Становление конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Немкова, Анастасия Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Немкова, Анастасия Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.
1.1 Конфликтологическая компетенция как ориентир в педагогическом целеполагании.16^
1.2 Сущностные характеристики конфликтологической компетенции старшеклассников.
ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ.
ГЛАВА 2 ПРОЦЕСС И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СТАНОВЛЕНИЮ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1 Моделирование воспитательного процесса становления конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности.80 s
2.2 Задачи, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы по становлению конфликтологической компетенции старшеклассников.
ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности»
Актуальность исследования. Участие России в Болонском процессе, новообразования в профессиональной сфере и, как следствие, изменение требований высшей школы, предъявляемых выпускникам школ, обусловили постановку задачи в современном образовании — обеспечить целеустремленную социализацию личности старшеклассника, способного реализовать свой индивидуальный опыт в познании, учебной деятельности, в поведении.
Формирование свободных личностей предполагает развитие у них умений принимать социально и морально ответственные решения, организовывать межличностное общение, основанное на принципах толерантности, уважения и признания суверенности другого • человека, минимизировать отрицательные последствия возникающих при общении конфликтов, что включает такое личностное образование, как конфликтологическая компетенция.
Некоторые современные старшеклассники стремятся противопоставить себя, свои желания и стремления обществу. Они пытаются самоутвердиться вне группы, не идентифицируя себя с коллективом, вступая в конфликты как со взрослыми людьми, так и со сверстниками. Часто агрессивное поведение выступает не столько как характеристика личности, а в результате незнания способов конструктивного разрешения конфликтов, что, в свою очередь, свидетельствует об отсутствии сформированной конфликтологической компетенции.
Обследование школьников (около' 160 чел.) показало, что 28% старшеклассников демонстрируют низкие знания о конфликте и возможных тактиках его разрешения, 46,7% учеников обладают определенным набором знаний о ведении конфликта и его разрешении, однако они хаотичны, и только у 18,3% учащихся знания по теории конфликта носят систематический характер.
Анализ научно-исследовательских работ (3.3. Дринка, Е.Е. Ефимова, Н.Т. Рожков, Н.В. Самсонова, Г.И. Харханова), посвященных проблеме конфликта в педагогической практике позволил установить, что исследовались воспитательные, развивающие и обучающие возможности конфликта. Значительное внимание было уделено таким процессам, как разрешение и управление конфликтом. В то же время большая часть анализируемых работ рассматривает конфликтологическую компетенцию как составляющую профессиональной компетенции, тогда как становлению ее непосредственно у старшеклассников внимание уделено недостаточно.
Являясь неотъемлемым компонентом общественной жизни, источником инноваций и перемен, конфликт трактуется и классифицируется исследователями с разных точек зрения. Результаты работы в данной области нашли свое отражение в исследованиях Н.В. Гришиной, Н.В. Самсоновой, Н.В. Смирновой, А.И. Стребкова, Б.И. Хасана, Л.Н. Цой, которые считают, что личность формируется под влиянием множества факторов, важнейшими из* которых являются социальная и семейная среда, воспитание и обучение, самовоспитание и деятельность. Движущей силой развития являются противоречия, к которым непосредственно относятся конфликты, и конструктивно разрешенный конфликт приводит к очередному скачку в. V развитии личности.
Для понимания сущности конфликтологической- компетенции старшеклассников, обусловленной особенностями возраста, большое значение имеют работы русских и зарубежных исследователей и практиков (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Л.Ф. Обухова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин). Актуальность становления конфликтологической компетенции старшеклассников объясняется обновлением представлений о воспитательном процессе, внеклассной деятельности и ценностях воспитания.
Источниками, способствующими пониманию процесса моделирования внеклассной деятельности в воспитательном процессе школы, явились исследования Е.В. Бондаревской, Н.М: Борытко, О.С. Газмана,.В.В. Серикова, Е.Н. Степанова. Системно-целостный, личностно ориентированный, деятельностный подходы обусловливают выбор технологии и педагогических средств формирования конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности, которую мы понимаем как со-деятельность классного руководителя и учащихся, протекающую за рамками* урока и осуществляющую формирование и совершенствование самореализации индивидуальности.
Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки решения проблем становления конфликтологической компетенции. В Законе РФ «Об образовании» говорится о том, что содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать, реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений. Среди целей и задач Национальной доктрины образования в Российской Федерации отмечены следующие: а) воспитание граждан правового государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью; б) разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, формирование навыков, самообразования, и- самореализации личности. Этому в значительной мере способствует конфликтологическая компетенция.
К сожалению, современная российская школа не всегда способна, организовать воспитательный процесс становления конфликтологической компетенции старшеклассников, поскольку это не входит в число приоритетных целей учителя. Наряду с этим педагоги, являясь примером для подражания, сами нередко проявляют некомпетентность в вопросах разрешения разных конфликтов. Есть все основания предполагать, что даже в тех школах, где конфликтологическая компетенция заявлена как одно из базовых качеств выпускника, ее становление не обеспечено необходимыми педагогическими условиями. Таким образом, в силу сложившихся обстоятельств в настоящее время обострились противоречия между: потребностью практики воспитания старшеклассников в определении целевых и содержательных особенностей формирования конфликтологической компетенции старшеклассника и недостаточной теоретической разработкой данной педагогической проблемы; необходимостью для старшеклассников уметь разрешать конфликтные ситуации на практике и неумением педагогов влиять на формирование конструктивных отношений между учащимися и социумом; потребностью практики воспитательного процесса в педагогических средствах для становления конфликтологической компетенции старшеклассников и недостаточной разработанностью технологий ее формирования.
Требуется также существенно уточнить функции, структурные компоненты и уровни становления данного личностного образования.
Названные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в выявлении особенностей становления конфликтологической компетенции старшеклассников в процессе внеклассной деятельности.
Данная проблема обусловила выбор темы исследования «Становление конфликтологической компетенции у старшеклассников в условиях внеклассной деятельности».
Объект исследования — внеклассная деятельность старшеклассников.
Предмет исследования — становление конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности.
Цель исследования — выявление основ построения процесса становления конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности.
В соответствии с поставленной целью исследования сформулированы следующие задачи:
1) уточнить научное представление о конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности как ориентира в педагогическом целеполагании;
2) выявить сущностные характеристики и уровни сформированности конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности;
3) разработать и апробировать модель воспитательного процесса становления конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности.
4) установить систему педагогических средств, необходимых для-становления конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности.
Гипотеза исследования: становление конфликтологической компетенции старшеклассников будет более эффективным, чем в массовом опыте, если: конфликтологическая компетенция старшеклассников будет рассматриваться-как одна из приоритетных целей воспитательного процесса в условиях внеклассной деятельности средней общеобразовательной школы; будет иметь этапный характер, позволяющий переходить от деструктивного уровня владения конфликтологической компетенцией до потребности в продуктивном разрешении конфликта, и осуществляться в соответствии со структурно-содержательными характеристиками, а также динамическими особенностями проектируемого процесса, предполагающими выявление его процессуальных и уровневых аспектов; будет обусловлено спецификой модели воспитательного процесса в условиях внеклассной деятельности, характеризующейся следующими принципами: стадийностью, кризисностью, ситуативностью, целенаправленностью, диалогичностью, непрерывностью; в качестве ведущих средств этого процесса в условиях внеклассной деятельности будет выступать комплекс личностно-развивающих ситуаций, разработанных на основе тесно связанных и взаимодействующих психолого-педагогических и личностных условий и оказывающих влияние на формирование положительного отношения старшеклассников к конфликту, осознание ими личностной значимости конфликтологической компетенции.
Методологической основой исследования являются концепция системного подхода, основывающегося на общей теории систем в психолого-педагогических исследованиях в образовательной деятельности (Г.Н. Александров, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, JI.B. Загрекова, Н.В. Кузьмина, В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин); идеи личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская); положения современной педагогики, которые в качестве приоритетной задачи выдвигают формирование школьника как индивидуальности и личности на основе взаимосвязи между внешними и внутренними условиями развития ребенка (Б.Г. Ананьев, В.С.Ильин, А.К.Маркова, С. JI. Рубинштейн и др.); компетентностный подход (А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, И. Фрумин, А. В. Хуторской); конфликт-ориентированный подход (М.М. Кашапов, П.А. Сергоманов, Б.И. Хасан, Л.Н. Цой).
В ходе исследования были использованы.следующие группы методов: теоретические — анализ литературы, моделирование общих / частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения, на различных этапах опытно-экспериментальной работы; эмпирические — опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, анализ тестовых заданий, наблюдение, обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа; статистические — ранжирование, шкалирование, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Достоверность результатов исследования предопределяется методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью полученных данных в ходе опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в работе с позиций системно-целостного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов
• дополнены представления о становлении конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности описанием ее функций, структурных компонентов, уровней;
• уточнены и дополнены содержание и структура воспитательного процесса становления конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности;
• впервые обоснована модель воспитательного процесса становления конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности;
• конкретизированы педагогические средства, включающие рефлексивно-оценочную, информационно-аналитическую и регулятивно-коммуникативную личностно-развивающие ситуации.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой модели воспитательного процесса становления конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности, что является вкладом в обоснование научных основ индивидуально-личностного развития старшеклассников, в теорию педагогических средств, применяемых в воспитательном процессе средней общеобразовательной школы. Результаты исследования могут служить теоретической основой для решения проблем становления конфликтологической компетенции на других этапах онтогенеза, в иных образовательных условиях.
Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью использования учителями в воспитательной работе со школьниками разработанной автором программы становления конфликтологической компетенции старшеклассников во внеклассной деятельности «Конфликтологическая компетенция старшеклассников», методических материалов, системы диагностик уровня владения конфликтологической компетенцией старшеклассников, средств формирования данного личностного образования во внеклассной деятельности. Полученные результаты исследования и выводы вооружают учителя средней общеобразовательной школы средствами повышения эффективности-воспитательного процесса, анализа его качества и могут служить основой для поиска новых решений по становлению конфликтологической компетенции старшеклассников, обеспечения эффективной педагогической поддержки учащихся старших классов.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей и тезисов, методических рекомендаций, воспитательной программы по становлению конфликтологической компетенции старшеклассников. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях Волгоградского государственного педагогического университета (2005, 2006 гг.), Международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки — 2007» (Днепропетровск, 2007 г.), XXVIII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2007 г.), XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006 г.), на научных лабораториях.
Внедрение результатов исследования в практику воспитательного процесса старшеклассников осуществлялось при проектировании и непосредственной реализации программы по становлению конфликтологической компетенции старшеклассников во внеклассной деятельности классными руководителями гимназий № 14 и № 1 г. Волгограда и автором исследования в Частной интегрированной школе при Волгоградском государственном педагогическом университете. Материалы исследования использовались автором на теоретическом семинаре для педагогов-исследователей (студентов, магистрантов, соискателей) в Волгоградском государственном педагогическом университете, в 2006—2007 гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конфликтологическая компетенция определяется как способность и готовность 1) осуществить деятельность по профилактике конфликта; 2).минимизировать деструктивные формы реального конфликта и перевести их. в конструктивное русло; 3) выступить посредником или медиатором в-разрешении конфликта.
2. Функциями конфликтологической компетенции являются: любилизационная — способность рассматривать конфликт в качестве неотъемлемой, составляющей нашей жизни; информативная — способность к неоднозначной трактовке конфликтного взаимодействия и видения перспектив его разрешения; прогностическая — способность применять различные техники для минимизации деструктивных форм конфликта и перевода их в позитивное русло; регулятивная — способность осуществлять деятельность посредника или медиатора; ценностная —■ способность изменить отношение к конфликту в, условиях расширения, межличностных контактов и сферы деятельности; рефлексивная — способность к реконструкции появившегося затруднения: и обнаружения его причин; интегративная, обеспечивающая продуктивный характер данной компетенции.
Содержание конфликтологической компетенции раскрывается в следующих компонентах: мотивационном — представляющем систему побуждений индивида, связанных с конфликтной ситуацией, отражающей состояние внутренних побуждающих сил, которые благоприятствуют адекватному поведению в конфликте; когнитивном — проявляющемся через систему знаний о структуре и динамике конфликта, активных и пассивных конфликтных стратегиях, барьерах в общении, профилактике конфликта, ведении переговоров; поведенческом, описывающем основное умение проектировать свое взаимодействие как бесконфликтное; ценностно-смысловом, представляющем отношение к конфликту как к норме взаимодействия между людьми; отношение к насилию и ненасилию как способу отстаивания собственной точки зрения; разрешение конфликта, в котором обе стороны достигают своих целей, что становится возможным при взаимной направленности на партнера; эмоционально-волевой саморегуляции проявляющейся в адекватной самооценке, способности управлять собственными эмоциями в предконфликтных ситуациях и непосредственно в процессе конфликтного взаимодействия, способности и готовности к эмпатии, рефлексии, самокритичности, умении достичь в конфликте целей самоактуализации и саморазвития, инициативности; интегративном, представляющем устойчивость в проявлении способности и готовности организовать деятельность для удержания противоречия в процессе его разрешения и для перевода в позитивное русло.
Процесс становления конфликтологической компетенции имеет уровневый характер: низкий (деструктивный), который предполагает низкий уровень или отсутствие знаний (наличие общих представлений) о техниках разрешения конфликта; средний (непродуктивный), характеризующийся проявлением интереса к конфликтологическим знаниям, способностями к частичной модификации имеющейся системы знаний о конструктивном разрешении конфликта в зависимости от учебной ситуации; высокий конструктивный), характеризующийся позитивной «Я-концепцией», развитыми рефлексивными способностями как в отношении себя, так и в отношении партнера и ситуации в целом, как результат — наличие антиципирующих способностей (способности предвосхищать результат действия): Критерием выделения уровней служит степень устойчивости использования техник, направленных на конструктивное разрешение конфликта.
3. Теоретическая модель воспитательного процесса становления конфликтологической компетенции старшеклассников построена на основе специально организованной внеклассной деятельности, направленной на осознание учащимися важности конфликтологической компетенции и уровня ее сформированности. Интегральными показателями сформированности конфликтологической компетенции являются толерантность, отсутствие конфликтофобии, рефлексия, умение удерживать конфликтное взаимодействие, знание и применение различных способов разрешения конфликта, креативность. Данные показатели определяют процесс становления конфликтологической компетенции старшеклассников, который включает в себя три стадии, описываемые через качественные состояния уровней этого становления. Эти положения, а также выявленные особенности возраста старшеклассников позволили дать описание этих показателей на каждом из трех уровней. Описания не только имеют значение для построения теоретической модели, но и служат эталоном при диагностике.
4. Эффективность становления конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности обеспечивается посредством реализации системы педагогических средств, представленной комплексом, объединяющим взаимосвязанные друг с другом личностно-развивающие ситуации — рефлексивно-оценочную, информационно-аналитическую и регулятивно-коммуникативную. Рефлексивно-оценочная ситуация предполагает оценку значимости положительных функций конфликта, умений справляться с гневом, конструктивного разрешения конфликта, креативности, толерантности. Информационно-аналитическая ситуация включает в себя предъявление информации и далее — задач, связанных с содержанием конфликтологической компетенции, с последующим прогнозированием способов решения предложенных задач. Регулятивно-коммуникативная ситуация содержит моделирование процесса неконфликтного общения, конструирование принципов, правил подобного общения и процесса посреднической деятельности. Формами, в рамках которых проходит проектирование данных ситуаций, выступают классный час, дискуссия, решение конфликтологических задач, эвристическая беседа, тренинг.
Базой исследования явились гимназии № 1, 14 г. Волгограда и Частная интегрированная школа при Волгоградском государственном педагогическом университете.
Исследование проводилось в 2004—2007 гг. и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2004—2005 гг.) на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической научной литературы выявлялись основные подходы и положения в моделировании воспитательного процесса становления конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности в школе. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, осуществлялось проведение констатирующего этапа, опытно-экспериментальной работы по определению уровня сформированности конфликтологической компетенции старшеклассников.
На втором этапе (2005—2006 гг.) с целью проверки гипотезы была разработана модель воспитательного процесса становления конфликтологической компетенции старшеклассников. В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, сопровождавшегося регулярной фиксацией и анализом полученных данных, осуществлялась проверка достоверности и научной обоснованности модели, уточнялись и апробировались педагогические средства.
На третьем этапе (2006—2007 гг.) проводились теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации; осуществлялся анализ складывающегося опыта, проводилась оценка эффективности разработанных педагогических средств, уточнялись выводы.
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования, логикой раскрытия темы. Диссертация (201 с.) включает в себя введение (13 е.), две главы (64 е., 70 е.), заключение (5 е.), список используемой литературы (262 наименования, из них 21 на иностранном языке) и 10 приложений, содержит в тексте 8 таблиц, 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Немкова, Анастасия Борисовна
Выводы второй главы
Рассуждения, представленные во второй главе, позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработка теоретической модели воспитательного процесса становления конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности позволила выстроить логику реализации опытно-экспериментальной работы.
2'. Задачами опытно-экспериментальной работы, направленной на реализацию модели воспитательного процесса становления конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной' деятельности следует полагать:
- разработку на базе существующих диагностических методик комплекса для определения уровня сформированности конфликтологической компетенцией старшеклассников;
- определение начального и конечного уровней сформированности конфликтологической компетенции старшеклассников; апробацию разработанной модели и обоснование системы педагогических средств, направленных на становление конфликтологической компетенции старшеклассников.
3. Установлено, что модель воспитательного процесса становления конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности основана на следующих принципах: стадийность, кризисность, ситуативность, целенаправленность, диалогичность и непрерывность.
4. Качественный анализ моделируемого воспитательного процесса позволил определить его компонентный состав (целевой, содержательный, деятельностный), а также систему педагогических средств становления конфликтологической компетенции старшеклассников, представленную комплексом личностно-развивающих ситуаций (рефлексивно-оценочная, информационно-аналитическая и регулятивно-коммуникативная).
5. В соответствии с концепцией исследования опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольно-корректирующего. Формирующий этап в свою очередь был условно нами разделен на мотивационно-ориентировочный, деятельностный и ценностно-деятельностный.
6. В ходе реализации экспериментальной программы были отобраны наиболее эффективные формы внеклассной работы (классный час, дискуссия, беседа, решение конфликтологических задач, проекты, тренинги и ролевые игры), которые стимулировали старшеклассников к познанию конфликта через формирование таких необходимых умений как: эмпатия, рефлексия, креативность, умение справляться с негативными эмоциями, рефлексивное слушание, умение удерживать конфликтное взаимодействие, применение различных способов разрешения конфликта, а также формирование умений и способностей разрешать конфликты и участвовать в посреднической деятельности.
7. Анализ эффективности использования модели воспитательного процесса становления конфликтологической компетенции старшеклассников позволил проследить динамику сформированности . уровней конфликтологической компетенции. Данные убедительно показывают устойчивую тенденцию роста становления конфликтологической компетенции старшеклассников по всем уровням. Количество старшеклассников с низким уровнем конфликтологической компетенции значительно снизилось: с 36% до 12,26%.
8. Сравнение уровневых показателей сформированности конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности до начала опытно-экспериментальной работы и по ее окончанию позволяет констатировать, что экспериментальная модель воспитательного процесса становления конфликтологической компетенции старшеклассников оказалась эффективной. Таким образом, влияние разработанного содержания, использованных форм и методов процесса становления конфликтологической компетенции старшеклассников в условиях внеклассной деятельности является обоснованным и достоверным.
Учебно-воспитательный процесс современной школы является отражением сложных и противоречивых процессов, происходящих в обществе в условиях его реформирования.
Конфликтологическая компетенция, сформированная у старшеклассников, является важным условием снижения агрессивности школьников и их успешной социализации. Она определена как способность и готовность: 1) осуществить деятельность по профилактике конфликта; 2) минимизировать деструктивные формы реального конфликта и перевести их в конструктивное русло; 3) выступить посредником или медиатором в разрешении конфликта.
Структурное содержание конфликтологической компетенции представлено следующими компонентами: готовностью к проявлению или мотивационным аспектом, владением знанием или когнитивным аспектом, опытом использования знаний или поведенческим аспектом, отношением к содержанию компетенции и объекту ее приложения или ценностно-смысловым аспектом, эмоционально-волевой саморегуляцией, интегративным аспектом.
Содержательное наполнение компонентов обусловливает реализацию функций конфликтологической компетенции. Готовность проявления обеспечивает человеку необходимые побуждения, связанные с конфликтной ситуацией, способствующие конструктивному разрешению конфликта; владение знанием предоставляет необходимую информацию для анализа конфликта и тактик его разрешения; опыт использования знаний позволяет проектировать свое поведение как бесконфликтное и реализовывать конструктивное взаимодействие в конфликте; отношение к содержанию компетенции и объекту ее приложения обеспечивает отношение к конфликту как к норме взаимодействия между людьми; эмоционально-волевая саморегуляция позволяет управлять собственными эмоциями в пред конфликтных ситуациях и непосредственно в процессе конфликтного взаимодействия; интегративной характеристикой выступает устойчивость в проявлении способности и готовности организовывать деятельность для удержания противоречия в процессе его разрешения и перевода данного противоречия в позитивное русло.
На основе определения содержания и структуры конфликтологической компетенции, а также с учетом особенностей старшего подросткового возраста, нами были выделены и описаны три уровня: низкий (деструктивный), средний (непродуктивный) и высокий (конструктивный). Критерием выделения уровней служила степень устойчивость использования техник, направленных на конструктивное разрешение конфликта.
Факторами, способствующими становлению конфликтологической компетенции старшеклассников, являются: потребность в общении, группировании со сверстниками, стремление к лидерству, интерес к собственной внутренней жизни, осознание противоречивости своих устремлений, потребность самосовершенствования и самоутверждения. Эти и другие факторы, задействованные в ходе внеклассной деятельности старшеклассников, способствовали повышению эффективности реализации модели воспитательного процесса становления конфликтологической компетенции старшеклассников.
Представленная модель основана на принципах: стадийности (как интенциональной характеристики воспитательного процесса), кризисности (как смены качественных состояний), ситуативности (как последовательной смены воспитательных ситуаций), целенаправленности (как необходимости предвосхищения результатов деятельности), диалогичности (как взаимозависимости и взаимообусловленности деятельности классного руководителя и старшеклассников), непрерывности (как невозможности единовременного завершения воспитательного процесса).
В качестве оптимального состава моделируемых компонентов воспитательного процесса выступают: целевой, содержательный и деятельностный компоненты. В основе деятельностного компонента находится разработанная автором программа «Конфликтологическая компетенция старшеклассников», состоящая из шести крупных блоков, каждый из которых содержит различное количество классных часов.
Успешная реализация модели достигается за счет использования системы педагогических средств, представленных комплексом личностно-развивающих ситуаций: информационно-аналитической, регулятивно-коммуникативной и рефлексивно-оценочной.
Информационно-аналитическая ситуация предполагает приобретение необходимого личностного опыта в получении знаний о конфликте для последующего его развития, включающего в себя умения и способности.
Рефлексивно-оценочная ситуация представляет собой оценку значимости положительных функций конфликта, умений справляться с гневом, конструктивного разрешения конфликта, креативности, толерантности.
Регулятивно-коммуникативная ситуация содержит моделирование процесса неконфликтного общения, конструирование принципов, правил подобного общения и процесса посреднической деятельности.
Для реализации комплекса личностно-развивающих ситуаций необходимо использование таких форм воспитательной работы во внеклассной деятельности как: классный час, дискуссия, беседа, решение конфликтологических задач, проект, ролевая игра.
Эвристическая беседа способствует: обучению способам решения проблем; формированию самостоятельности и креативности в процессе поиска и принятия решения, диалектического мышления. При решении конфликтологических задач теоретические положения содержания конфликтологической компетенции во время практики непосредственно становятся личностным ресурсом и критерием сформированности конфликтологической компетенции конкретного учащегося. Ролевая игра определяется как средство формирования положительной мотивации конфликта, формирования рефлексивных навыков, толерантности. Дискуссия с открытой структурой воздействует на все три характеристики личностно развивающей ситуации: проблемную задачу, диалог, игровую природу. Тренинг выступает в качестве коррекции становления и совершенствования конфликтологической компетенции в целом, и выработки нравственных стимулов в поведении, качеств, ценных для участников тренинговой методики. Проектная методика является непосредственной практикой по профилактике возможных и разрешению возникших конфликтов в группе. Классный час -синтез всех вышеуказанных форм, представленных на нем в разной мере.
Становление конфликтологической компетенции осуществляется поэтапно и содержит три стадии: мотивационно-ориентировочную (направлена на формирование эмпатии, креативности, рефлексии, рефлексивного слушания), деятельностную (предполагает приобретение знаний о конфликте и способах его разрешения) и ценностно-деятельностную (закрепление устойчивости использования техник, направленных на конструктивное разрешение конфликта и дальнейшее формирование способности и готовности участвовать в посреднической деятельности). В ходе названных стадий происходит последовательный переход на новый качественный уровень становления конфликтологической компетенции в соответствии с критериальными показателями.
Апробация и внедрение результатов исследования позволяют говорить о воспроизводимости разработанной в исследовании методики и устойчивой повторяемости ее результатов. Это позволят утверждать, что гипотеза истинна или, во всяком случае, она не противоречит полученным в исследовании фактам.
Данное исследование сознательно ограничивалось кругом вопросов, связанных с условиями становления конфликтологической компетенции старшеклассников во внеклассной деятельности. Однако, выполненное исследование не только ответило на поставленные вопросы, но открыло перспективы дальнейшего изучения воспитательного процесса становления конфликтологической компетенции старшеклассников. В частности, ожидают своего решения такие проблемы как: становление конфликтологической компетенции старшеклассников непосредственно в учебном процессе, возможности осуществления подобной деятельности в летнем лагере, зависимость уровня гражданской позиции от уровня конфликтологической компетенции, взаимозависимость уровня сформированности конфликтологической компетенции от уровня сформированности личностной автономии школьника.