Становление образа "Я" будущего профессионала: На примере профессии социального работника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кондратьева, Елена Валерьевна

  • Кондратьева, Елена Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 168
Кондратьева, Елена Валерьевна. Становление образа "Я" будущего профессионала: На примере профессии социального работника: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Улан-Удэ. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кондратьева, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ.

1.1. Образ Я будущего профессионала - социального работника.

1.1.1. Проблема образа Я в отечественной и зарубежной психологии.

1.1.2. Самооценка и образ Я в развитии личности будущего профессионала по социальной работе.

1.2. Становление профессионального самосознания личности в студенческом возрасте.

1.2.1. Проблема профессионального становления в отечественной литературе.

1.2.2. Становление студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности.

1.3. Личность социального работника.

1.3.1. Профессиональные качества социального работника.

1.3.2. Духовно - нравственные качества социального работника.

1.3.3. Влияние профессионального общения на образ Я социального работника.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ ОБРАЗА Я БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ВУЗЕ.

2.1. Методика исследования.

2.2. Становление когнитивного и аффективного компонентов образа Я будущих социальных работников.

2.3. Становление регулятивного компонента самосознания будущего социального работника.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление образа "Я" будущего профессионала: На примере профессии социального работника»

Актуальность исследования. В современном обществе развитие общественной жизни отличается динамизмом, возрастает роль науки и техники, повышается уровень требовательности к себе и своей деятельности. Развитие внутреннего контроля, совершенствование саморегулирования деятельности и поведения связаны с углублением внимания личности к своему внутреннему миру, с ее самовоспитанием.

В настоящее время Россия переживает сложный период своего развития. Растет число пенсионеров, усиливается расслоение граждан по уровню доходов, увеличивается число бездомных детей, устойчиво большим остается число малообеспеченных семей и т.д. Разрешение противоречий в социальной сфере общества должно опираться не только на достаточно устойчивый экономический фундамент, но и на продуманную социальную политику. Для организации такой работы нужны подготовленные кадры. Становление высококвалифицированных специалистов является достаточно сложным и длительным процессом и включает как саму подготовку социальных работников, так и непосредственную их деятельность в социальной сфере. Поэтому на современном этапе очень важно становление будущего социального работника как субъекта профессиональной деятельности, обладающего разносторонними знаниями, профессиональным самосознанием, целенаправленным личностным поведением.

Проблемы развития личности в профессиональной деятельности, в частности, развития ее самосознания, являются недостаточно изученными. Это касается проблемы становления профессионального самосознания будущих социальных работников. Фактические данные по этому вопросу отсутствуют. Между тем знание об особенностях развития образа Я на этапе профессиональной подготовки студентов необходимо для разработки и прикладных целей обеспечения дифференцированного подхода к обучению и воспитанию будущих специалистов в сфере социальной работы. Знание о своеобразии структуры и развития образа Я на этапе становления будущего профессионала необходимо для выяснения условий формирования человека как субъекта труда.

В становлении социального работника первостепенное значение имеют психические образования, входящие в базис личности, обеспечивающие целостность и устойчивость ее структуры, придающие социальную значимость профессиональным установкам. К числу таких образований относится «образ Я» или «Я-концепция» социального работника. В связи с этим актуальной является проблема формирования самосознания будущего профессионала. Становление профессионального самосознания является важнейшим процессом, обеспечивающим человеку субъектную позицию в деятельности.

Социальная работа является универсальным видом деятельности. Она требует от специалиста знаний в различных областях и умений их применения на практике. Общество нуждается в социальных работниках, которые соответствуют требованиям профессии (личностный и профессиональный потенциал), личностно расположены к профессии, имеют личностно-мотивационную готовность, профессионально обусловленные качества. В связи с этим в настоящее время актуализировались вопросы кадрового обеспечения социальной работы.

Личностно-психологические, профессиональные особенности выступают одним из важнейших психологических факторов, влияющих на становление образа Я будущих социальных работников. Одним из основных направлений совершенствования деятельности кадров в социальной работе является реализация их личностно-психологического потенциала. Для этого нужно реально представлять, кто приходит на социальную работу и какие профессиональные качества эти лица имеют. Базовые психологические концепции предполагают, что самосознание служит интегрирующей основой психологической активности в основных сферах жизнедеятельности человека, к которым относят профессиональную и брачно-семейную. Профессиональная деятельность, профессиональная картина мира, самосознание профессионала исследуются разносторонне (Е.А.Климов, Р.В.Кэрт, А.К.Маркова, Т.Л.Миронова, Г.Ранайи и др.), в то время как проблеме самосознания будущего профессионала, осваивающего профессию социального работника, через которого будет в ближайшем будущем осуществляться социальная политика в российском обществе, по нашему мнению, не уделяется должного внимания. В настоящее время проблеме становления профессионального самосознания в вузе на примере разных профессий уделяют значительное внимание (Е.М.Боброва, C.B. Васьковская, Т.Л.Миронова, В.П.Саврасов, Фам Тхань Нги) и другие, однако среди них практически отсутствуют работы, посвященные исследованию образа Я будущих социальных работников.

Значимость проблемы и необходимость исследований взаимосвязи профессиональных и личностных аспектов образа Я студентов - социальных работников обусловили актуальность настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Анализ зарубежной и отечественной литературы показывает, что существует множество подходов к исследованию Я-концепции, ее соотношению с понятиями самосознания и образа Я (Р.Бернс, A.B. Петровский, К.Роджерс, В.В.Столин, В.А.Ядов). В настоящее время разработаны фундаментальные исследования Я-концепции. Это, прежде всего, исследования содержательных аспектов Я-концепции: проблем самосознания и, в частности, его онтогенетических особенностей (Б.Г. Ананьев, Р.Бернс, Л.И.Божович, И.С.Кон, Ю.М.Орлов, С.Л.Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова, Т.Шибутани, А.Л.Шнирман и др.); самоотношения и его взаимосвязи с физическим образом «Я» (Е.Т.Соколова); самооценки как внутреннего фактора самоопределения, в том числе профессионального (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.В.Столин, Д.Сьюпер, И.И.Чеснокова, Е.В.Шорохова и др.); сопоставления различных образов Я (Б.С.Братусь, Р.Ленг, Е.Т.Соколова); ценностной и мотивационно-потребностной обусловленности Я-концепции (В.С.Агапов, В.Г.Асеев, А.

Маслоу, Г.Г.Овчинникова и др.). Важное место занимают исследования, описывающие особенности образа Я и Я-концепции в разные возрастные периоды (В.П.Землянухин, В.С.Мухина, Е.В.Некрасова, Р.Б.Стеркина, О.В.Хухлаева, А.Ф.Шадура).

Когнитивная и эмоциональная стороны самооценки изучались в работах Д.В.Ольшанского, Е.Т.Соколовой, В.В.Столина, Е.О.Федотовой, А.Р. Петрулите.

В общей структуре личности самосознание, и, в частности, его основной компонент - образ Я, выступает в качестве центрального системообразующего образования личности (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, М.И. Лисина, К.К.Платонов, Е.Ф.Рыбалко, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, И.И. Чеснокова, Е.В.Шорохова и др.).

Профессиональное самосознание является одним из важнейших компонентов самосознания как субъекта деятельности. Его происхождение и развитие неразрывно связано с уровнем профессиональной подготовки (В.В. Овсянникова, Г.Ранайи, Н.Ю.Ткачева), с овладением профессиональным мастерством (М.И.Жукова, А.Г.Васюк, Е.М.Борисова). Возникнув, профессиональное самосознание становится важным звеном в регулировании как текущей деятельности, так и профессионального развития субъекта в целом.

В зарубежной психологии проблема человеческого Я, самосознания, структура Я-концепции разрабатывались представителями разных направлений: интроспективного (А.Пфендер, Т.Липпс), гуманистического (А.Маслоу, Э.Фромм, К.Роджерс, В.Франкл), символического интеракционализма (Ч.Кули, Дж.Мид), психоаналитического направления в теории личности (З.Фрейд, К.Хорни, А.Адлер, К.Г.Юнг, Э.Эриксон), когнитивной психологии (Д.Бэм, Ф.Хайдер), теории идентификации (Е.Е. Маккоби, А.Фрейд и др.).

Актуальность темы, степень ее разработанности в науке определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

В своем исследовании мы руководствовались принципами естественнонаучного подходов в психологии, общенаучными принципами развития, детерминизма, системности (Б.Ф.Ломов, 1984; В.П.Кузьмин, 1980; Э.Г.Юдин, 1978; В.А.Ганзен, 1984), принципами единства сознания и деятельности, обучения и развития (Б.Г.Ананьев, 1974; Л.С.Выготский, 1984; Е.А.Климов, 1996; В.С.Мерлин, 1970; В.И.Слободчиков, 1979; С.Л.Рубинштейн, 1989 и ДР-).

Цель нашей работы - изучить процесс становления образа Я у будущих социальных работников в вузе.

Объект исследования: профессиональное самосознание будущего социального работника и факторы, влияющие на его развитие в вузе. Предметом исследования является процесс становления образа Я будущего социального работника в вузе.

Гипотеза исследования:

1. В начале учебно-профессиональной деятельности образ Я будущего социального работника характеризуется нечеткой системой профессиональных представлений о свойствах направленности, когнитивной сферы, нравственно-психологических, волевых свойствах субъекта. По мере профессионального становления образ Я студента становится более дифференцированным, содержательным и разносторонним.

2. На каждом этапе профессионального становления актуализируются различия в содержании регулятивного компонента образа Я у успешных и неуспешных студентов, которые влияют на развитие профессионального самосознания.

Задачи исследования:

- проанализировать научную литературу отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; осуществить соотносительный анализ понятий «самосознание», «Образ Я», «Я - концепция», «самооценка»;

- разработать и осуществить методику исследования;

- исследовать особенности когнитивного и аффективного компонентов образа Я студентов как субъектов учебно-профессиональной деятельности;

- проследить динамику осознания себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности в связи с реализацией основной цели профессиональной подготовки; выявить общее и особенное у студентов, находящихся на разных этапах обучения;

- проследить динамику осознания себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности в связи с успешностью - неуспешностью студентов в учебно-профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили принципы системного анализа психических явлений (П.К.Анохин, А.В.Брушлинский,

B.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов), личностно-деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, Т.Л.Миронова, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, и другие); единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Запорожец, С.Л.Рубинштейн), развития (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, П.И.Зинченко, Г.С.Костюк, Д.Б.Эльконин,

C.Л.Рубинштейн и другие).

Теоретическую основу исследования составили концепции становления человека как личности, субъекта деятельности, отношений и общения, преобразующей роли сознания, самосознания, саморазвития и самоопределения (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

А.В.Брушлинский, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин и другие); работы, изучающие вопросы развития самосознания в онтогенезе (Л.И.Божович, Е.В.Шорохова, П.Р.Чамата, И.С.Кон, И.И.Чеснокова и другие); работы, изучающие проблемы профессионального становления в студенческом возрасте (П.И.Бабочкин, Т.Л.Миронова, В.В.Овсянникова и другие). Кроме того, мы опирались на некоторые положения, сформулированные в работах Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева и других, изучавших проблему профессионального развития.

Для осуществления целей исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы и диссертационных исследований отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме;

- эмпирические методы: метод поперечных срезов; метод анкетирования; метод свободного самоописания; метод самооценки; метод стандартизированного самоотчета (методика личностного дифференциала);

- методы математической статистики (сопоставление результатов выборок по критерию достоверности разности выборочных долей Фишера (Ш*), t -критерий Стьюдента; выявление сопряженности созависимых величин с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена).

Для обработки результатов исследования использовался статистический анализ данных с применением компьютерной программы «MS EXCEL».

Организация и этапы исследования были реализованы с 2000 г. по 2005 г. Исследование образа Я будущих профессионалов, осваивающих профессию социального работника проводилось в три этапа:

Первый этап (2000 - 2001 г.г.) - теоретический анализ исследований по данной проблеме;

Второй этап (2001 - 2002 г.г.) - подбор и апробация основных методик исследования и проведение эмпирического исследования, в котором приняли участие студенты Восточно-Сибирского государственного технологического университета и Бурятского государственного университета г. Улан-Удэ, обучающиеся по специальности «Социальная работа».

Третий этап (2003 - 2005 г.г.) - количественный и качественный анализ эмпирических данных, психологическая интерпретация результатов исследования, их обобщение, внедрение в практику разработанных рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования работы заключается в постановке проблемы образа Я студента - будущего социального работника в связи с учебно-профессиональным процессом. В диссертационной работе представлено исследование образа Я студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности, выявлено своеобразие когнитивного и аффективного компонентов образа Я. Выявлено влияние основных факторов на развитие образа Я: возраста, учебно-профессиональной деятельности, как ведущей в студенческом возрасте, успешности - неуспешности в учебно-профессиональной деятельности. Диссертационное исследование позволяет выяснить особенности осознания будущими специалистами объективных требований их профессии и тех личностных индивидуально-психологических характеристик, которые способствуют успеху в учебно-профессиональной деятельности, состав структуры образа Я студентов, связанных с процессом вхождения в профессию социального работника. Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование процесса развития самосознания будущих профессионалов вносит вклад в развитие теории формирования личности в ходе профессионализации.

Практическая значимость работы состоит в том, что установленные факты и закономерности становления профессионального образа Я позволяют реально контролировать и направлять процесс вхождения в профессию будущего социального работника на этапе профессиональной подготовки в вузе. Результаты исследования, выводы и практические рекомендации могут быть использованы преподавателями в практике учебно-воспитательной работы вуза при профессиональной подготовке специалистов в области социальной работы. Материалы исследования представляют интерес для психологов, ведущих занятия по психологии со студентами, а также при проведении психологического консультирования будущих профессионалов, готовящихся стать социальными работниками.

Достоверность и надежность результатов и основанных на них выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, использованием адекватных методов исследования; апробацией методик на этапе пилотажного исследования, репрезентативностью выборки (210 студентов), применением количественного и качественного анализа.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено изучение индивидуального образа Я будущего социального работника - студента вуза как субъекта учебно-профессиональной деятельности.

2. Прослежена динамика в осознании свойств направленности, межличностного общения, когнитивной сферы, нравственно-психологических, волевых свойствах субъекта учебно-профессиональной деятельности - студентов вуза разных лет обучения, овладевающих профессией социального работника.

3. Выявлена содержательная структура образа Я при осознании себя как субъекта учебно-профессиональной деятельности будущим профессионалом.

4. Выявлена зависимость осознания личностных качеств от фактора успешности - неуспешности в учебно-профессиональной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения и результаты экспериментальной части исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Бурятского государственного университета и кафедры «Социальные технологии» Восточно-Сибирского государственного технологического университета, на международной научно-практической конференции «Проблемы личности на рубеже третьего тысячелетия» (Улан-Удэ, 2001), на научных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2002, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура образа Я студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности состоит из двух взаимосвязанных компонентов: когнитивного и аффективного. Когнитивный компонент включает содержательную сторону процесса учебно-профессиональной деятельности, волевые свойства, нравственно-психологические качества, особенности общения и учебно-профессиональной мотивации, проявляющиеся в ходе учебно-профессионального становления. Аффективный компонент включает эмоционально-оценочное отношение к себе как к студенту, оценку своих способностей, нравственных и волевых свойств, своих взаимоотношений с однокурсниками как участниками учебно-профессионального процесса, интерес к учебе, к профессии.

2. Образ Я включает элементы профессионального самосознания. По мере профессионального становления, в ходе учебно-профессиональной деятельности, происходит изменение когнитивного и аффективного компонентов образа Я.

3. Существуют различия в образе Я у будущих профессионалов в связи с этапом обучения и уровнем успешности в учебно-профессиональной деятельности. Осознание личностных качеств, развитие самооценки зависит от фактора успешности - неуспешности в учебно-профессиональной деятельности.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 196 источников. В диссертации представлены 22 таблицы.