Становление ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы: В системе развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хмелева, Оксана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хмелева, Оксана Геннадьевна
Введение
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы
1.1. Сущность понятий "ценность" и "отношение" в философском, социологическом, психологическом и педагогическом аспектах.
1.2. Анализ состояния проблемы ценностного отношения к учебной деятельности учащихся в педагогической теории и практике.
Глава 2. Моделирование педагогических условий становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова
2.1. Сущность педагогических условий и обоснование их значимости для процесса становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы.
2.2. Модель становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы.
Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности представленной модели становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы 3.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по становлению ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы.
3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы: В системе развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова»
Актуальность исследования. Успех духовного и нравственного возрождения общества во многом зависит от развития современного отечественного образования. В настоящее время господствующей формой обучения является обучение по внешней целесообразности. Лишь у незначительной части учащихся формируется учебная деятельность как самодеятельность, когда учение становится для них жизненно необходимым, приносящим им ценностно желаемые переживания. Вероятно, это связано с тем, что ребенок приходит в школу и включается в учебный процесс отчасти вынужденно и стихийно, без достаточного осознания смысла и значимости учения лично для себя.
Ведущим видом деятельности в младшем школьном возрасте является учебная. Появление в жизнедеятельности ребенка принципиально нового вида деятельности предполагает проявление особого отношения со стороны учащегося к процессу учения и его результату. Тем не менее, анализ работы школы показывает, что учебная деятельность зачастую не является личностно значимой для школьников. Однако она по своему содержанию и организации позволяет развивать адекватные ей потребности, смыслы и значимость, а также ценностное отношение учащихся.
На пути достижения этой цели серьезной преградой встает негативное отношение к учению у значительной части учащихся. Оно возникает как результат безуспешного поиска учеником личного смысла учебной деятельности. Поиск смысла проявляется уже в младшем школьном возрасте и усиливается в средних и старших классах. Не обнаружив перспективное и непосредственное значение учения лично для себя, ученик такое учение считает бессмысленным и может проявлять к нему негативное отношение. С подобными учащимися ведется работа в основном принудительного характера, которая дает отрицательный эффект: резко снижается успеваемость, происходит отчуждение ученика от учебной деятельности и ее результатов, усиливается негативное отношение.
Отрицательное отношение ученика к учению главным образом порождается самим процессом обучения, который мало связан с потребностями учащегося. Во-первых, в настоящее время общеобразовательное значение среднего обязательного образования фактически для ученика не является ведущим среди других его значений и не становится одинаково необходимым для всех школьников. Во-вторых, общеобразовательное значение учения в школе отодвигается на второй план также из-за императивности методов обучения. Они часто навязывают способ учения ученикам, не актуализируя и не развивая его потребности, заставляя заучивать готовые ответы и готовые вопросы. Такой характер обучения обусловлен сохраняющимися теоретическими представлениями о целях обучения на уроке, о целях учения, о формировании мотивов и стимулов учения, о создании противоречий, действующих в учебной деятельности, о соотношении субъекта учебной деятельности и объекта педагогической деятельности, о функциях методов обучения. Эти представления неадекватно отражают реальный учебный процесс. Несоответствие состоит в следующем:
1. Не определяя отдельную субъективную цель ученика и ее соотношение с целью учителя, предлагают, а часто и просто навязывают школьникам цели, которые как правило не ясны и не понятны им, а нередко и объективно не нужны.
2. Существующая педагогическая концепция формирования мотивов учения конечными побудителями учения неправомерно выдвигает идеальные побудители (познавательный интерес, потребности, чувство долга и ответственности и т.п.), недооценивая реальные побудители (сама учебная деятельность, ее продукт и результат), имеющие непосредственное значение лично для ученика, адекватно отраженные в его сознании. Это означает, что данная концепция ориентирует теорию и практику обучения на непосредственное обращение к сознанию ученика, не придавая особой роли усилению объективного значения учебной деятельности лично для ученика. В итоге такой подход заставляет обращаться к принуждению.
3. Согласно имеющимся педагогическим представлениям, разрешение противоречия, которое является движущей силой формирования учебной деятельности, возникает, когда перед учениками ставятся задачи и вопросы, опережающие их уровень актуального развития, в также знаниям и способам решения этих задач, следовательно, требующих поиска новых знаний и способов решения. Предполагается, что эти затруднения и активизируют ученика. Поскольку на практике не обеспечивается ожидаемая активность, то появляется необходимость принуждения к деятельности.
В итоге зачастую за все время обучения ученику так и не открывается социокультурный смысл учебной деятельности в результате чего он не может сказать, что он приобрел в процессе учения лично для себя.
В основе разработки учебных программ нового типа, которые коренным образом отличаются от принятых в традиционной школе, лежит теория учебной деятельности. Именно субъекту учебной деятельности принадлежит ее содержание, структура, а также способность осмысленно включаться в процесс учения. Вместе с тем, до сих пор психологические особенности субъекта учения изучались недостаточно. Главное внимание уделялось строению самой учебной деятельности, характеру учебной задачи и учебных действий, их проявлению в конкретных учебных предметах. Вместе с тем, возникает необходимость исследовать мотивационно-ценностную сферу субъекта деятельности. Одними из первых к исследованию приступили В.Н. Мясищев (1960), Е.В. Шорохова (1962, 1970), Г.И. Щукина (1979), Д.Б. Эльконин (1974), М.Г. Ярошевский (1972) и др. Кроме того были учтены теоретические и экспериментальные исследования мотивации в психологии P.P. Бибрин и А.Б. Орлов (1977), Л.И. Божович (1972), Р.А. Жданова (1969), В.Г. Леонтьев (1979), А.К. Маркова (1983), П.М. Якобсон (1969) и др.
Общепсихологическая теория отношения В.Н. Мясищева послужила импульсом для дальнейшей разработки психологами и педагогами отношений личности. В подходе к исследованию проблем личности в отечественной психологии проявляется единство мнений ученых в том, что стержневым образованием и ядром личности являются ее отношения к объективной действительности, к другим людям, к самой себе Б.Г. Ананьев [9], Л.И. Божович [33; 35], Г.С Костюк [109], А.Н. Леонтьев [121], А.В. Петровский [177], С.Л. Рубинштейн [203; 204], А.А. Смирнов [222], Е.В. Шорохова [274; 275].
Важность изучения отношений личности подчеркивается учеными различных стран А. Коссаковский [108], И.К. Лингардт [128], И. Лампшер [118], J. Hvozdik [291], Н. Wasyluk - Kus [297]. Так, А. Коссаковский (ГДР) указывает, что психолого-педагогические исследования должны быть направлены на изучение отношений человека к деятельности как важного условия ее эффективности [108].
Важные общетеоретические и экспериментальные аспекты изучения отношения школьников к учению представлены в работах В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и их сотрудников с позиций "концепции теоретического обобщения" [61]. К работам этого направления примыкают интересные исследования мотивации учения школьников, проводимые В.В. Репкиным [194], А.К. Дусавицким [73].
За рубежом ученые исследуют мотивационный аспект отношения школьников к учебной деятельности с диалектико-материалистических позиций (С. Герстман, 3. Путкевич, Г. Розенфельд, В. Хеннинг, Г. Шурани и др.). Так, С. Герстман считает, что отношение школьников к учению зависит от мотивации. Основой возникновения отрицательного отношения школьников к учению, по его мнению, являются прежде всего мотивы эмоционального характера [43]. С точки зрения Г. Розенфельда отношение школьников к учению характеризуется такими категориями мотивов: учение как самоцель; учение ради общественной потребности; учение на основе практических целей в жизни; учение на основе социальной идентификации; учение как антиципация успеха и избежание неуспеха; учение по велению совести; учение с целью обеспечения личных преимуществ; учение под действием принуждения [201].
Важным направлением исследования отношения школьников к учению является изучение факторов, обусловливающих его формирование. Оно представлено психолого-педагогическими и сугубо педагогическими исследованиями. Исходным в них является положение о детерминированности отношения к учению извне - содержанием обучения, его организацией, методами. В педагогических работах (Ш.А. Амонашвили [6], Е.И. Киричук [99], Г.С. Костюк [109], Н. Нечаева [159], В.К. Павловская [170], А.Е. Точин [238], Н.А. Менчинская [144], С.П. Манукян [136]) раскрыты влияние различных форм и методов деятельности классного руководителя на воспитание ответственного отношения учащихся к учению, педагогические условия и пути работы с родителями по воспитанию у детей правильного отношения к учению, роль коллектива и положение учащегося в системе личных взаимоотношений в классном коллективе в формировании сознательного отношения к учению.
Кроме этого, в психолого-педагогических работах сделана попытка определить как внешние педагогические воздействия становятся реальными факторами учебной деятельности школьников, превращаясь из объективных условий в субъективный психологический регулятор (М.И. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, С.А. Мусатов, А.К. Дусавицкий и др.).
В частности, М.И. Алексеевой прослежена зависимость мотивационной стороны отношения к учению от способов организации учебной деятельности школьников путем постановки перед ними специальных учебных задач и формирования соответствующих приемов умственной деятельности [5]. В исследовании Ш.А. Амонашвили показана роль в становлении мотивов учения и отношения к учению у младших школьников содержательно-оценочного компонента учебной деятельности [6]. Становление положительного отношения младших школьников к учению через определение индивидуальной меры трудности в учебной деятельности рассматривалось в исследовании С.А. Мусатова [149]. А.К. Дусавицким раскрыто изменение отношения к учению у младших школьников в зависимости от способа обучения [73]. В исследовании Г.И. Ивончик были выяснены субъективные и объективные факторы, влияющие на отношение учащейся молодежи к учению [87].
В ряде работ раскрыто влияние педагогической оценки на становление отношения школьников к учению. Б.Г. Ананьевым выявлен механизм многогранного воздействия педагогической оценки на ученика как субъекта учебной деятельности, в частности, ее непосредственное и косвенное влияние на отношение школьника к учению, его успеваемость, формирование качеств личности [7]. Э.Ш. Сапожниковой исследованы психологические условия эффективного воздействия оценки учителя на отношение школьников к учению [211].
Несмотря на различные исследования, раскрывающие общие и специфические особенности изучаемой проблемы, следует констатировать о недостаточной разработанности дидактических аспектов, средств и условий, способствующих формированию ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы, в том числе и в системе развивающего обучения. Особенности концепции развивающего обучения таковы, что, как мы предполагаем, оно имеет наибольшие возможности для становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы.
Отсюда актуальность исследования определяется противоречием между необходимостью формирования ценностного отношения к учебной деятельности учащихся и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике начальной школы.
В этой связи проблема исследования заключается в необходимости определения педагогических условий становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор нами темы исследования: "Становление ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы (в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова)".
Цель исследования состоит в разработке модели, представляющей собой совокупность педагогических условий становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
Объектом исследования выступает педагогический процесс начальной школы в системе развивающего обучения.
Предметом исследования является становление ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что становление ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы будет более эффективным, если:
• сконструирована модель становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный блоки;
• создана и реализована на практике технология становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы, состоящая из потребностно-мотивационного, эмоционального, когнитивного и оценочно-рефлексивного элементов;
• определены способы измерения сформированности компонентов ценностного отношения к учебной деятельности учащихся.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить теоретические положения и практические предпосылки становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся в теории и практике начального образования.
2. Опытно-экспериментальным путем выявить эффективность модели становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы.
3. Разработать и внедрить научно-практические рекомендации по становлению ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы для учителей, работающих в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные идеи философской теории ценностей (С.Ф. Анисимов, Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.Н. Максимов, В.П. Тугаринов и др.); фундаментальные положения личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); общая теория учебной деятельности (Т.В. Габай, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.); психолого-педагогические теории развития личности в деятельности (Е.Д. Божович, П .Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.).
Кроме того, теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали специальные исследования, посвященные изучению особенностей развития детей младшего школьного возраста в учебной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.); основ теории и практики развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); мотивации деятельности и становления ценностного отношения к действительности (Ш.А. Амонашвили, А.К. Дусавицкий, А.К. Маркова, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова и др.).
Методы исследования определены его целью, задачами и логикой. В работе использован комплекс методов исследования, включающий теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме, педагогическое наблюдение, беседу, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов творческой деятельности школьников, изучение учебной школьной документации, использование метода экспертных оценок и самооценок.
Результаты исследования были обработаны с использованием методов математической статистики.
Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 1998 г. по 2001 г. в три основных этапа:
Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический: изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования и практики начального образования; определение объекта и предмета исследования; формулирование гипотезы и задач; разработка программы опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента, анализ полученных данных.
Второй этап (1999-2000 гг.) - опытно-экспериментальный: разработка и апробация модели становления ценностного отношения к учебной деятельности в условиях развивающего обучения; осуществление контрольной диагностики и выявление динамики изменений, происходящих в экспериментальном и контрольном классах в результате проведенного формирующего эксперимента.
Третий этап (2000-2001 гг.) - заключительно-обобщающий: анализ опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности сконструированной модели; обобщение, систематизация и внедрение результатов исследования в практику работы школ; литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали: школа-комплекс №79, общеобразовательная школа №83 г. Барнаула, а также школы
14 и №19 г. Яровое. В качестве респондентов выступали учащиеся третьих классов, учителя и родители. В исследовании приняли участие 217 человек.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
• впервые исследована проблема становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова;
• обоснованы педагогическая целесообразность и необходимость становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова;
• уточнены понятия "ценность", "ценностное отношение" с учетом аксиологических подходов к проблеме развития личности;
• разработана модель становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы;
• выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие становлению ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что осуществлено внедрение модели становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся в учебный процесс начальной школы и разработаны методические рекомендации по ее успешному функционированию в практике начального образования; предложен комплекс методик выявления уровня сформированности компонентов ценностного отношения к учебной деятельности учащихся с учетом изучения состояния показателей ценностного отношения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проведением эксперимента в строго учитываемых и контролируемых условиях; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования и получением статистически достоверных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в докладах и тезисах всероссийских (гг. Москва, Тула, Улан - Удэ - 2000 г.; г. Краснодар, 2001), краевых (г. Бийск, 1999-2001) и городских научно-практических конференций (г. Барнаул, 19982001), а также в Вестнике Витебского государственного университета (Витебск, 2001). Различные аспекты исследуемой проблемы были изложены в выступлениях на заседаниях кафедр общей педагогики, начального образования Барнаульского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учебная деятельность младшего школьника осуществляется не только на основе осознания общественной значимости учения для человека, но и предполагает поиск ребенком личностного смысла и ценности этой деятельности.
2. Становление ценностного отношения к учебной деятельности учащихся происходит на основе построенной модели, выполняющей нормативную функцию и включающей в себя целевой, содержательный, технологический и результативный блоки.
3. Основными структурными элементами технологии становления ценностного отношения к учебной деятельности являются: потребностно-мотивационный, эмоциональный, когнитивный, оценочно-рефлексивный.
4. Диагностика уровней сформированности компонентов ценностного отношения учащихся начальной школы предполагает изучение состояния показателей ценностного отношения.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хмелева, Оксана Геннадьевна
Заключение
Становление ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы является актуальной проблемой, стоящей не только перед педагогической наукой и практикой, но и перед обществом, т.к. его развитие во многом определяется ценностной позицией и научным потенциалом личности. Актуальность проблемы исследования обостряется тем, что именно по окончании начального звена школы наблюдается тенденция отчуждения учащихся от дальнейшего обучения в ней. Это связано с тем, что ребенок не находит для себя смысла учения и не принимает его общественной значимости. Отсюда наличие у учащихся негативного отношения к учебной деятельности.
Цель исследования заключалась в разработке модели и технологии становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова.
Конструированию модели становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы предшествовал анализ состояния поставленной проблемы в теории и практике начального образования. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в науке накоплен достаточный потенциал, позволяющий осуществлять исследования, касающиеся ценностного отношения учащихся к их учебной деятельности. Вместе с тем, при анализе научных источников выяснилось, что проблема условий становления и развития ценностного отношения к учебной деятельности младших школьников еще не выступала предметом самостоятельного исследования. Как мы предполагаем, это связано с тем, что традиционно возможность развития исследуемого отношения относилась к первой половине подросткового возраста.
В аспекте достижения поставленной цели мы представили опыт разработки модели становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы в условиях развивающего обучения.
Процесс проверки эффективности модели на практике предполагал органичное проникновение всех технологических элементов в каждый компонент структуры учебной деятельности на всем протяжении от начала и до получения результата. Поэтому все компоненты структуры учебной деятельности функционировали взаимосвязано с ценностной направленностью педагогического процесса. От этой взаимосвязи и оптимального сочетания элементов технологии и компонентов учебной деятельности зависят успешное становление ценностного отношения и осуществление учебной деятельности в целом.
В ходе проверки эффективности сконструированной модели нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что становление ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы будет осуществляться более эффективно, если:
• сконструирована модель становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный блоки;
• создана и реализована на практике технология становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы, состоящая из потребностно-мотивационного, эмоционального, когнитивного и оценочно-рефлексивного элементов;
• определены способы измерения сформированности компонентов ценностного отношения к учебной деятельности учащихся.
В ходе исследования нами были поставлены задачи, вытекающие из цели и гипотезы:
1. Проанализировать и обобщить теоретические положения и практические предпосылки становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся в теории и практике начального образования.
2. Опытно-экспериментальным путем выявить эффективность модели становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы.
3. Разработать и внедрить научно-практические рекомендации по становлению ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы для учителей, работающих в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.
Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:
1. В реальной педагогической практике становления ценностного отношения к учебной деятельности не осуществляется, преобладает только наличие низкого уровня этого отношения как побочного продукта формирования учебной деятельности.
2. Реализация в педагогическом процессе противоречия, возникающего между необходимостью формирования ценностного отношения к учебной деятельности учащихся и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике начальной школы, является движущей силой, обеспечивающей становление ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальных классов.
3. Становление ценностного отношения к учебной деятельности является более эффективным (как показывает исследование), если в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова реализованы специально разработанная модель, включаюшая в себя целевой, содержательный, технологический и результативный блоки. Особую значимость представляет собой разработанная нами технология становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы. В ней представлены основные элементы (потребностно-мотивационный, эмоциональный, когнитивный, оценочно-рефлексивный) и прописаны цели, гипотезы, методы и формы работы, а также способы контроля на каждом этапе работы.
4. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенных в теоретическом исследовании условий, обеспечивающих достаточно быструю замену "практической", "утилитарной" позиции детей по отношению к учебной деятельности позицией - "познавательной", "ценностной". Доказано, что экспериментальное обучение является успешным на основании разработанных нами педагогических условий.
5. Полученные результаты исследования показывают, что решающую роль в формировании ценностного отношения к учебной деятельности младших школьников играет не их возраст, а специальная организация педагогического процесса. При соответствующем его изменении к концу младшего школьного возраста сформированность компонентов ценностного отношения достигает того уровня развития, который традиционно относился к первой половине подросткового возраста. Установлено, что возраст учащихся является только дополнительным фактором, который не накладывает принципиальных ограничений на становление ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы.
Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что задачи исследования решены, а его гипотеза подтверждена.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся начальной школы. Определенный интерес представляет поиск условий реализации преемственных связей между начальным, средним и старшим образовательными звеньями в вопросах становления ценностного отношения к учебной деятельности учащихся. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.