Становление личностного опыта студентов-филологов при формировании иноязычной речевой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тимофеева, Елена Карловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимофеева, Елена Карловна
Введение.3
Глава 1. Педагогические условия становления личностного опыта студентов-филологов в процессе обучения иностранному языку
1.1. Переход предметно-когнитивного опыта в личностный опыт при саморазвитии обучающегося.11
1.2. Роль сопоставления национально-культурных ценностей в становлении личностного опыта студентов-филологов.32
1.3 Оптимальное использование ЗУН, приобретенных в процессе изучения другим гуманитарных дисциплин.49
Выводы по I главе.60
Глава 2. Экспериментальное исследование педагогических условий становления личностного опыта студентов-филологов при обучении иностранному языку
2.1. Описание модели личностно-развивающей образовательной ситуации.62
2.2. Реализация модели личностно-развивающей образовательной ситуации в учебном процессе.73
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы. 96
Выводы по П главе.108
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление личностного опыта студентов-филологов при формировании иноязычной речевой деятельности»
Актуальность исследования. Переход к новой личностной парадигме — ведущая тенденция современного образования и в целом педагогического сознания общества на рубеже веков. Имеются все основания полагать, что «знаниево-просветительская» парадигма, господствовавшая в образовании на протяжении многих веков, исчерпала свои возможности. Переход к личностной парадигме - закономерный итог развития образовательного мышления человека: на смену поверхностно-предметному освоению мира приходит • глубинно-смысловое постижение мироздания человеком как субъектом космогенеза.
Феномен быть личностью представляет собой особую форму социального бытия человека, его ориентировки в социуме, своеобразную «приспособительную» реакцию на специфические условия жизнедеятельности человека. Отношения личности с социумом исторически переменчивы и драматичны. Однако как бы социум не «подавлял» личность, он, в конечном счете, заинтересован в ее генезисе. Функция образования состоит в том, чтобы посредством развития личности обеспечить саморазвитие общества.
Интерес к образованию, признающему личность, ее свободное творческое развитие выше политических, идеологических и других ценностей, естественен для общества, «уставшего» от бесконечного пренебрежения человеком, его # сегодняшней жизнью ради мифических моделей будущего, государственных, партийных и прочих идеалов.
Согласно И.А.Зимней, личность должна находиться в центре обучения, образования и, соответственно, все образование, центрируясь на обучающемся, на его личности, становится антропоцентрическим по цели, по содержанию и формам организации. Основной задачей образования на современном этапе является создание условий для развития гармоничной, нравственно совершенной, социально активной через усиление внутренних резервов, профессионально компетентной личности.
Развитие личности, как показывает анализ жизненных «траекторий» конкретных людей, представляет сложную взаимосвязь эволюционного накопления личностных смыслов и таких жизненных событий, которые обесценивают или, напротив, усиливают какие-то из этих смыслов, требуют рефлексии или даже ревизии накопленного опыта (В.В.Сериков).
В этой связи возникла необходимость выделения нового вида опыта -личностного опыта, который следует включить в содержание образования. Это было сделано, в частности, Н.А.Алексеевым, А.В.Зеленцовой, М.В.Клариным, В.В.Сериковым и др. Они утверждают, что наряду с предметно-когнитивным опытом, выраженным в знаниях, умениях и навыках, очень важно выработать у обучающегося личностный опыт через активизацию его внутренних резервов.
Овладение личностным опытом способствует адаптации к жизни в социуме на определенном этапе его развития, к сложившейся и вновь создаваемой культуре, к собственным возможностям действовать и преобразовывать мир. Он нацелен на выработку у формирующегося как личность человека умения решать жизненные проблемы, делать жизненный выбор нравственным путем, что требует обращения его «вовнутрь себя», к своим истокам. Это поиск личностью способов построения нравственной, подлинно человеческой жизни на сознательной основе, что сопряжено с ответами на вопросы: Кто Я? Как Я живу? Зачем так поступаю? Чего хочу от жизни? От себя? От других людей? Куда двигаться дальше? Чему учиться?
Таким образом, образование, стремящееся создать условия для полноценного развития личности обучающегося, должно делать упор на формирование личностного опыта, который является опытом выполнения специфических личностных функций (избирательности, рефлексии, смыслоопределения, творческой самореализации, социальной ответственности, автономности, индивидуальности и др.).
В высшем образовании проблема становления личностного опыта у студентов приобретает особую значимость, ибо, как утверждают психологи, студенческий возраст - максимально интенсивный период в жизни человека в плане развития личностных качеств. Этот период не должен быть упущен педагогами и должен быть направлен по нужному руслу, взяв на вооружение их интеллектуальные и физические возможности. В научных трудах таких ученых, как Б.Г.Ананьев, А.В.Дмитриев, З.Ф.Есарева, И.С.Кон, В.Т.Лисовский и др. указывается, что студенческий возраст отличается сложностью становления личностных черт: наряду с положительными характеристиками этого возраста • нередки и отрицательные проявления, вызванные внутренними противоречиями и неопытноспо в решении жизненных проблем. Овладение в определенной мере личностным опытом в вузовском образовании позволит студентам построить свой жизненный путь сообразно общечеловеческим ценностям.
Выработка данного опыта у студентов со специальностью педагогической направленности имеет значимость вдвойне, ибо будущий учитель с богатым опытом быть личностью способствует эффективному развитию личностного потенциала своих учеников в своей будущей профессиональной деятельности.
Актуальность вышеизложенной проблемы определила следующую тему исследования: «Становление личностного опыта студентов-филологов при f формировании иноязычной речевой деятельности.
Объектом исследования является процесс становления личностного опыта студентов-филологов при формировании иноязычной речевой деятельности.
Предметом исследования являются пути, условия и способы становления личностного опыта студентов-филологов при формировании иноязычной речевой деятельности.
Цель исследования: Определить педагогические условия становления личностного опыта студентов-филологов в процессе формирования иноязычной речи.
Изучение теоретической научной литературы позволили сформулировать гипотезу, согласно которой эффективное становление личностного опыта у студентов-филологов при формировании иноязычной речевой деятельности обеспечивается при условии: целенаправленного перехода предметно-когнитивного опыта в личностный опыт в процессе саморазвития обучающегося; сопоставления национально-культурных ценностей изучаемой иноязычной культуры с родной (якутской) и русской; оптимального использования знаний, умений и навыков, сформированных в процессе изучения других дисциплин гуманитарного цикла на базе родного и русского языков;
Актуальность, объект, предмет, цели и гипотеза исследования определили постановку следующих задач: теоретический анализ проблемы становления личностного опыта при формировании иноязычной речевой деятельности;
- выявление механизма перехода предметно-когнитивного опыта в личностный опыт при формировании иноязычной речевой деятельности; разработка педагогической модели личностно-развивающей ситуации в целях выработки у студентов личностного опыта; реализация модели в опытно-экспериментальной работе на основе сопоставления национально-культурных ценностей народов и соблюдения интегрированного подхода к обучению; разработка педагогических рекомендаций по организации личностно-развивающей учебной ситуации в обучении иностранному языку студентов-филологов.
Методологической основой исследования являются: гуманистические идеи воспитания человека (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, П.Ф.Каптерев, Ш.Амонашвили); теория психологического развития личности (Л.С.Выготский,
A.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, А.Маслоу, К.Роджерс, Б.Г.Ананьев,
B.АПетровский, Л.И.Анцыферова); теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн), теория учебной деятельности (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.К.Маркова);
- концепции личностно-ориентированного образования
Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, М.В.Кларин). теория речевой деятельности (А.А.Леонтьев, И.А.Зимняя). концепции межкультурной коммуникации и воспитания личности в контексте диалога культур (Р.Ладо, В.В.Воробьев, В.В.Сафонова, В.П.Фурманова). этнопедагогические концепции (Г.Н.Волков, Ф.В.Афанасьев, Л.А.Афанасьев, Д.А.Данилов, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин, Б.Н.Попов и др.). В ходе исследования были применены следующие методы: теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы; ознакомление с программами по обучению межкультурной 4 коммуникации; наблюдения, беседы, тестирование, анкетирование; лингвокультуроведческий сопоставительный анализ; метод экспериментального обучения. Базой научного исследования явились экспериментальные группы студенты I и II курсов отделения русского языка и литературы и отделения русского языка и литературы в национальной школе филологического факультета Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова.
Исследование осуществлялось с 1994 - 2000 г.
Основные этапы исследования:
I этап - 1994 - 1997 гг. ( поисковый) — этап выявления педагогической проблемы, изучение и анализ научных трудов по педагогике, психологии, философии, методике преподавания иностранных языков. Поиск эффективных путей и способов обучения и развития личности обучающегося.
П этап - 1997-1998 гг. (основной) - этап разработки плана, цели, задач и основных направлений опытно-экспериментальной работы, ее осуществление.
Ш этап - 1998-2000 гг. (завершающий) - продолжение и завершение эксперимента, обработка данных по эксперименту, обобщение, оформление диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются синтезом философско-психологических, педагогических и научно-методических подходов в обосновании ведущих положений; применением методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе; реализацией опытно-экспериментальной работы, показавшей правомерность положений разработанной гипотезы; анализом полученных данных.
Апробация результатов исследования: состоялись выступления с докладом по теме исследования на Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 1999г.), на республиканских научно-практических конференциях (Якутск, 1999-2000), на научно-практических конференциях ЯГУ (1996-1999гг.), на семинарских занятиях аспирантов ЯГУ. Апробация результатов осуществлялась на филологическом факультете ЯГУ. Основные положения диссертации отражены в печатных работах.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: разработано научно-теоретическое положение становления личностного опыта студентов-филологов при формировании иноязычной речевой деятельности; обоснована целесообразность формирования у студентов личностного опыта и доказана возможность его становления в условиях обучения иностранному языку; определены педагогические условия становления личностного опыта студентов-филологов при формировании иноязычной речевой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в опытно-экспериментальной работе реализована модель личностно-развивающей образовательной ситуации в обучении английскому языку студентов-филологов, способствующей становлению личностного опыта обучающихся. Разработанная модель может быть использована в практике обучения иностранным языкам на филологических факультетах педагогических вузов, т.к. эффективность ее внедрения в развитии личности обучающегося доказана результатами экспериментального исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. Становление личностного опыта студентов-филологов при формировании иноязычной речевой деятельности происходит при целенаправленной организации перехода предметно-когнитивного опыта в личностный опыт в процессе саморазвития обучающегося
2. Сопоставление обучающимися национально-культурных ценностей изучаемой иноязычной культуры с родной (якутской) и русской усиливает эффективность образования личностных смыслов и активизации рефлексивных функций, что входит в содержание личностного опыта обучающегося.
3. Оптимальное использование обучающимися знаний, умений и навыков, сформированных на базе родного и русского языков по другим изучаемым дисциплинам гуманитарного цикла, при формировании иноязычной речевой деятельности в целях раскрытия ценностно-смыслового контекста учебного материала обеспечивает эффективность становления личностного опыта.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тимофеева, Елена Карловна
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Реализация модели личпостно-развивающей образовательной ситуации в обучении английскому языку студентов-филологов, обучающихся по специальности «Русский язык и литература в национальной школе», которую показывают результаты опытно-экспериментальной работы, позволяет сделать следующие выводы:
1 .Целенаправленный переход предметно-когнитивного опыта в личностный опыт при обучении иностранному языку студентов-филологов осуществляется через трехуровневый механизм разработанной модели личностно-развивающей образовательной ситуации, а, именно, через: а) возникновение жизненных ассоциаций в связи разбором учебного текста и проявления эмоционального переживания: радости, удивления, интереса, страха, возмущения и т.д.; б) раскрытие ценностно-смыслового контекста с использованием знаний, умений и навыков, сформированных в процессе изучения других дисциплин гуманитарного цикла; в) ревизию прежних, принятие новых личностных смыслов и ценностных ориентаций. Также целенаправленный переход обеспечивается при активизации личностных функций обучающихся (функций рефлексии, ответственности, творческой самореализации и др.), что достигается путем создания личностно-развивающей ситуации в учебном процессе, характеризующейся контекстуальностью, диалогичностью и предоставлением игровых ситуаций.
2. Личностно-деятельностный подход в обучении, который заключается в построении учебного процесса с учетом индивидуально-психологических особенностей каждого обучаемого и обеспечения его саморазвития через субъективную активность в учебной деятельности позволяет осуществить организацию целенаправленного перехода предметно-когнитивного опыта в личностный опыт.
3. Сопоставление ценностей изучаемой иноязычной культуры с ценностями родной и русской культур, осуществляемое через проведение лингвокультуроведческого сопоставительного анализа учебного материала, способствует принятию обучающимися личностных смыслов, ценностных ориентаций и мировоззренческих диспозиций, а также активизации рефлексивных функций обучающихся. Диалог культур при сопоставлении позволяет следовать принципу культуросообразности и гуманистического развития личности в многокультурном и плюралистическом мире.
4.0птимальное использование обучающимися знаний, умений и навыков, сформированных по другим изучаемым дисциплинам гуманитарного цикла на базе родного и русского языков: языковые знания, культуроведческие знания, умения и навыки всестороннего анализа художественного текста, усиливает эффективность выработки личностного опыта, проявляющегося в раскрытии ценностно-смыслового контекста и активизации личностных функций обучающихся.
Заключение
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование явилось попыткой подхода к одной из важных проблем образования - перехода к личностно-ориентированной парадигме на современном этапе развития общества. По требованию времени высшее образование должно быть нацелено не только на профессиональную подготовку рабочих кадров, но и на подготовку человека к достойной жизни в обществе на данном этапе ее развития, требующей сформированности личностного опыта человека.
Поиск эффективных путей развития личностного потенциала студентов-филологов в условиях обучения иностранному языку позволило разработать модель личностно-развивающей образовательной ситуации в учебном процессе, востребующей образование личностно-ценностных смыслов и активизацию личностных функций студентов. В данном случае иностранный язык выступал как средство саморазвития личности обучающегося, в процессе которого и формировался исследуемый нами опыт.
Апробирование разработанной модели личностно-развивающей ситуации в учебных группах ФЛФ ЯГУ в обучении английскому языку и данные опытно-экспериментальной работы, доказывающие ее результативность, подтверждают выдвинутый нами тезис о том, что становление личностного опыта студентов-филологов в условиях обучения иностранному языку происходит в результате целенаправленного перехода предметно-когнитивного опыта в личностный за счет количественных поступлений приобретенных знаний, умений и навыков со стороны других изучаемых дисциплин гуманитарного цикла, что реализовывается при сопоставлении национально-культурных ценностей народов.
При внедрении разработанной модели личностно-развивающей ситуации в обучении иностранному языку студентов-филологов в целях формирования личностного опыта обучающихся в опытно-экспериментальной работе соблюдались следующие педагогические принципы обучения иностранному языку:
Принцип гуманистического развития личности в контексте диалога культур; принцип культуросообразности воспитания личности; принцип личностно-деятельностного подхода к обучению;
Методические принципы : принцип междисциплинарной взаимосвязанности и взаимообусловленности различных компонентов в системе культуроведческой подготовки специалистов; принцип проблемности.
Проверка эффективности предлагаемой педагогической модели обучения подтвердила вышеуказанную в начале исследования гипотезу, согласно которой становление личностного опыта студентов-филологов при формировании иноязычной речевой деятельности происходит при условии:
1. целенаправленного перехода предметно-когнитивного опыта в личностный опыт в процессе саморазвития личности обучающегося;
2. сопоставления национально-культурных ценностей изучаемой культуры с ценностями родной (якутской) и русской.
3. оптимального использования знаний, умений и навыков, сформированных по другим изучаемым дисциплинам гуманитарного цикла на базе родного и русского языков.
Выполнена цель исследования: Определить педагогические условия становления личностного опыта студентов-филологов в процессе формирования иноязычной речевой деятельности.
Педагогическими условиями, обеспечивающими становление личностного опыта студентов-филологов при обучении иностранному языку, являются: ш
• Создание личностно-развивающей ситуации, характеризующейся контекстуальностью, диалогичностью, предоставлением своеобразного имитационно-игрового поля;
• Учет национальных, половозрастных, индивидуально-психологических, статусных особенностей обучающегося при построении учебного процесса;
• Обеспечение саморазвития обучающегося в контексте личностно-деятельностного подхода к обучению;
• Следование принципу культуросообразности и гуманистического развития личности обучающегося путем применения метода сопоставления фрагментов культур;
• Принятие интегрированного подхода к обучению, заключающегося в оптимальном использовании знаний, умений и навыков, сформированных при изучении других дисциплин гуманитарного цикла.
Цель данного исследования выявила необходимость составления учебной модели личностно-развивающей ситуации, которая бы способствовала выработке личностного опыта обучающихся.
Основными педагогическими задачами обучения по данной модели явились:
Обеспечить поэтапную организацию обучения иностранному языку согласно теории формирования иноязычной речевой деятельности. посредством таких приемов как поиск личностно-смыслового контекста в учебном материале, диалог, ролевые игры актуализировать и активизировать личностные функции учащихся, в частности, функции ответственности, автономности, рефлексии, творческой самореализации, индивидуальности.
Посредством постановки учебной задачи в виде творческого поиска материала по истории, литературе и национальной культуре русского и якутского народов в целях сопоставления его с иноязычной культурой, способствовать развитию эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру и принятию новых личностных смыслов.
Вызвать у обучающихся потребность в использовании знаний, умений и навыков, отчасти сформированных по другим изучаемым дисциплинам на базе родного и русского языков, в частности, языковых знаний, знаний по истории, литературе, культуре народов, умений и навыков всестороннего анализа художественного текста, и тем самым усилить акт эмоционального переживания и осмысления заданного учебного материала.
Способствовать формированию у студентов ценностей гуманистически мыслящей международно-ориентированной личности, готовой к жизни в многокультурном, плюралистическом мире.
Выполненность поставленных задач подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, что доказывает правомерность выдвинутых на защиту положений:
1. Становление личностного опыта студентов-филологов при формировании иноязычной речевой деятельности происходит при целенаправленной организации перехода предметно-когнитивного опыта в личностный опыт в процессе саморазвития личности обучающегося за счет его поступательных количественных изменений.
2. Сопоставление национально-культурных ценностей изучаемой иноязычной культуры с родной (якутской) и русской способствует образованию личностно-ценностных смыслов и развитию рефлексивных функций, что входит в содержание личностного опыта обучающегося.
3. Оптимальное использование обучающимися знаний, умений и навыков, сформированных в процессе изучения других гуманитарных дисциплин, в изучении иностранного языка в целях раскрытия личностно-смыслового контекста учебного материала обеспечивает эффективность становления личностного опыта.
В итоге теоретический анализ работ по философии, педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков, а также результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы.
1. Становление личностного опыта, в частности, в обучении иностранному языку студентов-филологов происходит при целенаправленной организации преподавателем перехода предметно-когнитивного опыта в личностный опыт обучающегося, который осуществляется через трехуровневый механизм разработанной модели личностно-развивающей ситуации, а именно через: 1) проявление эмоционального переживания в связи с возникновением жизненных ассоциаций при разборе материала; 2) раскрытие ценностно-смыслового контекста материала; 3) принятие личностных смыслов, ценностных ориентаций. В целях осуществления целенаправленного перехода необходимо создание педагогических условий, выраженных в: а) организации личностно-развивающей учебной ситуации, характеризующейся контекстуальностью, диалогичностью и предоставлением своеобразного игрового поля; б) обеспечении саморазвития обучающегося в контексте личностно-деятельностного подхода к обучению.
2. Эффективность образования личностных смыслов, принятия ценностных ориентаций, мировоззренческих диспозиций и активизации рефлексивных функций у студентов-филологов, в чем и заключается личностный опыт, усиливается при сопоставлении ценностей изучаемой иноязычной культуры с ценностями родной и русской культур при формировании иноязычной речевой деятельности. Диалог культур при сопоставлении способствует воспитанию международно-ориентированной гуманистически мыслящей личности, осуществляемой культуросообразный образ жизни.
3. Сформированный опыт на базе родного (якутского) и русского языков при оптимальном его использовании студентами-филологами в овладении иностранным языком благотворно влияет на становление личностного опыта. Поэтапный междисциплинарный перенос знаний, умений и навыков при формировании иноязычной речевой деятельности ведет к осуществлению принципа междисциплинарной взаимосвязанности и взаимообусловленности различных компонентов в системе культуроведческой подготовки специалиста в вузе при обучении иностранному языку.
4. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают целесообразность внедрения разработанной модели личностно-развивающей ситуации, основанной на принципах сопоставления культур и интегрированного подхода, в обучении иностранному языку студентов-филологов в целях выработки личностного опыта.
Анализ проведенного исследования позволяет вывести следующие педагогические рекомендации преподавателям иностранного языка при обучении студентов-филологов, ставящих перед собой задачу формирования личностного опыта у обучающихся:
1. При отборе учебного материала необходимо сделать акцент на ценностно-смысловой контекст, который актуализирует общечеловеческие ценности, ведущие к принятию определенных ценностных ориентаций обучающимися.
2. В целях активизации рефлексивных функций и формирования жизненных смыслов у обучающихся следует применить метод сопоставления национально-культурных ценностей родной и изучаемой иноязычной культур.
3. Целесообразно придерживаться интегрированного подхода в обучении, ставить студента в такие условия, когда у него возникает познавательная потребность в использовании знаний, умений и навыков, приобретенных в процессе изучения других гуманитарных дисциплин: языковые знания, культуроведческие знания, умения и навыки всестороннего анализа учебных текстов, что способствует раскрытию личностно-смыслового контекста учебного материала.