Становление нравственной позиции подростка в условиях клубной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бондаренко, Марина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бондаренко, Марина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ КЛУБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Из истории исследования проблемы.
1.2. Особенности нравственного развития подросткав современных условиях.
1.3. Нравственная позиция личностикак педагогический феномен.
1.4. Педагогические возможности клубной деятельностив нравственном становлении подростка.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА.ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ КЛУБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Характеристика Программы формированиянравственной позиции подростка.
2.2. Методика диагностики нравственнойпозиции подростка.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы клубов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление нравственной позиции подростка в условиях клубной деятельности»
Актуальность исследования. Проблема нравственного воспитания подрастающего поколения на протяжении всей истории общественного развития сохраняет свою актуальность в силу периодических изменений внешних и внутренних условий функционирования воспитательных систем, социально-экономической детерминации формирования нравственных начал жизнедеятельности общества в целом и отдельной личности в частности. В настоящее время российское общество как раз стоит на изломе эпох — перехода от советской социалистической системы к системе капиталистической как системе рыночной экономики с тенденциями демократизации и индивидуализации общественных отношений.
Самым значительным и очень болезненным явлением нашего времени стала перестройка сознания под новое общественно-экономическое устройство, сопровождающееся резким падением нравственности массы людей, потерей нравственных ориентиров жизни. Вместо коллективизма стал востребован крайний индивидуализм, вместо скромности — самопрезентация, вместо права на труд — конкурентоспособность и т.д. Всё это усугубляется явлением глобализации, которое привнесло в отечественное воспитание идею следования «общечеловеческим ценностям» как приоритетным перед национальными, историческими, государственными и индивидуальными ценностями.
Эти и другие процессы разрушили прежние нравственные ориентиры устойчивого поведения личности, привели к упадку нравственной культуры, снижению «коллективной совести». Так вновь обострилась вечная проблема нравственного воспитания, потребовался пересмотр её теоретических основ и способов решения.
Вместе с тем, как бы ни был стар сам вопрос нравственного воспитания, его новое решение должно опираться на накопленный предшествующими поколениями опыт и использовать результаты исследований, с разной степенью успешности внедряемые в практику воспитания. Советское время — время доминирования в теории и практике нравственной проблематики, что, при разумном, бережном и критичном подходе, может стать источником новых идей. В единстве с нравственным богословием христианства, новыми положениями философской антропологии, нравственной психологии, социальной медицины, социальной экономики педагогика недавнего прошлого тоже призвана измениться и стать способной помочь облагородить ставшую агрессивной среду воспитания, смягчить нравы и вывести человека на новый уровень нравственного развития.
За последнее столетие теме нравственного воспитания подрастающего поколения посвящено огромное число научных трудов. Не теряют ценности труды А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, воплотивших нравственные программы в практику работы с воспитанниками 20 -30 годов XX столетия. Общим проблемам нравственного воспитания посвящены работы Ю.П.Азарова, Т.К.Ахаян, Н.И.Болдырева, И.А.Донцова, М.Г.Казакиной, И.С.Марьенко, В.И.Петровой, и др. Новационной постановкой проблемы нравственного воспитания, начиная с 90-х годов, отличаются работы В.С.Безруковой, Е.П.Белозёрцева, Е.Я.Захаровой, Э.П.Козлова, А.Е.Лихачёва, В.И.Мурашова, Н.Д.Никандрова, Н.Е.Щурковой и др.
В последние два десятилетия в научную педагогику вновь были возвращены труды православных педагогов: святителя Феофана Затворника, В.В. Зеньковского, С.И. Гессена и других. Пришло немало переведённой с иностранных языков зарубежной литературы: А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Штайнер, Э. Эриксон, К. Юнг и другие.
Особенностью исследований проблемы нравственного воспитания многими из этих авторов являлся её широкий охват и комплексное рассмотрение в единстве теории и методики, педагогики и психологии. Но при этом, чаще всего акцент делался на нравственном просвещении, в основу закладывался труд учителя, преувеличивалась роль социального фактора. Особенно сильна эта тенденция была в педагогике советского периода.
Сегодня принципиально иное время. На первое место встаёт ребёнок, который просвещен в своих правах и свободах. Он начинает жить в мировоззренчески плюралистическом обществе, обществе с открытой информацией, с увеличивающимся разрывом отношений между поколениями, с сокращением числа детских сообществ, находящихся под педагогическим руководством взрослых, в том числе клубов и кружков. Именно здесь обнаруживают себя противоречия:
•между предоставлением широких прав и свобод детям и отставанием роста их самосознания, нравственной позиции, являющихся регулятором нравственного поведения в условиях свободы;
•между знанием ребёнком нравственных основ поведения и самим нравственным поведением, переходящим в поведение подражательное, случайное и безмотивное.
Эти противоречия актуализируют проблему сущности нравственной позиции современного подростка.
Цель исследования: раскрыть сущность процесса становления нравственной позиции подростка в условиях клубной деятельности.
Объект исследования: клубная деятельность подростков по формированию нравственной позиции.
Предмет исследования: процесс становления нравственной позиции подростка в условиях клубной деятельности.
Гипотеза исследования: становление нравственной позиции подростков в условиях клубной деятельности будет успешным, если:
- определить педагогические признаки понятия «нравственная позиция»; -процесс становления рассматривать как особый вид нравственной деятельности, организованной как поэтапное введение подростка в смыслы личностного развития;
- основным направлением работы клуба определить нравственную деятельность подростков;
- клуб рассматривать как пространство реализации межсубъектного взаимодействия в процессе постижения нравственных ценностей.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать «нравственную позицию» подростка как базисную основу системы его нравственного воспитания.
2. Осуществить анализ понятия «нравственная позиция» и выявить её педагогические признаки.
3. Определить специфику клубной деятельности и её возможности в формировании нравственной позиции современного подростка.
4. Разработать программу клубной деятельности и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.
5. Выявить особенности процесса становления нравственной позиции современного подростка в условиях деятельности клуба.
В процессе исследования применялись следующие методы. Группа теоретических методов включала такие виды анализа научно-педагогической, философской и психологической литературы, как проблемный, критический, сравнительный, феноменологический и контент-анализ, метод моделирования.
Группу эмпирических методов составляли: комплексная опытно-экспериментальная работа как естественный и формирующий эксперимент, беседы, анкетирование, наблюдение, хронокарта.
В процессе исследования использовались качественные и количественные методы обработки полученной информации.
Организация исследования:
Первый этап (1999-2000) — изучение психолого-педагогической, философской, психологической научной литературы по проблеме исследования и разработка проекта исследования.
Второй этап (2001-2002) — изучение клубной системы и опыта работы подростковых клубов на базе общеобразовательных школ гг. Николаевскана Амуре, Уссурийска, определение общеобразовательных уреждений для проведения опытно-эспериментальной работы.
Третий этап (2003-2005) — проведение опытно-экспериментальной работы на базе трёх клубов при общеобразовательных школах.
Четвертый этап (2005-2006) — оформление диссертационного исследования.
База экспериментального исследования: общеобразовательные учреждения г. Уссурийска, подростковые клубы «Диалог», «Точка опоры», «Поиск», действующие на базе школ № 6, 11, 14.
Методологической основой исследования стали идеи деятельностного подхода к воспитанию, системного подхода и личностной ориентации при его организации, идеи сближения по вопросам нравственного воспитания светской и христианской позиций и ведущей роли нравственности в жизнедеятельности человека.
Теоретическими источниками исследования являлись труды отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов по теории личности (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.А.Блюмкин, Л.В.Выготский, М.С.Каган,
A.Н.Леонтьев и др.), по теории ценностей (Е.П.Белозерцев, В.С.Библер, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, Н.Д.Никандров, В.Л.Обухов,
B.АДдов и др.), по теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Г.С.Батищев, Л.В.Выготский, В.П.Зинченко, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.), по теории духовно-нравственного и нравственного воспитания (Ш.А.Амонашвили, В.С.Безрукова, З.И.Васильева, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.А.Караковский, Т.Е.Конникова, В.А.Мосолов, В.Л.Ситников, В.А.Сухомлинский, К.ДУшинский, Н.Е.Щуркова и др.), идеи субъект-субъектных отношений в образовании (Б.Г.Ананьев, Л.П.Буева, В.В.Горшкова, И.А.Зимняя, М.С.Каган, В.Г.Казанская, А.В.Мудрик, Н.Ф.Радионова, Н.В.Седова и др.), идеи взаимосвязи общения и нравственных ценностей (Х.Й.Лийметс, Т.Е.Конникова. Л.И.Новикова, Л.Н.Куликова и др.), исследования подросткового периода развития личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.Г.Казакина, И.С.Кон, М.Т.Кучкарёв, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн и др.), организация деятельности в образовательных учреждениях (А.И.Жилина, И.П.Иванов, В.А.Караковский, А.С.Макаренко, Н.Л.Селиванова, С.Т.Шацкий, Н.Е.Щуркова).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственная позиция есть исходный мировоззренческий компонент личностного развития, регулирующий поведение личности в различных условиях жизнедеятельности. Основными элементами её являются совесть и идеал в их действенном состоянии влияния на характер и поведение человека. Нравственная позиция - полифункциональное понятие. В педагогическом процессе она выступает как: системообразующий фактор, гармонизирующий отношения личности с внешней средой, вид отношений личности к жизненным ценностям, критериальный показатель воспитанности ребёнка, механизм нравственного развития личности. Это способность личности к самостоятельному нравственному выбору. Она характеризуется степенью осознанности, укоренённостью в психике подростка и динамичностью.
2. Становление нравственной позиции есть процесс, протекающий наиболее успешно в условиях специально организованной нравственной деятельности как поэтапное восхождение подростка от подражательного уровня к уровню самоорентации и уровню взаимодействия и эмпатии.
3 Клубная работа располагает наибольшими педагогическими возможностями для организации нравственной деятельности, проявления нравственной природы взаимодействия субъектов и потому оптимальная для становления нравственной позиции растущего человека.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что:
-обоснован педагогический статус понятий «нравственная позиция» личности и «становление нравственной позиции», даны их определения, выявлены и описаны педагогические признаки;
-раскрыто понятие «нравственная деятельность» как особый вид деятельности подросткового клуба;
-рассмотрено взаимодействие субъектов воспитательного процесса в условиях клубной деятельности с нравственных позиций и как нравственная категория.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- в диссертации осуществлено уточнение и конкретизация содержания понятий «нравственная позиция», «становление нравственной позиции», «нравственная деятельность»
- установлена связь и зависимость между потенциальными возможностями клубной деятельности современных подростков и становлением нравственной позиции как личностной диспозиции в их нравственном воспитании и самовоспитании.
Практическая значимость состоит в том, что разработана диагностика нравственной позиции подростка; результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при организации воспитательной работы в школе, в учреждениях дополнительного образования; при разработке нормативных курсов теоретической и практической педагогики, элективных курсов по проблемам воспитания для студентов педагогических учебных заведений; в системе повышения квалификации педагогов.
Достоверность выводов и результатов исследования определяется методологическими основами и полнотой использованных теоретических источников; валидностью эмпирических методов, технология применения которых раскрыта в диссертации, что позволяет воспроизвести всё исследование в новых условиях.
Апробация результатов исследования осуществлялась в школах и школьных клубах, где проводилась опытно-экспериментальная работа, на совещаниях, конференциях, встречах за «круглым столом». Результаты исследования отражены в статьях и выступлениях на научно-практических конференциях в гг. Владивосток, Уссурийск. Они обсуждались на заседании кафедры педагогики, на курсах повышения квалификации учителей и клубных работников.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 238 источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бондаренко, Марина Васильевна
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа по нравственному воспитанию подростков и формированию их нравственной позиции в школьных клубах города Уссурийска - «Диалоге», «Поиск» и «Точка опоры» относится к разряду естественных формирующих экспериментов. Следовательно, она имела формирующую часть, которая была единая в своей основе — Программа нравственного воспитания и формирования нравственной позиции подростков в клубной деятельности. Эта Программа имела четыре блока, реализация которых вводила подростка в личный внутренний мир, мир другого человека, общество и Вселенную. Подростку предлагалось за точку опоры взять самого Человека и через призму понимания его нравственной сущности выстраивать свои внешние отношения к миру. Такой подход к нравственному воспитанию подростков позволил строить этот процесс не только как нравственное просвещение, но и как самовоспитание через приучение руководствоваться внутренними регуляторами поведения -совестью и идеалами. Именно совесть и идеал в эксперименте рассматривались как формы проявления и становления нравственной позиции подростка.
Мерительная часть эксперимента осуществлялась посредством методов выявления отношения подростков к показателям, характеризующим присутствие у них нравственной позиции и осознание этой позиции. Такими показателями были совесть и идеал. Кроме этого выявлялась способность руководствоваться ими в практике жизни. Это делалось методами самопроектирования, ранжирования побудительных мотивов реальных поступков и ведением хронокарты. В итоге были получены эмпирические данные, позволяющие сделать следующие выводы.
Во-первых, Программа нравственного воспитания подростков в условиях клуба показала свою эффективность тем, что в основу нравственного воспитания положила не перечень необходимых человеку нравственных качеств, а нравственную позицию. Она дала положительные приращения в нравственном становлении детей почти по всем параметрам.
Во-вторых, наиболее продуктивным в нравственном становлении оказался первый год работы клубов, когда был получен наибольший прирост нравственных качеств у подростков, корректировка их от эгоцентризма к центризму ответственности перед близкими, обществом, миром. Первый год работы клубов доказал гибкость нравственной позиции, её способность поддаваться совершенствованию под влиянием определённой деятельности.
В-третьих, за время работы клуба у членов клуба не было проявлений аморальных или асоциальных подростков. Подростки находили из сложных ситуаций выходы, опираясь на свой внутренний мир, своё понимание ответственности за нравственность в личной жизни и обществе. Подростки, участвующие в клубной деятельности, освоившие Программу, стали делать ставку на себя лично, а не внешние обстоятельства, перестали обвинять обстоятельства и других людей в своих неудачах, конфликтах, они стали более самокритичны, сдержанны и свободны. Они изменились даже внешне - по одежде, походке, манере разговаривать и общаться. Эти подростки стали дисциплинированнее, они меньше пропускали занятия, охотнее занимались диагностикой и самодиагностикой, все вели альбомы-дневники.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значимость проблемы нравственного воспитания подростков с годами возрастает в силу растущих общественно-экономических, политических, психологических и иных противоречий в современной России. Попытка вывести новые поколения из порочного круга нарастания нравственных проблем наталкивается на слабость теоретических основ традиционно организуемого нравственного воспитания, привычно рассматривающего саму нравственность как набор качеств, востребованных временем, системой управления и производством. Такой подход в современных условиях плюрализма, либерализма, роста прав и свобод граждан, в том числе и подростков, делает всё нравственное воспитание неопределённым по содержанию и неустойчивым по результатам. Естественно, возникает потребность в новом подходе к этой вечной проблеме. В качестве такового мы предлагаем выделение в системе воспитания нравственной позиции как воспитания, мировоззренческого ядра.
Изучение истории вопроса показало, что идея выделения базисного компонента и основания нравственного воспитания выдвигалась давно, с середины XIX века. С тех пор она постепенно осмысливалась, описывалась, но мало изучалась как педагогический феномен, способный быть целенаправленно сформированным у человека педагогическими средствами. Термин «нравственная позиция» как самостоятельный употреблялся редко, под ним понимались духовное начало в человеке, комплекс нравственных качеств, вытекающих из религиозных учений, некие исходные идеи, мировоззренческие позиции и т.д. Результатом анализа этих взглядов стала выработка диссертантом рабочего определения «нравственной позиции» как комплекса мировоззренческих идей, способных выполнять регулятивную функцию в человеческом поведении и деятельности. Следовательно, — это регулятор поведения, воспитания и самовоспитания. Формами существования нравственной позиции являются совесть и идеал как носители целостного и гармоничного представления человека о тех качествах личности, которые позволяют ему жить «в ладу», непротиворечиво с самим собой, обществом и миром.
Выделяя нравственную позицию, формируя, прежде всего её, педагог достигает более устойчивого и осознаваемого самим воспитуемым результата в его нравственном воспитании. Человек становится более способным к нравственному поведению даже при отсутствии контроля и при расширении его прав и свобод. Этим и ценен предлагаемый подход к нравственному воспитанию в новых условиях.
Наше исследование по теме становления нравственной позиции подростков в условиях клубной деятельности завершено. На теоретическом и эмпирическом уровнях проведена разработка категории «нравственная позиция», выявлена её сущность и раскрыт процесс становления как базисного компонента нравственного воспитания подростков, что и было целью всего исследования. В результате проведённой работы «нравственная позиция» была достаточно полно охарактеризована как педагогическая категория, что сделало возможным проведение экспериментальной работы по данной теме.
Выдвинутая гипотеза исследования тоже подтверждается, особенно на эмпирическом уровне. Действительно, клубная деятельность создаёт своей сущностью и спецификой более благоприятные условия и для нравственного воспитания в целом, и для становления нравственной позиции. Именно в клубе можно организовать нравственную деятельность как ведущее направление деятельности, в нём легче обеспечить субъектность подростка именно в сфере этой нравственной деятельности, наконец, в нём может более свободно и полно проявиться нравственная сущность взаимодействия ребёнка и педагога. Экспериментируемая Программа нравственного воспитания направлена на использование этих условий, и потому она оказалась достаточно эффективной.
Наиболее значимые выводы, сделанные нами в ходе теоретических поисков и экспериментальной работы с тремя школьными клубами города Уссурийска - «Диалог», «Точка опоры», «Поиск», следующие.
Во-первых, клуб как особая форма организации воспитания подростков больше, чем учебная деятельность в школе, располагает условиями для более быстрого формирования нравственной позиции, а через неё и нравственного воспитания. Не зря всё чаще в системе образования высказываются мнения о возрастании его значения и перерастании сначала в форму организации дополнительного, а затем и базового школьного образования. За клубами — большое будущее. Наш эксперимент показал, что школьные условия сдерживают темпы становления нравственной позиции, в то время как клуб ускоряет его. Это видно по всем эмпирическим данным.
Во-вторых, нравственное воспитание подростков в современных условиях целесообразно осуществлять через формирование нравственной позиции как базисного компонента в системе воспитания. Рост и устойчивость нравственной позиции способствует, как показывает эксперимент, расширению поля других нравственных качеств ребёнка, росту его саморегуляции и самоорганизации, устойчивости нравственного самоопределения. Нравственная позиция способствует осознанной регуляции ребёнком своего поведения, что особенно заметно по росту числа ситуаций опоры на неё при самопроектировании своего будущего, при решении конфликтных ситуаций, при выборе способов поведения.
В-третьих, формой существования нравственной позиции являются совесть и идеал как внутренние модели и регуляторы поведения внешнего. Внешними формами проявления нравственной позиции являются личностные качества человека и поведение, поступки, действия, формируемые на основе и под контролем совести и идеала и регулируемые ими. В конечном итоге оказывается: чем больше личностных качеств и поступков контролируется собственной совестью и ориентировано на идеал, тем нравственнее живёт человек.
В-четвёртых, становление нравственной позиции в условиях клубной работы есть процесс постепенной корректировки мировоззренческих позиций подростка, его понимания сущности человека и своего Я, места личности в общении, обществе и Вселенной и перевода внутреннего знания во внешнее поведение. В условиях клубной работы более интенсивно этот процесс происходит в первый год работы клуба по специальной программе, чем во второй. Второй год проходит закрепление мировоззренческих взглядов и превращение их в поведение, привычки. Вот почему Программа нравственного воспитания в условиях клуба должна строиться не линейным путём, а концентрическим, с повтором и расширением уже пройденного. Акцент на втором году деятельности делается на регулятивной функции совести и идеала, а не на их корректировку.
Наше исследование показало «узкие» места проблемы. Специального исследования требуют вопросы половозрастных и полоролевых различий мальчиков и девочек в вопросе становления нравственной позиции. По нашим данным, и девочки, и мальчики - подростки в качестве идеала выбирают преимущественно лиц мужского пола (на 90%). Женские персонажи практически не играют роли в нравственном воспитании, тогда как само воспитание и руководство клубами осуществляют почти все женщины. Требует дополнительного исследования вопрос о соотношении видов деятельности в жизни подростков, где нравственная деятельность занимает особое место. Опытно-экспериментальная работа по темам нравственного воспитания востребовала методы выявления и описания и нравственности, и нравственной позиции подростка. Таких методов оказывается очень мало, а имеющиеся преимущественно проективного характера.