Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дружина, Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дружина, Мария Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ОПЫТА ОТНОШЕНИЙ СТАРШЕГО ПОДРОСТКА.
§ 1. Обоснование теоретических подходов к проблеме опыта отношений в науке и взаимосвязь с понятиями личность, человек, деятельность.
§2. Возрастные особенности старшего подростка и их влияние в становлении опыта отношений в современных условиях.
§3. Опыт отношений старшего подростка в учебно-познавательной. деятельности как научно-педагогическая проблема и конкретизация ее в опыте отношений с учителем.
ГЛАВА 2. ОПЫТ ОТНОШЕНИЙ СТАРШЕГО ПОДРОСТКА,
ЕГО ДИАГНОСТИКА И СТАНОВЛЕНИЕ.
§ 1. Межличностное взаимодействие старшего подростка и его влияние на становление опыта отношений (диагностический аспект).
§2. Исследование межличностных отношений старших подростков с учителями (с позиции учителя).
§3. Процесс становления опыта отношений старшего подростка с • учителем в учебно-познавательной деятельности (опытноэкспериментальное исследование).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности»
Диссертация посвящена исследованию становления опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности.
Актуальность исследования обусловлена изменениями, связанными с состоянием проблемы современного детства, особенностями общественного развития и, вместе с этим, изменением межличностных ориентиров и пристрастий подростков. Сегодня изменился уровень жизни и положение детей, снимаются запреты в сфере морали, поведения, на первый план выходят совершенно другие ценности и идеалы, отличные от предыдущих лет.
Значимым для педагогической науки является процесс осмысления понятия «пространство детства», осуществляемый сегодня. Детство — это период активного социального «развертывания» растущего человека, подростка, его личностного «вызревания», которое протекает при непосредственном участии взаимодействующих с ним взрослых (56).
В процессе взаимодействия осуществляется соединение двух основных потребностей подростка - потребность в самореализации как проявлении и утверждении себя среди других и потребности в социализации как возможности «войдя в мир», найти в нем собственное уникальное место.
В современных психологических исследованиях Зимней И.А. (51), Обуховой Л.Ф. (122), Реана А.А. (145) и других подчеркивается, что главной внутренней целью детства является взросление, понимание как освоение, реализация взрослости. Сейчас возрастает число социальных связей современного подростка и совокупное противоречие, которое характеризует «пространство детства», заключающееся в том, что в нем сталкиваются две тенденции социального поведения: инфантилизация и взросление. Первая обусловлена сохраняющимся императивом родительских жизненных целей, ожиданий и притязаний, которые транслируются через категорию «должного и необходимого». Вторая объясняется возрастающим включением в мир детства информационных (Интернет, медиа-технологии) и социально-экономических отношений «взрослого» типа (174).
Процесс выявления противоречий, связанных с состоянием детства в современных условиях является в настоящее время актуальным и с точки зрения педагогической науки и с позиции практики.
Таким образом, мы выходим на проблему взаимоотношений, связанные с отношением взрослых к детям. Уже достаточно давно педагоги стали отмечать, что новые поколения детей отличаются независимостью суждений, ростом самоуважения, чувством собственного достоинства (3; 112; 115). Между тем, взрослые нередко готовы признать самостоятельность детей только при реализации целей, поставленных взрослыми, отказывая детям в праве выступать в качестве субъектов целеполагания.
Даже у детей-дошкольников появляются новые ценности (Барби, трансформеры, мультфильмы). Между тем, взрослые подчас игнорируют или отрицают эти ценности. По мере взросления детей такая реакция взрослых встречается все чаще. В современных психологических исследованиях (1; 174) отмечается изменение отношения взрослых к детям, причем, отмечается резкое разграничение позиции взрослых по линии «детоотвержение -детоцентризм». Общий социум делится на «мир взрослых» и «мир детей», что приводит к «отчуждению» значительной детской социальной подгруппы от «нормального и благополучного» проживания детского возраста (56, с 52).
Нередко взрослые требуют от детей безусловного принятия ценностей старших поколений, не желая считаться с тем, что события, которые стали фактом биографии взрослых людей, по-иному воспринимаются детьми: они в состоянии понять объективное значение этих событий, но личностный смысл событий для взрослых и детей неизбежно должен быть различным (139).
Это все ведет к обострению проблемы взаимоотношений детей и взрослых и необходимости поисков путей ее решения. Причем данная проблема должна решаться с «двух сторон» - и взрослыми, и детьми, каждый из которых должен найти свою линию поведения.
Новая социальная ситуация характеризуется возрастанием притязаний подростков на самостоятельное определение собственных целей в различных сферах жизни, хотя при этом уровень подготовленности детей к реализации своих целей может быть явно недостаточным. Попытки взрослых ограничить самостоятельность детей в определении целей, вместо того, чтобы помочь им повысить уровень своей самостоятельности в реализации целей, является источником конфликтов между поколениями. В таких условиях существует современное детство.
Следовательно, встает вопрос о необходимости поиска новых подходов в учебно-воспитательной деятельности к проблеме воспитания культуры отношений, под которыми надо понимать отношения к окружающим людям, обществу в целом и, конечно же, к самому себе. Здесь необходимо отметить, что важным является именно рассмотрение культуры отношений в педагогической науке и практике.
Заметим, что проблема отношений, подходы к отношению с позиций ценностей подробно изучались и рассматривались в современной науке ведущими исследователями, такими как Абульханова-Славская К.А. (2), Выготский Л.С. (31, с 244), Кон И.С. (66; 67), Мясищев В.Н. (114), и др. В настоящее время также эта проблема выступает как чрезвычайно важная и существенная.
Современными исследователями, в частности Лебедевым О.Е. (81) отмечено, что существенный урон исследованию проблем, связанных со становлением личности, нанесла тенденция отказа от воспитания и подмены воспитания образованием. В связи с этим важно проанализировать тенденции развития педагогической стратегии и попытаться определить, какая педагогическая стратегия может соответствовать современной социально-педагогической ситуации.
Смысл образования и воспитания состоит в развитии у детей способности к самостоятельному решению проблем на основе использования собственного опыта и в соответствии с освоенными нравственными принципами. С этой точки зрения, источниками взаимосвязи образования и Ф воспитания являются и школьное обучение, и дополнительное образование, и опыт социальной деятельности, и домашнее образование, и самообразование.
Мы в нашем исследовании хотим рассмотреть опыт отношений подростков не в отдельном виде деятельности, а как обобщение всего опыта поведения. Тогда в область рассмотрения данной проблемы входит учебно-познавательная и внеучебная деятельность. Отсюда актуальность темы нашего исследования, предметом которого является процесс накопления и обобщения опыта отношений, приобретаемый не в одном, а в различных видах деятельности, в которые включен сегодняшний подросток.
Мы считаем актуальной задачу выявления тех условий, при которых складывается обобщенный опыт отношений, оказывающих влияние на личность старшего школьника и выявление конкретных особенностей, при которых этот опыт становится существенным, а так же исследовать характер преобладающего опыта отношений.
Это рассмотрение обобщенного опыта отношений является новым на сегодняшний момент для педагогической науки и практики.
Актуальность проблемы становления опыта отношений, ее социальная и педагогическая значимость, а также недостаточная разработанность научных оснований проблемы отношений как характеристики обобщенного опыта их < становления и влияния на личность подростка предопределили тему исследования: «Становление опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности».
Объект исследования: Опыт отношений старших подростков в ситуациях учебно-познавательной деятельности.
Предмет исследования: процесс становления опыта отношений старших подростков в учебно-познавательной деятельности как реализация педагогических условий его влияния на личность.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально подтвердить педагогические условия становления опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности.
Выдвигая как научную проблему становление опыта отношений, мы считаем, что ее решение требует рассмотрения целого ряда параметров.
Задачи исследования:
1. Проанализировать подходы к процессу становления опыта отношений старшего подростка в философской, психолого-педагогической литературе, выходящей на воспитательные аспекты учебно-познавательной деятельности и конкретизирующей проблему отношений. Представить с педагогических позиций сущность понятия опыта отношений, вычленяя в нем эмоциональные и практически-деятельностные аспекты.
2. Исследовать характер преобладающего опыта отношений, существенного для становления личности старшеклассника. Разработать комплекс диагностических методик, которые позволят с научной достоверностью выявить особенности опыта отношений, значимость в его становлении опыта отношений с учителями, а также преобладающее влияние непосредственных и опосредованных отношений.
3. Разработать и осуществить ситуации организации коллективной учебно-познавательной и внеучебной деятельности старшеклассников, способствующих становлению положительного опыта отношений. Через создание естественных ситуаций жизнедеятельности исследовать существенные стороны реального процесса становления опыта отношений и проанализировать его влияние на личность.
4. Организовать учебно-познавательную и внеучебную деятельность как комплекс условий, способствующих осознанию и успешному включению отдельных учителей и педагогического коллектива школы с процесс становления опыта отношений в системе «учитель-ученик», «учитель-класс (урок)-ученик», «педагогический коллектив-подростковый коллектив».
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; диагностические методы (анкетирование, наблюдение, беседы, интервью, опросники, блок-карты); статистическая обработка полученных данных; педагогическое проектирование взаимодействия «учитель-ученик» в условиях учебно-познавательной деятельности; педагогический эксперимент, направленный на апробирование подхода к организации форм работы по становлению позитивного опыта отношений.старшего-подростках учителем.
Гипотеза исследования может быть представлена следующим образом:
1. Процесс становления опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной деятельности зависит от организации его взаимодействия с учителем.
2. Взаимодействие подростка с учителем, выступает как существенная сторона учебно-познавательной деятельности, предполагающая достижение значимых воспитательных результатов.
3. Организация опыта отношений при решении воспитательных задач может быть успешной, если:
- учебно-воспитательная работа в школе выступает как комплекс организации деятельности и отношений, становление опыта отношений выступает одним из способов гуманизации образования;
- используются воспитательные потенциалы непосредственных взаимоотношений подростков с учителями в организации ситуаций, направленных на совместную деятельность учителя, классного коллектива, отдельного ученика;
- существует психологическая и педагогическая готовность всех субъектов к совместной учебно-познавательной деятельности;
- организация опыта отношений субъектов учебно-познавательной и внеучебной деятельности имеет своим результатом становление позитивных отношений, которые выступают нравственным приобретением субъектов деятельности и отношений, социальными ценностями воспитания в современных условиях.
База исследования являлась школа № 683 г. С-Петербурга и ее педагогический коллектив. Базой проведения экспериментальных уроков по различным предметам (физика, алгебра, история, биология и др.) выступали
6, 7, 8 и 10 классы. Система опытно-экспериментальной работы, включающая формы учебно-познавательной и внеучебной деятельности, была реализована на базе 8-го класса, который выступал в качестве экспериментального. Для сравнительного анализа данных в опросе участвовали учителя школы № 645 и № 599. -
В опытно-экспериментальной работе, выполненной в период с 1998 по 2002 год, можно выделить следующие этапы исследования:
1998-1999 - изучение философской и психолого-педагогической литературы, определение основных направлений исследования, составление программы исследовательской работы; поиск возможных вариантов организации учебно-познавательной деятельности «учитель-ученик» в процессе реализации идей об условиях становления опыта отношений современного старшего подростка.
1999-2000 - проведение опытно-экспериментальной работы: изучение особенностей становления опыта отношений старших подростков с учителями в организации различных форм учебно-познавательной и внеучебной деятельности в средней школе; апробация полученных результатов.
2000-2001 - проверка и уточнение теоретических положений исследования, оформление материалов диссертации.
• Научная новизна исследования:
1. Актуализирован современный уровень педагогического знания о становлении и развитии всего комплекса опыта отношений старшего подростка представленный в философских, психологических и педагогических исследованиях.
2. Выявлены и сформулированы наиболее существенные подходы в психолого-педагогических исследованиях, которые могут рассматриваться как основания для данного исследования.
3. Исследован характер преобладающего опыта отношений, ф существенного для становления личности старшеклассника с применением известных и уточненных методик.
4. Разработан и реализован комплекс диагностических методик, которые позволили с научной достоверностью выявить особенности опыта отношений современного старшего подростка.
5. Доказана значимость эмоционально-нравственных переживаний в становлении опыта отношений субъектов учебно-познавательной и внеучебной деятельности.
6. Представлены особенности процесса становления опыта отношений подростка с учителем, а также реализована система опытно-экспериментальной работы, включающая формы организации учебно-познавательной деятельности по разным предметам, а также формы работы с экспериментальным классом.
7. Осуществлен опыт организации ситуаций учебно-познавательной и внеучебной деятельности реализующих в единстве достижение познавательных, воспитательных и исследовательских задач, способствующих созданию позитивного опыта отношений.
8. Доказана целесообразность организации профессионально-педагогической деятельности педагогического коллектива как системы, включающей различные формы работы, объединенных общей направленностью на становление опыта отношений субъектов деятельности.
Практическая значимость исследования.
1. Разработаны отдельные формы учебно-познавательной и внеучебной деятельности, которые обеспечивают успешность становления опыта отношений старшего подростка с учителем, что может быть использовано классными руководителями и учителями-предметниками при работе со старшими подростками.
2. Предложены диагностические методики изучения складывающихся отношений с позиции учителя и подростка.
3. Результаты исследования могут быть использованы работниками школ при проведении педагогических советов, методических объединений, при организации опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В сложных условиях противоречий современной социальной ситуации существенным направлением исследования предполагается. влияние на становление опыта отношений, что является одним из способов гуманизации образования и воспитания.
2. В учебно-познавательной и внеучебной деятельности существенное значение приобретает опыт отношений подростка с учителем, в котором можно обозначить объективный и субъективный аспекты отношений. Объективность заключается в том, что опыт приобретается в процессе совместной деятельности - как учебно-познавательной, так и внеучебной. Субъективный аспект заключен во влиянии на отношения личностного фактора деятельности, в которой проявляют себя особенности возрастного и индивидуального развития старшего подростка, а также личностные характеристики педагога.
3. Процесс становления опыта отношений подростка в учебно-познавательной деятельности предполагает использование познавательно-деятельностных ситуаций, обусловленных логикой учебной деятельности и способствующих обогащению опыта отношений ее субъектов.
4. Организация опыта отношений в учебной и внеучебной деятельности может быть определена как сложный противоречивый процесс, состоящий из отдельных этапов и переходов, в которых становление положительных отношений выступает нравственным приобретением, ценностью, осознаваемой участниками деятельности, что имеет значение для решения социальных целей воспитания в современных условиях.
Апробация результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на проблемной лаборатории кафедры общей педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; на методических объединениях учителей школы № 683 Санкт-Петербурга; педагогическом совете школы № 599, на межвузовской конференции «Герценовские чтения» (2001 г.) и в публикациях.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографии и приложений. Основной текст сопровождается 8 таблицами, 6 схемами, 3 гистограммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дружина, Мария Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Проведенная теоретическая и опытно-экспериментальная работа подтвердила значимость проблемы опыта отношений старшего подростка с учителем, оказывающего влияние на становление личности старшего подростка. В сложных условиях противоречий современной ситуации, существенным направлением для их устранения выступает гуманизация образования и воспитания.
Нами выдвинуто, доказано и экспериментально обосновано предположение о том, что одним из существенных условий гуманизации педагогического процесса в современной школе в целом и в деятельности прежде всего учителей выступает проблема отношений их с учащимися. Мы доказали возможность реализации этого предположения на разных уровнях в системе учебно-познавательной работы в школе, где была задействована деятельность педагогического коллектива, предметного методического объединения учителей, деятельность отдельных учителей, на уроках которых создавались, конкретизировались и реализовались ситуации отношенческого плана, а также показана проведенная внеучебная система работ с подростками экспериментального класса.
Данные, полученные на основе проводимого исследования, в целом конкретизируют, дополняют, подтверждают существующие подходы к проблеме опыта отношений старшего школьника с окружающими людьми (сверстниками, родителями, учителями). Отношенческий аспект вызывает у подростка особые переживания, которые не занимают главенствующее положение, а возникают ситуативно, в отдельные моменты. Учитель сглаживает отношенческий аспект, а ученик остро его переживает.
Подтвердилось наше предположение о значимости этой проблемы переживаний в эмоционально-нравственной сфере учащихся, в отношении ученика к учебной деятельности, в переживаниях, связанных с учебно-познавательной деятельностью.
Одной из главных задач нашего исследования явилось вовлечение I педагогического коллектива экспериментальной школы в общую проблему становления опыта отношений с подростками.
В начале нашей работы не был дифференцирован план отношенческого поведения учителя к подростку. Мы не ставили перед собой цель изменить или перевести на новый уровень отношения, складывающиеся между учеником и учителем. Однако можно утверждать наличие факта дифференциации среди учителей и со стороны подростков, о чем свидетельствуют данные опроса учителей и результаты цветовой методики * опроса учащихся.
В результате произошел переход к созданию общей установки на проблему отношений у данного педагогического коллектива и реализация этих установок в учебно-познавательной деятельности. Мы считаем возможным утверждать, что проведенная внутри школы опытно-экспериментальная работа приводит к созданию, а позже и к устойчивому становлению позитивного опыта отношений «учитель-ученик».
Таким образом, исследование подтвердило возможность организации направленности учителя на подростка, а также включения педагогического коллектива в проблему поисков, реализации конкретных путей становления опыта отношений. В частности, эта существенность отношений «учитель* ученик» связана с отношением к учебно-познавательной деятельности.
Следовательно, становление опыта отношений осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы как организация учебно-познавательной деятельности.
На примере отдельных уроков нами представлена возможность вычленения ситуаций учебной деятельности, которые актуализируют отношенческий план. Главный акцент в работе был сделан на познавательно-деятельностных ситуациях, связанных с целями урока и организацией всей t учебно-познавательной деятельности.
Подтвердились предположения о возможности регулирования отношений в общей системе и значимость этих возможностей. Отдельными приемами можно актуализировать переживания, связанные с проблемой отношений и обеспечить сознательное отношение ученика к этой проблеме, понимание ее, чем предотвратить остроту переживаний, которая может перерасти в конфликт с учителем.
Таким образом, мы считаем возможным утверждать, что проводимая внутри школы опытно-экспериментальная работа со всеми участниками учебного процесса, приводит, в первую очередь на появление направленности на отношения, осознания их значимости. Общий вид организации опытно-экспериментальной работы по исследованию опыта отношений старшего подростка в учебно-познавательной и внеучебной деятельности наглядно представлен в таблице №8.
В целом проведенное исследование подтвердило предположение об особенностях становления опыта отношений старших подростков в учебно-познавательной деятельности, которые оказывают влияние на социальное становление личности подростка.
Организация становления опыта отношений в учебно-познавательной деятельности может быть определена как сложный противоречивый процесс, который имеет существенные этапы, переходы, в которых становление опыта отношений выступает нравственным приобретением, ценностью, что осознается участниками совместной деятельности и имеет значение для решения целей воспитания в современной школе.
Таким образом, подтвердилось наше предположение о том, что организация опыта отношений подростков с учителями может быть исследована как система, в которой задействованы внешние и внутренние аспекты, то есть, как единство деятельности и личности.