Становление корреспондентского банковского дела в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Геюшов, Гусейн Гаджиахмед оглы
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Геюшов, Гусейн Гаджиахмед оглы
Введение
Оглавление
Глава 1. Корреспондентское банковское дело - основа платежной системы страны
1.1. Теоретические вопросы организации корреспондентского банковского де
1.2. Роль Центрального банка РФ в организации и функционировании корреспондентского банковского дела.
1.3. Риски в системе расчетов и управления ими.
1.4. Платежная система страны в период банковской реформы.
Глава 2. Действующая практика организации корреспондентского банковского дела в РФ.
2.1. Межбанковские расчеты через ЦБ РФ.
2.2. Прямы расчеты между кредитными организациями.
2.3. Расчеты между кредитными организациями на основе клиринга
Глава 3. Пути совершенствования корреспондентского банковского дела в РФ.
3.1. Концепция дальнейшего развития корреспондентского банковского дела
3.2. Правовые аспекты развития платежной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление корреспондентского банковского дела в Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования
Система корреспондентских отношений банков является обязательным условием функционирования межбанковских расчетов, по эффективности которых можно судить об уровне развития банковской системы, системы платежей и экономики страны в целом. Непосредственно от текущего состояния корреспондентских отношений банков зависит не только эффективность, но и возможность функционирования таких секторов рынка, как рынок межбанковских кредитов, рынок иностранной валюты, рынок ценных бумаг, рынок товаров и услуг. Это наглядно подтвердил разразившийся в августе 1998 года финансовый кризис в России.
К сожалению, переход к рыночным отношениям в Российской Федерации не сопровождался параллельным созданием адекватной системы платежей. Сформировавшаяся в годы государственной монополии на банковское дело система расчетов не могла обеспечить эффективное осуществление платежей между юридически самостоятельными коммерческими банками в новых экономических условиях. Данное обстоятельство привело к острейшему кризису в области расчетных отношений, который все еще не преодолен. Поэтому исследование сущности, текущего состояния, перспектив развития и совершенствования системы корреспондентских отношений в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем банковского дела.
Степень разработанности проблемы.
Корреспондентское банковское дело - новое направление банковской деятельности на территории России. Оно стало развиваться лишь через четыре года после начала реформы банковской системы 1988 г. Его относительной молодостью объясняется тот факт, что теории и практике корреспондентского банковского дела не посвящена практически ни одна работа российских ученых-экономистов.
В разные годы проблемами теории безналичных и межбанковских расчетов занимались многие как советские, так и российские экономисты, такие как А.М.Косой, З.В.Атлас, М.С.Атлас, Н.Д.Барковский. Однако исследования этих ученых в основном касались определения сущности, принципов построения, способов платежа и форм безналичных расчетов. В их трудах, как правило, система безналичных расчетов отождествлялась системе межбанковских расчетов. Этот подход можно объяснить существованием в то время в стране одноуровневой банковской системы и отсутствием корреспондентских отношений между банками.
Вопросы практики безналичных и межбанковских расчетов при переходе к рыночным условиям отражены в публикациях таких экономистов-практиков, как Ю.С.Крупнов, М.П.Березина, В.С.Геращенко и др.
Среди зарубежных экономистов, занимавшихся исследованием теории и практики корреспондентского банковского дела, платежной системы можно выделить Б.Дж.Саммерса, Т. Маршалла, А.Липиса, Дж.Н.Вила и др. Однако поставленные вопросы в их работах исследовались в условиях развития банковской системы западных стран.
Поэтому представляется необходимым исследование проблем становления и путей дальнейшего совершенствования корреспондентского банковского дела на территории Российской Федерации.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем становления и совершенствования корреспондентского банковского дела в России обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования
Главной целью диссертационного исследования является разработка модели и методологических основ функционирования корреспондентского банковского дела в условиях деятельности банковской системы Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- определение сущности корреспондентского банковского дела, как особой сферы банковской деятельности, его роли и места в платежной системе страны;
- исследование теоретических вопросов организации корреспондентского банковского дела;
- определение роли Центрального банка России в организации и функционировании корреспондентского банковского дела;
- характеристика рисков в системе расчетов и методов управления ими;
- анализ развития платежной системы страны в период банковской реформы;
- анализ действующей практики организации корреспондентского банковского дела в РФ и определения на его основе основных проблем в этой области;
- исследование путей совершенствования корреспондентского банковского дела, в том числе его законодательной базы;
- разработка модели расчетов в режиме реального времени.
Предмет исследования
Предметом исследования является корреспондентское банковское дело в
РФ.
Объект исследования
Объектом исследования выступают субъекты корреспондентского банковского дела - кредитные организации и Центральный банк России.
Методология исследования
В основе исследования лежат положения диалектического метода познания и системного подхода. Диссертантом наиболее широко применялись методы анализа и синтеза, сравнительного анализа, моделирования и т.д.
Научная новизна
Автор видит новизну полученных результатов в разработке теории и методологии организации корреспондентского банковского дела в РФ.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующие новизну диссертации:
- дано определение корреспондентского банковского дела, как особой сферы банковской деятельности, представляющей собой комплекс форм сотрудничества между кредитными организациями при осуществлении любых банковских операций;
- дана новая классификация систем межбанковских расчетов по ряду признаков;
- определены роль и место Центрального банка России в организации и функционировании корреспондентского банковского дела;
- разработана модель дальнейшего развития корреспондентского банковского дела в РФ;
- выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию правовой базы корреспондентского банковского дела в РФ.
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация на практике рекомендаций автора по реформированию нормативной базы корреспондентского банковского дела может устранить существующие недостатки законодательства в этой области.
Реализация на практике предложенной автором модели совершенствования корреспондентского банковского дела повысит его эффективность в условиях деятельности банковской системы РФ.
Содержащиеся в работе теоретические положения о сущности корреспондентского банковского дела, о его месте в платежной системе страны, об определении классификационных признаков системы межбанковских расчетов и др. могут быть использованы в преподавании дисциплин "Банковское дело", "Корреспондентское банковское дело", "Межбанковские расчеты", а также быть отправными точками при определении дальнейших путей развития корреспондентского банковского дела в России.
Апробация работы
На основе исследования автором подготовлен специальный курс "Корреспондентское банковское дело" для студентов всех форм обучения по специальности "Финансы и кредит", который с 1996/1997 учебного года читается на факультете финансовых, кредитных и международных экономических отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов.
Составлен комплект учебно-методической литературы по дисциплине "Корреспондентское банковское дело" - рабочая программа и учебное пособие.
Кроме того, полученные результаты прошли практическую апробацию на международной конференции, проходившей в ноябре 1995 г. в г. Санкт-Петербурге, а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры "Банковское дело" Санкт-Петербургского Государственного Университета Экономики и Финансов.
Результаты исследования нашли свое отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,1 п л.
Объем и структура диссертации
Объем диссертации составляет 141 страницу текста.
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Геюшов, Гусейн Гаджиахмед оглы
Заключение
1. На основе проведенного комплексного исследования автором выработано определение корреспондентского банковского дела, как особой сферы банковской деятельности, представляющей собой комплекс форм, сотрудничества кредитных организаций путем установления между собой корреспондентских отношений, которые должны основываться на корректном, честном и согласованном выполнении взаимных обязательств.
2. Корреспондентское банковское дело - база для построения современной, эффективно и бесперебойно работающей системы платежей, которая может существовать и развиваться в рамках одной или нескольких систем межбанковских расчетов.
3. Предложена и обоснована классификация систем межбанковских расчетов (МБР) по ряду признаков, в частности по количеству посредников и по уровню сложности. Предложенная классификация МБР принципиально отличается от встречающихся в экономической литературе классификаций, где авторами нередко допускается смещение критериев, а сама классификация носит неполный, незначительный характер.
4. Выявлена роль Центрального банка России в организации и функционировании корреспондентского банковского дела в РФ, которая носит многогранный характер.
Роль Банка России в организации и функционировании вытекает из его целей и функций. Согласно Федеральному закону "О Центральном банке РФ" одной из целей Банка России является обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. Она реализуется выполнением таких функций, как установление правил осуществления расчетов в РФ, кредитор последней инстанции и др.
Следовательно, Банк России должен выступать в роли организатора системы расчетов, регулировать правила осуществления платежей своими нормативными актами.
Кроме того, путем предоставления краткосрочных кредитов Банк России, с одной стороны, может реализовывать присущую ему функцию кредитора последней инстанции, а с другой - увеличить ликвидность участников межбанковских расчетов.
Центральный банк РФ может не только организовать, но и управлять (стать оператором) системы платежей в режиме реального времени. Однако Центральный банк РФ, как оператор такой системы, не может устранить системные риски. Он их переводит на себя, как на наиболее надежного участника расчетов.
Наконец, Банк России в организации и функционировании корреспондентского банковского дела выполняет функции лицензирования, контроля и надзора за деятельностью субъектов корреспондентских отношений.
5. Проведен анализ рисков, присущих корреспондентскому банковскому делу.
Даны авторские определения рисков: кредитного риска, операционного риска, риска мошенничества и системного риска, а также конкретные рекомендации по управлению ими на основе анализа опыта стран с развитой банковской системой (США, Швейцарии, Японии). К таким рекомендациям можно отнести:
1) при кредитном риске - соблюдение правил и процедур предоставления кредита друг другу в процессе платежей; установление лимитов кредитования; кредитование под залог, имеющий достаточно высокую ликвидность; применение принципов "платеж против платежа", "поставка против платежа" и т.д.;
2) при операционном риске - наличие резервного персонала; наличие специального оборудования для подачи электроэнергии или кондиционирования; наличие резервных систем для выполнения функций основных систем в случае их неисправности; наличие запасного компьютера для обработки платежей и т.д.;
3) для снижения риска мошенничества необходимо контролировать доступ к системе расчетов; обеспечить конфиденциальность, целостность данных; подтверждать подлинность сообщений;
4) для уменьшения системного риска могут быть применены такие меры, как правовые нормы, регулирующие права, обязанность ответственность участников расчетов, использование повышенного залога на кредиты, предоставляемые участникам расчетов друг друту.
6. Анализ платежной системы в период банковской реформы показал, что на первом этапе банковской реформы система платежей страны не претерпела никаких изменений, она осталась такой же внутренней системой, какой была в годы плановой экономики.
Второй этап реформирования банковской системы, который шел стихийно, без соответствующей нормативной базы и сопровождался бюджетным кризисом, спадом производства, высокими темпами инфляции, привел к кризису системы расчетов, не преодоленному до сих пор.
7. Сопоставление и сравнительный анализ практики осуществления расчетов через расчетную сеть Банка России и через корреспондентские счета в других кредитных организациях дают автору основание для вывода о том, что кредитным организациям предпочтительно проводить платежи с использованием прямых корреспондентских отношений.
Это подтверждается тем фактом, что доля расчетов через корреспондентские счета в других банках в общем объеме платежей за период 1993-1997 гг. выросла с 8,8% до 13,9% по количеству и с 11,5% до 17,5% по сумме.
Основные причины, приведение к такой ситуации, - задержки платежей и сбои в системе РКЦ Банка России, отсутствие платы за остаток средств на корреспондентских счетах банков в РКЦ, невысокая привлекательность вспомогательного кредита Банка России для покрытия временного отсутствия средств на корреспондентских счетах банков.
8. Путем сравнительного анализа платежей через расчетную сеть Банка России, путем установления прямых корреспондентских отношений с другими кредитными организациями и расчетов на основе клиринга выявлены их достоинства и недостатки, которые представлены в табличном виде.
9. Анализ действующих систем перевода крупных сумм платежей за рубежом и изучение концепции создания системы валовых расчетов в режиме реального времени Центрального банка России позволили автору сделать вывод о том, что единственным оптимальным вариантом в условиях России (большая территория, наличие одиннадцати часовых поясов) является двухуровневая система межбанковских расчетов.
10.В работе предложена и логически обоснована авторская модель реформирования системы межбанковских расчетов.
Предложенная модель имеет следующую структурную особенность:
- работающее круглосуточно дочернее предприятие SWIFT в Москве (первый уровень);
- одиннадцать региональных расчетных центров в каждом из экономических районах (второй уровень);
- восемьдесят девять операционно-кассовых центров для кассового обслуживания кредитных организаций и других клиентов Банка России.
Авторская модель построения системы межбанковских платежей представляет собой смешанную систему расчетов (на валовой и на нетто основе) с правом получения участниками внутридневных кредитов Банка России (с соблюдением всех принципов кредитования) или кредитов у других участников системы. Оператором системы будет Банк России.
Реализация в практике такой модели расчетов обеспечит:
- уменьшение системных рисков системы расчетов;
- возможность оперативного зачисления на корреспондентские счета кредитных организаций поступивших средств;
- возможность немедленного использования зачисленных на счета кредитных организаций средств;
- ускорение оборачиваемости денежных средств и сокращение объемов средств кредитных организаций в расчетах;
- возможность оперативного управления ликвидностью путем получения внутридневных кредитов или межбанковских ссуд.
11. Реформирование и дальнейшее развитие корреспондентского банковского дела в России невозможно без пересмотра нормативной базы, регулирующей расчеты и функционирование платежной системы.
Анализ действующего законодательства в области расчетных отношений показал, что оно носит усложненный и противоречивый характер; норматвор-четсво отстает от динамики развития платежной системы, обновление правовых норм и введение новых категорий происходит очень медленно.
В этой связи в работе предложена концепция правового развития платежной системы, включающая в себя три уровня:
- первый уровень - действующие нормы гражданского законодательства в области платежно-расчетных отношений;
- второй уровень - нормы новых федеральных законов, таких как закон "О переводах денежных средств", "Об электронных платежных инструментах", "Об электронных платежах с участием физических лиц";
- третий уровень - подзаконные акты Центрального банка России (например, инструкции "О переводе средств через систему Банка России", "Об управлении риском при переводе средств", "О мерах, направленных на снижение рисков" и
ДР-)
12. С вводом в действие системы платежей в режиме реального времени усилится давление на корреспондентское банковское дело, основанное на прямых корреспондентских отношениях банков, факторов экономического, технического и нормативного характера. В результате корреспондентская деятельность может быть вытеснена новой системой, вместо того, что стать ее альтернативой.