Становление советской школы в 1918 - 1931 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Федорова, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Наталья Михайловна
Введение
1 глава. Методологические, теоретические и исторические посылки (основания) исследования.
1.1 Диалектика как метод познания и преобразования педагогической действительности.
1.2 Российская школа накануне социальных революционных преобразований.
1.3 Системные преобразования в Российской школе после
1917 года.
2 глава. Развитие идеи комплексности в организационных формах и методах обучения в советской школе в 1918-1931гг.
2.1 Поиск предметных методологических оснований для новой российской школы в творческом наследии Д.Дьюи.
2.2 Метод проектов и его развитие в условиях целевых идеологических установок
2.3 Комплексное обучение в советской школе как попытка цельного подхода к организации образования в новой исторической ситуации.
3 глава. Проблема новых методов обучения в условиях эволюции классно-урочной системы.
3.1 Дальтон-план как инструмент системных преобразований советской школы.
3.2 Бригадно-лабораторное обучение и его педагогический потенциал.
3.3 Классно-урочная система в переходный период. Особенности, интеграция.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление советской школы в 1918 - 1931 годах»
Современный период в истории России характеризуется глубокими социально- экономическими преобразованиями во всех сферах жизни страны, что обусловило реформаторские процессы в общеобразовательной школе. Появление новых типов образовательных учреждений, изменение содержания образования и использование новых глобальных технических средств обучения (компьютер, сети Интернет и т.п.) в ходе последней реформы системы российского образования актуализировали тему использования педагогических методов в школьной практике для достижения желаемых образовательных результатов. В педагогической печати вновь появляются термины «метод проектов», «комплексное обучение», делаются попытки осмысливать данные явления в их англо- американском варианте, не учитывая богатый опыт советской школы 20-х годов. Теория и практика российской школы советского периода являются ценным историко-педагогическим материалом, обращение к которому позволит преодолеть проблемы и трудности современной педагогической деятельности.
Рассматриваемый в нашей работе период (1918-1931гг.) подробно изучался многими исследователями в различных аспектах. Исследования 8090-х годов XX века (М.В.Богуславского, Р.Б.Вендровской, Е.Г.Осовского, М.А.Половцевой, З.И.Равкина, Л.А.Степашко, Н.В.Турчиной, Ф.А.Фрадкина и др.) позволили продолжить линию изучения собственно педагогических проблем данного исторического периода советской школы. Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью подхода, свободного от идеологической доминанты, потребностью научного анализа соответствия образовательных целей и адекватных им педагогических средств в исследуемый исторический период. Объективность исторического анализа требует вернуть в предметное русло науки рассмотрение многих педагогических фактов и явлений, выявить закономерности их становления и развития; позволяет глубже понять значение пространственно - временных факторов в педагогическом процессе.
Трансформация и рациональная адаптация передовых для своего времени зарубежных и педагогических методов, превращение их в инструмент развития основных гуманистических и демократических положений новой советской школы 20-х годов- явление позитивное, характеризующее российскую педагогику данного периода как прогрессивную и развивающуюся.
Данное исследование посвящено анализу состояния теории и практики советского школьного образования в 1918-1931 гг. в области методов школьной работы. «Методы школьной работы» - это понятие, которое рассматривается нами, как историческое и знаковое для обозначения периода, когда была сделана попытка необоснованного отказа от метода классно-урочного образования и перехода на новые методы в рамках школы как единой общеобразовательной системы страны.
Цель исследования: разработка научных обоснований характеристики особенностей переходного периода в развитии системы массового образования в России в 1918-1931гг. в области педагогических методов.
Объект исследования: общеобразовательная школа в период становления и развития советской системы народного образования в 1918-1931 годах.
Предмет исследования: методология, теория и практика методов школьной работы как альтернатива классно-урочному образованию.
Гипотеза исследования:
Исследуемый период (1918-1931гг.) в развитии российского образования обнаруживает себя двойственностью характеристик. С одной стороны -тенденциями и реальной практикой подлинно демократического развития системы образования, возможностями творческого отбора лучших образцов мирового опыта в образовании в конкретно-исторический период, а с другой — неадекватностью избранных методов школьной работы действительным образовательным потребностям развивающегося общественного строя. Противоречие обнаружило себя в несоответствии системы школьного образования в рассматриваемый период требуемым результатам, снятие которого произошло путем возврата к классно-урочному образованию. Суть исследуемого периода, его развитие и завершение может быть раскрыто в анализе следующих противоречий:
-между объективной потребностью массового образования граждан России и субъективной необходимостью разрушения классно-урочной системы образования;
-между объективной потребностью и обязательностью системно -ведущей роли квалифицированного учителя для реализации заявленных целей образования (всеобщее образование, культурное развитие всех граждан страны, воспитание свободного человека, труженика, коллективиста) и отсутствием соответствующего количества идеологически адекватных новому строю педагогических кадров;
-между избранными методами школьной работы, своей сутью явившими закон отрицания консервативных сторон классно-урочного образования в практике промышленно - развитых стран, прошедших через опыт массового начального образования, с относительно устойчивыми демократическими традициями и исторической, и экономической действительностью России исследуемого периода (отсутствием опыта массового образования и соответствующей материально-технической и культурной базы, массовой безграмотностью населения и сложностями социально-экономических отношений).
Цель, предмет и гипотеза определили необходимость решения
I следующих задач:
1 .Проанализировать исторические предпосылки, социально педагогические условия, источники и тенденции развития отечественной педагогики 20-х годов XX века в аспекте методов школьной работы, определяя философские позиции исследования в параметрах диалектики сущего как всеобщего метода познания и преобразования педагогической действительности.
2.Изучить обусловленность развивающейся системы образования исследуемого периода своеобразием становления методологической, философской базы новой российской педагогики; обозначить ориентиры и цели использования новых форм и методов работы в российской школе.
3.Определить значение опыта дореволюционной школы России в области методов обучения при становлении новой советской системы образования. I
4.Уточнить границы и степень адаптации методов работы зарубежной демократической школы (Дальтон- план, метод проектов и т.п.) в практике работы советской школы 20-х годов.
5.Проанализировать опыт применения новых отечественных методов обучения (бригадно-лабораторный метод, комплексный метод), подобных
• передовым зарубежным методикам, их специфику и историко-педагогическую основу. б.Обосновать историко-педагогическое своеобразие переходного периода в области педагогических методов в 20-е годы XX века, основываясь на теории педагогического метода.
7.Определить и уточнить объективность смены методов школьной работы классно-урочным образованием для решения основных задач по
• совершенствованию методов обучения массового образования в стране в начале 30-х годов. Обосновать актуальные для современной педагогической
• науки выводы, способствующие совершенствованию методов обучения.
Методы исследования:
Исторический и теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; метод экстраполяции, индуктивный метод; сравнительный анализ современных научно-педагогических исследований исторического периода в развитии советской школы 1918-1931гг; обобщение, синтез эмпирических материалов, отражающих практику советской школы в изучаемый период.
Теоретико-методологическая позиция исследования обусловлена: -философскими и историко-педагогическими взглядами по вопросам диалектики сущего в образовательно-педагогическом процессе школы, а также объективного и субъективного в историко-педагогическом процессе (П.В.Алексеев, Б.М.Бим-Бад, Ш.И.Ганелин, С.И.Гессен, А.К.Громцева, Э.Д.Днепров, З.И.Равкин, Л.А.Степашко, О.В.Трахтенберг, Ф.А. Фрадкин, р
Э.Г.Юдин и др.);
-педагогическими и социологическими исследованиями и идеями о роли образования и школы в развитии личности (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, З.И.Васильева, Б.С.Гершунский, В.В.Зеньковский, П.Ф.Каптерев, С.Л.Рубинштейн, А.П.Тряпицына, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, Г.И.Щукина);
• -работами по вопросам теории методов в педагогике (А.Г.Алексюк, Ю.К.Бабанский, Б.В.Всесвятский, Е.Я.Голант, С.Ф.Егоров, В.Б.Ежеленко, Б.П.Есипов, Е.Г.Кагаров, И.М.Кантор, Г.Д.Кириллова, Л.Клинберг, И.А.Колесникова, В.В.Краевский, В.О.Пальчинский, А.П.Пинкевич, К.Д.Радина, Н.В.Чехов, В.Н.Шульгин и др.);
-историко-педагогическими исследованиями в области методов обучения 20-х годов (Р.Б.Вендровская, В.В.Григорьев, Н.К.Гончаров, А.Г.Калашников,
• Г.Ф.Карпова, Ф.Ф.Королев, В.Н.Липник, Е.Г. Осовский, З.И.Равкин, К.Н.Соколов, Н.В.Турчина).
Этапы исследования:
Этапы исследования были обоснованы программой работы над источниками изучения и включали:
-поисково-теоретический этап - сбор информации по теме, теоретическое осмысление историко-педагогических фактов (1994-1997гг.);
-аналитический этап - сравнительный анализ источников и формирование выводов по теме (1997-1998гг.);
-прогностический этап - выявление материала для использования в современных условиях с целью расширения базы исторического опыта российской школы (1998-2000гг.)
Положения, выносимые на защиту:
1 .Специфика социально-исторической ситуации в стране, формирование новой теоретической базы и практическая деятельность представителей различных направлений в педагогике первой трети XX века позволили г российской школе 20-х годов максимально использовать ее имеющийся педагогический потенциал для развития образовательного процесса, направленного на устранение консервативных сторон общеобразовательной школы.
2.Различие в определении целей образования на разных этапах в период
• 1918-1931 годов, обусловленное социально-политическими изменениями в советском обществе, существенно изменило подходы в актуализации тех или иных педагогических методов, организации образования в целом Первый период (1918-1928гг.) характерен активным включением в практику новой школы всех педагогических достижений, продолжением гуманистической традиции прогрессивной русской педагогики и общим цельным подходом к построению организации образовательной работы на всех уровнях. К концу
• первого периода отмечается заметное ослабление указанных тенденций в силу большого давления на сферу образования идеологических требований, активного проведения в практику школы классового подхода.
3.Второй период, определяемый нами 1929-1931гг., приобретает характеристики переходного периода как в области более структурированной организации системы советского образования, так и применении более упорядоченных форм педагогического процесса, т.к. объективная социально-экономическая ситуация в стране диктовала необходимость получения всеобщих образовательных результатов в максимально короткие сроки. Данное положение направило поиски соответствующих методов в сферу классно-урочного образования.
Научная новизна исследования:
-В исследовании пересмотрены некоторые традиционные оценки исторического периода в развитии российской системы образования. Идеологическая обусловленность анализа в советский период, закономерная инерционность современных исследований, опосредуемых колоссальным историческим материалом, в котором преобладают негативные оценки, с нашей точки зрения, до сих пор не позволили провести адекватный анализ, вскрыть объективную сущность и закономерность переходного периода 1918-1931г.
-Исследование большого количества историко-педагогических и мемуарных источников изучаемого периода позволило выявить различные точки зрения на данную проблему и оценить методы школьной работы как позитивное и созидательное историко-педагогическое явление.
-На основании предметного научного анализа сделан вывод о том, что для достижения конкретно-исторических целей в образовании, особенно в массовом, требуется не только пространственное, но и временное развитие педагогических систем, средств, методов.
Практическая значимость исследования:
Практическая значимость результатов исследования состоит в раскрытии новых аспектов познаваемого исторического периода в области методов школьной работы, в возможности использования данного материала при чтении курсов по истории педагогики, в системе повышения квалификации педагогов, при проектировании образовательных инноваций.
Апробация результатов исследования осуществлялась на Герценовских чтениях (1997,1998,1999,2000гг.), на заседаниях кафедры общей педагогики и на аспирантских семинарах РГПУ им. А.И.Герцена, на заседании «круглого стола» межвузовской научно-методической конференции «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ»(1999). Основные результаты исследования представлены в трех публикациях.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федорова, Наталья Михайловна
ВЫВОДЫ: I
1. Предметный научный анализ взаимодействия разрушаемой классно-урочной системы и рекомендуемых к применению методов школьной работы позволили определить особенности данного явления в практике советской школы. Этот подход выявил, что период 1918-1931 гг. в развитии российского образования представлял собой объективную ц закономерность перехода к единой общеобразовательной школе, по всеобщей классно-урочной системе, но уже качественно отличной от системы образцовой классической гимназии прежней российской школы. Для нового качества образования нужен был опытный путь поиска и синтеза передовых методов школьной работы, прораставших именно на почве классно-урочной системы образования в прогрессивных образовательных системах как зарубежных, так и российских. Данный этап в нашем 9 исследовании рассматривается как созидательный период развития российской школы.
2. Определяемым перед образованием целям должны подбираться, либо проходить объективный путь естественного развития адекватные им педагогические системы, средства, методы. Российское образование совершило в исследуемом нами периоде (1918-1931гг.) небывалый прогресс и было готово к качественному скачку 30-40-х годов.
Заключение.
Развитие Российской школы отмечено большими достижениями, успехами, а также, сложностями и нерешенными вопросами, которые, в силу объективной исторической, экономической и политической ситуации в стране, возникали на пути ее развития. В рамках массового образования вопрос о методах обучения, соответствии их целям образования, смене приоритетов и адекватности, найденных вариантов ожидаемым результатам всегда стоял достаточно остро.
Дореволюционная русская педагогика с момента своего возникновения органически влилась в мировую педагогическую теорию и практику как ее важное и самостоятельное звено. Ведущие российские педагоги - теоретики и практики, внесли свой вклад в развитие многих педагогических отраслей и разделов педагогики, проблема методов обучения всегда оставалась в центре внимания К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова, Д.Д.Семенова, П.Ф.Каптерева, В.П.Вахтерова, М.И.Демкова, Н.Х.Весселя и др. Опыт дореволюционной русской школы имеет достаточно примеров разработки и применения новых методов обучения в рамках традиционной для отечественной школы классно-урочной системы.
Во второй половине XIX века активно разрабатывались отдельные методики преподавания арифметики, письма, географии, начал геометрии и естествознания. Методические пособия по преподаванию отдельных предметов, написанные И.П.Деркачевым, В.И.Водовозовым, Н.Ф.Бунаковым и многими другими учителями-практиками были известны за пределами России. Новизна и оригинальность «Наглядной азбуки» Ф.Ф.Павленкова, переиздававшейся 22 раза, была отмечена на Венской всемирной выставке, а способ обучения грамоте, предлагавшийся автором, был рекомендован к применению в странах Европы.
Отличия в использовании методов обучения в российских школах до 1917 года зависели от типа учебного заведения. По реформе 1864 года, наиболее либеральной в XIX веке в российском образовании, рекомендовалось применять в начальных училищах и народных школах беседу, а в гимназиях самостоятельная работа учащихся базировалась на объяснении материала учителем, лекции и рассказе учителя.
Начальная школа дореволюционной России имела примеры творческой организации всего педагогического процесса (это школа Л.Н.Толстого, С.А.Рачинского, «трехзимки» Н.А.Корфа), однако в массовом масштабе уровень обучения в начальных школах разного типа был низок. Такая школа не могла стать прообразом новой школы после Октября 1917 года, когда впервые был поставлен вопрос о всеобщем обучении населения страны.
Гимназическое образование развивалось более успешно, ему уделялись основные средства из бюджета Министерства народного просвещения, а также и большая доля контроля и мелочной опеки, которая не позволяла учителю самостоятельно вносить любые изменения в утвержденные программы и рекомендованные методы обучения. Вместе с тем, опыт военно-учебных заведений и частных гимназий доказывал, что активное применение исследовательского, лабораторного, экскурсионного методов и наглядности в обучении помогают учащимся лучше усваивать учебный материал.
Важное место методов обучения отмечается при каждой реформе народного образования в стране и последующей контрреформе, когда требования к номенклатуре методов, используемых в учебных заведениях, становятся более ограничивающими и жесткими. Значение организационных форм и методов обучения в школе подчеркивалось в педагогической печати, на съездах и конференциях педагогов и общественности, особенно активно проходивших в начале XX века.
Последняя дореволюционная реформа образования, начатая П.И.Игнатьевым, отмечена прогрессивным подходом к разрешению проблемы новых средств и способов обучения. Ожидания широких демократических слоев России, связанные с преобразованием школы после февральской революции, не оправдались. Однако был собран большой по объему и значимый по содержанию материал по организации новой российской школы в соответствии с целями образования демократического государства, которое стремились создать в России.
Революционные преобразования после Октября 1917 года и связанные с этим экономические изменения в обществе, ускорили процесс слома «старой» системы образования и «старой» школы, значительно изменив прежние замыслы. Процесс устранения из российской школы негативных сторон ее практики был связан с отрицанием традиционной классно-урочной системы образования, которая ассоциировалась в сознании многих с формализмом, застоем и авторитарными способами руководства.
Принятие «Положения о единой трудовой школе» (1918г.) стало определенным итогом борьбы идей и мнений по вопросу создания новой советской системы образования. «Декларация» или «Основные принципы единой трудовой школы» (1918г.) конкретизировали ряд частных вопросов развития новой школы, методов обучения в том числе. Переход на демократические принципы организации всего школьного дела в стране, гуманистические цели и ценности образования и всестороннего развития личности ребенка должны были найти свое воплощение в новой организации обучения.
Руководители Наркомпроса вели поиск новых организационных форм и методов обучения в практике работы передовых демократических государств, каковыми в изучаемый период были США и Великобритания. Общественное и педагогическое влияние демократических гуманистических идей Д.Дьюи распространялось также и на Россию, где переводы его книг заняли большое место в теоретическом багаже ведущих отечественных педагогов, широко пропагандировались ГУ С Наркомпроса. Отбор зарубежных методик происходил на основе их соответствия представлениям организаторов новой школы о возможностях образования в демократическом обществе, о воспитании гармоничной личности нового человека. Определенные сложности, связанные с перенесением на отечественную почву иных методик с другими философскими основаниями, воспринимались в начале 20-х годов как естественные проблемы роста. Для нейтрализации негативных для советской практики элементов новых методик предлагалось максимально использовать возможности коллективного обучения и общественного воспитания.
Развитие массовой школы в России в период 20-х годов опиралось на достижения отечественной и зарубежной экспериментальной педагогики и психологии, педологии. Заслугой Наркомпроса можно считать создание возможностей для реализации потенциалов всех направлений прогрессивной отечественной педагогики в этот начальный период, а также привлечение педагогов «старой» школы к сотрудничеству по созданию новой российской системы образования. Подготовка и переподготовка кадров педагогов являлась делом государственной важности, однако, она не всегда приводила к ожидаемым результатам в области повышения методической грамотности в силу общего невысокого образовательного уровня основной массы педагогов в начале 20-х годов.
Изменение общественно-политических и экономических ориентиров в стране во второй половине 20-х годов, постепенное усиление политического давления на все сферы общественной жизни, образование в том числе, привели к изменению (конкретизации) образовательных целей. Овладение формальными учебными знаниями, умениями и навыками становилось ведущим направлением деятельности школы. Требовались соответствующие методы для достижения целей, поставленных перед школой обществом, государством, реалиями действительности. Эволюция классно-урочной системы обучения, которая вопреки всем изменениям в организации обучения в советской школе продолжала существовать, ее позитивные, проверенные практикой потенциалы и неиспользованные возможности обратили на себя внимание руководителей народного образования России. Переход на классно-урочную систему обучения в масштабах страны произошел в начале 30-х годов, создав возможность для получения массами неграмотных граждан страны начального образования. Так реализовались на практике гуманистические и демократические цели народного образования в советской России. На фоне исторических изменений в стране и школе происходил генезис методов обучения, которые развивались на протяжении всего исследуемого периода в соответствии с законами диалектики как процессуально-педагогические явления.
Методы обучения и воспитания, применявшиеся в практике работы российской школы 20-х годов, получили обобщенное название «методы школьной работы». Такой термин использовался как по отношению к различным модификациям традиционных методов обучения в рамках классно-урочной системы, так и при оценке адаптированных к отечественной практике зарубежных методик (Метод проектов и Дальтон-план.) Методы школьной работы явились, по своей педагогической сути, попыткой российских педагогов максимально адекватно ответить на новые запросы и потребности в сфере образования.
Учитель и ученик-это фундаментальные компоненты педагогического процесса. Новая школа России искала гуманные, демократические пути их взаимодействия, отличавшиеся от старой школьной практики. Учитель -старший товарищ, друг, наставник, консультант; ученик - партнер и сотрудник в открытии нового, получении знаний и опыта, требуемых для реальной сегодняшней жизни. Учет интересов ребенка, «школа для ученика» -вот основные принципы подхода к организации обучения в первые годы после Октября, которые определяли также и поиск соответствующих методов обучения. Однако следует отметить, что приоритет классового принципа выдерживался постоянно, изменялось соотношение возможностей индивидуально-личностного развития и овладения определенной суммой формальных знаний. Особенностью классно-урочной системы в 20-е годы в советской школе можно считать снижение ее роли до прикладного уровня организации повторительных уроков и полулегального существования.
В этот период наблюдается повсеместная утрата дореволюционного позитивного опыта работы в рамках классно-урочной системы. Интеграция элементов классно-урочного образования с методами школьной работы, рекомендуемыми Наркомпросом, происходит в этот период на практике, в реальной педагогической деятельности учителей массовой школы. Наиболее продуктивно это сочетание методик используется Дальтонским лабораторным планом, имеется богатый опыт ленинградских школ в этом вопросе. Как отмечала автор метода Е.Паркхерст: «Для осуществления Плана нет необходимости ни уничтожать деления на классы (это единицы организации в школе), ни отказываться от программы как таковой». (214,с.33).
Методы школьной работы после Постановления 1931 года, получили негативную оценку, как факты периода «методического прожектерства» в педагогике. Они разделили судьбу педологии, забытой на многие десятилетия и получившей также негативную оценку в 30-х годах. Гуманистические идеи периода 20-х годов, нашедшие воплощение в практике советской школы, реализовывались в дальнейшем в рамках классно-урочной системы в деятельности лучших отечественных педагогов.
Произошло разделение на однозначно негодные для отечественной школы, как построенные на чуждой философско-мировоззренческой базе (Дальтон-план и Метод проектов) и «условно» пригодные, но в рамках классно-урочной системы (исследовательский, метод экскурсий, трудовой метод, лабораторный метод и т.п.). Подобный подход можно проследить в различных работах по истории педагогики исследуемого периода (Ф.Ф.Королева, А.П.Пинкевича, Н.А.Константинова, Е.Н.Медынского и др.). Работы Р.Б.Вендровской, Ф.А.Фрадкина, З.И.Равкина, Л.А.Степашко, Г.Ф.Карповой, Н.В.Турчиной и других авторов с иных позиций определяли достоинства и недостатки методов обучения 20-х годов.
Новый подход к данной проблеме стал возможен на основе теории педагогического метода (автор В.Б.Ежеленко), где педагогический метод понимается как «практика, процесс достижения педагогической цели. Един по строению и природе с педагогическим процессом, но не тождественен ему. Метод педагогический и педагогический процесс различаются формирующими потенциалами, а также функционально, телеологически, местом, временем, продолжительностью, формами реализации и т.п. Признаком метода, позволяющим вычленить метод из педагогического процесса как часть из целого, является педагогическое средство» (98,с. 228).
Богатство педагогической практики исследуемого периода позволяет достаточно широко рассмотреть различные аспекты педагогических методов (методик), применявшихся в школьной работе. Основополагающим при анализе методов обучения мы считаем фактор цели образования в педагогике данного периода. Однозначно понимаемая нами телеология исследуемого периода - это телеология антропоцентрическая, определяющая человека как основную ценность сущего. В начале исследуемого периода российской истории образование рассматривалось как главное средство всестороннего развития личности, возможность раскрытия гармоничной природы человека. Идеологические ориентиры, классовая теория развития общества, предполагавшая усиление классовой борьбы по мере приближения к социализму, изменили телеологическую ориентацию российского образования. Смещение акцентов в целеполагании затронуло всю структуру системы народного образования, коренным образом изменив ее к концу исследуемого периода. Образование перестает ориентироваться на отдельную личность, соответствовать ее потребностям, интересам и склонностям, а переходит на функционально-профессиональный подход, оперируя понятиями и категориями народнохозяйственного плана. В соответствии с целями образования изменяются и методы обучения.
Принципиально важен пространственно-временной аспект анализа для данной исторической ситуации. Разделение методов по месту проведения учебных занятий проводилось авторами методик и находило выражение в названии методов. Наиболее известные - лабораторный метод, студийная форма, выполнение общественно-полезных заданий на основе комплексного метода. Специфичность работы по данным методикам определялась использованием детской активности по овладению знаниями и новой обстановкой, отличной от традиционного школьного класса, который современники событий сравнивали с монастырскими школами средних веков. При лабораторном методе (бригадно-лабораторном, звеньевом, групповом и студийной работе) содержание образования не менялось или изменялось в очень незначительной степени. Экскурсионный метод, исследовательский и трудовой методы предполагали совмещение занятий как в школьных классах, так и в производственных мастерских и на различных объектах народного хозяйства. Наибольшее использование данные методы получали в сельских и небольших городских школах, где создание лабораторий или студий по материальным причинам было невозможно.
Временной фактор в данном анализе мы рассматриваем с позиций физического (реального) времени, то есть периода развертывания того или иного метода в процессе обучения и исторического времени, понимаемого как соответствие педагогической сути метода (методики) ожидаемым результатам. Традиционная классно-урочная система обучения отводила на реальное осуществление методики 45 минут. Педагоги - практики ощущали недостаточность учебного времени урока для реализации своих замыслов. В начале XX века начинают появляться сдвоенные уроки или уроки, объединенные по логике учебных предметов или тем изучения.
Дальтонский лабораторный план, оставаясь в рамках школьной лаборатории, максимально раздвинул временные границы занятий школьников, используя регулятором учебного времени детский интерес и разумную целесообразность. Логика изучения учебных предметов соответствовала логике данной науки.
Метод проектов перемещал центр детских интересов на реальные явления жизни, своеобразно раздвигал границы класса, выводя ребенка за пределы традиционных школьных занятий с обязательным набором элементов. Границы школы расширялись за счет включения в образовательное пространство окружающей ребенка жизни. При реализации Метода проектов изменялись пространственные границы и временные параметры, которые определяли необходимое количество часов учебных занятий и трудовой деятельности вне стен школы. Содержание образования и группировка учебного материала также соответствовали реальной, осознаваемой ребенком потребности в научном знании.
Однако, при ярко выраженном гуманистическом подходе к обучению детей Методом проектов, ранней социализации ребенка и адаптации его к жизненным реалиям, следует отметить затрудненность опережающего развития учащихся, ориентирующихся на потребности сегодняшнего дня, объективную невозможность без постоянной помощи учителя определить свои будущие образовательные запросы. Метод проектов требовал для своей успешной реализации, как обязательное условие, минимально подготовленных учеников и достаточно развитые образовательные потребности общества, семьи, личности. Для чего также требуется определенный культурный уровень основной массы населения страны, который создается поколениями людей, получивших обязательное начальное обучение. Можно отметить несовпадение педагогической сути методов обучения, рассчитанных на индивидуальное развитие, раскрытие личностного потенциала учащихся и запросов государства к сфере образования на получение учащимися в массовом порядке устойчивых формальных знаний в короткие сроки и при минимальных затратах. Адекватным решением данного вопроса был переход на традиционную форму классно-урочного обучения, отвечавший конкретным образовательным целям данного исторического момента.
Таким образом, можно отметить, что поиски российской школы в области методов обучения в исследуемый период шли в направлении их соответствия образовательным целям, заявленным государством. Основная масса неграмотного населения страны полностью разделяла ориентацию государства на получение минимальных учебных знаний, умений и навыков и реализации своих конституционных прав в этом вопросе. Индивидуальных, личностно-развивающих запросов на образование в стране, в силу исторически сложившегося культурного отставания, в массовом масштабе не было сформировано.
Конкретизация целей образования и адекватная реакция школьной практики на эти цели позволили достичь массовой грамотности, определенного культурного уровня и решить проблемы экономического развития страны в короткие исторические сроки при минимальных материальных затратах. Известная стабильность образовательной системы любой страны, России в том числе, на фоне сложных политических событий и идеологического давления не позволили педагогам своевременно повлиять на развитие традиционной модели классно-урочного образования для ее большей индивидуализации и применения личностно-ориентированных методик. Это привело, в дальнейшем, к ряду негативных изменений в образовательном процессе в школах страны, снизив позитивные итоги развития учащихся. Своевременная и исторически оправданная корректировка целей образования, запросов семьи и ребенка на получение достаточного и достойного уровня знаний и учебных умений, продвижения ребенка по пути личностного развития и соответствия развитию современной цивилизации является необходимым условием для выбора адекватных методов обучения.
Таким образом, при выполнении исследования и решении поставленных в нем задач, подтвердилась предварительная гипотеза о соответствии избираемых методов обучения реальным целям образования, поставленным перед школой государством и обществом. Эволюция методов школьной работы, замена их классно-урочной системой обучения и достижение устойчивых образовательных результатов массовой школой страны подтверждают закономерность и педагогическую оправданность принятого решения.
Опыт российской школы исследуемого периода может стать достойной базой для развития и совершенствования учебных методов отечественной педагогики в новом тысячелетии, при учете закономерностей диалектического развития педагогического процесса и его соответствия историческим и социальным реалиям развития общества. Применение методов комплексного обучения, метода проектов и элементов бригадно-лабораторного метода возможно для оптимальной организации учебного процесса в современных условиях использования в школе новых технических средств. Обучению в малых группах с учетом специфики адаптации к школьным условиям учащихся, имеющих затруднения в учебе, могут содействовать методы бригадного или звеньевого обучения 20-х годов. Социальная педагогика в настоящее время использует варианты планирования учебной работы в соответствии с индивидуальными возможностями учащихся. Потенциал индивидуализированных методов обучения можно увеличить за счет большего включения, адаптированных в 20-е годы XX века в советской школе, элементов Дальтонского лабораторного плана. В систему дополнительного образования учащихся возможно включение метода проектов с учетом его позитивных развивающих компонентов. Выполнение совместных проектов поможет объединить разновозрастные коллективы детей и устранить многие негативные моменты в практике обучения. Таким образом, наработки советской школы в исследуемый период в области методов школьной работы могут содействовать развитию и совершенствованию современного педагогического процесса.