Становление институциональной модели национально-территориальных образований на юге России в 1917 - 1930-х гг.: На примере Калмыкии и Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сангаджиев, Бадма Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сангаджиев, Бадма Владимирович
Введение.3 стр.
Глава 1. Институционально-эволюционное развитие НТО (на примере Калмыкии в 1917-1930-х гг.).10стр.
1.1. Теоретическая модель формирования институтов национально-автономного типа в период революционных потрясений и гражданской войны.10 стр.
1.2 Институциональный механизм становления национальной государственности и ее среднесрочные экономические эффекты. 42 стр.
Глава 2. Специфика институционально-экономического развития НТО Северо-Кавказского региона в 1917-30-х гг.85стр.
2.1. Формирование автономных государственных образований на территории Северного Кавказа.85 стр.
2.2. Экономические эффекты институционального становления национальных автономий Северного Кавказа.120 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление институциональной модели национально-территориальных образований на юге России в 1917 - 1930-х гг.: На примере Калмыкии и Северного Кавказа»
Важность и своевременность изучения исторического поиска оптимальных механизмов государственного регулирования национально-территориальных образований (НТО) в составе многонациональной общественно-хозяйственной системы обусловлена сложившейся ситуацией в этнорегионах РФ, относящихся к категории экономически депрессивных и политически «взрывоопасных». Неэффективность институционального механизма взаимодействия федерального центра с национальными республиками наглядно демонстрируют длящиеся второе десятилетие деструктивные процессы на Северном Кавказе с их очагами на территории Чечни, Ингушетии и, частично, Дагестана. Поэтому исторический опыт использования институциональных («административных») ресурсов для экономического подъема отсталых в хозяйственном отношении окраинных территорий, разрешения социальных проблем и противоречий закономерно обретает все большее значение.
Степень изученности проблемы. Закономерности и этапы формирования институциональной структуры и экономического базиса национальной автономии Калмыкии рассматривались в работах Бадмаева С.Б., Бадмаева Н.Х., Василенко Н.В., Максимова К.Н., Саврушевой К.Ц., Тава-нец С.Д. и др. Причины возникновения, тенденции и эффекты установления формальных институтов и значимых нормативно-правовых актов (декретов, законов и др.) изучались Буровым А.Н., Ивановым М.П., Наберухи-ным А.И., Оглаевым Ю.О., Убушаевым В.Б. и другими исследователями. Формы осуществления национальной политики советской власти в республике, а также проблемы обретения национального суверенитета освещены в трудах Иванова М.П., Лепешкина А.И., Наберухина А.И. Шевцова B.C. и др.
Исторические особенности и экономические последствия формирования институтов национально-автономного типа в регионах Северного Кавказа представлены в работах Алиева У .Д., Бербекова Х.М., Бутова В.И., Даниялова Г.-А.Д., Дзидзоева В.Д., Игнатова В.Г., Казанбиева М.А., Летифова A.JL, Петрова В.П., Потокова Н.Н., Тотоева М.С., Улигова У.А., Черноуса В.В., Эбзеевой С.Э. и др.
В выработке авторской позиции о структуре институциональной подсистемы этнорегиональной экономики особую роль сыграли работы Иншакова О.В., Лебедевой Н.Н., Ломовцевой О.А., Фролова Д.П., посвященные определению соотношений между основными понятиями институционально-экономической теории. Основные методологические подходы к исследованию регионального хозяйства были почерпнуты в трудах Гранберга А.Г., Новоселова А.С. и Минакира П.А.
Целью исследования является комплексный анализ хода и результатов, проблем и противоречий становления институтов государственной власти в советских НТО (на примере Калмыкии и Северного Кавказа) в 1917-1930-х гг.
Поставленной целью были обусловлены основные задачи работы:
- раскрыть сущность и противоречивость становления в Калмыкии институтов национально-автономного типа и их смены государственными институтами в контексте экономических эффектов;
- дать институциональную характеристику процессов становления НТО на территории Северного Кавказа;
- разработать периодизацию институционально-экономического развития Калмыкии и Северного Кавказа на этапе становления государственности (в принятых хронологических рамках);
- выявить типичные ошибки и просчеты, допущенные на начальном этапе институционального строительства государственности в этнорегио-нах России;
- сформулировать исторические институциональные причины современных деструктивных процессов в национальных образованиях РФ.
Предмет исследования - процессы институционально-экономического и административно-территориального становления этно-регионов России.
Объект исследования - совокупность экономических отношений, связанных с взаимодействием населения НТО и государственных структур по поводу изменения институциональной структуры этноэкономики.
Теоретическая и методологическая база исследования включает классические и современные работы экономистов-теоретиков и историков хозяйства. Методология исследования основана на конструктивном сочетании общесистемного и институционально-эволюционного подходов посредством использования методов исторического, логического, многофакторного, сопоставительного и статистического анализа.
Информационная база работы представлена материалами партийных съездов, конференций и пленумов различного уровня; документами и протоколами заседаний органов государственной власти регионального уровня; данными, используемыми в периодической научной печати, материалами государственных архивов.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:
1. Институциональная структура НТО включает институциональные «базис» и «надстройку», т.е. относительно постоянные и переменные компоненты, динамично взаимодействующие между собой и, в совокупности, с материально-техническим базисом экономики. Механизм институционально-экономического развития НТО определен как способ разрешения накапливающихся и обостряющихся противоречий внутри институциональной структуры (между ее «базисом» и «надстройкой»), а также между надстройкой» в целом (институциональной структурой) и материально-техническим «базисом» этноэкономики.
2. Автономные НТО (округа, области, республики) формировались из российских губерний с новым административным центром и функцией развития производственной и социальной инфраструктуры (дорожное сообщение, связь, почта и др.). Имело место параллельное функционирование общегосударственного и национального языков, последний использовался в делопроизводстве, образовании, СМИ. В отличие от русских губерний НТО имели тенденцию к повышению своего административного статуса: автономная область —> автономный округ —» республика. Переход к более высокой административной форме носил не экономический, а политический характер, обеспечивая НТО представительство в центральных органах власти и возможность получения дополнительных дотаций. Повышение административного статуса НТО выражалось определенными институциональными показателями, прежде всего, уровнем бюджетных расходов на управление.
3. Выявлены два основных варианта развития НТО: интеграционный (Калмыкия), связанный с постепенным повышением административного статуса на базе объединения в рамках территориальной целостности; дифференцированный (Северный Кавказ), основанный на непрерывном переделе территориальных границ и компетенций в соответствии с клановыми интересами и меняющимися стратегическими приоритетами, результатом чего было параллельное, но слабо скоординированное развитие множества НТО в рамках одного территориального региона. В 1936 г. институциональные изменения завершились, началась унификация и организационные изменения на отраслевом уровне.
4. Определены основные этапы институционально-экономического развития Калмыкии в рассматриваемый период. К ним отнесены: этап тотальной централизации функций и институтов управления, обусловившей накопление центробежного потенциала в национальных институтах (предреволюционный период); этап институциональной неопределенности, связанной с возникновением двух институциональных альтернатив: а) развитие земских институтов с перспективой получения статуса национальной автономии в составе многонационального государства б) объединение с казачьими территориями под непосредственным управлением из Центра в рамках конституционно-монархического строя (период правления Временного правительства); революционный переход к модели автономного развития национальных институтов с делегированием им большинства функций управления (1917 - сер. 1920 г.); этап обретения и конституционного закрепления государственности, определивший начало нового витка тотальной централизации и государственной монополизации с реальным ущемлением формального суверенитета Калмыцкой республики в составе РСФСР (1920-1937 гг.).
5. Периодизация институционально-экономического развития НТО Северного Кавказа включает следующие этапы: активизации институционального самоопределения и стихийной интеграции (февраль 1917 - сер. 1918 г.); институциональной неопределенности в связи с военным противостоянием советской власти и оппозиционных сил (втор. пол. 1918 г. -конец 1919 г.); формирования институтов национально-автономного типа с преобладающим игнорированием институционального «базиса» этноре-гионов в пользу народнохозяйственных интересов (1920 - сер. 1930-х гг.); «вложенный» этап осуществления стратегии ускоренного развития материально-технологического базиса северокавказских этноэкономик (с 1924 г.) с целью компенсации усиливавшихся институциональных противоречий.
6. К типичным историческим ошибкам институционального строительства в НТО относятся: отсутствие эффективного механизма делегирования функций и компетенций из Центра; периодический запуск механизма институционального псевдопрогресса, заключающегося в формальном внедрении прогрессивных институтов с реально ограниченными компетенциями; слабый учет противоречий между институциональными «базисом» и «надстройкой» экономики НТО; преобладание принудительных методов формирования институтов в ущерб экономико-мотивационным.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
- введены в научный оборот понятия институционального «базиса» и «надстройки», позволяющие углубить представление о внутреннем строении институциональной структуры НТО;
- выявлены общие закономерности и особенности институционально-экономического развития НТО в СССР (на примерах Калмыкии и республик Северного Кавказа);
- разработана периодизация процесса становления национальных государственных институтов в советских НТО;
- определены типичные противоречия и ошибки институционального строительства в этнических регионах многонационального государства;
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена тем, что сформулированные в ней положения и выводы могут оказаться полезными для государственного аппарата управления Южного федерального округа при осуществлении институциональных и административно-территориальных реформ. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая история России» и «Регионоведение» в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах на международных, российских и региональных научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (г.
Волжский, 2000-2002гг.), Российская научная конференция «Образование и развитие многонационального государства в России: сущность, формы и значение» (г. Элиста, 2002г.), республиканская научно-практическая конференция «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (г. Элиста, 2004г.)
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ с личным вкладом 2,8 п.л.
Структура диссертации отражает логику исследования в соответствии с целью и задачами. Диссертация состоит из введения, 2 глав, разбитых на 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 174страницы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сангаджиев, Бадма Владимирович
Заключение.
Поскольку государственная региональная политика РФ основана на принципах федерализма, соответствующих им социально-экономической самостоятельности субъектов и эволюции форм местного самоуправления, представлялось весьма важным исследование исторического опыта институциональных изменений в управленческой сфере на уровне субъектов РСФСР, их причины, базиса, результатов, последствий с учетом этнокультурной и институционально-экономической специфики регионов.
В работе представлялось важным проанализировать особенности государственной политики центральных властей, направленной на сохранение и укрепление территориальной целостности и единства государства, а, в дальнейшем, на восстановление или создание и дальнейшее развитие материально-технического базиса этнорегионов в период становления и упрочнения государственности в союзных республиках, и в частности, в территориальных образованиях Калмыкии и Северного Кавказа.
Изучение эволюции институтов государственного устройства на уровне НТО России в аспекте предложенной авторской концепции структуризации институциональной подсистемы хозяйства позволило выявить и научно охарактеризовать многие важные тенденции, сохраняющие актуальность и в современных условиях.
В условиях рыночных отношений и процесса построения правового, благополучного с экономической и политической точек зрения государства региональная политика центральных властей должна вырабатываться в объективных условиях реально происходящей, зачастую в латентных и скрытых формах децентрализации экономики РФ. Следует учитывать тенденции укрепления позиций политических и административно-территориальных единиц с учетом их финансово-хозяйственной самостоятельности путем изменения и перераспределения управленческих функций между центральными органами, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Главными целями региональной политики государства на сегодняшний день являются создание во всех регионах РФ равных институционально-правовых, политических и социально-экономических условий для реализации на территории субъектов установленных в Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве прав, а также обеспечение населению этнорегионов минимальных социальных стандартов и равной с другими гражданами страны социально-правовой защиты. Это предполагает формирование адекватной и эффективной институциональной «надстройки», связанной с развитием как государственных институтов, так и неправительственных организаций - институтов гражданского общества в РФ.
Для достижения поставленных целей, наряду с усовершенствованием хозяйственных механизмов (прежде всего, связанных с бюджетным, финансово-налоговым, антимонопольным, кредитно-финансовым и инвестиционным регулированием), целесообразно решение ряда взаимосвязанных задач: формирование на региональных уровнях условий и институциональных основ для реализации интересов территориальных объединений как совокупности интересов местного населения; активное содействие местному самоуправлению; эффективное пространственное распределение производительных сил, экономических ресурсов и условий; оказание государственной поддержки депрессивным районам и регионам.
При разработке и внедрении стратегии развития этнорегионов России целесообразно привлечь особое внимание к сложившемуся институциональному «базису» их экономик, т.е. местным и национальным традициям, обычаям, культуре, нормам, неформальным институтам и отношениям и т.д. Региональная стратегия должна быть высоко дифференцированной, но, в то же время, и стандартной для всех. Она должна быть направлена в современных условиях не на выравнивание, а на развитие с учетом сложившейся веками институционально-экономической идентичности. Это позволит избежать многочисленных ошибок, совершенных на этапе становления национальной государственности и автономности в СССР.
Также необходимо, как следует из проведенного исследования, особое внимание привлечь к процессам, происходящим между институциональными «надстройкой» и «базисом», периодически проводить мониторинг назревающих между ними противоречий, учитывать их в проводимой на местном и федеральном уровнях политике.
К числу основополагающих направлений реализации этнорегиональ-ной политики государства в направлении смягчения или подавления центробежных тенденций являются:
- формирование эффективного механизма перераспределения полномочий и компетенций между федеральными органами, субъектами РФ и органами местного самоуправления в соответствии с возложенными на них функциями;
- практическое обеспечение конституционного равноправия субъектов Федерации;
- монетарное (денежное) обеспечение внедряемых на уровне субъектов РФ и «на местах» норм и институтов;
- приоритет экономико-мотивационным, а не принудительно-силовым методам институционального регулирования;
- приоритет экономических интересов перед политическими и административными в процессе районирования и территориального деления;
- учет национальных интересов этнорегионов при осуществлении Федеральных целевых программ.
На наш взгляд, рассмотренный в работе исторический период гораздо более сложен во всех рассматриваемых аспектах (как политических, так и экономических, социальных), по сравнению с современностью, принимая во внимание участие России в первой мировой войне, период гражданской войны и интервенции, многолетний политический хаос, а также масштабы нанесенного экономике государства ущерба. Зарождение, эволюция, поступательные тенденции в развитии федерализма на территории современной РФ в 1920-30-е гг., в особенности в Калмыкии и на Северном Кавказе требуют глубокого анализа, результаты которого помогут избежать многочисленных ошибок при построении и укреплении основ многонационального государства.