Становление и развитие страхового предпринимательства (на примере Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чигасова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чигасова, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы страхового предпринимательства
1.1. Экономическое содержание страхового предпринимательства.
1.2. Классификация видов страхового предпринимательства.
1.3. Исторические этапы развития страхового предпринимательства и мировой опыт его организации.
Глава 2. Становление и перспективы развития страхового предпринимательства в России
2.1. Основные показатели и тенденции развития страхового предпринимательства в Российской Федерации.
2.2. Правовые основы страхового предпринимательства в условиях формирования рыночных отношений в России.
2.3. Государственное регулирование страхового предпринимательства в Российской Федерации.
2.4. Состояние страхового предпринимательства в Республике Татарстан и других субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.
Глава 3. Страховое предпринимательство как фактор активизации социально-экономического развития
3.1. Программа развития и поддержки страхового предпринимательства в регионе.
3.2. Влияние страхового предпринимательства на социально-экономическое развитие.
3.3. Страховое предпринимательство как фактор активизации инвестиционной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие страхового предпринимательства (на примере Республики Татарстан)»
В рыночной экономике страхование выступает, с одной стороны, наиболее доступным и эффективным способом защиты материальных интересов юридических и физических лиц, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, сохранением определенного уровня благосостояния и здоровья, а с другой стороны, является одним из видов предпринимательской деятельности, основная цель которой - получение дохода.
Страховое предпринимательство не только минимизирует риски, связанные с деятельностью экономики в масштабах всей страны, но и существенно повышает стабильность хозяйствующих субъектов, позволяет аккумулировать и капитализировать финансовые резервы и фонды сбережений, выступая, таким образом, одним из важнейших факторов обеспечения экономического роста и улучшения инвестиционного климата. Страховое предпринимательство, при эффективном его использовании, существенно снижает нагрузку на расходную часть бюджетов различных уровней, способствует социально-экономической стабильности в обществе, а также выступает источником внутренних долгосрочных инвестиций в развитие экономики страны.
В настоящее время в России существует общая тенденция к росту страхового предпринимательства, однако удельный вес расходов на страхование средней семьи в нашей стране значительно меньше, чем в других странах, в том числе и в Восточной Европе. По удельному показателю страховой премии на душу населения по итогам 2003 г. Россия находится на 55 месте, ниже, чем такие страны, как Намибия, Ямайка, Ливан, уровень развития которых уступает уровню развития российской экономики. Аналогичное соотношение наблюдается и при оценке такого показателя, как доля совокупного объема страховых премий в валовом внутреннем продукте. В России данный показатель в 2004 г. составил 2,81%, в то время как в развитых странах он достигает 8-10% [93].
Сложная территориальная структура России, состоящей из целого ряда областей, краев, республик, объединенных глубокими интеграционными связями, но часто значительно отличающихся между собой уровнем экономического развития, благосостояния населения, позволяет сделать вывод о том, что успешное развитие страхового предпринимательства в России зависит от эффективности его функционирования в отдельных регионах. При командно-административной системе управления народным хозяйством, доминирующей роли государственной собственности и слабой экономической ответственности руководителей и трудовых коллективов за ее сохранность, страховая отрасль выполняла вспомогательную роль, не являясь существенной составляющей отечественной экономики.
Сегодняшний день ставит новые задачи по обеспечению социально-экономического развития регионов, в числе которых находится и развитие страхового предпринимательства. Поскольку страховое предпринимательство выполняет не только экономические, но и социальные функции, его развитие становится важной государственной задачей, состоящей в обеспечении защиты материальных интересов населения и хозяйствующих субъектов, устойчивости экономического развития регионов и всей страны.
Развитие регионального страхового предпринимательства имеет определяющее значение для формирования отечественного страхового рынка. Возрастание роли страхового предпринимательства в экономике требует теоретического и практического переосмысления его места в системе рыночных отношений. Важной задачей, на наш взгляд, является усиление роли государства в области развития страхового предпринимательства.
Исследование страхового предпринимательства было бы невозможным без углубленного изучения фундаментальных работ зарубежных исследователей: Дж.М. Кейнса, К. Маркса, П. Самуэльсона, А. Смита, М. Фридмена и др. В отечественной экономической литературе теория страхования и его исторические аспекты были отражены в трудах К.Г. Воблого,
Ф.В. Коньшина, JI.A. Мотылева, В.К. Райхера, М.И. Рейтмана, В.В. Шахова. Среди современных российских авторов, изучающих вопросы организации страхового дела и управления им, следует отметить И.Т. Балабанова, А.А. Гвозденко, Э.Т. Кагаловскую, С.В. Киселева, JI.H. Клоченко, Е.В. Коломина, А.П. Плешкова, В.В. Рудницкого, С.Э. Саркисова, К.Е. Турбину, В.В. Федоренкова, Р.Т. Юлдашева.
Однако существующие теоретические разработки в области страхового дела, во-первых, не рассматривают его как вид предпринимательской деятельности, направленный, в первую очередь, на получение дохода, а во-вторых, не затрагивают региональный аспект развития страхового предпринимательства.
Многие аспекты страхового предпринимательства как фактора активизации социально-экономического развития в теоретическом и методологическом плане исследованы недостаточно. Актуальность построения эффективного механизма взаимодействия государства и страховых организаций обусловливает необходимость проведения дальнейших научных исследований в этом направлении.
Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов к формированию системы страхового предпринимательства в России и его использованию в качестве фактора, способствующего экономическому росту.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:
- дать определение понятия «страховое предпринимательство», выявить особенности, отличающие его от других видов предпринимательской деятельности;
- изучить зарубежный опыт развития страхового предпринимательства с целью его адаптации к отечественной практике;
- проанализировать этапы становления российского страхового предпринимательства, определить перспективы его развития исходя из оценки исторического опыта и общеэкономической ситуации в стране;
- выявить факторы, сдерживающие дальнейшее развитие страхового предпринимательства, на примере Республики Татарстан;
- разработать предложения по оптимизации регулирующей роли государства в сфере страхового предпринимательства.
Объектом исследования являются страховые предпринимательские структуры как в масштабах всей страны, так и на уровне отдельных регионов.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования страхового предпринимательства.
В основе исследования лежит диалектический метод изучения явлений и процессов в их постоянном и взаимосвязанном развитии. При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций использовались статистическое наблюдение, расчеты средних величин, относительных показателей, ряды динамики, сводка и группировка экономических показателей, сравнение.
Информационной базой послужили отечественные и зарубежные разработки по проблемам страхового предпринимательства. В ходе работы были использованы следующие материалы:
- Законы Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, определяющие общие условия функционирования страхового предпринимательства;
- Приказы Федеральной службы страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации, уточняющие и разъясняющие положения законов;
- работы русских и зарубежных авторов по экономической теории и страховому делу;
- учебная литература и практические пособия по страховому предпринимательству;
- публикации в периодических изданиях: журналах «Российский страховой бюллетень». «Русский полис», «Страховое дело», «Финанс», «Эксперт», характеризующие современное состояние страхового предпринимательства в России и существующие в этой сфере деятельности проблемы;
- книги, подготовленные Представительством Всероссийского союза страховщиков в Приволжском федеральном округе [92, 93, 94], публикации в региональных периодических изданиях (журнал «Стрежень», «Страховая газета»), рассматривающие состояние страхового предпринимательства в Приволжском федеральном округе и Республике Татарстан.
Научной новизной обладает ряд результатов, полученных при решении отдельных задач исследования, в частности:
1) выявлены особенности страхового предпринимательства, отличающие его от других видов предпринимательской деятельности, заключающиеся, во-первых, в закрытости страхового предпринимательства, выраженной в специальных требованиях к созданию и деятельности страховых компаний; во-вторых. в повышенных пределах ответственности страховых организаций; в-третьих, в предложении на рынке субъектами страхового предпринимательства специфического товара - страховой услуги; в-четвертых, в специфике системы ценообразования, выраженной в особенностях структуры тарифных ставок;
2) с учетом выявленных особенностей дано определение страхового предпринимательства, под которым нами понимается самостоятельная, инициативная деятельность специализированных организаций (страховщиков), связанная с предложением и продвижением на рынке особого товара -страховой услуги, выраженной в предоставлении страховой защиты, - и направленная на систематическое получение дохода от ее продажи;
3) разработана классификация страхового предпринимательства по уровню доходности, осуществлено распределение отраслей и видов страхового предпринимательства по предложенному критерию:
4) научно обоснованы и выявлены основные причины, сдерживающие рост эффективности страхового предпринимательства в Российской Федерации, к которым относятся низкая платежеспособность населения и хозяйствующих субъектов, неразвитость страхового предпринимательства, различный уровень экономического развития регионов, нестабильность страхового рынка;
5) разработаны методические подходы для определения уровня развития страхового предпринимательства в регионе на основе расчета фактически собранной страховой премии на территории региона и потенциально возможной величины страховой премии в случае охвата страхованием всех объектов, подверженных риску;
6) разработаны методы стимулирования спроса на страховые услуги через механизм конвергенции страховых и финансово-банковских технологий, направленные на повышение эффективности страхового предпринимательства;
7) разработаны основные направления совершенствования системы государственного регулирования страхового предпринимательства на основе стимулирования инвестиционной деятельности страховых организаций.
Основные положения диссертации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при разработке как конкретных мер по стимулированию развития страхового предпринимательства в Российской Федерации, так и концепции развития страхового рынка в целом в рамках проводимых социально-экономических реформ.
Результаты исследования могут быть рекомендованы к применению:
- работникам органов исполнительной власти при разработке стратегии развития страхового предпринимательства;
- консультативным и экспертным советам при органах законодательной и исполнительной власти;
- субъектам страхового предпринимательства - с целью более глубокого изучения основных тенденций его развития и перспектив функционирования в дальнейшем;
- учебным заведениям - при преподавании страховой дисциплины.
Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в шести опубликованных работах, обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (Казань, 2005 г.). Разработанная методика расчета уровня страховой защиты и потенциала развития страхового предпринимательства в Республике Татарстан одобрена Союзом страховщиков Татарстана и рекомендована для использования страховым компаниям, работающим на территории Республики. Предложенная программа по привлечению средств страховых организаций с целью направления в региональные инвестиционные проекты используется в процессе планирования социально-экономического развития региона Министерством экономики и промышленности Республики Татарстан.
Представленное диссертационное исследование состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чигасова, Наталья Александровна
Заключение
Страховое предпринимательство можно определить как самостоятельную, инициативную деятельность страховых организаций, связанную с предложением и продвижением на рынке особого товара -страховой услуги, выраженной в предоставлении страховой зашиты, • и направленную на систематическое получение дохода от се продажи. На практике страховое предпринимательство проявляется как взаимодействие страховых обществ, страхователей, и других организационно-экономических структур, заинтересованных в осуществлении страхования.
Страховому предпринимательству присущи следующие особенности, отличающие его от других видов предпринимательской деятельности:
1) закрытость рынка, обусловленная необходимостью существования определенных гарантий того, что страховщик в состоянии исполнил» принятые на себя обязательства по страховым выплатам. В целях зашиты интересов страхователей законодательством установлены специальные требования к учреждению и деятельности страховых компаний: согласно Закону «Об организации страхового дела в Российской Федерации» к страховщикам относятся юридические лица, созданные в соответствие с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования н получившие лицензии в установленном законом порядке- Отсутствие последней влечет за собой признание незаконной деятельности компании. Это означает, что субьект страхового предпринимательства может заключать со страхователем только такой договор страхования, по которому объект страхования, перечень рисков н иные условия соответствуют перечню видов страхования, перечисленных в приложении к лицензии. Процесс лицензирования представляет собой процедуру предварительного контроля за платежеспособностью н финансовой устойчивостью страховщика, а также за соответствием предлагаемых им условий страхования действующему гражданскому законодательству;
2) пределы ответственности, в рамках которой страховая opramoamtfl отвечает no своим обязательствам. Согласно ст. 56 Гражданского кодекса РФ коммерческие организации отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Однако пределы имущественной ответственности субъектов страховой и других видов предпринимательской деятельности серьезно отличаются. В настоящее время законодательством установлена минимальная величина уставного капитала для обществ с ограниченной ответственностью и закрытых акционерных обществ - десять тысяч рублей, для открытых акционерных обществ — сто тысяч рублей. При этом минимальный размер уставного капитала страховой организации определяется на основе его базового размера, равного 30 миллионам рублей, и следующих коэффициентов:
- I - для осуществления страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования н (или) имущественного страхования;
- 2 - для осуществления страхования жизни и страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования;
- 4 - для осуществления перестрахования, а также страхования в сочетании с перестрахованием;
3) предложение на рынке субъектами страхового предпринимательства специфического товара — страховой услуги, обладающей следующими характеристиками: неосязаемость, несохраняемость, неотделимость от источника, непостоянство качества. Выделенные характеристики страхового продукта обусловливают особенности страхового предпринимательства как вида экономической деятельности. Поскольку при покупке страхового продукта потенциальный страхователь не может достаточно достоверно определить его качество, то при выборе продавца он зачастую руководствуется мнением окружающих людей, общественным признанием страховой компании, завоеванным довернем у имеющихся страхователей. Отсюда вытекает необходимость тщательной и непрерывной работы страховщика над имиджем, активною исследования рынка, убеждения потенциальных страхователей с помощью целенаправленной рекламы;
4) особое значение финансового положения страхового общества, доверие к нему со стороны финансовых институтов:
5} необходимость индивидуализации страхового продукта в соответствие с потребностями покупателей, невозможность массового производства многих видов страховой зашиты;
6) система ценообразования, выраженная в тарифных ставках на страховые услуги. Страховой тариф, носящий название брутто-ставки, состоит из двух частей: во-нерных, нстто-ставки, предназначенной для формирования страхового фонда для осуществления страховых выплат, и во-вторых, нагрузки, направляемой на покрытие расходов страховщика. Учитывая, что моменты наступления страховых случаев и размеры страховых выплат носят случайный характер, страховые тарифы рассчитываются с помощью системы математических методов на основе теории вероятностей, получившей название актуарные расчеты. Тарифы рассчитываются по каждому виду и варнатпу страхования. Цена услуг конкретного страховщика зависит от величины и структуры портфеля договоров страхования, качества его инвестиционной деятельности, величины накладных расходов, планируемого уровня прибыли. Особенности системы ценообразования в условиях страхового предпринимательства приводят, по нашему мнению, к выдвижению на первый план неценовой конкуренции среди страховщиков: своевременное осуществление страховых выплат, бесплатные консультации юридического характера, активная рекламная политика и др.
В настоящее время в России существует общая тенденция к росту страхового предпринимательства: в 2004 г, объем страховых премий по добровольным и обязательным видам страхования составил 471,6 млрд. рублей, что на 9% больше аналогичного показателя 2003 г. [931. Несмотря на существенное снижение темпов роста {на 32% по сравнению с 2003 г.), можно, на наш взгляд, говорить об увеличении объемов классического страхового предпринимательства, поскольку отмеченное снижение произошло, главным образом, из-за сокращения страховых премий по «псевдостраховым» операциям. Однако удельный асе расходов на страхование средней семьи нее еще значительно меньше, чем в других странах, в том числе н в Восточной Европе: но удельному показателю страховой премии на душу населения Россия по итогам 2003 г. находится на 55 месте. Аналогичное соотношение наблюдается и при оценке такого важного показателя, как доля совокупного объема страховых премий в валовом внутреннем продукте. В России данный показатель в 2004 г. составил 2,81%, в то время как а развитых странах он достигает 8-10% [93]. Основными причинами нератнтости отечественного страхового предпринимательства являются низкий уровень доходов населения, нестабильность экономической ситуации, недоверие к страховым компаниям, низкая страховая культура, неудовлетворенность качеством оказываемых услуг,
В данных условиях особенно актуальной представляется задача развития страхового предпринимательства в регионе с учетом государственных приоритетов, имущественных и личных интересов населения, хозяйствующих субъектов н представителей местных органов власти.
Поскольку все отрасли и виды страхового предпринимательства выполняют одновременно социальную и экономическую функции, нами предложено к системе показателей, применяемых в настоящее время для оценки развития регионов, добавить такой показатель, как уровень страховой защиты предприятий и населения, который рассчитывается как отношение фактически собранной страховой премии к потенциально возможному объему страховой премии при условии охвата страхованием всех объектов, подверженных риску.
Среди факторов, которые в современных условиях усиливают потребность в страховании, можно выделить следующие: нестабильность социально-экономической обстановки; постоянно увеличивающееся (прямое или косвенное) ограничение государственных гарантий; старение внеоборотных фондов промышленных предприятий, что значительно увеличивает их подверженность рискам различного рола; рост числа фактов практической реализации права на получение возмещения за причинение вреда, что стимулирует развитие страхования профессиональной и иных видов гражданской отвстственности.
При этом к основным факторам, оказывающим негативное воздействие на процесс развития страхового предпринимательства. относятся: во-первых, низкая платежеспособность населения и хозяйствующих субъектов; во-вторых, неразвитость страхового предпринимательства; в-третьих, различный уровень экономического развития регионов; в-четвертых, нестабильность страхового рынка.
Страховое предпринимательство Республики Татарстан является одним из самых развитых среди регионов, входящих в Приволжский федеральный округ Последний традиционно занимает второе место по сбору страховых взносов среди всех федеральных округов, уступая только Центральному, Проведенное исследование показало, что основные тенденции, характерные для страхового предпринимательства Республики Татарстан, соответствуют направлениям развития страхового предпринимательства России. Однако мы выделили особенности, присущие страховому рынку Республики, обозначившиеся уже на стадии его формирования и сохранившиеся до настоящего времени:
- высокая (относительно большинства других регионов) степень развития местного страхового предпринимательства;
- доминирующая роль местных страховшнков над филиалами компаний, зарегистрированных в других субъектах Российской Федерации (преимущественно в Москве).
Существующие социально-экономические проблемы обусловливают необходимость в принятии государством ряда законодательных, административных и организационных мер, способствующих реализации потенциала страхового предпринимательства. Это становится возможным при условии разработки и реализации комплексной программы развития и поддержки страхового предпринимательства как на общенациональном, так н на региональном уровнях. С учетом сложившейся социально-экономической ситуации определено, что основными направлениями единой программы развития страхового предпринимательства Республики Татарстан должны выступить следующие страховые проекты: страхование жилого и нежилого фонда; развитие страхования в системе ипотечного жилищного кредитования; развитие комплексного экологического страхования; страхование иных видов гражданской ответственности (ответственности производителей за качество продукции, организаторов массовых мероприятий, владельцев квартир при эксплуатации помещений); развитие медицинского страхования.
Поскольку' административные мегоды стимулирования спроса на страховые услуги носят ограниченный характер, в современных условиях необходимо делать упор на использование организационно-экономических методов. В качестве одного нз таких методов мы предлагаем использовать продвижение страховых продуктов в сочетании с продажей услуг других сфер экономики.
Реализация мероприятий, заложенных в основу концепции развития страхового предпринимательства региона, позволит:
- повысить уровень защищенности организаций и граждан от различных групп рисков, качество предлагаемых страховых услуг;
- создать структурные основы для развития добровольных и обязательных видов страхования;
- снизить расходную часть республиканского и местного бюджетов;
- привлечь в региональную экономику значительные инвестиционные ресурсы.
Нами также предложено использовать инвестиционную политику страховых организаций в качестве фактора, способствующего экономическому развитию. С этой целью разработана методика определения суммы средств, которые могут быть натгравлены страховыми организациями в республиканские инвестиционные программы. Значительно увеличить страховые резервы компаний, на наш взгляд, возможно через осуществление программ по страхованию жилого фонда республики, государственного и коммунального имущества, передаваемого в аренду. Накопленные при реализации государственных республиканских программ страхования страховые резервы могут стать источником внутренних инвестиций. Было бы целесообразным обусловливать доступ к той или иной республиканской страховой программе обязательным инвестированием конкретного объема полученных страховых резервов в государственные ценные бумаги Республики Татарстан,
Сделанные выводы и предложения имеют практическое значение для развития страхового предпринимательства н могут быть использованы органами власти при разработке механизмов регулирования страховою предпринимательства, способствующих повышению его эффективности, а также в процессе планирования социально-экономическою развития региона.