Становление операций доверительного управления коммерческих банков в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Эйгель, Максим Янович

  • Эйгель, Максим Янович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 187
Эйгель, Максим Янович. Становление операций доверительного управления коммерческих банков в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2001. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эйгель, Максим Янович

Введение

Глава 1. Доверительное управление имуществом как направление деятельности российских банков

1.1. Содержание отношений доверительного управления имуществом (доверительное управление и доверительная собственность)

1.2. Из мирового опыта развития доверительного управления (траста)

1.3. Развитие российского рынка услуг доверительного управления, 35 место и приоритеты на нем коммерческих банков

Глава 2. Доверительное управление имуществом клиентов: вопросы банковских технологий и их совершенствования

2.1. Банковское управление доверенными ему клиентами средствами

2.1.1. Условия и порядок приема средств в управление

2.1.2. Размещение средств: направления и способы. 62 Сотрудничество с другими финансовыми организациями

2.1.3. Расчеты с доверителем (выгодоприобретателем).

Права, обязанности и ответственность управляющего

2.2. Особенности механизма доверительного управления банком отдельными видами имущества клиентов

2.2.1. Управление государственным имуществом

2.2.2. Особенности доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги

2.2.3. Управление фондами коллективного инвестирования

Глава 3. Механизмы активизации и повышения эффективности ведения банками операций доверительного управления

3.1. Государственное регулирование условий и порядка оказания услуг доверительного управления собственностью: пути совершенствования

3.2. Политика банка в области доверительного управления: основное содержание

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление операций доверительного управления коммерческих банков в России»

Изменения в экономических отношениях общества, происходящие в последние годы, ставят перед отечественной практикой и наукой управления новые сложные задачи, одной из которых является создание действенного механизма доверительного управления имуществом. Возникновение нового для нашей страны слоя собственников, имеющих свободные капиталы и иное имущество, в том числе полученное в ходе приватизации государственной собственности, а также сохранение в собственности государства пакетов акций акционированных предприятий и организаций, требующих квалифицированного и эффективного управления, делают проблему развития отношений доверительного управления и повышения эффективности такого управления очень актуальной на современном этапе.

Основой для формирования отношений доверительного управления в России стала банковская система. Этому способствовало то, что законодательство позволяло именно банкам принимать в управление денежные средства, и в то же время именно банки располагали сложившейся клиентской базой и необходимыми для такой деятельности квалифицированными сотрудниками. В условиях продолжающегося падения доходности немногих финансовых инструментов, которыми могут пользоваться российские банки, постоянно уменьшается получаемая ими за свои услуги (продукты) маржа. Это требует от банков увеличения степени диверсификации их услуг, переориентации части средств на доходные операции, не отягощающие их балансы.

Но, к сожалению, на современном этапе многие банки, которые декларируют совершение операций доверительного управления, на самом деле не используют договор доверительного управления в том его виде, как он предусмотрен в законодательстве. Происходит смешение различных договорных конструкций, объединяемых единой категорией «трастовой» операции.

Между тем конструкция доверительного управления предполагает ее широкое применение. В этой связи есть необходимость определить причины недостаточного распространения договор доверительного управления на практике, а также выявить возможные пути их устранения.

Нельзя не отметить и того, что в российской экономической науке весь институт доверительного управления имуществом в целом пока не подвергался детальному исследованию. Научные разработки этого правового явления на сегодняшний день содержатся, пожалуй, лишь в комментариях части второй Гражданского кодекса РФ и некоторых других законодательных актах. Вначале доверительная собственность, а затем и доверительное управление вызвали значительный интерес к себе со стороны многих авторов. Однако обычно комментировались отдельные нормы, высвечивающие какую-либо проблематику (например, регулирование налогообложения при доверительном управлении и т.д.). Результатом этого явилось поверхностное рассмотрение данного правового института.

Эта тенденция привела к тому, что многие положения Гражданского кодекса РФ, относящиеся к доверительному управлению, не находят единообразного понимание ни в научной литературе ни на практике. Речь идет, например, о существенных условиях договора, о проблеме доверительного управление ценными бумагами, денежными средствами, об основаниях ответственности доверительного управляющего и т.д.

Кроме того, анализ законодательства о доверительном управлении имуществом показывает, что данный правовой институт не свободен от недостатков, к которым следует отнести неточность формулировок отдельных норм, отсутствие специального законодательства и многое другое.

Поэтому важное значение приобретает проработка всего комплекса проблем развития доверительного управления в России и создание с учетом зарубежного опыта и российской специфики действенного механизма ведения коммерческими банками операций доверительного управления.

В процессе работы над диссертацией были использованы труды зарубежных и российских специалистов - экономистов и юристов (Витц К., Давид Р., Ласк Г., Шарп У., Жуков Е.Ф., Миловидов В.Д., Михеева Л.Ю., Усоскин В.М. и др.).

Предметом диссертационного исследования является организация и механизм проведения коммерческими банками операций доверительного управления имуществом в современных условиях экономических преобразований.

Объектом исследования является сложившаяся российская и мировая практика осуществления операций доверительного управления.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по совершенствованию механизма реализации отечественными коммерческими банками операций доверительного управления деньгами и иным имуществом их клиентов.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

• раскрыть сущность и содержание понятия «доверительное управление» и смежных с ним понятий;

• обобщить мировой опыт развития отношений доверительного управления, выявить основные тенденции его развития;

• проанализировать этапы развития отношений доверительного управления в России;

• определить целесообразные основные направления и условия размещения имущества клиента, передаваемого банку в доверительное управление;

• классифицировать виды операций доверительного управления;

• выявить особенности доверительного управления имущественными объектами, составляющими государственную собственность;

• проанализировать существующую в стране нормативно-правовую базу операций доверительного управления;

• предложить и обосновать схему организационного построения подразделения банка, способного эффективно осуществлять операции доверительного управления, разработать алгоритм его взаимодействия с другими подразделениями банка.

Методологическую основу исследования составляют системный и комплексный подход к изучению проблем развития отношений доверительного управления, логический анализ, а также теоретические и методические разработки в области портфельного инвестирования, развития отношений доверительного управления.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили также материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. Использованы законодательные акты, постановления и решения правительства РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), Центрального банка РФ (Банка России), документы иных ведомств.

Аналитическая база работы представлена официальными документами, статистическими и аналитическими материалами, отчетами коммерческих банков, публикациями в периодической печати, личными наблюдениями и выводами автора, полученными в ходе научной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• разработаны и научно обоснованы классификации:

- этапов развития отношений доверительного управления, на основе чего выявлены основные проблемы и особенности развития данного вида операций банков в России и за рубежом;

- видов операций доверительного управления, проводимых российскими и иностранными банками, в соответствии с этим предложены схемы осуществления таких операций;

• сформулированы перспективные направления размещения имущества, передаваемого банкам в управление, предложена схема, позволяющая выбрать эффективную стратегию вложения средств в зависимости от предпочтений доверителей, разработаны предложения, обеспечивающие совершенствование механизмов доверительного управления в зависимости от объема и структуры управляемого имущества; выявлены особенности доверительного управления государственной собственностью;

• предложены рекомендации, направленные на:

- совершенствование законодательной базы регулирования отношений доверительного управления (устранение противоречий в определении и регулировании данных отношений);

- оптимизацию налогообложения банковских операций доверительного управления, позволяющую сделать эти их услуги более привлекательными;

• разработана система организации служб банка, способных эффективно управлять средствами клиента, переданными ему в доверительное управление.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании его результатов коммерческими банками и другими финансовыми структурами, осуществляющими операции доверительного управления, рекомендациях по совершенствованию механизма доверительного управления. Разработанные автором предложения и рекомендации по совершенствованию механизма доверительного управления, а также законодательства в области отношений доверительного управления направлены на устранение противоречий в этой области и на дальнейшее развитие операций доверительного управления коммерческими банками.

Апробация работы. Основные положение диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, в выступлениях на семинарах и конференциях, проводившихся в ГУУ.

Основные положения диссертации и вытекающие из них практические рекомендации были использованы рядом московских коммерческих банков («Специнвестбанк». «Флорабанк» и др.) и департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы для разработки эффективных схем доверительного управления имуществом.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Эйгель, Максим Янович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование в диссертационной работе вопросов становления операций доверительного управления коммерческими банками в России, позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. При столкновении на российской почве англо-саксонской и романо-германской моделей построения отношений доверительного управления возобладала последняя, что органично вписывается в общую систему российского обязательственного права.

2.Операции доверительного управления завоевывают все большую популярность. Речь идет уже не только об индивидуальных услугах управления средствами крупных производственных и финансовых структур, а о взаимодействии малых и средних предприятий и частных лиц в виде ОФБУ и ПИФов. Таким образом, в России сложились определенные предпосылки для перехода от второй к третьей стадии развития отношений доверительного управления: активизируется как спрос, так и предложение услуг по доверительному управлению, постепенно накапливаются прецеденты, создается необходимая нормативно-правовая база.

3. С точки зрения сложившегося спроса и подхода к размещению средств, в российской банковской практике можно выделить индивидуальное управление, управление имуществом коллективных доверителей и предоставление агентских услуг. Автором предложена методика анкетирования потенциальных клиентов с целью выявления перечня необходимых им операций доверительного управления, уровня ожидаемой доходности и инвестиционных предпочтений. На основании этих данных определяются целесообразные направления и условия размещения имущества клиента, переданного банку в доверительное управление. Для работы с рыночными инструментами в зависимости от срока и объема, передаваемых в управление средств, выбирается стратегия инвестирования при фиксированном уровне рискованности вложений и соответствующей доходности от консервативной до агрессивной.

4. Для того чтобы предлагаемые банками операции доверительного управления стали более привлекательными, необходимо использовать схему гарантирования вложенного капитала или оцененного имущества клиента, посредством залога, тем более что законодательно такая возможность предусмотрена.

5. Государство должно больше использовать возможности, предоставляемые доверительным управлением для управления госсобственностью, так как оно может быть выгодно обеим сторонам: органы власти снимают с себя бремя по управлению этой собственностью, а управляющий получает дополнительный источник дохода. В работе продемонстрированы плюсы доверительного управления госсобственностью по сравнению с собственностью, находящейся в хозяйственном ведении.

В ходе диссертационного исследования было также показано, что для эффективного доверительного управления пакетами акций или имущественными комплексами, составляющими государственную собственность, следует принимать во внимание как конкурсный выбор управляющего с привлечением экспертной оценки его предполагаемой деятельности, так и социальный фактор.

6. На современном этапе наиболее востребованными видами операций доверительного управления, осуществляемых коммерческими банками, являются заключение индивидуальных договоров доверительного управления имуществом клиента и создание ОФБУ. Исходя из этого, в работе предпринята попытка разработать более совершенные механизмы их проведения.

7. Возможности активизации доверительных операций тесно связаны с перспективами совершенствования практики налогообложения. Здесь в целом можно констатировать следующее: налоговые законы и нормативные правовые акты Госналогслужбы РФ не содержат норм и/или разъяснений об особенностям применения налогового законодательства к операциям доверительного управления, осуществляемые коммерческими банками.

Поэтому при анализе нормативно-правовой базы отношений доверительного управления автор предлагает использовать модель доверительного управления, опирающуюся на следующие положения: исключение двойного налогообложения имущества, находящегося в доверительном управлении, недопустимости ущемления прав коллективного инвестора. Это дало возможность предложить взаимосвязанную систему изменений и поправок в законодательство, регулирующее отношения доверительного управления.

8. Следует признать неограниченной и потому чрезмерной материальную ответственность за счет всего имущества учредителя управления по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, переданным им управляющему. Это ущемляет интересы учредителей ОФБУ, в отличие от ПИФов. Также для увеличения привлекательности ОФБУ следует добиться освобождения от налогов доходов, образующихся в результате управления их активами, до момента продажи паев учредителем. Необходимо дать управляющему возможность распоряжаться средствами, переданными в доверительное управление и находящимися в долевой собственности, по своему усмотрению, но в интересах учредителей.

Также предполагается, несмотря на то, что учредитель управления остается собственником переданного в управление имущества, сделать управляющего плательщиком всех платежей, связанных с этим имуществом. Таким образом можно будет соблюсти принцип анонимности, а значит, увеличить привлекательность подобной услуги.

9. В диссертационном исследовании предложена схема построения отдела доверительного управления банка исходя из максимизации эффективности управления и уменьшения вероятности возникновения ситуаций, связанных с конфликтом интересов.

Положения работы диссертационного исследования были использованы при подготовке документов и положений, регламентирующих специфику операций доверительного управления в г. Москве и ряде коммерческих банков(«Специнвестбанк», «Флорабанк» и др.).