Становление интонационной системы в раннем детском возрасте: Экспериментально-фонетическое исследование на материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Вахтина, Настасья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вахтина, Настасья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Исследования становления элементов языковой системы в 1 детском возрасте
1.1. Концепции развития ребенка и усвоения им языка
1.2. Интонация в системе языка
1.3. Формирование элементов интонационной системы в раннем детском 25 возрасте
1.4. Особенности речи детей в возрасте 2-4 лет.
Глава 2. Материал и методика исследования.
2.1. Формирование исследуемой группы
2.2. Аудио- и видеозапись
2.3 Анализ аудио- и видеоматериала (первоначальная выборка)
2.4. Аудио- и видеоматериал (формирование окончательной выборки), 61 аудиторский анализ
2.5. Статистическая обработка результатов
2.6. Инструментальный анализ
Глава 3. Результаты и обсуждение аудиторского анализа интонационных и эмоциональных особенностей детской речи
Глава 4. Результаты экспериментального анализа мелодического оформления высказываний детей
4.1. Завершенность (повествование)
4.2. Незаконченные высказывания
4.3. Вопросительные высказывания. Общий вопрос
4.4. Вопросительные высказывания. Специальный вопрос
4.5. Восклицательные высказывания.
Глава 5. Экспериментальный анализ временных характеристик 214 высказываний детей
5.1. Средняя длительность звука
5.2. Относительная длительность гласных
Глава 6. Экспериментальный анализ интенсивности в 238 высказываниях детей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление интонационной системы в раннем детском возрасте: Экспериментально-фонетическое исследование на материале русского языка»
Актуальность темы
Проблема усвоения родного языка детьми вызывала и продолжает притягивать пристальное внимание исследователей. Однако до настоящего времени многие аспекты этой проблемы остаются практически мало изученными, особенно это касается вопросов формирования и функционирования супрасегментных единиц в период оформления связной речи - в возрасте после года.
Существует насущная необходимость в получении нового аудио- и видеоматериала спонтанной детской речи, обработки его как с помощью современной компьютерной техники, так и с опорой на восприятие взрослыми носителями языка.
Данные по становлению интонационной системы представляют не только теоретический интерес, связанный с необходимостью решения проблем онтолингвистики, но имеют существенное значение для совершенствования существующих и создания новых методов обучения родному и иностранному языкам. Важное практическое значение такие данные приобретают и в связи с переходом на начальное обязательное образование в более раннем возрасте - с 5-6 лет.
Все сказанное выше обусловливает актуальность проведенного исследования, как в теоретическом, так и в практическом отношении. Цель и задачи исследования
Основной целью работы является изучение формирования и функционирования супрасегментных единиц в речи русских детей в возрасте от
2-х до 4-х лет. *
В ходе выполнения этой цели решались следующие конкретные задачи: 1. Исследовать особенности опознания степени эмоциональной насыщенности высказываний детей разных возрастных групп взрослыми носителями языка.
2. Исследовать особенности восприятия коммуникативных типов высказываний детей взрослыми носителями языка.
3. Описать объективные характеристики некоторых коммуникативных типов высказываний детей (повествование, незавершенность, вопрос и восклицание) и проанализировать динамику изменения этих характеристик.
4. Сравнить полученные объективные характеристики высказываний с восприятием тех же высказываний взрослыми носителями языка.
5. Сравнить полученные объективные характеристики с соответствующими характеристиками в речи взрослых (по литературным данным).
Научная новизна
Впервые получены и проанализированы данные о состоянии и функционировании интонационных форм у русских детей в возрасте от 2-х до 4-х лет в период активного расширения словаря и обогащения грамматических форм; впервые проведено исследование объективных характеристик интонационных особенностей высказываний детей данного возраста и обнаружены отличия детских интонационных контуров от контуров взрослых носителей языка по всем исследованным параметрам - мелодическим, темпоральным и динамическим; проанализировано восприятие степени эмоциональной насыщенности высказываний и коммуникативного типа эмоционально насыщенных и эмоционально нейтральных высказываний детей взрослыми носителями языка; проведено сравнение данных инструментального и аудиторского анализа. Практическая ценность
Полученные результаты расширяют круг сведений о становлении и функционировании интонационной системы языка, о роли различных компонентов интонации в формировании коммуникативных типов высказывания.
Данные исследования могут быть использованы при определении языкового возраста ребенка. Материалы и выводы исследования могут найти применение в курсах общей фонетики, теории интонации, онтолингвистики и психолингвистики, а также при практическом обучении русскому языку как родному и иностранному. Выявленные особенности интонационных моделей в речи русских детей в возрасте от 2-х до 4-х лет могут быть использованы для изучения становления интонационных систем других языков. Апробация работы.
Результаты исследований докладывались и обсуждались на межвузовской конференции "Проблемы детской речи-1997" в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена; на секции фонетики XXVII и XXVIII межвузовских научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета в 1998 и 1999 годах и на международной конференции "Фонетика сегодня: актуальные проблемы и университетское преподавание", организованной Институтом русского языка им. В.В.Виноградова в Звенигороде в 1998 году.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Вахтина, Настасья Юрьевна
-255 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интонационные особенности высказываний русских детей в возрасте 2.0-4.0 лет рассматривались в работе на материале спонтанной речи. Учитывались восприятие высказываний детей взрослыми носителями языка и объективные акустические характеристики, полученные в ходе инструментального анализа. Интонационное оформление детских высказываний сравнивалось с интонационными эталонами русской речи.
Аудиторский эксперимент, описанный в главе 3 показал, что подавляющее большинство высказываний, по мнению взрослых носителей языка, являются насыщенными эмоциями. Аудиторы по-разному воспринимают эмоционально насыщенные и эмоционально нейтральные высказывания: коммуникативный тип эмоционально нейтральных высказываний при предъявлении их в случайном порядке опознается лучше, чем коммуникативный тип эмоционально насыщенных высказываний.
Среди неслучайных .опознаний нередкими были случаи, когда коммуникативный тип высказывания, названный аудиторами, не совпадал со значением высказывания, определяемого по ситуации. Такого рода замены наблюдались и в группе эмоционально нейтральных высказываний, и в группе эмоционально насыщенных. Для нейтральных высказываний случаи неверной идентификации коммуникативного типа связаны чаще всего с восприятием законченных высказываний как незаконченных и реже - как восклицательных.
Для эмоционально насыщенных высказываний в восприятии смешивались законченность и незаконченность, законченность и восклица'тельность, восклицательность и незаконченность и восклицательность и вопросительность (последнее характерно для младшей возрастной группы).
Наряду с заменами некоторые высказывания не были отнесены аудиторами к какому-то определенному коммуникативному типу, то есть опознание таких высказываний было случайным. Случайно опознаны, в основном, ситуативно законченные и восклицательные высказывания.
Замены и затруднения в определении коммуникативного типа высказываний в речи детей связаны с отклонениями от идеальной реализации, превышающими вариативно допустимую. В части случаев наблюдается недостаточная четкость в реализации интонационного рисунка. В других высказываниях интонационное оформление высказывания оказывается сближенным с интонационным типом, противоречащим ситуативно заданному.
Инструментальный анализ, которому посвящены главы 4-6, показал сходство и различия акустических параметров высказываний детей и взрослых.
Высказывания детей в возрасте от 2-х до 4-х лет отличаются от высказываний взрослых шириной частотного диапазона в законченных и незаконченных повествовательных и в восклицательных высказываниях. В нейтральных в эмоциональном плане высказываниях диапазон мелодических изменений очень невелик, особенно в возрасте до 2.6. Из-за этого отсутствует четкость в реализации модели, некоторые высказывания произносятся монотонно. Эмоционально насыщенные высказывания отличаются от эмоционально нейтральных, в основном, шириной диапазона. Однако и здесь до 3.6 лет частотный диапазон уже, чем в речи взрослых. В возрасте 2.6-3.6 происходит расширение частотного диапазона за счет области высоких частот. И только в возрасте около 4-х лет величина диапазона существенно увеличивается * за счет понижения нижней границы) и приближается к диапазону, используемому в речи взрослых.
В вопросительных высказываниях с самого момента их появления в речи детей ширина частотного диапазона сопоставима с эталонным. В этих высказываниях имеется, однако, другое отличие от "взрослых" моделей: величина перепада тона от предударного слога к ядерному больше, чем в речи взрослых, то есть центр вопроса оказывается несколько сильнее выделен на фоне предударной и заударной части, чем в речи взрослых.
Степень сформированности мелодического рисунка в высказываниях детей неодинакова в разных частях контура и в разном возрасте.
Встретившиеся в зоне ядра типы мелодики (при неслучайном опознании) не всегда совпадают с эталонной моделью, однако, возможны в спонтанной речи взрослых. Для законченного повествования чаще других встречается нисходящая мелодика и реже - ровная и восходящая (раздел 4.1). Для неконечных синтагм типично понижение тона, для независимой незавершенности наблюдались восходящая, ровная и нисходящая мелодика (раздел 4.2). Для восклицательных высказываний приблизительно одинаково часто встретилось "эталонное" направление движения тона - восходяще-нисходящее - и нисходящее (раздел 4.5). В большинстве общих вопросов в области интонационного центра восходящее движение тона, встречается также восходяще-нисходящее и ровное (раздел 4.3). В специальных вопросах дети используют чаще всего нисходящее движение тона и реже - восходящее и ровное (раздел 4.4).
Основные отличия детских интонационных моделей завершенности и незавершенности от эталонных находятся в предъядерной части. Интервалы перепадов тона на ударных и безударных слогах здесь увеличены по сравнению с речью взрослых и часто лишены смысловой нагрузки. Изрезанность интонационного * контура в предъядерной части является одним из наиболее ярких признаков речи детей исследованного возраста.
Впечатления о неокончательной сформированности мелодического компонента интонационных моделей дополняется особенностями темпоральной и динамической организации высказываний в речи детей, описанными в главах 5 и 6.
Темп речи, как для отдельного ребенка, так и для всей исследованной возрастной группы нельзя назвать устойчивым. В эмоционально нейтральных высказываниях темп речи сопоставим с медленным темпом в речи взрослых, а в эмоционально насыщенных он существенно медленнее, чем в речи взрослых.
Медленный темп в речи детей связан с увеличенной относительной длительностью главноударных и безударных гласных и, предположительно, согласных. В отдельных высказываниях длительность главноударного гласного может и сильно увеличиваться, и существенно сокращаться, а длительность предударного гласного центра - превышать длительность ударного.
В речи детей отсутствуют закономерности, обнаруженные в речи взрослых: темп высказывания не зависит ни от количества фонем и слогов в высказывании, ни от его коммуникативного типа; коммуникативные типы высказывания, кроме восклицательного, не противопоставлены по относительной длительности гласного центра. Восклицание имеет максимальную длительность гласного центра и, тем самым, способно по этому признаку отличаться от прочих коммуникативных типов. Тенденция к связанности темпа высказывания с его коммуникативным типом намечается в возрасте около 4-х лет.
Индивидуальные различия в динамических характеристиках фразы проявляются в гораздо меньшей степени, чем различия, связанные с темпом и относительной длительностью звука.
В высказываниях детей, так же как и в речи взрослых, наблюдается » падение относительной интенсивности к концу высказывания. У взрослых степень падения зависит от коммуникативного типа высказывания, в речи детей значения относительной интенсивности в разных коммуникативных типах сближены, особенно в возрасте 2.6-3.6, а степень падения не отличается стабильностью и не связана с определенными коммуникативными типами.
Заударные гласные интонационного центра, как правило, произносятся с меньшей силой, чем ударные, как и в речи взрослых, но наблюдаются нарушения этой закономерности, особенно в законченных повествовательных и восклицательных высказываниях и в неконечных синтагмах.
В высказываниях детей предударный и ударный слоги находятся в других отношениях, чем в речи взрослых, и не способствуют различению коммуникативных типов высказывания. Ударный гласный во всех коммуникативных типах оказывается выделенным по интенсивности на фоне менее сильных предударного и заударного.
В оформлении высказываний со словом, воспринимаемым как выделенное, принимает участие и интенсивность. Как правило, на ударный слог соответствующего слова приходится максимальное значение интенсивности в высказывании, а безударные слоги этого слова также имеют высокие ■ значения интенсивности. В некоторых высказываниях с выделением максимум интенсивности во фразе может быть сдвинутым на безударные слоги этого или соседнего слова.
Тенденция к противопоставлению коммуникативных типов по интенсивности намечается в 4-м годам. К этому же возрасту существенно расширяется диапазон используемой детьми относительной интенсивности.
Данные слухового, перцептивного и инструментального анализов высказываний не позволяют сделать вывод о полной сформированности интонационной системы в речи детей исследованного периода. Разные t компоненты интонации усваиваются детьми с неодинаковой скоростью. В речи детей в темпоральных и динамических контурах наблюдаются наиболее значительные отклонения от нормативного употребления. Эти контуры проходят более долгий путь становления. Более раннее становление характеризует мелодический компонент. Можно предположить, что именно относительно нормативное функционирование мелодического компонента в речи детей дает основание для представления о формировании интонационной системы у детей к возрасту одного года. Многокомпонентность интонации, важность всех ее компонентов и их взаимовлияние позволяет утверждать, что в речи детей 2.0-4.0 интонационные модели и приемы их использования находятся в процессе становления и постепенно сближаются с нормативными моделями взрослых. Возраст около четырех лет следует считать определенным рубежом в усвоении интонационной системы детьми.