Становление просодической основы речи в раннем онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Петрова, Анна Александровна

  • Петрова, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 386
Петрова, Анна Александровна. Становление просодической основы речи в раннем онтогенезе: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2013. 386 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Анна Александровна

(МИЕ)

2.2.2.2. Фразовое ударение

2.2.2.3. Синтагма и синтагматическое членение

2.3. Просодия как показатель степени сформированности коммуникативных умений в раннем онтогенезе

2.4. Роль просодии в речевой деятельности дошкольника

2.5. Экспериментальное исследование просодии вопроса в онтогенезе

2.5.1. Этапы и методика организации эксперимента

2.5.2. Аудитивный анализ, его этапы и результаты

2.5.3. Методика проведения акустического анализа

2.5.3.1. Акустический анализ интонации детских вопросов

2.6. Просодические константы эмоционально-модальной интеракции дошкольников

2.6.1. Интонация в дискурсе в раннем онтогенезе (экспериментальное

исследование)

2.6.1.1. Экспериментальное исследование просодических параметров в коммуникативной диаде «ребёнок-взрослый»

2.6.1.1.1. Акустический анализ просодических параметров диалогических единств в возрасте 2.0

2.6.1.1.2. Акустический анализ просодических параметров диалогических единств в возрасте 2.3

2.6.1.1.3. Акустический анализ просодических параметров диалогических единств в возрасте 2.5

2.6.1.1.4. Экспериментальное исследование просодических параметров в коммуникативной диаде «ребёнок-взрослый»: выводы

2.7. Акцентное фокусирование как способы выражения экспрессии в диалоге раннего онтогенеза

2.7.1. Акустическая характеристика смыслового членения (АХСЧ) вопроса в

детской речи

2.7.1.1. Акустическая характеристика смыслового членения (АХСЧ) вопроса в

группе русскоязычных дошкольников

2.7.12. Акустическая характеристика смыслового членения (АХСЧ) вопроса в

группе немецкоязычных дошкольников

2.8. Фокусирование и рефокусирование в дискурсивной деятельности взрослого

и ребёнка

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. ПРОСОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА СТАНОВЛЕНИЯ РЕЧИ В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ С ПОЗИЦИИ МУЛЬТИМОДАЛЬНОГО ПОДХОДА К КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Мультимодальная интеракция: соотношение вербального и невербального уровня в коммуникации

3.1.1. Мультимодальные аспекты исследования интеракции

3.2. Слоговый код как комплекс протомодальных уровней в раннем онтогенезе

3.3. Комплексная модель интеракции на ранних этапах онтогенеза

3.4. Асимметрия в когнитивно-речевом развитии детей: аспекты диалогизации в интер- и интрапсихическом планах

3.5. Квазикоммуникативные аспекты интеракции в раннем онтогензе

3.5.1. Квазикоммуникативные реплики как тактики внутрижанрового взаимодействия в раннем онтогенезе

3.5.2. Квазикоммуникативные реплики как универсилии речевого онтогенеза

3.5.2.1. Квазикоммуникативные реплики в онтогенезе: интонационное выражение, прагматическая установка и функции

(экспериментальное исследование)

3.522. Интеракционные модели в дискурсе на этапах раннего онтогенеза

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление просодической основы речи в раннем онтогенезе»

ВВЕДЕНИЕ

Исследования последних десятилетий в современной теории языка и онтолингвистике [Ахутина 2007; Барулин 2008; Винарская 2003; Исенина 1986, 1990; Казаковская 2006; Коваленко 2002; Лепская 1997; Линкер 2004; Седов 2007, 2011; Сергиенко 2008; Ушакова 2004; Цейтлин 2000, 2009; Чиршева 2000, 2004; Юрьева 2006; Bauer 2001; Bose 2004; Butzkamm 2004; Gutenberg 2001; Tracy 1991] показывают, что в ходе формирования речевой деятельности в периоде онтогенеза выделяется несколько важных ступеней, которые отражают не только языковые особенности становления речи дошкольника, но и процессы познания и осмысления им окружающего мира. К наиболее важным из них относятся процессы предикации и языковой номинации, которые участвуют в функционировании механизма вербализации опыта и знаний ребенка о мире. Вербализация осуществляется в процессе социализации ребенка и его становления как личности, совершающегося в диалогическом взаимодействии и диалоге как основной форме речевого общения.

В связи с данным положением становится очевидной и особая роль различных языковых и неязыковых уровней в указанных процессах в каждом периоде развития речевого онтогенеза, при этом совершенно ясно, что таковые не даются ребенку в готовом виде, не являются врожденными, но также «соблюдают очередность» и проходят определенные этапы своего развития; основным уровнем, разворачивающим свою деятельность в качестве первого, является уровень речевой просодии, функционирующий в качестве просодического начала или просодической основы общего процесса становления речи в раннем онтогенезе.

Данный многосторонний феномен требует систематического изучения и выступает в качестве базового понятия для исследования динамических свойств языка, речетворческого потенциала его носителя, механизмов познания и речевого общения.

Актуальность темы диссертации обусловлена важностью изучения просодии как базового уровня формирования и реализации в речи высказываний индивидуума; дискуссионностью многих положений и понятий интонологии, включая одно из ключевых о критериях выделении интонационных единиц; назревшей необходимостью изучения функционирования и развития просодической основы речи применительно к онтогенетическим этапам и разработки теории детской интонологии; и определяется рядом факторов:

1) интересом лингвистики и смежных с ней отраслей знания к естественной звучащей речи в процессе ее создания и понимания;

2) теоретически принимаемым многими фонетистами положением об отражении просодией речи особенностей мыслительно-языковой деятельности говорящего;

3) недостаточностью теоретической и экспериментальной разработки проблемы в целом и фактически полного отсутствия исследований функционирования просодии в спонтанной интеракции в периоде становления речи ребенка;

4) отсутствием исследований детской речи, предпринятых с позиций мультимодальной концепции интеракции;

В связи с этим в данной работе изложенные проблемы решаются с позиций психолингвистики и формирующейся когнитивно-дискурсивной парадигмы современной лингвистики.

Объектом исследования является речь в раннем онтогенезе, которая эксплицируется в рамках психолингвистической модели восприятия и порождения речи, предполагает свою пространственно-временную манифестацию и связана с психическим развитием дошкольника.

В работе обосновывается явление «мультимодальной интеракции», которое закрепляется термином «мультимодальной интеракции в раннем онтогенезе» и вводится в научный оборот. В основе мультимодальной

концепции в теории коммуникации (R. Schmitt) лежит утверждение о равноценности всех уровней модальности, о главенствующем принципе одновременности многих модальностей, имеющих целью придать социальное значение конкретной ситуации. К таким модальностям относятся просодия (фонация), вербальность, кинесика (мимика, жестика) и проксемика (позы, положение коммуникантов относительно друг друга). Принципиальная мультимодальность устной речи, т. е. чрезвычайная важность для ее функционирования и ее понимания разных каналов (модусов) информации, прежде всего, звукового и зрительного, важна для понимания порождения и восприятия речи на этапах раннего онтогенеза, на которых планирование и реализация высказываний детерминируются рядом лингвистических и экстралингвистических факторов и говорящие в спонтанных диалогических текстах прибегают для достижения своего коммуникативного намерения к разным средствам языкового и неязыкового выражения.

Предметом исследования служат механизмы и элементы процесса формирования ранней просодии речи и ее участие в становлении динамической речемыслительной системы ребенка.

Основная гипотеза работы состоит в следующем: просодическая основа речи выступает в качестве базовой категории этапной последовательности становления речи в периоде раннего онтогенеза (от рождения до четырехлетнего возраста); ее функционирование универсально и связано с когнитивно-речевым уровнем развития ребенка.

Цель работы заключается в исследовании просодической основы становления речи в раннем онтогенезе и выявлении определенных закономерностей ее развития с учетом возраста ребенка, участия просодии в развитии общения с взрослыми и сверстниками, ее роли в формирования дискурсивного мышления дошкольника.

Поставленная цель достигается в ходе решения отвечающих ей задач исследования:

1. определить применяемые в работе теоретические и методологические подходы к изучению просодической основы речи и ее роли в становлении речевых реакций дошкольника на ранних этапах онтогенеза;

2. установить последовательность появления просодических элементов, оформляющих высказывания ребенка в процессе создания собственной речи;

3. выделить просодические константные характеристики, характеризующие речь ребенка на этапах развития речевого онтогенеза;

4. описать с применением комплексной методики наблюдения и эксперимента просодические компоненты речи детей раннего периода развития;

5. исследовать особенности перцептивного обнаружения маркеров просодии речи, обращенной к дошкольнику;

6. показать взаимодействие конкретных средств, оформляющих в коммуникации детские высказывания: а) интонации; б) невербальных компонентов; в) лексических единиц; г) синтаксических конструкций;

7. обобщить закономерности дискурсивной манифестации просодических компонентов речи и их возможности выступать показателем степени сформированное™ коммуникативных умений в раннем онтогенезе

Материал исследования составляют собственные аудио- и видеозаписи речи русскоязычных и немецкоязычных дошкольников, детей-билингвов (русско-немецкоязычных дошкольников): время длительности записи видеосъемки - 20 часов, аудиозаписи - 15 часов); использовались данные корпуса немецкой детской речи института немецкого языка г. Мангейма (Германия) и русской детской речи центра онтолингвистики под руководством С. Н. Цейтлин при РГПУ им. А. И. Герцена. Материал исследования представлен 3000 высказываний разноязычных детей, из которых 2000 единиц отобраны из собственных магнитофонных и видеомагнитофонных записей, выполненных в семьях и детских садах России и Германии; 1000 единиц взято

из дневниковых записей отечественных и зарубежных лингвистов, психологов, психолингвистов. Общее количество участников эксперимента - информантов-дошкольников составляет 110 детей, среди которых: а) 9 русскоязычных и 8 немецкоязычных; запись речи проводилась в домашних условиях (частично -И.Н. Горелов, М.И. Солнышкина, К. Менг, К. Хоммель) (гг. Волгоград, Саратов, Казань, Мангейм); б) 35 русскоязычных детей; запись велась в дневных группах яслей и детского садика (г. Волгоград); в) 6 немецкоязычных детей; запись общения осуществлена в дневной группе детского сада г. Мангейма); г) 2 русско-немецкоязычных ребёнка; запись актов коммуникации и соответствующая видео съемка организована К. Менг и проведена в домашних условиях.

Методологическими основами диссертационного исследования послужили положения и концепции, развиваемые в отечественной и зарубежной психолингвистической школе по проблемам связи языка и мышления, моделей порождения речи [Ахутина 2007; Барулин 2008; Валлон 1956; Выготский 1996; Горелов 1974, 1986, 2003; Жинкин 1998; Залевская 2005; Леонтьев 1989, 1996, 1997; Линкер 2004; Сахарный 1989, 2004; Седов 1997, 2004, 2007, 2011; Сепир 1993; Слобин 1984; Слонов 1986; Хомский 1972; Узнадзе 1997; Ушакова 2004; Чейф 1975; Черниговская 2008; Шахнарович 1995; Bauer 2001; Gutenberg 2001; Leonhard 1972]; о языковой прогностике [Кретов, 2012]; в рамках деятельностного направления усвоения родного языка детьми в онтогенезе [Абакумова 2000, 2009; Бельтюков1973; Богомазов 2005; Гавриленко 2009; Гвоздев 1948,1961,1981,1999; Горелов 1974; Исенина 1986,1990; Казаковская 2006; Коваленко 2002; Лепская 1997; Ляксо 2004; Менг 2009; Негневицкая 1981; Протасова 2004, 2005, 2009; Тонкова-Ямпольская 1968, 1976; Цейтлиин 1989, 2000, 2009; Чиршева 2000, 2004; Юрьева 2006; Bateson 1975; Biere 1973; Bose 2004; Butzkamm 2004; Clahsen 1982; Ferrier 1985; Grimm 1973; Lübbe 1984; Meng 1991, 2007; Ramge 1976, 1993; Slobin 1977; Stern 1965; Tracy 1991]; с позиций изучения детской речи в психологии [Бельтюков

1988; Брунер 1984; Величковский 2006; Винарская 1987, 2003, 2005; Изард 2003; Ильин 2002; Лурия 1998, 2002; Пиаже 1967; Сергиенко 2008; Узнадзе 1997]; в аспекте теории восприятия речи и изучения ее просодии [Блохина 1982; Болинджер 1972; Бондарко 1977; Величкова 1987, 1989, 2007, 2009; Венцов 2003; Вишневская 1997; Златоустова 1987, 1996; Касевич 1983, 1990; Кодзасов 1985; Кривнова 2007; Потапов 2004; Потапова 1986, 1998, 2006; Прохватилова 1999; Светозарова 1970, 1982; Торсуева 1996, 2001, 2004, 2009; Фомиченко 2005; Щерба 1963; Ягунова 2009; Lötscher 1983; Möbius 1993; Selting 1993, 2000]; в рамках теории и моделей коммуникации [Винокур 1993; Кашкин 2007; Карасик 2000, 2002; Кибрик 2004; Клюев 1998; Конрад, 1980; Макаров 2003; Митягина 2007; Шамне 2004; Шаховский 1998; Якубинский 1986; Bergmann 1981; Sacks 1974; Schegloff 2000]; в исследовании мультимодальной концепции интеракции [Schmitt 2004, 2007, 2010, 2012]; с точки зрения участия невербальных средств в актах коммуникации [Горелов 1980; Крейдлин 2004; Лабунская 1999; Меграбян 2001], в рамках развития нейролингвистического подхода в изучении речи [Л. Я. Балонов, В. А. Деглин, 1976; Черниговская, 1984].

Методы исследования. Обоснованность полученных результатов определяется использованием комплексной методики исследования. В качестве общенаучных применяются описательный метод, который включает приемы классификации, систематизации, интерпретации и обобщения языковых фактов, а также метод количественных подсчетов; при фиксации речи детей применялись методы: а) наблюдения, включая синхронное описание невербальных компонентов общения и поведения партнеров по коммуникации; б) эксперимента с приемами аудио и видео отображения и транскрибирования полученного материала; в) аудитивного анализа с целью выяснения степени достоверности - конгруэнтности инструментального тестирования. Для определения когнитивно-речевого уровня детей проводился ряд экспериментов, включая пилотажно-ассоциативный в сочетании с приемами моделирования

языкового материала. Сбор данных о ребенке, окружающей его среде и характере речи производился приемами анкетирования родителей, интервьюирования воспитателей детских садов, а также объективно (тестирование). Для экспликации функционирования просодической основы в раннем онтогенезе в процессе коммуникации применялся дискурс-анализ. Изучение просодии речи раннего онтогенеза потребовало использования метода акустического тестирования высказываний с привлечением компьютерных программ "Pitch", "Medav" (версия 3.31) и "Signalyze". Исследование мультимодальной интеракции осуществлялось с помощью методики видеоанализа и этнометодологического метода.

Научная новизна исследования обусловливается следующим:

- осуществлено многоаспектное изучение становления и развития просодии раннего онтогенеза, функционирование которой рассматривается в деятельностной перспективе, с учетом современных представлений о механизмах речепорождения в целом;

- разработаны и апробированы новые методы комплексного исследования языкового и внеязыкового материала, позволяющие подробно изучить поведение ребенка в диалоге с взрослым и сверстником, построить просодические модели речи дошкольника на ранних этапах его развития, обнаружить явления, связанные с существованием нарушенной коммуниации в онтогенезе и выявить роль просодии в констатации данного феномена;

- построен метаязык для описания структурных компонентов дискурса в раннем онтогенезе, характеризующий речевые возможности, интенции и намерения дошкольника в период формирования его коммуникативных умений;

- предложены динамические модели мультимодальной интеракции и просодические модели речи раннего онтогенеза;

- установлен мультимодальный слоговой код, характерный для протоинтеракции раннего периода онтогенеза;

- выявлены универсальные коммуникативные тенденции, свойственные дискурсу ранних этапов онтогенеза и выражающиеся в развертывании квазикоммуникации, основная единица которой - минимальное диалогическое единство (МДЕ) - способна манифестироваться просодически;

- построена концептуальная модель становления речи в раннем онтогенезе, основанная на первоначальном развитии просодических языковых категорий.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке целостной психолингвистической концепции просодической основы становления речи на этапах раннего онтогенеза, которая включает: а) содержание, структуру и функции просодии в онтогенезе; б) обнаруживает закономерности, механизмы и модели своего функционирования на начальных онтогенетических этапах. Обоснована необходимость изучения формирования просодической основы речи дошкольника в совокупности с другими уровнями лингвистической и нелингвистической природы. Расширены рамки теоретических представлений об общей тенденции развития ребенка, выражавшейся последовательностью: «от действия к мысли (А. Валлон) - «от мысли к слову» (Л.С. Выготский), путем дополнения схемы отрезками впереди («от наблюдаемых действий взрослых к собственным действиям») и сзади («от понимания речи взрослых к собственной мысли и собственному слову»).

Практическая значимость. Теоретико-методологические положения и материал диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении вузовских курсов общего языкознания, введения в германистику, фонетики и фонологии, спецкурсов по психолингвистике, теории коммуникации, социологии и лингвистической географии, дискурсивной лингвистике, мультимодальной интеракции, на практических занятиях по иностранному языку, в том числе в дошкольных учреждениях, для решения прикладных задач в области лингвистических экспертиз, а также логопедических курсах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Диалог представляет собой сложный процесс обмена информацией, который выражается в том, что его отдельные блоки передаются одновременно лингвистическими и нелингвистическими средствами, образующими комплекс модальных уровней коммуникации или модальностей, к которым относится, помимо вербальности, просодия, кинесика, проксемика; единицы данных уровней способны заменять вербальную коммуникацию в конкретном речевом акте и выступать полноправным информационным каналом в речевом воздействии.

2. Основная динамическая модель общения - минимальное диалогическое единство (МДЕ), предполагающее схему поэтапной вербальной подачи и поэтапного восприятия информации, стимул (8) —> реакция (Я), -претерпевает видоизменения, выражающиеся в том, что тема способна передаваться одновременно несколькими модальностями. Принцип последовательности, лежащий в основе МДЕ, заменяется на принцип одновременности. Комплексная модель диалога, более устойчивая к помехам, характерна для ранних этапов онтогенеза и является первоначальной моделью общения взрослого и ребенка.

3. В каждом возрастном периоде существует своя интонационная модель с присущими ей параметрами длительности (Т в мс), частоты основного тона (Бо в Гц), интенсивности (I в дБ), характеризующаяся по мере развития речи утратой высокочастотных составляющих (Бо) и длительности (Т гласных интонационных центров и в целом фразы) для возраста: до двух лет - Ро: 600-700 Гц; Т до 400 мс; от двух до 3.5 лет - Бо 350-500 Гц; Т - до 200 мс; от 3.6 и далее - Го до 400Гц и Т до 150 мс. При этом в одной произносительной единице (слого-слове или полносоставной фразе) дошкольника присутствует одновременно несколько интонационных центров, являющихся квазицентрами, подкрепленными и энергетическими параметрами.

4. Обнаруженные значения частоты основного тона голоса (Бо), волнообразное движение тона в гласных ИЦ, Т ядерных слогов, а также гласных пред - и постцентров, резкая смена диапазонов Ро, замедленный темп произнесения фраз, продолжительные паузы констатируют наличие эмоциональной компоненты в высказываниях детей. По достижению возраста 4.0-4.6-5.0 лет происходит постепенная утрата сильной экспрессии.

5. Детская речь отличается несформированностью и двумя существующими тенденциями, переплетающимися между собой и противостоящими друг другу: 1) дефицитом языковых средств: когнитивные способности выше актуальной речевой компетенции; 2) механическим усвоением речи взрослых: многие единицы употребляются, но не (не вполне) осознаются; фиксируется легкое овладение поверхностной структурой лингвистических опор, а не их семантическим наполнением; способ овладения глубинными структурами в тесной связи с поверхностными формируется в более позднем онтогенезе после трех-четырехлетнего возраста. Данные особенности характерны для эволюции просодической основы в онтогенезе.

6. Элементы диалогических единств - реплики, представленные в качестве квазикоммуникативных реплик, к ним относятся как вопросы, так и повествования, отличаются от обычных по своей прагматической направленности, функциям и интонационному выражению, относятся к кругу коммуникативных неудач или являются моментами языковой игры и свидетельствуют о положительных / отрицательных эмоциональных состояниях дошкольника.

Апробация работы. Теоретико-методологические положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных симпозиумах и научно-практических конференциях различного уровня в том числе международных: «Проблемы детской речи» [Санкт-Петербург, 1992], «Мир ребенка и его язык» [Санкт-Петербург, 1993], «Язык. Сознание. Этнос. Культура» [Москва, 1994], «Общество, язык, личность» [Пенза, 1996],

«Klangsprache im Fremdsprachenunterricht» [Воронеж, 1998], «Социальные варианты языка» [Нижний Новгород, 2003], «Язык и культура» [Москва, 2003], «Детская речь как предмет лингвистического исследования» [Санкт-Петербург, 2004], «Русская и сопоставительная филология: состояние и перспективы» [Казань, 2005], «Детское двуязычие» [Санкт-Петербург, 2005], «Речевая деятельность. Языковое сознание. Общающиеся личности» [Москва, 2006], «Язык. Культура. Коммуникация» [Волгоград, 2006], «Актуальные проблемы развития речи и лингвистического образования детей». [Орел, 2006], «И. А. Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания» [Казань, 2006], «Проблемы онтолингвистики - 2007» [Санкт-Петербург, 2007], «Прагмалингвистика и практика речевого общения» [Ростов на Дону, 2007], «Проблемы онтолингвистики» [Санкт-Петербург, 2008], «Язык - Сознание - Культура - Социум» [Саратов, 2008], «Языковое бытие человека и этноса: психолингвистический и когнитивный аспекты» [Москва, 2009], «Проблемы онтолингвистики - 2009» [Санкт-Петербург, 2009], «Язык и мысль: традиции и новые парадигмы [Ярославль, 2009], «Язык. Дискурс. Текст» [Ростов на Дону, 2010], «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» [Волгоград, 2010], «Онтолингвистика - наука XXI века» [Санкт-Петербург, 2011], «Коммуникация. Мышление. Личность» [Саратов, 2012], «Проблемы лингвистической прогностики» [Воронеж, 2012]; на международном семинаре по методологии исследования мультимодальной интеракции «Videogestütze kontrastive Interaktionsanalyse» [Mannheim, Deutschland, 2012]; внутривузовских научных конференциях в Волгоградском государственном университете, обсуждались на заседании кафедры немецкой филологии ВолГУ, на заседании научно-методического центра фонетики факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета, на заседании кафедры немецкой филологии Воронежского государственного университета.

По теме диссертационного исследования имеется 77 публикаций, общим объемом - 45,15 п.л., в том числе 1 монография, 1 коллективная монография и 14 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Диссертация соответствует специальности 10.02.19 - Теория языка. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОСОДИИ И КОММУНИКАЦИИ В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ

1.1. Междисциплинарные аспекты изучения просодии и коммуникации в раннем онтогенезе

Для обозначения науки о детской речи предлагаются разные термины, в том числе: психология детской речи и лингвистика детской речи, онтолингвистика, возрастная лингвистика и теория логогенеза т.п. Однако на нынешнем этапе своего развития наука об онтогенезе речевой деятельности пока еще предстает в виде серии мало связанных между собой по задачам, методам и материалу исследований. Это обусловлено, главным образом, тем, что детская речь изучается учеными, принадлежащими к разным научным направлениям и к различным наукам. Традиционно детская речь выступает объектом исследований и лингвистов, и психологов, и логопедов, и педагогов, специализирующихся в области преподавания родного языка в школе. При этом мощным стимулом к развитию науки о детской речи стал «антропоцентрический взрыв», который переживает последние два десятилетия в нашей стране наука о языке. Антропоцентрическое языкознание (неолингвистика) во главу угла ставит не столько описание языковой структуры, сколько изучение языковой личности, то есть человека в его коммуникативной компетенции. К настоящему времени неолингвистика объединяет различные области нетрадиционного когнитивно-коммуникативного языковедения: психо-, прагма-, социолингвистику, лингвистику текста, дискурсивную лингвистику и др. Речевой онтогенез в работах неолингвистов очень часто выступает предметом или материалом изучения.

За последние двадцать лет облик науки, которая традиционно называется языкознанием, существенно изменился. Дело не в том, что в это время были сделаны какие-то существенные открытия, увеличивающие объем лингвистического знания; изменились очертания границ лингвистики, представления о ее предмете, происходит перестройка ее внутренних разграничений. Толчком, «запустившим» процесс трансформации общего пространства науки о языке, стало вторжении ученых-языковедов в смежные области знания. Таким образом, из науки, усилия которой были направлены на имманентное описание внутриязыковых отношений, лингвистика превращается в науку, которая решительно устремляется в социум, возвращая себе статус гуманитарной (от homo - человек) области знаний. Следствием этого стало появление «новых» лингвистик (лингвистики речи, психо-, социо-, прагма-, лингвистики текста и т.д.), призванных влиять на становление коммуникативной компетенции индивида. Огромное научное пространство в науке занимает онтолингвистика, изучающая в рамках психолингвистики речевой онтогенез, процесс становления у ребенка средств общения.

1.1.1. Психолингвистический подход к исследованию речевой деятельности в онтогенезе

В отличие от общепризнанной связи психолингвистики (теории речевой деятельности) как языковедческой отрасли с работами американских лингвистов конца 50-х начала 60-х гг. 20 века необходимо признать, что фундаментальное начало этой области следует датировать 1941 годом - датой выхода в свет работы японского лингвиста Токиэда Матоки «Основы японского языкознания». По Токиэда, не существует ничего, кроме речевой деятельности, и нельзя считать объектом исследования некую систему, изолированную от этой деятельности [Языкознание..., 1983: 15]. Японский лингвист рассматривает, таким образом, теорию языка как теорию речевого процесса, язык - как субъективную деятельность. Мы не склонны во всём

соглашаться с Токиэда Матоки, считаем, что теория языка как система, абстрагированная от говорящего и слушающего, вполне доказала своё право на существование. Однако, ставя своей целью описание и характеристику онтогенетических этапов развития речевых умений дошкольников, мы будем пользоваться подходом именно японского лингвиста, а также и психолингвистов более позднего времени.

Повторяя за Ф. де Соссюром, что «предметом лингвистической науки является ... система языка», A.A. Леонтьев отмечает, что «психолингвистика -это наука, предметом которой является отношение между системой языка / языком как предметом / языковой способностью» [Леонтьев, 1997: 18]. А так как языковая способность («языковая компетенция») понимается как способность реализовать систему в деятельности, последняя обязана обнаружить иерархию собственных элементов, подобно тому, как лингвистика описывает уровневые (фонемы, морфемы, слова, словосочетания, предложение и текст) «сущности», а также иерархию операций и действий (актов). Позднее тот же автор предпринял исследование именно этой проблемы (1989, 1996, 1997 гг.), при этом он выдвигает положение, согласно которому целесообразно исследовать в процессе речевой деятельности не элементы, а его единицы. Под единицей подразумевается такой продукт анализа, который, в отличие от элементов, обладает всеми основными свойствами, присущими целому [Выготский, 1996: 14]. Как известно, единицей речевой деятельности является высказывание. Но психолингвистика исследует не только продукт реализации языковой способности, но и речемыслительный процесс в целом - от зарождения замысла, соответствующего мотивации и цели высказывания, до оформления собственно высказывания. Следовательно, речь должна идти также и о единицах, предшествующих конечной продукции, т.е. о единицах внутреннего программирования. По Н.И. Жинкину, «внутреннее программирование надъязыково», т.е. не несёт в себе черт конкретного национального языка [Жинкин, 1998: 147].