Становление рынка земель сельскохозяйственного назначения и тенденции его развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сомова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сомова, Анна Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты использования земель сельскохозяйственного назначения в условиях их рыночного обращения
1.1. Экономическая сущность и необходимость использования 9 собственности на землю
1.2. Историческое развитие земельных отношений: отечественный 29 и зарубежный опыт
1.3. Оценка земель сельскохозяйственного назначения и критерии 62 ее определения
Глава 2. Рынок сельскохозяйственных земель как особый сегмент рыночного пространства
2.1. Механизм функционирования рынка земель сельскохозяйственного назначения
2.2. Ипотечное кредитование как необходимое условие развития 102 земельного рынка
2.3. Государственное и законодательное регулирование рынка 119 сельскохозяйственных земель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление рынка земель сельскохозяйственного назначения и тенденции его развития»
Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие прошлого столетия для России ознаменовалось коренными переменами в системе хозяйствования: командно-административная экономика трансформировалась в рыночную, подвергнув тяжелым испытаниям сложившиеся экономические отношения, определив различные нерешенные социально-экономические задачи. Процесс реструктуризации межхозяйственных и внутрихозяйственных связей не мог не затронуть и аграрную сферу. Аграрная реформа стала частью общеэкономических преобразований в стране, внося коренные изменения в субъектов экономики, организационно-правовые формы хозяйствования и виды собственности. Сельское хозяйство - отрасль народного хозяйства, которая занимает исключительно важное место, так как она отвечает за продовольственную безопасность страны, является поставщиком сырьевых ресурсов для многих отраслей промышленности. И вместе с тем, рыночные преобразования, пожалуй, труднее всего реализовывались в ней.
Одной из основополагающих черт рыночной экономики является частная собственность. Вопрос ликвидации государственной монополии на земли сельскохозяйственного назначения по сей день является спорным, однако, в начале реформ дискуссии по данной проблеме носили характер крайних мнений - экономисты либо безоговорочно поддерживали введение частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения и считали ее панацеей от всех возникших проблем в сельском хозяйстве, либо находились в оппозиции, полагающей, что полноправное владение землями данной категории будет последним шагом страны в "пропасть". Таким образом, в настоящее время наука получила новый творческий "толчок ", обильное и подчас целинное поле для эмпирических и методологических изысканий. Отчетливо определился интерес исследователей к рациональому потреблению материально-сырьевого ресурсного потенциала страны и его качественному воспроизводству. В то же время обществу небезразлично, на каких условиях и кому принадлежит земля и поэтому социально-ориентированная экономика должна предполагать целенаправленность общей земельной политики во благо всего общества. Отсюда одной из главных задач науки является сокращение разрыва между теорией и существующей экономической действительностью.
Степень научной разработанности проблемы. Безусловно, проблемы земельных отношений и отношений собственности не являются обозначенными впервые. Самые яркие и выдающиеся ученые в области экономики поднимали вопросы, связанные с землей. К ним относятся А.Смит, Д. Рикардо, Ж. Тюрго, К. Маркс, Р. Коуз, а также ученые современники - Л.И. Абалкин, М.С. Васюнин, И.Б. Загайтов, A.M. Емельянов, Е.С. Карнаухова и многие другие.
Общеметодологические и общетеоретические основы исследования отношений земельной собственности и государственного регулирования земельных отношений, представлены в трудах И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, Н.В. Комова, О.Б. Леппке, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Сагайдак Э.А., Е.С. Строева, И.Г, Ушачева, В.Н. Хлыстуна, Г.И. Шмелева и других.
В настоящее время появилось достаточное количество работ, посвященных реформированию земельных отношений и формированию рынка земель сельскохозяйственного назначения, с этих позиций можно выделить С.П. Анисимов, А. Емельянов, Н.И. Крестникова, Н. Шагайда и других. Глубокая экономическая значимость теоретических, методологических и практических разработок этих авторов не вызывает сомнения, но несмотря на это многие стороны и особенности функционирования земельного рынка недостаточно изучены. Это можно объяснить не только многогранность подходов к исследуемой теме и незавершенностью рыночных преобразований в России, но и вскрытием новых факторов, динамично изменяющейся ситуацией, требующей дополнительного систематичного исследования. Эти аспекты определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение и раскрытие сущности и определение научно-методологических основ становления и развития рынка земель сельскохозяйственного назначения с учетом специфических особенностей обозначенных процессов.
Достижение поставленной цели в диссертационной работе предполагает решение следующих задач:
1. рассмотреть и обобщить взгляды ученых-экономистов на проблему земельной собственности;
2. исследовать земельные отношения в аграрном секторе в их исторической трансформации;
3.раскрыть экономическое содержание оценки земли и ее методов;
4.выявить особенности формирования и функционирования земельного рынка, рассмотреть его механизм;
5.аргументировать объективную необходимость развития залога земель сельскохозяйственного назначения, как инструмента привлечения инвестиционных ресурсов;
6. обосновать значение государства в становлении и развитии земельных отношений в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и развития рынка земель сельскохозяйственного назначения между его субъектами.
Объектом исследования, проводимого в работе, является рынок земель сельскохозяйственного назначения.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков политической экономии, современные труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам аграрных, рентных отношений, землепользования, земельной собственности, соответствующие нормативные и правовые акты, статистическая информация.
Основой работы является общенаучная методология, подразумевающая комплексный подход к решению проблем и предполагающая единство количественного и качественного анализа. В процессе исследования применялись принципы историзма и диалектики, позволяющие анализировать экономические явления и процессы во взаимосвязи и взаимозависимости, экономико- статистический метод, синтез и анализ.
Теоретической базой собственного представления автора о предмете исследования явился анализ документов и материалов органов государственной власти, монографий отечественных ученых, статей периодической печати, диссертационные исследования. В качестве эмпирической основы исследования использовались официальные статистические данные сборников Орловского областного комитета государственной статистики, Орловского НИИ "Орелгипрозем" и ряда сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуального подхода к изучению земельной собственности и анализу рынка сельскохозяйственных земель, выявления возможных причин не срабатывания механизма саморегуляции на данном сегменте, что подтверждается следующими результатами:
- уточнен понятийный аппарат экономических категорий исследуемой темы, а именно "земельная собственность" и "рынок земель сельскохозяйственного назначения";
- осуществлен анализ сформировывающегося рынка земель сельскохозяйственного назначения, выделены его структурные элементы и особенности, а также основные тенденции и противоречия начального этапа реформирования земельных отношений, на основе рыночного оборота земель;
- предложены потенциальные критерии характеристики степени развитости рынка земли;
- обозначены возможные факторы, влияющие на изменение спроса и предложения на земельном рынке;
- рассмотрена потенциальная модель инфраструктуры, необходимой для развития ипотечного кредитования под залог сельскохозяйственного назначения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время была осуществлена легализация рынка земель сельскохозяйственного назначения, вследствие чего появилась возможность перераспределения земель через оборот земельных участков в пользу более эффективного хозяйствующего субъекта
2. Рынок сельскохозяйственных земель является составным элементом оборота земель сельскохозяйственного назначения и основывается на частной земельной собственности. Особенности этого рынка определяются специфичностью реализуемого товара, которая определяется его ограниченностью, невозобновляемостью, невозможностью перемещения в пространстве и т.д., а также необходимостью обязательного государственного вмешательства в отношения земельной собственности.
3. Существует ряд негативных явлений проведенной земельной реформы: игнорирование позитивного отечественного и зарубежного опыта; рост концентрации земельных долей (участков) у пенсионеров, наследников при одновременном сокращении у работающих, отсутствие единой информационной базы о спросе и предложении на земельном рынке .
4. Важным направлением развития земельного рынка является ипотечный кредит. Его развитие в первую очередь зависит от заинтересованности баков в проведении ипотечных операций и разработки инфраструктуры ипотечного кредитования, устраивающую как кредиторов, так и заемщиков
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы для углубления теоретических и методологических положений и познаний по вопросам дальнейшего развития и устойчивого функционирования рынка земель сельскохозяйственного назначения.
Обозначенные автором направления по улучшению земельных отношений могут оказать помощь в разработке программ регионального развития рынка земель. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин "Экономическая теория" в высших учебных заведениях для студентов экономических и неэкономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и мировой экономики Орловского государственного аграрного университета, на международных, региональных, вузовских научно-практических конференциях, в том числе IV научно-практическая конференция: "проблемы экономической динамики АПК: Региональный аспект".-Орел, ОГАУ, 2003 г.; всероссийская научно-практическая конференция"Стабилизация и экономический рост аграрной экономики".- Ульяновск,2004; V международная научная конференция студентов и молодых ученых "Управление развитием социально-экономических систем: глобализация, предпринимательство, устойчивый экономический рост".- Донецк, 2004; всероссийская научно-практическая конференция "Онтология эволюции экономической системы АПК России".-Воронеж,2004. Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 1,3 пл.
Объем и структура диссертации Цель исследование и его основные задачи определили логику и структуру изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединенных в шесть параграфов, заключения, списка литературы, включающего 181 источника, 11 приложений. Содержание работы изложено на 145 страницах основного текста, включает 7 таблиц, 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сомова, Анна Владимировна
Заключение
Сельское хозяйство России - важная часть экономики страны. Здесь сконцентрировано 13% основных производственных фондов, 14% трудовых ресурсов, производится около 6% валового внутреннего продукта. Оно выполняет задачу устойчивого обеспечения населения продовольствием, однако, объем производства сельхозпродукции уменьшился за минувшее десятилетие почти вдвое. Такие потери, естественно, сказались на ухудшении баланса продовольственных ресурсов страны. Резко возрос импорт продуктов питания, особенно мяса и растительного масла. Достаточно сказать, что в общих ресурсах мяса и мясопродуктов доля импорта занимает около 24%, молока и молочных продуктов - 8%. Не может нас не беспокоить и то, что за последние годы существенно - почти в 1,7 раза упало душевое потребление продуктов, а общая калорийность питания снизилась на треть. Одним из основных принципов основных направление агропродовольственной политики Российской Федерации на 2001-2010 годы явилось развитие регулируемого рынка земель сельскохозяйственного назначения, с целью концентрации земель в руках эффективных собственников или пользователей. До второй половины прошлого столетия в мире в основном преобладал экстенсивный путь развития сельского хозяйства, когда прирост продукции, главным образом, обеспечивался ростом обрабатываемых площадей. В настоящее время сельское хозяйство развивается путем его интенсификации. Это происходит из-за того, что резервы продуктивных земель, не требующих больших вложений трудовых и денежно-материальных затрат, исчерпаны. Возникла проблема повышения экономической эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.
Подводя итоги проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Проблема земельных отношений издавна терзала умы ученых — экономистов. Она включает в себя большой круг вопросов: формы собственности и хозяйствования, рынок земли, цена земли, земельная рента, управление земельными ресурсами. Для определения реального содержания земельных отношений целесообразно определить их влияние на различные стороны общественной жизни во всем их разнообразии. Прежде всего, земельные отношения проявляются через земельную политику, проводимую государством посредством законодательных актов. Так, закрепляя основы государственного и общественного устройства, Конституция Российской Федерации декларирует многообразие форм земельной собственности, признание права частной собственности граждан и их объединений на землю, владение, пользование и свободное распоряжение земельной собственностью, охрану права частной собственности законом. Земельные отношения, включающие в качестве фундаментальный основы отношения земельной собственности, носят объективный характер и являются экономическими. Главной экономической формой реализации земельной собственности выступает земельная рента. Поэтому земельные отношения включают в свой состав рентные отношения.
Положение земли как всеобщего условия и средства производства, являющегося одновременно природным объектом, предопределяет неразрывную связь земельных отношений со всеми природоресурсными отношениями, которые имеют экологическое содержание и являются сферой государственного контроля и управления. Социальные отношения также оказывают свое воздействие на состояние земельных отношений посредством влияния на структуру собственности, ее правовой статус, механизмы распределения, условия функционирования земельного рынка. Реализация социальной политики в области земельных отношений также осуществляется посредством государственного регулирования. Кроме того, в процессе управления земельными ресурсами государство осуществляет ведение земельного кадастра и мониторинга земель, их предоставление и изъятие, землеустройство, государственный контроль за использованием и охраной земель, правовое регулирование земельных отношений и т.д. Понятия «земельные отношения», «рентные отношения», «земельная собственность» тесно связаны между собой. По нашему мнению «земельные отношения» включают в себя отношения земельной собственности, рентные отношения и отношения по государственному управлению земельными ресурсами.
В результате рассмотрения экономической категории - "земельная собственность" можно сделать следующие выводы: история развития общественных отношений показывает, что земельная собственность всегда принадлежала к особой категории: ее использование ограничивалось существующими законами и правилами, она являлась источником доходов, определяла границы государства, разграничивала внутренние территории; постепенно понятие собственности формируется в единстве его экономического содержания и юридического смысла, в основу определения закладывается единство таких категорий, как пользование, владение, и возможность распоряжения по желанию собственника и в соответствии с законом; собственность является основой существования любого производства, но ее экономическая составляющая работает лишь при реализации отношений собственности (в том числе и земельной) в результате административно- правовых и (или) гражданско-правовых сделок; в современных условиях земельную собственность следует классифицировать по отношению к конкретным субъектам собственности (частное, юридическое лицо, государственная власть территорий и РФ), что позволяет выделить две базовые формы земельной собственности: государственную и частную, а также их разновидности.
Земля как основа всех процессов жизнедеятельности общества в политической, экономической, социальной, производственной, коммунальной, экологической и других сферах обладает стоимостью, качественная оценка которой представляет собой одно из важнейших условий нормального функционирования и развития многоукладной экономики. Исключительная роль земли в создании материальных благ настолько очевидна, что проблема ее разумного использования, а значит и оценки, всегда имела и имеет огромное значение в жизни общества.
Сложность установления цены земли определяют ее природное происхождение и ограниченность. В странах, где рынок земли существует достаточно долгое время ценообразование на земли сельскохозяйственного назначения основывается на динамики соотношения спроса и предложения на земельном рынке, ценах на сельскохозяйственную продукцию, условиях накопления и воспроизводства. В России настоящее время рыночная цена земли не сформировалась. Отправной точкой для ее определения до недавнего времени являлась ее кадастровая стоимость. Кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий проводится на всей территории России по единой методике и включает две основные стадии работ: оценка земельных участков по рентообразующим факторам(качеству и местоположению);стоимостная оценка земельных участков, определение земельной ренты (расчетного рентного дохода, который включает в себя сумму дифференциального и абсолютного рентного до хода, а также стоимости сельскохозяйственных угодий.
Под рентой понимается устойчивый во времени избыточный сверх какого-то среднего (естественного, нормального) уровня доход экономического субъекта производственной или потребительской сферы. По формам проявления рента подразделяется на абсолютную, дифференциальную и монопольную. Условием существования дифференциальной ренты является исключительно неравенство категорий земель. Дифференциальная рента I представляет собой добавочный доход, получаемый в результате различной производительности равных затрат труда и материальных средств, вложенных в равные по величине участки земли. Использование в сельском хозяйстве различных по качеству земель вызвано ограниченностью лучших участков Из ограниченности лучших и средних земель вытекает монополия хозяйств, владеющих этими землями. А так как продукции с них недостаточно для покрытия спроса, стоимость продуктов земледелия определяется условиями производства не на лучших и средних, а на худших землях. Как следствие, общественная стоимость продуктов земледелия определяется условиями производства не на средних и лучших, а на худших землях. Разница между общественной стоимостью продукции, произведенной на худших землях, и индивидуальной стоимостью продукции со средних и лучших земель и образует дифференциальную ренту I.
Дифференциальная рента II является результатом добавочных вложений труда и средств производства в одну и ту же землю. Это добавочный доход, получаемый в результате большей отдачи затрат труда и материальных средств, последовательно вкладываемых в одну и ту же землю, обычно лучшую, по сравнению с отдачей этих затрат на худших землях, регулирующих общественную цену производства.
Заложенный в земельном законодательстве принцип платного землепользования экономически реализует право государства на получение абсолютной ренты, которая не зависит от финансово - хозяйственных показателей деятельности предприятия. В плату за землю входит и дифференциальная рента, т.е. стоимостная оценка различий в самих земельных ресурсах. Следует отметить, что земельный налог - одна (но не единственная) из форм проявления земельной ренты. Рента присутствует также в цене земли, влияет на другие элементы налогообложения в сельском хозяйстве. Категории земельного налога и земельной ренты тесно взаимосвязаны. Причем исходными являются именно рентные отношения, определяющие функции земельного налога, на основе которых, в свою очередь, устанавливаются величины налоговых ставок и принимаются другие конкретные решения.
Коренные изменения в земельном законодательстве позволили вовлекать в свободный рыночный оборот земли сельскохозяйственного назначения. С точки зрения экономической теории условием превращения земли в товар являются: присутствие различных форм владения и пользования землей; платность землевладения и землепользования (земельный налог); возможность инвестирование в основной капитал за счет заемных ресурсов, привлеченных под залог земель сельскохозяйственных угодий. Земельный рынок - это отчуждение с одной стороны и с другой присвоение прав на земельный участок, происходящее в результате юридически оформленного договора.
В обширном значении рынок земли - это совокупность отношений и связей, оказывающих регулирующее воздействие на процесс владения, пользования и распоряжения землей. В более узком смысле - это механизм перераспределения земель в определенных экономических формах (купля, продажа, аренда, залог, дарение и наследование), обеспечивающий переход прав на землю от одного субъекта к другому. Субъектами рынка земли являются землевладельцы, землепользователи, арендаторы, государства.
Рынок земель сельскохозяйственного назначения имеет ряд особенностей, обуславленных значимостью в разрезе национальной экономики, - товара, его ограниченностью, невозобновляемостью: приоритетное право субъекта Российской Федерации, ограничение прав иностранных граждан, выделение товара - земельная доля и земельный участок, неотлаженность рыночного механизма саморегуляции и как следствие отсутствие адекватной цены на землю.
Одной из экономических форм проявление рынка земли является ипотека. Однако при явной необходимости ипотеки существует ряд проблем, замедляющих развитие данного вида кредитования села. К ним, по нашему мнению, можно отнести: неоднозначность земельного и залогового законодательства; отсутствие развитой инфраструктуры кредитно-ипотечной системы; необеспеченность методическими разработками кредитования пол залог земель сельскохозяйственного назначения.
Особенность сельскохозяйственных угодий как природного ресурса, способного в качестве основного средства непосредственно участвовать в производстве продовольствия и сельскохозяйственного сырья, вызывает необходимость формировать систему регулирования их оборота с учетом: стимулирующего влияния земельного оборота на эффективность использования сельскохозяйственных угодий, включая не только их высокую продуктивную отдачу, но и восстановление, сохранение и повышение почвенного плодородия, не нарушая требований экологии; собираемости земельных платежей как основного источника средств для охраны сельскохозяйственных земель и пополнения местного бюджета; согласования интересов участников рыночного земельного оборота на основе объективной оценки земельно-ресурсного потенциала при соблюдении приоритетности развития сельскохозяйственного производства.