Становление законодательства о цензуре и о правах сочинителей в России (1700-1917гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Ильницкий Константин Олегович

  • Ильницкий Константин Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 278
Ильницкий Константин Олегович. Становление законодательства о цензуре и о правах сочинителей в России (1700-1917гг.): дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2020. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильницкий Константин Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

§ 1.1. Законодательное регулирование распространения рукописных и

первых печатных сочинений

§ 1.2. Жалованные грамоты (привилегии) на печатание книг и карт и дозволения на заведение типографий как источники законодательного

регулирования прав издателей (1700-1820-е гг.)

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЦЕНЗУРЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ

ПРОИЗВЕДЕНИЙ

§ 2.1. История зарождения законодательства о духовной, светской

иностранной и отечественной цензуре (1720-1804 гг.)

§ 2.2. Особенности законодательного регулирования производства по делам о рассмотрении сочинений цензурными учреждениями (18041906 гг.)

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О

ПРАВАХ СОЧИНИТЕЛЕЙ

§ 3.1. Становление законодательства Российской империи о правах

сочинителей (1828-1911 гг.)

§ 3.2. Законодательное регулирование прав авторов в России (1911—

1917 гг.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление законодательства о цензуре и о правах сочинителей в России (1700-1917гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Цензура как правовой институт является важной составной частью истории отечественного государства и права. Вопросы становления законодательства о цензуре, длившегося чуть менее двух веков (начало XVIII - начало XX вв.), привлекают пристальное внимание многих отечественных исследователей. В российском законодательстве совместно с узаконениями о цензуре принимались законодательные акты, определявшие правовое положение сочинителей, переводчиков и издателей, что было обусловлено нераздельным и взаимосвязанным существованием самой цензуры, с одной стороны, и результата творческого труда сочинителя, музыканта, художника, то есть автора, с другой.

Законодательство о цензуре, состоявшее из узаконений о духовной, отечественной и иностранной светской цензуре не допускало к продаже сочинения, имевшие «многие противности» церкви и государственного строя. Уставы о цензуре регулировали порядок опубликования сочинений, а также определяли права и обязанности сочинителей, переводчиков, издателей. Положением об авторском праве (1911 г.) - последним законодательным актом в области регулирования прав сочинителей, предоставлялась охрана литературным, художественным, музыкальным, архитектурным и фотографическим произведениям. Развитие законодательства о правах сочинителей в России завершилось принятием Декрета Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета «О государственном издательстве» (1917 г.).

Актуальность исследования определяется следующими существенными моментами:

- во-первых, в российской научной литературе отсутствует системный анализ законодательства о цензуре и о правах сочинителей, основных этапов его формирования, а значительная часть актов, его составляющих по-прежнему остается неисследованной, что значительно затрудняет уяснение места, роли и

значения цензуры в развитии законодательства о правах сочинителей, а позднее авторского права в России. Отсутствие такого анализа приводит к неточной интерпретации отдельных этапов и компонентов в эволюции законодательства о цензуре и о правах сочинителей.

В связи с этим научно значимой и актуальной задачей является восполнение пробелов в воссоздании исследуемого законодательства в его целостном виде;

- во-вторых, выявление начала формирования источников законодательного регулирования прав издателей осложняется отсутствием опубликованных трудов, что затрудняет уяснение историко-правовых процессов в эволюции исследуемого законодательства. К сожалению, в имеющихся отечественных сочинениях, как правило, основные начала зарождения исследуемого законодательства представлены фрагментарно, а в зарубежных сочинениях - наиболее полно, что подтверждает потребность к обращению к источникам на иностранных языках;

- в-третьих, стойкий научно-познавательный интерес к проблематике реконструкции исследуемого законодательства сохраняется на протяжении последних 25 лет и до сих пор является востребованным, в том числе в свете научного интереса к отечественному законодательству в целом, приуроченного к столетию прекращения существования Российской империи в 2017 г.

В российской науке исследование законодательства о цензуре и о правах сочинителей делится на три периода, практически несопоставимыми друг с другом. Дореволюционный период представлен широким массивом исследований правоведов, что было приурочено к расцвету института цензуры в российском государстве, в частности в XIX в. В советском периоде ученые обобщили исследованный ранее материал и ввели фрагментарно новый. Следует отметить, что данные исследования проводились до 1940 г. Послевоенный советский период трудами по исследуемому законодательству не представлен вовсе. Появление большого количество публикаций на современном этапе обусловлено возрождением интереса к истории и праву Российской империи, включая переиздание научных трудов русских правоведов, опубликованных первоначально до 1917 г.

Развитие законодательного регулирования прав авторов на современном этапе обладает сходством в развитии законодательства Российской империи о правах сочинителей. Так, например, Положение об авторском праве 1911 г. систематизировало принятые ранее в Российской империи законы, посвященные правам сочинителей, переводчиков и издателей. С.Г. Займовский справедливо замечал: «вопрос о пересмотре наших законов об авторском праве..., устарелость и недостаточность которых неизбежно давала себя чувствовать, имеет довольно длинную оффициальную давность»1. В советское время действовали систематизированные нормативные правовые акты2. Современное законодательное регулирование прав авторов прошло путь развития от отдельного акта (Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»3) до включения всех норм об интеллектуальных правах в ч. IV Гражданского кодекса Российской Федерации4.

Прежде всего это говорит о преемственности историко-правового пути развития законодательства, его эволюции, переходных этапах развития, в котором оно состояло из отдельных узаконений и нормативных правовых актов и развилось в систематизированное законодательство.

Изложенные выше факторы обусловили выбор темы исследования, так как в последнее время нет целостных научных разработок по данной теме, а, следовательно, единство понимания становления и развития исследуемого законодательства актуальны для понимания историко-правовых процессов.

Степень разработанности темы исследования. Становление законодательства о цензуре и о правах сочинителей привлекало большое внимание

1 Займовский С.Г. Авторское право. Изд. 2-е дополн. - М., 1911. С. 4.

2 См. подробнее: Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 30 января 1925 г. «Об основах авторского права» // СЗ СССР. - 1925. - № 7. - Ст. 67; Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. // Ведомости ВС РСФСР. - 1964. - № 24. - Ст. 406 (ст. 475-516 раздела IV «Авторское право»).

3 Ведомости СНД и ВС РФ. - 1993. - № 32. - Ст. 1242.

4 Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. IV) от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ // СЗ РФ. - 2006. - № 52 (ч. I). - Ст. 5496. Введена в действие с 1 января 2008 г.

отечественных ученых и специалистов, которые исследовали и раскрывали в своих исследованиях его историю и развитие.

К отечественной историографии по истории прав сочинителей относятся исследования XIX - начала XX вв. К.Н. Анненкова, А.Я. Антоновича, С.А. Беляцкина, Я.А. Канторовича, А.П. Мальшинского, В.Д. Спасовича, И.Г. Табашникова, Г.Ф. Шершеневича, в которых представлены авторские концепции о месте литературной и художественной собственности в российском законодательстве.

Некоторые юристы: М.М. Агарков, Ю.В. Александровский, С.В. Безсонов, В. Биншток, А. Борзенко, Н.В. Дризен, Я. Гевирц, А.Н. Котович, М.К. Лемке, В. Лукомский, А.М. Скабичевский, П.П. Шенк, Н.А. Энгельгардт исследовали законодательство о правах сочинителей, духовной, светской отечественной и иностранной цензуре, что явилось значительным их вкладом в этой области.

Во второй половине XIX в. в отечественной историографии возрастает интерес к международному праву в области защиты литературных и художественных произведений. Выдающиеся русские юристы Я.А. Канторович и А.А. Пиленко предложили комментарии к конвенциям о защите литературных и художественных произведений.

Отечественная наука XIX - начала XX вв. содержит фундаментальные труды И.Е. Андреевского, А.Я. Антоновича, Н.Н. Белявского, Н.Х. Бунге, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, Ф. Древинга, А.И. Елистратова, В.В. Ивановского, М.Н. Палибина, И.Т. Тарасова, П.Н. Шеймина, М.М. Шпилевского, в которых важное место занимает проблема развития законодательства о цензуре и печати как составной части полицейского (административного) и государственного законодательства Российской империи.

Издание Полного собрания законов Российской империи послужили дальнейшему исследованию и обобщению теории и истории законодательства о цензуре и о правах сочинителей.

В начале XX столетия исследований о цензуре становится меньше, что объясняется отменой цензуры печати как законодательного института. Появилось

большое количество исследований, посвященных сравнению состояния прав сочинителей в России с другими европейскими государствами, например, исследования: С.Г. Займовского, М.В. Литовченко, В.А. Росенберга, П.П. Шенка, В.Е. Якушкина. Кроме того, стали появляться исследования, целью которых являлось изучение правового регулирования защиты архитектурных произведений (например, работы Я. Гевирца, А.Н. Гейне и М.Г. Диканского).

В советский период юристы исследовали содержание, сущность законодательства Российской империи о правах сочинителя, особенности правового режима произведений, издательского договора. Однако теория этих институтов не развивалась, все ограничивалось рамками советского государственного строя. В этих условиях история дореволюционного права для советского исследователя не могла представлять интерес, однако был написан и издан ряд работ, которые дополняли знания по истории этой области. Авторами наиболее интересных научных исследований, посвященных данной тематике, были такие ученые как: М.В. Гордон, В.Э. Грабарь, Б.С. Мартынов, И.Я. Хейфец. Значение их работ состояло в том, что авторы ввели в научный оборот новый фактический материал.

В постсоветский период становление и развитие законодательства о правах сочинителя вновь вызвали научный интерес у исследователей. Были защищены диссертации по некоторым аспектам становления законодательства о цензуре и о правах сочинителей. Например, следует отметить авторов: Р.В. Авдонин, А.Л. Алферов, Н.И. Биюшкина, Р.И. Бурлакова, Н.Б. Верхова, В.В. Видьма, Н.Н. Доцик, А.С. Емельянов, В.В. Ефремова, В.К. Камыш, Д.Е. Кобякова, К.Б. Константинов, Н.А. Комочев, М.В. Мачнева, В.Е. Николаев, Т.Л. Полусмак, Е.Ю. Пушкарев, О.Ф. Рубин, Л.А. Савинцева, С.Ю. Суменков, Д.В. Сологуб, А.А. Татарникова, С.А. Чернышева, М.Д. Чупова. Также следует выделить диссертации, авторы которых исследовали отдельные вопросы истории московского цензурного комитета - О.О. Ботова, цензурного ведомства в государственной системе Российской империи - Н.Г. Патрушевой, полиции в системе местного управления - И.А. Коновалова, Главного управления по делам

печати Министерства внутренних дел Российской империи - А.В. Амбросьева, периодической и ведомственной печати - В.Ф. Блохина, Л.М. Макушина, О.В. Красножон, государственно-правового статуса Министерства внутренних дел Российской империи - К.Л. Яковлева.

Определенное отражение эта проблема нашла в работах по истории цензуры - В.С. Измозика, Б.И. Королева, Н.С. Пряникова, С.А. Стерховой, интеллектуальной собственности - К.К. Гасановой, патентов - В.И. Афанасьевой, К.В. Лиджеевой, М.Н. Карчаговой, истории русской журналистики -А.В. Бакунцева, А.А. Осташевского, истории органов государственной власти Российской империи - А.А. Дахиной, М.С. Кирпа.

В числе зарубежных исследователей следует выделить следующих авторов: Э. Армстронг, Б. Балаша, Д. Балмута, Л. Бентли, Р. Дизли, У. Корниш, М. Кречмера, Ф. Каволя, Э. Окхезена, Л. Паттерсона, М. Роуза, С. Стэрна, С. Тэйлман-Лок, Б. Шермана, которые рассматривали вопросы становления и развития системы привилегий на печатание книг и карт, а также историю становления законодательства о литературной и художественной собственности и авторского права в европейских государствах.

Отечественных и зарубежных историко-правовых исследований о начале зарождения, становления и развития законодательства о цензуре и о правах сочинителей в России явно недостаточно. В настоящем исследовании комплексно исследованы и обобщены историко-правые знания в рассматриваемой научной области.

Данное исследование позволяет более точно определить развитие законодательного регулирования производства по делам о рассмотрении сочинений цензурными учреждениями и представляется своевременным и необходимым для понимания историко-правового процесса в исследуемых хронологических рамках.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникавшие в связи с созданием и использованием литературного и художественного

произведений, определенные законодательством о цензуре и о правах сочинителей с 1700 г. по 1917 г.

Предметом исследования выступают жалованные грамоты (привилегии) на печатание книг и карт, дозволения на заведение типографий, законодательные акты о цензуре и о правах сочинителей, а также практика их применения, отраженная в архивных материалах, документах цензурного делопроизводства, а также исторической и правовой литературе.

Целью исследования является проведение всестороннего и исчерпывающего исследования законодательства о цензуре и о правах сочинителей с 1700 по 1917 г.

Задачи исследования:

- выявить историко-правовые источники, позволившие воссоздать начало зарождения законодательного регулирования распространения литературных произведений;

- установить особенности выдачи печатникам (издателям) жалованных грамот (привилегий) на печатание книг и карт и дозволений на заведение типографий, выявить их содержание, определить сходства и различия между ними;

- провести правовой анализ именных, сенатских и синодских указов, уставов, положений о цензуре и о правах сочинителей;

- интерпретировать нормы, регулировавших законодательство о духовной, светской отечественной и иностранной цензуре;

- выявить, охарактеризовать и систематизировать основные принципы деятельности цензурных учреждений при производстве по делам о рассмотрении сочинений;

- проследить развитие систематизации цензурного законодательства на примере уставов о цензуре;

- выявить тенденции развития отечественного законодательства о правах сочинителей и рассмотреть его развитие на основании теоретических концепций о литературной и художественной собственности в доктринах правоведов XIX -начала ХХ вв.;

- раскрыть содержание конвенций о защите литературных и художественных произведений и выявить их влияние на законодательство Российской империи о правах сочинителей.

Хронологические рамки исследования определены периодом с 1700 по 1917 гг., т.е. с момента выдачи первой жалованной грамоты (привилегии) на печатание книг и карт до принятия Декрета ВЦИК от 29 декабря 1917 г. «О государственном издательстве», в соответствии с которым литературные произведения переходили из частной собственности в общественную, а также прекращением существования Российской империи как субъекта международного права.

Теоретической основой исследования послужили работы дореволюционных отечественных ученых и исследователей: М.М. Агаркова, Ю.В. Александровского, И.Е. Андреевского, А.Я. Антоновича, К.К. Арсеньева, С.В. Безсонова, Н.Н. Белявского, В. Бинштока, В. Бесселя, А. Борзенко, Н.Н. Булича, Н.Х. Бунге, И.Д. Гальперина-Каменского, Я. Гевирца, А.Н. Гейне, К. Геллинга, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, М.Г. Диканского, Н.В. Дризена, Ф. Еленева, А.И. Елистратова, С.Г. Займовского, П.Д. Калмыкова, Я.А. Канторовича, Д.А. Коптева, А.Н. Котовича, М.К. Лемке, М.В. Литовченко, В. Лукомского, А.В. Никитенко, О. Нотовича, И.В. Мусиенко, М.Н. Палибина,

A.А. Пиленко, А.А. Покровского, П.К. Работина, В.Н. Рудакова, В.Д. Спасовича, П.Я. Светлова, А.М. Скабичевского, И.Г. Табашникова, И.Т. Тарасова, Е.Н. Трубецкого, И.Я. Хейфеца, И.П. Хрущова, П.П. Шенка, Г.Ф. Шершеневича,

B.П. Широкова, Н. Энгельгардта.

Труды современных отечественных ученых - Л.А. Алехиной, Ю.В. Батурина, Н.И. Биюшкиной, В.Г. Графского, И.Г. Горбачева, С.И. Григорьева, Г.В. Жиркова, В.С. Измозика, С.В. Кодана, А.Г. Матвеева, А.А. Нестерова, В.С. Нерсесянца, В.Н. Печникова, Ю.А. Потапова, Р.А. Ромашова, А.П. Сергеева, С.А. Стерховой, М.Л. Тихомировой, В.А. Хохлова, Е.Ю. Ястребовой - составили теоретическую базу исследования.

Методологическая основа исследования представлена методами научного познания: сравнительно-правовым, формально-юридическим и системным.

Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить нормативные правовые акты, введенные в действие в разные исследуемые интервалы времени, провести сравнение зарубежных нормативных правовых актов с отечественными, а также исследовать основные процессы развития законодательства о цензуре и о правах сочинителей. Формально-юридический и системный методы использовались при анализе законодательных актов о цензуре и о правах сочинителей.

В исследовании также использовались проблемно-теоретический и историко-правовой приемы исследования, методы индукции и дедукции, а также сочетание методов анализа, синтеза и аналогии. Это позволило детально охарактеризовать законодательство по теме исследования.

Эмпирическая основа исследования представлена источниками из четырех групп, главное место из которых занимают: Полное собрание законов Российской империи, Свод законов Российской империи, конвенции о защите литературных и художественных произведений, заключенные Россией с европейскими государствами и другие отечественные законодательные и иные акты, законы Великобритании, Франции и Германии.

Вторую группу источников составляют дореволюционные отечественные периодические издания: «Архитектурно-художественный еженедельник Императорского общества архитекторов-художников», «Вестник права», «Журнал Министерства юстиции», «Исторический вестник», «Право», «Русский архив», «Русский вестник», «Русская старина», «Русская мысль», «Северный вестник», «Современник», «Старые годы» и другие.

К третьей группе источников относятся исследования юристов XIX - начала XX вв. Одни из них - С.А. Беляцкин, С.В. Безсонов, Я.А. Канторович, А.А. Пиленко, В.Д. Спасович, И.Г. Табашников, Г.Ф. Шершеневич - исследовали становление авторско-правовых отношений в отечественном законодательстве. Другие - М.М. Агарков, С.В. Безсонов, В. Биншток, А. Борзенко, Г.А. Джаншиев, Н.В. Дризен, Я. Гевирц, А. Кизеветтер, А.Н. Котович, М.К. Лемке, В. Лукомский,

О. Нотович, А.М. Скабичевский, П.П. Шенк, П.К. Щебальский, Н.А. Энгельгардт - рассматривали отдельные проблемы законодательства о цензуре и о правах сочинителей. Однако сегодня они представляют собой не только историографическую ценность, но и источник для исследования законодательства о правах сочинителей.

Четвертую группу источников составляют материалы Государственного архива Российской Федерации и Центрального государственного архива города Москвы.

Исследованные единицы хранения Государственного архива Российской Федерации составляют: фонд 109. Третье отделение собственной Его Императорского величества канцелярии. Опись 1а. Секретный архив. Революционное и общественное движение в России (1826-1880 гг.); фонд 109. Третье отделение собственной Его Императорского величества канцелярии. Опись 3а. Секретный архив. Вопросы внутреннего положения и внутренней политики царского правительства (1820-1880 гг.); фонд 109. Третье отделение собственной Его Императорского величества канцелярии. Опись 213. 5-я экспедиция (1829-1878 гг.); фонд 1165. Особенная канцелярия Министерства внутренних дел. Опись 1. Опись о противоправительственных выступлениях, положении крестьян, об Отечественной войне 1812 г. и др. вопросам (18101826 гг.); фонд 1155. Ростовцевы. Графы. Опись 1. Ростовцевы (1764-1897 гг.).

Исследованные единицы хранения Центрального государственного архива города Москвы относятся к Фонду 212. Старший инспектор книгопечатания и книжной торговли в Москве (1865-1917 гг.). Опись 1.

Научная новизна состоит в том, что исследование представляет собой монографическое исследование, в котором на основе анализа широкого спектра законодательных актов, отечественной и зарубежной литературы осуществлена историко-правовая реконструкция становления отечественного законодательства о цензуре и о правах сочинителей в период с 1700 по 1917 гг. В диссертации решена важная научная проблема влияния жалованных грамот (привилегий) на печатание книг и карт, дозволений на заведения типографий, развития законодательства о

цензуре и о правах сочинителей на возникновение авторско-правовых отношений как неотъемлемой части гражданского законодательства Российской империи.

Специфика исследования определяется тем, что историко-правовая реконструкция осуществляется на основе введенных автором в научный оборот источников - малоисследованных архивных материалов, содержащих тексты дозволений на заведение типографий, что позволило выделить этап, связанный с возникновением источников законодательного регулирования прав издателей, совместно с выдачей жалованных грамот (привилегий) на печатание книг и карт, и датировать его 1700-1820-е гг.

Исследование законодательства о цензуре и о правах сочинителей позволило выделить этапы его возникновения и развития в период 1700-1917 гг. и выявить их особенности. Обособленное исследование законодательных актов о духовной, отечественной и иностранной светской цензуры с 1720 по 1804 г. позволило выявить причины введения государством цензуры и иных мер контроля за печатью. В результате детального изучения законодательного регулирования производства по делам о рассмотрении сочинений цензурными учреждениями выделен важнейший этап в развитии законодательства о цензуре в период с 1804 по 1906 г., который характеризуется принятием систематизированных законодательных актов - уставов о цензуре, которые определяли виды цензуры, устанавливали порядок производства сочинений в цензурных учреждениях.

Начало законодательного закрепления прав сочинителей, переводчиков и издателей относится к 1828 г., но в рамках законодательства о цензуре, которое определяло порядок распространения сочинений, срок охраны сочинений после смерти автора, порядок перехода по наследству. На данном этапе законодательное регулирование прав сочинителей определялось уставом о цензуре.

На основе анализа полных оригинальных текстов законодательных актов автор приходит к выводу о начале последнего этапа - принятия Положения об авторском праве в 1911 г., которое конкретизировало объекты авторского права, исключило из российского законодательства литературную и художественную собственность как вид собственности.

Таким образом, выявленные тенденции и особенности в отечественном законодательстве содержат решение научной задачи, которое имеет значение для развития истории отечественного государства и права, и дополняют научные знания о законодательстве Российской империи в период 1700-1917 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жалованные грамоты (привилегии) на печатание книг и карт и дозволения на заведение типографий являлись источниками законодательного регулирования прав издателей и определяли порядок распространения сочинений, в том числе ввозимых из иностранных государств и переводимых с иностранных языков на русский язык. Сходство жалованных грамот и дозволений было в том, что они выдавались в отсутствие законодательного регулирования порядка их выдачи; воспроизведение и распространение осуществлялось только тех сочинений, перечень которых определялся в грамоте или дозволении; заявителями выступали иностранные и российские подданные. Существенным отличием дозволений от жалованных грамот состояло в том, что жалованные грамоты создавали монополию на распространение сочинений и защищали издателей и книготорговцев, а дозволения разрешали открывать типографию для напечатания сочинений, деятельность которой была основана на законодательстве о цензуре. Жалованные грамоты и дозволения на заведение типографий не закрепляли прав сочинителей и не порождали авторско-правовых отношений.

2. Становление законодательства о цензуре и о правах сочинителей обособляется следующими этапами:

- распространение жалованных грамот (привилегий) на печатание книг и карт и дозволений на заведение типографий (1700-1820-е гг.) - характеризуется закреплением прав на распространение и воспроизведение сочинений (возникновение прав издателей);

- зарождение законодательства о духовной, светской иностранной и отечественной цензуре (1720-1804 гг.) обусловлено появлением государственного контроля за распространением сочинений светского и религиозного назначения на соответствие догматам православной церкви, нравственности и уважения

верховной власти; характеризируется многочисленными принятыми узаконениями о цензуре;

- появление и развитие законодательного регулирования производства по делам о рассмотрении сочинений цензурными учреждениями (1804-1906 гг.) связано принятием систематизированных законодательных актов - уставов о цензуре, которые определяли виды цензуры, устанавливали порядок производства сочинений в цензурных учреждениях;

- становление и эволюция законодательства Российской империи о правах сочинителей (1828-1911 гг.) характеризуется выделением отдельных узаконений и положений в уставах о цензуре, определявших правовой статус сочинителей, переводчиков и издателей в рамках законодательства о цензуре;

- развитие законодательного регулирования прав авторов в России (19111917 гг.) - определяется принятием отдельного законодательного акта -Положения об авторском праве от 20 марта 1911 г., в соответствии с которым авторское право становится частью гражданского права.

3. Законодательство о цензуре в период развития с 1720 по 1804 г. обособляется на духовную, светскую иностранную и отечественную цензуру. Духовная (светская иностранная и отечественная) цензура - это законодательно установленное ограничение за воспроизведением, распространением, ввозом из-за рубежа, сочинений религиозного и светского назначения, а также надзор за деятельностью типографий. К концу 1770-х гг. духовная цензура была сформированным законодательным институтом, но при этом не устанавливались права и обязанности цензурных учреждений, ответственность сочинителей и типографий. Цензурные учреждения выполняли функцию по рассмотрению сочинений и отдельными государственными учреждениями еще не были, поэтому духовные сочинения проходили «апробацию» в Святейшем Синоде, а светские сочинения - в Академии наук. Законодательство о духовной цензуре было несистематизированным и состояло из многочисленных узаконений, некоторые из которых посвящались конкретному делу (нарушению), а не общему порядку представления сочинений в цензурные учреждения.