Становление и развитие системы бюджетного федерализма в РФ в 1991-2011 гг.: на примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рутковская, Наталья Сергеевна

  • Рутковская, Наталья Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Рутковская, Наталья Сергеевна. Становление и развитие системы бюджетного федерализма в РФ в 1991-2011 гг.: на примере Республики Мордовия: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рутковская, Наталья Сергеевна

Введение

1. Становление бюджетного федерализма в условиях социально-экономических и политических реформ 1990-х гг.

1.1. Бюджетный федерализм в России в условиях перехода к рыночным 18 отношениям в 1991—1993 гг.

1.2. Первая реформа бюджетной системы и ее кризис (1994-1998 гг.).

1.3. Мордовия в условиях реформирования бюджетной системы

2. Эволюция межбюджетных отношений и проблемы развития бюджетного федерализма в 1999-2011 гг.

2.1. Основные направления правительственной политики в сфере развития бюджетной системы

2.2. Реализация бюджетных преобразований: результаты и проблемы

3. Формирование и реализация бюджетной политики в Республике 117 Мордовия в 1999-2011 гг.

3.1. Развитие бюджетной системы в Республике Мордовия 117 в 1999-2011 гг.

3.2. Динамика развития бюджета РМ в 1999-2011 гг. 148 Заключение. 167 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы бюджетного федерализма в РФ в 1991-2011 гг.: на примере Республики Мордовия»

Актуальность темы исследования. Состояние бюджетной системы, принципы собирания и перераспределения доходов, способность эффективно контролировать бюджетные средства определяют благополучие государства. Разумная организация бюджетного процесса является фактором стабильности и устойчивости социально-политической системы. Для России эта проблема стала одной из приоритетных в условиях распада СССР и складывания РФ, как суверенного федеративного государства, а попытки ее решения, столкнулись с определенными затруднениями. Строительство эффективной бюджетной системы, призванной обеспечить наполнение бюджетов на основе соотнесения интересов регионов и федерального центра, развития экономики, реализации социальных приоритетов осуществляется на протяжении многих лет, обусловливая устойчивое сохранение интереса исследователей к данной тематике.

Характер преобразований бюджетной системы, идеология и принципы непосредственно влияют на социально-экономическое положение регионов, особенно дотационных, каковым является Республика Мордовия, зависящая от централизованных инвестиций. Не обладая источниками доходов, достаточными для осуществления преобразований в экономике, Республика Мордовия чрезвычайно заинтересована в таком механизме перераспределения бюджетных средств, который позволял бы ей претендовать на дополнительные инвестиционные потоки. Выявление закономерностей в процессе реформирования бюджетной системы и становления российской модели бюджетного федерализма имеет особое значение как с точки зрения интересов федеративного государства, так и с точки зрения перспектив развития конкретного региона.

Степень научной разработанности проблемы. Оформление российской модели бюджетного федерализма изучается исследователями на протя3 жении всего периода существования Российского суверенного государства. Этот процесс исследуются с различных позиций и в предметном, и в проблемном, и в территориальном разрезе. Но при этом следует отметить, что историками интересующая нас тема практически не затрагивалась. Ее различные аспекты рассматриваются экономистами, юристами и политологами с применением различных методологических подходов, свойственных представителям данных наук. Как правило, анализ проблемы осуществляется в тесной увязке с проблемами федерализма, развития и совершенствования федеральных отношений, вследствие чего на работах всех авторов лежит отпечаток субъективных подходов к сущности понятия федерализм, правомерности и обоснованности степени централизаторских устремлений федерального государства, допустимых пределов самостоятельности регионов и т. п.

Проблема развития российского федерализма начала обсуждаться в научной литературе в начале 1990-х годов, что было обусловлено распадом СССР, формированием суверенного Российского государства и его становлением на принципах федерализма. Одними из первых данную тематику стали развивать Р. Г. Абдулатипов, Л. Г. Болтенкова, Ю. Ф. Яров. Их работы «Федерализм в истории России» и «Опыты федерализма» были посвящены осмыслению принципов федерализма, советской федерации, а также анализу моделей федеральных отношений, сложившихся в мире1. Именно эти авторы впервые подвергли анализу противоречивость формирующегося российского федерализма, подчеркнув еще и то, что в отличие от большинства зарубежных аналогов его отягощает национальный вопрос.

Вопросы границ суверенитета субъектов федерации, ее асимметрии, режима взаимоотношений между центром и федерацией обсуждаются в работах Н. А. Михалевой . И. Умнова в своих работах исследует проблему ти

1 См.: Абдулатипов Р. Г., Болтенкова Л. Ф., Яров Ю. Ф. Федерализм в истории России : вЗт.-М., 1992-1993.

2 См.: Михалева Н. А. Правовые аспекты современного российского федерализма // Федеративное устройство России: история и современность. - М., 1995. - С. 76-118. 4 пологии российского федерализма, его противоречий и асимметричности, соотнесения формирующегося российского федерализма с уже существующими в мире моделями3. Ю. А. Крохина указывает на несовершенство правовой трактовки межбюджетных отношений4. С. Валентей рассматривает перспективы развития федерализма в России 1990-х годов, акцентируя внимание на факторах препятствующих этому процессу5.

Н. М. Добрынин рассматривает исторический опыт России на пути к федерализации со времен средневековья, анализирует особенности советского федерализма, вводя термин фантомный федерализм, определяя его как модель государственного устройства, в которой правовая конструкция не совпадает с политическими, управленческими и экономическими реалиями; дает характеристику основным моделям федерализма, сложившимся в современном мире, а также исследует опыт становления федерального государства в современной России6.

В работах Д. В. Доленко исследуется проблема взаимоотношений центра и регионов, но не в контексте федерализма, а с позиций политико-территориальной организации общества7. Теоретико-методологическое исследование федерализма предпринято в монографии И. В. Бахлова «Соврео менное федеративное государство» . В работе О. А. Колобова и И. П. Склярова «Современный российский федерализм» рассматривается специфика

3 См.: Умнова И. А. Конституционные основы современного российского федерализма. -М„ 1998.

4 См.: Крохина А. А. Бюджетное право и российский федерализм. - М., 2002.

5 См.: Валентей С. Д. Экономические проблемы становления российского федерализма // Федерализм. - 1999. -№ 1. - С. 99-116.

6 См.: Добрынин Н. М. Федерализм. Историко-методологические аспекты. - Новосибирск, 2005; Его же. Российский федерализм: генезис, эволюция: избранные публикации. - Новосибирск, 2008. - Т. 2.

7 См.: Доленко Д. В. Территориальное устройство общества: социально-политический анализ. - Саранск, 1993; Его же. Территориальное устройство общества и политическая власть : дне. . д-ра полит, наук. - М., 1996; Его же. Политика и территория. Основы политического регионоведения. - Саранск, 2000.

8 См.: Бахлов И. В. Современное федеративное государство (опыт методологии анализа механизма федеративных отношений). - Саранск, 1999; Его же. Российский федерализм: теоретические основы, специфика становления и политико-правовой организации. - Саранск, 2008. 5 функционирования государственного механизма современной России в условиях формирующегося федерализма9.

По мере обострения проблемы экономических отношений центра и регионов все больше исследователей стали уделять свое внимание понятию бюджетного федерализма и его трактовкам, изучению международного опыта в этом направлении и характеристики моделей бюджетного федерализма, сложившихся за рубежом. В 1990-е гг. вышли работы А. Лаврова10, О. Бога-чевой11, Л. Полищук12, С. Хурсевича13, характеризующие российскую бюджетную политику на предмет ее соответствия бюджетному федерализму, и выделяющие черты, препятствующие его формированию. А. Лексин и В. Швецов обозначили основные признаки бюджетного федерализма и проанализировали развитие российской бюджетной системы в 1990-е гг.14.

На рубеже веков государство заняло активную позицию по отношению к формированию межбюджетных отношений, активизировалась законотворческая деятельность в этом направлении, и, как следствие, аналитические разработки, направленные на анализ бюджетного процесса. Следствием этого стала прикладная направленность многих научных разработок, авторы которых дают не только анализ текущего положения, но и оценку методов и тех

9 См.: Колобов О. А., Скляров И. П. Современный российский федерализм. - Н. Новгород, 2001.

См.: Лавров А. Бюджетный федерализм и финансовая стабилизация // Вопросы экономики.- 1995. -№ 8. - С. 21-29.

11 См.: Богачева О. Становление российской модели бюджетного федерализма // Вопросы экономики. - 1995. - № 8. - С. 30-40; Ее же. Бюджетные механизмы в мировой практике развития депрессивных и отсталых регионов // Вопросы экономики. - 2002. - № 6.

С. 100-109; Ее же. Бюджетные взаимоотношения федерального центра и субъектов РФ //

Регион: экономика и социология. - 1999. -№ 1. - С. 38-58. 1

См.: Полищук Л. Концепция развития «переговорного» федерализма // Вопросы экономики.-1998.-№6.-С. 69-75.

13 См.: Хурсевич С. О некоторых условиях результативности реформы межбюджетных отношений // Вопросы экономики. - 1998. - № 10. - С.127-138; Его же. Как оптимизировать финансовую поддержку регионов // Федерализм. - 1998. - № 2. - С. 119-136.

14 См.: Лексин В., Швецов А. Бюджетный федерализм в период кризиса и реформ // Вопросы экономики. - 1998. - № 3. - С. 18-22. нологий, применяемых в ходе реформ. Это работы О. Берга15, Е. Бушмина16,

17 1 о

А. Игудина и Е. Бухвальда . В работах В. Бескровной дается анализ взаимоотношений центра и регионов, доходных и расходных статей региональных бюджетов. В. Родионова19 рассматривает развитие межбюджетных отношений в субъектах РФ.

Современные исследователи межбюджетных отношений довольно четко различаются в их оценке. Первые дают этим отношениям негативную оценку, критикуя их за излишнюю централизацию и лишение регионов доходных полномочий. В рамках этого направления авторы предпочитают термин «межбюджетные отношения» термину «бюджетный федерализм», тем самым фактически отрицая соответствие современной бюджетной системы принципам федерализма. На позициях критического отношения к политике федеральных властей при оценке межбюджетных отношений находится, в частности, Н. Добрынин, который выдвигает в качестве основного критерия развития последних использование экономической эффективности регионов, при достижении которой он ратует за изменение субъектного состава феде

20 рации .

В работах В. Лексина - признанного специалиста в области исследования региональной политики государства - даются крайне резкие оценки цен

15 См.: Берг О. О программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 г. // Вопросы экономики. - 2002. - № 5. - С. 144-152.

16 См.: Бушмин Е. Роль и место бюджетных процедур в системе государственных финансов // Вопросы экономики. - 2003. - № 5. - С. 42-49.

17 См.: Бухвальд Е. Игудин А. Внедрение бюджетирования, ориентированного на результат, на региональном и местном уровне // Федерализм. - 2009. - № 3. - С. 93-108; Их же. Межбюджетное регулирование в России: время альтернатив бюджетного федерализма // Федерализм. — 2000. - № 4. — С. 113-136; Их же. Новые подходы к регулированию межбюджетных отношений в России // Федерализм. - 2008. - № 2. - С. 101-112.

18 См.: Бескровная В. А. Реализация принципов бюджетного федерализма в регионах России // Федерализм. - 2008. - № 2. - С. 113-124.

19 См.: Родионова В. М. О бюджетной политике и межбюджетных отношениях в субъектах Российской Федерации // Финансы. - 2008. - № 7. - С. 67-74.

20 См.: Добрынин Н. М. Бюджетный федерализм: генезис, эволюция, необходимость перемен // Федерализм. - 2004. - № 2. - С. 133-148. 7 трализаторской политики государства в отношении регионов, в том числе и в межбюджетных отношениях21.

Е. Бухвальд также характеризует политику федерального центра как «переход от приоритетности формалитетов федеративной государственности . к доминированию единой вертикали власти, практике жесткого дирижизма и контроля в отношении высших должностных лиц субъектов Федерации, стремлению использовать все рычаги политического и экономического (в том числе бюджетного) влияния, чтобы не допустить региональных отклонений от общего экономического и политического курса страны»22.

Вторая группа авторов дает положительную оценку достигнутым результатам бюджетного реформирования, выделяя, прежде всего, его позитивные аспекты - высокую степень законодательной регламентации и прозрачности межбюджетных отношений. Среди них, в частности, О. Бежаев и В. Христенко . Эти авторы не только дают подробную характеристику развития межбюджетных отношений, но и подробно комментируют интересы федеральных властей в строительстве бюджетной системы. Они, в частности, подчеркивают такие позитивные стороны реформ, как внедрение принципов объективности и прозрачности в распределение бюджетных средств, оптимизация бюджетных процедур.

Характерной чертой бюджетного процесса в последнее десятилетие является его тесная связь с муниципальной реформой, поскольку муниципальные образования являются одной из трех ступеней бюджетной системы и естественным образом вовлечены в бюджетную вертикаль. Ход и результаты муниципальной реформы активно обсуждается и исследователями, и политиками.

21 См.: Лексин В. Н. Федеративная Россия и ее региональная политика. - М., 2008.

22 См.: Бухвальд Е. М. Российский федерализм на критическом рубеже развития [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://institutiones.com/general/962-rosijskij-federalizm.html.

23 См.: Бежаев О. Г. Реформирование межбюджетных отношений : дис. канд. экон. наук. -М., 2000; Христенко В. Б. Межбюджетные отношения и управление региональными финансами: опыт, проблемы, перспективы. - М., 2002. 8

Определенные результаты в исследовании федеральных и бюджетных отношений достигнуты и на региональном уровне. Эти работы представлены преимущественно экономистами. В частности, в 2002 г. С. С. Артемьевой была защищена докторская диссертация по экономике «Развитие системы межбюджетных отношений в условиях бюджетного федерализма: Теория, методология, практика», в рамках которой рассматривалась модель межбюджетных отношений, сложившихся между Республикой Мордовия и федеральным центром24.

В кандидатской диссертации С. М. Макейкиной дается экономический анализ методов бюджетного выравнивания и в частности - системы трансфертов . В работе С. Г. Бусаловой рассматривается система межбюджетных

А /Г отношений Республики Мордовия, введенная в действие в 1996 г.

В кандидатской диссертации Л. А. Зайцевой вопросы развития межбюджетных отношений, в том числе между Мордовией и федеральным центром, рассматриваются с политической точки зрения - как фактор, влияющий на политическое развитие региона в условиях его модернизации, а также на внутриэлитные взаимоотношения27. В коллективной монографии Н. В. Петрушкина, Н. П. Макаркина и В. В. Климанова рассматривается процесс реформирования региональных и муниципальных финансов в Республике Мордовия на отрезке 2004 - 2007 гг., когда Мордовия готовилась к функционированию в условиях закона 131-ФЭ.

24 См.: Артемьева С. С. Развитие системы межбюджетных отношений в условиях бюджетного федерализма: теория, методология, практика : дис. . д-ра экон. наук. - Саранск, 2002.

25 См.: Макейкина С. М. Развитие механизма бюджетного выравнивания : дис. . канд. экон. наук. - Саранск, 2009.

26 См.: Бусалова С. Г. Совершенствование межбюджетных отношений на уровне субъекта федерации (на примере Республики Мордовия) : дис. . канд. экон. наук. - Саранск, 2001.

27 См.: Зайцева Л. А. Бюджетный федерализм в механизме государственной власти Российской Федерации: дис. канд. полит, наук. - Н. Новгород, 2004.

28 См.: Петрушкин Н. В., Макаркин Н. П., Климанов В. В. Реформирование региональных и муниципальных финансов в Республике Мордовия в 2004-2007 гг. - Саранск, 2011. 9

В монографии А. М. Балтиной и В. А. Волохиной также исследуется региональный уровень развития межбюджетных отношений, где объектом

ЛА исследования выступает Оренбургская область . Интересно то, что в рамках работы авторы дают оценку мордовской модели межбюджетных отношений, с позиций применимости к Оренбургской области. Этот анализ приводит их к выводу о том, что эта модель для Оренбуржья неприменима, поскольку ориентирована на регион с отсутствием крупных городов и высокой долей в производстве сельского хозяйства.

Таким образом, несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой темы были освещены различными исследователями, в первую очередь, экономистами, юристами и политологами, следует отметить отсутствие исторических работ по изучению развития системы бюджетного федерализма в Российской Федерации, в том числе, сквозь призму ее реализации в дотационных национальных регионах, таких, как, например, Республика Мордовия.

Исходя из вышесказанного, целью исследования является выявление специфики сформированной в России модели бюджетного федерализма и установление результатов ее реализации в условиях дотационного региона -Республики Мордовия. В соответствии с заявленной целью в работе поставлены следующие задачи:

- изучить предпосылки и условия формирования российской бюджетной системы, исследовать динамику ее развития;

- выявить основные направления правительственной политики в сфере развития российской бюджетной системы;

- проанализировать характер социально-экономического и политического развития Республики Мордовия в условиях смены моделей бюджетного регулирования в постсоветский период;

29 См.: Балтина А. М., Волохина В. А. Межбюджетные отношения в регионе: модели организации и регулирования. - Оренбург, 2004.

10

- исследовать механизм функционирования российской модели бюджетного федерализма в условиях Республики Мордовия и влияние реформы бюджетной системы на социально-экономическое развитие Республики Мордовия;

- проанализировать динамику изменения бюджетных показателей Республики Мордовия в условиях реформы бюджетной системы.

Объектом исследования является реформа бюджетной системы РФ и процесс становления в России системы бюджетного федерализма.

Предмет исследования — политика российского правительства в сфере реформирования бюджетной системы, реализация бюджетных преобразований в России и реформирование бюджетной системы Республики Мордовия в условиях становления российской модели бюджетного федерализма.

Хронологические рамки исследования охватывают 1991-2011 гг. и представляют собой цельный хронологический отрезок, на протяжении которого произошел развал советской системы бюджетных отношений, сформировалась российская бюджетная система и модель бюджетного федерализма. К настоящему времени можно говорить о фактическом завершении реформы бюджетного процесса, поскольку, начиная с 2008 г., вносимые в нее дополнения вызваны не изменением подходов к принципам реформирования, а экономической конъюнктурой — в частности, экономическим кризисом 2008 г.

Территориальные рамки работы. Исследование осуществлялось на двух уровнях - общероссийском и региональном. Результаты реформы бюджетной системы рассматривались на материале Республики Мордовия.

Характеристика источниковой базы диссертации. Специфика ис-точниковой базы исследования заключается в том, что материалы, отражающие интересующие нас аспекты проблемы, еще не отложились в архивах. Поэтому в основу исследования положен анализ нормативных документов как федерального, так и регионального уровней, посредством которых регулируется бюджетная система. Помимо определения основных направлений и

11 задач развития, ряд из них содержит в том числе и фактические сведения, необходимые для рассмотрения результативности проводимой правительством РФ деятельности в бюджетной сфере.

В качестве источников выступают Федеративный договор 1992 г., Конституция 1993 г., Бюджетный и Налоговый кодексы 1998 г. и принимаемые к ним поправки, ежегодные законы о бюджете. Вопросы межбюджетных отношений регулируются также Федеральным законом № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятым 6 октября 2006 г.

Преобразованиям бюджетной системы посвящены также целый ряд программ и концепций, принятых постановлениями Правительства РФ. Среди них: Концепция о реформировании межбюджетных отношений на 19992001 гг., принятая постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 г.; Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 г., принятая Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2001 г.; Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2006 г.; Концепция межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до 2013 г., одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2009 г. Анализ содержания вышеуказанных документов позволяет понять, какие цели преследуются федеральным центром в реформировании бюджетного процесса; какие приоритеты декларируются, а какие реализуются на практике.

Из документов федерального центра особый интерес представляет ежегодное Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию, в рамках которого делалась постановка задач и давалась оценка результатов преобразований. Эти документы дают возможность оценить степень удовлетворенности российского правительства достигнутыми результатами.

Реформирование бюджетной системы на протяжении всего десятилетия оставалось острейшей политической проблемой, по которой неоднократно высказывались глава государства и федеральные чиновники, главы регионов и их органов власти, политические деятели различных направлений. Материалы по данной проблеме неоднократно публиковались в «Аналитическом вестнике Совета Федерации» за 2000-2011 гг. Это издание, по сути, выражает отношение руководителей субъектов федерации и Совета Федерации в целом к бюджетной политике российского правительства.

Уникальная аналитическая информация в отношении осуществления реформы бюджетного процесса публикуется в «Бюллетене Счетной Палаты РФ», аудиторы которой на протяжении десятилетия систематически анализировали осуществление реформы, ее достоинства и недостатки, влияние на бюджетное положение регионов РФ.

Анализ бюджетного процесса в Республике Мордовия осуществлялся на основе изучения законов о бюджете и законов об исполнении бюджета РМ за 2000-2011 гг. Использование данного круга источников позволяет получить основные аналитические данные, среди которых: объемы планируемого и исполненного бюджета, уровень бюджетного дефицита и его размеры, доходные источники бюджета, объемы межбюджетных трансфертов и т. п. Аналогичные законодательные документы других субъектов РФ применялись для сравнения результатов бюджетной реформы на региональном уровне.

В первом десятилетии 2000-х гг. в Мордовии были приняты многочисленные законодательные акты, регламентирующие бюджетные отношения. Среди них законы о бюджетном процессе 2001 и 2008 гг., а также законы о межбюджетных отношениях 2005 и 2008 гг.

Другим важным документом, характеризующим развитие бюджетного процесса на республиканском уровне, является Послание Главы РМ Законо

13 дательному собранию за 2000-2011 гг., в рамках которого ежегодно определенное внимание уделяется бюджетной политике.

Аналитическая составляющая бюджетной реформы анализировалась посредством указов Главы РМ и постановлений Правительства РМ об основных направлениях бюджетной политики республики.

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволяет в целом решить поставленные задачи и достичь поставленной цели.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологические подходы, использованные в работе, характеризуются значительным разнообразием, что обусловлено сложностью объекта исследования и возможностями его исследования с различных сторон - как способа решения экономических проблем, как механизма федерализации, как инструмента социальной политики, как объекта правового регулирования и т. п.

Значительное место при проведении исследования играли общенаучные методы - анализ и синтез. Но при этом ведущее место занимали традиционные специальные исторические методы. Одним из наиболее важных явился сравнительно-исторический метод, который не только позволяет выделить глубинные проблемы явлений, но и выявить сходства и особенности в исследуемых процессах, установить тенденции их развития. Так же широко применялись историко-генетический и историко-системный методы.

Работа с количественными показателями, характеризующими развитие бюджетного процесса, обусловила использование статистических методов исследования, применение таблиц, графиков и диаграмм.

В процессе исследования были также использованы проблемно-хронологический принцип, структурно-функциональный подход, институциональный анализ, формально-юридический метод; аксиологический подход.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании проблемы формирования и функционирования системы бюджетного федерализма в современной России с учетом определения степени влияния объективных со

14 циально-экономических и политико-правовых факторов развития общества и государства, их взаимодействия и взаимовлияния. Автором показан дискуссионный характер проблемы становления бюджетного федерализма в России в современной отечественной историографии, связанный со спецификой политического (государственного) режима; выделены этапы складывания современной системы бюджетного федерализма как важного направления государственной политики России; раскрыто соотношение позиций основных участников бюджетного процесса по проблеме реформирования системы бюджетного федерализма на различных этапах; определены проблемы объективного характера, придающие реформированию бюджетного федерализма в России перманентный характер; исследован региональный аспект проблемы - выявлены условия и направления функционирования Республики Мордовии в системе бюджетного федерализма, показаны успешность встраивания региона в нее и заимствование опыта Мордовии другими субъектами федерации, определены специфика мордовской модели межбюджетных отношений, ее динамика.

Практическая значимость. Итоги исследования могут быть использованы в деятельности органов власти, в процессе дальнейшего совершенствования межбюджетных отношений, оценке его итогов и последствий, а также при разработке учебных курсов.

На защиту выносятся основные положения.

1. Республика Мордовия, являясь дотационным регионом, в условиях политической неопределенности начала 1990-х гг. оказалась не готова быстро адаптироваться к происходящим переменам, что обусловило политическую самоизоляцию региона, обострение внутриэлитных противоречий, резкое сокращение федеральных бюджетных потоков и обвал социально-экономических показателей.

2. Неспособность федерального центра сформулировать и реализовать единую бюджетную политику во второй половине 1990-х гг. заставила руко

15 водство РМ пойти по пути создания республиканской системы межбюджетных отношений, основанной на принципах самодостаточности местных бюджетов и централизованного стимулирования за выполнение прогнозных социально-экономических показателей.

3. Реформирование федеральной бюджетной системы в начале 2000-х гг., основывавшееся на постулатах о том, что нормальное функционирование бюджета невозможно без усиления государственного регулирования; в России отсутствуют единые налоги, которые могут обусловить самодостаточность региональных и местных бюджетов; экономическая самодостаточность регионов порождает региональный эгоизм и разрушает единую вертикаль власти, обусловило формирование российской модели бюджетного федерализма, для которой характерны: высокая степень централизации доходов; трансфертизация межбюджетных отношений; развитие бюджетных процедур, регулирующих бюджетный процесс на принципах прозрачности, объективности и подотчетности.

4. Российская модель бюджетного федерализма предполагает активную экономическую политику государства, посредством бюджетных средств стимулирующего развитие приоритетных направлений экономики. Роль регионов в условия реализации данной модели сводится к инициативному исполнению, посредством которого объемы поступающих из центра бюджетных потоков могли быть существенно увеличены, но только по направлениям, актуальным с позиции федерального центра.

5. В начале XXI в. Республика Мордовия активно включилась в осуществление реформы бюджетного процесса на условиях федерального центра, модернизируя законодательство, реформируя региональные финансы, реализуя приоритетные национальные проекты, участвуя в федеральных целевых программ, увеличивая собираемость налогов. Парадигма инициативного исполнителя обусловила масштабный рост федеральных инвестиций в структуре доходов республики и рост объемов бюджета.

16

Апробация основных положений. По результатам исследования было опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Разные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, проводимых в МГУ им. Н. П. Огарёва - Ога-рёвских, Сафаргалиевских, Меркушкинских научных чтениях. Отдельные положения работы апробировались в ходе участия в выполнении исследовательских проектов: «Внутри- и внешнеполитические факторы эволюции территориальной организации России (специфика разрешения кризисных и переходных ситуаций)», 2009 - 2011 гг., в рамках АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (проект 2.1.3/1134); «Динамика центрально-периферийной конфигурации современной России и оптимизация политических механизмов территориального управления», 2010 - 2012 гг., в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (проект 14.740.11.0239).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рутковская, Наталья Сергеевна

Заключение

Формирование в России бюджетного федерализма происходило в условиях сложных противоречивых событий, сопровождавшихся развалом Советского Союза и начавшейся регионализацией России. От всеобщей централизации и тотального государственного регулирования, характерного для советской эпохи, российские регионы оказались в условиях безвластия и произвола, получив возможность самостоятельно определять свою политику, пользуясь для этого ресурсами, имеющимися в их распоряжении.

В условиях развернувшегося парада суверенитетов бюджетная система пережила первый острый кризис. В резкого сокращения централизованного регулирования бюджетного процесса, на местах началась монополизация доходных источников, что поставило в сложное положение большинство российских регионов, осознавших катастрофическую нехватку бюджетных средств. Альтернативой централизованному регулированию стали двусторонние договоры руководителей регионов с федеральным центром. К анархии начала 1990-х добавился субъективизм и экономический партикуляризм. В таких условиях о складывании бюджетного федерализма не могло быть и речи.

С подписанием Федеративного Договора 1992 г. и Конституции 1993 г. были созданы предпосылки реформирования бюджетной системы на правовых началах. Началось восстановление регулирующей роли федерального центра, поставившего цель восстановить централизованное перераспределение федеральных средств. С этой целью был создан Фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации. Первая попытка реформы бюджетной системы оказалась неудачной, что объяснялось просчетами экономической политики федерального центра, конфронтацией различных политических сил, использованием трансфертов ФФПР как инструмента, обеспечивающего подкуп регионов при реализации локальных политических целей. В

167 результате этого, основные принципы бюджетного федерализма, будучи продекларированными, фактически не функционировали, а бюджетная система вновь оказалась в состоянии кризиса. Эти обстоятельства предопределили дальнейшее совершенствование российской бюджетной системы.

В условиях развала СССР и стихийной децентрализации начала 1990-х гг. Мордовия оказалось в чрезвычайно невыгодной ситуации. Являясь высокодотационным регионом, республика чрезвычайно нуждалась в федеральных средствах, доступ к которым оказался чрезвычайно затрудненным в условиях происходящей смены власти. Неопределенность ситуации спровоцировала внутри республики острейшую внутриэлитную борьбу, которая усугублялась широкой демократизацией общества и его вовлеченностью в активную политическую жизнь. Длительное пребывание у власти политиков консервативного толка привело республику к противостоянию с федеральным центром, в период, когда распределение финансовых потоков происходило фактически только на основе двусторонних договоренностей между центром и субъектами федерации. Зависимость республики от федеральных инвестиций в условиях прекращения последних обернулась масштабным обвалом производства и уровня жизни населения.

Затянувшийся внутриэлитный конфликт завершился в конце 1994 г. сменой политического руководства республики. В основу дальнейшего развития принцип Мордовии был заложен принцип сотрудничества с федеральным центром. В короткий срок властями была решена задача восстановления рабочих отношений с российским правительством, что позволило региону встроиться в процессы перераспределения федеральных средств, и обусловило увеличение бюджетных потоков на территорию республики.

В условиях тяжелейшей экономической ситуации, органы власти не ограничились борьбой за средства федерального бюджета. С 1996 г. в республике стала выстраиваться такая система межбюджетных отношений, которая, с одной стороны, обеспечила бы самодостаточность местных бюджетов и

168 поддержала бы сельскую инфраструктуру, а с другой - обеспечила бы сырьем предприятия сельхозпереработки. В рамках реформы межбюджетных отношений в республике были опробованы механизмы построения прозрачной нормативно-рассчетной системы, построенной на определенных, законодательно утвержденных, правилах.

Несмотря на определенное улучшение ситуации, в условиях неблагоприятной политики федерального центра одних этих мер было недостаточно, чтобы преодолеть спад производства и обеспечить позитивную динамику в развитии экономики, усугубленную финансово-экономическим кризисом 1998 г.

Финансово-экономический кризис августа 1998 г. нанес тяжелый удар по экономике страны, спровоцировал новый кризис бюджетной системы и потребовал от властей решительных мер по улучшению ситуации. С этого времени можно говорить о попытках создания в России системы бюджетного федерализма. В 1999 - 2001 г. началось оформление законодательной базы реформы бюджетной системы, но изменение ситуации было связаны с изменением политического курса страны в условиях смены политического руководства.

Оформление российского бюджетного федерализма в 2001 - 2011 гг. регулировалось многочисленными актами. Помимо федеральных законов, исполнительными органами власти были приняты концептуальные документы, позволяющие характеризовать направления реформирования бюджетной системы и средства, используемые в процессе реформирования. Документы, принятые в период 1999 - 2001 гг. (Бюджетный и Налоговый кодекс, Концепция реформирования межбюджетных отношений в 1999-2001 гг.) были ориентированы на решение наиболее болезненных проблем 1990-х гг. — разработку и осуществление прозрачных, объективных процедур предоставления федеральной помощи, решение проблемы финансирования федеральных мандатов, перевода бюджета на казначейское исполнение. По мере решения этих проблем реформирование бюджетной системы получило качественно новый характер.

Программные документы бюджетной реформы ориентировали бюджетную систему на активизацию бюджетной политики государства, увеличение объема перераспределения федеральных средств в условиях ужесточение контроля государства, а не бесконтрольного расходованиях регионами. Восстановление государственного регулирования рассматривалось как важнейшее средство преодоления деструктивного наследства 1990-х гг., преодоления экономического упадка и выравнивания уровня социально-экономического развития регионов.

На основании опыта 1990-х гг. определилась важнейшая задача бюджетной реформы - усиление регулирующей деятельности государства, направленной на преодоление значительного неравенства в положении отдельных регионов. Решение этой задачи предполагало осуществление федеральным бюджетом политики активного перераспределения бюджетных средств и, как следствие, - стремление к централизации доходов. Эти факторы обусловили формирование российского бюджетного федерализма -как высокоцентрализованной системы.

Важнейшим каналом передачи ресурсов из центра на места стали межбюджетные трансферты, выделение которых было упорядочено законодательством и осуществлялось на основании прозрачной процедуры.

Направление в регионы широкого потока бюджетных средств потребовало организацию государственного контроля за получением и расходованием этих средств, а также анализа - насколько предоставленные инвестиции способствовали решению поставленных задач. Следствием этого стало внедрение бюджетного технологизма, а также все более широкое внедрение программно-целевого планирования и бюджетирования, ориентированного на результат.

Предоставление государственных средств увязывалось с осуществлением регионами структурных реформ в экономике, введением новых механизмов распределения бюджетных средств, реализацией приоритетных для государства социально-экономических проектов, участия в федеральных целевых программах, внедрением программно-целевого планирования.

Законодательные акты и программы планирования отражали постепенное превращение бюджета в важнейшее средство осуществления стратегии экономического развития и реализации социально-экономических приоритетов государства. Одновременно они усиливали зависимость регионов от федерального бюджета, вынуждая их, участвовать в многочисленных федеральных программах, чтобы обеспечить получение бюджетного финансирования.

Передача расходных полномочий на региональный уровень позволяла федеральному центру контролировать деятельность региональных органов власти. Такая политика, естественно, предполагала сохранение известной зависимости регионов от центра, невозможной в условиях самообеспеченности регионов.

Стремление центра выстроить такую властную вертикаль, которая бы обеспечивала возможность директивно управлять регионами, является одной из предпосылок формирования российского типа бюджетного федерализма как высоко централизованной директивной модели. Сам по себе опыт функционирования регионов в условиях максимального суверенитета 1990-х гг. оказался чреват для России настолько тяжелыми последствиями, что не мог рассматриваться в качестве достойного стратегического ориентира.

Поскольку в условиях России фактически оказалось не возможно выделить налоги, которые в равной степени собирались бы во всех субъектах федерации, обеспечивая достойную финансовую базу местным бюджетом, возобладало использование в бюджетном процессе налогов расщепленных. Расщепленные налоги позволяли наделить регионы источниками доходов, но не давали возможность обеспечить их самодостаточность.

171

Ориентация на бюджетный технологизм обусловила недостатки российской бюджетной системы, связанные с крайней степенью бюрократизации всех бюджетных процедур. Во все документы, связанные с реформированием бюджетной системы вносились многочисленные поправки, размывающие идеологию этих документов, делая их нагромождением правовых ссылок.

Федеральный центр, осуществляя централизацию доходов, фактически брал на себя основную роль в определении стратегию социально-экономического развития страны, одновременно принимая ответственность за успехи и неудачи своей действительности. Что касается регионов, то в этом процессе им отводилась роль инициативного исполнителя. Инициативное исполнение позволяло субъектам федерации перераспределить поток ресурсов в свою пользу, но только по тем направлениям, которые финансировались из центра.

Республика Мордовия реализовала роль инициативного исполнителя с большим успехом. Бюджетная политика региона перешла в своем развитии на качественно новый уровень. Основой этого стали тенденции, заявившие о себе уже во второй половине 1990-х гг. - стремление действовать в правовом поле федеральных законов, сохраняя курс на активное инициативное сотрудничество с федеральными властями и проведение экономической политики, направленной на поддержку ключевых отраслей республиканской экономики.

Формируемая бюджетная система предполагала высокую степень цен-трализованности, в условиях которой она регулировалась законами федерального центра, не допуская никакой самостоятельности на местах, что в частности и предопределило трансформацию республиканской системы межбюджетных отношений.

Законодательная база бюджетного процесса и межбюджетных отношений на протяжении десятилетия подвергалась непрерывному совершенствованию, что обусловило создание развитой бюджетной системы построенной на принципах разделения полномочий, прозрачности, объективности, высо

172 кого уровня собираемости налогов. Стремление соответствовать федеральным стандартам обусловило участие республике в программах, реализуемых федеральным центром через бюджетные фонды, посредством которых в бюджетную систему привлекались значительные финансовые средства.

Под влиянием федерального центра система межбюджетных отношений, выстроенная республикой на принципах самодостаточности местных бюджетов, значительно эволюционировала в направлении трансфертизации. Несмотря на то, что Мордовии удалось сохранить стимулирующую составляющую межбюджетных отношений, в целом, она была приведена в соответствии с федеральными стандартами, базировалась на разграничении полномочий и системе начисления межбюджетных трансфертов, что и было отражено в Законе РМ «О межбюджетных отношениях», объемы которых значительно выросли с 2006 г. Стимулирующая составляющая строилась на начисление дополнительных дотаций за выполнение местными бюджетами социально-экономических показателей - производство сельскохозяйственной продукции, продажу алкоголя, промышленное производство и т. д.

Учитывая то, что республика представляла собой высокодотационный регион, бюджетная политика, реализуемая региональными властями, была исключительно успешной, поскольку позволяла региону обеспечить привлечение федеральных средств, в разы превосходящих ее собственные доходы.

Динамика бюджетных показателей Республики Мордовия является яркой иллюстрация модели бюджетного федерализма, формирующейся в Российской Федерации в последнее десятилетие. Его характерными чертами являлись следующие моменты.

Во-первых, высокая степень консолидированности бюджетных средств в федеральным бюджете, и, как следствие в региональных бюджетах, что обусловило формирование бюджетной вертикали.

Во-вторых, трансфертизация бюджетного процесса - уменьшение самостоятельности и независимости от центра субъектов федерации, а в усло

173 виях региона - местных бюджетов. В результате трансфертизации доходы бюджета зависели не от его собственных доходов, а от поступления федеральных трансфертов, что позволяло значительно увеличить поток инвестиций в экономику региона. Для регионов-доноров такая модель приводила к утрате части налоговых доходов. Республике Мордовия, являвшейся высокодотационным регионом, такая модель оказалась чрезвычайно выгодна.

В-третьих, следствием трансфертизации стал отказ от принципа самодостаточности региона, а в рамках региона - от самодостаточности местных бюджетов, выстраивание бюджетной вертикали и, тем самым, укрепление вертикали власти, что было характерной чертой политического режима десятилетия.

В-четвертых, постановка интенсивности поступления бюджетных потоков из центра на места в зависимость от степени активности региональных властей в их взаимодействии с центром. В условиях Республики Мордовия такого рода взаимодействие проявлялось в участии региона в правительственных программах, приоритетных национальных проектах и федеральных целевых программах, привлекавших в республику обширные средства.

Активно взаимодействуя с федеральным центром при проведении реформы, республике удалось добиться значительных результатов в повышении эффективности бюджетно-налоговой системы, в том числе добившись улучшения собираемости налогов.

Сформированная модель бюджетного федерализма была обусловлена комплексом объективных обстоятельств, негативным опытом 1990-х гг., а также политическими приоритетами руководства страны, заинтересованного в проведении курса на усиление центральной власти. Эта модель, ориентированная на парадигму инициативного исполнителя, как нельзя больше соответствовала тактическим и стратегическим интересам Республики Мордовия, сумевшей использовать как ее достоинства, так и недостатки для радикального перераспределения бюджетных потоков в свою пользу.