Становление учебно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях инновационного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жанбурбаева Адия Мураткановна

  • Жанбурбаева Адия Мураткановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 222
Жанбурбаева Адия Мураткановна. Становление учебно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях инновационного образования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». 2023. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жанбурбаева Адия Мураткановна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1 Психолого-педагогические основы становления учебно-исследовательской деятельности обучающихся в основной и средней школе

1.1 Основные понятия учебно-исследовательской деятельности

1.2 Структура и сущность учебно-исследовательской деятельности в инновационном образовании

1.3 Выбор педагогических условий этого процесса в

инновационном образовании

Выводы по первой главе

2 Реализация опытно-экспериментального исследования по становлению у учащихся учебно-исследовательской деятельности

2.1 Изучение и анализ уровня развития компонентов учебно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях инновационного образования

2.2 Особенности реализации педагогических условий становления учебно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях инновационного образования

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по становлению учебно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях инновационного

образования

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Опросный лист учителей

Приложение Б Характеристика компонентов учебно

исследовательской деятельности и методы их диагностики

Приложение В Методика изучения мотивации учения подростков

(М.И. Лукьянова)

Приложение Г Опросник «Стиль саморегуляции поведения

ССП» (В.И. Моросанова)

Приложение Д Тест-опросник самоорганизации деятельности

(ОСД) (Е.Ю. Мандрикова)

Приложение Е Методика «Оценка способности к саморазвитию,

самообразованию» (В.И. Андреев)

Приложение Ж Образец диагностической работы по

геометрии

Приложение З Карта экспертной оценки деятельностного

компонента учебно-исследовательской деятельности учащихся.... 200 Приложение И Расчет коэффициента конкордации М. Кендалла экспертных оценок деятельностного компонента учебно-

исследовательской деятельности учащихся

Приложение К Пример рассуждений учащихся на уроке при

решении учебно-исследовательской задачи

Приложение Л Разработка урока геометрии на основе технологии

модерации

Приложение М Методические рекомендации по организации специальной интеллектуальной игры «Междисциплинарный

квест»

Приложение Н Программа спецкурса «Основы проектной

деятельности»

Приложение О Примеры рефлексивных эссе учащихся

Приложение П Исследовательские проекты учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление учебно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях инновационного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Гуманизация образования и ориентация на личностное и гармоничное развитие учащихся стремительно меняет взгляд на цели и задачи, а также прогнозируемые результаты процесса обучения. Вводятся такие понятия как функциональная грамотность, глобальные компетенции, предполагающие направленность образования на обучение для жизни во взаимосвязи с окружающим миром и внешними условиями. На сегодняшний день на государственном уровне актуальны не только проблема повышения качества образования, но и вопросы переориентации системы образования на личность учащегося и ее потребности, что подтверждается рядом документов: Закон Республики Казахстан «Об образовании», Национальный план развития Республики Казахстан до 2025 года, Концепция обучения в течение всей жизни (непрерывное образование), Национальный проект «Качественное образование «Образованная нация», Государственные общеобязательные стандарты всех уровней образования.

В рамках общенационального приоритета «Качественное образование» Национального плана развития Республики Казахстан до 2025 года определена новая траектория развития системы образования с ориентиром на обучающегося и его потребности, в частности: создание условий для всестороннего развития личности учащегося, который способен реализовать себя в динамично меняющихся условиях современного мира, не только в своих собственных интересах, но и в интересах государства. Ключевым приоритетом процесса обучения становится развитие способностей у учащихся адаптироваться к различным изменениям и усвоению новых знаний в новых условиях.

Высокие темпы развития науки, техники и других сфер деятельности человека, большой объем поступающей информации, по мнению М.В. Кларина, Л.С. Подымовой и др., задают направление развития образования.

Одной из главных задач инновационного образования является поиск новых идей, приемов и методов обучения, позволяющих готовить ученика, способного развиваться в быстро меняющихся условиях, достигать поставленной цели в более сжатые сроки. Ценным и важным становится прикладной характер приобретаемого знания. Когда обучающийся будет понимать, где в жизни, быту, общении и других сферах жизнедеятельности человека пригодятся полученные знания, тогда эти знания будут иметь личностное значение для него. Именно поэтому одним из направлений образования является его профилизация.

Ученик в инновационном образовании становится не просто активным участником процесса обучения, а инициативным его участником. По мнению М.В. Кларина, учителю при этом необходимо создать такие условия обучения, чтобы учащийся, познавая окружающий мир, вступал с ним в «активный диалог», стремился к самостоятельному и постоянному поиску ответов на вопросы, не останавливаясь при этом на достигнутом.

Инновационное образование предъявляет более высокие требования к развитию способностей учащегося осознавать свои действия, то есть развитие рефлексивности мышления. Это, по мнению М.В. Кларина, меняет приоритеты в процессе обучения - преобладание ценности полученных в процессе обучения умений, понимания и мыслительной деятельности учащихся над полученными в процессе обучения знаниями. При этом процесс обучения основан на постоянной рефлексии деятельности, и в интеллектуальном, и в эмоциональном, и в деятельностном смыслах, а это, в свою очередь, дает возможность развивать критическое мышление, определять субъективно значимые перспективы, формировать личностный опыт деятельности. Гуманистическая парадигма образования обуславливает изменение его целей и направленность на развитие личности учащегося в процессе обучения. Поэтому современному педагогу необходимо создавать условия для развития самостоятельности обучающихся.

Одним из способов достижения желаемого результата является развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся. Учебно-исследовательская деятельность позволяет направить образовательный процесс на освоение обучающимися не только базовых основ наук, но и развитие критического мышления. Такая деятельность основана на организации освоения опыта самим учеником, проявляющего активность, инициативу к поиску и принятию конструктивного мышления. Ожидаемые результаты обучения, прописанные в Государственном общеобязательном стандарте всех уровней образования Республики Казахстан и в Федеральном Государственном образовательном стандарте Российской Федерации, предъявляют высокие требования к уровню подготовки учащихся (в том числе умение анализировать и выявлять взаимосвязи, оценивать риски, корректировать свои действия в соответствии с выявленными рисками, оценивать достоверность полученных результатов и др.). Так как в Национальном плане развития Республики Казахстан до 2025 года одной из ведущих стратегий всех уровней образования, как и во многих странах мира, в том числе Российской Федерации, принята стратегия «Обучение в течение всей жизни» (Life Long Learning), то, решая эту задачу, инновационное образование направлено на создание условий для саморегуляции, самоорганизации, самообразования и саморазвития личности.

Таким образом, инновационное образование ставит новые задачи организации процесса обучения, одними из которых являются:

- изменение характера взаимодействия между учителем и обучающимися (учитель оказывает поддержку и выступает в роли наставника);

- прикладной характер знаний, получаемых в процессе обучения;

- овладение способами и приемами самостоятельной деятельности обучающихся;

- развитие учебно-исследовательских умений учащихся;

- развитие критического мышления учащихся.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы, научных и диссертационных работ показывает, что интерес к проблеме организации учебно-исследовательской деятельности не только школьников, но и студентов, и даже воспитанников детских садов, в последние годы очень сильно возрос. Современным представлениям о процессе обучения с использованием исследовательских методов близки идеи К.Д. Ушинского, который смог показать, что объединение репродуктивных и исследовательских методов обучения дает только положительные результаты. Он доказал, что такие методы обучения способствуют развитию самостоятельности учащихся, на основе которой можно правильно построить процесс приобретения прочных знаний.

Использование исследовательского метода становится массовым явлением современности. Проведенное теоретическое исследование позволило выявить ряд условных направлений.

В первое направление работ включены научные труды, посвященные анализу сущностных характеристик исследовательских умений и исследовательской деятельности (В.И. Андреев, Г.В. Макотрова, Г.Ф. Мухамадиярова и др.)

Второе направление исследований посвящено проблеме организации исследовательской деятельности учащихся: методам, формам и условиям организации (О.Л. Байзулаева, Е.Б. Биянова, Р.И. Демиденко, Е.О. Миндеева, С.М. Мирзаев, О.Г. Проказова, Н.Н. Сандалова), принципам организации (П.Я. Гальперин, Б.П. Есипов, А.В. Леонтович, А.М. Матюшкин, А.С. Обухов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.). В эту группу входят и работы, посвященные поиску стратегий обучения, направленных на развитие исследовательских умений учащихся: использование проблемных ситуаций (В.В. Сериков, Н.М. Борытко, М.И. Махмутов), использование учебных задач (Л.М. Фридман), развитие исследовательской компетентности (О.В. Бережная, О.А. Вихорева,

А.В. Воробьева, А.А. Миршоев, Н.А. Федотова и др.). Перечисленные авторы говорят о развивающем характере исследовательских методов обучения и их влиянии на развитие самостоятельности школьников. Однако понятие самостоятельность достаточно широкое и требует более детального анализа. Поэтому в нашем исследовании мы рассматриваем такие понятия как саморегуляция, самоорганизация, самообразование, саморазвитие и их взаимосвязь.

Третье направление работ посвящено проблемам развития исследовательских умений в рамках изучения дисциплин: по химии и биологии (Ю. В. Железнякова - основы проектной деятельности в обучении, Е.Ю. Кравцова - условия организации учебно-исследовательской деятельности), по физике (А.И. Слепцов - технология обучения по индивидуальным моделям исследовательской деятельности, К.А. Баркова -организация учебно-исследовательской деятельности на внеклассных занятиях), по математике (Е.А. Баракова,М.А. Городилова, В.А. Далингер, И.В. Клещева, Н.А. Меньшикова, М.В. Таранова). Теоретический анализ исследований показывает, что проблема организации учебно-исследовательской деятельности учащихся исследована авторами в рамках изучения одной дисциплины или дисциплин одного направления (например, естественнонаучного направления). Однако не изучен опыт применения предлагаемых авторами методов обучения при организации усвоения других дисциплин, поэтому эти методы нельзя назвать межпредметными.

Проведенный анализ литературы показывает, что проблема организации учебно-исследовательской деятельности изучается на протяжении многих лет. Но в то же время на сегодняшний день не достаточно разработаны общие положения развития учебно-исследовательских умений учащихся, способствующих их саморазвитию с учетом требований инновационного образования.

Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, а также субъективный педагогический опыт способствовал определению ряда противоречий между:

- требованиями государственных стандартов и общества к умениям учащихся общеобразовательной школы и недостаточной научно-методической разработанностью междисциплинарных способов организации образовательного процесса, с возможностью комплексного и системного воздействия на саморазвитие учащихся (социально-педагогический уровень);

- ориентацией инновационного образования на саморазвитие и самообразование учащихся и недостаточной научно-теоретической разработанностью способов становления учебно-исследовательской деятельности учащихся в инновационном образовании, направленных на саморазвитие (научно-теоретический уровень);

- возрастающими требованиями к результатам процесса обучения и достаточно низким уровнем учебно-исследовательской деятельности учащихся, который объясняется недостаточной системностью и целостностью при выборе методов обучения в комплексе изучаемых дисциплин (научно-методический уровень);

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске педагогических условий становления учебно-исследовательской деятельности в условиях инновационного образования, их теоретическом обосновании и экспериментальной апробации. Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Становление учебно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях инновационного образования».

Объект исследования: образовательная деятельность учащихся основной и средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс становления учебно-исследовательской деятельности учащихся в условиях инновационного образования.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и педагогические условия становления учебно-исследовательской деятельности учащихся 5-11 классов в процессе обучения.

Ведущая идея исследования: становление учебно-исследовательской деятельности учащихся происходит поэтапно, с использованием комплекса методов и форм обучения, посредством развития у учащихся учебно-исследовательских умений, критического мышления, что способствует достижению ими определенных уровней саморегуляции, самоорганизации, самообразования и саморазвития, соответствующих возрастным и содержательным особенностям деятельности.

Гипотеза исследования: Становление у учащихся учебно-исследовательской деятельности будет способствовать повышению результативности обучения, если целью данного процесса является развитие у учащихся учебно-исследовательских умений, критического мышления, достижение ими саморегуляции, самоорганизации, самообразования и саморазвития, которые реализуются через внедрение комплекса педагогических условий становления учебно-исследовательской деятельности в процессе обучения и к которым мы относим:

- включение учащегося в активную учебно-исследовательскую деятельность, основывающееся на его личном учебном опыте;

- интеграция урочной и внеурочной деятельности учащихся с усилением прикладного, межпредметного и диалогового характера деятельности по решению учебно-исследовательских задач и проблемных ситуаций;

- использование средств развития критического мышления.

Задачи исследования:

1) определить психолого-педагогические основы становления учебно-исследовательской деятельности обучающихся общеобразовательной средней школы;

2) уточнить структуру и сущность понятия «становление учебно-исследовательской деятельности» в условиях инновационного образования;

3) разработать и экспериментально проверить этапы становления учебно-исследовательской деятельности учащихся;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия становления учебно-исследовательской деятельности учащихся в инновационном образовании;

5) обобщить и интерпретировать результаты становления учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Методологической основой исследования являются:

1) личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), где личность ученика, которая является центральным компонентом процесса обучения, рассматривается как субъект деятельности, который в процессе взаимодействия на основе личного опыта и полученных знаний и умений сам определяет направление и характер этой деятельности;

2) системный подход (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) заключается в том, что процесс становления учебно-исследовательской деятельности рассматривается как системный и целостный процесс, который имеет собственную структуру, элементы и связи между ними;

3) аксиологический подход (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, А.А. Деркач), позволяющий определять саморазвитие и индивидуальный личностный рост учащегося как актуальную ценность инновационного образования.

Теоретической основой исследования являются:

1) теории педагогических инноваций (М.В. Кларин, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова)

2) теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

3) теории исследовательского обучения (А.С. Обухов, А.И. Савенков);

4) метода проектов (Е.С. Полат, Г.К. Селевко, С.Т. Шацкий, И.С. Якиманская);

5) технологии развития критического мышления (Е.С. Заир-Бек, И.В. Муштавинская и др).

Для решения поставленных задач, а также проверки выдвинутой гипотезы в ходе исследовательской работы применялся комплекс методов исследования:

Теоретические методы - анализ психолого-педагогической и методической литературы, научных работ и диссертационных исследований по изучаемой проблеме, изучение передового педагогического опыта, моделирование.

Эмпирические методы - педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, тестирование, анализ рефлексивных эссе, анализ педагогического опыта.

Диагностические методы: методика изучения мотивации учения подростков, старших подростков и старшеклассников (М.И. Лукьянова), школьный тест умственного развития (ШТУР II) (М.К. Акимова, Е.М. Борисова, К.М. Гуревич, В.Г. Зархин, В.Т. Козлова, Г.П. Логинова,

A.М. Раевский), опросник «Стиль саморегуляции поведения — ССП-98»

B.И. Моросановой, опросник самоорганизации деятельности (ОСД) (Е.Ю. Мандрикова), методика «Оценка способности к саморазвитию, самообразованию» В.И. Андреева, авторская карта экспертной оценки деятельностного компонента учебно-исследовательской деятельности.

Статистические методы - качественный и количественный анализ экспериментального материала, статистическая и математическая обработка полученных в ходе исследования данных.

Эмпирическая база исследования. Для проведения опытно-экспериментальной работы и апробации комплекса педагогических условий

становления учебно-исследовательской деятельности эмпирической базой выступили несколько школ района Алтай, Восточно-Казахстанской области, Республики Казахстан. Среди выбранных школ и общеобразовательные средние школы районного центра (г. Алтай) (КГУ «Средняя школа №6 города Алтай», «Средняя школа №8 города Алтай»), и школа-лицей (КГУ «Школа-Лицей города Алтай»), а также несколько сельских школ (КГУ «Зубовская средняя школа», КГУ «Октябрьская средняя школа», КГУ «Средняя школа имени М. Бикетова»). К участию в исследовании были привлечены 196 учащихся.

Этапы исследования.

Первый этап (2016 г.) - реализация констатирующего этапа эксперимента. В ходе констатирующего эксперимента была подтверждена необходимость становления учебно-исследовательской деятельности. Определена методика проведения поискового этапа эксперимента.

Второй этап (2017 - 2018 гг.) - реализация поискового этапа эксперимента. Анализ психолого-педагогической и методической литературы, научных и диссертационных работ по проблеме диссертационного исследования, уточнение понятия «становление учебно-исследовательской деятельности» в условиях инновационного образования, разработка плана эксперимента, теоретическое обоснование выявленных педагогических условий становления учебно-исследовательской деятельности учащихся. В процессе исследования выделены этапы становления учебно-исследовательской деятельности учащихся. Определена методика проведения формирующего этапа эксперимента.

Третий этап (2018 - 2020 гг.) - реализация формирующего этапа эксперимента. Апробированы выявленные педагогические условия становления учебно-исследовательской деятельности. В результате их комплексного и системного использования подтверждена результативность становления учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Четвертый этап (2020 - 2022 гг.) - реализация контрольного этапа эксперимента. Обобщение и интерпретация результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. На данном этапе сформулированы выводы, оформлены результаты исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

1) Определены содержательные характеристики процесса «становления учебно-исследовательской деятельности обучающихся», к которым относятся цикличный, целостный и систематичный процессы приобретения новообразований, приводящие к появлению признаков, качеств и характеристик учебно-исследовательской деятельности, что служит индикацией развития у учащихся учебно-исследовательских умений, сформированности определенных уровней критического мышления, саморегуляции, самоорганизации, самообразования и саморазвития.

2) Выявлены структурные компоненты учебно-исследовательской деятельности (мотивационный, когнитивный, деятельностный и личностный компоненты), выделены и обоснованы уровни (репродуктивный, исследовательский и новаторский) и критерии оценки компонентов учебно-исследовательской деятельности: трансформация мотива учения у учащихся, умения четко и самостоятельно ставить цели учебно-исследовательской деятельности, а также воспринимать и перерабатывать информацию, поступающую извне, уровень развития учебно-исследовательских умений и критического мышления, повышение уровня саморегуляции, самоорганизации, самообразования и саморазвития у учащихся.

3) Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены этапы становления учебно-исследовательской деятельности учащихся:

- Мотивационный этап подразумевает не только «вхождение» в новый вид деятельности, но и осознание учеником ее значимости для себя самого. Если же ученик на данном этапе находится после прохождения рефлексивного этапа (так как процесс цикличен), то на основе полученных выводов из приобретенного опыта ставит перед собой новые цели. На данном

этапе у учащихся наблюдается трансформация мотива учения, повышается интерес к исследовательской деятельности, при этом подразумевается, что небольшая часть учащихся, возможно, будет проявлять высокую активность и показывать значительно отличающиеся от других результаты, доказывающие наличие исследовательских умений у них.

- Операционно-экспериментальный этап, на котором в результате выполняемых действий учащиеся приобретают практический исследовательский опыт. Если ученик достигает данного этапа после прохождения всех этапов (так как процесс цикличен), то на основе приобретенного опыта развивает и совершенствует практические учебно-исследовательские умения. На данном этапе происходит признание учащимися учебно-исследовательской деятельности в качестве одного из основных видов деятельности в процессе собственного обучения. В результате использования предложенных методов обучения у учащихся вырабатывается личностная позиция к собственному обучению, они моделируют собственные учебно-исследовательские действия на основе рефлексии своей деятельности.

- Рефлексивный этап подразумевает рефлексивную оценку результатов собственной деятельности, личностно значимых для учащегося (не только предметные знания, но и умения и навыки, которые ученик приобрел в ходе выполнения учебных действий), переосмысление ценностей, и в результате, признание учебно-исследовательской деятельности в качестве ведущей деятельности в процессе обучения, прогнозирование дальнейшего процесса самообразования и саморазвития, а также зарождение мотива к систематическому использованию и совершенствованию полученных умений.

4) Теоретически обоснован, практически апробирован комплекс педагогических условий становления учебно-исследовательской деятельности и проверена результативность их использования в инновационном образовании:

- активное включение учащегося в учебно-исследовательскую деятельность, основывающееся на его личном учебном опыте, за счет создания рефлексивно-ориентированной обучающей среды и партнерских отношений учителя и учащихся;

- интеграция урочной и внеурочной деятельности учащихся с усилением прикладного, межпредметного и диалогового характера деятельности по решению учебно-исследовательских задач и проблемных ситуаций;

- использование средств развития критического мышления.

Теоретическая значимость исследования:

1) Уточнено содержание понятия «становление учебно-исследовательской деятельности», в котором отражены условия инновационного образования, что развитие у учащихся учебно-исследовательских умений, критического мышления способствует становлению саморегуляции, самоорганизации, самообразования и саморазвития.

2) Определены характеристики учебно-исследовательской деятельности, подразумевающие цикличность, систематичность и целостность процесса ее использования. Цикличность заключается в том, что после достижения результата деятельности, у ученика появляется потребность повторить и совершенствовать приобретенные умения в новых условиях. Поэтому процесс становления цикличен, и не заканчивается после прохождения всех этапов. Прохождение этапов становления учебно-исследовательской деятельности одного цикла рассчитано на одну учебную четверть. На протяжении учебного года (прохождение 4х циклов) каждый следующий цикл подразумевает усложнение содержания деятельности. Под целостностью необходимо понимать умение обучающегося при изучении нового материала находить системообразующие понятия и их взаимосвязи, на которых основаны другие понятия, законы и явления. Систематичность не подразумевает использование предлагаемых форм и методов обучения на

каждом уроке, это зависит от содержания программного материала изучаемой дисциплины.

3) Выделены и обоснованы уровни становления учебно-исследовательской деятельности у учащихся и их характеристики (репродуктивный, исследовательский, новаторский). Репродуктивный уровень определяется воспроизводящим характером учебно-исследовательской деятельности, когда учащийся проводит учебное исследование по образцу, заведомо известному алгоритму, личностные изменения минимальны, исследовательский уровень характеризуется активным включением учащегося в учебно-исследовательскую деятельность, при которой частично проявляет навыки самоорганизации и саморегуляции, задумывается о своем самообразовании и саморазвитии. На новаторском уровне учащийся предлагает новые идеи и претворяет их в жизнь в процессе обучения, проявляет высшую степень самоорганизации, саморегуляции, осознано акцентирует внимание на самообразовании и саморазвитии.

4) Выявлены педагогические условия становления учебно-исследовательской деятельности учащихся, которые позволят повысить результативность обучения за счет развития у учащихся учебно-исследовательских умений, критического мышления и достижения определенного уровня саморегуляции, самоорганизации, самообразования и саморазвития.