которых являются: повышение реактивности системы, производящей желудочный сок, в межпищеварительный период и в ответ на действие субмаксимальных раздражителей; нивелирование сезонности функции; снижение коэффициента вариации основных компонентов желудочного сока; изменение вегетативной регуляции исследуемой функции и факторов защиты и агрессии СОЖ.
7. Выявлено, что возвращение фоновой, базальной и стимулированной секреции 11-летних детей к исходному уровню является свидетельством преходящего характера изменений физиологических функций в критические периоды их развития. Для желудочной секреции 11-летних детей характерна лучшая сформированность вегетативных механизмов регуляции. Об этом свидетельствует динамика коэффициента эффективности адаптации желудочной секреции от 8 до 11 лет и баланс симпатической и парасимпатической регуляции висцеральных функций, впервые выявленный в 11-летнем возрасте. Повышение парасимпатического тонуса у 11-летних мальчиков и его стабилизация у 11-летних девочек и снижение симпатического тонуса у 11-летних детей обоих полов, а также рост числа достоверных и выраженных корреляционных взаимосвязей (п>0,5) является веским аргументом большей степени адаптированности желудочной секреции и ее выхода на новый, более надежный уровень функционирования.
8. В становлении секреторной функции желудка в начальном пубертате онтогенеза человека ведущая роль принадлежит изменению меры колеблемости парасимпатического и симпатического тонуса регуляции вегетативных функций. Возрастная динамика симпатического тонуса является ведущей в становлении функции у мальчиков, а парасимпатического - у девочек.
9. Максимальная кислотность и протеолитическая активность желудочного сока у 75% (от числа обследуемых) 9-летних девочек и 70% 10-летних мальчиков свидетельствует о необходимости коррекции рекомендованных для этого возраста норм питания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лонгитюдное изучение возрастной динамики основных параметров желудочного сока у детей 8-12 лет позволило выявить некоторые общие закономерности становления желудочной секреции в начальном пубертате. К ним относятся половая гетерохрония желудочной секреции, экономизация процессов, связанных с производством желудочного сока, и критические периоды развития исследуемой функции.
В ходе становления секреторной функции желудка у здоровых детей 8-12 лет выявлены критические периоды, в течение которых исследуемая функция достигает переломного развития и характеризуется повышенной реактивностью СОЖ в межпшцеварительный период и в ответ на действие адекватных и неадекватных стимулов. Выявлены индикаторы критических периодов развития секреторной функции желудка, основными среди которых являются: повышение реактивности системы; нивелирование сезонности функции; изменение ее направленности; снижение коэффициента вариации основных компонентов желудочного сока; состояние вегетативного тонуса.
Кризисное состояние исследуемой функции, идентифицируемое по этим показателям, выявлено у 9-летних девочек, 10-летних мальчиков и 12-летних детей обоих полов.
Динамика объемной секреции СОЖ в начальном пубертате онтогенеза отражает становление этой функции в критические периоды развития организма. При этом индикатором начала и продолжительности поиска оптимального режима ее адаптации к нейроэндокринным перестройкам в начальном пубертате у мальчиков является возрастная динамика базального объема, а маркером критических периодов в становлении желудочной секреции у детей обоих полов - снижение коэффициента вариабельности показателей объема и нивелирование их сезонности. О наступлении переходного периода и его длительности свидетельствуют также изменения направленности секреторной динамики часового и парциального объемов желудочного сока.
Индивидуальные, половые и возрастные особенности становления кислотообразующей функции желудка, представленные в данном исследовании, дают дополнительную информацию для физиологической оценки этого процесса в критические периоды развития.
Снижение рН у 9-летних девочек и 10-летних мальчиков, являясь своего рода индикатором начала переходного процесса от первой ко второй стадии полового развития, сопровождается значительным сужением диапазона нормы реакции. Коэффициент вариации функции у 10-летних мальчиков и 9-, 12-летних девочек снижается, а ее сезонные колебания нивелируются. Изменение характера колеблемости рН базального секрета у 9-летних мальчиков совпадают с первым подъемом содержания гонадотропинов и тестостерона (Савченко О.Г. с соавт., 1981), что является свидетельством первой манифестации переходного процесса к пубертату. У 10-летних мальчиков происходит дальнейшее снижение рН. Коэффициент вариации показателей рН минимален, что свидетельствует о точности и централизации управления функцией в напряженные периоды ее развития и согласуется с данными других исследователей о возрастающей роли в этом возрасте гипоталамо-гипофизарной системы (Фарбер Д.А., Хрипкова А.Г., 1983).
Снижение рН желудочного сока у 9-летних девочек, 10-летних мальчиков и 12-летних детей обоих полов в ответ на одни и те же субмаксимальные раздражители указывает на повышение реактивности системы, производящей НС1 желудочного сока, что, согласно Периодической системе неспецифических адаптационных реакций (Гаркави Л.Х. с соавт., 1998), является отражением реакции активации организма в целом.
Высокая реактивность СОЖ, идентифицируемая по активности желудочных протеиназ, демонстрирует уникальные резервные возможности желудочного протеолиза у 9-летних девочек. Высокая синхронность динамики прироста суммарной протеолитической активности желудочного сока и продукции НС1 у 9-летних девочек и 10-летних мальчиков является отражением начала полового развития человека, которое у девочек протекает скачкообразно (Криворучко Т.С., 1976), а у мальчиков - постепенно, периодически замедляясь до минимума (Агапова Л.П., 1985, Семенова Л.К., Чемоданов В.И., 1988).
Неэкономный уровень функционирования желудка, идентифицированный нами у 9-летних девочек, свидетельствует об уникальных резервных возможностях СОЖ, реализуемых в критический период развития организма девочек в начале пубертата. Адаптация секреторной функции желудка к эндогенным перестройкам организма девочек этого возраста может быть охарактеризована как напряженная, что согласуется с результатами исследований К.Р.Рахимова (1990, 1996), которому в эксперименте удалось показать, что «физиологический стресс» любого происхождения снижает активность дипептидаз и повышает активность ферментов, гидролизующих белки.
Механизмы, формирующие высокую активность желудочных протеиназ в критические периоды становления секреторной функции желудка в начальном пубертате тесно связаны с содержанием в желудочном секрете общего белка.
Увеличение протеолитической активности желудочного содержимого сопровождается значительным снижением прироста концентрации общего бежа, что, на первый взгляд, кажется несовместимым и приводит к мысли о снижении резистентности СОЖ в критические периоды развития функции. Однако поиск объяснения этому феномену в исследованиях отечественных и зарубежных гастроэнтерологов привел нас к противоположному заключению. Исходя из того, что основной пул белков желудочного содержимого составляют гликопротеины желудочного сока, образующиеся в результате начального протеолиза открытого белкового кора гликопротеидов слизистого геля, выявленное нами снижение общего белка в желудочном соке детей в критические периоды развития функции можно объяснить высокой резистентностью надэпителиального слизистого слоя.
Критическим периодам развития исследуемой функции соответствует высокая синхронизация рН желудочного сока и концентрации в нем ионов калия, кальция и хлора. В 9-летнем возрасте, являющимся критическим для становления желудочной секреции у девочек, во всех фракциях желудочного сока выявлены достоверные корреляционные связи между кальцием и хлором. В возрасте 10 лет (критический период для становления секреторной функции желудка у мальчиков и достаточно напряженный для ее развития у девочек) достоверность корреляционных связей между указанными параметрами увеличивается во всех фракциях желудочного сока у детей обоих полов (р<0,001). В возрасте 11 лет корреляционные связи ослабевают (р<0,01), что совпадает со значительным снижением кислотообразующей функции. Наконец, у 12-летних наиболее тесная связь между концентрацией кальция и хлора, сохраняется только в стимулированном секрете. Представленные данные свидетельствуют об участии ионов кальция и хлора в механизме экономиза-ции кислотообразующей функции желудка.
Результаты лонгитюдной оценки фонового вегетативного тонуса у обследуемых нами детей показали, что динамика тонических колебаний вегетативной нервной системы у девочек в большей мере связана с колебаниями парасимпатического тонуса, а у мальчиков - симпатического. Однако основным синхронизатором автономной регуляции желудочной секреции у детей обоих полов является парасимпатический тонус.
Сопоставление возрастной динамики вегетативного тонуса у детей 8-12 лет с особенностями становления секреторной функции желудка позволяет провести более глубокий физиологический анализ механизмов выявленной нами половой гетерохронии желудочной секреции и ее возрастных изменений.
Так, смена вегетативного равновесия у девочек в 8-летнем возрасте на умеренную ваготонию в 9-летнем совпадает с быстрым переходом секреторной функции желудка на очень высокий уровень реактивности, пограничный с «физиологическим стрессом», а усиление умеренной ваготонии, выявленное у 9-летних мальчиков за счет снижения симпатического тонуса, сопровождается увеличением объема базальной фракции желудочного сока.
Достоверные половые различия тощакового рН у 8- и 12-летних детей (р<0,05) являются отражением их парасимпатического тонуса. Так, вегетативный размах (ВР) у 8-летних мальчиков, характеризующий парасимпатический тонус, находится в пределах умеренной ваготонии, а у 8-летних девочек соответствует вегетативному равновесию.
Анализируя зависимость рН от вегетативного статуса 9, 10- и 12-летних девочек, следует заметить, что каждое повышение парасимпатического тонуса сопровождается увеличением продукции НГ-ионов. Особенно это характерно для девочек в возрасте 9 лет, переход парасимпатического тонуса которых от вегетативного равновесия к умеренной ваготонии приводит к скачкообразному снижению рН (р8-9<0,01). Стабилизация парасимпатического тонуса у 11-летних девочек сопровождается увеличением рН тощакового секрета (р9.ц<0,05; рю-п<0,01).
Фактором, лимитирующим снижение рН желудочного сока у детей обоих полов, является АМо, отражающая состояние симпатического тонуса обследуемых. Сдерживающее влияние этого тонуса по отношению к кислотообразующей функции желудка выявлено у 9-, 10-летних девочек и 8-, 10- и 12-летних мальчиков. Представленные данные свидетельствуют об изменении чувствительности к вегетативному тонусу секреторной функции СОЖ в начальном пубертате, о связи снижения рН тощакового содержимого желудка у 9-летних девочек с переходом парасимпатического тонуса из состояния вегетативного равновесия к умеренной ваготонии, о синхронизирующем влиянии незначительных колебаний парасимпатического тонуса на кислото-образование в желудке в критические периоды развития функции (9-летние девочки, 10-летние мальчики и 12-летние дети обоих полов).
В синхронизации выходящего тока калия и продукции Н+-ионов в критические периоды становления желудочной секреции у детей ведущая роль принадлежит парасимпатическому тонусу. Концентрация калия в желудочном соке у мальчиков синхронна динамике парасимпатического тонуса в течение всего периода обследования. У девочек такая взаимосвязь формируется только к 9-летнему возрасту в результате усиления тонуса вагуса и его перехода из зоны вегетативного равновесия в зону умеренной ваготонии. В последующем незначительные колебания парасимпатического тонуса также вносят существенные коррективы в становление кислотообразующей функции желудка. Синхронные колебания ВР и концентрации калия в желудочном соке совпадают с критическими периодами развития секреторной функции желудка у детей данного возраста.
В пользу высказанного суждения свидетельствуют данные, отражающие прирост секреции калия и продукции HCl (в % к исходному уровню). Прирост секреции калия у 9-летних девочек, составивший в тощаковом, базаль-ном и стимулированном секретах +148%, +59% и +87% соответственно, сопровождается синхронным увеличением в этих же фракциях продукции HCl (+60%, +35%, +33%). Меньший прирост продукции калия у 10-летних девочек соответствует более адекватному ответу по приросту HCl, увеличение продукции которой выявлено только в стимулированном секрете. Диссоциация между секрецией калия и продукцией HCl в тощаковом секрете у 10-летних девочек и в тощаковом и базальном - у 11- и 12-летних и синхронность этих параметров в ответ на адекватный стимул, свидетельствует о переходе желудочного кислотообразования у девочек на более экономный уровень функционирования.
У мальчиков изменения секреции калия и НС1 менее адекватны, о чем дополнительно свидетельствуют данные о приросте продукции НС1 в межпищеварительный период. Наряду с этим, возрастная динамика концентрации кальция в стимулированном желудочном соке у мальчиков 8-12 лет является зеркальным отражением тонического напряжения симпатической регуляции висцеральных функций. Низкая концентрация кальция в желудочном соке у 10-летних мальчиков выявлена на фоне повышения симпатического тонуса и совпадает с критическим периодом становления желудочной секреции в этом возрасте. Складывается представление о ведущей роли в критические периоды развития секреторной функции желудка колебательной природы парасимпатического и симпатического тонуса.
Начиная с 9 лет у девочек и 10 лет у мальчиков, внутрисистемные связи, отраженные в корреляционных отношениях составляющих желудочного сока, претерпевают синхронный синергизм (за счет «сильных» корреляций). По-видимому, эта секреторная и возрастная динамика связей от «средних» корреляций к «сильным» - необходимое условие для адекватной реорганизации секреторной функции желудка в ответ на эндогенные факторы начального пубертата. Высокий процент жестких внутрисистемных связей достигается усилением физиологической интеграции и свидетельствует о перераспределении с возрастом механизмов управления и повышении эффективности исследуемой функции.
Основываясь на собственных исследованиях, посвященных изучению роли вагуса в продукции НС1 желудочного сока и на классических представлениях о механизмах взаимодействия холинэргических агонистов с париетальными клетками желудка и гастринпродуцирующим комплексом СОЖ, мы пришли к выводу о ведущей роли меры колеблемости парасимпатического тонуса в синхронизации (умеренная ваготония) автономных механизмов регуляции желудочной секреции.
Перераспределение регуляции желудочной секреции в пользу автономных механизмов демонстрирует желудочная секреция у 9- и 11-летних мальчиков, особенно у 11-летних, когда система, продуцирующая Н+"ионы, переходит на более экономный режим деятельности, завершающийся существенным повышением рН желудочного сока. В пользу такого заключения свидетельствует усиление у мальчиков этого возраста парасимпатического тонуса, находящегося в зоне умеренной ваготонии, за счет снижения и перехода в эту зону тонического напряжения симпатической нервной системы.
В результате таких пауз, формируемых изменением меры колеблемости симпатического тонуса, кислотность желудочного сока у мальчиков в критические периоды ее развития (10- и 12-летний возраст) значительно ниже, чем в те же периоды у девочек (9- и 12-летний возраст).
В критические периоды развития желудочной секреции у здоровых детей в начальном пубертате онтогенеза, когда рН желудочного сока достигает величин 1,5-1,8, согласно современным представлениям, имеет место перестройка градиента рН на апикальной мембране секретирующих клеток (Garner et al., 1989). Это происходит ради поддержания гомеостаза градиента рН в слизистом геле и СОЖ в целом, которому отводится ведущая роль в саморегуляции секреции желудочного сока при условии сохранности равновесия между факторами «агрессии» и «защиты» в просвете желудка.
Сохранению равновесия между факторами «агрессии» и «защиты» в критические периоды способствует тонус вагуса. В пользу такого механизма свидетельствуют наши данные о том, что у большей части обследованных нами девочек 9-12 лет и мальчиков 8-12 лет парасимпатический тонус повышен и находится в зоне умеренной ваготонии. Для этих детей характерна также высокая концентрация базального иммунореактивного гастрина.
Анализируя показатели базального иммунореактивного гастрина у 12-летних детей обоих полов, мы пришли к выводу, что главная роль в продукции этого гормона принадлежит вегетативному тонусу обследуемых.
Подводя итог вышеизложенному, следует заметить, что умеренная ваго-тония, формирующаяся у 9-летних девочек и усиливающаяся у 12-летних детей обоих полов, обеспечивает механизм защиты СОЖ от повреждающего действия обратной диффузии Н+-ионов в критические периоды становления функции. При этом главную роль играет связь вагуса с париетальными клетками главных желудочных желез и гастриноцитами антрума.
Таким образом, устойчивость СОЖ к высокой концентрации НС1 в просвете желудка в критические периоды становления функции повышается за счет тонуса вагуса (9-летние девочки, 10-летние мальчики и 12-летние дети обоих полов). Естественно возникает вопрос о механизмах резистентности СОЖ у детей с повышенным тонусом симпатической нервной системы и низким уровнем гастрина. Согласно нашим данным, у детей этой группы выявлена высокая концентрация базального иммунореактивного глюкагона.
Таким образом, ведущая роль в защите СОЖ от факторов «агрессии» желудочного сока в начальном пубертате онтогенеза, согласно нашим данным, принадлежит парасимпатическому тонусу. Об этом свидетельствуют пределы вегетативного тонуса, выявленные у обследуемых детей в препу-бертате и в последующем периоде начального пубертата, первая манифестация которого у девочек происходит в 9-летнем возрасте, а у мальчиков' - в 10-летнем.
Незначительная колеблемость вегетативного тонуса в группах обследования приводит к существенным изменениям в системе саморегуляции желудочной секреции на уровне СОЖ, что в конечном итоге и определяет возрастную динамику и половую гетерохронию секреторной функции желудка в начальном пубертате.