Становление и развитие социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Умарова, Наталия Юрьевна

  • Умарова, Наталия Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Умарова, Наталия Юрьевна. Становление и развитие социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Умарова, Наталия Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы организации образовательной деятельности центров помощи проблемным семьям

1.1. Проблемная семья как объект междисциплинарного исследования

1.2. Научный анализ современного состояния организации 35 образовательной деятельности центров помощи проблемным семьям

1.3. Социально-образовательные функции центров помощи 54 проблемным семьям в контексте идей «поддержки», 74 «открытости» и «саморазвития»

Выводы по первой главе

Глава 2. Организационно-педагогическая система становления и развития социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям

2.1. Факторы и условия создания негосударственного учреждения ^ нового типа социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям

2.2. Педагогическая система организации обучения специалистов социально-педагогических служб поддержке проблемных семей

2.3. Эффективность экспериментальной системы развития Центра ^^ помощи проблемным семьям Выводы по второй главе Заключение Список литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям»

Актуальность исследования. Социально-экономические и социокультурные изменения, происходящие в последние годы, в России и странах ближнего зарубежья наряду с положительными переменами вызывают ряд негативных явлений: расшатываются устои традиционной семьи, растут показатели семейного и детского неблагополучия, увеличивается число бедных семей, что ограничивает воспитательную функцию родителей и др. Социализация подрастающего поколения в этих условиях проходит сложно и противоречиво. Неблагоприятная социально-демографическая динамика, резкое расслоение семей по уровню доходов, социальное сиротство, детская и подростковая безнадзорность, рост алкоголизма, наркомании среди населения всех возрастов и другие тревожные социальные явления ощутимо влияют на состояние семьи. В результате все большее количество семей нуждается в помощи.

На решение социальных проблем, связанных с институтом семьи, в Эстонии выделяются значительные средства, работает большое число организаций, главной задачей которых является оказание социальной помощи в самых разнообразных аспектах. Семья сегодня нуждается в помощи со стороны общества, которая не сводится только к материальной поддержке или укреплению законодательной базы семейных отношений. Большую роль здесь призваны сыграть специалисты, социальные педагоги, психологи, работники специальных центров, решающих проблемы детей и семей комплексно.

За последние десятилетия в России и Эстонии предприняты меры по созданию института социальных работников, различных социальных служб, организаций, занимающихся решением проблем семьи, в том числе, негосударственных. Несмотря на отсутствие фундаментального целостного представления о целях, структуре, содержании и методах социально-педагогической поддержки семьи, число учреждений и институтов, ставящих своей задачей осуществление такой поддержки, растет. Это формирует потребность в теоретическом обосновании, содержательном и методическом обеспечении их деятельности.

Семья неоднократно являлась объектом социально-психологического и социально-культурного анализа (В.Г.Бочарова, Ю.В.Василькова, М.А.Галагузова, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, Л.Я.Олиференко, С.А.Расчетина, В.Д.Семенов, В.А.Сластенин, А.Г.Харчев, Т.И.Шульга и др.). Различным аспектам работы с семьей посвящены исследования зарубежных ученых: педагогическому образованию родителей (Т.Гордон, М.Карнес, Р.Ли, Г.Л.Лэндрет и др.); семейной терапии (Р.Бэндлер, В.Сатир, Дж.Хэйли, М.Эриксон и др.) и др.

Однако, большинство специалистов, раскрывая важнейшие аспекты работы с семьей, не исследовали ее в системе дополнительного образования, не определяли содержание и организацию образовательной деятельности социальных служб по подготовке специалистов и руководителей оказанию комплексной поддержки, в первую очередь, проблемных семей. Хотя в этом направлении накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, остается актуальной и требует разработки проблема эффективного использования возможностей социально-педагогических служб в осуществлении образовательной деятельности, социальной защиты и психолого-педагогической поддержки семей с проблемами. Значимость данной проблемы актуализируется рядом устойчивых противоречий между:

• необходимостью и возможностью решения многих социальных проблем семьи психолого-педагогическими средствами и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе дополнительного образования;

• педагогическим потенциалом социальных служб и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в системе педагогической поддержки проблемных семей; потребностью в профессионально подготовленных специалистах для работы с проблемными семьями и отсутствием образовательной деятельности социально-педагогических служб, обеспечивающей готовность специалистов и руководителей к моделированию своей деятельности по оказанию поддержки проблемных семей.

Актуальность и неразработанность данной проблемы обуславливает тему исследования «Становление и развитие социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям»

Цель исследования: научная разработка и обоснование организационно-педагогической системы становления и развития социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям.

Объект исследования: содержание и организация деятельности центров по обучению специалистов социально-педагогических служб.

Предмет исследования: организационно-педагогическая система становления и развития социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям.

Гипотеза исследования состоит в том, что становление и развитие социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям, как негосударственного учреждения нового типа, будет обеспечено, если: ценностно-целевую основу социально-образовательной деятельности Центра составляют идеи «поддержки», «открытости» и «саморазвития»; в качестве организационно-управленческих условий становления социально-образовательного Центра определяются: выявление, предоставление и развитие образовательных услуг семьям, специалистам и руководителям социально-педагогических служб, организация сетевого взаимодействия; создание обучающейся организации; педагогическая система обучения руководителей и специалистов социально-педагогических служб ориентирована на тип проблем в их деятельности, определенную категорию специалистов и направлена на развитие способностей обучающихся к моделированию социально-педагогического сопровождения проблемных семей.

Задачи исследования:

1. Определить категориальный аппарат исследования и уточнить понятия «проблемная семья», «семья группы риска», «социально-педагогическая служба» и др.

2. Осуществить научный анализ современного состояния разработки проблемы организации социально-образовательной деятельности Центра помощи семье.

3. Разработать и апробировать организационно-педагогическую систему становления и развития социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям.

4. Изучить эффективность экспериментальной системы. Теоретико-методологическая основа исследования базируется на: философских, антропологических, социологических и психолого-педагогических концепциях, раскрывающих различные аспекты культуры (М.М. Бахтин, В.П. Большаков, Э.А. Верб, М.С. Каган, M.J1. Ковользон, П.А. Сорокин и др.); теории непрерывного профессионального и дополнительного образования (В.Г. Воронцова, Э.М. Никитин, А.Е. Марон, Н.К. Сергеев, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина и др.); концептуальных идеях гуманистической педагогики (Д. Дьюи, К. Роджерс, В.А. Сластенин, И.А. Колесними динамическими социальными системами (В.Н. Аверкин, И. Ансофф, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Л.М. Плахова, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); теоретических положениях о семье как институте социолизации (А.И. Антонов, Р. Миллс, А.Г. Харчев и др.); природе современной семьи как социально-педагогического института (Ю.П. Азаров, А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, С.И. Голод, И.В. Гребенников, С.В. Дармодехин, Ю. Хямяляйнен и др.); социально-психологических идеях о состоянии и перспективах функционирования семьи, специфике типологии, стадий и этапов её развития (Т.М. Афанасьева, В.Б. Голофаст, С.В. Ковалев, М.С. Мацковский, Р.В. Овчаров, Э.Г. Эдеймиллер и др.); научно-практических подходах организации социальной защиты семьи, материнства и детства (В.Г. Бочарова, В.Н. Гуров,

В.П. Малыхин, А.И. Панов, Е.И. Холостова и др.); концептуальных положениях о социально-педагогической поддержке и сопровождении (Ф.А. Дис-тервег, О.С. Газман, В.П. Кащенко, Я.А. Коменский, Л.Я. Олиференко, С.А. Расчетина, Я. Корча^ К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.)

В работе использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социальной литературы по проблеме исследования, анализ программно-методической документации, включённое и косвенное наблюдение, анкетирование, опросы, педагогическое моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент.

База исследования: Центр «Ребенку свой дом » (г. Нарва Эстония), службы социальной помощи г. Йыхви, Силламяэ, Кохтла-Ярве, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пскова. Всего в эксперименте приняло участие 260 специалистов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1995 по 2005 г.

Первый этап (1995 - 1997гг.) сбор предварительной информации об объекте и предмете исследования, ее обобщение и теоретический анализ.

Второй этап (1997-2001г.) - разработка теоретических основ и моделирование содержания подготовки работников социальных служб, определение факторов и условий, влияющих на эффективность данного процесса, организация экспериментального обучения, в ходе которого отрабатывались методики, и накапливался материал для создания методических пособий.

Третий этап (2001 - 2005 гг.) критическое осмысление опыта реализации модели, концептуальное обобщение полученных результатов исследования, в ходе которого отрабатывались методики, издавались методические пособия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 1995-2005г. Его основные положения докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях: «Новая модель организации работы органов местного самоуправления по опеке и попечительству над детьми» (Москва, 1996); «Организация работы уполномоченной службы органов опеки и попечительства по устройству ребенка на воспитание в семью» (Звенигород, 1999); «Реализация ключевых идей модернизации российского образования в системе образования города Пскова» (Псков, 2002); «Новые подходы в деятельности органов местного самоуправления по профилактике детской безнадзорности, социального сиротства и защите прав детей» (Смоленск, 2002); «Социальная поддержка семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Пути решения. Перспективы» (Санкт-Петербург, 2003); «Организация работы по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства и детской безнадзорности и по защите права ребенка на семью» (Нижний Новгород, 2003); «Семья и насилие» (Иыхви, Эстония, 2003); «Фарберовские чтения» (Смоленск, 2004) и др.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологическими основами исследования и адекватной его целям и задачам методикой, содержащей комплекс методов и приемов как собственно педагогических, так и психологических, социологических и личной включенностью автора в экспериментальную работу (автор диссертационного исследования является создателем (1995) и директором центра «Ребенку свой дом» г.Нарва, Эстония).

На защиту выносятся:

1. Концептуальные основы становления и развития социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям, определяющие полифункциональную направленность его деятельности по реализации социокультурной и образовательной функции в контексте идей «поддержки», «открытости» и «саморазвития».

2. Процесс поэтапного развития Центра: поддержка семей с особыми потребностями —> обучение специалистов и руководителей социально-педагогических служб взаимодействию с семьями —> реализация гуманистической стратегии социально-образовательной деятельности Центра —> разработка и участие в комплексных региональных и международных образовательных программах обучения семей, специалистов и руководителей.

3. Педагогическая система обучения специалистов и руководителей социально-педагогических служб, теоретической основой которой выступают: гуманистические стратегии педагогической поддержки, функционально-потребностный подход к организации учебного процесса, логика работы с проблемными семьями - выявление доминирующих потребностей семьи, изучение контекста, порождающего данную потребность; создание ситуации для осмысления и преобразования самой семьей своих потребностей; адресное внесение в контекст жизнедеятельности членов семьи соответствующей обучающей информации.

Научная новизна исследования:

• впервые разработана и научно обоснована концепция становления и развития негосударственного социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям, методологической основой которой являются идеи гуманистической и полифункциональной направленности социально-образовательной деятельности, «поддержки», «открытости» и «саморазвития»;

• разработана педагогическая система обучения специалистов социальных служб педагогической поддержке проблемных семьей, включающая ценностно-целевые основания, содержание и структуру модульного обучения на основе применения интерактивных технологий;

• определены уровни анализа и оценки эффективности обучения специалистов и руководителей работе с проблемными семьями на основе социального и личностного эффекта.

Теоретическая значимость исследования: обоснованы этапы, содержание, организационно-управленческие условия становления и развития социально-образовательных Центров помощи проблемным семьям; расширен понятийно-терминологический аппарат педагогики: введены понятия «индикатор», «случай», «ключевая проблема», «социально-образовательный центр» на основе их уточнения в контексте развития идей образования и воспитания; разработаны технологии обучения специалистов и руководителей социально-педагогических служб поддержке неблагополучных семей на основе функционально-потребностного подхода

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью широкого использования полученных результатов и рекомендаций в организации работы социально-педагогических служб помощи проблемным семьям. Конкретную практическую ценность имеют:

• модели учебного процесса и социально-педагогической поддержки в центре «Ребенку свой дом»;

• образовательные программы для руководителей, специалистов и семей «Социально неадаптированные семьи», «Эффективные методики работы с семьей» и др.;

• механизмы оценки деятельности социально-педагогических служб и их специалистов;

• авторские учебно-методические пособия «Визит в семью или практика работы с семьями», «Азбука семьи или практика работы с семьями» и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Умарова, Наталия Юрьевна

Выводы по второй главе

Во второй главе раскрываются концептуальные основы и опыт моделирования становления и развития социально-образовательного Центра — «Ребенку свой дом» как негосударственного учреждения нового типа по работе с проблемными семьями.

1. В качестве исходных предпосылок моделирования становления и развития социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям «Ребенку -свой дом» были выделены следующие теоретические идеи: определение в качестве цели становленяе и развития Центра - развитие профессионально-коммуникативной, организационной, корпоративной и социально-образовательной культуры; акцент в содержании социально-образовательной деятельности Центра на задачах учебного процесса, сформулированных в концепции его становления и развития (идеи поддержки, открытого и развивающего обучения, полифункциональности, гуманистичности стратегий); выделение в процессе организации социально-образовательной деятельности Центра четырех этапов: поддержка семей с особыми потребностями —> обучение специалистов и руководителей социально-педагогических служб взаимодействию с семьями —» реализация гуманистической стратегии социально-образовательной деятельности Центра —> разработка и участие в комплексных региональных и международных образовательных программах обучения семей, специалистов и руководителей, формирование управленческой компетенции.

Профессионально-коммуникативная культура рассматривается как характеристика среды, в которой обеспечивается успешное развитие способностей каждого, педагога к организации коммуникативной профессиональной деятельности в различных социальных условиях с родителями, специалистами различных социальных служб и создаются условия (социальные, организационно-педагогические и психологические) для моделирования образовательной деятельности и продуктивного профессионального взаимодействия. Под организационной культурой понимается совокупность ценностей и норм организационного поведения, принятых в Центре.

Корпоративная культура - это сложный комплекс предположений, бездоказательно принимаемый всеми членами Центра, философия и идеология управления Центром регламентирует поведение, определяет ответственность администрации и дает возможность прогнозировать их реакции в критических ситуациях.

Основными характеристиками социально-образовательной культуры являются: высокий образовательный уровень персонала в исследовании воспитательных сил семьи и способов актуализации путей интеграции общества, государства и различных организаций в создании условий для сохранения ребенка в семье.

2. Выделенные в модели идеи создания системы организационно -управленческого сопровождения социально-образовательной деятельности в Центре представлены:

- эффективными моделями сетевого взаимодействия между организациями, взаимодополняющими друг друга в оказании реальной поддержки семьям, живущим в регионе в системе: «муниципальная + муниципальная», «муниципальная + общественная, «общественная + общественная» организации, определяющие суть сетевого управления Центром (этапы исследования и самоопределения);

- структурно-информационными блоками (нормативный, корректировочный, пропедевтический, адаптивный) для обеспечения организации действий специалистов и руководителей в наиболее типичных ситуациях взаимодействия с проблем управление региональными и международными проектами, peaлизуемыми на основе интеграции педагогов в совместной с администрацией проектно-образовательной деятельности.

3. Эффективность разработанной модели изучалась на основе использования трех критериев: способность специалиста работать со случаем (социальный эффект), удовлетворенность слушателей (личностный эффект) и имидж Центра (корпоративный эффект). К интегративным системообразующим проявлениям процесса развития социально-образовательной деятельности Центра отнесены: рост осознанности действий специалистов социальных служб, прошедших подготовку в планировании и работе с проблемными семьями; положительная динамика числа коллективных заявок от других организаций и ведомств; увеличение числа региональных и международных проектов с участием сотрудников Центра.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что вычленение факторов и условий становления и развития социальных служб помощи проблемным семьям как социально-образовательных Центров является важным направлением развития современного образования, а выделение идей поддерживающего, открытого и развивающегося образования в качестве системообразующего критерия проектирования и моделирования социально-образовательной деятельности этих учреждений целесообразно и перспективно.

Рассмотрение деятельности обучаемых и социально-педагогических служб в сравнительном аспекте на основе анализа внутренних и внешних противоречий, возникающих на различных этапах их становления, позволяют выделить перспективные направления деятельности Центра помощи проблемным семьям, выявить факторы, обусловливающие направления и этапы их развития, а также качественные преобразования в деятельности социальных служб помощи проблемным семьям.

На основе анализа теории и практики организации деятельности социальных служб установлена взаимосвязь качества и содержания работы по оказанию помощи проблемным семьям и роста профессионального уровня специалистов и руководителей этих служб; выделены особенности образовательных услуг проблемным семьям; обогащено содержание образования в соответствии с потребностями экономического и социально-культурного развития страны; созданы педагогами собственные методики работы с проблемными семьями в сложных условиях.

Проведенный сравнительный анализ развития социальных служб и исследование динамики происходящих процессов в проблемных семьях, определили место, путь, способы и ожидаемые результаты перефункционирования их в социально-образовательные Центры, сформулированы ценностноконцептуальные положения, ставшие основой моделирования становления и развития Центра «Ребенку свой дом».

Опираясь на сочетание идей поддерживающего, открытого и развивающегося образования, удалось сконструировать следующие модели социально-образовательной деятельности Центра: сетевая организация обучения специалистов и руководителей социально-педагогических служб совместно с государственными и общественными структурами; вариативное модульное обучение, организации продуктивного взаимодействия педагогов, специалистов и родителей в социально-образовательной деятельности.

Концептуальными основами моделирования становления и развития Центра в диссертации выделены следующие ведущие идеи: определение развития коммуникативно-профессиональной, организационной, корпоративной и социально-образовательной культуры педагогического коллектива Центра в качестве цели социально-образовательной деятельности; акцент организационно-управленческой работы на задачах подготовки специалистов и руководителей социально-педагогических служб помощи проблемным семьям, сформулированных в Концепции становления и развития Центра (идеи полифункциональности и инновационно-стратегической направленности, поддерживающего, открытого и развивающегося образования); выделение в процессе становления и развития Центра четырех этапов: самоопределение в социально-образовательной деятельности, самоорганизация в учебной деятельности, становление корпоративной деятельности социально-педагогического персонала, формирование в самой педагогической среде управленческих команд.

С учетом выделенных идей в исследовании представлена модель становления и развития социально-образовательного Центра «Ребенку свой дом» и система организационно-методического сопровождения его инновационной деятельности.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что становление социальных служб помощи проблемным семьям социально-образовательными Центрами требует применения работы с педагогическим персоналом, ее ориентации на коммуникативно-профессиональную утва путем формирования обучающейся организации, а основной характеристикой -высокий уровень профессионально-корпоративной культуры коллектива.

Теоретико-методологический аппарат исследования позволил выделить направления прогнозирования развития социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям. Определяющее значение имеет повышение коммуникативно-профессиональной, организационно-корпоративной и социально-образовательной культуры коллективов этих Центров по реализации идей социально-педагогической поддержки, развивающегося обучения и открытого образования в работе с разноуровневым по обученности и воспитанности контингентом.

Диссертация не исчерпывает всех сторон теоретического и практического осмысления общей стратегии, тактики становления и развития социальных служб помощи проблемным семьям как образовательных Центров и нуждается в дальнейшей разработке вопросов и направлений избранного предмета исследования.